Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами Перфильева Евгения Николаевна

Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами
<
Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами
>



Перфильева Евгения Николаевна. Повышение энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.03 / Перфильева Евгения Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4953

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ вопросов повышения энергоэффективностигорных предприятий и обоснование задач исследования 10

1.1. Исходные сведения 10

1.2. Анализ исследований вопросов повышения энергоэффективности предприятий 14

1.3. Состояние управления потреблением энергоресурсов на горных предприятиях 17

1.4. Обоснование задач исследования 24

2. Разработка методики исследования процесса управления энергопотреблением 27

2.1. Исходные положения 27

2.2. Методические принципы исследования процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях 30

2.3. Методика исследования процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях 2.3.1. Блок-схема исследования влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением 32

2.3.2. Обоснование факторов и разработка качественных шкал оценки их влияния на управление энергопотреблением 34

2.3.3. Разработка анкеты для экспертной оценки влияния управленческих и технических факторов на управление энергопотреблением

2.3.4. Формирование групп специалистов-экспертов 49

2.3.5. Методика обработки результатов экспертного опроса по оценке влияния управленческих и технических факторов на управление энергопотреблением 51

2.4. Выводы 56

3. Исследование процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях 60

3.1. Общая характеристика исследований 60

3.2. Статистические характеристики и вероятностные модели состав ляющих управления энергопотреблением 62

3.2.1. Исследование процесса управления энергопотреблением на горно-обогатительных предприятиях АК «АЛРОСА» 62

3.2.2. Исследование процесса управления энергопотреблением на предприятиях АО «Казцинк» 71

3.2.3. Исследование процесса управления энергопотреблением на горно-обогатительных предприятиях ОАО «Лебединский ГОК»

3.3. Матричная оценка процесса управления потреблением энергоресурсов горных предприятий 81

3.4. Оценка текущего состояния управления энергетическими ресурсами горных предприятий 87

3.5. Выводы 92

4. Исследование закономерностей процесса электропотребления горно-обогатительных предприятий 94

4.1. Общая характеристика моделирования электропотребления горно- 94 обогатительных предприятий

4.2. Исследование режимов электропотребления технологических установок и переделов обогатительного производства

4.2.1. Энерготехнологические характеристики мельничных технологических узлов 96

4.2.2. Энерготехнологические характеристики технологических переделов 99

4.3. Моделирование энергозатрат основных энергетических производств

горно-обогатительных предприятий 102

4.3.1. Моделирование энергозатрат обогатительного производства Зыряновского ГОКа 103

4.3.2. Моделирование энергозатрат основными энергопотребляющими производствами Лебединского ГОКа 104

4.4. Выводы 106

5. Разработка рекомендаций по повышению уровня управления процессом энергопотребления на горных предприятиях 108

5.1. Исходные положения 108

5.2. Рекомендации по оценке уровня использования технических и управленческих факторов в процессе управления энергопотреблением ... 109

5.3. Рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за электропотребление 111

5.4. Рекомендации по разработке системы управления энергетическими ресурсами горных предприятий 116

5.5. Выводы 121

Заключение 124

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность работы. Начавшийся в России в XXI веке экономический рост, безусловно, вызывает все больший спрос на энергоресурсы. Затраты на обеспечение страны топливно-энергетическими ресурсами значительны. Доля продукции топливно-энергетического комплекса достигает почти 30% от общего объема промыпшенного производства в стране, при этом две трети всего объема добываемых и производимых энергоресурсов расходуется на внутренние нужды России

Основными причинами высокой энергоемкости экономики России являются сложная энергоемкая структура промышленного производства, технически несовершенные, с точки зрения энергоэффективности, основные фонды, недостаточно налаженный контроль и учет расхода энергии, традиционная расточительность и бесхозяйственность в этой сфере, практическое отсутствие применения современных методов управления энергоресурсами - методов энергетического менеджмента

В этих условиях весьма актуально, что энергосбережение, повышение энергоэффективности названы в Энергетической стратегии России до 2020 года центральными задачами социально-экономического возрождения страны

