Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Гармаш Владимир Сергеевич

Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС
<
Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС
>




Гармаш Владимир Сергеевич. Идентификация параметров и анализ переходных режимов работы электродвигателей собственных нужд ТЭС и АЭС : ил РГБ ОД 61:85-5/3239

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. Задачи и методы исследований 10

1.1. Обзор литературных источников посвященный методам исследования электрических машин 10

1.1.1. Особенности переходных режимов работы электродвигателей с.н. ТЭС и АЭС 10

1.1.2. Методы исследования переходных процессов электрических машин 19

1.1.3. Методы определения электромагнитных параметров электрических машин 30

1.2. Задачи и методы исследований... 34

1.3. Выводы 35

2. Математическое описание и разработка моделей элементов системы собственных нужд АЭС 37

2.1. Общие вопросы математического описания электрической машины .37

2.2. Дифференциальные уравнения синхронного генератора..41

2.3. Моделирование активно-индуктивной нагрузки 46

2.4. Моделирование электромашинного возбудителя 46

2.5. Моделирование первичного двигателя генератора 53

2.6. Дифференциальные уравнения глубокопазной асинхронной машины 54

2.7. Моделирование различных режимов работы асинхронного двигателя 59

2.7.1. Моделирование падения напряжения во внешней сети 59

2.7.2. Моделирование разновременности включения фаз выключателя 59

2.7.3. Моделирование коротких замыканий в питающей сети 60

2.7.4. Моделирование нелинейности параметров ротора по одноконтурной схеме замещения 61

2.7.5. Моделирование отключения двигателя от сети..61

2.8. Разработка алгоритма и Фортран-программы расчета

динамических режимов работы АД 62

2.8.1. Разработка алгоритма программы расчета динамических режимов работы АД 62

2.8.2. Выбор численного метода интегрирования... 63

2.8.3. Разработка Фортран-программы расчета динамических режимов работы АД 64

2.9. Выводы 67

3. Разработка метода прямого синтеза для определения параметров асинхронных электродвигателей по экспериментальным данным 68

3.1. Сущность метода 68

3.2. Использование переходных токов и момента для определения параметров АД 72

3.3. Методика постановки и обработки эксперимента 76

3.4. Разработка алгоритма и программы оптимизации параметров схемы замещения АД 78

3.5. Исследование метода прямого синтеза 79

3.5.1. Влияние погрешности исходной информации... 81

3.5.2. Влияние отклонения параметров статора 84

3.5.3. Влияние отклонения частоты питающей сети... 93

3.6. Экспериментальное определение параметров АД 0,4 кВ.97

3.7. Экспериментальное определение параметров АД 6 кВ..101

3.8. Выводы 115

4. Исследование динамических характеристик АД с.н.АЭС 117

4.1. Анализ схемы питания с.н.на блоках с реакторами РБМК-1000 117

4.2. Экспериментальное определение параметров двигателя ГЦН 119

4.3. Исследование динамических характеристик двигателя ГЦН 123

4.3.1. Исследование режимов пуска 123

4.3.2. Исследование режимов повторного включения.. 128

4.3.3. Исследование режимов короткого замыкания... 137

4.4. Разработка технических условий на применение устройства синхронного включения и оценка его эффективности 139

4.5. Выводы 143

5. Разработка математической модели и исследование переходных процессов в автономной энергетической системе АХ 146

5.1. Математическое описание автономной энергетической системы 146

5.2. Разработка алгоритма и программы расчета переходных процессов в автономной системе 150

5.2.1. Характеристика расчетной схемы и режимов работы 150

5.2.2. Разработка алгоритма решения дифференциальных уравнений элементов автономной системы 151

5.2.3. Разработка программы расчета переходных процессов в автономной системе 152

5.3. Исследование переходных процессов автономной энер гетической системы сети надежного питания АЭС 152

5.3.1. Описание схемы электроснабжения сети надежного питания на блоках с реакторами РБМК-ЮОО 152

5.3.2. Результаты расчета режимов пуска двигательной нагрузки и короткого замыкания

в сети дизель-генератора 155

5.4. Выводы 170

Заключение. 172

Список использованных источников

Введение к работе

"Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" /I/ предполагают в электроэнергетике довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1600 млрд. киловатт часов, в том числе на атомных электростанциях до 220-225 млрд.киловатт-часов. Обеспечить прирост производства электроэнергии в европейской части СССР в основном на атомных и гидроэлектростанциях. Ввести в действие на атомных электростанциях 24-25 млн.киловатт новых мощностей.

