Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Михадаров Денис Георгиевич

Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах
<
Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах
>



Михадаров Денис Георгиевич. Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг в дуговых печах: диссертация ... кандидата технических наук: 05.09.10 / Михадаров Денис Георгиевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»].- Чебоксары, 2016.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние исследования дуг в дуговых печах . 8

1.1 Общие вопросы дуговых печей 8

1.2 Проблемы развития дуговых печей 14

1.3 Исследование электрических дуг в дуговых печах

1.3.1 Электрические характеристики печных дуг 16

1.3.2 Рабочие длины дуг

1.4 Электродинамические явления в дуговых печах .31

1.5 Постановка задач исследований 36

2. Исследование электродинамических явлений и их воздействий в дуговых печах 38

2.1 Электродинамические явления в дуговой печи постоянного тока .38

2.1.1 Эффект «сжатия» 38

2.1.2 Эффект «электромагнитного дутья» 40

2.1.3 Эффект «мениска» .46

2.2 Особенности электродинамических явлений в дуговых печах переменного трехфазного тока .55

2.2.1 Моделирование электродинамических усилий .56

2.2.2 Анализ результатов моделирования отклонения столба дуги и формирования профиля мениска 62

2.3 Особенности электродинамических явлений в дуговой печи постоянного тока с расщепленным электродом .64

3. Исследования характеристик дуг в дуговых печах 71

3.1 Дуга постоянного тока 71

3.2 Дуга переменного тока

3.2.1 Электрические характеристики дуги .80

3.2.2 Регулировочные характеристики печи 85

4. Оптимизация режимов дуговых сталеплавильных печей переменного трехфазного тока 91

Заключение 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время сталь выплавляется преимущественно в электропечах. Главным достоинством использования электронагрева для плавки стали в дуговых печах является возможность получения высоких температур и создания в рабочем пространстве печи как окислительной, так и восстановительной атмосферы.

Наибольшее распространение получили: печи переменного трехфазного тока ДСПТТ (обычно в литературе «ДСП») и печи постоянного тока (ДППТ).

Основной задачей является повышение энергоэффективности дуговых печей. Ее решение идет по нескольким направлениям, включающим использование новых конструктивных решений; совершенствование технологии плавки; применение комплексного нагрева. Актуальным является и оптимизация режимов работы печей.

Повышение эффективности работы печей невозможно без детального изучения электрических характеристик электрических дуг, горящих в дуговых печах.

Цель работы. Исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг постоянного и переменного токов в дуговых печах литейного класса.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

1. Проведение аналитических исследований электродинамических
явлений в дуговых печах и влияния их на дугу: рассматриваются явления
«сжатия дуги», «электромагнитного дутья», воздействия столба дуги на
поверхность жидкого металла с образованием «мениска»; рассчитывают
ся отклонения и заглубления дуг в жидкий металл.

  1. Экспериментальное определение: статических вольтамперных и регулировочных характеристик дуги в печах постоянного и переменного токов; исследование регулировочных характеристик печи переменного тока.

  2. Проведение оптимизации режимов работы дуговых печей с использованием полученных результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ электродинамических усилий в дуговых печах, полученных с использованием соотношений, разработанных в результате исследований.

  2. Результаты экспериментальных исследований характеристик электрических дуг в печах литейного класса в диапазоне токов от 0,5 кА до 2,5 кА постоянного тока и в диапазоне от 5 кА до 12 кА переменного тока: статических вольтамперных характеристик и регулировочных характеристик, градиента напряжения в столбе дуги.

  3. Анализ данных, полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

Получены количественные характеристики отклонения столба дуги и заглубления дуги в жидкий металл под воздействием электродинамических усилий в дуговых печах литейного класса постоянного и переменного токов. Доказано, что отклонение зависит в первую очередь от длины дуги.

Получены экспериментальные данные, уточняющие сведения об электротехнологических дугах постоянного и переменного токов, горящих в дуговых печах литейного класса: статические вольтамперные характеристики (ВАХ) и регулировочные характеристики дуги, градиенты напряжения столба дуги.

Впервые изучены регулировочные характеристики дуговых печей переменного тока в диапазоне рабочих длин дуг.

