Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами Салин Алексей Валерьевич

Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами
<
Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами
>



Салин Алексей Валерьевич. Кинетика и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.08 / Салин Алексей Валерьевич; [Место защиты: Казанский федеральный университет].- Казань, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система мер нетарифного регулирования международной торговли

1.Понятие и сущность нетарифного регулирования 11

2. Основные инструменты нетарифного регулирования международной торговли 29

Глава 2. Зарубежный опыт применения мер нетарифного регулирования внешней торговли

1. Меры нетарифного регулирования в Европейском Союзе 57

2. Практика нетарифного регулирования в США 82

Глава 3. Нетарифное регулирование внешней торговли в Российской Федерации

1. Формирование системы мер нетарифного регулирования 107

2. Пути повышения эффективности нетарифного регулирования в Российской Федерации 128

Заключение 144

Список использованной литературы 150

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность работы. Изучение механизмов реакций представляет важнейшую задачу фундаментальной органической химии. Знание механизма взаимодействия позволяет систематизировать и обобщить экспериментальный материал, разработать эффективные, теоретически обоснованные подходы к управлению процессом, а также предсказывать реакционную способность соединений в тех или иных превращениях и их результат.

Интерес к изучению механизма кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами обусловлен, в первую очередь, потенциально широким спектром практически полезных свойств образующихся продуктов, перспективных в качестве биологически активных веществ, поверхностно-активных веществ, катализаторов межфазного переноса и т.д., что делает необходимым поиск оптимальных условий их синтеза. Систематические исследования в этом направлении проводятся на протяжении последних 15 лет на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Казанского университета, и настоящая диссертационная работа является их логическим пр одолжением.

Кроме того, изучение механизма взаимодействия третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами имеет и большую теоретическую значимость в плане установления механизма реакций нуклеофильного присоединения и, в частности, закономерностей процессов протонного переноса, которые являются неизменными сателлитами данных реакций. Значение процессов переноса протона долгое время недооценивалось, но, как оказалось, именно они зачастую лимитируют скорость реакций нуклеофильного присоединения, поэтому в последние годы обнаружилась тенденция их интенсивного изучения.

Учитывая, что протонные переносы широко распространены в живой природе в ферментативных реакциях, изучение их закономерностей на более простых объектах небиологического происхождения в дальнейшем, возможно, будет способствовать более глубокому пониманию механизмов процессов, имеющих место на более высоком уровне развития материи.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы являлось установление основных кинетических закономерностей и механизма кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами в следующих аспектах:

влияние природы непредельной кислоты;

влияние природы третичного фосфина;

влияние природы растворителя.

Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое изучение кинетики реакций третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами в различных растворителях. Показано, что для протекания кватернизации необходимо участие третьей молекулы - протонодонора. В протонных средах в этом качестве выступает растворитель, в апротонных - вторая молекула непредельной кислоты. В перенос протона включается также вторая карбоксильная группа непредельных дикарбоновых кислот.

Установлена количественная взаимосвязь между строением и реакционной способностью непредельных карбоновых кислот и третичных фосфинов, позволяющая предсказывать их поведение в реакции на основе электронных и стерических эффектов заместителей.

С помощью корреляционного уравнения Коппеля-Пальма проведен количественный анализ влияния растворителя на скорость взаимодействия, на основе которого даны практические рекомендации для подбора условий синтеза.

На основании совокупности полученных экспериментальных данных предложен ступенчатый механизм взаимодействия третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами, который включает первоначальное образование цвиттер-ионного интермедиата с последующим переносом протона к карбанионному центру из среды.

Практическая значимость работы. Установленные количественные закономерности и механизм кватернизации третичных фосфинов непредельными карбоновыми кислотами открывают путь к разработке эффективных методов управления данными реакциями, продуктами которых являются фосфониевые соединения с потенциально широким спектром биологической активности и других практически полезных свойств.

Полученные в диссертационной работе результаты расширяют имеющиеся представления о процессах миграции протона, распространенных как в реакциях синтетической химии, так и ферментативных реакциях в живой природе.

Результаты исследования включены в преподаваемый в Казанском (Приволжском) федеральном университете лекционный курс «Химия фосфорорганических соединений».

