Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов : (на примере Сибирской платформы) Филиппов, Александр Евгеньевич



Филиппов, Александр Евгеньевич. Моделирование и исследование эффективных направлений освоения нефтяных и газовых месторождений новых районов : (на примере Сибирской платформы) : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.01.- Иркутск, 1995.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/2100-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во второй половине 1980-х годов Россия вышла на первое место в мире по объему производства топливно-энергетических ресурсов, по добыче нефти и газа, занимала второе место после США по производству электроэнергии и третье место -после КНР и США - по добыче угля.

Быстрое наращивание производства топливно-энергетических ресурсов обеспечивалось концентрацией добычи в нескольких регионах и, прежде всего, в Сибири. В 1990 г. в Сибири было произведено 27% всей выработанной в России электроэнергии, добыто 63% угля, 73% нефти и газового конденсата, 91% природного газа.

Согласно Энергетической стратегии России Западная Сибирь в обозримой перспективе по-прежнему останется главной нефте-, газодобывающей базой страны. Вместе с тем, следует иметь ввиду два важных обстоятельства.

Переход большинства республик бывшего Союза на взаиморасчеты в СКВ на базе мировых цен привел к тому, что потребители этих республик получили приоритетный статус и подача западно-сибирской нефти и газа в восточные районы в необходимых объемах становится малопривлекательной.

С другой стороны, нефтедобывающая промышленность Западной Сибири в последнее время находится в острейшем кризисе, следствием которого является непрекращающееся вот уже несколько лет падение объемов добычи нефти и газового конденсата (с 415 млн.т в 1988 г. до 376 млн.т в 1990 г. и до 215 млн.т в 1994 г.).

Если не переломить эту опасную тенденцию падения добычи нефти, то уже в ближайшее время наша страна вынуждена будет не только прекратить экспорт нефти и нефтепродуктов, но, возможно, и перейти к их импорту.

Поэтому крайне важной государственной задачей является стабилизация функционирования нефтегазового комплекса Западной Сибири. Обеспечение устойчивой добычи газа и нефти в Западной Сибири в предстоящем 10-20 лет возможно только путем кардинального решения широкого спектра социальных, экономических, экологических и производственно-технических проблем и ценой больших денежных и материальных затрат. Однако даже в максимальном сценарии Энергетической стратегии России объемы добычи нефти в Западной Сибири в

2005-2010 г.г. не превышают 55-65% объемов, достигнутых в 1988 -1989 г. г., и, следовательно, устойчивая подача западно-сибирской нефти и нефтепродуктов в восточные районы в необходимом количестве станет (и уже становится) маловероятной.

Вместе с тем Восточная Сибирь является весьма крупным потребителем углеводородного сырья и продуктов его переработки. Так, только действующие мощности Ангарского и Ачинского нефтеперерабатывающих заводов составляют более 29 млн.т. Крайне сложная экологическая обстановка во многих промышленных центрах обусловливает высокий уровень неотложной потребности в природном газе.

Источником удовлетворения потребностей региона в углеводородном сырье и продуктах его переработки могут стать ресурсы углеводородного сырья Сибирской платформы, находящейся в пределах большей части Красноярского края. Иркутской области и западной части Республики Саха (Якутия). По имеющимся оценкам, потенциальные ресурсы углеводородного сырья очень высоки. Наиболее высокими концентрациями разведанных запасов характеризуются расположенные близко к основным потенциальным потребителям углеводородов южные районы Сибирской платформы. Наличие крупных месторождений нефти и газа на Сибирской платформе, значительных подготовленных промышленных запасов углеводородов, высокие перспективы наращивания ресурсной базы позволят обеспечить потребность в углеводородных ресурсах не только внутри региона, но и за его пределами.

Освоение углеводородов Сибирской платформы связаны с созданием объектов нефтяной и газовой промышленности в новых неосвоенных районах и поэтому является сложной хозяйственной проблемой.

Большой вклад в исследование проблем освоения ресурсов углеводородов Сибирской платформы внесли А.А.Трофимук, А. Э.Конторо-вич, В.С.Сурков, М.М.Мандельбаум, Б. Л. Рыбьяков, Л.Л.Кузнецов, В.Е.Бакин, А.П.Веремьев, В.Н.Воробьев, А.П Колбасин, О.С.Краснов, Л.А.Платонов. Б.В.Робинсон, Г.Я.Шутов, В.И.Эскин, В.П.Юрков и Другие.

Переход страны к рыночным условиям хозяйствования требует разработки новых, научно обоснованных, подходов для исследования и решения всего многообразия проблем, связанных с освоением нефтегазовых ресурсов новых районов.

Вовлечение в хозяйственный оборот нефти и газа Сибирской платформы требует комплексного, системного, подхода, что обуслов-

ливается единством геологических, горных, инфраструктурных и других условий, а применительно к новым условиям хозяйствования, требует разработки соответствующего методического и модельного аппарата.

Цель и задачи работы. Цель работы: разработать методический аппарат (принципы, методы, модели) для комплексной оценки направлений, темпов и масштабов освоения нефтегазовых ресурсов в новых условиях хозяйствования и с учетом региональных особенностей и, используя разработанный методический аппарат, исследовать направления и эффективность вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов Сибирской платформы.