В одиннадцатой пятилетке атомные электростанции будут строится в основном с реакторами на тепловых нейтронах типа РБМК мощностью 1000, 1500, 2400 тыс.киловатт и типа ВВЭР мощностью 440, 1000, 1500 тыс.киловатт. Предусматривается ускоренное строительство и освоение реакторов на быстрых нейтронах типа БН мощностью 600, 1600 тыс.киловатт. В европейской части СССР новые мощности будут вводиться на Курской, Смоленской, Калининской, Южно-Украинской, ХмельницкойІ Запорожской, Крымской, Чернобыль-, ской, Ровенской, Игналинской атомных электростанциях.

Среди важнейших направлений развития научных исследований в документах ХХУІ съезда КПСС особо выделены экспериментальные и теоретические исследования в области развития атомной энергетики.

Утверждение АХ, как промышленных источников энергии, требует создания систем электроснабжения, которые бы обеспечили их надежную и безопасную работу. На АЭС существуют большие трудности в обеспечении устойчивости работы ядерных энергетических реакторов с высокой энергонапряженностью активной зоны, имеются принципиальные отличия в обеспечении надежной и безопасной эксплуатации из-за наличия остаточных энерговыделений после срабатывания аварийной защиты реактора и связанной с ними проблемы аварийного расхолаживания при отсутствии связи с системой. Экономические соображения и условия надежной эксплуатации при работе АЭС в энергосистеме требуют новых решений в построении системы электроснабжения собственных нужд (с.н.) и использовании скрытых резервов существующих схем. Это можно сделать за счет тщательного изучения переходных процессов в системе с.н. в режимах, как существующих на ТЭС, так и свойственных только АЭС.

Для исследования переходных процессов в системах электроснабжения с.н. ТЭС и АЭС широко применяются методы математического моделирования. Повышение точности расчетов на моделях связано с дальнейшим совершенствованием методов определения исходной информации. Существующие методы экспериментального определения параметров схем замещения глубокопазных асинхронных электродвигателей с.н. обладают рядом недостатков связанных как с трудностями их проведения на действующем оборудовании, особенно в условиях АЭС, так и со сложностью учета нелинейного характера параметров указанных электродвигателей. Разработанные алгоритмы расчета переходных процессов в отдельных двигателях и автономных системах электроснабжения недостаточно полно отражают все электромагнитные процессы, возникающие в отдельных элементах этих систем. Поэтому проблема совершенствования методов определения параметров электрических машин и алгоритмов моделирования переходных режимов работы элементов системы электроснабжения с.н. ТЭС и АЭС является актуальной.

Целью диссертационной работы является дальнейшее развитие и совершенствование систем электроснабжения механизмов с.н. ТЭС и АЭС за счет повышения надежности их функционирования в переходных режимах работы.

Научная новизна работы состоит в реализации комплексного подхода к проблеме исследования переходных процессов многомашинной системы электроснабжения и заключается в разработке нового метода экспериментального определения параметров асинхронных электродвигателей, создании комплекса программ расчета на ЦВМ нестационарных режимов работы отдельных двигателей и автономной энергетической системы, а также в проведении на их основе всесторонних расчетно-экспериментальных исследований переходных процессов и в установлении закономерностей протекания этих процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод экспериментального определения параметров схем замещения асинхронных электродвигателей из динамических режимов.

2. Результаты расчетно-экспериментального исследования переходных режимов работы и способ снижения ударных токов и моментов в режимах АВР электродвигателей главных циркуляционных насосов блоков с реакторами РБМК-1000.

3. Алгоритм и методика моделирования переходных режимов работы автономной энергетической системы сети надежного питания АЭС по полным дифференциальным уравнениям ее элементов.

4. Результаты исследования переходных режимов работы и способы подключения двигательной нагрузки к дизель-генератору автономной энергетической системы сети надежного питания блоков с реакторами РБМК-ЮОО.

