Научные основы современных технологий энергосбережения и методы их реализации Директор Леонид Бенцианович




Директор Леонид Бенцианович. Научные основы современных технологий энергосбережения и методы их реализации : диссертация ... доктора технических наук : 05.14.01 / Директор Леонид Бенцианович; [Место защиты: Объед. ин-т высок. температур РАН].- Москва, 2008.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-5/22

Введение к работе

Сложное положение экономики России, в котором оказалась и отечественная энергетика, в ближайшем будущем может привести к глубокому энергетическому кризису, который сведет на нет все усилия по реформированию экономики, остановит намечающиеся тенденции в оживлении промышленности. По оценкам российских ученых для сохранения энергетического потенциала страны хотя бы на сегодняшнем уровне необходим ввод 7 млн. кВт энергетических мощностей в год1.

Топливно-энергетический комплекс является одним из основных секторов экономики, от состояния которого зависит динамика и перспективы развития государства, его безопасность и, в конечном счете, благосостояние народа. Разработка энергетической стратегии и долгосрочной программы развития энергетики страны невозможны без учета всех факторов, влияющих на структуру и динамику развития ТЭК, как в сфере производства энергоносителей и энергии, так и в сфере энергопотребления.

Сегодня энергоемкость российского ВВП более чем в 3 раза превышает средние мировые показатели, причем, несмотря на неоднократно декларируемые за последнее десятилетие принципы энергосбережения, заметных изменений в этой сфере не происходит. В силу особенностей развития социалистической экономики и обеспеченности собственными природными энергетическими ресурсами снижению энергоемкости промышленности, транспорта, бытовой техники в стране многие годы практически не уделялось внимания. Оценки экспертов определяют величину потенциала энергосбережения в России в 35-45 % от сегодняшнего общего потребления энергии, что составляет более 400 млн. тонн условного топлива (т у. т.). Только в Москве эта величина превышает 11 млн. т у. т. в год. По образному выражению президента компании Gaz de France Пьера Гадонекса «... для того, чтобы открыть новое солидное газовое месторождение, вовсе не обязательно отправляться на Крайний Север. Достаточно вложить деньги в энергосбережение в Москве и полученный эффект вполне будет сравним с результатами работы за Полярным кругом».

Учитывая состояние энергетики России и планируемые темпы развития экономики, вряд ли возможно обеспечить удовлетворение растущих потребностей в энергии только за счет введения новых энергетических мощностей. В условиях значительного роста себестоимости добычи и производства топливно-энергетических ресурсов и ужесточения экологических требований резко возросла стратегическая значимость повышения энергоэффективности экономики,

Батенин В.М., Масленников В.М. О некоторых нетрадиционных подходах к разработке стратегии развития энергетики России // Теплоэнергетика. 2000. №10. С. 5-13.

как важнейшего инструмента удовлетворения энергетических потребностей общества и снижения затрат на энергообеспечение.

Целенаправленная реализация программ энергосбережения, прежде всего, в промышленности и на транспорте, позволила бы при существенно меньших, чем для ввода новых энергетических мощностей, капитальных затратах сократить дефицит энергии и создать благоприятные условия для решения проблем в топливно-энергетическом комплексе. По данным РАО «ЕЭС России» реализация даже 1/5 потенциала электро- и теплосбережения у потребителей (соответственно 20 млрд. кВтч и 40 млн. Гкал) снизит потребность в новых мощностях на 5-6 %. Очевидно, что необходимое увеличение объемов производства энергоресурсов в соответствии с намеченными темпами роста экономики при сохранении ее удельной энергоемкости маловероятно и обеспечить растущие потребности страны в энергоресурсах возможно только при условии снижения удельной энергоемкости ВВП не менее чем в 2 раза .

В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» предусматривается снижение энергоемкости ВВП на 26-27 % к 2010 г. и от 45 до 55 % к 2020 г. Треть прогнозируемого прироста ВВП предполагается обеспечить за счет увеличения расхода энергии, 2/3 - за счет структурной перестройки экономики, технологического энергосбережения и организационно-технических мероприятий.

