Разработка методов и алгоритмов автоматизации планирования и контроля оперативных переключений в электрических сетях энергосистем. Головинский, Илья Абрамович



Головинский, Илья Абрамович. Разработка методов и алгоритмов автоматизации планирования и контроля оперативных переключений в электрических сетях энергосистем. : диссертация ... доктора технических наук : 05.14.02 / Головинский Илья Абрамович; [Место защиты: ОАО "Научно-исследовательский институт электроэнергетики"].- Москва, 2013.- 348 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Комплекс работ по переключениям в электрических сетях является одной из важнейших составных частей общей системы управления работой энергообъединений и энергосистем. Оперативное управление электрическими сетями - это прежде всего оперативное управление переключениями. Объем и сложность задач оперативного управления электросетями, требования к надежности операций и режимов вызывают необходимость автоматизации планирования и контроля оперативных переключений.

Необходимость в осуществлении переключений в электрических сетях возникла с создания самых первых в мире электроустановок и связанных с ними электрических сетей. Исторически проблема переключений в электрических сетях развивалась одновременно с развитием электроэнергетики. Соответственно усложнялись задачи, требовавшие решения, и совершенствовались методы и правила осуществления переключений.

Многие десятилетия начального периода развития технологии переключений связанные с ней задачи получали решение только применительно к конкретным условиям переключений электроустановок, электрических сетей и энергосистем. Несколько позже решения ряда задач обеспечивалось использованием различного рода релейной техники: столов для расчета поля, короткого замыкания, физических моделей сетей и т.п.

Качественно новым этапом развития и совершенствования технологии переключений в электрических сетях стало применение для решения ее задач компьютерной техники. Вначале эта техника использовалась для решения отдельных задач. Несколько позже в связи с усложнением задач переключений и развитием техники автоматизированного управления технологическими процессами была признана необходимость создания автоматизированных систем контроля и управления переключениями (АСКУП) в электрических сетях энергосистем. Были проведены и продолжаются до сих пор теоретические исследования и практические разработки в этой области, созданы отдельные автоматизированные системы управления и контроля переключений для конкретных объектов и отдельных видов работ по переключениям, в частности по блокировкам. Существенное значение имели и имеют разработки автоматизированных тренажеров и советчиков по переключениям в электрических сетях.

В разработку средств управления оперативными переключениями в
электрических сетях значительный вклад внесли теоретические и прикладные
разработки, выполненные под руководством и при участии С.В.Амелина,
В.П.Будовского, В.Т.Воронина, А.М.Гельфанда, Ю.Н.Кучерова,

Ю.Я.Любарского, М.Ш.Мисриханова, Ю.И.Моржина, В.Г.Орнова,

И.С.Пономаренко, М.А.Рабиновича, А.С.Рожкова, В.Д.Самойлова, В.Т.Федина, А.Г.Фишова, Л.И.Фридмана, Л.С.Штейнбока, Шунтова А.В. Существенные

результаты получены также в работах А.В.Боброва, Д.В.Горевого, М.И.Гумина,
В.Г.Дубового, И.В.Емельянова, И.А.Котова, С.Н.Макаровского,

С.В.Машинского, В.М.Пасторова, А.В.Петрищева, О.В.Сипачевой, В.Н.Сулейманова, Т.А.Шиманской и др.

Разработчики АСКУП в электрических сетях энергосистем испытывали потребность в отсутствовавших тогда теоретических и методологических основах создания и функционирования таких систем. При разработке новых АСКУП возникали серьезные затруднения из-за нерешенности следующих проблем.

Отсутствие общепринятых методов моделирования коммутационных схем электрических сетей заставляло разработчиков заново искать и создавать новые методы, что тормозило прикладные разработки.

Несовершенство теоретических концепций и отсутствие эффективных математических методов алгоритмизации планирования и контроля оперативных переключений тормозили расширение функциональности прикладных программ, затрудняли перенос программ на другие энергообъекты.

Отсутствие отработанных структур моделирования переключений в электросетях препятствовало созданию сложных многофункциональных АСКУП, их интеграции с другими программными комплексами, с базами данных и человеко-машинным интерфейсом АСДУ.

Разнобой применяемых подходов, отсутствие общепринятого теоретического языка моделирования переключений затрудняли обмен научно-технической информацией о достижениях в этой области.