Результаты работы в виде методики экспериментального определения параметров схем замещения АД внедрены в практику предприятия "Донтехэнерго".Использованы при определении параметров двигателей ГЦН на Курской АЭС. Рекомендации по повышению надежности работы двигателей с.н. сети рабочего и надежного питания внедрены на Курской АХ.

Предлагаемые методы, алгоритмы и программы расчета на ЦВМ универсальны и могут применяться не только для систем электроснабжения ТЭС и АЭС, но и в других областях техники.

Новизна научных положений подтверждается публикациями и авторским свидетельством.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Современные проблемы энергетики" /Киев, 1980/, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава по итогам научной деятельности Донецкого политехнического института за I980-I98I г. /Донецк, 1982/, на Республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" Дарьков, 1983/.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, шести приложений. Основная часть содержит 125 страниц машинописного текста, 48 рисунков, 10 таблиц, список использованных источников 139 наименований. Полный объем работы 235 страниц.  

Обзор литературных источников посвященный методам исследования электрических машин

В одиннадцатой пятилетке основной прирост мощностей в электроэнергетике будет осуществляться за счет строительства атомных электростанций. Их удельный вес в суммарной выработке электроэнергии к 1985 году достигнет 14-16 % (в 1980 году - 9 %). Доля тепловых электрических станций в суммарном производстве электроэнергии останется достаточно высокой и к концу 1985 года составит 70-71 % (в 1980 году - 78 %).

В настоящее время на тепловых станциях установлено около 350 блоков 150-800 МВт, что составляет 50 % мощности всех тепловых электростанций. В типовой схеме указанных ТХ /2,3/ заложен принцип блочной структуры, то есть парогенератор, турбоагрегат и повысителышй трансформатор со своим вспомогательным оборудованием и центром управления представляют собой как бы отдельную электростанцию. Связь между блоками осуществляется только на стороне высшего напряжения. Рабочее питание собственных нужд (с.н.) осуществляется ответвлением от выводов генератора к трансформатору с.н. Со стороны генераторного напряжения коммутационная аппаратура не устанавливается для уменьшения капитальных затрат.

По мнению некоторых авторов /4/ основным недостатком указанной схемы питания с.н. является наличие непосредственной связи источника питания (трансформатора с.н.) с электрической системой. Аварийное снижение напряжения и особенно частоты в системе вызывает соответствующее уменьшение производительности вспомогательных механизмов с.н. блока, что также приводит к снижению нагрузки, т.е. к лавинообразному развитию аварии. Кроме того такая схема питания затрудняет ограничение токов к.з. до экономически целесообразного уровня. Улучшить указанную схему возможно путем перевода питания с.н. от специально выделенного генератора.

Другие авторы считают, что установка отдельного генератора для питания с.н. /5/ не только требует дополнительных капитальных вложений, но и является менее надежной, чем питание от системы. Кроме того применение таких мероприятий как использование в системе с.н. асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором специального исполнения, установка быстродействующих защит на всех присоединениях с.н., автоматический ввод резервного питания и резерва механизмов, обеспечение самозапуска электродвигателей с.н. при восстановлении напряжения, применение автоматических быстродействующих регуляторов возбуждения, внедрение автоматической разгрузки по частоте в энергосистеме, подтверждение допустимости асинхронного хода турбогенераторов и др. способствует надежному питанию собственных нужд от системы.

Нарушения в энергоснабжении с.н. возникают вследствие автоматического или ошибочного отключения рабочего источника питания с.н. по причине короткого замыкания во внешней сети или в системе с.н., работе защит генератора или технологических защит блока, качаний в энергосистеме и др. При любом отключении рабочего трансформатора с.н. нагрузку собственных нужд Использование режимов самозапуска электродвигателей с.н. при кратковременных нарушениях электроснабжения (время переключения с рабочего питания на резервное) обеспечивает сохранение устойчивой работы необходимо переключить на резервный источник.

технологического оборудования. Условия пуска и самозапуска электродвигателей с.н. зависят от характеристик механизмов и двигателей, сочетания электродвигателей на секции, степени их загрузки, характеристик трансформаторов с.н.

