Средства всережимного моделирования дифференциальных защит трансформаторов в электроэнергетических системах Андреев, Михаил Владимирович



Андреев, Михаил Владимирович. Средства всережимного моделирования дифференциальных защит трансформаторов в электроэнергетических системах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.02 / Андреев Михаил Владимирович; [Место защиты: Нац. исслед. Том. политехн. ун-т].- Томск, 2013.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/2330

Введение к работе

Актуальность работы

Всё основное оборудование электроэнергетических систем (ЭЭС): генераторы, трансформаторы (автотрансформаторы), линии электропередачи (ЛЭП) и др. непрерывно взаимосвязано единым процессом производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии. При этом силовые трансформаторы и автотрансформаторы, наряду с присущими им функциями, являются технологическими «концентраторами» и относятся к категории наиболее дорогостоящего оборудования ЭЭС, необоснованное отключение или выход из строя которых связаны со значительным технологическим и экономическим ущербом. Минимизировать эти последствия позволяет правильное действие релейной защиты (РЗ) и прежде всего основной - дифференциальной защиты трансформаторов (ДЗТ).

Между тем, согласно обобщенной статистике аварийности в российских и зарубежных ЭЭС, примерно 25% тяжелых аварий являются следствием неправильных действий РЗ и противоаварийной автоматики (ПА), в том числе и ДЗТ, которые работают неправильно примерно в 20 % случаев. Причем, неправильные действия РЗ в 50 - 70% случаев приводят к развитию аварийных ситуаций в тяжелые системные аварии.

Поскольку поломки и дефекты в этой статистике учтены отдельно, главной причиной неправильных действий РЗ является несоответствие их настроек реальным условиям функционирования, которое, принимая во внимание применяемые методики, определяется двумя основными факторами:

  1. использованием при расчете уставок недостаточно полной и достоверной информации о режимах и процессах в оборудовании и ЭЭС;

  2. неадекватным учетом погрешностей, формируемых конкретными реализациями РЗ и измерительными трансформаторами (ИТ).

Очевидно, что оба эти фактора взаимосвязаны и их радикальная минимизация зависит от развития и совершенствования средств моделирования ЭЭС, в том числе РЗ и ПА.

Ввиду известной специфики ЭЭС натурные эксперименты, особенно аварийного характера, недопустимы, а чрезмерная сложность ЭЭС исключает их адекватное физическое моделирование. Поэтому основным способом получения указанной информации оказывается математическое моделирование, полнота и достоверность которого зависит от общепонятных условий:

  1. уровня адекватности применяемых математических моделей всего значимого оборудования, включая РЗ и ПА, и ЭЭС в целом;

  2. способности используемых средств решения образующейся совокупной математической модели ЭЭС выполнять его без существенных упрощений и ограничений и с необходимой гарантированной точностью.

Исследованию и стремлению выполнения различных аспектов этих условий посвящены множество работ отечественных и зарубежных ученых: Атабекова Г.И., Багинского Л.В., Вавина В.Н., Глазырина В.Е., Голанцова Е.Б., Гуревича В.И., Дмитриенко A.M., Дроздова А.Д., Засыпкина А.С., Казанского В.Е., Кнобеля Я., Кужекова С.Л., Купарева М.А., Кутявина И.Д., Лоханина Е.К., Лямеца Ю.Я., Наумова В.А., Нудельмана Г.С, Овчаренко Н.И., Овчинникова В.В., Подгорного Э.В., Торопова Г.Э., Фабриканта В.Л., Федосеева A.M., Шабада М.А., Шевцова В.М., Шнеерсона Э.М., Dewadasa М., Pereza S.G.A., Vazquez Е., и др.

Однако, несмотря на то, что достигнутый в настоящее время уровень физико-математического представления и описания процессов в оборудовании и ЭЭС в целом позволяет синтезировать математические модели элементов ЭЭС, включая РЗ, технологическую и ПА, достаточно полно и достоверно воспроизводящие в них реальный непрерывный спектр нормальных, аварийных и послеаварийных процессов, получающаяся при этом математическая модель ЭЭС, даже с учетом допустимого частичного эквивалентирования и с предельно упрощенным моделированием РЗ и ПА в виде операций сравнения и логических функций, неизбежно содержит очень жесткую, нелинейную систему дифференциальных уравнений чрезвычайно высокого порядка, которая, согласно теории методов дискретизации для обыкновенных дифференциальных уравнений, плохо обусловлена на ограничительных условиях применимости методов их численного интегрирования и удовлетворительно не может быть решена.

