Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности Березанин Анатолий Анатольевич

Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности
<
Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности
>



Березанин Анатолий Анатольевич. Модернизация и реконструкция систем парогенераторов АЭС с ВВЭР для повышения надежности : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.03 / Березанин Анатолий Анатольевич; [Место защиты: Обн. гос. техн. ун-т атом. энергетики].- Москва, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/2888

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Парогенератор как объект исследования 15

1.1. Устройство парогенератора типа ПГВ-1000 15

1.2. Водно-химический режим второго конура АЭС (на примере Калининской'АЭС) ...» 18

1.3. Формирование отложений и удаление отложений из парогенератора.. 30

1.3.1. Формирование отложений 30

1.3.2. Концентрирование примесей в отложениях 31

1.3.3. Способы снижения скорости загрязнения ТОТ 32

1.3.4. Удаление отложений 33

1.3.4.1. Химическая отмывка на Хм АЭС 35

1.3.4.2. Химические отмывки ПГ наЗап АЭС 36

1.3.4.3. Химическая отмывка с использованием установки локальной отмывки 38

1.4. Характер повреждения узлов парогенераторов типа ПГВ-1000 38

1.4.1. Теплообменные трубки 38

1.4.1.1. Коррозионное растрескивание аустенитной хромоникелевой стали.. 39

1.4.1.2. Количественная оценка долговечности аустенитной хромоникелевой стали в условиях коррозионного растрескивания 42

1.4.2. Коллекторы теплоносителя 46

1.4.2.1. Перфорированная зона 46

1.4.2.2. Повреждения металла перемычек коллекторов 48

1.4.2.3. Повреждения металла сварного шва №111 50

1.4.2.4. Повреждения сварного шва № 111 трещинами поперечной ориентации 53

1.5. Причины повреждения узлов парогенераторов типа ПГВ-1000(М)...57

1.5.1. Трубные пучки 58

1.5.2. Перфорированная зона «холодного» коллектора над неперфорированным клином 59

1.5.3. Сварной шов №111 60

1.5.3.1. Причины повреждения зоны термического влияния сварного шва №111 трещинами продольной ориентации 60

1.5.3.2. Причины повреждения сварного шва №111 и зоны термического влияния трещинами поперечной ориентации 60

1.6. Формулирование цели и задач исследований 61

Глава 2. Структурный анализ систем парогенератора, основных и сопутствующих процессов повреждения 65

2.1. Эквивалентная структурная схема 65

2.1.1. Эквивалентная структурная схема технического устройства 65

2.1.2. Эквивалентная структурная схема парогенератора 66

2.1.3. Эквивалентная структурная схема подсистем обеспечения качества пара и поддержания параметров эксплуатации парогенератора 68

2.1.4. Эквивалентная структурная схема негативного воздействия частных процессов повреждения на металл элементов подсистем парогенератора 69

2.2. Основные и сопутствующие частные процессы повреждения металла элементов парогенераторов АЭС с ВВЭР 70

2.2.1. Характеристики основных и частных процессов повреждения металла элементов подсистем парогенератора 70

2.2.2. Значимые факторы частного процесса повреждения усталостью 70

2.2.3. Значимые факторы частного процесса повреждения хлоридо-кислородным растрескиванием 72

2.2.4.Концентрирование хлорид-иона при кипении в пористых отложениях 73

2.2.5.Динамика отказов в условиях хлоридо-кислородного растрескивания .75

2.2.6. Методика расчета динамики отказов при хлоридо-кислородном растрескивании 77

2.2.7. Значимые факторы повреждения водородной хрупкостью 79

2.3. Сопутствующие процессы повреждения металла элементов подсистем парогенератора 83

2.3.1. Значимые факторы негативного действия железо оксидных осадочных отложений при переходных режимах и остановах 86

2.3.2. Основные результаты расчетного анализа долговечности 91

Глава 3. Проведение работ по повышению ресурса ПГВ-ЮОО(М) 96

3.1. Исходное состояние ПГ до начала работ по модернизации 96

3.2. «Разневоливание» коллекторов ПГВ-ЮОО(М) 96

3.3. Теплохимические и гидродинамические испытания парогенераторов на АЭСсВВЭР-1000 97