Одним из важнейших направлений реализации потенциала энергосбережения в стране является проведение целенаправленной энергосберегающей политики в сфере производства и потребления энергоресурсов, в т ч. на основе повышения уровня управления энергоресурсами. Особенно актуальна эта проблема для предприятий горной промышленности, которые являются крупнейшими потребителями топливно-энергетических ресурсов, часть из которых они получают от поставщиков, а другую часть производят на собственных объектах Доля энергетической составляющей в себестоимости продукции горно-обогатительных предприятий достигает 27-32%

Решение вопросов повышения энергоэффективности горных предприятий на основе управления энергетическими ресурсами приводит не только к уменьшению энергозатрат, но и позволяет обеспечить повышение конкурентоспособности, уровня управляемости производством, вовлечение персонала в решение задач энергосбережения, а также другие преимущества

В современных условиях вопросам повышения энергоэффективности на базе управления энергетическими ресурсами уделяется недостаточное внимание

Это обусловлено, с одной стороны, определенной новизной указанных вопросов, а с другой - практическим отсутствием методических указаний, рекомендаций по повышению энергоэффективности, использующих современные принципы, методы, способы управления энергопотреблением

В этой связи повышение уровня управления процессом электропотребления с выявлением, оценкой факторов, влияющих на энергоэффективность, с установлением зависимостей, определяющих связь электропотребления с производственно-технологическими факторами, с разработкой рекомендаций

по повышению энергоэффективности горных предприятий является актуальной научной задачей

Идея работы заключается в повышении энергоэффективности горных предприятий на основе комплексного использования управленческих и технических факторов, а также зависимостей, определяющих процесс энергопотребления

Целью работы является разработка методических принципов, метода и методики исследования процесса энергопотребления с установлением вероятностных оценок, уровня комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением, определением зависимостей электропотребления от производственно-технологических факторов, а также разработка на этой основе рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. Разработка методических принципов, метода и методики исследования процесса энергопотребления на горных предприятиях как процесса, на повышение энергоэффективности которого влияют как технические, так и управленческие факторы

  2. Установление вероятностных оценок, законов распределения, уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением

  1. Разработка моделей комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления потреблением энергоресурсов.

  2. Определение зависимостей полного и удельного электропотребления от производственно-технологических факторов, позволяющих разработать рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за электропотребление

  3. Разработка на базе результатов выполненных исследований рекомендаций по повышению энергоэффективности горных предприятий

Научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

  1. Методические принципы и метод исследования процесса управления энергопотреблением, учитывающие комплексное влияние управленческих и технических факторов на повышение энергоэффективности горных предприятий

  2. Вероятностные законы распределений уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением.

  3. Матричные модели комплексного влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением на горных предприятиях.

  4. Зависимости электропотребления основных технологических узлов, переделов и производств горно-обогатительных предприятий от производственно-технологических факторов

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

корректным применением математических методов теории вероятностей и математической статистики, методов экспертного исследования, методов распознавания образов, достаточными объемами исследований, позволяющими получить оценки с достоверностью не ниже 0,90; внедрением результатов диссертации в производственную и учебную практику

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов и метода исследования процесса управления энергопотреблением, впервые учитывающих комплексное влияние управленческих и технических факторов, обусловливающих повышение энергоэффективности горных предприятий, что вносит вклад в теорию функционирования электротехнических комплексов, в получении вероятностных законов распределения уровней влияния управленческих и технических факторов на процесс энергопотребления, что вносит вклад в теорию функционирования электротехнических комплексов, в получении зависимостей, устанавливающих связь полного и удельного электропотребления с влияющими на него факторами во временном, производственном, технологическом и горно-геологическом масштабах, что вносит вклад в теорию электропотребления

Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке:

методики исследования процесса управления энергопотреблением,

рекомендаций по оценке уровня управления энергоресурсами на горных предприятиях,

рекомендаций по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление

рекомендаций по созданию системы управления энергетическими ресурсами на горных предприятиях

Реализация результатов работы.

