Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Петтай Эльмо Николаевич

Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм
<
Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм
>




Петтай Эльмо Николаевич. Разработка силовой части двухдвигательного МГД-привода для автоматизации заливки литейных форм : ил РГБ ОД 61:85-5/4853

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МГД-ПРИВОДОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ

ЗАЛИВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ 14

1.1. МГД-привод - основа в новой концепции литейного робота

1.2. Конструкция двухдвигательного МГД-привода с разветвленным металлотрактом * 17

1.3. Особенности действующих и вновь создаваемых литейных производств с применением литейных роботов 28

1.4. Новые принципы построения литейных роботов на основе МГД-приводов 39

1.5. Режимы работы двухдвигательного МГД-привода 40

1.5.1. Пуск, режим ожидания 40

1.5.2. Тарирование М1Д-привода 42

1.5.3. Режим порционного дозирования 52

1.5.4. Режим смены сплава и передвижения 63

1.6. Принципы управления литейным роботом. 65

1.7. Выводы 69

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВУХДВИГАТЕЛЬНОГО МГД-ПРИВОДА 70

2.1. Введение 70

2.2. Уравнения элементов М1Д-привода 73

2.3. Уравнения движения двухдвигательного МГД-привода 81

2.4. Решение уравнений движения в режиме ожидания 85

2.5. Решение уравнений движения в установившемся режиме дозирования 88

2.6. Решение уравнений движения в динамических режимах 98

2.7. Выводы 107

3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДВУХДВИГАТЕЛШОГО МГД-ПРИВОДА 108

3.1. Типизация основных параметров МГД-привода 108

3.2. Проектирование силового канала двухдвигательного МІД-привода 113

3.3. Проектирование канала управления 125

3.3.1. Выбор структуры системы управления МГД-приводом для автоматизации процесса заливки металла 125,

3.3.2. Методика получения математической модели для гибкого управления автоматизированным МГД-приводом

3.3.3. Проектирование модуля тарирования 146

3.3.4. Система измерения высоты подъема металла 152

3.4. Выводы. 155

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХДВИГАТЕЛШОГО

МГД-ПРИВОДА 157

4.1. Постановка задачи 157

4.2. Конструкция опытного МГД-привода для дозирования свинца 157

4.3. Результаты экспериментального исследования 159

4.3.1. Исследование систем предварительного подогрева 159

4.3.2. Статические характеристики двухдвигательного МГД-привода для дозирования свинца 165

4.3.3. Динамические характеристики опытного МГД-привода 172

4.4. Выводы. 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

ЛИТЕРАТУРА 179

Приложение 1б8

class1 ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ МГД-ПРИВОДОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ

ЗАЛИВКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ class1

МГД-привод - основа в новой концепции литейного робота

Экономическая постановка задач при автоматизации производства заключается прежде всего в максимизации результатов хозяйственной деятельности при минимальных затратах производственных фондов /28/.

Появление микропроцессорной электроники и робототехники открыли путь в плане обеспечения экономически целесообразного массового изготовления и применения гибкоперестраиваемых производственных систем, открыли путь для технического решения задачи создания трудосберегающей технологии.

Задача создания комплекса технических средств для гибкопе-рестраиваемого производства достаточно четко разделяется на три крупных подзадачи /29/:

- создание управляющих вычислительных средств совместно с периферийным оборудованием для разных нужд;

- создание технических средств промышленной автоматизации, включая робототехнику и транспортно-складскую технику;

- создание технологического оборудования (станки, линии оборудования) .

Анализ подлежащих роботизации участков металлургического производства позволяет сделать вывод, что для этой цели выпускаемые серийные промышленные роботы малопригодны /29/. То же самое можно сказать и по существующим роботам для литейного производства.

Это вызвано прежде всего несовершенством существующих роботов для этих целей. В существующей технологии многономенклатурного литейного производства жидкий металл в некоторых операциях может выйти из под контроля литейщика.

Применение литейных роботов, продолжающих имитировать работу руки литейщика с ковшом, не позволяет поднять процесс разливки на современный уровень. Как указано, этим уровнем следует считать уровень гибких автоматических производственных систем. Чтобы жидкий металл не вышел из под контроля следует совмещать транспортные и технологические операции воедино в литейном роботе.

Одним из путей решения этой задачи является применение передвижного закрытого металлопровода от плавильного агрегата до воронки литейной формы. Программное управление движением и дозированием металла осуществляется с помощью МЩ-двигателей, устанавливаемых на металлопровод. Согласование сливного конца металлопровода с заливочной воронкой литейной формы и погружение заборного конца металлотракта на нужную глубину в жидкий металл осуществляется приводами робота.