Неполнота теоретических концепций препятствовала созданию достаточно полных и объективных методик оценки качества разработок комплексов АСКУП.

Разработки в области автоматизации управления оперативными переключениями в электросетях выдвинули задачу создания общей теории переключений в электросетях, определения ее математических методов. Попытки создания такого фундамента, несмотря на отдельные достижения, в целом не привели к решению этой проблемы. Высказывалось мнение о невозможности универсальных теоретических методов и решений по автоматизации контроля и управления переключениями.

В последние годы необходимость общей теории переключений в электросетях и совершенствования прикладных алгоритмов еще более возросла в связи с принятием «Концепции интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно-адаптивной сетью» (ИЭС ААС) и задачей создания «умных сетей» (smart grid).

Указанные обстоятельства позволяют заключить, что тема данной диссертации, посвященной разработке основных концепций, теоретической и методологической базы создания автоматизированных систем управления и контроля переключений в электрических сетях энергосистем, актуальна и имеет важное научное и практическое значение для электроэнергетики. В процессе разработки методологических основ АСКУП автор произвел анализ известных

математических методов и выбрал среди них пригодные для применения к задачам, подлежащим решению. Автором разработаны также новые математические методы. Обоснование последних в содержание диссертационной работы не входит.

Цель диссертационной работы.

Целью работы является:

Разработка теоретических методов и эффективных практических алгоритмов автоматизации планирования и контроля оперативных переключений в электрических сетях энергосистем.

Задачи исследований и разработок.

Для достижения указанной выше цели в работе поставлены и решены следующие задачи.

- Определение видов работ по планированию и контролю оперативных
переключений в электрических сетях энергосистем, которые целесообразно
автоматизировать.

- Анализ отечественного и мирового опыта разработок в области
планирования и контроля оперативных переключений в электрических сетях
энергосистем. Оценка недоработок и общих методологических задач создания
таких систем.

Разработка теоретических основ решения задач планирования и контроля оперативных переключений в электрических сетях. Выбор и применение математических методов к задачам моделирования переключений в электросетях.

Разработка эффективных прикладных алгоритмов автоматизированного решения основных типов задач.

- Апробация теоретических и прикладных результатов в практических
разработках программных комплексов.

Методы исследования.

Выбор методов исследования в диссертационной работе определялся необходимостью:

- анализа и обобщения состояния разработок в области создания
автоматизированных систем планирования и контроля переключений в
электрических сетях;

разработки теоретических основ создания автоматизированных систем планирования и контроля переключений в электрических сетях;

выбора и применения методов математического моделирования;

алгоритмизации решений задач планирования и контроля переключений;

программной реализации разработанных алгоритмов;

- практических испытаний разработанных систем и средств.

Особенность системы планирования и контроля переключений состоит в дискретном характере используемых в ней моделей электрических сетей, алгоритмов и операций управления - операций переключения. Соответственно математический аппарат теории переключений в диссертации составили методы дискретной математики. К ним относятся: теория графов, теория конечных автоматов, комбинаторный анализ, теория конечных решеток, теория логического вывода.

В основу построения баз данных больших промышленных систем при автоматизации управления ими кладутся, как правило, реляционные модели. При моделировании электрических сетей важную роль играют также графовые (бинарные) модели как особая разновидность реляционных моделей. В диссертации математическая (информационная) модель электрических сетей и переключений в них разработана на базе реляционных, графовых и фреймовых систем.

В современных разработках программного обеспечения важное значение имеют объектно-ориентированные методы. Формализация и реализация информационных и функциональных структур для задач автоматизированного контроля и управления переключениями осуществлена в диссертационной работе в соответствии с принципами объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Разработка алгоритмов планирования и контроля оперативных переключений выполнена в соответствии с требованиями типовых инструкций по переключениям в электросетях и других нормативных документов, действующих в ОАО ФСК ЕЭС и в целом в электроэнергетической отрасли Российской Федерации.

В реализации человеко-машинного интерфейса применены методы структурной лингвистики.

Экспериментальную часть диссертационной работы составило практическое программирование разработанных алгоритмов, отладка и тестовые испытания программ.

Научная новизна.

В диссертации впервые получены следующие научные результаты.

  1. Разработаны основы теории оперативных переключений в электрических сетях энергосистем. Сформулированы основные задачи этой теории, предложены методы их решения, подобран и апробирован математический аппарат. Применены методы дискретной математики: алгебры графов, алгебраической теории конечных автоматов, комбинаторного анализа, теории решеток, теории логического вывода.