Для достижения планируемых показателей энергосбережения потребуется решение целого ряда взаимосвязанных задач. Прежде всего, необходима объективная информация о состоянии энергетики различных отраслей экономики, достоверные энергетические балансы на всех уровнях, определение эффективности инженерных систем энергообеспечения и энергетической эффективности используемых технологий, разработка, научное обоснование и апробация типовых энергосберегающих мероприятий, создание доступных баз данных, содержащих информацию о современных энергоэффективных технологиях и оборудовании.

Эффективная реализация энергосберегающей политики возможна только при наличии целого комплекса взаимосвязанных мероприятий, который включает подготовку законодательно-нормативных документов, разработку механизмов экономического стимулирования, методологические и научные разработки, производство энергоэффективного оборудования.

Одна из ключевых проблем - финансирование энергосберегающих проектов. Опыт развитых индустриальных стран показывает, что инвестиции в сферу

О целевом видении стратегии развития электроэнергетики России на период до 2030 г. /под ред. ак. А.Е. Шейндлина. М.: ОИВТ РАН, 2007.

энергосбережения являются весьма привлекательными. Относительно быстрые сроки окупаемости затрат (в США за 14 лет в результате реализации Федеральной программы энергосбережения при стоимости программы в 2,5 млрд. долл. экономия составила 7 млрд. долл.), стимулирующая политика государства в области налогообложения, социальная значимость энергосберегающих мероприятий - все это привело к образованию большого числа энергосервисных компаний, деятельность которых в свою очередь стимулирует разработчиков и производителей энергоэффективного оборудования, современных приборов учета энергоресурсов, способствует внедрению новых, нетрадиционных методов производства энергии.

При выборе энергоэффективной технологии и оборудования в каждом конкретном случае необходимо учитывать большое число показателей их эффективности: размеры необходимых инвестиций и сроки их окупаемости; величину экономии ТЭР; экологические показатели; социальную значимость; повышение конкурентоспособности продукции и услуг; замещение дефицитных видов топлива; обеспечение энергетической безопасности.

Более десяти лет назад с принятием Федерального закона «Об энергосбережении» руководство страны осознало необходимость развития экономики по энергосберегающему пути. В развитие Федерального закона приняты 43 региональных закона, создано 13 фондов энергосбережения, в 78 субъектах РФ разработаны и реализуются около 600 программ энергосбережения.

«Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» определяют энергосбережение как приоритетное направление развития (критическую технологию). Однако, не смотря на обилие программ энергосбережения, принятых за последние годы, заметных успехов не достигнуто. Во многом это связано с отсутствием научно обоснованного, системного подхода к решению как стратегических, так и тактических задач энергосберегающей политики, слабостью методической базы, отсутствием типовых апробированных энергосберегающих решений и недостаточной обеспеченностью современными компьютерными методами обработки и анализа информации и методами энергетической оптимизации типовых инженерных систем.

Вышесказанное определяет актуальность темы и круг вопросов, рассмотренных в диссертации.

Цели работы

  1. Системный анализ источников потерь энергии на промышленных предприятиях.

  2. Научно-методическое обеспечение энергетических обследований.

  1. Разработка, научное обоснование и апробация современных типовых энергосберегающих мероприятий.

  2. Разработка информационно-аналитического и расчетного обеспечения энергосбережения.

  3. Разработка практических схем реализации энергосберегающих проектов.

Научная новизна

  1. На основе комплексного обследования систем энергопотребления нескольких десятков разноплановых предприятий и организаций выполнен системный анализ типовых источников потерь энергии.

  2. Разработаны универсальная математическая модель и программный комплекс для расчета и теплогидравлической оптимизации сложных, разветвленных тепловых сетей и впервые создана система автоматического управления теплоснабжением крупного промышленного предприятия.

  3. Разработана информационно-аналитическая система (ИАС) для анализа эффективности энергопотребления большого массива объектов (предприятий и организаций). ИАС адаптирована для организаций, подведомственных департаментам здравоохранения и образования Правительства Москвы, насчитывающих более 5 тысяч разнотипных объектов. Разработано автоматизированное рабочее место энергоаудитора-энергоменеджера.

