Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Панфилов Виталий Иванович

Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий
<
Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий
>



Панфилов Виталий Иванович. Повышение энергоэффективности тепловых пунктов теплотехнологических систем зданий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.01 / Панфилов Виталий Иванович; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1462

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные схемы тепловых пунктов и методы расчета потокораспределения 10

1.1. Функциональные особенности основных схем тепловых пунктов 10

1.1.1. Схемы ИТП с зависимым присоединением к тепловой сети 12

1.1.2. Схемы ИТП с независимым присоединением к тепловой сети 17

1.2. Анализ существующих методов гидравлического расчета 19

1.3 Обзор методов регулирования отпуска теплоты 31

1.3.1 Регулирование на ИТП в закрытой системе теплоснабжения 31

1.3.2 Регулирование на ИТП в открытой системе теплоснабжения 35

1.4. Особенности расчета гидравлических и тепловых режимов ИТП открытой системы теплоснабжения 37

1.5. Задачи исследований 40

2. Разработка методики расчета потокораспределения в оборудовании и трубопроводах тепловых пунктов 41

2.1 Формализация проектирования тепловых пунктов обобщенным методом контурных расходов 41

2.1.1 Задача исследования потокораспределения 41

2.1.2 Алгоритм расчета потокораспределения на ИТП на основе МКР 44

2.2 Методика расчета потокораспределения на ИТП с использованием алгоритма МД 48

2.3. Особенности гидравлического расчета ИТП с регулируемыми параметрами 50

2.4 Методика оценки ожидаемых температур отапливаемых зданий, присоединенных к ИТП 56

2.5. Гидравлический расчет дросселирующих устройств ТП 65

3. Экспериментальное исследование потокораспределения на автоматизированных тепловых пунктах 69

3.1. Характеристика экспериментально-лабораторного стенда и методика проведения экспериментальных работ 69

3.2 Методика изучения потокораспределения (гидравлического баланса) ответвлений с одним горизонтальным распределением и 7 стояками 77

3.2.1 Создание на компьютере (на PFM 3000) проекта опыта 77

3.2.2 Измерения, необходимые для расчета гидравлического баланса системы 79

3.2.3 Расчет гидравлического баланса стенда 79

3.2.4 Получение и анализ результатов расчета гидравлического баланса стенда 80

3.2.5 Проверка расчета гидравлического баланса стенда 80

3.3 Выбор способа планирования частичных экспериментов 81

3.3.1 Построение рационального плана экспериментов 82

3.3.2 Определение необходимого числа повторений отдельного опыта... 86

3.4 Методика обработки данных, полученных в результате экспериментов 88

3.5. Натурные замеры режимов ИТП в реальных условиях 93

4. Разработка специальных режимов работы различных схем тепловых пунктов в нештатных ситуациях 96

4.1. Схемы ТП при нерасчетном давлении в обратном трубопроводе открытой системы теплоснабжения 96

4.2. Схемы ТП при нерасчетном давлении в подающем трубопроводе и недостаточном перепаде давлений 107

4.3. Схемы ТП и режимы независимой и закрытой системы теплоснабжения 113

4.4. Особенности схем ТП с приточными установками 118

4.5. Схемы и режимы ИТП в условиях непосредственного водоразбора в нерасчетных условиях 125

5. Показатели экономической эффективности автоматизированных ИТП 131

Заключение 138

Список использованных источников 140

Введение к работе

Одним из направлений энергосбережения в системах централизованного теплоснабжения, является совершенствование схем автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) зданий и сооружений на базе современных энергосберегающих технологий. Задачи реконструкции существующих так и проектирования новых эффективных энергосберегающих ИТП имеют важное народнохозяйственное значение и будут актуальны в ближайшие десятилетия, поскольку поведение теплотехнологических систем зданий при различных изменениях внутренних и внешних факторов должно быть прогнозируемо, а ИТП являясь связующим звеном между потребителями теплоты и тепловыми сетями, должны соответствовать современным энергосберегающим технологиям, что позволит получать малозатратные и быстроокупаемые проектные и технологические решения.

Задача научно-обоснованного автоматизированного проектирования ИТП, так же как и анализ теплогидравлических процессов при их эксплуатации связана с учетом большого числа факторов. Кроме того, реальные ИТП имеют каждый свои, только ему присущие особенности: по способу регулирования и по способам подключения потребителей к зависимым и независимым, открытым и закрытым системам теплоснабжения. Для приближения расчетной модели проектируемого или эксплуатируемого ТП к реальной требуется учитывать все эти факторы, в их взаимосвязи, причем, особенно интересным представляется задача прогнозирования для конкретного ИТП оптимальной, как с научно-технической так и с экономически целесообразной точки зрения, - системы автоматического регулирования с привязкой конкретных элементов сети. Решение такой сложной задачи аналитическими методами не представляется возможным. В силу этого в работе предлагается использовать современные

8 экспериментальные и численные методы.