Задачи работы:

выполнить анализ топливоснабжения потребителей в регионе и определить круг потенциальных потребителей углеводородов месторождений Сибирской платформы;

проанализировать состояние и развитие геологоразведочных работ в регионе и подготовки запасов углеводородов;

разработать методические подходы, методы и модели для оценки перспективных показателей эффективности поисково-разведочных работ в районах нового освоения, разработки месторождений углеводородов и оценки финансово-экономических показателей проектов освоения ресурсов нефти и газа в новых условиях хозяйствования и с учетом региональных особенностей;

оценить темпы, масштабы и эффективность перспективного освоения углеводородных ресурсов Сибирской платформы;

Методика выполнения исследований. Исследования проводились с использованием методов системного анализа, экономико-математического моделирования, методов оценки эффективности поисково-разведочных работ и теории разработки месторождений углеводородов, методик оценки эффективности реализации инвестиционных проектов.

Научная новизна. В работе получены следующие новые научные результаты:

  1. Разработаны принципы, методы и система моделей для оценки эффективности подготовки запасов, перспективных показателей разработки месторождений и оценки по критериям рыночной экономики проектов освоения ресурсов углеводородов на базе основных производственных, технологических и геологических параметров.

  2. На основе предложенного методического аппарата разработан

программный комплекс "Нефть-Газ-Перспектива", который позволяет:

исследовать возможные стратегии освоения ресурсов углеводородов при разной динамике бурения скважин и ввода в разработку запасов на месторождения,

учесть горно-геологические особенности месторождений и природные отличия районов, рассчитывать полные прямые и сопутствующие затраты в освоении нефтегазовых ресурсов,

проводить сравнение вариантов по рыночным критериям эффективности,

выполнить финансово-экономическую оценку инвестиционных проектов освоения конкретных месторождений углеводородов и на их основе дать комплексную оценку перспектив освоения нефтяных и газовых ресурсов новых районов.

3. На основе пообъектного анализа состояния топливоснабжения потребителей и анализа экологической ситуации определен круг потенциальных потребителей углеводородов в регионе.

На базе разработанного программного комплекса выполнено исследование эффективности вариантов освоения ресурсов месторождений, дан прогноз направлений и масштабов развития нефтяной и газовой промышленности и поисково-разведочных работ на Сибирской платформе.

Практическая ценность. Разработан методический подход и на его основе создано программное обеспечение, автоматизирующее важные этапы схемы прогнозирования и оценки эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах.

Область применения разработанного методического аппарата и полученных в работе результатов - подготовка предложений по масштабам и темпам освоения углеводородных ресурсов при разработке региональных энергетических программ, оценка нефтегазовых проектов и экономической эффективности освоения нефтегазовых ресурсов в новых районах.

Апробация работы. Основные методические положения работы и результаты исследований обсуждались на: Региональном совещании "Проблемы формирования Верхне-Ленского ТПК" (Иркутск, 1987 г.); Заседаниях секции Научно-технического совета НПО "Энергия" (Иркутск, 1988 г.); Всесоюзном научно-техническом совещании "Защита озера Байкал от загрязнения" (Иркутск, 1988 г.); Всесоюзной конференции "Основные направления и проблемы развития энергетики

СССР на перспективу" (Киев, 1988г.); Заседании координационного совета Целевой программы "ТЭК Сибири" по вопросу "Проблемы и направления формирования и развития Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса " (Иркутск, 1988 г.); Региональном совещании "Проблемы и направления формирования Верхне-Ленского ТПК" (Усть-Кут, 1989 г.); Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Иркутск, 1990 г.); Всесоюзном совещании "Комплексное освоение месторождений Иркутской области с промышленным содержанием гелия" (Саратов, 1990 г.); Заседаниях Ученого совета СЭИ по обсуждению результатов конкурсных работ (Иркутск, 1992. 1993 гг.); Международной деловой встрече "Природный газ и энергетика-93" (Москва, 1993 г.).

Результаты выполненных исследований использовались при разработке следующих проектов:

  1. Проект СО АН СССР. Концепция формирования российской нефтегазовой промышленности на базе месторождений Восточной Сибири и Якутской-Саха ССР (1991 г.);

  2. Федеральный проект. Разработка энергетической стратегии России (1992-1993 г.г.):

Программа развития энергетики Восточно-Сибирского района.

Программа развития энергетики Дальневосточного района;

  1. Региональный проект. Разработка политики развития ТЭК Иркутской области (1993 г.);

  2. Отраслевой проект. Анализ общеэнергетических и технико-экономических проблем освоения газовых, газоконденсатних и нефте-газоконденсатных месторождений азиатских районов России (1994г.);

  3. Российско-японский проект. Разработка комплексного плана развития энергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока (1993 -1995 г. г.);

  4. Технико-экономические соображения об освоении Ковыктинс-кого газоконденсатного месторождения (1994 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ и 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 120 страницах основного текста, иллюстрированного 14 рисунками и 22 таблицами, списка литературы и приложения.