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: на VI, VII, VIII, IX Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, Россия, 2006-2009 гг.), на Итоговой научно-образовательной конференции студентов Казанского государственного университета (Казань, Россия, 2007 г.), на XIX Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, Россия, 2007 г.), на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г.), на XVIII и XIX Российских молодежных научных конференциях «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, Россия, 2008, 2009 гг.), на XV Международной конференции по химии соединений фосфора (ICCPC-XV, Санкт-Петербург, Россия, 2008 г.), на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009 г.), на Всероссийской конференции «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений» (Москва, 2009 г.), на XVIII Международной конференции по химии фосфора (ГСРС-2010, Вроцлав, Польша, 2010 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК, одна статья в сборнике и тезисы 16 докладов.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета в рамках основного научного направления «Синтез, строение, реакционная способность и практическое применение органических, элементоорганических и координационных соединений», а также при финансовой поддержке совместной российско-американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование» (BRHE): грант CRDF № ВР4М07 и грант Минобрнауки РФ № 2.2.2.2/5013.

Структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах, содержит 17 таблиц, 35 рисунков и библиографию, включающую 201 ссылку. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы.

В первой главе представлен обзор литературных данных по классическим (двухкомпонентным) реакциям третичных фосфинов с непредельными электрофильными реагентами, а также фосфин-катализируемым реакциям активированных алкенов, алкинов и алленов. Особое внимание уделяется не только синтетическим аспектам реакций, но и современным представлениям об их механизме.

Во второй главе обсуждаются собственные результаты автора в области изучения механизма взаимодействия третичных фосфинов с непредельными карбоновыми кислотами.

Экспериментальная часть работы, включающая описание проведенных кинетических и синтетических исследований, а также методов очистки использованных веществ, представлена в третьей главе.

Основные инструменты нетарифного регулирования международной торговли

В официальных источниках международных экономических и торговых организаций, научных трудах встречается классификация нетарифных мер на жесткие (hard NTM), умеренные (mild NTM); «надоедливые», т.е. создающие определенные неудобства (nuisance NTM); при этом отдельно выделяется группа нетарифных мер, степень воздействия которых на международную торговлю установить не удается.

Для регулирования международной торговли особое значение приобретают классификации нетарифных мер, разработанные международными экономическими организациями ГАТТ-ВТО, ЮНКТАД, ЕЭК ООН, МБРР, Международной торговой палатой и. др. Указанные организации выполняют, помимо прочего, учетную функцию, они регистрируют каждую новую форму нетарифных ограничений, сведения о которой должны сообщать как страны, применяющие такие меры, так и страны от них пострадавшие. Формирование такого банка данных нетарифных мер позволяет не только совершенствовать классификацию нетарифных мер, но и проводить мониторинг всех принимаемых мер внешнеторгового регулирования.

Наиболее авторитетными являются классификации ГАТТ-ВТО и ЮНКТАД.

Классификация нетарифных мер, разработанная в секретариате ГАТТ, объединяет пять основных категорий :

1) ограничения, связанные с участием государства во внешнеторговых операциях на различных этапах - производство товаров, сбыт, транспортировка и т.д. (субсидии и дотации экспортерам, порядок размещения государственных заказов, ограничения в отношении перевозки иностранных товаров и иностранных перевозчиков и т.д.);

2) таможенные процедуры, экспортно-импортные формальности административного характера (особые требования, к оформлению внешнеторговой документации, процедура таможенной оценки, определения страны происхождения товара, установление дополнительных требований при прохождении таможенного оформления и т.д.);

3) технические ограничения, используемые в целях регулирования международной торговли (санитарные, фитосанитарные, ветеринарные, экологические нормы, порядок сертификации импортных товаров, требования к упаковке, маркировке и т.д.);

4) количественные ограничения и сходные с ними административные меры (квоты, лицензирование, запреты, «добровольные» ограничения экспорта, различного рода валютные ограничения и т.д.);

5) ограничения, связанные с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей (пограничное налогообложение, импортные депозиты, иные способы» обеспечения уплаты таможенных платежей, антидемпинговые, компенсационные, специальные пошлины и т.д.).

Классификационная схема, подготовленная ГАТТ, стала основой для формирования информационного банка данных по нетарифному регулированию и оказала влияние на формирование другими международными экономическими организациями собственных классификационных схем.