Рекомендации по повышению уровня планирования, оперативного управления и отчетности за энергопотребление приняты к внедрению на ОАО «Лебединский ГОК» (г Губкин, Белгородская обл )

Методика исследования процесса управления энергопотреблением используется при проведении лабораторных и практических занятий со студентами специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» (специализация - «Управление энергетическими ресурсами горных предприятий»)

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научных симпозиумах "Неделя горняка-2005", "Неделя гор-няка-2006", "Неделя горняка-2007", на V Международной научно-практической конференции «Наука и новейшие технологии при поисках, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых» (РГГРУ, г Москва, 2006 г.), на XIX, XXI международных конференциях «Проблемы энергосбережения, безопасности, экологии в промышленности и коммунальной энергетике» (г Ялта, 2006, 2007 гг )

Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 109 наименований, включает 59 рисунков, 42 таблиц и 4 приложений.

Анализ исследований вопросов повышения энергоэффективности предприятий

Вопросы, связанные с энергосбережением, постоянно являются предметом научных исследований. Неотъемлемыми составными частями указанных исследований являются вопросы повышения энергоэффективности, управления энергопотреблением, планирования, нормирования, учета и контроля энергопотребления, составления и рационализации и энергетических балансов.

Большой вклад в разработку теоретических основ методов нормирования и планирования расхода электроэнергии принадлежит отечественным ученым [9, 28, 30, 51, 74]. Одним из первых исследованиям вопросов анализа электропотребления посвятил свои работы В.И. Вейц [24]. В этих исследованиях, наряду с другими, установлены взаимосвязи между электропотреблением и технологическими показателями производства.

Ряд исследований посвящен определению норм электропотребления [33, 47, 52, 70, 80, 83, 92 и др.]. В исследованиях А.Х. Сальникова и Л.А. Шевченко [94] приводится система нормативных показателей и показателей экономии, используемых при планировании потребления топлива и энергии на различных уровнях управления экономикой, также рассмотрены методы разработки показателей расхода и экономии топливно-энергетических ресурсов.

Вероятностно-статистический подход к нормированию электропотребления развили Б.А. Константинов, П.П. Ястребов, С.Д. Волобринский [47]. В своих исследованиях они применили расчетно-статистическии и опытный методы для построения энергетических характеристик. Применение этих методов позволило повысить достоверность нормирования удельного расхода электроэнергии.

Методика анализа и нормирования электропотребления с применением методов математической статистики и теории вероятностей на базе моделирования энергетических характеристик как многомерных статистических связей разработана в исследованиях Б.Н. Авилова-Карнаухова [1,2].

Следует заметить, что в этих работах не изучалось влияние на электропотребление других факторов, кроме производительности энергопотребляющих объектов.

Большое число исследований посвящено экономии электроэнергии и энергоресурсов в промышленности [5, 19, 21, 22, 24, 35, 42, 48, 54, 55]. Исследование и моделирование энергосберегающих режимов электроснабжения горнодобывающих предприятий выполнено в работах Праховника В.А., Ро-зина В.П., Дегтярева В.В. [87]. В этих исследованиях рассматриваются вопросы, касающиеся моделирования графиков электрических нагрузок, планирования и регулирования режимов электропотребления горнодобывающих предприятий, оптимизации электропотребления, управления энергопотреблением. Большое внимание уделено вопросам выявления потребителей-регуляторов, оперативного прогнозирования нагрузок, управления режимами электропотребления угольных шахт, планирования нагрузок и нормирования электропотребления. Предложены варианты создания технических средств, базирующихся на современных отечественных микропроцессорных средствах вычислительной техники и предназначенных для учета, контроля и управления электропотреблением. Методические вопросы экономии энергоресурсов отражены в исследованиях В.Е. Аракелова и А.Н. Кремера [8]. В этих исследованиях предложена система информационно-методического обеспечения, предназначенная для выявления резервов экономии энергетических ресурсов, рассмотрены положения комплексного подхода к анализу энергоиспользования, к составлению и рационализации энергобалансов.

Разработке и оптимизации энергетических балансов посвящен ряд исследований [26, 29, 71]. Б.П. Белых, В.К. Олейников [14, 15, 81] дали обоснование необходимости определения энергетических характеристик отдельно для каждого приемника, механизма, агрегата. Ими были произведен анализ факторов, влияющих на электропотребление, приведена количественная оценка степени их влияния. Используя корреляционно-регресионный метод, установлены закономерности электропотребление в зависимости от технологических параметров отдельных энергоемких потребителей.