  2. Определены принципы и методы построения модели переключений в электросетях. Разработана концепция графореляционной модели электрической

сети. Даны методы и алгоритмы поиска и преобразования данных в графовых моделях электросетей. Разработан «метод семантической границы» для поиска в графовых моделях.

  1. Разработаны принципы и методы формализации технологии оперативных переключений в электрических сетях. Определен состав баз знаний по технологии переключений. На основе метода резолюций разработаны схемы автоматического логического вывода решений о допустимости (блокировке) или необходимости переключений (в виде бланка переключений).

  2. Разработаны универсальные методы конкретизации типовых правил переключений, инвариантные к схемам подстанций (ПС). Они основаны на алгебре графов и методе семантической границы. Эти методы обеспечивают более простую запись алгоритмов анализа топологии графов, чем реляционная алгебра и языки программирования, основанные на логике предикатов, - такие как SQL и Пролог. Они дают решение общей задачи анализа контактных схем, инвариантное к топологии схем. Благодаря этой инвариантности методы, предложенные в диссертации, принципиально более эффективны при разработке систем управления переключениями, чем классическая теория релейно-контактных схем Накашимы-Шестакова-Шеннона. Применение новых методов снимает необходимость заново разрабатывать алгоритмы и программы при переходе на другой энергообъект, что неизбежно при применении классических методов теории релейно-контактных схем.

  3. Разработана концепция Универсального топологического процессора. Определены его приложения.

  4. На основе теории решеток разработано представление многовариантных планов переключений алгебраическими «формулами переключений». Они дают иерархическое структурирование бланков переключений. Структурированное математическое представление позволяет отображать многовариантность плана операций (бланка переключений), дает возможность учитывать дополнительные местные и временные условия.

  5. На основе теории решеток разработано представление систем параллельных взаимосвязанных процессов оперативных переключений.

  6. На основе теории решеток разработан метод автоматического преобразования системы условий задачи переключений, выраженных правилами блокировки, в формулу общего решения задачи переключений.

  7. Сформулированы методы формализации технологии послеаварийного управления переключениями.

10. Разработаны методы интеграции разноуровневых моделей
электрической сети, например - коммутационной и режимной моделей.
Разработаны методы автоматического преобразования моделей одного типа в
модели другого типа, как преобразования графов.

Практическая значимость.

Результаты диссертационной работы имеют практическое значение по следующим направлениям.

  1. Сокращение трудозатрат и сроков оперативного планирования переключений в электрических сетях, повышение его надежности.

  2. Упрощение и ускорение разработок в области автоматизации планирования и контроля оперативных переключений в электросетях.

  3. Автоматическое преобразование типовых сценариев оперативных переключений, содержащихся в диспетчерских инструкциях, в бланки переключений: принцип «живая технология».

  4. Снижение числа ошибок при ручном и автоматическом выполнении оперативных переключений за счет автоматической блокировки.

  5. Упрощение и повышение надежности интеграции программ управления оперативными переключениями с другими программными комплексами, в том числе с моделями электрического режима и базами данных SCADA/EMS/DMS.

  6. Повышение надежности функционирования электрических сетей.

  7. Повышение квалификации оперативно-диспетчерского персонала в области переключений. Повышение эффективности тренажерного обучения.

  8. Минимизация трудозатрат и вероятности ошибок при эксплуатации тренажера и советчика по оперативным переключениям.

По этим направлениям получены следующие результаты, имеющие практическую значимость.

  1. Разработаны методики формализации требований диспетчерских инструкций по технологии оперативных переключений, методы построения компьютерных баз знаний по оперативным переключениям. Даны методы и средства реализации принципа «живая технология», предполагающего автоматическое выполнение требований технологии оперативных переключений, зафиксированных в инструкциях, методиках и иных нормативных источниках.

  2. Разработаны методы, алгоритмы и программы для автоматизированного составления и тестирования программ и бланков переключений.

  3. Разработаны алгоритмы и программы автоматического контроля и блокировки оперативных переключений в электросетях.

  4. Разработаны алгоритмы и программы оперативного контроля коммутационного состояния электросети. Благодаря интеграции с моделями режима (статическими и динамическими) контроль и блокировка переключений осуществляются не только по коммутационным состояниям схемы, но и по параметрам режима электросети, прогнозируемым на ее состояние после переключения.