Методы исследований и достоверность результатов. Экспериментальные исследования проводились современными методами с анализом метрологических погрешностей. В теоретических исследованиях и при обработке результатов экспериментальных изысканий широко применялись методы анализа электромагнитных полей, математические методы обработки данных в сочетании с современными компьютерными технологиями. Достоверность полученных результатов обеспечивается сопоставлением теоретических положений с экспериментальными данными.

Практическая ценность.

1. Полученные теоретические и экспериментальные результаты по
зволили более обоснованно подойти к анализу и синтезу режимов работы
дуговых печей, что было использовано при оптимизации режимов работы
печей постоянного и переменного токов.

2. Результаты исследований могут быть использованы на стадии про
ектирования дуговых печей, для настройки систем автоматического ре
жима работы, а также при оптимизации режимов работы существующих
установок.

Использование результатов работы.

  1. Результаты исследований используются при настройке регуляторов и оптимизации режимов работы дуговых сталеплавильных печей переменного тока емкостью 6 тонн, расположенных в ООО «Чебоксарский завод промышленного литья» Концерна Тракторные заводы.

  2. Результаты используются при оптимизации работы дуговой печи постоянного тока ДПА-300 для переплавки алюминия емкостью 300 кг, расположенной в литейном цехе № 7 ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».

  3. По результатам работы дополнены курсы дисциплин при подготовке бакалавров по профилю «Электротехнологические установки и системы» и магистров по магистерской программе «Электротермические процессы и установки с системами питания и управления» на кафедре автоматизированных электротехнологических установок и систем федерального государственного бюджетного учреждения высшего профес-

сионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Международном XVII-ом Конгрессе UIE-2012 (International Union for Electricity Applications, Санкт-Петербург, 2012 г.);

XII-ой Международной конференции «Электромеханика, электротехнологии, электротехнические материалы и компоненты», МКЭЭЭ-2008 (Алушта, 2008 г.);

Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке в современных условиях» (Казань, 2015).

IV-ой Республиканской научно-технической конференции молодых специалистов (Чебоксары, 2006);

VII-ой Республиканской научно-технической конференции молодых специалистов «Электротехника, электромеханика, электроэнергетика» (Чебоксары, 2009)

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, в том числе: 1 статья в международном журнале, представленном в базе цитирования Scopus, 4 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК России, 9 работ в других статьях и материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 основных глав, заключения, приложения, выполнена на 123 страницах, содержит 64 рисунка, 15 таблиц, перечень литературы из 89 наименований.

Исследование электрических дуг в дуговых печах

Увеличение вводимой удельной мощности ограничено пропускной способностью графитированных электродов. Особенно это является проблемой для сверхмощных крупнотоннажных печей. Максимальный диаметр электрода для сверхмощных дуговых печей на сегодняшний день составляет 750 мм с пропускной способностью до 180 кА. Возможность увеличения пропускной способности электродов путем уплотнения электродной массы практически исчерпана, а дальнейшее увеличение диаметра электрода приведет к увеличению массы конструкции перемещения электрода.

Топливно-кислородные горелки и водоохлаждаемые панели стен и свода используются в основном на сверхмощных печах большой емкости. КПД горелок на малых печах низок.

Стойкость футеровки зависит от интенсивности облучения дугами. Особенно остро этот вопрос стоит в сверхмощных печах постоянного тока, в которых длина дуги может достигать 1,0 – 1,5 м. Столб дуги выдувается из-под электрода в сторону, противоположную от токоподвода, что приводит к неравномерному расплавлению шихты в начальные периоды плавки, а в период жидкого металла – неравномерному облучению и износу футеровки стен и свода. Тепловые потоки при этом достигают таких значений, при которых огнеупорные материалы расплавляются. Для решения этой проблемы применяются водоохлаждаемые панели. На печах малой емкости использование водоохлаждаемых панелей приводит к увеличению тепловых потерь. Поэтому литейные печи работают на керамической футеровке.

Отклонение столба дуги от вертикального положения можно устранить с помощью электромагнитного поля или расположением участков вторичного то-коподвода определенным образом.

