Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Стороженко Евгений Александрович

Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования
<
Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования
>




Стороженко Евгений Александрович. Методы и средства диагностики технического состояния токовых и дистанционных защит высоковольтных линий в процессе их функционирования : ил РГБ ОД 61:85-5/4760

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка вопроса и задачи исследования 9

1.1. Принципы обеспечения надежности функционирования устройств релейной защиты 9

1.2. Требования к диагностике технического состояния работающей системы УРЗ и задачи диссертации 20

2. Автоматизация проектированш средств диагностики УРЗ 32

2.1. Основные принципы 32

2.2. Математическая модель УРЗ как объекта контроля 40

2.3. Алгоритм определения каналов УРЗ 69

2.4. Алгоритм определения теста диагностирования 74

2.5. Алгоритм определения метода организации диагностики 83

2.6. Выводы 98

3. Разработка принципов автоматического контроля тех нического состояния УРЗ 100

3.1. Общие положения 100

3.2. Способ диагностирования УРЗ, содержащих элементы с большим временем возврата 106

3.3. Способ выявления дефектов, предрасполагающих УРЗ к ложным и излишним срабатываниям III

3.4. Особенности диагностирования измерительных органов УРЗ 114

3.5. Особенности диагностирования УРЗ, содержащих элементы выдержки времени 124

3.6. Подключение внешних устройств диагностики к УРЗ и методы их согласования 129

3.7. Выводы . ,133

4. Разработка и экспериментальные исследования комплекса диагностических устройств 136

4.1. Общие положения 136

4.2. Аппаратура контроля токовых защит 137

4.3. Аппаратура контроля дистанционных защит ЛЭП ПО, 220 кВ 149

4.4. Аппаратура контроля защит контактной сети

27,5 кВ электрифицированного транспорта . 160

4.5. Выводы 174

5. Исследование аппаратуры контроля и эффективности ее применения 178

5.1. Испытание и опытная эксплуатация комплекса диагностических устройств 178

5.2. Влияние автоматического тестового контроля исправности на надежность функционирования УРЗ 180

5.3. Определение рациональной периодичности проверок и экономической эффективности аппаратуры контроля 204

5.4. Выводы 216

Заключение 218

Литература

Введение к работе

Планы экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривают дальнейшее развитие науки и техники. Важное значение при этом придается комплексной механизации и автоматизации технологических процессов для обеспечения высокопроизводительного труда. В электроэнергетике, наряду с повышением надежности и качества электроснабжения народного хозяйства, намечено повысить производительность труда на 18-20 процентов [I]. Эта цель, в частности, может быть достигнута за счет широкого применения средств автоматизации.

Системы релейной защиты и противоаварийной автоматики являются важнейшей частью комплекса автоматического управления электроэнергетическими объектами и должны обладать особо высокой надежностью. В процессе функционирования в аппаратуре устройств релейной защиты (УРЗ) могут возникать неисправности, в результате которых они теряют способность правильно действовать в аварийных и нормальных режимах работы защищаемого объекта. Рост сложности и ответственности выполняемых системой УРЗ задач требует принятия специальных мер по повышению надежности ее функционирования. Существующие методы и средства технического обслуживания, предназначенные для обеспечения надежности функционирования УРЗ в эксплуатации, оказываются малоэффективными в условиях значительного роста числа установленных комплектов УРЗ при сохранении, а в ряде случаев и сокращении численности обслуживающего персонала высокой квалификации. Особенно остро стоит вопрос о техническом обслуживании массовых защит, уже находящихся в эксплуатации. Действенным мероприятием - б - по упрощению технического обслуживания систем УРЗ и повышению надежности функционирования является автоматизация контроля их технического состояния. При этом одновременно повышается достоверность и сокращается время контроля.

Теоретическим и практическим исследованиям, направленным на повышение надежности функционирования УРЗ и совершенствование их технического обслуживания, посвящено большое количество работ. Значительный вклад в развитие различных аспектов теории надежности и разработки технических средств диагностики УРЗ внесли: Жарков Ю.И., Жуков С.Ф., Карибский В.В., Мозголев-ский А.В., Нудельман Г.С, Овласюк В.Я., Павлов Г.М., Пархоменко П.П., Пашковский Г.С., Поляков В.Е., Смирнов Э.П., Согомо-нян Е.С., Фабрикант В.Л., Федосеев A.M., Фигурнов Е.П. и другие советские ученые.