3.4. Модернизация систем водопитания и продувки 104

3.5. Результат исследований 110

Глава 4. Обоснование, разработка и реализация технических и технологических мероприятий, проведенных на Калининской АЭС для нейтрализации негативного действия на металл элементов ПГ значимых факторов частных процессов повреждения коллекторов, трубных пучков и сварных швов на «карманах» ПГ 115

4.1. Исходное состояние ПГ и систем обвязки на блоках №1,2 Клн АЭС до начала работ по модернизации 115

4.1.1. Схема водопитания 115

4.2. Модернизация ПГ и систем их обвязки на блоках №1,2 Клн АЭС 116

4.2.1. Модернизация систем водопитания и продувки 116

4.2.2. Модернизация системы измерения и поддержания уровня 118

4.2.3. Реконструкция системы продувки 119

4.2.4. Реконструкция системы измерения уровня 124

4.2.5. Этапы реконструкций, проведенные на Калининской АЭС и технический эффект 126

Общие выводы 135

Сокращения термины 138

Литература 141

Введение к работе

з Актуальность работы

Задача повышения ресурса и эксплуатационной надежности ПГ АЭС с ВВЭР стоит достаточно остро. В процессе эксплуатации на ряде АЭС с ВВЭР-1000 проведена замена 42-х ПГ до исчерпания их проектного ресурса. Большие экономические потери также приносят неплановые остановы блоков из-за появления межконтурной течи через дефекты на тешюобменных трубках ПГ.

В последние годы проводится модернизация систем обвязки и внутрикорпусных устройств (ВКУ) ПГ, оптимизируются режимы эксплуатации. Результаты настоящей работы обеспечивают повышение надежности, продление сроков эксплуатации парогенераторов в соответствии с положениями «Программы увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС ОАО «Концерн Энергоатом» на 2007-2015 годы. Подтверждением эффективности проводимых модернизаций является снижение скорости роста дефектов на тешюобменных трубках и отсутствие вновь образовавшихся дефектов.

Цель диссертации - разработка методов управления сроком службы парогенераторов типа ПГВ-1000М. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

Определены и систематизированы значимые факторы, способствующие протеканию основных и сопутствующих частных процессов повреждения металла элементов парогенератора (ПГ).

По результатам структурного анализа систем парогенератора и анализа отказов металла элементов парогенераторов типа ПГВ-1000 составлен перечень систем и установлена потенциальная возможность их реконструкции и модернизации для ослабления негативного влияния значимых факторов в основных и сопутствующих процессах повреждения конструкционных сплавов.

Проведен комплекс работ по модернизации ПГ и систем их обвязки.

Проведены комплексные испытания парогенераторов на разных блоках для оценки эффективности работ по модернизации и реконструкции. По результатам испытаний определен оптимальный вариант внутрикорпусных устройств, системы и регламента продувки, системы измерения уровня в ПГ.

Разработаны методы химической промывки ПГ с локальными зонами скоплений отложений.

Проведены расчетные методы оценки эффективности реконструктивных и технологических мероприятий по фактору приращения ресурса металла элементов ПГ.

Научная ношпна диссертации состоит в том, что впервые:

  1. Проблема повреждения металла элементов ПГ рассмотрена комплексно на всех этапах жизненного цикла с учетом конструктивных изменений ВКУ, систем обвязки и режимов эксплуатации ПГ.

  2. Разработан мегод управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР посредством реализации комплекса мероприятий по модернизации и реконструкции систем ПГ, совершенствования технологии химической промывки ПГ', режимов эксплуатации ПГ.

3. Уточнены и реализованы технические мероприятия по устранению
причин формирования скоплений шлама, замедлению коррозионных
процессов, что ранее приводило к преждевременному повреждению металла
элементов ПГ.

4. Проведена расчетная оценка эффективности проведенных мероприятий
по критерию приращения ресурса.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Обоснованы, разработаны и внедрены на блоках 1-3 Калининской АЭС модернизированные схемы и регламенты продувки, системы измерения уровня, схемы и регламенты химических промывок, схемы температурного контроля за ПГ и системой продувки, проведена модернизация внутрикорпусных устройств ПГ.

Комплекс работ, проведенный на блоках I, 2 Калининской АЭС, обеспечил эксплуатацию этих блоков без замены ПГ. Наработка ПГ блока 1 Калининской АЭС составляет боле 180 тыс. часов, что превышает наработку всех других ПГ на АЭС с ВВЭР-1000.