В электросталеплавильном производстве существует понятие «сверхвысокая мощность», признанное во всем мире. Наиболее важным элементом в данном аспекте считаются электрические дуги высокой мощности, определяющие эффективность ведения плавки и выбираемые в соответствии с необходимыми целями (плавление, поддержание заданной температуры или перегрев ванны). В дуговых печах нашли основное применение дуга постоянного тока и дуга переменного трехфазного синусоидального тока.

Вопросу изучения особенностей электрических дуг, горящих в электропечах, посвящено много работ. Необходимо отметить исследования С.И. Тельного [18 – 21], посвященные вопросам горения дуг, расчетам электрических цепей с дугами, регулированию режимов печей, и др.

Механизмы горения дуги, связь геометрических параметров дуги с электрическими параметрами исследовали Пирожников В.Е., Ефроймович Ю.Е., Каблу-ковский А.Ф. [22 – 30]. Обобщенное представление о дуге переменного тока в дуговой печи в своей книге дал Г.А. Сисоян [34]. Общие вопросы применения дуг в дуговых печах, тепловые процессы и режимы работы печей исследовали Окороков Н.В., Пирогов Н.А., Кузнецов Л.Н., Никольский Л.Е., Смоляренко В.Д. [35 – 40] и др. Особенности характеристик электрических дуг и работы дуговых печей при питании различными родами токов и напряжений проводились Мироновой А.Н. и коллективом кафедры автоматизированных электротехнологических установок и систем Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова [47, 48, 52].

Исследование дугового разряда в печи связано со значительными трудностями. Высокая температура самого дугового разряда и рабочего пространства печи затрудняют изменение основных параметров дуги: температуры, геометрических размеров катодного, анодного пятен и столба дуги, плотности тока, скорости движения паров и газов в столбе дуги.

Свободно горящая электротехнологическая дуга, с перемещающимися электродами, является одним из наиболее мощных приемников и преобразователей электрической энергии в тепловую и широко используется в электротехнологических установках (электросварочные установки, дуговые печи для плавки черных и цветных металлов и др.). Электрическая дуга является нелинейным приемником электрической энергии, что вызывает искажение кривых тока и напряжения в электрических цепях переменного тока с дугами и затруднение расчета режимов электрических цепей установок как переменного, так и постоянного тока. Мощность дуговых установок достигает 150…250 МВА в единице. Широкое распространение дуговых печей в промышленности, высокий уровень создаваемых ими помех и необходимость оптимизации электротехнологических режимов печей определяют актуальность анализа характеристик электрической дуги как приемника энергии.

Электрическая дуга – сложный объект, в котором во взаимосвязи происходят процессы протекания тока через газовую среду и процессы теплообмена как внутри дуги, так и дуги с окружающим пространством. Свободно горящая электротехнологическая дуга – саморегулирующийся объект, в котором сила тока, температура и геометрические параметры устанавливаются таким образом, чтобы обеспечить минимум энергии в дуге.

Электродинамические явления в дуговых печах

Погружение дуг в расплав связано с рядом особенностей работающей ДСП. В начальный период плавления шихты, когда электроды опущены в колодцы и на подине имеется жидкий металл, во избежание их перегрева важно, чтобы значительная часть тепла от дуг распространялась в горизонтальном направлении. По мере возрастания угрозы перегрева боковой стенки печи горизонтальную составляющую теплового потока следует уменьшить, укорачивая дугу, погружая ее в расплав и не снижая при этом мощность.

При образовании в печи совершенно открытой ванны тепловое воздействие дуг должно направляться вниз, что возможно при большом токе и низком напряжении. Это требует наличия токопдводов значительных поперечных сечений, включая электроды.

Спелициным Р.И. экспериментально было определено заглубления дуги в жидкий металл. Для ДСП-100 при токе 45 кА и напряжении дуги 150 В заглубление дуги составляет 135 мм, для ДСП-200 т при токе 45 кА и напряжении дуги 219 В дуга углубляется в жидкий металл на 177 мм. Полученная зависимость была подтверждена автором для печей переменного тока емкостью 200, 100, 50, 20 т [31 - 33].

Авторы работы [22] также исследовали механизм горения дуги, погруженной в металл. На рисунке 1.17а показана одна из зависимостей, объясняющих этот механизм.

