Совершенствование системы генерирования электроэнергии на основе мультимодульной ветроэлектростанции Павленко, Ирина Михайловна



Павленко, Ирина Михайловна. Совершенствование системы генерирования электроэнергии на основе мультимодульной ветроэлектростанции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.03 / Павленко Ирина Михайловна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/111

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время происходят концептуальные изменения в системе генерации и распределения электрической энергии. В связи с возникновением серьезных проблем с энергообеспечением многих регионов, удорожанием топлива, трудностями его доставки в отдаленные и труднодоступные территории большее внимание уделяется развитию малых или распределенных систем электроснабжения на основе возобновляемых источников энергии.

Ветроэнергетика является бурно развивающейся отраслью энергетики. В 2012 году установленная мощность ветрогенераторов во всем мире превысила 250 ГВт. Россия обладает мощным ветроэнергетическим потенциалом, оцениваемым в 40 тысяч ГВтч электроэнергии в год. В настоящее время в России существуют проблемы с электроснабжением отдаленных, труднодоступных территорий, сельской местности, которые составляют около 70 % территории страны с населением около 22 миллионов человек.

На современном этапе развития ветроэнергетики существуют два самостоятельных направления. Первое - разработка, создание и внедрение ветроустановок большой мощности. Второе - создание и внедрение ветроустановок малой мощности локального применения. Каждое из этих направлений имеет свою наиболее эффективную сферу применения, свои сложности, позитивные и негативные моменты.

Использование энергии ветра в городской среде требует изменения подходов к конструированию, размещению и формированию новых требований к ветроустановкам городского типа. Одним из наиболее эффективных направлений является создание многомодульных ветроэлектрических установок, состоящих из нескольких модулей небольшой мощности с единой системой управления.

Основной проблемой при получении электроэнергии из ветра является нестабильность ветрового потока, которая приводит к изменению частоты вращения ветроколеса, ротора генератора и, как следствие, напряжения электрического генератора в широких пределах.

В этой связи необходимой и актуальной является разработка комплекса мероприятий по обеспечению максимальной эффективности преобразования ветрового потока в электрическую энергию при обеспечении заданного уровня частоты и величины генерируемого напряжения в условиях нестабильности ветрового потока.

История развития ветроэнергетики имеет значительную продолжительность. Большой вклад в разработку ветроустановок внесли отечественные учёные: В.Г. Залевский, Н.Е. Жуковский, Г.Х. Сабинин, В.П. Ветчинкин, Н.В. Фатеев, К.А. Ушаков и др. Вопросы разработки конструкции электрических генераторов на постоянных магнитах получили развитие в трудах отечественных ученых В.А. Балагурова, Ф.Ф. Галтеева, А.Н. Ледовского, Л.М. Паластина, И.П. Копылова и др.

Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой 06В «Энергоэффективные системы производства, преобразования, передачи и распределения электроэнергии», входящей в перечень основных научных направлений СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Объектом исследования является электротехнический комплекс мультимодульной ветроэлектростанции (ВЭС) с регулируемым синхронным генератором на постоянных магнитах и выходным преобразователем частоты на основе инвертора тока.

Предметом исследования являются режимы работы и основные закономерности процессов генерирования и стабилизации выходного напряжения мультимодульной ветроэлектростанции в условиях нестабильности ветрового потока и изменяющейся нагрузки.

Целью диссертационной работы является совершенствование системы генерирования электрической энергии на основе мультимодульных ветроэлектростанций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и практические задачи:

  1. Провести анализ существующих конструктивных схемных решений ветроэлектростанций, их электротехнических комплексов, способов стабилизации выходного напряжения по величине и частоте с целью определения возможных направлений улучшения технических параметров ветроустановок.

  2. Предложить и обосновать новые варианты структурных схем модуля мультимодульной ветроэлектростанции на основе составного регулируемого ветрогенератора с системой стабилизации выходного напряжения и с экстремальной системой управления по максимуму генерируемой мощности.

  3. Разработать математическую модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции на основе регулируемого синхронного генератора на постоянных магнитах (СГПМ) с изменяемым положением ротора относительно обмоток статора, с блоками силовой преобразовательной техники и экстремальным блоком управления, отражающую электромагнитные и электромеханические процессы во всех блоках.

  4. Определить факторы и степень их влияния на изменение технического состояния ветроэлектростанций через оценку остаточного ресурса электрооборудования.

  5. Выполнить технико-экономический расчет мультимодульной ветроэлектростанции.

  6. Разработать и изготовить физическую модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции для сопоставления полученных теоретических и натурных результатов исследований.

Методы исследования включают аналитические методы, которые базируются на теории электрических машин, преобразователей частоты, магнитоэлектрических систем, современной теории работы ветроэнергетических установок, а также методы численного и имитационного моделирования электромеханических систем. Расчетные данные получены с применением комплекса программ для инженерного моделирования электромагнитных, тепловых и механических задач методом конечных элементов ELCUT и пакета прикладных программ MATLAB с пакетом расширения Simulink.

Научные положения и результаты, содержащиеся в работе и выносимые на защиту:

1 Электромеханический способ регулирования выходного напряжения синхронного генератора на постоянных магнитах, позволяющий регулировать выходное напряжение генератора в пределах (0,1 - 1)Uном, за счет изменения положения ротора относительно статора.

