Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Сахаров Юрий Владимирович

Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур
<
Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур
>



Сахаров Юрий Владимирович. Влияние примеси углерода на формовку и электрофизические параметры МДМ-структур : Дис. ... канд. техн. наук : 01.04.04 Томск, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-5/3575

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Электронные процессы в тонкопленочных структурах металл - диэлек
трик - металл в сильных электрических полях 10

  1. Процесс формовки и пробоя 10

  2. Закономерности процесса формовки 12

  3. Факторы, влияющие на процесс формовки 15

  1. Влияние материала и толщины диэлектрика на процесс формовки. 15

  2. Влияние материала и толщины электродов на процесс формовки... 18

  3. Влияние полярности приложенного напряжения на процесс формовки 25

  4. Влияние давления и состава окружающей атмосферы на процесс формовки 27

  5. Влияние температуры на процесс формовки 28

  6. Микроскопические исследования формованных МДМ-структур... 30

1.4. Явления, наблюдаемые в формованных МДМ-структурах 34

  1. Эффекты переключения и памяти 34

  2. Электронная эмиссия 39

  3. Электролюминесценция 41

  4. Процесс деградации в формованных МДМ-структурах 43

2. Методика приготовления образцов и проведения экспериментов 47

2.1. Методика приготовления образцов 47

  1. Материала подложки 47

  2. Нанесение нижнего электрода 49

  3. Выделение рабочей области 50

  4. Нанесение рабочего диэлектрика 51

  5. Нанесение верхнего электрода 52

  6. Нанесение контактов к верхнему электроду 53

2.2. Методика проведения экспериментов 54

2.2.1 Исследование электрических характеристик формованных МДМ-
структур 54

  1. Исследование электрических характеристик неформованных МДМ-структур 55

  2. Исследование пористости диэлектрика 55

  3. Определение элементного состава 56

  4. Исследование поверхности формованных и неформованных МДМ-мтруктур 56

  5. Исследование переходных процессов в формованных МДМ-структурах 56

3. Влияние примеси углерода на формовку и параметры структур
Mo-Si02+C-Al 58

  1. Общее исследование процесса формовки 58

  2. Электронная эмиссия формованных структур Mo-Si02+C-Al 63

  3. Электролюминесценция формованных структур Mo-Si02+C-Al 70

  4. Эффекты переключения и памяти в формованных МДМ-структурах Mo-Si02+C-Al 73

  5. Процессы деградации в формованных структурах Mo-Si02+C-Al 77

  6. Кинетика развития формовки структур Mo-Si02+C-Al 84

  7. Обсуждение результатов 95

  8. Выводы по главе 100

4. Исследование электрофизических характеристик неформованных струк
тур Mo-Si02+C-Al 102

  1. Проводимость и В АХ неформованных структур Mo-Si02+C-Al 102

  2. Исследование элементного состава диэлектрика Si02+C Ill

  3. Исследование емкости структур Mo-Si02+C-Al 120

  4. Пробой неформованных структур Mo-Si02+C-Al 126

  5. Обсуждение полученных результатов 130

  6. Выводы по главе 131

Заключение 134

Список используемых источников 136

Приложения А-Д

Введение к работе

В настоящее время в электронике возрастает потребность в разработке и создании принципиально новых приборов обладающих высокой эффективностью, долговечностью и надежностью в условиях значительного уменьшения размеров, вплоть до нанометровых. К классу таких приборов относятся формованные системы металл-диэлектрик-металл (МДМ), которые могут использоваться как ненакаливаемый источник электронов, элемент памяти, датчик давления [64].

В результате электрической формовки, осуществляемой путем приложения некоторого электрического напряжения между обкладками тонкопленочной конденсаторной МДМ-системы, происходят необратимые локальные изменения структуры, приводящие к образованию так называемых формованных каналов (ФК). Наличие ФК делает МДМ-систему принципиально новым объектом по сравнению с исходной конденсаторной структурой, у которой появляются такие свойства как: N-образная вольтамперная характеристика (ВАХ), эмиссия электронов в вакуум, электролюминесценция, эффекты переключения и памяти, чувствительность параметров к давлению некоторых газов. В силу перечисленных свойств формованные МДМ-системы могут быть использованы в ряде приборов твердотельной и вакуумной электроники. Так, на их основе можно создать новые энергонезависимые элементы памяти для запоминающих устройств ЭВМ, эффективные ненакаливаемые эмиттеры электронов для вакуумных интегральных схем и других электровакуумных приборов, светоизлу-чающие элементы для индикаторных устройств, датчики давления и т.д. Приборам и устройствам на основе формованных МДМ-систем присущ ряд достоинств: относительно простая технология изготовления, полностью совместимая с современной полупроводниковой интегральной технологией, возможность микроминиатюризации, легкость изготовления в матричном исполнении. Эмиттеры электронов на основе формованных МДМ-систем отличаются от широко распространенных термокатодов малой инерционностью, низкими значениями температуры и потребляемой мощности. Необходимость создания таких приборов в настоящее время не вызывает сомнения.