После отключения двигателя (группы двигателей) от сети за счет запасенной кинетической энергии вращающихся масс его частота вращения снижается в течение некоторого времени. За счет запасенной электромагнитной энергии магнитный поток уменьшается по экспоненциальному закону и остаточное напряжение на выводах статора затухает пропорционально произведению потока ротора на частоту его вращения. При групповом выбеге двигателей снижение частоты вращения механизмов происходит иначе, чем при индивидуальном. Часть двигателей, имеющих большие механические постоянные времени, работают при этом асинхронными генераторами, а остальные двигатели питаются от них. Разность напряжений между выбегающей секцией (отдельным двигателем) имеет характер биений и в первый момент противофазы может достигать значения 1,6 -1,8 U»/6/, При этом возможны включения резервного источника питания в момент противофазы, что для электродвигателей является очень нежелательным. Однако, как показывают исследования проведенные для блоков 200 МВт /7/, нет оснований бояться повреждения двигателей при включении секции в момент противофазы, поскольку значение переходного тока в момент включения ограничивается суммарным сопротивлением трансформатора и подключенных двигателей и не превосходит пусковых токов.

Общие вопросы математического описания электрической машины

Математическому описанию электромагнитных и электромеханических процессов электрической машины посвящено большое количество работ /20, 29, 35, 82/.

Для описания поведения машины в переходных режимах работы записывают уравнения электрического (по второму закону Кирхгофа) и механического (уравнение движения привода) равновесия, а также уравнение преобразования электромагнитной энергии в механическую (формула расчета электромагнитного момента). При этом принимают следующие допущения: статор и ротор имеют трехфазные сосредоточенные обмотки, оси фаз которых сдвинуты на угол 120 электрических градусов, фазы статора и ротора имеют равные электрические параметры, не учитываются потери в стали и насыщение, намагничивающая сила обмоток и поля синусоидально распределены вдоль окружности воздушного зазора, который принимается равномерным.

Принятые допущения позволяют вращающуюся намагничивающую силу (вращающееся поле) представить пространственным вектором, абсолютная величина которого равна амплитуде результирующей синусоидальной волны. Полученный вектор вращается в воздушном зазоре с синхронной скоростью ( 0)с ), соответствующей частоте сети.

Таким вращающимся вектором можно представить токи статора и ротора, которые пропорциональны намагничивающим силам. Величина и положение в пространстве результирующего вектора определяется мгновенными значениями фазных токов: -JO U-iiia Ue lu.e 0 ). (2-І) На рис.2.I показаны оси фаз статора. Проекции результирующего вектора тока Ig на эти оси определяют мгновенные значения фазных токов.

Результирующий вектор тока можно разложить на вещественную и мнимую составляющие в осях координат, например, жестко связанных со статором U, , J& : LSfi = In (їм) . Такое разложение истолковывается как замена трехфазной машины двухфазной. В общем случае результирующий вектор тока можно разложить на оси X и Ц , вращающиеся с произвольной скоростью СОк . Как видно из рис. 2.1 составляющие jx и / определяются из выражений: igoc = Ig . Cogfcoc/ Vx -у) , (2-4) ІЛу = і - &їп (сОсІ + &-/), где у = J CO . о/ - угол поворота координатных осей; Vjr - начальная фаза положения результирующего вектора тока.

Метод разложения на взаимно перпендикулярные оси является очень полезным, поскольку, во-первых: позволяет избавиться от периодических коэффициентов в дифференциальных уравнениях электрической машины, записанных в реальных фазных координатах, во-вторых: применение системы координат жестко связанной со статором ( al ,8 , О ) позволяет исследовать электрическую ма-шину с несимметричным статором, а системы координат жестко связанной с ротором ( d , а , О ) - с несимметричным ротором /28/, Используя приведенные выше преобразования получим дифференциальные уравнения электрической машины в векторной форме:

Для упрощения моделирования и расчета коэффициентов дифференциальных уравнений целесообразно вводить систему относительных единиц, в которой каждая величина выражается в долях базисной. Это позволяет также производить сравнение результатов, полученных для машин различной мощности. 6 данной работе за базисные единицы принимаются: амплитудное значение номинального фазного напряжения статора, амплитудное значение номинального фазного тока статора; полная мощность, определяемая как произведение коэффициента 3/2 на базисные ток и напряжение; синхронная угловая скорость; потокосцепление, индуктирующее в обмотках статора при базисной угловой скорости базисное напряжение; момент развиваемый двигателем при базисных значениях мощности и скорости.