Особое место занимает направление исследований, решающее задачу повышения надежности функционирования УРЗ в эксплуатации на базе методов и средств тестовой и функциональной диагностики. Эти методы позволяют не только повышать надежность функционирования УРЗ, но и за счет автоматизации проверки технического состояния УРЗ существенно снижать затраты труда и требования к квалификации обслуживающего персонала, иными словами, постоянно возрастающее число установленных комплектов УРЗ можно обслуживать без увеличения персонала при одновременном повышении качества проверок. Такие метода нашли применение, в основном,при разработке новых современных электронных защит, в схемах и конструкции которых предусматривается введение специальных узлов и блоков для диагностики УРЗ.

Однако для существующих электромеханических и электронных защит, в конструкции которых не предусматривалась стыковка с блоками контроля, такие методы до сих пор не применяются. Вместе с тем, на базе электромеханических и электронных реле без блоков контроля в настоящее время выполнено подавляющее большинство самых распространенных токовых и дистанционных защит и выпуск их заводами-изготовителями продолжается. Эти защиты по конструкции не приспособлены к обслуживанию современными средствами диагностики, поэтому необходима разработка не только принципов, но и средств согласования аппаратуры контроля с системой УРЗ. диссертация посвящена разработке и исследованию методов и технических средств для автоматизированной диагностики состояния токовых и дистанционных защит линий 6-220 кВ, а также контактных сетей 27,5 кВ электрифицированного транспорта, заводская конструкция которых не приспособлена к обслуживанию современными средствами диагностики. В работе используется принцип тестовой диагностики с использованием инерционных свойств элементов системы УРЗ и привода высоковольтного выключателя, который распространяется на ранее неисследованные области. Отличительной особенностью предлагаемых методов и средств является то, что процедура контроля производится преимущественно на работающей аппаратуре, при этом нормальное функционирование защищаемого объекта не должно нарушаться и защита должна сохранять готовность к срабатыванию. Такое свойство предлагаемых средств контроля по сравнению с другими известными решениями позволит в еще большей степени упростить техническое обслуживание и повысить производительность труда при ремонтах и, что особенно важно, без увеличения затрат труда увеличить число проверок УРЗ, что, в свою очередь, ведет к существенному повышению надежности функционирования защиты.

В работе решены следующие научно-технические задачи: сформулированы требования к средствам диагностики в соответствии с поставленной целью; выполнены исследования структурных схем УРЗ для определения теста диагностирования, поиска контрольных точек и метода диагностирования систеш УРЗ без выведения ее из работы по прямому назначению; разработаны обобщенные структурные схемы устройств диагностики и выполнен их анализ; разработано и внедрено 230 комплектов устройств контроля токовых и дистанционных защит линий 6-220 кВ и контактных сетей 27,5 кВ электрифицированного транспорта; исследовано влияние средств автоматического контроля работающей системы УРЗ на надежность ее функционирования; определена рациональная периодичность проверок токовых и дистанционных защит разработанными средствами контроля.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ и получено 5 авторских свидетельств. Годовой экономический эффект от внедрения устройств контроля составляет 241,7 тыс. руб. диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

При работе над диссертацией автор пользовался научной консультацией к.т.н., доцента РИРШТа Жаркова Ю.И.

Принципы обеспечения надежности функционирования устройств релейной защиты

Весь объем проверок технического состояния системы УРЗ можно разделить на две группы:

1. Механическая ревизия - осмотр защиты, проверка и регулировка контактов, механическая обработка некоторых элементов защиты и т.д.

2. Электрические проверки - контроль состояния изоляции и проверка параметров, определяющих правильность функционирования системы УРЗ.

Некоторые пункты ТО, наряду с определением внезапных отказов, позволяют определить и начало возникновения постепенных отказов.. Это делает возможным устранить выявленный дефект до того, как он окажет влияние на функционирование УРЗ. Однако если ТО проводить чаще, то необходимость в некоторых трудоемких видах проверок отпадает, т.к. любой дефект аппаратуры УРЗ, вызванный как внезапным,так и постепенным отказом, предрасполагающий ее к отказу, будет обнаруживаться до того, как он приведет к отказу функционирования. Таким образом, за счет автоматизации возможно сокращение объемов работ при ТО.