По основе опыта Калининской АЭС аналогичные работы проводятся на Балаковской и Нововоронежской АЭС.

На защиту выносятся:

  1. Анализ причин отказов металла элементов парогенераторов типа ППЗ-1000. Значимые факторы, способствующие протеканию основных и сопутствующих процессов повреждения металла элементов ПГ.

  2. Метод управления сроком службы ПГ АЭС с ВВЭР посредством реализации комплекса мероприятий по модернизации и реконструкции систем ПГ, совершенствования технологии химической промывки ПГ, режимов эксплуатации ПГ.

  3. Расчетная оценка эффективности проводимых мероприятий по фактору приращения ресурса металла элементов ПГ.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем:

-автор обосновал и провел на ПГ бл.1-3 Калининской АЭС комплекс работ по модернизации ВКУ, системы продувки, системы измерения уровня, системы химической отмывки ПГ;

-автор непосредственно участвовал в организации и выполнении работ по модернизации ВКУ, систем обвязки и химической отмывки ПГ па Балаковской, Южно-Украинской, Ровенской АЭС;

- автор организовал выполнение комплексных испытаний на всех АЭС с
ВВЭР-1000 России и анализ их результатов;

- автор провел расчетную оценки эффективности проводимых
мероприятий по повышению ресурса элементов ПГ;

- автор является одним из разработчиков концепции и отдельных элементов программы «Концерна Энергоатом» по повышению эксплуатационной надежности и ресурса ПГ АЭС с ВВЭР.

6 Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований были представлены на следующих семинарах и конференциях:

- VII международный семинар по горизонтальным ПГ ФГУП ОКБ ГП, г.
Подольск, 3-5 октября 2006г.;

- V международная научно-практическая конференция «Обеспечение
безопасности АЭС с ВВЭР» 29 мая- 1 июня 2007г., ФГУП ОКБ ГП, г.
Подольск.

Внедрение. Результаты работ внедрены Клн АЭС, ЮУ АЭС, БалАЭС, Ров АЭС, НВ АЭС и находятся в стадии тиражирования на других АЭС.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, а также патент РФ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 150 страницах, содержит: введение, четыре главы, выводы, 111 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 99 наименований.

Водно-химический режим второго конура АЭС (на примере Калининской'АЭС) ...»