Однако, несмотря на это, практического применения формованные МДМ-структуры пока не получили. Причина состоит в низком уровне электронной эмиссии (по сравнению с термокатодами), малым сроком службы, а также недостаточной изученностью процессов в формованных МДМ-структурах. В работах [77-79, 138-143] отмечается, что углерод существенно снижает работу выхода для электронов, повышая эффективность полевой эмиссии. Аналогично, группе физиков из НИИЯФ МГУ (А.Т. Рахимов, Н.В. Суетин, Б.В. Селезнев и др.), используя метод плазмохимического осаждения, удалось получить новый материал на основе углерода с высокими эмиссионными свойствами. Создан-ные ими эмиттеры обеспечивали плотности тока до 2.5 А/см [138]. В работе [139] установлено, что среди различных углеродных материалов (от поликристаллического алмаза до графита), полученных с помощью одного и того же метода, наилучшими автоэмиссионными параметрами обладают графитоподоб-ные пленки (пороговое значение напряженности электрического поля - 1.5 В/мкм, плотность эмиссионного тока составляла 1 мА/см уже при напряженности 4 В/мкм). Аналогичных исследований формованных МДМ-структур не проводилось, что открывает перспективы для улучшения их параметров и возможности их практического применения. В связи с этим работа направлена на исследование влияния примеси углерода (графита) в рабочем диэлектрике на формовку и параметры МДМ-структур.

Актуальность этого исследования заключается еще и в том, что оно охватывает неизученную область: влияние углерода на параметры диэлектрических пленок. Паромасляные и механические насосы, широко используемые для получения вакуума, приводят к значительному повышению концентрации углеводородов в вакуумной камере. Адсорбируясь на распыляемых поверхностях, углерод участвует в процессах зарождения и роста диэлектрических пленок, что в конечном итоге сказывается на свойствах получаемого диэлектрика. Если рассматривать процесс формовки как метод по определению качества диэлектрика, то можно сказать, что присутствие углерода и углеводородов в вакуумной камере на стадии изготовления диэлектрика оказывает негативное влияние на качество диэлектрика как изолирующего материала. Долговечность, стабильность и надежность полупроводниковых приборов и интегральных схем в значительной мере зависят от поведения пленочных диэлектриков при воздействии на них сильных электрических полей. Это же относится и к элементам электроники на основе формованных МДМ - систем. Подобных исследований для формованных и неформованных МДМ - структур не проводилось и поэтому проведение таких экспериментов актуально.

Целью работы являлось: исследование влияния примеси углерода на формовку МДМ-структур, исследование эмиссионных свойств и деградацион-ных процессов в формованных МДМ-структурах с примесью углерода, исследование влияние примеси углерода на электрические и физические параметры неформованных МДМ-структур.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена литературному обзору процесса электрической формовки и свойств формованных МДМ-структур. Рассмотрен широкий круг статей, книг, и тезисов докладов, посвященных электрическим явлениям, наблюдаемым в аморфных диэлектриках в сильных электрических полях. Приведены данные по влиянию технологических факторов на формовку и параметры МДМ-структур. Особое внимание уделено описанию одинаковых явлений разными авторами для получения как можно более разнообразного представления о формовке и ее свойствах. В заключении главы приведена постановка задачи для исследований.

Вторая глава посвящена технологии приготовления экспериментальных образцов, методике проведения измерений, описанию электрических схем и оборудования для измерений. Подробно рассмотрена технология изготовления МДМ-структуры и оригинальные решения, используемые при ее изготовлении, приведен технологический маршрут. Описаны схемы для электрических и физических измерений, а также методика измерений.

Третья глава посвящена исследованию влияния примеси углерода в рабочем диэлектрике на формовку и параметры структуры Mo-Si02+C-Al. Рассмотрено влияние примеси углерода в рабочем диэлектрике на формовку и эффекты, возникающие в формованных МДМ-структурах: эмиссия электронов в вакуум, электролюминесценция, эффекты переключения и памяти. Особое вни- мание уделено эмиссии электронов в вакуум и деградации формованных структур Mo-Si02+C-Al. На основании экспериментальных данных и расчетов приводится объяснение произошедших изменений. Обоснована необходимость проведения дальнейших экспериментов и указана область их проведения.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния примеси углерода в рабочем диэлектрике на электрические и физические параметры неформован-ных структур Mo-Si02+C-Al. Рассмотрено влияние примеси углерода на проводимость, емкость, электрическую прочность диэлектрической пленки Si02. Рассмотрены физико-химические процессы, приводящие к изменению свойств рабочего диэлектрика. Исследована пористость, элементный состав и поверхность рабочего диэлектрика. На основании полученных данных и данных предыдущей главы сформулирован механизм влияния примеси углерода на формовку и параметры формованных структур Mo-Si02+C-Al.