Стрелками указано направление движения электрода. При опускании электрода ниже уровня жидкого металла дуга горит, а при достижении электродом значения H Э = -47 мм гаснет, и образуется короткое замыкание. Затем при подъеме электрода дуга загорается уже при H Э = -32 мм, т.е. дуга загорается при погруженном электроде в жидкий металл.

Однако зависимость глубины мениска от тока (рисунок 1.17б) отличается от зависимости, полученной в работе [31]. а б

Такое отличие можно объяснить различными условиями проведения экспериментов. По мнению авторов работы [22] величина аэродинамического давления от потока газов в дуговой печи переменного тока ничтожно мала.

Основной задачей оптимизации работы дуговых печей литейного класса является ускорение протекающих процессов с целью повышения производительности, уменьшения энергетических затрат и снижения себестоимости выплавляемого металла.

В настоящее время на российских машиностроительных и металлургических заводах находится в эксплуатации значительный парк литейных печей, на 37

считывающий около 360 установок от 1,5 до 50 т, выплавляющих чугун и сталь для производства литья [64]. Емкость дуговых печей, используемых в литейных цехах, определяется заданным объемом производства, а в некоторых случаях массой разовой отливки. Дуговые печи в последнее время применяются также для переплава цветных металлов.

Вопросы усовершенствования дуговых печей в литературе освещаются достаточно полно в основном для крупнотоннажных печей. Парк печей литейного класса нуждается в технической модернизации и оптимизации режимов работы, что невозможно без детального изучения характеристик электрических дуг и учета особенностей печей литейного класса.

В литературе отсутствует количественная оценка влияния электродинамических усилий на отклонение столба дуги и на заглубление дуг в жидкий металл, а лишь встречаются либо качественная характеристика, либо противоречащие друг другу экспериментальные данные, например [22] и [31].

В связи с отсутствием достаточной информации по электрическим дугам в дуговых печах малой емкости необходимо провести исследования, целью которых ставится исследование особенностей характеристик электротехнологических дуг постоянного и переменного токов в дуговых печах литейного класса. Для достижения поставленной цели решаются задачи: 1. Проведение аналитических исследований электродинамических явлений в дуговых печах и влияния их на дугу: рассматриваются явления «сжатия дуги», «электромагнитного дутья», воздействия столба дуги на поверхность жидкого металла с образованием «мениска»; рассчитываются отклонения и заглубления дуг в жидкий металл. 2. Экспериментальное определение: статических вольтамперных и регулировочных характеристик дуги в печах постоянного и переменного токов; исследование регулировочных характеристик печей переменного тока. 3. Оптимизации режимов работы дуговых печей с использованием полученных результатов исследований. Рассмотрим дугу постоянного тока, свободно горящую между электродом и поверхностью металла, соединенной с подовым электродом. При протекании тока через дугу в ней возникает магнитное поле, которое взаимодействует с собственным током дуги, в результате чего образуются механические силы. Допустим, столб имеет цилиндрическую форму с радиусом дуги і?д, и ток распределен по сечению равномерно (рисунок 2.1).

Эффект «мениска»

Имея ряд преимуществ перед печами переменного тока, у ДППТ существуют технические ограничения на увеличение вводимой мощности печи.

По сравнению с дуговыми печами переменного тока, в которых горят три дуги, в дуговой печи постоянного тока с одним электродом и одной дугой для ввода мощности, необходимой для расплавления шихты, подогрева жидкого металл до требуемой температуры, приходится увеличивать рабочий ток или длину дуги.

Рабочий ток ограничивается пропускной способностью электродов, и как было отмечено в литературном обзоре, возможности по увеличению пропускной способности графитированных электродов исчерпаны. К тому же чрезмерное глубина мениска при больших значениях тока вызывает локальный перегрев металла под дугой в области подового электрода и, как следствие, возможный прожиг подины.

Увеличение длины дуги обеспечивает ввод в печь требуемой мощности, необходимой для подогрева металла и проведения технологических операций. Однако длинные дуги увеличивают тепловую нагрузку на футеровку. С ростом длины дуги увеличивается и отклонение столба дуги, что приводит к появлению горячих и холодных зон.

Особенно остро эти проблемы встают на сверхмощных печах, где величина номинальных токов достигает 80 – 120 кА. Для уменьшения тепловой нагрузки на стены и свод применяются водоохлаждаемые панели, а во избежание локального перегрева подины устанавливают несколько подовых электродов.