Задачами водно-химического режима (ВХР) 2 контура является обеспечение: минимального количества отложений на теплообменной поверхности парогенераторов, в проточной части турбин, в конденсатно-питательном тракте; предотвращения коррозионных и коррозионно-эрозионных повреждений конструкционных материалов парогенераторов, оборудования и трубопроводов второго контура. Исходя из этих задач и по мере накопления опыта эксплуатации, происходило постепенное развитие и совершенствование концепции ВХР 2 контура и изменение норм. На момент пуска блока 1 действовали [8], которые были приняты на основе опыта эксплуатации тепловых станций и не учитывали особенностей эксплуатации ПГ. В табл. 1 представлены средние значения показателей ВХР 2 контура с апреля 1985 по апрель 1986 года. Наиболее существенным отклонениями показателей ВХР от действующих норм в этот период были: высокое содержание железа в питательной воде из-за низкого нормируемого значения рН, который в отдельные периоды снижался до величины менее 7,5 (на ЮУ АЭС — до 3,2); высокое содержание кислорода в конденсате (до 200 мкг/кг) из-за больших присосов воздуха (до 600 кг/час) и, как следствие, повышенное содержание, кислорода и железа в питательном тракте; высокое содержание хлоридов в продувочной воде из-за больших присосов охлаждающей сырой воды (свыше 1000 л/час); повышенное значение удельной электропроводности (УЭП) в продувочной воде. В этот период был выявлен следующие проблемы: - низкая надежность конденсаторов турбины из-за плохого качества монтажа и отсутствия контроля при приемке в эксплуатацию; неработоспособность двухпоточных фильтров смешанного действия (ФСД) блочной обессоливающей установки (БОУ); неэффективность регламента продувки ПГ от растворимых примесей и шлама; неработоспособность системы автоматического химического контроля из-за низкого качества приборного оборудования; наличие в тепловой схеме 2 контура неконтролируемых потоков: конденсата конденсатосборников турбины и ТПН, конденсата подогревателей сетевой воды (ПСВ), бойлеров, и возврата пускорезервной котельной (ПРК). Для решения этих вопросов были проведены работы по реконструкции конденсаторов турбин (для исключения повреждения трубок паровыми потоками), проводилось глушение дефектных ТОТ и реконструкция ФСД БОУ, проведена первая реконструкция продувки ПГ. С апреля 1986 года были введены в действие новые нормы ВХР, которые повышали требования к ряду показателей, ввели ограничения по времени отклонений ВХР. Однако, работа при рН питательной воды 7,5-8,5 не позволяла поддерживать концентрацию железа на нормируемом уровне на всех блоках ВВЭР-1000 (кроме блока №5 НВ АЭС, где.ПВД были изготовлены из стали марки 08Х18Н10Т), что приводило к интенсивному заносу трубных пучков ПГ продуктами коррозии. С целью снижения скорости коррозии стали 20 Клн АЭС предложила провести испытания гидразинно-аммиачного режима с повышенным значением рН питательной воды. Эти испытания были начаты на блоке 1 в марте 1988 года. Результаты испытаний показали, что содержание железа в питательной воде в значительной степени определяется величиной рН и при рН 8,8- -9,2 составляет 10-г 12 мкг/кг. Кроме того, гидразинно-аммиачный режим показал хорошее воздействие на пассивацию КПТ после пуска блока из ремонта. Содержание железа в питательной воде стабилизировались в течение Зч-5 суток, чего не наблюдалось при гидразинном режиме. Отсутствие надежной системы автоматизированного химического контроля (АХК) постоянно сказывалось на качестве ведения ВХР. Отсутствие приборов, позволяющих автоматически уловить начальную стадию нарушения ВХР, приводило к тому, что приходилось фиксировать нарушения ВХР только в продувочной воде и с задержкой во времени приступать к ликвидации нарушения. Для повышения эффективности системы АХК работа велась по нескольким направлениям: оснащение основных потоков, способных оказать влияние на ВХР 2 контура, приборами АХК. Были установлены кондуктометры на конденсате бойлеров, на возврате конденсата ПРК, в 1999 году выполнен проект АХК конденсата ТПН;

Основные и сопутствующие частные процессы повреждения металла элементов парогенераторов АЭС с ВВЭР