  4. На базе среды моделирования динамических систем TRNSYS создана математическая модель и разработана эффективная схема интегрирования газопоршневой мини-ТЭЦ в стандартную отопительную котельную в условиях сильно неравномерной тепловой нагрузки.

  5. На основе современных средств динамического моделирования разработаны математическая модель и компьютерная программа для оптимизации динамических режимов отопления зданий.

Научная и практическая ценность заключается:

в создании математических моделей и пакетов программ для системного анализа энергоэффективности типовых инженерных систем предприятий и организаций;

в научном обосновании и разработке современных типовых энергосберегающих мероприятий на основе системного анализа энергопотребления десятков крупных разноплановых предприятий и организаций;

в разработке, создании и сертификационных стендовых испытаниях эффективной газопоршневой мини-ТЭЦ на базе отечественного двигателя;

в разработке научных подходов и практических мер по повышению энергоэфективности технологических процессов газоперерабатывающих предприятий и превращению их в энерготехнологические комплексы;

в разработке и реализации комплексных программ энергосбережения на ряде предприятий (ФГУП ГКНГЩ им. М.В. Хруничева, С АО РАН, СГПЗ и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Информационно-аналитическая система для анализа эффективности энергопотребления предприятий и организаций.

  2. Автоматизированное рабочее место энергоаудитора-энергоменеджера.

  3. Оригинальная математическая модель и программа оптимизации разветвленных тепловых сетей. Результаты практической реализации на ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

  4. Методика и результаты моделирования энергосберегающего динамического режима отопления зданий.

  5. Принципиальная схема и результаты моделирования системы теплоснабжения научного городка Специальной астрофизической обсерватории РАН с использованием газопоршневой мини-ТЭЦ в условиях сильно неравномерной тепловой нагрузки.

  6. Результаты исследования систем энергопотребления Сосногорского газоперерабатывающего завода ОАО «Севергазпром», разработанные программные продукты и меры по энергосбережению и превращению предприятия в энерготехнологический комплекс.

  7. Разработка и результаты сертификационных испытаний газопоршневой мини-ТЭЦ на базе двигателя Ярославского моторного завода.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных и отечественных конференциях и семинарах:

XVII Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество», Эльбрус - 2002; III Российской национальной конференции по теплообмену, Москва, 2002; Международной конференции «Возобновляемая энергетика 2003: состояние, проблемы, перспективы», 4-6 ноября 2003 г. Санкт-Петербург; VII Международной научно-практической конференции

«Энергопроизводство, энергопотребление и энергосбережение: проблемы и решения», Пермь, 26-28 мая 2004 г.; Международной научной конференции «Электротехника, энергетика, экология - 2004», 12-15 сентября, Санкт-Петербург; Международной конференции «Фундаментальные проблемы разработки нефтегазовых месторождений, добычи и транспортировки углеводородного сырья», 24-26 ноября 2004 г., Москва; Международном научно-техническом семинаре «Российская программа развития возобновляемых источников энергии», Рыбинск, 28-30 июня 2004 г.; I Международной научно-практической конференции «Энергетика, материальные и природные ресурсы. Эффективное использование. Собственные источники энергии». Пермь, 31 мая - 3 июня 2005 г.; конференции «Малые и средние ТЭЦ. Современные решения», Голицино, 7-9 сентября 2005 г.; научно-техническом совете ОАО «Север-газпром», Ухта, апрель, 2003 г.; II Международной научно-практической конференции «Энергетика, материальные и природные ресурсы. Эффективное использование. Собственные источники энергии». Пермь, 2006 г.; научно-практической конференции «Москва - энергоэффективный город» - 2003, 2006 г.г.; научно-практическом семинаре «Энергосбережение Ямала», Салехард, 2004 г.; совещании министров энергетики ЮФО «Проблемы энергетики Южного федерального округа», Нижний Архыз (Карачаево-Черкесия), 7 июля 2007 г.; Первой Всероссийской научно-технической конференции «Альтернативные источники химического сырья и топлива, Уфа, 20-23 мая 2008 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения; содержит 285 страниц, 203 рисунка, 42 таблицы, список литературы из 202 наименований.