Большое внимание систематизации мер нетарифного регулирования уделялось в исследованиях, проводимых в рамках ЮНКТАД (См.: приложение 4). В применяемой в настоящее время классификации нетарифных мер, разработанной ЮНКТАД, все меры регулирования международной торговли объединены в восемь категорий, одну их которых составляют таможенно-тарифные меры, а семь остальных — меры нетарифного регулирования: 1) паратарифные меры; 2) меры контроля над ценами; 3) финансовые; 4) меры автоматического лицензирования; 5) меры количественного контроля; 6) монополистические меры; 7) технические меры42. Данная классификационная схема используется многими государствами для систематизации нетарифных мер, устанавливаемых национальным законодательством и используемых в административной практике таможенных и иных органов, участвующих в государственном регулировании-внешней торговли. После выхода «Справочника по импортным режимам», подготовленного Секретариатом ЮНКТАД (Directory of Import Regimes I UN. Conf. on trade a. development. N.Y.: UN , 1994) «коллекция» нетарифных мер стала пополняться из ежегодно публикуемых ВТО обзоров мировой торговли. Важным эмпирическим источником являются также обзоры торговой политики, которые готовятся на национальном уровне отдельными государствами, а также официальная информация о разрешении в рамках ВТО различного рода конфликтов и споров по применению нетарифных мер43. Классификационные схемы ЮНКТАД, ГАТТ-ВТО и других международных экономических организаций легли в основу многочисленных авторских классификаций, разрабатываемых российскими и г- 44 зарубежными учеными .

Меры нетарифного регулирования в Европейском Союзе

Европейская традиция защиты национальных интересов на внутренних и внешних рынках на протяжении последних двух веков представляла собой сочетание в различных пропорциях протекционизма и принципов свободы торговли. При этом она предполагала, как отмечал В.П. Гутник, защиту как интересов отдельных хозяйствующих субъектов (производителей и потребителей), так и экономических интересов государства в целом (которые нередко переплетались с внутри- и внешнеполитическими интересами, а также идеологическими и геостратегическими постулатами) .

Законодательство ЕС устанавливает так называемые «общие условия импорта из третьих стран». Большинство данных положений содержатся в постановлении Совета Европейского Союза №3285/94 от 22 декабря 1994 года90. Понятие «общих условий импорта» распространяется на условия ввоза на таможенную территорию ЕС товаров из стран, не входящих в ЕС.

Рассматриваемое постановление вводит общие условия и процедуры применения указанных мер. В нем содержатся только те положения, которые в той или иной степени применимы ко всем мерам нетарифного регулирования, вводимым ЕС по отношению к товарам из третьих стран. Данные положения носят самый обобщенный характер, однако их закрепление, с одной стороны, содействует единообразию дальнейшего регулирования отдельных мер нетарифного регулирования, с другой стороны, позволяет уяснить общие подходы, которыми руководствуются органы ЕС в отношении применения нетарифных мер в целом.

Таким образом, данный акт является неким системообразующим документом по применению мер нетарифного регулирования на уровне ЕС.

В соответствии с этими правилами, введение любой меры, каким-либо образом ограничивающей свободу торговли с ЕС, должно осуществляться в соответствии с принципом недискриминации; условия и процедуры применения меры должны быть четко регламентированы, а их применение не должно отягчать положение импортера в большей степени, чем это требуется для достижения целей вводимой меры.

Общие условия импорта не распространяются на поставки отдельных видов товаров (например, они не применяются к текстильным товарам, которые импортируются из стран, с которыми Европейским Союзом не заключены соответствующие двусторонние договоры и соглашения91)- или товаров, происходящих из отдельных стран (так, в отношении импортных поставок из стран СНГ, Албании, Китая, Вьетнама, КНДР, Монголии действуют особые правила, установленные постановлением Совета ЕС № 519/94 от 7 марта 1994 года92).

Вопрос о применении нетарифной меры может быть поставлен в повестку дня по запросу уполномоченного органа государства-члена ЕС либо по решению Комиссии ЕС. Сразу же после принятия вопроса к рассмотрению начинаются консультации, в ходе которых выявляются основные тенденции импорта конкретного товара из определенной страны и его динамика на этапе, непосредственно предшествовавшем запросу или решению о начале процедур.

Если в результате таких взаимных консультаций становится ясно, что реальные основания для продолжения процедур существуют, начинается проведение расследования - этапа, предшествующего введению ЕС практически любой меры нетарифного регулирования.