Нарис. 17 показана эквивалентная структурная схема негативного воздействия частных процессов повреждения на металл элементов подсистем ПГ. В повреждении металла элемента ТОТ с условным номером 1.1. ТОТ с условным номером 1.1.1 (прямой участок), с условным номером 1.1.2 (гиб), с условным номером 1.1.3. (зона довальцовки) и ТОТ с условным номером 1.1.4. (контакт с дистанционирующей решеткой) участвуют по крайней мере три основных частных процесса повреждения (ЧПП), каждый со своим набором значимых факторов, сопутствующих процессов повреждения и негативных факторов. Основными процессами преждевременного повреждения конструкционных сплавов (КС) следует считать совместное взаимно-усиливающееся одновременное повреждающее воздействие нескольких полифакторных 41111 конструкционного сплава, таких как: Усталость (У); коррозия под напряжением (КПН); коррозионное растрескивание (КР); коррозионная усталость (КУ); наводороживания (водородное охрупчивание - ВО); образование питтингов (Пт). Каждый из этих процессов способен самостоятельно нанести повреждения металлу, несовместимые с нормальной эксплуатацией. Вместе с тем, как правило, негативное воздействие на металл одновременно оказывают несколько основных процессов повреждения. Например: в повреждении металла ТОТ ПГ (сталь 08Х18Н10Т) одновременно участвуют в процессе повреждения сразу три основных частных процессов повреждения: коррозионное растрескивание (КР); образование питтингов (Пт); усталость. Известна методика расчета относительной меры повреждения по усталости [42].Согласно этой методике, прежде всего надо вычислить значение меры повреждения по усталости до начала эксплуатации (по причине гидроиспытаний, холодной и горячей обкаток и т.д.) МП у (т„=0) по (10), а также при наработкетт: (МПу)н по (11) где: N mH Z N— соответственно, предельное и текущее суммарное число циклов нагружения по сортам j (т.е. - по амплитудам механических напряжений AOJ). В (10) надстрочным индексом «5» обозначены циклы нагружения оборудования перед пуском, а подстрочным индексом «н» - величины на момент наработки г„. Далее, в предположении о линейном характере зависимости усталости от экспозиции [42], рассчитывается средняя скорость накопления меры повреждения по усталости Z„ при наработке тн (см формулы (10 и 11)) Остаточный ресурс тост только по критерию предельного состояния по усталости и на момент наработки г„ определяется по формуле Необходимо также отметить, что N""0 изменяет свое значение, если во время эксплуатации произошло скачком изменение структурно-фазовых характеристик металла (технологической наследственности КМ: плотности дислокаций и соотношения объемов КМ с разной фазовой кристаллографической структурой). Это обстоятельство необходимо учитывать в расчетах соответствующей корректировкой формул. Формулами (10) + (13) показано, как прогнозируется предельное состояние усталости на воздухе (УВ) согласно нормативным документам [42]. Условие поддержания работоспособного состояния металла при УВ: МПув 1. Необходимо отметить, что разность: 1 - 5 - МП у(тн) есть относительная мера живучести, или живучесть Жу - неизрасходованная часть относительной меры повреждения. Значимыми факторами ЧПП У являются циклы нагружения в соответствии с Инструкцией по эксплуатации парогенераторов [38] (табл. Перечень допускаемых режимов эксплуатации с параметрами, отличающимися от номинальных) В [10].приведено выражение для долговечности марки О8Х18Н10Т (конструкционный сплав трубных пучков парогенераторов типа ПГВ-ЮОО(М): In ilim = In L + 17,79 - 0,5 In C02 +1, 5 lnCcr [Uo - (a V2 - coG bV p ) 6NA ] / RT (14) где: b - вектор Бюргерса; ю — коэффициент; L - характерная толщина металла; G - мо- дуль упругости второго рода; NA - число Авогадро по физической шкале; р — плотность дислокаций; Сог и ССг концентрация кислорода и хлорид-ионов, соответственно Uo — энергия связи кристаллической решетки . Это выражение справедливо для расчетов наработки до первого отказа. На рис. 18 изображена номограмма поиска наработки до первого отказа теплообменными трубками, изготовленными из стали марки 08Х18Н10Т. Номограмма построена в соответствии с (14). На ней указан маршрут поиска. Исходной точкой служит величина суммарного механического напряжения металла стенки трубки на вертикальной оси правого верхнего квадранта.

«Разневоливание» коллекторов ПГВ-ЮОО(М)

Одной из гипотез причин повреждения «перемычек» коллекторов на первом этапе исследований было наличие конструктивного защемления верхней части коллекторов, устранение которого (разневоливание) было выполнено на всех парогенераторах. «Разневоливание» заключается в проведении работ по увеличению зазоров (позиция А и Б — рис. 21) между горловиной коллектора 1 контура и люком 2 контура до 7 мм, т.к. при меньшем зазоре происходил процесс «защемления» коллектора 1 контура при разогреве, что вело к появлению в металле коллекторов значительных напряжений, провоцирующих появление в перфорированной части коллектора трещин. «Разневоливание» проводилось путем рассверловки мест примыкания коллекторов 1 контура и "горловины ПГ по специально разработанной ОКБ ГП технологии, специальным сверлильным станком с пневмоприводом с последующей обработкой шлифовальной лентой. Эффективность операции «разневоливания» видна из сопоставления числовых значений напряжений: «Разневоливание» значительно снижает уровень напряжений (с 740 МПа до 360-7--390 МПа), а также исключает возможность нагружения повторяющимися циклическими напряжениями (с величиной 160 МПа). Эти мероприятия должны были бы обеспечить проектный ресурс коллекторов ПГВ-1000, так как по расчету повреждаемость не превышала 0,83.

По расчетным оценкам ОКБ ГП «разневоливание» дает повышение ресурса в 3,5 раза. По расчетам МЭИ - в 1,05-НД раза (табл.7, глава 3).