Одним из путей повышения вводимой мощности является увеличение количества сводовых электродов в ДППТ.

Рассмотрим дуговую печь постоянного тока с расщепленным электродом (рисунок 2.24). Дуги, взаимодействуя между собой, притягиваются к центру печи, а электромагнитное поле, создаваемое участками токоподвода, оказывает влияние на столб каждой дуги, отклоняя его в сторону противоположную токоподводу.

Схема дуговой печи постоянного тока с расщепленным электродом По каждому электроду протекает ток IД, а по остальным участкам токопод-вода протекает ток I = 3IД, равный току одноэлектродной печи. Рассмотрим взаимодействие трех электродов, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. В результате взаимодействия тока дуги электрода 1 с магнитными полями, создаваемыми токами электродов 2 и 3 возникает сила Лоренца: F = [бхв]. Поскольку направления токов в электродах совпадают, то столб каждой дуги будет отклоняться к центру жидкой металлической ванны.

Аналогичным образом происходит отклонение дуг других электродов. Степень отклонения зависит от длины дуги, тока и геометрических параметров (диаметра распада, участков токоподвода, глубины жидкой металлической ванны). Очевидно, что чем меньше диаметр распада электродов Dp, тем сильнее отклонение столба дуги.

Дуги также испытывают воздействие магнитных полей, создаваемых токами участков вторичного токоподвода и жидкой металлической ванны. Эти поля при моделировании не учитывались, поскольку их влияние на отклонение дуги гораздо меньше, чем влияние полей, создаваемых токами участков расщепленного электрода.

На рисунке 2.25 представлены результаты расчета профилей дуги в дуговой печи постоянного тока с расщепленным электродом.

Полученные данные позволяют оценить расположение анодных пятен на поверхности жидкой металлической ванны. При коротких дугах существуют отдельные анодные пятна для каждой дуги. Увеличение межэлектродного промежутка перемещает анодные пятна к центру печи, постепенно образуя общую горячую зону. В результате, прогрев жидкой металлической ванны происходит более равномерно. Одновременное удаление всех трех дуг от внутренней поверхности футеровки печи позволяет получить симметричную тепловую нагрузку на футеровку, и свести явление горячих и холодных зон к минимуму.

Профили дуги в дуговой печи постоянного тока с расщепленными электродами при различных значениях длины дуги

Объединение отдельных анодных пятен в общее анодное пятно происходит при длине дуги, равной примерно (0,3 0,4)p, где p - сторона равностороннего треугольника. Эти данные позволяют соотнести конструктивные параметры печи (диаметр распада электродов) и параметры режима, характеризующие длину дуги, оптимизируя конструкцию печи при заданной мощности. Расширение зоны нагрева жидкой металлической ванны оказывает влияние и на образование мениска. В таблице 2.1 приведены результаты расчета мениска для печи с расщепленным электродом при различных токах дуги, горящих без учета отклонения и с учетом отклонения от оси электрода.

Исходя из отношения диаметров пятен, можно определить общую площадь для различных случаев. На рисунке 2.26 показан процесс образования мениска при слиянии пятен. Наибольший диаметр горячего пятна будет при близком, но не перекрывающем друг друга расположении анодных пятен (рисунок 2.26а), а наибольшая глубина мениска будет при полном слиянии (рисунок 2.26в). Полное слияние нежелательно вследствие локального перегрева жидкой металлической ванны, что может вызвать перегрев подового электрода. В таблице 2.2 приведено сравнение менисков в установке с расщепленным электродом при различном расположении анодных пятен с мениском одноэлек-тродной печи.

Регулировочные характеристики печи

В предлагаемой работе было проведено исследование режимов дуговых печей переменного трехфазного тока емкостью 6 тонн цеха № 2 ООО «Промтрак-тор-Промлит» (г. Чебоксары). Печи питаются от трансформаторов ЭТЦПК-6300/10 (печь №4: номинальные мощность 4000 кВА и ток 8,22 кА) и ЭТДЦП-10000/10 (печь № 6: номинальные мощность 5000 кВА, и ток 11,114.32 кА) (см. таблицы П. 4.1, П. 4.2 приложения).