На этапе расследования решение обеспечивается максимальная і прозрачность процедур учет мнений и взаимные консультации; всех заинтересованных сторон; публикация основных данных и предоставление практические всех процессуальных документов: по запросам; заинтересованных сторон: Решение о введении нетарифнош меры принимается на- основе детального исследования: комплекса- экономических показателей специалистами-экспертами; В ходе расследования: устанавливается- факт того, что импорт товара; наносит ИЛИІ может нанести серьезный;, ущербе «национальным? производителям» (community, producers), под; которыми в; европейском-; праве понимаются производители? того же самого илш непосредственно конкурирующего товара, ведущие свою хозяйственную деятельность на территории EG, совокупный объем; производства которых составляет превалирующую- часть производства: данного товара на таможенной территории ЕС ... В; целях установления факта причинения- или угрозы причинения серьезного ущерба национальным производителям; на этапе расследования анализируются такие показатели, как: объемы: импорта (особенно; в отношении резких его увеличений; в абсолютных значениях ИЛИ ПО отношению к. объемам производства или потребления в пределах ЕС); импортные ценьъ и их резкие колебания= (в сравнении с ценами сопоставимого товара в ЕС); влияние на национальных производителей основных экономических показателей — объем производства, запасы., цены реализации, занятость и т.д. При этом от должностных лиц, проводящих такое расследование требуется не только установить наличие или отсутствие серьезного ущерба или угрозы такого ущерба, но и при необходимости спрогнозировать возможность трансформации существующей экономической ситуации в положение фактического ущерба. По результатам расследования Еврокомиссия готовит специальный отчет и принимает решение о введении нетарифных мер или об отклонении соответствующего предложения. Принятое решение передается в Совет ЕС, а также во все страны-члены ЕС и подлежит обязательному опубликованию в Официальном журнале ЕС. По запросу любой страны-члена ЕС Совет Евросоюза квалифицированным большинством голосов- может подтвердить, изменить или аннулировать данное решение. В случае принятия решения о введении ограничительных мер на практике могут применяться меры- наблюдения (surveillance measures) или защитные меры (safeguard measures). Меры- наблюдения считаются в ЕС разновидностью мер нетарифного регулирования и, соответственно, относятся5 к торговым барьерам. При этом исходят из того, что эта формальная процедура, практически не влияющая ни на цену товара, ни на объемы его импорта, все же способна некоторым образом ограничивать свободу торговли и права импортеров93.

Меры наблюдения непосредственно не влияют ни на цену реализации импортируемого товара, ни на объемы его импорта. Они носят предварительный характер, состоящий в том, что на основе переданных уполномоченными органами государств-членов ЕС данных об объемах импорта, ценах товаров, заявленных при ввозе, и других параметров! импортных поставок Комиссия ЕС принимает решение о необходимости введения защитных мер.

Понятие защитных мер в соответствии с европейским законодательством применимо практически ко всем допустимым на практике нетарифным мерам, за исключением упомянутых мер наблюдения.

Формирование системы мер нетарифного регулирования

В начале 1990-х гг. Российская Федерация взяла курс на вступление во Всемирную торговую организацию - ВТО (Постановление Правительства РФ от 18 мая 1992 г. № 328 «О развитии отношений между Российской Федерацией и Генеральным соглашением по тарифам и торговле»162). В перечне задач по приведению российского механизма внешнеторгового регулирования в соответствие с нормами и требованиями ВТО одно из центральных мест занимают вопросы совершенствования практики нетарифного регулирования.

Базовая (общая) модель нетарифного регулирования, сформировавшаяся на сегодняшний день в РФ, закреплена в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». Однако из сферы ее действия выведены вопросы, связанные с вывозом и ввозом продукции военного назначения, с разработкой и производством такой продукции, а также особенности государственного регулирования внешнеторговой деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

В законодательстве Российской Федерации устанавливается, что целями установления запретов и ограничений экономического характера, которые ранее (в Таможенном кодексе РФ 1993 г.) именовались мерами экономической политики, является защита исключительно экономических интересов государства, а именно: защита отраслей российской экономики и отдельных хозяйствующих субъектов Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для. эффективной интеграции Российской

Федерации в мировую экономику; поддержание равновесия платежного баланса Российской Федерации посредством регулирования импорта товаров; обеспечение потребностей внутреннего рынка Российской Федерации в случае критического недостатка сельскохозяйственных или иных товаров на нем посредством регулирования экспорта таких товаров; продвижение товаров, происходящих из Российской Федерации, на мировой рынок. К таким мерам следует отнести, например, запреты на ввоз отдельных товаров в целях защиты интересов национальных производителей163, лицензирование, квотирование, а также применение антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин.

