Разработка методики и способов улучшения электромагнитной совместимости электрооборудования газоперекачивающих предприятий при воздействии импульсных электромагнитных помех Тюпанов Иван Юрьевич




Тюпанов Иван Юрьевич. Разработка методики и способов улучшения электромагнитной совместимости электрооборудования газоперекачивающих предприятий при воздействии импульсных электромагнитных помех: автореферат дис. ... кандидата технических наук: 05.09.03 / Тюпанов Иван Юрьевич;[Место защиты: Московский энергетический институт (технический университет)].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. Компрессорные станции газотранспортных предприятий (КС) являются предприятиями, имеющими в своем составе питающую высоковольтную подстанцию и силовое электрооборудование, а также систему молниезащиты, что обуславливает возможность появления на них мощных электромагнитных полей и помех. Если исключить случаи неправильного выбора и грубых ошибок при монтаже систем выравнивания потенциалов и заземляющих устройств, нередко обнаруживается, что они не соответствуют даже требованиям ПУЭ. Выполнение этих требований обеспечивает электробезопасность, но зачастую этого недостаточно для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС).

Необходимым условием нормального функционирования КС, оснащенных современными системами АСУ, релейной защиты, телемеханики, связи, и пр., особенно в условиях сложной электромагнитной обстановки (высокая грозовая активность, наличие антенно-мачтовых сооружений, воздушных линий связи, высокий уровень индустриальных помех), является соответствие заземляющих устройств и систем выравнивания потенциалов современным требованиям, которые с прогрессом техники постоянно возрастают.

Практически все стационарные и транспортные электроэнергетические и информационно-управляющие комплексы в той или иной степени могут быть подвержены воздействию сверхмощных электромагнитных импульсов, создаваемых молнией.

В настоящее время на российском рынке широко представлены организации, выполняющие работы по экспертизе (диагностике) электромагнитной совместимости на различных промышленных объектах. Целью проводимых ими работ является обеспечение работоспособности электротехнических и электронных средств при воздействии на них электромагнитных помех в нормальном режиме работы и в случае возникновения нештатных ситуаций (молниевые разряды, КЗ и др.).

Для этого проводится оценка ЭМО диагностируемого объекта, экспертиза ЭМС электрооборудования и, в случае получения неудовлетворительных результатов, разработка экономически целесообразных рекомендаций, направленных на обеспечение ЭМС электрооборудования, что позволяет:

предупредить аварийные остановы технологического оборудования при молниевых разрядах, КЗ и других нештатных режимах работы оборудования;

повысить надежность функционирования электронных компонентов общестанционной и агрегатной автоматики;

снизить расходы на ремонтно-восстановительные работы оборудования, поврежденного в результате воздействия электромагнитных помех.

Данные исследования легли в основу множества научных статей и исследовательских работ по обеспечению ЭМС на различных предприятиях, что подтверждает важность и актуальность этой проблемы на производстве.

Результаты приведенных в диссертационной работе исследований основываются на результатах работ по экспертизе ЭМС компрессорных станций газотранспортных предприятий проводимых в течение последних 5 лет. Учитывая высокую важность бесперебойной работы оборудования КС, являющихся опасными производственными объектами, их значительную энерговооруженность и высокую степень автоматизации, создание эффективной защиты электрооборудования газотранспортных предприятий от импульсных электромагнитных помех является необходимым условием их безаварийной эксплуатации.

Целью работы является исследование уровней электромагнитных полей и потенциалов, возникающих на заземлении и металлоконструкциях производственных помещений и разработка для КС единой системы защиты от вторичных проявлений молнии на основе зонной концепции защиты от перенапряжений.

Достижение конечной цели диссертации осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:

Теоретические исследования причин возникновения импульсных перенапряжений и путей их проникновения в системы электроснабжения до 1 кВ;

Анализ типов электромагнитных помех, возникающих на электрооборудовании и системе молниезащиты КС;

Исследование и обработка экспериментальных данных по уровню электромагнитных полей и потенциалов, возникающих на заземлении и металлоконструкциях производственных помещений КС, основанных на расчетных методах;

Обоснование возможности применения для объектов КС упрощенных расчетных таблиц оценки риска (SIRAC);

Применение к КС газотранспортных предприятий процедуры "Управления рисками" для оценки рисков причинения ущерба КС во время прохождения грозового фронта и обоснования экономической целесообразности построения комплексных систем молниезащиты на КС;

Анализ целесообразности применения зонной концепции молниезащиты на газотранспортных предприятиях;

Разработка обобщенных мероприятий по усовершенствованию системы молниезащиты газотранспортных предприятий.