После введения относительных единиц все величины в приведенных уравнениях должны подставляться в долях базисных, коэффициенты 3/2 в уравнениях момента и мощности исчезнут, значение индуктивности будет равно значению сопротивления по абсолютной величине. Пример расчета базисных величин дан в приложении I.

Использование переходных токов и момента для определения параметров АД

Программа расчета динамических режимов должна позволять исследовать следующие режимы: 1) Режим пуска из неподвижного состояния - для этого необходимо решить систему дифференциальных уравнений (2 - 28) с нулевыми начальными условиями. 2) Режим отключения двигателя от сети (выбега) - моделируется по уравнениям (2-28) с учетом (2-31). 3) Режим самозапуска с произвольной начальной скоростью и с затухшим или незатухшим полем (повторное включение) - это достигается введением соответствующих начальных условий, которые могут быть получены из режимов 1,2. 4) Режим короткого замыкания - в определенный момент времени Z/ cc » LI&U полагаются равными нулю. 5) Режим включения в сеть с разновременным включением фаз выключателя - достигается введением задержки подачи напряжения Ugoc по отношению К Uу

К решению указанных уравнений должен быть применен один из методов численного интегрирования.

Вопрос выбора численного метода интегрирования системы дифференциальных уравнений является специальным вопросом которому посвящено большое количество работ /89, 90/. Применительно к решаемой задаче исследования переходных процессов электрических цепей этот вопрос рассматривался в работах /91 - 99/. Основными показателями любого метода являются простота алгоритма, точность интегрирования и критерии ее оценки, которые тесно связаны с шагом интегрирования, а следовательно с затратами машинного времени при реализации метода на ЦВМ.

Все классические методы (І унге-Кутта, Адамса, Милна и др.) отличаются простотой реализации, однако для достижения приемлемой точности интегрирования требуют очень мелкого шага расчета, который в некоторых случаях является очень полезным. Например, при исследовании динамических бросков тока, момента, мощности электрической машины в переходном режиме работы мелкий шаг расчета позволяет выявить максимумы этих бросков и получить качественную картину их изменения. Из названных, метод З унге-Кутта, единственный, который не требует никаких других методов для начала вычислений, легко позволяет менять шаг интегрирования в процессе расчета, что выделяет его из всех классических методов.

Системные методы /95 - 97/ за счет учета свойств решаемой системы уравнений позволяют значительно увеличить шаг интегрирования. Увеличение шага интегрирования себя оправдывает там, где ведется расчет длительного процесса без резкого изменения производных решаемой системы. Например, таким процессом является середина пуска асинхронного двигателя при скольжениях от 0,2 до 0,9 сОн Использование системного метода с шагом интегрирования классического метода является не эффективным.

Из сказанного следует, что метод Рунге-Кутта следует применить к расчету начального участка переходного процесса, а дальнейшие вычисления целесообразно вести системным методом.

В соответствии с приведенным алгоритмом была разработана Фортран-программа решения дифференциальных уравнений (2 - 28) /100, 101, 102/. Программа состоит из главной программы ( ) и шести подпрограмм: 1) счета правых частей дифференциальных уравнений (2?УЯХ ); 2) расчета потокосцешюний ветви намагничивания {P&IM ); 3) расчета коэффициентов дифференциальных уравнений {COFJ ); 4) расчета сопротивлений ротора в зависимости от скольжения двигателя ( R, X W ); 5) интегрирования методом ItyHre-Кутта 4-го порядка с автоматическим выбором шага ( RK&TP) /ЮЗ/; 6) построения графиков ( GRAF ) /104/.