Данное обстоятельство длительное время препятствовало минимизации, прежде всего, первого, а соответственно и связанного с ним второго фактора. В результате неизбежными становятся применяемые в используемых в настоящее время средствах расчета режимов и процессов в реальных ЭЭС известные по характеристикам этих средств упрощения и ограничения, препятствующие выполнению обозначенных условий.

По мере создания более совершенных программно-технических средств моделирования ЭЭС: Real Time Digital Simulator (RTDS), Power Grid Real Time Digital Hardware in the Loop Simulator (eMEGASim) и особенно Всережимного

моделирующего комплекса реального времени ЭЭС (ВМК РВ ЭЭС) все большую актуальность приобретает задача минимизации второго фактора. Необходимость и значимость её решения обусловлены отсутствием в данных средствах разработанных и испытанных достаточно полных и достоверных математических моделей конкретных РЗ и ПА, в том числе ДЗТ, и программных, программно-технических средств их реализации.

В связи с вышеизложенным целью данной диссертационной работы является создание средств всережимного моделирования в ЭЭС ДЗТ с учетом процессов в конкретных их реализациях и измерительных трансформаторах тока (ИТТ), обеспечивающих возможность более адекватной настройки и повышения эффективности функционирования ДЗТ, а также достоверность воспроизведения аварийных и особенно послеаварийных процессов в ЭЭС.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Обоснование методики синтеза всережимных математических моделей ДЗТ, учитывающих процессы в конкретных реализациях и ИТТ.

  2. Синтез на основе сформулированной методики математических моделей для всех типов ДЗТ, достаточно полно и достоверно воспроизводящих в них и ИТТ реальный спектр процессов.

  3. Компьютерное тестовое исследование синтезированных моделей ДЗТ.

  4. Разработка программных средств практической реализации всережимных математических моделей ДЗТ.

  5. Экспериментальные исследования разработанных средств всережимного моделирования ДЗТ.

Идея работы

Основная идея работы заключается в создании средств всережимного моделирования ДЗТ, достаточно полно и достоверно воспроизводящих процессы в конкретных реализациях защит и ИТТ, позволяющих осуществлять проверку и настройку ДЗТ для конкретных условий их функционирования и, соответственно, повышать в целом эффективность функционирования данных защит.

Методы исследований

Для решения поставленных в работе задач использовались фундаментальные законы и методы теоретических основ электротехники; методы математического анализа, в частности, метод направленных графов; объектно-ориентированное программирование. Проведение экспериментально-расчетных исследований выполнено с использованием программ: АРМ СРЗА (комплекс

программ для расчетов электрических величин при повреждениях сети и уставок релейной защиты), Mathcad, Maple, MATLAB, системы программирования Microsoft Visual Studio 2010 Professional (версия 10.0.40219.1 SPlRel), а также прошедшего всесторонние испытания и опытную эксплуатацию программно-технического всережимного моделирующего комплекса реального времени ЭЭС (ВМК РВ ЭЭС).

Достоверность результатов исследований подтверждается соответствием результатов, полученных с помощью разработанных средств всережимного моделирования ДЗТ, теоретическим данным, корректностью использования применяемых фундаментальных методов электротехники и математики, результатами компьютерного моделирования, а также данными независимых источников.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

  1. Сформулированная и обоснованная методика создания всережимных математических моделей ДЗТ.

  2. Синтезированные всережимные математические модели электромеханических, электронных и микропроцессорных ДЗТ, достаточно полно и достоверно воспроизводящие процессы в конкретных реализациях защит и ИТТ.

  3. Разработанная структура устройства моделирования силового трехфазного многообмоточного трансформатора - специализированного гибридного процессора, позволяющего использовать разработанные средства всережимного моделирования ДЗТ.