Методы исследования: Для решения поставленных в работе задач использовались методы, принятые в электротехнике, теории электрических цепей, положения основ теории электроснабжения. Использовалось теоретическое и программное моделирование.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается корректностью постановки задачи, обоснованностью принятых методов исследований и хорошей сходимостью теоретических экспериментальных данных.

На защиту диссертационной работы выносятся:

- Алгоритм выбора модели молниевого разряда, адаптированной для исследования ЭМС на газотранспортных предприятиях;

- Обоснование возможности применения упрощенных расчетных таблиц оценки риска (SIRAC) для расчета рисков поражения молнией производственных объектов газотранспортных предприятий;

- Предложенный комплекс мероприятий по защите электрооборудования систем электроснабжения газотранспортных предприятий на основе зоной концепции молниезащиты;

- Рекомендации по методике монтажа устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) в системах электроснабжения газотранспортных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выбрана модель молниевого разряда, адаптированная для исследования ЭМС на газотранспортных предприятиях;

2. Определены основные параметры молниевых разрядов и пути воздействия их вторичных проявлений на электрооборудование систем электроснабжения компрессорных станций газотранспортных предприятий;

3. Проведенные расчеты рисков для производственных объектов газоперекачивающих станций показали, что риски причинения ущерба от вторичных воздействий молнии существенно выше риска ущерба от прямого удара молнии.

4. Определяющим элементом риска для ущербов от прямого удара и вторичных проявлений молнии является элемент относящийся к повреждению внутренних систем, возникающему в результате перенапряжений, индуцированных на входящих линиях электропередачи и передаваемых зданию. Данный факт обосновывает недостаточность защиты оборудования КС от грозовых разрядов и необходимость создания комплексной защиты от перенапряжений на КС.

Основные практические результаты:

  1. Обоснована возможность применения упрощенных расчетных таблиц оценки риска (SIRAC) для расчета рисков поражения молнией производственных объектов газотранспортных предприятий.

  2. Проведенные исследования способов оценки состояния и местонахождения заземляющих устройств показали, что измерения и определение мест залегания заземлителей для оценки ЭМО необходимы только в местах расположения молниеприемных мачт.

  3. Разработан обобщенный комплекс мероприятий по защите электрооборудования систем электроснабжения газотранспортных мероприятий от импульсных электромагнитных помех на основе зонной концепции молниезащиты.

  4. Разработаны обобщенные рекомендации по методике монтажа УЗИП в сетях электроснабжения газотранспортных предприятий.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Научных семинарах кафедры «Электроснабжения промышленных предприятий» НИУ МЭИ в 2010-2012 гг.;

- Пятнадцатой, шестнадцатой, семнадцатой и восемнадцатой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва, 2009 - 2012 г.г.);

- Девятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России "Новые технологии в газовой промышленности" (г. Москва, 2011 г.);

- Четвертой, пятой и шестой международных научных конференциях «Тинчуринские чтения» (г. Казань, 2009 -2011 г.г.);

- Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (г. Тольятти, 2009 г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 печатных работ, из них 3 в журналах ВАК.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем составляет 128 страниц. Список литературы включает 80 наименований.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, дана общая характеристика работы.

В первой главе приведен анализ развития грозового разряда, а так же даны общие характеристики внешних (грозовых) перенапряжений. На электрооборудовании перенапряжения могут появляться тремя способами:

1. Путем непосредственного поражения молнией объекта;

2. Вследствие прихода по линии электроснабжения электромагнитных волн, вызванных поражением линии молниевым разрядом;

3. Индуцированные перенапряжения, возникающие при ударе молнии в соседние объекты.

Также в главе приводятся виды электромагнитных воздействий, которые возникают при грозовых разрядах. При прохождении грозового фронта на территории газотранспортного предприятия могут возникать следующие виды воздействия молниевых разрядов:

- Магнитное воздействие;

- Гальваническое воздействие;

- Электрическое воздействие;

- Электростатическое воздействие.

Рис. 1. Вторичные воздействия молниевого разряда.

ПМ – прожекторная мачта, ЗУ – заземляющее устройство, РЩ – распределительный щит, ШУП – шина уравнивания потенциалов, IM– ток молнии, НМ – напряженность магнитного поля наведенного током молнии, КЭ – коэффициент экранирования конструкциями здания, ЕМ – ЭДС, наведенная воздействующим магнитным полем НМ, ССВ – емкостная связь между объектами.

