Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Энтин Василий Матвеевич

Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров
<
Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров
>



Энтин Василий Матвеевич. Нелинейная спектроскопия атомов рубидия в газовой ячейке и магнитооптической ловушке с использованием полупроводниковых лазеров : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.04.- Новосибирск, 2006.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-1/678

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Полупроводниковые лазеры и их применение в атомной спектроско
пии
17
Введение 17

  1. Спектральные свойства полупроводниковых лазеров 18

  2. Установка для исследования спектра генерации полупроводниковых лазеров 19

  3. Исследование стабильности частоты генерации полупроводниковых лазеров 25

  1. Флуктуации частоты полупроводниковых лазеров в режиме свободной генерации 27

  2. Внешний резонатор полупроводникового лазера 31

Выводы 36

2 Эффект выстраивания в спектроскопии рубидия 38
Введение 38

2.1 Теоретическая модель для эффектов ориентации и выстраивания .... 40

  1. Ориентация 40

  2. Выстраивание 43

  1. Экспериментальная установка 44

  2. Результаты экспериментов ' 48

Выводы 60

3 Нелинейный интерференционный эффект: когерентное пленение насе
ленности и электромагнитно индуцированная прозрачность
62
Введение 62

  1. Основные эксперименты и области применения нелинейных интерференционных эффектов 65

  2. Теоретические модели процессов интерференции для эффектов КПН и ЭИП 69

  3. Схема экспериментальной установки 80

  4. Экспериментальные результаты 82

3.4.1 Невырожденная схема переходов 82

/

3.4.2 Квазивырожденная схема переходов 86

3.5 Нелинейные интерференционные резонансы ЭИП в четырехуровневой спек
троскопии рубидия 93

Выводы 99

4 Поляризационные резонансы при спонтанном переносе анизотропии 101
Введение 101

  1. Экспериментальная установка 103

  2. Результаты эксперимента и обсуждение 108

Выводы 114

5 Микроволновая спектроскопия холодных атомов рубидия 115
Введение 115

5.1 Экспериментальная установка для лазерного охлаждения атомов рубидия

в магнитооптической ловушке 116

  1. Экспериментальные результаты по лазерному охлаждению атомов 85Rb . 121

  2. Экспериментальная установка для микроволновой спектроскопии .... 128

  3. Результаты экспериментов и обсуждение 131

Выводы 135

Заключение 137

Приложение 140

Список использованной литературы 147

Введение к работе

Изучение когерентных и нелинейных явлений в атомной спектроскопии было начато в первой половине 20 века [1,2]. Характерными их примерами являются такие эффекты, как пересечение уровней [3], эффект Ханле [1,4], квантовые биения [5-8], квантовые резонансы [9-12], т.е. явления, которые связаны с квантовой интерференцией атомных состояний [13]. Наряду с этим интенсивно исследуются другие явления, открытые сравнительно недавно, а именно: нелинейный интерференционный эффект [14] и когерентное пленение населенности [15,16], лазерный захват и охлаждение нейтральных атомов (см. [17] и ссылки там), конденсация Возе-Эйнштейна [18], усиление и генерация без инверсии [19].

Значительный прогресс в этой области физики был связан с появлением полупроводниковых лазеров как перестраиваемых источников лазерного излучения [20]. Спектры генерации полупроводниковых лазеров как нельзя лучше подходят для спектроскопии основных линий поглощения большинства атомов щелочных металлов [21], которые уже многие годы привлекают внимание спектроскопистов и служат основным объектом для изучения когерентных и нелинейных явлений. Интерес к щелочным металлам связан с наличием только одного свободного электрона на внешней электронной оболочке этих элементов. Благодаря полупроводниковым лазерам в последние годы спектроскопия таких щелочных металлов как рубидий, цезий, калий и литий получила широкие возможности для эксперимента при относительной простоте экспериментальных установок по сравнению с установками, использующими другие типы лазеров (лазеры на красителях, твердотельные и газовые лазеры).

Предметом исследований настоящей диссертации является спектроскопия когерентных и нелинейных явлений в атомах рубидия с использованием полупроводниковых лазеров.

