Исследование методов и разработка автоматизированной аппаратуры для поверки средств измерений электрической мощности и коэффициента мощности Будовский, Илья Феликсович




Будовский, Илья Феликсович. Исследование методов и разработка автоматизированной аппаратуры для поверки средств измерений электрической мощности и коэффициента мощности : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.11.05.- Санкт-Петербург, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время во всех промышленно развитых странах, в том числе и в России, проводятся интенсивные работы по созданию и практическому освоению энергосберегающих технологий. Развитие этих работ требует существенного повышения точности измерений ряда физических величин, называемых далее энергетическими величинами. К ним относятся:

электрическая энергия (активная, реактивная, полная, однофазная, трехфазная трехлинейная, трехфазная четырехлинейная, энергия прямых и обратных потоков и т.д.);

электрическая мощность с теми же разновидностями;

коэффициент мощности;

параметры качества однофазной и трехфазной электроэнергии.

Единство измерений каждой из указанных величин должно быть обеспечено соответствующими исходными средствами измерений (СИ) и системами передачи размеров единиц.

Несомненно, базовой среди комплекса энергетических величин является однофазная активная электрическая мощность, единица которой (ватт) воспроизводится на основе национальных единиц сопротивления и напряжения (или тока). Точность измерения активной мощности определяет далее точность измерений других величин в однофазных и трехфазных цепях, а также точность измерений соответствующих видов энергии, определяемых как интеграл от мощности по времени.

Среди параметров энергетических цепей одним из наиболее важных является коэффициент мощности (А"р), точное измерение и регулирование которого позволяет сократить потери в линиях электропередач.

В связи с изложенным, разработка новых методов измерений и аппаратуры для поверки СИ мощности и коэффициента мощности была выбрана как основное направление настоящей работы. Актуальность этого направления подтверждается тем, что только в последнее десятилетие было проведено пять международных сличений эталонов единицы мощности с участием более десяти стран в сличениях 1986 г., а также с участием России (ВНИИМ), Австралии (NML) и Кореи (KRISS) в сличениях 1995 г., причем отклонения

показаний национальных эталонов от среднего были снижены за этот период от 1(Г4до (3-н5) 10~5 на промышленной частоте.

В настоящее время наиболее активные и оригинальные работы в этой области проводятся в РТВ(Германия), NRC(KaHafla), NIST (США), ВНИИМ (Россия).

Во ВНИИМ имени Д.И. Менделеева работы по созданию исходных СИ мощности были начаты в 50—х годах, когда усилиями ведущих ученых и специалистов Д.И.Зорина, А.Я.Безикович, В.О.Арутюнова, Т.Б.Рождественской, Э.В. Ловцюса были созданы первые термоэлектрические компараторы мощности и уникальные даже на сегодняшний день многоэлементные термопреобразователи. В 70-е годы под руководством Е.З.Шапиро были созданы автоматизированные установки высокой точности УППУ—1М и УПМВ для поверки ваттметров и малокосинусных ваттметров в широком диапазоне частот, а в 80—е годы — Государственный (ГЭМ) и вторичный (РЭМ) эталоны единицы электрической мощности.

ГЭМ обеспечил необходимую для того времени точность измерений мощности и коэффициента мощности в диапазоне частот до 2500 Гц. Вместе с тем, ряд вопросов к моменту начала работы над диссертацией оставался нерешенным. Наиболее актуальными из них были и в значительной мере остаются сегодня следующие:

— создание высокопроизводительных вторичных эталонов,
обеспечивающих возможность аттестации как СИ мощности, так и СИ
энергии в метрологических органах и непосредственно на
энергосистемах;

— создание транспортируемого эталона сравнения для проведения
международных сличений и передачи размера единиц мощности и
энергии ог ГЭМ к СИ в удаленных регионах страны;

— создание средств поверки наиболее точных измерителей
коэффициента мощности.

Цель работы. Целью настоящей работы является повышение уровня метрологического обеспечения средств измерений электрической мощности, энергии и коэффициента мощности за счет создания высокопроизводительных автоматизированных вторичных

эталонов и поверочных установок в области частот 40—5000 Гц с погрешностью, не превышающей 0,01%.

Задачи исследований. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Систематизация материалов научных исследований в области
создания первичных и вторичных эталонов единицы электрической
мощности, а также наиболее точных автоматизированных средств
передачи размера единицы, проведенных в национальных
метрологических лабораториях ведущих в данной области измерений
стран. Выбор, на основе их анализа, основного направления
исследований.

2. Теоретическое исследование погрешностей измерительных
преобразователей мощности (ИПМ) и измерительных
преобразователей коэффициента мощности (ИПКМ), реализующих
различные методы сравнения мощностей постоянного и переменного
тока. Разработка и анализ возможных структурных методов
уменьшения доминирующих составляющих погрешности.
Обоснование выбора структуры эталона сравнения.

3. Теоретические исследования специальных, характерных только
для энергетических величин, погрешностей передачи размера
единицы.

  1. Экспериментальное исследование макетов, реализующих новые структурные методы уменьшения погрешностей сравнения термоэлектрических ИПМ.

  2. Разработка и апробация методов экспериментального исследования ИПМ и ИПКМ высшей точности.

  3. Разработка, техническая реализация и экспериментальное исследование транспортируемого эталона сравнения единицы электрической мощности.

Методы исследований. В диссертационой работе применены теоретические и экспериментальные методы исследований.

Теоретические методы основаны на линейной алгебре, теории комплексных чисел. элементах математической статистики, дифференциального и интегрального исчислений. Анализ ряда

составляющих погрешности проведен численными методами с использованием ЭВМ.