2 Совместное применение электромеханического и электронного способов регулирования и стабилизации выходного напряжения мультимодульной ветроэлектростанции, позволяющее повысить выработку электроэнергии на 18-25 % в условиях нестабильности ветрового потока и нагрузки, за счет обеспечения работы ВЭС в расширенном диапазоне ветровых нагрузок от 2,5 до 35 м/с и более.

3 Компьютерные математические модели модуля мультимодульной ветроэлектростанции с составным регулируемым генератором на постоянных магнитах с изменяемым положением ротора относительно обмоток статора, с системой поиска максимальной мощности, позволяющие получать параметры установившихся и динамических режимов работы, в условиях изменяющихся скорости ветра, величины и характера нагрузки.

4 Выявленное влияние внешних факторов (сезонный и суточный графики нагрузки, температура, влажность и химическое загрязнение окружающей среды, соотношение диаметра кабеля и диаметра трубы, в которой он проложен, Dтруб/dкаб) на увеличение/уменьшение остаточного ресурса электрооборудования ветроэлектростанции за счет изменения теплового режима работы оборудования, скорости протекания окислительно-восстановительных процессов в изоляции, а также конструктивных особенностей выполнения кабельной линии передачи сгенерированной электроэнергии в нагрузку.

Научная новизна работы.

1 Предложены и обоснованы варианты конфигурации структуры модуля мультимодульной ветроэлектростанции с регулируемым синхронным генератором на постоянных магнитах и системой экстремального регулирования.

2 Предложен комбинированный способ регулирования выходного напряжения ветроэлектростанции, позволяющий обеспечить работу мультимодульной ветроэлектростанции в расширенном диапазоне скоростей ветра от 2,5 до 35 м/с и более.

3 Разработана обобщенная математическая модель модуля мультимодульной ветроэлектростанции с электротехническим комплексом на базе регулируемого синхронного генератора на постоянных магнитах и с экстремальной системой поиска максимальной мощности, позволяющая исследовать динамические, переходные и аварийные режимы в условиях изменяющейся скорости ветра и нагрузки, а также определить зависимость длины ротора, находящегося под обмоткой статора, от скорости ветра.

4 Разработана методика оценки технического ресурса электрического оборудования мультимодульной ветроэлектростанции с учетом влияния внешних факторов и конструктивных особенностей выполнения кабельной линии передачи сгенерированной электроэнергии в нагрузку.

Практическая ценность и полезность работы.

  1. Разработана новая конструкция ветрогенераторной части мультимодульной ветроэлектростанции на основе магнитоэлектрического синхронного генератора, для стабилизации выходного напряжения которого ротор перемещают относительно статора.

  2. Предложены рекомендации по выбору рациональных геометрических параметров магнитной системы синхронного генератора на постоянных магнитах, позволяющие получить максимально возможный поток в воздушном зазоре.

  3. Предложены три варианта имитационных математических моделей модуля мультимодульной ветроэлектростанции с разработанным синхронным магнитоэлектрическим генератором с изменяемым положением ротора относительно обмоток статора, позволяющие сократить время проектирования и разработки ветроэлектростанций.

  4. Определены поправочные коэффициенты для определения коэффициента загрузки генератора в зимний и летний периоды, впервые определено влияние соотношения диаметра кабеля и диаметра трубы (Dтруб/dкаб), в которой он проложен, на увеличение или уменьшение остаточного ресурса за счет изменения теплового режима кабеля при прокладке в двустенных гофрированных полиэтиленовых трубах.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении исследований, проводимых в СГТУ по г/б НИР СГТУ-341 «Разработка теоретических основ создания локальных систем электроснабжения на основе комплексного использования источников электроэнергии различной физической природы», по хоздоговорам № 234 «Заключение об использовании двустенных полиэтиленовых труб производства ЗАО «ДКС» для прокладки силового кабеля» и № 261 «Разработка схемных решений по подключению вентильного генератора от 100 до 500 кВт с безредукторным приводом от вала отбора мощности ГПА к системе электроснабжения ГПА, компрессорного цеха (компрессорной станции)», в учебном процессе кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. при чтении курса лекций «Локальные системы электроснабжения».

Личный вклад автора заключается в предложении структурных схем модуля мультимодульной ВЭС и способа регулирования выходного напряжения СГПМ, в разработке имитационных математических моделей ветрогенератора и модуля мультимодульной ВЭС и проведении численных экспериментов, в предложении методики оценки технического ресурса мультимодульной ВЭС.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Камышине в 2010, 2011 гг.; Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых СГТУ в 2010, 2011 гг.; II Международной научно-практической конференции СГАУ в 2011 г.; Международной научно-практической интернет-конференции в рамках Международного интернет-фестиваля молодых ученых СГТУ в 2011 г.; V Международной научно-практической конференции в г. Чите в 2011 г.; Всероссийском конкурсе научных работ студентов, магистрантов, аспирантов в г. Тольятти в 2011 г. Проект автора «Городская мультимодульная ветроэлектростанция» был представлен на 15-й специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность. 2013» (23-26 апреля 2013 г., г. Саратов), а также на VIII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (19-20 сентября 2013 г., г. Саратов), проект был награжден серебряной медалью и дипломом II степени.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы (4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в иностранном издании, 16 статей в научных сборниках). Имеется патент на полезную модель «Мультимодульная ветроэлектростанция» № 128674 от 27.05.2013 г. Список публикаций по теме диссертации приведен в конце автореферата.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 173 страницы, в тексте 80 иллюстраций, 25 таблиц. Список литературы включает 112 наименований.