В целях обнаружения причин появления дефектов на коллекторах ПГ в проектных режимах на энергоблоке № 5 НВАЭС были проведены комплексные испытания, которые включали тензо-, термо- и виброметрирование коллекторов 1-го контура, теплообменных трубок и водяного объема 2-го контура ПГ, измерение перемещений крышек коллекторов. Однако данные испытания, а также аналогичные (но в меньшем объеме) испытания, выполненные на энергоблоке № 5 АЭС «Козлодуй», на Калининской и Хмельницкой АЭС, подтвердив положительный эффект «разневоливания» и НТО, тем не менее не дали достаточно убедительных объяснений причин повреждения коллекторов. Другая гипотеза о причинах повреждения коллекторов была связана с коррозионным воздействием растворимых примесей, неравномерно распределенных в объеме парогенератора. Информация, позволяющая сделать предположение о существенной неравномерности распределения концентрации растворенных примесей питательной воды в водяном объеме парогенератора, была получена при проведении сепарационных испытаний ПГВ-1000М при вводе в эксплуатацию энергоблоков Нововоронежской и Южноукраинской АЭС. Был предложен подход, позволяющий оценить характер этого распределения, в котором неравномерность распределения примесей по длине ПГ объясняется различием паропроизводительности по длине в сочетании с неравномерностью распределения питательной воды по отсекам (участкам, разделенным элементами дистанционирования).

Для проверки этой гипотезы на НВ АЭС, Ка АЭС, Хм АЭС и на АЭС «Козлодуй» были проведены целевые теплохимические и гидродинамические испытания парогенераторов. Наиболее полный объем теплохимических испытаний парогенераторов был выполнен на энергоблоке № 1 Хм АЭС [52].

Распределение концентраций примесей в паропроизводящем объеме ПГ (в стационар-ном режиме) зависит от распределения тепловой нагрузки, схемы раздачи питательной воды и внутренней пространственной циркуляции рабочего тела. В соответствии с обобщенными результатами гидродинамических испытаний и исследований на натурных ПГ в период ввода в эксплуатацию общая картина циркуляции воды в ПГ представляется так, как показано на рис. 25.

Модернизация ПГ и систем их обвязки на блоках №1,2 Клн АЭС

До 1986 г. на системах продувки ПГ блока 1 проводились работы по обеспечению нормального ВХР в ПГ и эффективной очистки ПГ от шлама. В результате проведенных работ было выявлено, что проектная схема водопитания и продувки ПГ обладает рядом недостатков, которые приводят: 1. К образованию «солевого» мешка в объеме котловой воды ПГ и выводом в продувку питательной воды и конденсата пара. Причем конденсат пара и питательная вода составляли до 50% от общего расхода продувочной воды. 2. К выпадению шлама на днище ПГ и заполнению шламом штуцеров продувки на ПГ. 3. К разверке расходов продувки из ПГ и к разной степени загрязненности ПГ. 4. К длительному времени устранения нарушений ВХР в ПГ по причине неэффективности продувки. Распределение солесодержания по объему ПГ показано на рис. 33. Часть проблем удалось решить с помощью реконструктивных работ на системе продувки ПГ, но кардинального решения проблемы найдено не было, что привело к необходимости глушения более ста теплообменных трубок на ПГ блока №1 в первые годы эксплуатации. Как отмечалось ранее в предыдущих параграфах главы 4 с 1986г. начался процесс массового выхода из строя парогенераторов ПГВ-ІООО(ПГВ-ЮООМ) на родственных АЭС по причине растрескивания «холодных» коллекторов. На Клн АЭС были проанализированы возможные причины этого явления и стало очевидно, что необходимо провести комплекс работ на системе водопитания и продувки ПГ, на системе измерения уровня, на сепарационных устройствах ПГ, провести «разневоливание» и НТО, решить проблему ХО ПГ. Поэтому с 1986г. по настоящее время на Клн АЭС ведется последовательная комплексная работа на ПГ и их обвязке. Основные этапы этой работы следующие: 1. В 1989-1990г. было проведено разневоливание всех ПГ блока 1 и 2. 2. В 1989-1997г. последовательно проведены НТО на блоке 1 и 2, при этом каждый ПГ дважды прошел термообработку. В процессе проведения НТО разработаны регламенты подготовки ПГ к НТО, комплекс оригинального оборудования для отмывки и осушки теплообменных трубок по среде первого контура(перед НТО). 3. В 1992г. на Клн АЭС начались работы по модернизации системы водопитания и продувки (с организацией «солевого отсека») на основе опыта родственных АЭС и собственного опыта станции.