Следует стремиться автоматизировать все виды работ ТО. Предпочтительными являются такие средства автоматизации, которые могут осуществлять процесс ТО без выведения релейной защиты из работы по прямому назначению и без нарушения ее нормального функционирования. Очевидно, что создание автоматизированных систем ТО - это большая, многоэтапная и серьезная работа. Представляется, что в первую очередь необходимо автоматизировать те процессы ТО, которые выявляют наибольшее число отказов.

В настоящее время у нас в стране [9] и за рубежом [10,11,12] получила широкое развитие разработка методов и средств повышения надежности УРЗ и совершенствования их технического обслуживания. Работы ведутся в двух основных направлениях: - повышение надежности функционирования УРЗ и увеличение сроков ее технического обслуживания за счет повышения аппаратурной надежности УРЗ; - разработка оптимальной стратегии технического обслуживания с применением автоматизированных и автоматических средств диагностики технического состояния устройств РЗ.

Первое направление представлено в работах Федосеева A.M., Фабриканта В.Л., Овласюка В.Я., Смирнова Э.П. и др. и заключается в выборе соответствующей элементной базы для технической реализации системы УРЗ, использовании высоконадежных элементов, методов расчета на наихудшее сочетание всех влияющих факторов, резервирования как отдельных элементов УРЗ, так и функциональных блоков в целом. В существующих УРЗ, особенно выполненных на электромеханических релейных элементах, в основном применяется структурная избыточность путем использования многоступенчатых защит [7,13,14]. Эти способы и метода повышения надежности функционирования УРЗ применимы на стадии разработки ж изготовления. Однако на УРЗ, уже находящиеся в эксплуатации, это направление не распространяется.

Второе направление объединяет работы, посвященные повышению надежности функционирования УРЗ в эксплуатации путем совершенствования их технического обслуживания. Анализ существующих стратегий и алгоритмов технического обслуживания для устройств РЗ, выполненных на электромеханических элементах, проведен в работах Союзтехэнерго [ 15].

Что касается проверки электронных систем управления, то мно - 16 гие теоретические вопросы в этой области освещены в основополагающих работах Пархоменко П.П., Согомоняна Е.С., Карибского В.В., Пашковского Г.С, Мозголевского А.В. [16...20]. Однако в этих работах не учтены специфические особенности функционирования аппаратуры РЗ. Кроме того, большинство работ в этой области не доведены до инженерных методик или машинных программ расчета и поэтому не могут быть непосредственно применены для задач совершенствования технического обслуживания конкретной аппаратуры РЗ, уже находящейся в эксплуатации.

Особое место в настоящее время занимают работы Фигурнова Е.П., Жаркова Ю.И., Полякова В.Е.,Жукова С.Ф.,Павлова Г.М.,Нудельма-на Г.С, Грека Г.Т., Шамиса М.А. [21...30], которые задачу совершенствования ТО решают путем его автоматизации на базе методов и средств тестовой и функциональной диагностики.

При функциональной диагностике техническое состояние системы УРЗ оценивается на основании логической обработки информации о реакции системы на входные рабочие сигналы. Входные сигналы являются случайными величинами, и проверки осуществляются в заранее неизвестные моменты времени. Параметр потока проверок определяется параметром потока соответствующих режимов защищаемого объекта, поэтому практически невозможно функциональный контроль сделать непрерывным для обнаружения дефектов, вызывающих наиболее опасный вид отказа - отказ срабатывания. Эффективность выявления дефектов аппаратуры УРЗ с помощью функциональной диагностики недостаточна из-за низкого параметра потока проверок и неодинакового его значения для различных ступеней и элементов системы.

Математическая модель УРЗ как объекта контроля

Математическая модель построена на основе положений и принципов, изложенных в 2.1, и представлена в виде программы, описывающей процесс функционирования УРЗ. Модель адекватно отражает поведение реальной системы УРЗ при подаче на нее входных воздействий, соответствующих граничным значениям возможных режимов работы защищаемого объекта. Структура УРЗ представлена в виде матрицы, описывающей взаимосвязи элементов УРЗ. Программа формирует реальные вбздействия на УРЗ и вносит по определенному правилу в УРЗ заданные типы дефектов. Б начале программы задаются условия, позволяющие упорядочить анализ функционирования системы УРЗ и формирование выходной информации, а затем при каждом из заданных условий (входных воздействиях и дефектах элементов) последовательно рассматривается реакция пороговых и логических элементов. Составленная таким образом модель позволяет решить задачу построения таблицы состояний УРЗ, которая является исходной информацией для определения теста диагностирования.