В основе большинства таких явлений лежит квантовая интерференция атомных состояний. Это явление можно интерпретировать на основе аналогии с интерференцией в оптике. Для оптических полей справедлив принцип суперпозиции (для двух волн с одинаковой поляризацией): амплитуда А поля в любой точке пространства равна сумме амплитуд полей Л» в этой точке, обусловленных различными источниками. Если между составляющими полями разность фаз постоянна, или меняется по строго определенному закону, то поля называются когерентными, а мощность или интенсивность колебаний результирующего поля не равна сумме мощностей составляющих полей:

ж=и|2=|$:л|2=5:|л,|2+ед^^Е1^12 (в.і)

В квантовой механике также справедлив принцип суперпозиции. Волновая функция атома представлена разложением по собственным состояниям гамильтониана. Амплитуда вероятности результирующего состояния равна сумме амплитуд составляющих состояний:

Ф(г,0 = СпФп, (В.2)

где Сп - амплитуда вероятности собственного состояния фп. Величина |Ф(г,t)\2 -определяет вероятность найти электрон в заданной точке пространства в заданный момент времени. Вероятность этого события равна

іфі2 = еодїф»*; ф |с«1а1ф»12 (в-3)

Между сложением полей и суперпозицией волновых функций существует полная аналогия: появление недиагональных членов СпС% в (В.З), которые представляют собой элементы так называемой матрицы плотности рп* [9]. Необходимым условием их появления является фазовая связь между атомными подуровнями. Таким образом, недиагональные члены матрицы плотности характеризуют когерентность атомных состояний, а их проявление в процессах сопровождается интерференционными явлениями.

Когерентные состояния образуются в среде под влиянием анизотропного облучения поляризованным или направленным резонансным излучением или любым другим анизотропным воздействием на атомы [13]. Интерференция состояний может проявляться в спонтанном или вынужденном испускании или поглощении атомами. Она изменяет временные и поляризационные характеристики излучения.

Оптические явления, связанные с квантовой интерференцией атомных состояний, можно разбить на следующие группы:

1. Квантовые биения. Квантовые биения могут наблюдаться при когерентном импульсном возбуждении атомных состояний с небольшим энергетическим зазором между ними. Интенсивность спонтанного излучения [5] и поглощение [22,23] затухают во времени по экспоненте, показатель которой задается скоростью релаксации возбуждения. Вследствие квантовой интерференции для некоторых направлений интенсивность оказывается модулированной периодическими колебаниями, которые и представляют собой квантовые биения. Частота биений определяется энергетическими зазорами между интерферирующими состояниями.

  1. Пересечение уровней. Эффект пресечения уровней может иметь место при стационарном возбуждении во внешнем электрическом или магнитном поле. В отсутствие поля интерферирующие состояния вырождены по энергиям. Спонтанное излучение поляризовано, и его интенсивность зависит от направления. При снятии вырождения изменяются интенсивность и поляризация излучения в заданном направлении. Это изменение с увеличением магнитного поля представляет сигнал пресечения уровней [24].

  2. Квантовые резонансы. Квантовые резонансы возникают при периодически модулированной интенсивности [5,25] (или других параметров) возбуждающего процесса, а также при модуляции энергетического зазора между интерферирующими состояниями [26]. Спонтанное излучение изменяет свою интенсивность с частотой модуляции возбуждения, а амплитуда этого периодического изменения достигает максимума при совпадении частоты модуляции с энергетическим зазором между интерферирующими состояниями.

По угловым зависимостям и характеру поляризации излучения интерференцию состояний можно разбить на группы, связанные с так называемыми поляризационными моментами [27].

Нулевой поляризационный момент соответствует изотропному распределению насе-ленностей и фаз магнитных подуровней атомных состояний. В таких условиях квантовая интерференция не наблюдается.

Первый поляризационный момент называется ориентацией, он образуется при возбуждении светом круговой поляризации. Физически он соответствует макроскопическому магнитному моменту, наведенному внешним возмущением в атомном ансамбле. Если магнитный момент направлен вдоль оси квантования, то ориентация называется продольной, если перпендикулярно, то поперечной. В присутствии магнитного ПОЛЯ момент начинает прецессировать, что вызывает периодическую модуляцию излучения с частотой прецессии. Поперечная ориентация соответствует интерференции вырожденных состояний с магнитными квантовыми числами, различающимися на единицу. Эффект проявляется при наблюдении поглощения или излучения круговой поляризации [28].