Задачам, связанным с экономией энергоресурсов, посвящены исследования Ф.Г. Гусейнова и О.С. Мамедярова. [34]. В этих исследованиях установлено влияние качества электроэнергии на экономичность работы электрических сетей и электроприемников. Наряду с этим, приведены экономические характеристики потребителей и экономичные режимы работы питающих сетей.

Методика исследования процесса управления энергопотреблением на горных предприятиях

Оценка влияния управленческих и технических факторов на управление энергопотреблением производится на базе использования статистик выборок, составленных из индивидуальных оценок экспертов. В этой связи для получения адекватных экспертных оценок особое значение приобретает формирование групп экспертов таким образом, чтобы эксперты могли оценить процесс энергопотребления как с точки зрения специалистов основного технологического направления, так и с точки зрения специалистов энергетического профиля. Вместе с этим актуально оценить мнение экспертов, участвующих в процессе энергопотребления по всей "вертикали" производственно-технологической цепи.

Указанные группы в своих экспертных оценках должны осветить различные аспекты процесса управления энергопотреблением, а именно: по всей производственной структуре предприятия, по всем уровням управления энергопотреблением - от точки, где потребляются энергетические ресурсы, до высшего руководства предприятий. В этой связи группы экспертов целесообразно сформировать по технологическим профилям: основному технологическому - специалисты эксперты, ведущие основной технологический процесс (начальники цехов, их заместители, главные специалисты, начальники участков, инженеры, технологи и др.); энергетическому - специалисты-эксперты энергетических служб (главные энергетики предприятия, цехов, начальник энергоцеха, электрики и др.).

По управленческому признаку группы экспертов целесообразно сформировать из: - руководящего персонала; - старшего персонала - линейного персонала. Формирование групп экспертов

По технологическому профилю: - основной технологический персонал, ведущий основной технологический процесс (начальники цехов, их заместители, главные специалисты, инженеры, начальники участков, технологи и др.); - энергетический персонал - специалисты энергетических служб (главные начальники энергоцеха, энергетики, электрики и др.).

По управленческому уровню: - руководящий персонал - высшие руководители предпрятия -генеральный (управляющий) директор, директора по направлениям (производственному, экономическому, техническому и др.), начальники управлений (планово-экономического, финансового, производственно-технологического, энергетического и др.); - старший персонал - начальники цехов (карьера, обогатительной фабрики, фабрики окомкования, энергоцеха,цеха по ремонту оборудования и др.), главные инженеры, главные специалисты (главный энергетик, главный механик, старший технолог и др); - линейный персонал - начальники участков, мастера смен.

К руководящему персоналу можно отнести высших руководителей предпрятия - генерального (управляющего) директора, директоров по направлениям (производственному, экономическому, техническому и др.), начальников управлений (планово-экономического, финансового, производственно-технологического, энергетического и др.)

К старшему персоналу можно отнести начальниов цехов (карьера, обогатительной фабрики, фабрики окомкования, энергоцеха, цеха по ремонту оборудования и др.), главных инженеров, главных специалистов (главные энергетики цехов, главные механики цехов, старшие технологи и др.).

К линейному персоналу можно отнести начальников участков, мастеров смен, сменных энергетиков, механиков и др.

После формирования групп специалистов следует провести опрос экспертов. Методика обработки результатов экспертного опроса по оценке влияния управленческих и технических факторов на управление энергопотреблением

Для первичной обработки и анализа статистического массива оценок, полученных от экспертов, используются статистические характеристики -средняя, среднеквадратическое отклонение, медиана, мода, ассиметрия, эксцесс, коэффициент вариации. На основании этих статистик делаются заключения об устойчивости полученных экспертных оценок, о так называемых "выбросах" в индивидуальных оценках экспертов, об уровне влияния различных факторов на управление.

Вместе с этим на базе данных экспертного опроса можно оценить современное состояние управлением энергоресурсов, представив это состояние в виде организационного и технического профиля предприятия, которые представляют собой графики, характеризующие текущее состояние управления энергетическими ресурсами, а также возможные направления повышения уровня управления энергетическими ресурсами. Данные графики представляют собой ломаные линии в осях: управленческие, технические факторы, влияющие на процесс управления энергопотреблением, уровни достижения определенного ранга по качественным шкалам.