В общем случае система УРЗ состоит из измерительных преобразователей, аппаратуры УРЗ и исполнительного механизма. Измерительные преобразователи ТТ, ТН, относящиеся к первичному оборудованию, и привод коммутационного аппарата,также относящийся к первичному оборудованию, за исключением соленоида отключения (предусматривается проверка целостности электрической цепи этого элемента), в состав математической модели УРЗ не включены. Проверка и снятие электрических и механических характеристик этих элементов осуществляется в соответствии со специальными положениями [2,3,52]. Отмеченные элементы включим в состав релейной защиты,как непроверяемые при автоматическом контроле, и это обстоятельство учтем при определении эффективности, полноты и глубины контроля.

Представим математическую модель релейной защиты в виде совокупности модели структуры релейной защиты, состоящей из взаимосвязанных пороговых и логических элементов и алгоритма, осуществляющего последовательный анализ поведения этой модели в зависимости от входных воздействий и состояния ее элементов. Блок-схема алгоритма "Математическая модель релейной защиты" приведена на рис. 2.2.

Исходной информацией для математической модели являются структурная (или принципиальная) схема РЗ и параметры ее измерительных и логических элементов. Схема УРЗ преобразуется и представляется в виде /7 взаимосвязанных "простейших" элементов. К "простейшим" элементам отнесем пороговые (с одним порогом срабатывания) и логические элементы И и ИЛИ. Пороговые

"Простейшие" пороговые и логические элементы должны иметь временные параметры, соответствующие параметрам их физических аналогов (измерительных, промежуточных, кодовых реле, реле времени и др.). Каждый из "простейших" пороговых и логических элементов математической модели должен осуществлять только одну функцию. Если "реальный" элемент УРЗ выполняет несколько функций, то необходимо на преобразованной схеме УРЗ представить его в виде нескольких простейших элементов, каждый из которых будет выполнять только одну функцию. При этом параметры "реального" элемента необходимо распределить между "простейшими" элементами в соответствии с выполняемыми ими функциями так, чтобы параметры полученной совокупности "простейших" элементов соответствовали параметрам "реального".

Например, в ряде случаев измерительный орган дистанционных защит выполняется так, что он может выполнять функции нуль-органа двух (нескольких) ступеней защиты. Такой элемент будем представлять в виде двух (нескольких) "простейших" элементов, каждый из которых будет выполнять только одну функцию. Элемент, реализующий логическую функцию И и одновременно осуществляющий какую-либо другую функцию (выдержка времени, размножение сигнала и т.д.) заменим двумя "простейшими" элементами - логическим элементом И и элементом, реализующим вторую функцию (выдержку времени, размножение сигнала и т.д.). Таким образом, преобразованная схема УРЗ будет состоять из К пороговых и Г) -К логических "простейших" элементов.

Для ввода в ЭВМ взаимосвязей элементов опишем их в табличном виде (табл. 2.3). Таблица строится по преобразованной структурной схеме РЗ. Все элементы схемы пронумерованы так, что номер каждого последующего элемента больше номера предыдущего элемента, связанного с ним. При этом измерительные элементы защиты, реагирующие на увеличение контролируемого параметра, нумеруются в порядке возрастания величины уставки срабатывания в следующем порядке: элементы, включенные в фазы А, В, С; АВ, ВС, СА; элементы, включенные в нулевой провод; элементы блокировки. Измерительные элементы защиты, реагирующие на уменьшение контролируемого параметра, нумеруются в порядке убывания величины уставки срабатывания.

Способ диагностирования УРЗ, содержащих элементы с большим временем возврата

В настоящем разделе рассматриваются общие принципы разработки структуры устройств контроля и новые [40, 41, 55, 56, 57], разработанные при участии автора, способы контроля как системы УРЗ в целом, так и ее отдельных блоков и элементов. Последние являются дальнейшим развитием и совершенствованием тестового контроля системы УРЗ с использованием инерционных свойств ее элементов. На основе предложенных способов разработан комплекс диагностических средств, внедренный в производство.