На основании нормативной базы, научно-технической литературы, а также технических параметров существующих устройств защиты от импульсных перенапряжений выбрана модель разряда молнии, которая использована в дальнейших исследованиях и экспериментах как набор исходных данных для определения уровней электромагнитных помех на КС.

Во второй главе приведены особенности электрооборудования и систем электроснабжения газотранспортных предприятий, проведен анализ типов вторичного воздействия молниевых разрядов и проведено исследование их влияния на электрооборудование газотранспортных предприятий, указаны пути воздействия импульсных электромагнитных помех на электрооборудование компрессорных станций.

Учитывая тот факт, что система молниезащиты газотранспортных предприятий выполняется с помощью отдельно стоящих мачтовых молниеприемников высотой до 50 м, на которых нередко устанавливаются прожекторы системы наружного освещения, молниеотвод, при поражении его молнией, становится для электрооборудования источником мощных электромагнитных помех. В главе подробно рассмотрены механизмы возникновения видов электромагнитных воздействий на электрооборудование, вызванных прохождением над объектом грозового фронта.

Магнитное воздействие – вызвано влиянием индуцированных протекающим током молнии импульсных магнитных полей, наведением в металлоконструкциях и проводниках ЭДС. ЭДС, наводимая в контуре равняется

, (1)

где ЕМ — напряженность вихревого электрического поля, возбуждаемого меняющимся во времени магнитным полем тока молнии.

Гальваническое воздействие – вызвано падением напряжения при протекании части тока молнии по металлоконструкциям, проводникам и в грунте.

Электрическое воздействие – вызвано эмиссией тока молнии по емкостной связи в ЗУ, проводные линии электрооборудования и другие металлоконструкции. Определяется перенапряжением на изоляционном промежутке между пораженным молнией молниеотводом и соседнимиобъектами:

, (2)

где 0 - магнитная постоянная, Аi- векторный потенциал, r - радиус молниеотвода, d - расстояние между объектами.

Электростатическое воздействие – вызвано накоплением электростатического разряда при воздействии электрического поля грозового облака и быстрой сменой его уровня при молниевом разряде. Это создает ток через заземлитель:

iз = dqH/dt; (3)

а объект приобретает относительно земли потенциал:

U = - iзRз. (4)

В настоящее время на российском электротехническом рынке существует множество компаний оказывающих услуги по диагностике электромагнитной обстановки на промышленных объектах. В состав работ по диагностике обязательно включаются измерения, целью которых является оценка воздействия на оборудование вторичных воздействий молниевых разрядов, которые вызываются протеканием тока молнии по элементам системы молниезащиты, а также наведенным на пролегающих поблизости коммуникациях.

Из-за отсутствия единой методики проведения обследований электромагнитной совместимости, при проведении этих работ, используются различные измерения и расчеты, основанные на различных теориях развития молниевых разрядов и определения их воздействия на электрооборудование.

Так как территории компрессорных станций насыщены подземными коммуникациями, в том числе кабельными линиями различных назначений, это является усугубляющим фактором, как с точки зрения подверженности перенапряжениям, так и с точки зрения их распространения.

Согласно действующей нормативной документации, нормируемыми параметрами при определении уровней электромагнитных воздействий молнии принимают:

- напряженность импульсного магнитного поля в местах размещения вторичного оборудования;

- напряжение на токоотводах и ЗУ молниеотводов в местах прокладки вторичных кабелей;

- наведенные во вторичных цепях импульсные напряжения.

При проведении исследований на газотранспортных предприятиях европейской части РФ были использованы методики приведенные ниже.

Опираясь на утверждение, что на остроконечных конструкциях заземлителей образуется локальное увеличение электрического поля, что инициирует развитие лидерного канала, направление развития искрового канала в грунте следует ожидать, прежде всего, от концов лучевых заземлителей либо углов ЗУ, в случае построения замкнутого контура.

Для того чтобы оценить возможные потенциалы, которые возникнут при разряде молнии в систему молниезащиты, применяется следующая методика. Длина плазменного канала рассчитывается с учетом удельного сопротивления грунта, тока молнии, сопротивления растеканию, собственного сопротивления заземлителей, пробивной напряженности электрического поля грунта. Расчет производится для отдельно стоящего молниеотвода, не соединенного с общим контуром ЗУ КС, т. е. для наихудших условий. Соединение ЗУ с общим контуром обусловит уменьшение сопротивления растеканию, а, соответственно, длину образованных искровых каналов.