Комплексная оценка совместного влияния управленческих и технических факторов представляет интегрированный показатель уровня управления энергопотреблением. Указанную оценку можно осуществить на основании следующих положений.

Исследование процесса управления энергопотреблением на горно-обогатительных предприятиях ОАО «Лебединский ГОК»

Из данных таблицы 3.7. следует, что неравенство (3.1.) не соблюдается ни для одной пары исследуемых выборок, и, что выборки не существенно отличаются от выборки с оценками экспертов МГОКа, в связи с чем можно сделать заключение о несущественном различии всех трех выборок между собой. Таким образом, оценки экспертов соответствующих факторов на трех предприятиях принадлежат одной генеральной совокупности. Это подтверждает статистическую однородность полученных оценок, что, в свою очередь, показывает достаточную сходимость как условий, в которых происходит управление энергоресурсами, так и оценок экспертов.

С учетом изложенного объединим данные выборок по различным ГОКам в одну генеральную совокупность.

Рассчитанные статистики указанной генеральной совокупности управленческих и технических факторов для компании АК «АЛРОСА» представлены в таблицах 3.8,3.9.

Анализируя статистические распределения оценок управленческих факторов горно-обогатительных комплексов компании АК «АЛРОСА», можно заключить, что распределения одномодальны, имеют относительно небольшие значения коэффициента вариации. Это отражает статистическую однородность экспертных данных и свидетельствует о качественной представительности исходного статистического материала.

Рассматриваемые распределения имеют небольшую положительную асимметрию.

Крутизна распределений оценок уровней управленческих и технических факторов характеризуется, за исключением распределений «Организация», «Мотивация», «Удельный расход», «Энергетический паспорт» положительными значениями эксцесса. Наибольшее его значение соответствует распределению факторов «Мотивация», «ВЭР», наименьшее - распределению факторов «Информационные системы», «Энергетический паспорт».

Для установления закономерностей распределения влияния управленческих и технических факторов на процесс управления энергопотреблением в компании АК «АЛРОСА» смоделированы законы распределения оце нок управленческих и технических факторов. Указанное моделирование выполнялось с использованием программного обеспечения «Statistica».

Законы распределения оценок управленческих и технических факторов приведены в таблицах 3.10, 3.11. Законы распределения уровней влияния управленческих факторов на процесс управления энергопотреблением Фактор Закон распределения x2„ Xі Л- Kp Энергетический КПД, хкпд. (1п й„-1п!,6б)!F(p,o2)=(V2 -0,68-x)-1-e 092 7,90 11,1 Удельное энергопотребление, Худ.потр. (дг „-2,10)2 10,40 ПД F(yL,GZ)=(ylU6-xrl.e U6 Учет энергоресурсов,Хуч. F(n,a2)= (-Jbr-OJ y -e u 10,10 ИД Коэффициент мощности, хк.м. (ln -lnl,78)2 4,29 11,1 Втор, энергор., ХвэР. (ЫхЮР-ЫА?F(n,a2)= (Jb: 0,96 хВЭРГ e m 10,01 ПД Энергетический паспорт, Хэ„.п. (1пх,„„-1п1,63)2F(n,o2)= ( -0А4-хжпГ-е 38 9,84 ПД Анализируя статистические характеристики распределений экспертных оценок управленческих и технических факторов, можно сделать выводы:

1. В целом для компании АК «АЛРОСА» состояние управления потреблением энергетических ресурсов характеризуется недостаточностью использования управленческих и технических факторов. Среднее значение уровней управленческих и технических факторов находится в пределах от 1 до 2,5 (при возможном максимальном значении, равном четырем). Это свидетельствует о значительных резервах для улучшения действий в области управления энергетическими ресурсами.

2. Анализируя оценки различных по технологическому признаку групп экспертов, следует отметить, что оценки энергетического и технологического персонала достаточно близки - разница в оценках уровней влияния факторов незначительная. Это характеризует единое восприятие специалистами различного технического профиля подходов, положений, способов управления потреблением энергетическими ресурсами.

3. Рассматривая оценки по отдельным факторам, влияющих на процесс управления энергопотреблением, видно, что более высокие оценки соответствуют факторам «Информационные системы», «Удельный расход». Это соответствует тому положению, что на предприятиях имеется определенный мониторинг потребления энергоресурсов, а также в большей степени, чем другие технические факторы используется показатель удельного расхода.