Разработка способов контроля осуществлена на основе результатов, полученных в разделе 2. При этом структура устройств контроля должна удовлетворять не только требованиям, изложенным в 1.2, но и обеспечивать схемное воплощение положений и решений, принятых при анализе процесса функционирования (раздел 2).

Известно, что в зависимости от способа подачи тестовых воздействий и очередности проверки элементов УРЗ,контроль может быть последовательным или параллельным [23, 34]. При последовательном контроле проверка элементов УРЗ осуществляется поочередно. Параллельный контроль предусматривает одновременную проверку исправности всех элементов УРЗ. В некоторых случаях может быть применен последовательно-параллельный контроль.

Структурная схема устройства тестового последовательного контроля приведена на рис. 3.1 [23]. Контроль защиты осуществляется следующим образом. При подаче команда "контроль" триггеры TI4 переключаются в состояние "I", включают в работу формирователь тестовых воздействий F и индикаторы HI-H4. Формирователь

Г возбуждается и подает тестовое воздействие в измерительную цепь ИЦ, соединяющую источник информации ИИ с соответствующими реле измерительной части ИЧ УРЗ. Если измерительная часть ИЧ, логическая часть ЛЧ, а также выходной орган ВО защиты исправны, то их срабатывание ведет к выключению триггеров Т2-Т4 и соответствующих сигнальных элементов. При исправном исполнительном механизме ИМ срабатывает датчик тока ДГ и выключает триггер ТІ и сигнальный элемент НІ. При этом формирователь / выключается, тестовое воздействие снимается и проверяемые элементы УРЗ возвращаются в исходное состояние. Если какой-либо элемент УРЗ неисправен, то соответствующий триггер и сигнальный элемент не выключаются.

Триггер ТІ, формирователь г и элементы УРЗ должны вернуться в исходное состояние за время, меньшее, чем время срабатывания исполнительного механизма. Длительность выходного сигнала ty при контроле для этой схемы равна: ty=tAT+tT!+tm+tm+tBo, (3-D где 1дт - время срабатывания датчика тока; tj-f, 1щ, t/щ, tgg -время возврата соответственно триггера ТІ и элементов УРЗ - ИЧ, ЛЧ, ВО.

В тех случаях, когда ty оказывается больше времени срабатывания исполнительного механизма t , может быть применен другой вариант схемы последовательного контроля, приведенной на рис. 3.2 [23]. Отличие этой схемы от предыдущей заключается в способе запуска триггеров Т2 и ТЗ и подачи тестовых воздействий. Триггеры срабатывают и подают индивидуальные тестовые воздействия только после проверки предыдущего элемента. Длительность выходного сигнала при этом определяется по выражению (2.4). Очевидно, что время ty для рассматриваемой схемы контроля меньше, чем для предыдущей. Такая модификация схемы контроля в ряде случаев позволит распространить принцип автоматического контроля, использующего инерционность элементов УРЗ на защиты, содержащие реле с большим временем возврата. Б рассматриваемых схемах контроль прерывается при обнаружении первого дефекта. Остальная часть УРЗ может быть проверена только после устранения обнаруженного дефекта.

Структурная схема устройства параллельного контроля приведена на рис. 3.3 [23]. При поступлении команды "нонтроль" срабатывают все триггеры и соответствующие сигнальные элементы. Индивидуальные тестовые воздействия подаются одновременно на входы всех элементов УРЗ. Если проверяемые элементы исправны, они срабатывают и сбрасывают соответствующие триггеры. Длительность выходного сигнала при этом такая же, как и в схеме, приведенной на рис. 3.2. Достоинство этой схемы заключается в том, что будет проверен каждый из элементов УРЗ независимо от исправности остальных.

В большинстве случаев при использовании электромеханических реле коммутационная способность выходного органа УРЗ не может обеспечить разрыв цепи исполнительного механизма после прохождения контрольного сигнала, а элементы УРЗ имеют временные параметры, при которых неравенство (I.I) не выполняется. При этом рассмотренные схемы оказываются малопригодными. Кроме того, известные схемы не предусматривают проверку соответствия времени реакции УРЗ ее расчетным значениям или одновременное выявление дефектов элементов, предрасполагающих как к отказам в срабатывании, так и к излишним и ложным срабатываниям.