  5. Разработаны Советчики по оперативным переключениям, интегрированные с программными средствами SCADA/EMS/DMS. Разработаны Тренажеры по оперативным переключениям для повышения квалификации персонала.

  1. Для компьютерных баз знаний по оперативным переключениям разработаны общие схемы логического вывода решений относительно допустимости (с блокировкой) и необходимости (с планированием) операций переключения при оперативном управлении электрическими сетями.

  2. Разработаны математические методы, алгоритмы и программы интеграции разнотипных моделей электрической сети, в том числе - для интеграции коммутационной модели с моделями электрического режима и базами данных SCADA/EMS/DMS.

  3. Для повышения эффективности тренажерного обучения:

разработаны методы, алгоритмы и программы автоматической оценки квалификации оперативно-диспетчерского персонала в области оперативных переключений путем статистической обработки протоколов тренировок, в том числе в противоаварийных тренировках;

сформулированы принципы противоаварийного обучения;

персоналу обеспечена возможность тренироваться без инструкторов (благодаря максимальной степени автоматизации всех этапов работы с тренажером), что создает более комфортные условия обучения, способствует его индивидуализации.

9. Минимизация трудозатрат и вероятности ошибок при эксплуатации
тренажеров и советчиков по оперативным переключениям достигнута за счет
максимальной автоматизации всех операций по сопровождению (эксплуатации)
этих программных комплексов:

средства автоматизированной интеграции с базами данных SCADA/EMS/DMS позволяют избежать повторного рисования схем ПС и электросетей для тренажеров и советчиков по переключениям;

благодаря средствам интеграции отпадает необходимость топологической разметки схем, если топология схем описана в базе данных SCADA/EMS/DMS;

для подготовки тренировки достаточно указать вид задания, целевое устройство, загрузить исходное состояние схемы и, если нужно, назначить контролирующий бланк переключений;

составление бланков переключений максимально автоматизировано;

автоматически производится контроль команд тренируемых (с возможностью блокировки) для предотвращения нарушения работоспособности оборудования и безопасности режима, ухудшения его функциональности и снижения надежности;

средства интеграции с режимными моделями обеспечивают возможность контроля режима при переключениях;

проверка выполнения тренировочного задания производится автоматически;

оценка выполнения задания определяется автоматически.

Результаты диссертационного исследования использованы в разработках:

Тренажер-советчик по переключениям в составе программного комплекса (ПК) КАСКАД;

Коммутационно-режимный тренажер КОРВИН-3 (Коммутационно-Режимный тренажер для Windows);

Электронный советчик диспетчера по переключениям ЭСПЕР в стыковке сОИКСК-2003;

Тренажер по оперативным переключениям ЭНКОРТ (в составе ОИК «ACT» - «Автоматизированная система телеуправления», разработка фирмы «Диалог», г. Минск);

Тренажер по оперативным переключениям «50 ГЕРЦ» (разработан и внедрен в Витебскэнерго);

ОКР по государственному контракту № 16.526.12.6014 от 11.10.2011 г. «Разработка энергосберегающей цифровой системы контроля и управления электрическими подстанциями 35 -1150 кВ на основе стандартов МЭК 61850 и МЭК 61968/61970» (разработка ОАО ЗИТЦ - «Зеленоградский инновационно-технологический центр»).

Личный вклад автора диссертации.

Все теоретические и научно-технические результаты диссертационной работы получены лично ее автором. Результаты, упоминаемые в автореферате и в диссертации без указания их авторства, принадлежат автору диссертации. Участие других лиц в комплексных прикладных разработках и в их внедрении отмечается в диссертации и в автореферате при упоминании этих разработок.

В описываемых в диссертации практических разработках, основанных на развитых автором теоретических методах, автор принимал непосредственное участие и руководил их практической реализацией. Наряду с публикациями, результаты диссертационной работы содержатся в научно-технических отчетах, выполненных по договорам с ОАО «ФСК ЕЭС».

Апробация работы.

Тренажер КОРВИН-3 сертифицирован Свидетельством о соответствии «Нормам годности программных средств подготовки персонала энергетики» № 20, выданным Департаментом Генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО «ЕЭС России» 27.12.2002. С 2002 г. тренажер КОРВИН-3 применялся в Корпоративном образовательном научном центре (КОНЦ) электроэнергетики на курсах повышения квалификации диспетчеров энергосистем и электросетей.