Схема захвата, транспорта и заливки металла с передвижным металлопроводом приведена на рис. I.I. Эти технологические операции происходят одновременно и параллельно. Во время выдачи очередной дозы металл следующей дозы находится уже на пути к литейной форме. Это создает серьезные предпосылки для повышения производительности литейных роботов.

Уравнения элементов М1Д-привода

Meталлотракт, по которому перемещается металл, связывает МГД-привод в единый агрегат. Металлотракт состоит из соединенных в определенной последовательности каналов МГД-двигателей, каналов расходомеров, а также патрубков с разнообразными фасонными и разветвленными частями.

Под гидравлическим сопротивлением в металлотракте или под гидравлическими потерями Ар подразумевается величина, равная безвозвратной потере полного давления на данном участке.

Отношение потерянного полного давления к скоростному (динамическому) давлению в условном сечении называют коэффициентов где Ар - потеря полного давления; СО - скорость потока жидкости; 9 - удельный вес жидкости. В гидравлических расчетах предполагают, что гидравлическое сопротивление элемента состоит из двух ооставлящих: местного сопротивления и сопротивления трения.

Гидравлическое сопротивление какого-либо элемента металло-тракта определяется следующим образом: от шероховатости стенок; Q - объемный расход жидкого металла, м/с; /- - принятая площадь поперечного сечения, рассчитываемого элемента металлотракта. Значения коэффициентов местного сопротивления для разных конфигураций элементов гидротракта определены экспериментально и приводятся в справочниках /56/. Коэффициенты даются при условии равномерного распределения скоростей во входном сечении рассматриваемого элемента гидротракта. Практически в МТД-приводах М не зависит от числа Рейнольдса RP /56/ и определяется, главным образом, геометрическими размерами рассматриваемого элемента металлотракта.

Типизация основных параметров МГД-привода

В двух предыдущих главах приведены принципы построения и создана математическая модель МЩ-привода. Результаты этих разделов носят общий характер и служат основой для проектирования двухдвигательного М1Д привода. Задачи проектирования можно разделить на две группы:

- проектирование силового канала;

- проектирование канала управления.

Для дальнейшего совершенствования МГД-привода, повышения его экономической эффективности в основу алгоритма проектирования заложена типизация, которая охватывает как силовой, так и канал управления.

Создание МГД-приводов по типоразмерам позволяет автоматизировать также технологическую подготовку литейного производства, что является важным при создании новых гибких автоматизированных литейных систем. При этом с учетом типовых технических средств формовки, заливки и т.д. формируется и создается технология изготовления самих отливок.

В начале стадии проектирования серии МГД-приводов для автоматизированного литейного производства конструктор должен получить ряд важнейших исходных условий и данных.

class4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХДВИГАТЕЛШОГО

МГД-ПРИВОДА class4

Конструкция опытного МГД-привода для дозирования свинца

Конструкция МГД-привода ориентирована для дозирования металла из открытого тигля. Общий вид двухцвигательного МГД-привода показан на рис. 4.1. МГД-привод прикреплен посредством шарниров к корпусу и перемещается с помощью ручных приводов. На заборном конце разветвленного металлотракта, выполненный из нержавеющей стали, установлен цилиндрический МГД-двигатель ЦИНС-5 с ферромагнитным сердечником. Для защиты МТД-двигателя во время работы от жидкого металла она охвачена кожухом из нержавеющей стали. На сливном конце металлотракта установлен регулирующий МГД-двига-тель ЦШС-9.

Для питания МГД-двигателей применяются трехфазные тирястор-ные преобразователи, которые размещены в шкафу управления, показанные на рис. 4.2. Токи и напряжения МГД-двигателей измерялись с помощью измерительного комплекта К50. Между МГД-двигате-лями на металлотракте расположен двухканальныи электромагнитный коцдукционный расходомер. Для создания стабильного магнитного поля в зоне электродов расходомера применяется электромагнит, который питается от стабилизатора постоянного тока /58/. Все эти элементы системы созданы в ТІШ. Общий вид стабилизатора показан на рис. 4.3. Сигналы расходомера усиливаются с помощью усилителей Ф7024. По вней длине металлотракт охвачен системой подогрева. Система подогрева построена вне каналов МГД-двигателей на базе нихромовых спиралей, которые установлены в полуоткрытые пазы шамотных кирпичей специальной формы. Мощность нихромовых нагревателей 4,8 кВт.

Процесс дозирования управляется от системы управления "по времени" с дискретностью 0,1 с на базе микрокалькулятора Б-І8А. Система управления показана на рис. 4.4.