Аппаратура контроля дистанционных защит ЛЭП ПО, 220 кВ

Комплекс диагностических устройств предназначен для автоматизации диагностики технического состояния серийно выпускаемых защит, уже находящихся в эксплуатации. Устройства выполнены на принципах тестовой диагностики с использованием инерционных свойств элементов УРЗ. В основу разработки устройств диагностического комплекса положены результаты исследований защит, приведенные в разделах 2 и 3.

Проверка УРЗ осуществляется путем подачи тестовых сигналов в контрольные точки и фиксации реакций проверяемых элементов защиты. При срабатывании проверяемого элемента контрольный сигнал снимается и обеспечивается его возврат в исходное состояние до того, как он вызовет срабатывание последующего элемента защиты. Совпадение процесса контроля с появлением требования на срабатывание проверяемой релейной защиты не препятствует ее срабатыванию. Поэтому контроль может проводиться без выведения защиты из работы по прямому назначению.

Комплекс диагностических устройств состоит из универсального устройства контроля исправности токовых защит (УК-І), встроенного устройства контроля дистанционных защит ЛЭП НО, 220 кВ (УК-2) и встроенного устройства контроля электронной защиты контактной сети переменного тока УЗТБ-7І (ОТКЛ-К). Все разработанные и описанные устройства внедрены в эксплуатацию по сети дорог МПС, а также на предприятиях Ростовэнерго, Краснодарэнерго и Львовэнерго. Основные результаты работы изложены в [35, 36, 62, 63, 64].

В настоящее гремя промышленностью серийно выпускаются различные комплекты токовых защит, широко используемые в защитах линий распределительных сетей высокого напряжения. Техническое обслуживание этих защит осуществляется традиционными методами [2,3], предусматривающими вывод защиты из работы для проверки.

Универсальное устройство контроля типа УК-І предназначено для автоматической проверки исправности токовых защит КЗ-9, КЗ-9/2, K3-I2, K3-I3, K3-I7 и аналогичных им других токовых защит, находящихся в эксплуатации. Оно позволяет осуществлять диагноз технического состояния системы УРЗ без выведения ее из работы по прямому назначению и отключения защищаемого объекта.

В основу действия устройства положена последовательная (в два этапа) проверка УРЗ в соответствии со следующим алгоритмом: 1 этап. Проверка элементов измерительной и логической частей защиты. Элементы измерительной и логической частей защиты проверяются последовательно по ступеням, причем элементы каждой ступени также проверяются последовательно. 2 этап. Проверка цепи управления соленоидом отключения выключателя.

Структурная схема релейной защиты с блоком контроля исправности приведена на рис. 4.1. Релейная защита состоит из блоков ИИ, ИЦ, ИЧ, ЛЧ, ВО и ЦО. Блок ИИ - источник информации, представляющий собой совокупность измерительных трансформаторов тока. Блок ИЦ - измерительные цепи, соединяющие трансформаторы тока с соответствующими токовыми реле. Контроль защиты осуществляется следующим образом. Переключатели Sf S3 коммутатора устанавливаются в положение проверки соответствующего элемента защиты. При подаче команды "контроль-I" триггер ТІ переключается в состояние "I", включает в работу формирователь тестовых сигналов FI и индикатор НІ. Формирователь FI возбуждается и через переключатель S2 коммутатора подает тестовый сигнал в измерительную цепь ИЦ. Тестовый сигнал подается на выбранное коммутатором токовое реле. Если последнее исправно, то оно срабатывает, на выходе ИЧ появляется сигнал, возвращающий ТІ в состояние "О". При этом формирователь F1 выключается и проверяемый блок возвращается в исходное состояние. Индикатор НІ выключается. Одновременно сигнал с выхода ИЧ переводит триггер Т2 в состояние "I". Триггер Т2 через переключатель S3 подает сигнал на выбранный коммутатором элемент логической части ЛЧ. Включается индикатор Н2. Проверяемый элемент блока ЛЧ срабатывает, если он исправен, и на выходе ЛЧ появляется сигнал, переключающий Т2 в состояние "О". Подача сигнала в блок ЛЧ прекращается и он возвращается в исходное состояние, индикатор Н2 выключается. Одновременно сигнал с выхода блока ЛЧ поступает на вход триггера ТЗ и последний переключается в состояние "I", включается индикатор НЗ. Сигнал с выхода триггера ТЗ поступает на вход выходного органа ВО. Блок ВО срабатывает, если он исправен, и на его выходе появляется сигнал, поступающий в блок ЦО и на вход R триггера ТЗ.