Тренажер КОРВИН-3 применен для работы с оперативным и оперативно-диспетчерским персоналом Липецких электрических сетей и принят к применению в Тамбовэнерго. С 2004 г. он используется на Энергетическом факультете Белорусского национального технического университета при выполнении лабораторных, курсовых и дипломных работ.

Тренажер ЭНКОРТ, работающий в составе АСДУ «ACT», внедрен в Столбцовских и Борисовских ФЭС Минскэнерго в 2007 г.

Разработанные методические, теоретические и математические методы применены также в тренажере по оперативным переключениям «50 ГЕРЦ» для оперативно-диспетчерского персонала электросетей и энергосистем, разработанном А.В.Бобровым (БНТУ) при участии Витебскэнерго. Тренажер «50 ГЕРЦ» внедрен в Витебскэнерго и в Белорусском национальном техническом университете в 2006 г.

Технологические и педагогические требования, сформированные для коммутационно-режимного тренажера КОРВИН-3, использованы при подготовке технической части конкурсной документации для тендера на поставку тренажеров по оперативным переключениям для ОАО «ФСК ЕЭС». Они использованы также в разработанных по заказу концерна «Белэнерго» «Технических и организационных требованиях к программным средствам подготовки персонала в организациях энергетики Республики Беларусь» (Стандарт предприятия).

Советчик по переключениям ЭСПЕР принят заказчиком - Диспетчерской службой ОАО «ФСК ЕЭС» - и зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в Реестре программ для ЭВМ 8 июня 2007 г. (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007612432).

Опыт автоматизации контроля и управления переключениями, накопленный при создании тренажеров, использован при разработке методического обеспечения и алгоритмов автоматического управления узкими местами ЕНЭС (заказчик - ОАО «ФСК ЕЭС»).

Результаты диссертационной работы вошли в состав научно-технических отчетов по теме «Разработка теоретических основ управления большими системами энергетики с неоднородными субъектами с учетом скорости протекания процессов в разных режимах, согласование и распределение между уровнями зон, объемов и объектов управления», выполненной в ОАО «НТЦ электроэнергетики» в 2010-2011 гг. по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» [Ошибка! Источник ссылки не найден.; Ошибка! Источник ссылки не найден.; Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Результаты разработки Тренажера-советчика в составе ПК КАСКАД описаны в отчете по теме «Анализ структуры Системы Сбора и Передачи Информации, имеющихся алгоритмов и программ оценки состояния ЕНЭС на возможность их использования для целей адаптивного управления», выполненной в ОАО «НТЦ электроэнергетики» в 2011-2012 гг. по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» [Ошибка! Источник ссылки не найден.].

Результаты исследований и разработок автора, образующих основное содержание диссертации, обсуждались на:

- Консультационном семинаре «Опыт подготовки диспетчерского персонала энергосистем в России и за рубежом» (доклад совместно с В.И.Куклевым; Москва, НТЦ ГВЦ Энергетики, 11-15 октября 1999 г.);

- Выставке-семинаре «Компьютерные средства подготовки персонала»
(Москва, ВВЦ, 16-20 октября 2000 г.);

- Научно-техническом семинаре «Опыт разработки, внедрения и
эксплуатации автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП)
тепловых и атомных электростанций» (Москва, ВНИИЭ, 2000 г.);

Четвертом международном научно-техническом семинаре «Современные компьютерные технологии в АСУ электрических сетей» (Москва, ВНИИЭ, 2001 г.);

Открытой Всероссийской научно-технической конференции «Управление режимами Единой энергосистемы России» (Москва, ВНИИЭ, 28-30 мая 2002

г.);

Втором и Третьем специализированных научно-технических семинарах «Современные системы контроля и управления электрических станций и ПС (АСУ ТП) на базе микропроцессорной техники» (Москва, ВНИИЭ, 2001-2003 гг.);

75-м заседании Всероссийского научного семинара с международным участием им. Ю.Н.Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (Минск, 20-23 сентября 2004 г.; докладчик -А.В.Бобров);

- заседании Рабочей группы по НТД Исполнительного комитета
Электроэнергетического Совета СНГ (Москва, Исполком
Электроэнергетического Совета СНГ, 26 апреля 2005 г.);