Для проведения измерений необходимо изъять все механические соединения между ЗУ мачты молниезащиты, для которой проводится измерение, и ЗУ других зданий. Далее измеряется сопротивление ЗУ мачты и удельное сопротивление грунта. Принимая,соответственно, ЕI1/(r), где I1 = Iм/1 — ток утечки с единицы длины канала, напряженность электрического поля пробоя грунта - 100 В/см, радиус плазменного канала - 1 см, ток молнии - 100 кА.

К примеру, для удельного сопротивления грунта 245 Ом*м, общая длина плазменного канала в грунте в случае молниевого разряда будет достигать 27 м. С учетом того, что развитие канала будет происходить минимум в 3 стороны, а так же с учетом затухания и сопротивления ЗУ, максимальная длина канала не превысит 9 м. Сопротивление ЗУ при этом составит ~ 6.8Ом, потенциал на ЗУ при протекании тока молнии 100 кА составит ~ 680 кВ.

При данном подходе величина перенапряжений, возникающих на близлежащих к месту возможного разряда коммуникациях и заземлениях, зависит от принятого предварительного набора величин (величины тока молнии, радиуса плазменного канала, напряженность пробоя грунта) и может варьироваться в достаточно большем диапазоне. Учитывая, что уровень потенциала на ЗУ, металлоконструкциях и коммуникациях на входе в здание является важной характеристикой при выборе устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП), устанавливаемых на вводных кабельных коммуникациях, то точный выбор данного устройства произвести невозможно. Об этом также свидетельствуют нередкие выходы из строя УЗИП, установленных в различных цепях газотранспортных предприятий.

Далее проводятся расчеты напряженности импульсных магнитных полей в местах размещения электронной аппаратуры и электрооборудования, индуцированных при протекании тока молнии по элементам молниезащиты.

Расчет проводится с учетом экранирующих свойств строительных конструкций зданий и сооружений. Коэффициент экранирования магнитного поля строительными конструкциями зданий определяется при помощи измерений.

Амплитуда тока молниевого разряда принимается равной 100 кА (импульс 10/350 мкс) для первого разряда, и 50 кА (импульс 0,25/100 мкс) для последующих разрядов.

В соответствии с полученными значениями устанавливается норма на помехоустойчивость оборудования, подверженного влиянию указанных помех. Значения сравниваются с уровнем помехоустойчивости оборудования (полученными при анализе документации на оборудование). Для обеспечения качества функционирования помехоустойчивость электрооборудования должна быть выше уровней измеренных значений воздействующих на него помех (проверяется в соответствии с ГОСТ Р 50649-94).

Значение коэффициента экранирования зданий обычно находится в диапазоне 6-12, в зависимости от материала стен (кирпич, блок, ж/б конструкции).

Информация об уровне устойчивости оборудования КС к воздействию импульсного магнитного поля, как правило, отсутствует. При отсутствии данных по конкретной аппаратуре, в качестве предельно допустимого уровня устойчивости оборудования промышленных объектов к воздействию импульсного магнитного поля принимается 4 группа устойчивости (300 А/м) согласно ГОСТ 50649-94. В автоматизированных рабочих местах, расположенных вдали от промышленного оборудования, уровень устойчивости принимается 1 класса, т. к. их оборудование (персональные компьютеры, периферийное оборудование и т.п.), как правило, не проходит сертификационных испытаний на устойчивость к электромагнитным воздействиям.

Для помещений, наиболее подверженных влиянию вызванных протеканием тока молнии магнитных полей, данные измерений и расчетов сводят в таблицу, подобную таблице 1.

Таблица 1. Результаты расчетов импульсных магнитных полей вызванных протеканием тока молнии на КС

Кэ – коэффициент экранирования конструкциями здания;

Iмолнии – принимаемая к расчету величина тока молнии;

d – кратчайшее расстояние до токоотвода ближайшего элемента молниезащиты;

Н МП – напряженность магнитного поля снаружи, непосредственно перед стеной здания (без учета экранирования);

Н МП привед. - максимальное значение напряженности импульсного магнитного поля, обусловленного протеканием тока молниевого разряда по токоотводу элемента молниезащиты;

Класс – минимальный класс устойчивости аппаратуры к импульсному магнитному полю.