В заключении приведены основные результаты работы, практическая и научная ценность проведенных исследований.

Научная новизна работы:

Впервые исследована роль углерода, внедренного в рабочий диэлектрик, на протекание физических процессов при электрической формовке МДМ-структур. Предложен механизм влияния примеси углерода на электрическую формовку.

Установлено влияние примеси углерода на свойства неформованного диэлектрика. Выявлено, что примесь углерода, внедренная в рабочий диэлектрик, приводит к увеличению его пористости и оказывает значительное влияние на диэлектрические свойства.

Обнаружено уменьшение скорости деградационных процессов в формованных МДМ-структурах при внедрении углерода в рабочий диэлектрик. Практическая ценность работы:

Достигнута плотность электронной эмиссии 0,075 А/см у структур Mo-Si02+C-Al, что в 10-15 раз выше чем у аналогичных образцов без примеси углерода.

Выявлено снижение скорости деградационных процессов в формованных структурах Mo-Si02+C-Al, что приводит к увеличению срока службы эмиттера электронов на основе МДМ-структур.

Отработана технология получения диэлектрика с контролируемым числом пор. Полученные результаты были востребованы ФГНУ НИИ ЯФ при ТПУ (г. Томск) для проведения исследований в области создания трековых мембран.

Отработана технология получения пленок аморфного углерода. На настоящий момент эта технология востребована ФГНУ НИИ ЯФ при ТПУ (г. Томск) для проведения исследований в области создания рентгеновского волновода, выполняемых в рамках гранта РФФИ.

Практическая значимость результатов работы подтверждается их внедрением и использованием при выполнении НИОКР в ряде организаций (НИИ ЯФ при ТПУ, СФТИ при ТГУ, Новосибирским МНЦТЭ, НПФ «Микран»).

Положения, выносимые на защиту:

Введение углерода в рабочий диэлектрик приводит к увеличению его пористости и, как следствие, к изменению кинетики образования ФК: ФК образуются за меньшее время (около 10-20 мкс, что в 5-Ю раз меньше чем у аналогичных структур без примеси углерода), из шарообразных вздутий преимущественно за счет интенсивного газовыделения со стороны рабочего диэлектрика. При этом уменьшаются размеры ФК (до 0,08-0,15 мкм), а также увеличивается их количество на единицу площади, что существенно изменяет характер течения процесса электрической формовки и электрические свойства формованной МДМ-структуры.

Введение углерода в пленку рабочего диэлектрика приводит к увеличению в 10-15 раз плотности эмиссионного тока в формованных структурах Mo-Si02+C-Al, что обусловлено как увеличением числа ФК на единицу площади, так и изменением непосредственно структуры и свойств ФК.

Введение углерода в пленку рабочего диэлектрика приводит к существенному уменьшению скорости деградационных процессов в формованных МДМ-структурах, что объясняется уменьшением сквозного тока протекающего через единичный ФК с 25-30 мкА/канал до 5-Ю мкА/канал (соот- ветственно уменьшается выделяющаяся в ФК мощность), а также перераспределением напряжения на отдельных ФК вследствие падения напряжения на узких перешейках на поверхности пленки верхнего электрода (ВЭ), соединяющих отдельные ФК при увеличении их плотности.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и опубликованы в трудах: региональной научно-технической конференции студентов и молодых специалистов (Томск, 1999), всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и нано-электронике (Санкт-Петербург, 1999), международной конференции "Физика диэлектриков" (Диэлектрики-2000, С.-Петербург), международных конференциях по вакуумной электронике (Китай, Гуанджоу IVMC-2000; США, Далас IVMC-2001), международных конференциях АПЭП (2000, 2002, 2004, Новосибирск), региональной научной конференции «Научная сессия ТУСУР 2004» (Томск, 2004).

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, получении всех экспериментальных результатов, их обработки и обсуждении, формулировке моделей и механизмов процессов, создании технологических устройств и разработке технологических процессов. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Достоверность обеспечена использованием современной диагностической аппаратуры, практическим применением полученных результатов в организациях и на предприятиях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в центральных отечественных журналах, 1 в зарубежном журнале.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав и заключения с общим объемом 155 страниц, 95 иллюстраций, 3 таблицы, 5 приложений. Список цитируемой литературы включает 145 наименований.