Учебно-практическом семинаре «Использование программно-технических средств при подготовке оперативно-диспетчерского персонала» (Минск, Белэнерго, 13-17 июня 2005 г.; докладчики - А.В.Бобров, Т.А.Шиманская, И.В.Крупа);

- Научно-практической конференции «Тренажерные комплексы и
системы» (Партенит, Крым, 10-14 октября 2005 г.);

- семинаре для диспетчеров ПЭС в ИПК электроэнергетики (Москва, ИГЖ
электроэнергетики, 2 декабря 2005 г.);

- Международной конференции «Новые технологии обеспечения
надежного электроснабжения мегаполисов» (Москва, НТЦ электроэнергетики,
29-30 ноября 2006 г.);

- с Первого по Седьмой и на Девятом научно-технических семинарах
«Современные средства телемеханики, организация рабочих мест и щитов
управления» (Москва, ВНИИЭ, 2000-2008 гг.);

семинарах Международных специализированных выставок «Электрические сети России - 2005» (Москва, ВВЦ, 30 ноября - 1 декабря 2005 г.) и «Электрические сети России - 2008» (Москва, ВВЦ, 2-5 декабря 2008 г.);

- семинаре «Теория автоматов» кафедры Математической теории
интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ им.
М.В.Ломоносова (25 февраля 2009 г.);

- демонстрации Тренажера-советчика по переключениям, входящего в
состав ПК КАСКАД, на Международном электроэнергетическом Форуме

«Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие» UPGrid 2012 (Москва, МВЦ «Крокус Экспо», 23-25 октября 2012 г.).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 35 опубликованных статьях. Из них 14 статей опубликованы в российских рецензируемых журналах, включенных в международные базы цитирования: 11 статей - в журналах Российской академии наук «Известия РАН. Энергетика», «Известия РАН. Теория и системы управления», «Электричество»; 3 статьи - в журнале «Электрические станции». Переводы 4 статей из журнала «Известия РАН. Теория и системы управления» опубликованы в «Journal of Computer and Systems Sciences International». Три статьи опубликованы в рецензируемом журнале «Электронное моделирование» Национальной Академии наук Украины. По практическим результатам диссертационной работы получены 4 свидетельства на программы для ЭВМ.

Положения, выдвигаемые на защиту.

  1. Разработаны основы теории переключений в электрических сетях.

  2. Разработана математическая модель технологии оперативных переключений в электрических сетях. Разработаны методы математической формализации и алгоритмизации правил оперативных переключений, требований диспетчерских инструкций.

  3. Разработаны алгоритмы и программы оперативного планирования переключений, применимые к любым схемам электрических сетей.

  4. Разработаны алгоритмы и программы контроля и блокировки оперативных переключений, применимые к любым схемам электрических сетей.

  5. Разработаны методы и программные средства ввода и редактирования бланков переключений и логических блокировок, позволяющие учитывать индивидуальные особенности электроустановок.

  6. Разработаны методы формализации правил противоаварийного управления переключениями, а также методики противоаварийных тренировок.

  7. Разработаны методы и программные средства интеграции системы планирования и блокировки оперативных переключений с режимными моделями и комплексами SCADA/EMS/DMS.

  8. Разработаны и программно реализованы методы автоматической оценки квалификации персонала по оперативным переключениям.

  9. Разработанные методы, алгоритмы и программы обеспечивают максимальную степень автоматизации технологии планирования и блокировки оперативных переключений. Это минимизирует трудозатраты и вероятность

ошибок персонала при эксплуатации программ планирования и блокировки переключений.

10. Разработанные методы и алгоритмы автоматизации планирования и контроля переключений применены в:

- ПК КАСКАД (разработка ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»);

- «Энергосберегающей цифровой системе контроля и управления
электрическими подстанциями» - «ЭЦС КУ ПС» (разработка ОАО ЗИТЦ -
«Зеленоградский инновационно-технологический центр»);

коммутационно-режимном тренажере «КОРВИН-3» (разработка ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС»);

тренажере по оперативным переключениям «50 Герц» (разработка «Витебскэнерго»)

и в ряде других программных комплексов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из Введения, семи глав, Заключения и Приложения. Список литературы, приведенный в диссертации, включает 313 наименования. Текст диссертации (без Приложения) содержит 350 страниц.