На основании данного расчета производится расчет наведенной ЭДС, возникающей между металлоконструкциями зданий и в проводных цепях, в результате воздействия импульсных магнитных полей, вызванных протеканием тока молнии.

В соответствии с уровнями магнитных полей, приведенными выше, и параметрами образованного металлоконструкциями и металлическими коммуникациями контура, расчет величины индуцированной в контуре ЭДС проводится по формуле:

, (5)

где: m0 - магнитная постоянная;

S- площадь контура;

r0- расстояние до проводника с протекающим током;

i- ток;

t- время;

B- магнитная индукция.

Результаты расчета приведены в таблице 2.

Таблица 2. Результаты расчета наведенной ЭДС в металлоконструкциях и проводниках при протекании тока молнии

dh, dt – соответственно изменение напряженности магнитного поля и времени за период, для которого проводился расчет;

ЭДС – рассчитанная величина ЭДС в контуре.

Возможность пробоя рассчитывается сравнением полученного значения с пробивным напряжением материала в зазоре контура. Номинальное импульсное выдерживаемое напряжение, требуемое для оборудования определяется согласно ГОСТ Р 50571.19-2000.

Третья глава включает в себя анализ рисков нанесения ущерба КС проходящим над ней грозовым фронтом и возможность применения для КС Упрощенных Международной электротехнической комиссией расчетных таблиц оценки риска (SIRAC).

Благодаря большому количеству учитываемых параметров, характеризующих архитектуру объекта, место его расположения, риск возникновения пожаров, наличие различных электрических цепей, как внутри, так и снаружи объекта, а также специфические характеристики объекта, оценка риска поражения молнией позволяет получить вероятностные критерии возникновения ущерба на исследуемом объекте.

Помещения производственных объектов газотранспортных предприятий представляют собой здания из однородных материалов не обеспеченных специальными огнестойкими отделениями или защитными экранами. Системы защиты от перенапряжений в подавляющих количествах случаев на объектах отсутствуют. Эти факты позволяют не разделять каждое здание на зоны оценки риска, а считать их едиными зонами с однородными характеристиками.

Упрощенные Международной электротехнической комиссией расчетные таблицы оценки риска (SIRAC) являются инструментальным программным средством, основанным на расчетах и методах, указанных в IEC 62305-2, и используются для расчетов элементов риска простых зданий. Они предназначены для применения стандарта IEC 62305-2 в качестве метода оценки риском, связанным с молниезащитой (рисунок 2).

Рис. 2. Расчет рисков для компрессорного цеха КС с помощью программного средства расчетные таблицы оценки риска (SIRAC).

Таким образом, для типового компрессорного цеха газоперекачивающей компрессорной станции расположенного в средней полосе России оснащенного газотурбинными ГПА можно определить следующие исходные параметры расчета:

Строение отдельностоящее;

Длина - 143 м;

Ширина - 55 м;

Высота плоскости крыши - 8 м;

Высота наивысшего выступа крыши - 20 м (выхлопные трубы ГПА);

Число грозовых дней - 60-80 дней/год;

Класс молниезащиты объекта - III.

Трансформаторная подстанция отсутствует;

Внутренние проводки экранированы;

Внешние проводки экранированы;

Таблица 3. Результаты расчета рисков поражения молнией компрессорного цеха КС

Как видно из результатов расчета представленных в таблице 3 для компрессорного цеха КС риски получения ущерба от вторичных воздействий молнии гораздо выше рисков ущерба от прямого удара. Превышение допустимых рисков получены по двум параметрам: угроза человеческой жизни и экономический ущерб.

При расчете риска угрозы человеческой жизни получены следующие значения элементов риска:

Таблица 4. Результаты расчета элементов риска угрозы человеческой жизни для компрессорного цеха КС

Как видно из таблицы 4 определяющим элементом риска угрозы человеческой жизни является риск RV1, относящийся к физическому повреждению от пожаров или взрывов, инициированных опасным искрением между внешней установкой и металлическими частями главным образом на точке входа линии электропередачи в здание, в результате воздействия тока молнии, передаваемого через или вдоль входящих систем энергоснабжения. Могут возникать все типы ущерба L1, L2, L3 или L4;

При расчете риска угрозы экономического ущерба для компрессорного цеха КС получены следующие значения элементов риска (таблица 5):

Таблица 5. Результаты расчета элементов риска угрозы экономического ущерба для компрессорного цеха КС