Второй поляризационный момент называется выстраиванием, он соответствует интерференции состояний с магнитными квантовыми числами, различающимися на два. Выстраивание возникает при облучении линейно поляризованным светом, при этом ось выстраивания параллельна, либо ортогональна вектору поляризации [29]. Выстраивание описывается тензором второго ранга. Если ось выстраивания направлена по оси

квантования, выстраивание называют продольным, и оно описывается перераспределением населенностеи по зеемановским подуровням с проекцией магнитного момента т. При поперечном выстраивании возникает интерференция состояний с магнитными квантовыми числами, различающимися на два: Am = ±2.

Поперечная ориентация и поперечное выстраивание разрушаются при снятии вырождения уровней достаточно сильным внешним полем, в обоих случаях это разрушение сопровождается изменением диаграммы направленности излучения с приближением ее к сферической симметрии [13,30].

Процесс выстраивания изучался задолго до появления лазеров. Обычно исследовались сигналы флуоресценции в заданном направлении. Выстраивание наблюдалось под действием поляризованного излучения газового разряда в разрядных трубках [13,29,31], а также при возбуждении атомов электронным ударом [32]. Наряду с этим, велись исследования выстраивания в результате атомных столкновений [33, 34]. Теоретическому исследованию выстраивания посвящены многочисленные публикации (например [13,35-37]).

В указанных исследованиях, главным образом, был проявлен интерес к выстраиванию возбужденных состояний атомов (так называемое выстраивание плазмы), и только выстраивание столкновениями и газовым разрядом были областями, где изучалось выстраивание атомов в основном состоянии. Именно такой тип выстраивания способен влиять на поглощение света атомами, причем он характеризуется большим временем жизни выстраивания [13]. Это связано с тем, что атомы в основном состоянии испытывают релаксацию в основном вследствие столкновений, вероятность которых гораздо ниже вероятности спонтанного распада возбужденного состояния.

В более поздних работах исследовалось выстраивание атомов при взаимодействии с поляризованным лазерным излучением [30,38-41]. В этих работах обычно использовались лазеры с широкой линией генерации, поэтому влияние выстраивания на спектры поглощения (например, спектры насыщенного поглощения), оставалось слабо изученным. Первое наблюдение выстраивания в спектрах насыщенного поглощения атомов было сделано в работе Хэнша с соавторами в экспериментах с атомами Na [42]. Для атомов Rb некоторое внимание эффекту выстраивания в спектроскопии насыщенного поглощения было уделено [43,44]. Эти работы были выполнены относительно недавно с применением полупроводниковых лазеров в качестве источников поляризованного излучения.

Необходимо отметить, что эффекты выстраивания и ориентации атомов чрезвычай-

но чувствительны к магнитным полям (например [13,45]). Влияние магнитных полей на указанные явления затрагивает такую фундаментальную область исследования, как лазерное охлаждение нейтральных атомов. Дело в том, что явления ориентации и выстраивания могут быть представлены как одни из основных механизмов ухода атомных ансамблей из взаимодействия с резонансным излучением [10,13,37]. Для лазерного охлаждения, как известно, важным требованием к лазерным полям, взаимодействующим с атомами, является обеспечение циклического взаимодействия с резонансным излучением [17,46-48]. Только в этом случае можно достичь заметного изменения импульса атома, который по крайней мере в 105 раз больше импульса фотона. Для лазерного охлаждения необходимы два условия - формирование тормозящей силы (обычно сила светового давления) и сортировка атомов по знаку проекции скорости. Последнее необходимо для того, чтобы тормозящее излучение не ускоряло атомы, имеющие со-направленные с этой силой проекции скорости. В лазерном охлаждении эту функцию выполняет градиент магнитного поля вдоль волнового вектора двух встречных охлаждающих лазерных полей.

Поэтому необходимо знание влияния магнитных полей на процессы выстраивания и ориентации, которые в определенных условиях могут нарушать цикличность взаимодействия и препятствовать охлаждению и захвату атомов.

Наряду с явлениями, связанными с интерференцией состояний, в атомах могут наблюдаться разнообразные нелинейные процессы. В нелинейной спектроскопии трехуровневых схем переходов обычно исследуется поглощение слабого (пробного) поля в условиях, когда на другом (смежном) переходе действует интенсивное электромагнитное поле, насыщающее атомный переход. В этом случае в поглощении пробного поля могут наблюдаться особенности, обусловленные нелинейным взаимодействием атомов с насыщающим световым полем. Работы в этом направлении лежат в основе современной лазерной спектроскопии высокого разрешения. Основные из них представлены в общеизвестных монографиях [9-12,49-51].