К ограничениям неэкономического характера относятся ограничения на ввоз отдельных видов товаров, связанные с обязательным подтверждением установленным стандартам и требованиям («технические барьеры» по терминологии ВТО):

- техническим (Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»);

- фармакологическим (Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»);

- санитарным (Федеральный закон от 23 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»);

- ветеринарным (Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии»);

- фитосанитарным (Федеральный закон от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений»);

- экологическим (Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»);

- требованиям по опробованию и клеймению (Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 643 «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов») и др. В применении таких ограничений в российской практике нетарифного регулирования исходят из общих подходов, сформировавшихся в рамках ГАТТ-ВТО.

Организационно-правовые основы специальных моделей нетарифного регулирования в данной облает устанавливаются международными договорами, а также федеральными законами: Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»164 и Федеральным законом от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ «Об экспортном контроле»165.

Формирование самостоятельной модели нетарифного регулирования в отношении военной продукции и товаров и услуг, подпадающих под действие экспортного контроля; объясняется существованием В РОССИИ государственной монополии на деятельность в области военно-технического сотрудничества и преобладанием в связи с этим специфических административных мер регулирования.

На первом этапе произошло разделение «гражданской» и «военной» составляющих механизма нетарифного регулирования. В начале 2000-х гг. были созданы две фактически автономные подсистемы нетарифного регулирования, имеющие собственные организационно-правовые основы. Из общего внешнеторгового оборота, регулировавшегося Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», в 2003 году были выделены поставки в рамках военно-технического сотрудничества, а также товары и предметы двойного назначения, которые регулировались в соответствии с иной нормативно-правовой базой (Федеральные законы «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и «Об экспортном контроле» и принятыми в соответствии с ними подзаконными актами). Регулирующими институтами во втором случае, наряду с Президентом РФ и Правительством РФ, стали выступать специально созданные федеральные органы исполнительной власти, подведомственные Минобороны России, — Федеральная служба военно-технического сотрудничества (ФСВТС) и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Дальнейшее реформирование системы федеральных органов исполнительной власти, произошедшее в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы, привело к перераспределению регулятивных полномочий Минэкономразвития России в сфере внешнеторгового регулирования и передачи части таких полномочий, в т. ч. в части установления и применения нетарифных мер, Министерству промышленности и торговли и Министерству сельского хозяйства (в отношении сельскохозяйственной продукции). «Переключение» нетарифного регулирования с Минэкономразвития России на Минпромторг России (с передачей части полномочий Минсельхозу России) на некоторое время внесло административно-бюрократическую неразбериху в процесс регулирования внешнеторговой деятельности в связи необходимостью адаптации кадрового состава нового управленческого аппарата к ранее неизвестной сфере государственного управления, отсутствием необходимых управленческих процедур и регламентов.

Пути повышения эффективности нетарифного регулирования в Российской Федерации

Объем импорта товаров в 2009 г. составил, по данным ФТС России, 167,371 млрд. долларов США против 267,100 млрд. долларов США в 2008 году (снижение на 37,3%), в том числе 145,586 млрд. долларов США - из стран дальнего зарубежья (снижение на 36,8%), 21,785 млрд. долларов США из стран-участников СКОТ (снижение на 40,5%).

Доля импорта в ВВП (по методологии платежного баланса) в 2009 году снизилась и составила 15,6% против 17,4 % в 2008 году.

Несмотря на снижение объемов импорта наиболее чувствительными в отношении импортозависимости для Российской-Федерации в истекшем году оставались рынки автомобильной техники, мясной и молочной продукции, медикаментов и ряд других. Доля импорта на таких рынках в 2009 (2008) году составляла: легковые автомобили — 48,5% (59,8%); грузовые автомобили - 25,2% (41,2%); мясная продукция - 28,7% (31,7); сыры - 39,6 (38,7%); сливочное масло - 30,3% (32,1%); лекарственные средства - 72,1% (73,3%).

Объем экспорта товаров, по данным ФТС России, в 2009 году составил 301,652 млрд. долл. США против 467,580 млрд. долл. США в 2008 году (снижение на 35,5%). В том числе в страны дальнего зарубежья -254,9 млрд. долл. США (снижение на 35,9 %), в страны-участницы СНГ - 46,8 млрд. долл. США (снижение на 32,9 %).

Доля экспорта, исчисляемого по методологии платежного баланса, в ВВП в 2009 году составила 24,7 % против 28,1 % в 2008 году.