Практическая значимость и реализация результатов работы На основе синтезированных математических моделей, учитывающих процессы в их конкретных реализациях и ИТТ, разработаны программные средства всережимного математического моделирования дифференциальных защит трансформаторов и автотрансформаторов (ММДЗТ), позволяющие:

осуществлять достаточно полное и достоверное воспроизведение процессов в ДЗТ на базе реле РНТ-560/ДЗТ-10, ДЗТ-21/ДЗТ-23, цифровых ДЗТ при различных по спектру и уровням сигналов на входах ИТТ, в том числе задаваемых реальными осциллограммами, и выполнять всесторонние исследования этих защит;

производить проверку и адекватную настройку ДЗТ для конкретных условий их функционирования в ЭЭС: 1) путем применения ММДЗТ в соответствующих средствах моделирования ЭЭС; 2) путем автономного использования ММДЗТ на персональных компьютерах и загрузки массивов

мгновенных значений (осциллограмм) входных сигналов ИТТ, в том числе в виде COMTRADE-файлов, полученных с помощью соответствующих средств моделирования ЭЭС или аварийных регистраторов;

проводить достоверный анализ и выявлять причины неправильных действий защит, связанных с функционированием элементов и их совокупностей в конкретных ДЗТ и ИТТ, разрабатывать рекомендации по их модернизации или модификации.

Разработанные программные средства математического моделирования дифференциальных защит трансформатора (ММДЗТ) предназначены для использования в проектных и научно-исследовательских организациях электроэнергетической отрасли, службах РЗ ЭЭС, а также в ВУЗах энергетического профиля.

Проведена апробация разработанных программных средств всережимного моделирования дифференциальных защит трансформатора на реальных объектах Томской энергосистемы. Результаты работы использованы в учебном процессе Национального исследовательского Томского политехнического университета, на предприятии ОАО «Томские магистральные сети» (подтверждено актами об использовании результатов).

Основные результаты, выносимые на защиту:

  1. Результаты анализа причин неправильных действий ДЗТ в ЭЭС и предлагаемое направление их минимизации.

  2. Сформулированная и обоснованная методика синтеза всережимных математических моделей ДЗТ, адекватно учитывающих аппаратные погрешности защит и ИТТ.

  3. Синтезированные согласно сформулированной методике всережимные математические модели ДЗТ различных типов.

  4. Разработанные программные средства всережимного моделирования ДЗТ - ММДЗТ, реализующие синтезированные модели ДЗТ.

  5. Результаты экспериментальных исследований созданных средств всережимного моделирования ДЗТ в ЭЭС.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и демонстрировались на следующих конференциях, семинарах и выставках:

1. Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», НГТУ, г. Новосибирск, 2010 г. и 2011 г.

  1. Шестнадцатая всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: Экология, Надежность, Безопасность», ТПУ, г. Томск, 2010 г.

  2. Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», ТПУ, г. Томск, 2011 г.

  3. Международная научно-техническая конференция «Энергетика глазами молодежи», СамГТУ (Самара, 2011 г.), УрФУ (г. Екатеринбург, 2012 г.).

  4. Международная научно-практическая конференция и выставка «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России», г. Чебоксары, 2012 г.

  5. The 7th International Forum on Strategic Technology IFOST2012, ТПУ, г. Томск, 2012 г.

  6. 14-ый международный форум «Высокие технологии XXI века», г. Москва, 24-27 апреля 2013 (разработка отмечена медалью).

  7. Московский международный энергетический форум «ТЭК-2013 в XXI веке», г. Москва, 8-11 апреля 2013 (разработка отмечена медалью).

  8. Международная выставка изобретений, г. Женева, Швейцария, 10-14 апреля 2013 (разработка отмечена золотой медалью).

Результаты данной диссертационной работы реализованы в ряде НИР, выполненных при личном участии автора:

  1. Госконтракт № ГК 14.740.11.0526 «Всережимное моделирование в реальном времени функционирования релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем для исследования эффективности транспортировки и распределения электроэнергии». Руководитель: Прутик А.Ф. Сроки выполнения работы: 10.12.2010 г. -14.10.2011 г.

  2. Госконтракт № ГК 16.513.11.3123 «Разработка методов и средств управления интеллектуальными энергосистемами на Всережимном моделирующем комплексе реального времени электроэнергетических систем (ВМК РВ ЭЭС)». Руководитель: Гусев А.С. Сроки выполнения работы: 13.10.2011 г.-06.09.2012 г.

3. Госконтракт № ГК 07.514.11.4075 «Информационно-
телекоммуникационная моделирующая система реального времени
интеллектуальных энергосистем». Руководитель: Боровиков Ю.С. Сроки
выполнения работы: 13.10.2011 г. - 06.09.2012 г.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 26 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических изданиях по перечню ВАК РФ и патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 106 наименований и 11 приложений. Объем основной части диссертации - 143 страницы, в том числе 113 рисунков, 3 таблицы. Объем приложений к диссертации - 144 страницы, в том числе 169 рисунков, 17 таблиц.