С появлением перестраиваемых лазеров в конце семидесятых годов значительно возрос интерес к исследованиям трехуровневых систем. Было обнаружено новое явление, которое имеет место при оптическом возбуждении трехуровневых (и вообще говоря, многоуровневых) атомов на смежных переходах двухчастотным световым полем излучения, - нелинейный интерференционный эффект (НИЭФ), или когерентное пленение населенностей (КПН) [14-16].

При изучении этого явления выяснилось, что многоуровневый атом не всегда мож-

но возбудить на верхний уровень, поскольку при одновременном взаимодействии с несколькими световыми полями, в атоме возникают особые суперпозиционные состояния, не взаимодействующие с резонансным излучением. Эти состояния являются суперпозицией уровней квазиэнергии, возникающей в результате возмущения электромагнитным полем энергетических уровней атома [52]. Такие состояния играют роль только при наличии вполне определенных условий на частотные отстройки световых полей от резонансов и интенсивности световых волн. При выполнении этих условий система находится в состоянии когерентного пленения населенности и практически не взаимодействует с полем. Подчеркнем, что такое поведение присуще системам, в которых имеются условия для интерференции нескольких каналов возбуждения.

Простейшей схемой переходов, в которой наблюдается эффект КПН, является трехуровневая Л - система энергетических уровней, взаимодействующая с двумя световыми волнами. Она состоит из двух нижних уровней |1) и |2), связанных оптическими переходами на верхний уровень |3).

При одинаковых условиях резонанса для смежных переходов |1) - |3), |2) - |3), т.е. при равенстве частотных отстроек световых волн от частот соответствующих переходов (точный рамановский резонанс), вероятность обнаружить атом в верхнем состоянии |3) в стационарных условиях оказывается близкой к нулю. Именно по этой причине, например, в экспериментах, где изучался спектр флуоресценции в Л - системе [15], наблюдается провал или "темный резонанс" в сигнале флуоресценции. Это свойство трехуровневой системы и получило название когерентного пленения населенностей (coherent population trapping) [53].

При КПН вся населенность Л - системы распределяется между нижними уровнями, именно так следует понимать термин "пленение" или "захват". Эффекту КПН сопутствуют также и другие нелинейные интерференционные явления. В частности, при исследовании спектров поглощения в схемах, аналогичных схемам наблюдения КПН, возникает эффект электромагнитно индуцированной прозрачности (ЭИП) [54] в виде узких контуров пропускания на фоне поглощения. Его причина та же самая, что и для эффекта КПН - при точном рамановском резонансе в трехуровневой Л - системе населенности пленяются на нижних уровнях, следовательно, уменьшается не только флуоресценция, но поглощение резонансного излучения [55,56].

В условиях КПН изменяются и поляризационные свойства атомных ансамблей [57]. Поскольку атомы не взаимодействуют с резонансным излучением, они не могут воздействовать и на поляризацию излучения. При выходе из рамановского резонанса про-

исходит возбуждение атомов, сопровождающееся их ориентацией или выстраиванием. В результате в среде возникает анизотропия, наведенная излучением, т.е. показатель преломления среды становится анизотропным и она вращает поляризацию.

По этой причине в наиболее раннем теоретическом описании явления КПН [9,14] (Попов, Раутиан, Соколовский и др.) было предложено название нелинейный интерференционный эффект (НИЭФ) (как всеобъемлющего) для описания явлений, обусловленных интерференцией каналов возбуждения многоуровневой системы.

К настоящему моменту исследование эффекта КПН приобрело большую актуальность благодаря разнообразным применениям. Например, с помощью КПН удалось объяснить процессы, происходящие при сверхглубоком охлаждении атомов в стоячей волне ниже температуры предела отдачи (Recoil limit) [47]. Было показано, что в стоячей волне возможно возникновение состояний когерентного пленения населенности, благодаря которым снимается ограничение предельной температуры атомов эффектом отдачи [58]. В обычных условиях атом, поглотивший фотон, снова его излучит и приобретет ненулевой импульс. В случае КПН резонансные атомы не испускают фотоны, т.е. на них эффект отдачи не распространяется, а, следовательно, их температура может быть более низкой [17].