4. Низшие оценки соответствуют факторам "Инвестиции" и "Энергетический паспорт", что соответствует реальному положению, а именно: существующее инвестиционное обеспечение недостаточно для повышения энергоэффективности предприятия, вместе с тем практически не используется энергетические паспорта, включающие в себя все объективные сведения о состоянии энергохозяйства, о повышении энергоэффективности. Характерные гистограммы распределений оценок управленческих и технических факторов построены и приведены в приложении А.

Анализ гистограмм распределения оценок управленческих и технических факторов показывает, что для распределений характерна одномодаль-ность, небольшая изменчивость оценок факторов. Распределения соответствуют нормальному или логнормальному законам распределения.

Рекомендации по оценке уровня использования технических и управленческих факторов в процессе управления энергопотреблением

Таким образом, электротехнологические характеристики - зависимости суточного расхода электроэнергии от суточного полного объема переработанной руды (дробление, измельчение) и от суточного объема выпущенного концентрата (флотация, обезвоживание) для различных видов руд имеют выражение: Для технологического передела «Дробление» Малеевская полиметаллическая руда Wflp = 48899 + 1,412 Qpc (4.10) Артемьевская руда \Удр = 25781 + l,7818 Qpc (4.11) Малевская медно-цинковая руда Wflp = 36935 + 0,39338 Qpc (4.12) Для технологического передела «Измельчение» Малеевская полиметаллическая руда WH3M = 82539 + 7,7768 Qpc (4.13) Артемьевская руда WH3M = 35962 + 1 l,392 Qpc (4.14) Малеевская медно-цинковая руда WH3M = 1748Е2 + l,752 Qpc (4.15) Для технологического передела «Флотация» Малеевская полиметаллическая руда \фл = 1288Е2 + 8,755 QKC (4.16) Артемьевская руда Щп = 41504 + 24,123 QKC (4.17) Малеевская медно-цинковая руда \\ фл = 95353 + 0,8543 QKC (4.18) Для технологического передела «Обезвоживание» Малеевская полиметаллическая руда Wo6e3B = 37257 + 0,3810 QKC (4.19) Артемьевская руда Wo6e3B = 17598 + 9,6593 QKC (4.20) Малеевская медно-цинковая руда \обезв = 41691 + 1,361 QKC (4.21) Электротехнологические характеристики суточного удельного расхода электроэнергии от суточного объема переработанной руды (дробление, измельчение) и суточного объема выпущенного концентрата (флотация, обезвоживание) для различных видов руд имеют выражение:

Полученные энерготехнологические характеристики технологических процессов в виде корреляционных уравнений имеют достаточно сильную связь между входящими в них параметрами.

Полученные энерготехнологические характеристики целесообразно использовать для управления процессом электропотребления при планировании, оперативном управлении, отчетности за электропотребление.

Моделирование энергозатрат основных энергетических производств горно-обогатительных предприятий

Для повышения уровня управления энергопотреблением, в т.ч. для повышения уровня планирования, оперативного управления, отчетности за электропотребление требуется установление энерготехнологической характеристики обогатительной фабрики, представляющей собой зависимость удельного электропотребления от месячного объема переработанной руды co=f (QpM). Установление энерготехнологической характеристики обогатительной фабрики выполнено на базе статистического материала об удельных расходах электроэнергии и месячных объемах переработки руды.

В результате рассмотрения корреляционного поля указанных факторов (рисунок 4.3) можно сделать вывод о возможности линейной зависимости между ними типа (4.1).

Обработка статистических данных об удельном месячном электропотреблении и месячном объеме переработанной руды с помощью положений теории корреляционного анализа позволила получить зависимость co=f (QpM) в виде выражения юм= 68,054 -0,1062 QpM (4.34) где: юм - месячное удельное электропотребление фабрики, кВт-ч/т; QpM - месячный объем переработки руды фабрикой, тыс.т; Полученная энерготехнологическая характеристика фабрики coM=f (QpM) приведена на рисунке 4.3. Данную характеристику целесообразно использовать с целью повышения уровня управления процессом электропотребления, в т.ч. при повышении уровня планирования, оперативного управления и отчетности за электропотребление.