Определяющими элементами риска для угрозы экономического ущерба получились элементы RC4 и RW4. Элемент риска RC4 относится к повреждению внутренних систем, в результате воздействия электромагнитных импульсов от грозовых разрядов. Ущерб типа L2 и L4 может возникать во всех случаях одновременно с типом L1, касающимся зданий с риском возникновения взрыва, сооружений, в которых повреждение внутренних систем сразу же подвергает опасности жизнь людей. Элемент риска RW4 относится к повреждению внутренних систем, возникающему в результате перенапряжений, индуцированных на входящих линиях электропередачи и передаваемых зданию. Ущербы типов L2 и L4 могут возникать во всех случаях; наряду с ущербом типа L1 в случае зданий с риском взрыва и сооружений, в которых повреждение внутренних систем сразу же подвергает опасности жизнь людей.

В четвертой главе приводится классификация основных методов и средств защиты чувствительного низковольтного электрооборудования, широко применяющихся в мировой практике, их принцип действия и технико-эксплуатационные характеристики.

В главе проведен анализ концепции зонной молниезащиты для применения ее на газотранспортных предприятиях, с учетом особенностей систем электроснабжения и молниезащиты.

Комплексная система молниезащиты, согласно зонной концепции, включает в себя систему внешней молниезащиты (молниеприемная часть, токоотводы и заземления), уравнивание потенциалов, экранирование помещений и применение устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) для питающих сетей и устройств информационной техники.

Характеристики молниезащитных зон (МЗЗ) приведены в таблице 4. Устройства защиты от импульсных перенапряжений, в зависимости от места установки и предназначения, подразделяются на разрядники тока молнии, ограничители перенапряжений и комбинированные УЗИП.

Наиболее жесткие требования предъявляются УЗИП класса 1 и комбинированным УЗИП, устанавливаемым на границах МЗЗ 0А и 1 и 0А и 2, соответственно.

Такие УЗИП должны неоднократно отводить частичные токи молний (с формой волны 10/350 мкс) и тем самым предотвращать воздействие этих токов на оборудование. На границах МЗЗ 0В и 1 или 1 и 2, а также последующих зон, устанавливаются ограничители перенапряжений (УЗИП класса 2 или 3). Их назначение - последующее ослабление энергии электромагнитного поля по сравнению с предыдущими зонами и ограничение возникающих импульсных перенапряжений.

Таблица 6. Определение молниезащитных зон

Описанные выше меры по молниезащите и защите от импульсных перенапряжений касаются как систем электроснабжения, так и информационно-технических систем.

Применение зонной концепции молниезащиты существенно повышает надежность и долговечность систем современной инфраструктуры.

Для гарантированной защиты объекта от перенапряжений, возникающих при стекании токов молнии на заземляющее устройство или при «приходе» волны перенапряжения по питающей сети (в случае далекого удара молнии), зонной концепцией защиты предусмотрена как минимум трехступенчатая схема включения защитных устройств.

Схема подключения защитных устройств, для наиболее часто применяемых сетей типа TN-C-S, приведена на Рис. 3. УЗИП классов I и II включаются между токоведущими проводниками (L1, L2, L3, N) и нулевым защитным проводником (PE) для ограничения симметричных перенапряжений (провод-земля). УЗИП класса III могут включаться или по той же схеме, что и УЗИП классов I и II, или по схеме, обведенной пунктирной линией, для ограничения несимметричных перенапряжений (провод – провод).

Рис. 3. Схема включения УЗИП с цепи электроснабжения TN-C-S.

Выбор типа защитных устройств производится следующим образом.

1) В качестве первой ступени защиты рекомендуется устанавливать варисторные ограничители перенапряжения или разрядники, способные пропускать через себя импульсные токи формы 10/350 мкс с амплитудным значением 10 - 25 кА и также обеспечивающие уровень защиты (Up) менее 4 кВ.

2) В качестве второй ступени защиты используются модули с максимальным импульсным током 20-40 кА формы 8/20 мкс и уровнем защиты (Up) менее 2,5 кВ.

3) В качестве третьей ступени защиты используются модули с максимальным импульсным током 6-10 кА формы 8/20 мкс и уровнем защиты (Up) менее 1,5 кВ. Могут применяться комбинированные устройства, включающие в себя дополнительно помехозаградительный фильтр на полосу частот в диапазоне 0,15 – 30 МГц.

4) Учитывая что вводы защищаемых цепей расположены в непосредственной близости от защищаемых технических средств, необходимо применять УЗИП с совмещенными классами защиты 1 и 2.