Наряду с лазерным охлаждением, эффект КПН нашел приложение в работах по созданию так называемых лазеров без инверсии [19]. В таких лазерах возможно усиление пробного поля на переходе с возбужденного уровня на основной при отсутствии инверсии населенностей в условиях КПН для нижних состояний. Данный эффект можно объяснить через возникновение в квантовой системе особых суперпозиционных состояний, через которые происходит выключение населенности нижнего состояния из взаимодействия [55,59]. Тогда населенность нижних уровней перестает иметь значение, и важна только населенность возбужденных.

В период подготовки настоящей диссертации в литературе наметилась тенденция к усложнению оптических схем переходов для изучения когерентных и нелинейных процессов, что дает возможность применить методы, изобретенные в нелинейной оптике [10,12] в резонансных явлениях в атомных средах. Например, в ряде последних работ [60-64] число оптических полей, вовлеченных в интерференционные процессы, было увеличено. Это позволило авторам предсказать и наблюдать эффекты, связанные с начальными фазами когерентных состояний атома.

В частности, в работе Акульшина с соавторами [64] была реализована N - схема переходов с использованием переходов между зеемановскими компонентами сверхтонкой

структуры атомов 85Rb. В данной схеме авторы наблюдали резонансы электромагнитно наведенного поглощения на переходах между сверхтонкими подуровнями, вырожденными по магнитному моменту. Позднее она была проанализирована в работе Тумайкина с соавторами [65]. Они показали, что в случае вырождения имеет место взаимная когерентность верхних подуровней в N - системе, которая в результате процессов спонтанного испускания может переноситься на нижние подуровни, вызывая их интерференцию, результатом чего является увеличение поглощения, вместо увеличения пропускания.

Наряду с оптическими переходами, в экспериментах по изучению интерференционных явлений все больше рассматриваются смешанные схемы переходов, в которых используются как оптические, так и радиочастотные переходы. Это связано, с применением последних в атомных стандартах частоты (например [66]). Явление КПН позволило создать самые точные на сегодня атомные часы, работающие на микроволновом переходе основного состояния атомов по методу биений Рамзея. В их основе используется фонтан холодных атомов цезия, сформированный из магнитооптической ловушки.

Сказанное выше обуславливает актуальность выбранной темы диссертации.

Цели работы:

  1. Исследование спектральных свойств полупроводниковых лазеров на основе гете-роструктур AlGaAs/GaAs и InGaAsP/GaAs для применения в лазерной спектроскопии атомов щелочных металлов.

  2. Экспериментальное исследование спектров насыщенного поглощения атомов Rb в присутствии магнитного поля.

  3. Экспериментальное исследование нелинейных многофотонных и интерференционных резонансов при взаимодействии атомов Rb с многочастотным лазерным излучением.

  4. Разработка и создание экспериментальной установки для лазерного охлаждения атомов Rb в магнитооптической ловушке.

  5. СВЧ спектроскопия холодных атомов Rb в магнитооптической ловушке.

Научная новизна работы:

1. Впервые в спектрах насыщенного поглощения D2 линии изотопа 87Rb обнаружены и экспериментально исследованы узкие резонансы поглощения, обусловленные эффектом выстраивания.

Изучено влияние интенсивности лазерного излучения и магнитного поля на форму и знак резонансов, обусловленных выстраиванием. Показано, что знак резонансов определяется направлением магнитного поля и поляризацией лазерного излучения. Форма резонансов, обусловленных выстраиванием, слабо зависит от интенсивности излучения в случае насыщения перехода, однако с ростом интенсивности наблюдается увеличение их амплитуды. При этом амплитуда резонансов растет быстрее, чем амплитуда основных резонансов насыщенного поглощения.

  1. Предложена оригинальная методика определения сдвига частоты резонанса электромагнитно индуцированной прозрачности (ЭИП) в магнитном поле с использованием в качестве репера сигнала биений двух лазеров.

  2. Впервые обнаружены и исследованы резонансы электромагнитно индуцированной прозрачности в невырожденной четырехуровневой схеме переходов N - типа с использованием ВЧ модуляции тока инжекции полупроводниковых лазеров. Изучено влияние магнитного поля и частоты ВЧ - модуляции на положение резонансов.

  3. Впервые исследовано влияние резонансного СВЧ излучения на сигнал флуоресценции облака холодных атомов в магнитооптической ловушке.