Решения Правительства Российской Федерации по таможенному регулированию, принятые в 2009 году, сыграли также важную роль в развитии отечественного аграрно-промышленного комплекса. Принятые в данной области меры были направлены на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, повышение уровня тарифной защиты внутреннего рынка и на этой основе - повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной и продовольственной продукции, привлечение дополнительных инвестиций в АПК и ЛПК.

С целью стабилизации ситуации на российском рынке мяса, ограничения излишнего объема импорта мясных продуктов на территорию Российской Федерации на 2010 — 2012 годы установлены тарифные квоты на мясную продукцию, с сохранением «странового» принципа распределения квот между государствами — поставщиками, а также «исторического» принципа распределения квот между участниками ВЭД на 2010 год.

Основные направления таможенной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов подготовлены Минэкономразвития во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 1010 «О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период» в соответствии с положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2020 года, Внешнеэкономической стратегией Российской Федерации до 2020 года186.

Согласно данному документу реализация данной политики в 2011 г. и в плановый период 2012-2013 годов будет осуществляться в качественно иных мирохозяйственных, торгово-политических и рыночных условиях, а именно:

- посткризисное восстановление мировой экономики и мировых товарных рынков будет характеризоваться высокой нестабильностью, значительными колебаниями конъюнктуры и цен, что существенно повышает требования к обоснованности, оперативности и гибкости таможенно тарифной политики;

— ускорятся технологические и структурные изменения в мировой экономике, расширится и усложнится ассортимент торговли, еще более возрастет конкурентоспособность новых центров силы из числа развивающихся стран, что потребует совершенствования структуры и других качественных параметров таможенного тарифа, упорядочения системы преференций, повышения эффективности таможенного администрирования;

- радикально изменится институционально-организационный и торгово-политический контекст осуществления таможенно-тарифной политики - в полном объеме начнет функционировать таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (ТС), определятся основные параметры единого экономического пространства трех стран, будет создана многосторонняя зона свободной торговли СНГ, Россия в наиболее вероятном сценарии станет членом ВТО.

Это позволит регламентировать и унифицировать все значимые вопросы применения мер торговой политики, в том числе нетарифного регулирования, в рамках ТС и в целом СНГ на базе норм и правил многосторонней системы регулирования торговли, повысит предсказуемость и прозрачность торговых режимов стран СНГ.

Согласно Основным направлениям необходимо обеспечить эффективность и оперативность механизма функционирования наднациональных органов таможенного союза, полностью отвечающего задачам, стоящим как перед союзом в целом, так и каждой из стран-участниц. Это требует внедрения соответствующих правил, процедур и регламентов, позволяющих действенно согласовывать позиции сторон в рамках ТС и учитывать их в рамках решений наднациональных органов.

Повышение отдачи от участия России в таможенном союзе делает актуальным формирование системы предотвращения потерь и рисков, связанных с адаптацией к новым, пока еще несовершенным условиям функционирования ТС (включая возможное увеличение транзакционных издержек для отдельных российских участников внешнеэкономической деятельности, ущемление интересов некоторых групп отечественных товаропроизводителей, межбюджетный перелив финансовых средств, «перетекание» внешнеторговых потоков в страны с меньшими таможенными издержками).

Кроме этого, предполагается, что новые задачи развития российской экономики вызывают необходимость более тесно интегрировать таможенно-тарифную политику в процессы диверсификации, структурной перестройки и внедрения инноваций в отечественный производственный комплекс. Это требует, помимо усиления структурной и стимулирующей функций таможенно-тарифной политики, ее согласования и тесной увязки с приоритетами промышленной политики.

Одновременно настройка таможенно-тарифного и нетарифного регулирования на стимулирование производства и экспорта инновационной, высокотехнологичной продукции потребует развития институтов содействия экспорту, совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере таможенного дела, упрощения и сокращения числа административных процедур, использования всего инструментария мер по защите рынка, допускаемых положениями и нормами ВТО.

Усиление глобальной конкуренции вызовет необходимость расширения спектра используемых мер поддержки конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и внешних рынках. Среди них — реализация среднесрочных планов действий со странами - основными торговыми партнерами России, определяющих в том числе отраслевые приоритеты взаимного сотрудничества, формирование и обеспечение эффективной работы Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, государственное содействие реализации приоритетных инвестиционных проектов с иностранным участием, активное противодействие дискриминации отечественных экспортеров на внешних рынках.