Блок схемы главной программы и подпрограммы счета правых частей дифференциальных уравнений приведены на рис. 2.6, 2.7, где PR - идентификатор индикатора печати режима; PQ - идентификатор индикатора печати графика; р // - идентификатор индикатора печати величины интегрируемых переменных; Л/К - идентификатор частоты вращения координатных осей; 7 АЗ - идентификатор индикатора задержки подключения напряжения UgA (используется при учете разновременности включения фаз выключателя);

Анализ схемы питания с.н.на блоках с реакторами РБМК-1000

Схема питания с.н. блока с реактором РБМК-ЮОО представлена на рис. 4.1 и соответствует условиям Курской АХ. Блок мощностью 1000 МВт имеет один реактор большой мощности канальный, два генератора по 500 МВт ГІ и Г2, два рабочих трансформатора с.н. 2IT и 22Т от которых в нормальном режиме питаются четыре секции б кВ рабочего питания IPA, ІРБ, 2РА, 2РБ и четыре секции надежного питания IFHA, ІРНБ, 2РНА, 2РНБ. К этим секциям подключаются высоковольтные двигатели механизмов собственных нужд. Выдача мощности производится через блочные повысительные трансформаторы в систему 330 кВ.

В случае повреждения рабочего трансформатора с.н. или работы электрических защит блока происходит автоматическое переключение секций рабочего питания на резервный трансформатор с.н. ITP. Например, секция IPA переводится на резервное питание путем отключения выключателя Вд и включения В . Секция надежного питания IPHA может отделиться от секции рабочего питания с помощью выключателя В и отдельно включиться на резервный шинопровод с помощью выключателя В . Такое включение может понадобиться, например, при к.з. на секции IPA. В случае отсутствия напряжения на резервном шинопроводе электроснабжение секций надежного питания будет осуществляться от автономных дизель-генераторов (см. рис. 4.1 б).

Вместе с секцией рабочего питания на резервный трансформатор переключаются все двигатели с.н. за исключением главных циркуляционных насосов (ГЦН), которые, учитывая их высокую ответственность, имеют резервное питание от рабочих секций б кВ вто-рого генератора блока. Например, ГЦН секции IPA может отключаться с помощью выключателя Вт и включаться на секцию 2РА с помощью выключателя Bg. Переключение ЩН с рабочего питания на резервное происходит по принципу отключения ввода рабочего трансформатора с.н. (выключателя Во), либо по причине снижения напряжения на секции рабочего питания (IPA) до 0,41 ІІн на время более 2 с. Время переключения ГЦН равно времени отключения и включения выключателей Вт и Вр и для современных выключателей используемых в системе собственных нужд оно может равняться 0,3 - 0,4 с. За этот короткий промежуток времени остаточное напряжение на двигателе такой большой мощности как у ГЦН ( Рн = 5600 кВт) не успевает снизиться до нуля /56/. Повторное включение двигателя с незатухшим полем ротора очень опасно в связи с возникновением в нем повышенных значений ударных токов и моментов /8/. Поэтому схемное решение с применением двух выключателей, выполненное с целью надежности электроснабжения ГЦН, требует изучения и разработки рекомендаций для повышения надежности работы двигателя в режиме переключения питания.

Проведение экспериментальных исследований на некоторых двигателях АЭС и в частности на ГЦН связано с определенными трудностями. Механизмы этих двигателей соприкасаются с радиоактивной средой и поэтому находятся в закрытых помещениях, доступ в которые ограничен. Поэтому использование экспериментальных методов определения параметров, связанных с установкой аппаратуры непосредственно на двигателе сопряжено с большими трудностями. Экспериментальные исследования можно проводить из КРУ-6 кВ, помещение которого не является категорийным. Однако КРУ-6 кВ связано с дви тателем ГЦН кабелем длиной 300- 400 м, сопротивление которого необходимо учитывать при определении параметров двигателя.

Разработанный в данной работе метод экспериментального определения параметров легко позволяет учитывать внешние сопротивления двигателя. Этот метод /129/ был использован при определении параметров схемы замещения двигателя типа ВДА-І73/99-6 мощностью 5600 кВт, служащего приводом главных циркуляционных насосов (ПЩ).

Эксперимент проводился на Курской АЭС из КРУ-б кВ и заключался в подаче напряжения 380 В на неподвижный двигатель, регистрации на осциллографе начального участка переходного процесса в виде напряжений и токов трех фаз двигателя. Опыт был повторен несколько раз. Используемая при проведении опыта аппаратура описана в разделе 3.6. Обработка эксперимента велась в соответствии с указаниями раздела 3.3 ив результате были получены статистические кривые переходных проводимостей б и о« t аналогичные представленным на рис. 3.16 б.