Практическая ценность работы:

  1. Получены новые экспериментальные данные о поведении кросс-резонансов и резонансов ЭИП в слабом магнитном поле. Узкие резонансы выстраивания в спектрах насыщенного поглощения рубидия могут быть использованы в качестве высококонтрастных реперов для частотной привязки лазеров. Также показана их пригодность для исследования ориентации слабых магнитных полей.

  2. Сигнал биений двух лазеров позволяет определять сдвиг частоты резонанса ЭИП в магнитном поле относительно точного рамановского резонанса.

  3. Применение ВЧ - модуляции тока инжекции полупроводниковых лазеров позволяет исследовать резонансы, возникающие на переходах V типа в атомах.

  4. Методика оптико-микроволновой спектроскопии может применяться для неразру-шающей диагностики облака холодных атомов в магнитооптической ловушке.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

11 Международной Вавиловской конференции по Нелинейной Оптике (г. Новосибирск, 1997 г.); 16 Международной Конференции по Атомной Физике (ICAP16) (г. Виндзор, Канада, 1998 г.); Международной Конференции по Когерентной и Нелинейной Оптике (КиН098) (г. Москва, 1998 г.); 2 Международной Конференции по Диодной Лазерной Спектроскопии (TDLS98), (г. Москва, 1998 г.); 16-ой Конференции по Фундаментальной Атомной Спектроскопии (ФАС-ХУ1)(г. Москва, 1998 г.); Международной Конференции молодых ученых и специалистов "Оптика 99", (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); 17 Международной Конференции по Атомной Физике (ICAP17) (г. Флоренция, Италия, 2000 г.); 32-ой Международной Конференции Европейской Группы по Атомной Спектроскопии (EGAS 32) (г. Вильнюс, Литва, 2000 г.); Международной Конференции по Квантовой Электронике (CLEO/IQEC2000) (г. Ницца, Франция, 2000 г.); Международной Конференции по Современным Проблемам Лазерной Физики (MPLP-2000) (г. Новосибирск, 2000 г.); КиНО2001(г. Минск, Беларусь, 2001 г.); EGAS 34 (г. София, Болгария, 2002 г.); CLEO/IQEC 2003 (г. Мюнхен, Германия, 2003 г.); ЮАР 2004 (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2004 г.); 8-ой Европейской Конференции по Атомной и Молекулярной Физике (ЕСАМР8) (г. Рен, Франция, 2004 г.); Международной Конференции по Фундаментальным Проблемам Оптики (ФПО2004)(г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 28 работ включая 9 статей в российских и зарубежных научных журналах.

Краткое содержание диссертации по главам:

В первой главе рассмотрены основные характеристики полупроводниковых лазеров, важные для применения в спектроскопии высокого разрешения. Описана экспериментальная установка для исследования спектров генерации и перестроечных характеристик полупроводниковых лазеров. Приведены спектры генерации, характеристики перестройки частоты и частотные шумы полупроводниковых лазеров. Исследованы характеристики перестраиваемых лазеров с внешним резонатором, используемых для спектроскопии атомов Rb.

Во второй главе изучается влияние эффекта выстраивания на спектры насыщенного поглощения атомов рубидия. Приведена простая теоретическая модель описания процессов перераспределения населенностеи в случае выстраивания и ориентации на примере перехода F = 1 —* F' = 1. Описана экспериментальная установка для спек-

троскопии насыщенного поглощения D2 линии рубидия. Представлены экспериментальные результаты по исследованию эффекта выстраивания, возникающего при взаимодействии атомов рубидия с линейно поляризованным светом накачки на переходах 5Si/2(F = 1) —> 5Pz/2(F = 0,1). Исследовано влияние поляризации и интенсивности излучения, а также лабораторных магнитных полей на резонансы выстраивания.