До проведения исследований печи работали по одинаковому режиму с использованием номинального тока 8,22 кА, что обосновывалось проектной пропускной токовой нагрузкой токоподвода печей и электродов.

Для анализа режимов работы печей была проведена серия исследований: Рассчитаны и экспериментально определены активные и индуктивные сопротивления токоподводов печей; Проанализированы допустимые токовые нагрузки всех элементов токоподводов. В результате чего была доказана возможность длительных рабочих токов до 15 - 18 кА; Даны рекомендации по замене поставщика электродов с повышенной пропускной способностью; Исследовано явление нелинейности токоподвода с получением количественных данных по значениям эксплуатационных сопротивлений печи.

По техническим параметрам трансформатор ЭТЦПК-6300/10 (печь №4) допускает перегрузку по току на 20% (I доп = 0,2 Iном = 9,9 кА) в течение 1 часа, а затем работу на номинальном токе в течение 1,5 часа. Трансформатор ЭТДЦП-10000/10 перегрузку не допускает. Но при этом имеет большие номинальные токи (до 14,362 кА) на отдельных ступенях напряжения (см. таблицы П. 4.1, П. 4.2 приложения).

Статистически обследованные показатели печей (таблица 4.1) выявили, что при существующих режимах по времени цикла и расхода электроэнергии печи не удовлетворяют предъявляемым требованиям, в то же время, установленное на печах оборудование, допускает более интенсивную его эксплуатацию.

Поэтому были проведены работы по оптимизации режимов печей. При этом исходили из современного подхода к разработке режимов в различные периоды плавки [69, 70]: в подпериоды расплавления, когда дуга окружена шихтой (про-плавление и расплавление колодцев) обеспечивают максимально возможные значения мощности и длины дуги (максимальное значение RF ); в периоды, когда дуга горит открыто – уменьшение длины дуги и обеспечение максимально возможного коэффициента КИН при допустимом значении RF .

Как известно, главным эксплуатационным экономическим показателем дуговых печей является себестоимость выплавленного металла S , которая представляет собой совокупность затрат на выплавку 1 т металла, и многофакторно зависит от технических и организационных мероприятий по совершенствованию работы плавильных отделений [4, 71]. Поэтому основным критерием оптимизации должна быть минимизация себестоимости выплавки металла.

Себестоимость S может быть разделена на три составляющих: не зависящую от режима плавки, зависящую от производительности и составляющую, оп 93 ределяемую расходом всех видов используемой энергии (электричество, газ, кислород и т. д.): где S1 - условно-постоянные общезаводские общецеховые расчеты; S2 - часть себестоимости, зависящая от производительности печей G; S3 - часть себестоимости, зависящая от расхода ресурсов (электроэнергии м э, электродов м эл, ферросплавов м?ф, футеровочных материалов wф и т.д.); ci - цены соответствующих ресурсов.

При изменении условий производства происходит изменение технико-экономических показателей печей - производительности и расходов ресурсов. При этом относительное изменение себестоимости составит доли себестоимости, приходящиеся на каждый показатель S S . т=г AG . Aw,-производительность и ресурсы; AG=—;Aw1 =—- - относительные изменения технико-экономических показателей. Для анализа использована полная калькуляция (таблица П. 7.1 приложения) себестоимости жидкого металла, полученная в экономических службах завода. Все статьи калькуляции разбиваются на три составляющие и определяются доли себестоимости по производительности, расходам электроэнергии, электродов, футеровки.

Анализ данных таблицы П. 7.1 показывает, что основными факторами, определяющими влияние режимов и ряда производственно-организационных мероприятий на себестоимость жидкого металла является производительность, доля в себестоимости которой составляет для чугуна 26,56 % и для стали 40,93 %, и расход электроэнергии, доля в себестоимости составляет для чугуна 8,18 % и для стали 9,20 %. Полученные данные позволили определить основную стратегию работ, представляющую собой синтез режимов с максимальной производительностью и максимально возможным при этом снижении расхода электроэнергии.

Для анализа и синтеза режимов были применены электрические характеристики печей для различных ступеней напряжения трансформаторов, рассчитанные по известным методикам [72 – 75] с использованием изученных сопротивлений токоподвода и учетом их нелинейности (рисунок 4.1).