Экспериментальные исследования проведены с помощью аппаратуры государственного и вторичного эталонов единицы электрической мощности ВНИИМ, а также с помощью предложенных и реализованных автором методик и вспомогательных устройств. Экспериментальные исследования дали результаты, хорошо согласующиеся с результатами теоретических исследований.

Научная новизна.

1. Получены математические выражения для оценки
частотнонезависимых составляющих погрешности термоэлектрических
ИПМ сравнения.

  1. Получены уравнения связи фазовой погрешности, наиболее важной на эталонном уровне работ, с реальными параметрами термопреобразователей и электронных компонентов схем ИПМ. Предложена математическая модель погрешности. Разработан алгоритмический метод повышения точности, проведены расчеты и дана графическая интерпретация фазовой погрешности для нескольких видов ИПМ и для различных режимов их работы.

  2. Предложены и исследованы структурные методы уменьшения фазовой погрешности более чем на порядок.

  1. Предложен, теоретически и экспериментально исследован метод быстрой коммутации сигналов постоянного и переменного тока, позволивший снизить погрешность сравнения до (3+5) 10"6 без коррекции дрейфа усилителей на постоянном токе и при использовании термопреобразователей с большой ассиметрией на постоянном токе.

  2. На основе метода быстрой коммутации предложены и исследованы две структуры ИПМ, одна из которых использована в модернизированном варианте вторичного эталона, а вторая — в транспортируемом эталоне сравнения.

  3. Проведен уточненный анализ влияния паразитных связей между источниками напряжения и тока, формирующими фиктивную мощность, на результат воспроизведения и передачи размера единицы для ИПМ с пассивными и активными сумматорами токов и напряжений.

7. Разработаны методики и специальные устройства для
экспериментального определения погрешностей ИПМ и ИПКМ
высшей точности. Методики использованы при исследовании
вторичного эталона и эталона сравнения.

8. Предложены новые методы измерения А,,, положенные в
основу автоматизированной установки для поверки измерителей
коэффициента мощности.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Повышена точность вторичного эталона единицы
электрической мощности. Разработан и введен в состав вторичного
эталона новый измерительный преобразователь мощности на основе
метода быстрой коммутации входных сигналов с общей заземленной
точкой в цепях напряжения и тока, что позволило снизить СКО
результатов измерений более чем в 2 раза до (4+8)10-6 и погрешности
перехода в 1,5 раза до (1+5)1(TS в зависимости от AJ,.

  1. Проведено уточнение угловой погрешности вторичного эталона за счет использования предложенного метода и устройства воспроизведения коэффициента мощности, равного нулю.

  2. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, позволившие снизить СКО, существенно повысить производительность и уменьшить субъективную погрешность, вносимую оператором.

4. Обеспечена возможность проведения международных
сличений. Разработаны, созданы и исследованы основные узлы
транспортируемого эталона сравнения 'Трансватт—1". Эталон
сравнения исследован и сличен с ГЭМ в соответствии с
предложенными в работе методиками исследований. Проведенные в
1992 г. сличения эталонов ВНИИМ и VTT (Финляндия) дали
расхождения Ы(Г5при Xj,= l и 5-Ю"3 при /ґр=0,2.

5. Разработан и экспериментально исследован ИПМ для
трехфазного счетчика электроэнергии ТТО—1 с погрешностью 0,02%.

6. В состав вторичного эталона электрической мощности введена
автоматизированная система поверки средств измерений
коэффициента мощности, позволившая более чем в 50 раз повысить
производительность поверки.

- X -

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Методы анализа фазовой погрешности ИПМ и ИПКМ и
уравнения ее связи с параметрами реальных термопреобразователей;
результаты решения этих уравнений для наиболее точных ИПМ и
ИПКМ в различных режимах работы.

2. Результаты теоретического и экспериментального
исследования метода быстрой коммутации сигналов постоянного и
переменного тока, а также результаты разработки и конкретные
технические решения основанных на методе быстрой коммутации
ИПМ и ИПКМ для вторичного и транспортируемого эталонов
единицы мощности.

  1. Результаты анализа влияния паразитных связей между источниками, формирующими фиктивную мощность, на погрешность передачи размера единицы и рекомендации по уменьшению этой погрешности.

  2. Новые методы исследования составляющих погрешности наиболее точных ИПМ и ИПКМ и результаты экспериментального исследования эталона сравнения "Трансватт—1".

5. Новые методы поверки наиболее точных средств измерений
коэффициента мощности и результаты разработки и исследования
автоматизированной системы поверки средств измерений К^, входящей
в состав вторичного эталона мощности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: III Всесоюзном Совещании по точным измерениям электрических величин: переменного тока, напряжения, мощности, энергии и угла фазового сдвига, Кириши, 1988 г.; Третьей республиканской научно-технической конференции "Устройства преобразования информации для контроля и управления в энергетике", Харьков, 1988 г.; VIII Всесоюзной научно—технической конференции молодых ученых и специалистов организаций и предприятий системы Госстандарта СССР, Новосибирск, 1989 г.; Конференции по точным электрическим и магнитным измерениям СРЕМ'90, Оттава, Канада, 1990 г.; Конференции по точным электрическим и магнитным измерениям СРЕМ'94, Боулдер, США, 1994 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 5 изобретений.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и девяти приложений. Объем диссертации 214 стр., в том числе 120 стр. текста, 54 рисунка на 38 стр., 5 таблиц на 3 стр. и 46 стр. приложений. Список литературы содержит 79 наименований на 7 стр.