В третьей главе рассмотрены нелинейные интерференционные эффекты, возникающие в многоуровневых атомах при взаимодействии с многочастотным лазерным излучением. Приводится обзор литературных данных по указанной проблеме. Рассмотрены варианты теоретического описания явления в рамках модели амплитуд вероятности и матрицы плотности. Описана экспериментальная установка для наблюдения эффекта электромагнитно индуцированной прозрачности и когерентного пленения населенности на D2 линии 87Rb. Приводятся результаты исследования влияния интенсивности лазерного излучения и слабых магнитных полей на нелинейные резонансы электромагнитно индуцированной прозрачности в трехуровневой схеме переходов. Представлен эксперимент по наблюдению электромагнитно индуцированной прозрачности в невырожденной четырехуровневой схеме переходов на D2 линии 87Rb, выполненный с использованием модуляции тока инжекции на частоте сверхтонкого расщепления возбужденного состояния. Показано, что резонансы обусловлены трехфотонным взаимодействием. Исследовано влияние отстроек лазерных полей и магнитных полей на резонансы.

Четвертая глава посвящена исследованию наведенной в процессе спонтанного испускания анизотропии заселения сверхтонких подуровней по магнитным подуровням атомов, взаимодействующих с поляризованным резонансным излучением по трехуровневой схеме переходов в эксперименте по поляризационной спектроскопии. Продемонстрировано качественное согласие с теорией процесса спонтанного переноса анизотропии.

В пятой главе описан эксперимент по получению холодных атомов рубидия методом лазерного охлаждения и захвата в магнитооптической ловушке. Представлены результаты экспериментов по исследованию влияния отстроек лазерных полей на число захваченных атомов, кинетики атомов в магнитооптической ловушке и микроволновой спектроскопии холодных атомов. Получено охлаждение до 2-Ю7 атомов при температуре ~100 мкК. В эксперименте по микроволновой спектроскопии исследовано влияние резонансного СВЧ-поля на сигнал флуоресценции холодных атомов и спектр СВЧ-резонансов. Показано, что микроволновая спектроскопия может быть использована для исследования пространственного распределения атомов по состояниям в магнитооптической ловушке.

Основные материалы двух первых глав были опубликованы в работах: [23], [67-74]. Основные результаты, рассмотренные в главе 3, вошли в работы: [75,76]. Результаты, рассмотренные в главе 4, были опубликованы в работах [77-80]. Результаты, описанные в главе 5, опубликованы в работах [81-87].

Защищаемые положения:

  1. Эффект выстраивания вызывает в спектрах насыщенного поглощения Б2-линии атомов рубидия возникновение высококонтрастных кросс-резонапсов, знак и амплитуда которых определяются поляризацией излучения и ориентацией лабораторного магнитного поля.

  2. Сигнал интерференционных биений служит частотным репером для нулевой разностной частоты излучений двух лазеров при исследовании электромагнитно индуцированной прозрачности (ЭИП) в Л-схеме переходов с вырожденными нижними уровнями, что позволяет измерять сдвиги частот резонансов ЭИП в слабом магнитном поле.

  3. При высокочастотной модуляции тока инжекции одного из двух полупроводниковых лазеров на частоте сверхтонкого расщепления возбужденного состояния 5Рз/2 на Бг-линии атомов Rb наблюдается эффект ЭИП в невырожденной четырехуровневой N-схеме переходов. Положение трехфотонных резонансов ЭИП зависит от частоты модуляции и может изменяться в пределах контуров насыщенного поглощения.

  1. Магнитные подуровни основного состояния 5Si/2(F=l) заселяются анизотропно при спонтанных переходах из возбужденного состояния 5Рі/2 в атомах 87Rb, возбуждаемых непрерывным линейно поляризованным лазерным излучением. Степень анизотропии определяется выбором типа возбуждающего перехода (F—»F-1 или F—*F) и интенсивностью лазера накачки, что проявляется в различии сигналов оптического дихроизма для пробного излучения.

  2. Форма радиооптического спектра для магнитодипольных переходов 5Si/2(F=2)<-> 5Si/2(F=3) между сверхтонкими подуровнями холодных атомов 85Rb в магнитооптической ловушке, регистрируемого по сигналу флуоресценции, определяется выбором типа перехода для лазера перекачки в схеме лазерного охлаждения. При настройке лазера на "темный" переход 5Si/2(F=2)-> 5P3/2(F=2) спектр представляет собой резонанс в виде провала на невозмущенной частоте, в то время как для "светлого" резонанса 5Si/2(F=2)— 5Рз/г(Р=3) наблюдаются два симметрично сдвинутых пика.

Объем и структура работы:

Текст диссертации состоит из 160 страниц печатного текста, включающих 52 рисунка, 2 таблицы, и содержит введение, 5 глав, заключение, приложение и список литературы.