Постоянно усложняющаяся структура тепловых нагрузок зданий и сооружений приводит к неизбежному услолшению как устройства тепловых пунктов, так и методов регулирования их режимов работы. Многообразие функций, удовлетворяемых от единого теплового пункта, диктует необходимость совершенствования последних.

Одним из путей решения этой задачи может быть переход на индивидуальные тепловые пункты, позволяющие полнее использовать энтальпию теплоносителя, снизить удельные расходы теплоносителя и удельный расход электроэнергии на перекачку теплоносителя на единицу отпущенного тепла, снизить температуру теплоносителя, возвращаемого на ТЭЦ, и на этой базе повысить удельную комбинированную выработку электроэнергии на единицу тепла, отпущенного из отборов турбин.

Цель работы заключается в развитии и внедрении методики исследования автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в практику проектирования для повышения эффективности работы теплотехнологических систем зданий.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на
выбор схем автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов;

— усовершенствовать методику расчета потокораспределения на ИТП
и определить степень гидравлической устойчивости теплотехнологических
систем зданий;

- создать экспериментальную установку и провести исследования
влияния параметров теплоносителя на гидравлические и тепловые режимы
теплотехнологических систем зданий при различных условиях эксплуатации
оборудования ИТП;

— обобщить результаты расчета с данными экспериментальных и
натурных замеров для обоснования рекомендаций по практическому

9 использованию результатов для выбора малозатратных и быстроокупаемых технологических схем подготовки теплоносителя на автоматизированных тепловых пунктах.

В первой главе обобщены основные принципиальные схемы автоматизированных тепловых пунктов, проанализированы наиболее известные методы расчета потокораспределения и область возможного их использования в практике проектирования теплоснабжения.

Во второй главе рассмотрены элементы теории теплогидравлических цепей и применена к тепловым пунктам методика гидравлического расчета совокупности устройств и соединяющих их трубопроводов. Представлены результаты математического моделирования функциональных особенностей автоматизированных тепловых пунктов (ИТП) с различными топологическими свойствами, рассматриваемых как ориентированные математические графы произвольной пространственной конфигурации.

Вычислительная схема учитывает особенности расчета трубопроводной сети ИТП с регулирующими клапанами и приемлема при формировании функциональных схем автоматизации конкретных схем тепловых пунктов.

Третья глава посвящена экспериментально-расчетному обоснованию принятой методики расчета потокораспределения с целью получения объективной информации о поведении потоков тепловой энергии на автоматизированных тепловых пунктах.

В четвертой главе систематизированы критерии выбора схем автоматизированных тепловых пунктов применительно к функциональным особенностям теплотехнологических установок потребителей тепловой энергии, рельефа местности и специфических ограничений при конкретном подборе параметров рабочей жидкости.

В пятой главе определены показатели экономической эффективности автоматизированных тепловых пунктов и представлены материалы внедрения в практику их использования.

Схемы ИТП с независимым присоединением к тепловой сети

Модификация регулятора ПК с использованием датчика ДТ4 производит контроль и регулирует температуру обратного теплоносителя по заданному температурному графику. 1.1.2. Схемы ИТП с независимым присоединением к тепловой сети Схему (рис. 1.6) применяют для снижения температуры теплоносителя в Рисунок 1.6 - Схема независимого присоединения системы отопления к тепловой сети Регулятор по показаниям датчика наружной температуры ДТ1 поддерживает температуру теплоносителя, подаваемого в систему отопления (датчик ДТ4), управляя проходным клапаном Кл.1 с электроприводом Ml на обратном трубопроводе греющего теплоносителя по задаваемому графику зависимости температуры теплоносителя tl от температуры наружного воздуха.

В расчетном режиме клапан Кл.1 пропускает в теплообменник общее количество теплоносителя, и только в промежуточных режимах осуществляется снижение расхода первичного теплоносителя через теплообменник. Схема может быть дополнена датчиком температуры воздуха в помещении ДТ4, а регулятор - таймером. В схеме ИТП, представленной на рис. 1.7, производится изменение температуры теплоносителя, подаваемого в систему отопления при ее независимом присоединении к тепловой сети. Аналогично схеме (рис. 1.6, применяемый в схеме (рис. 1.7) регулятор корректирует температуру теплоносителя, подаваемого в систему отопления, управляя проходным клапаном на первичном (сетевом) теплоносителе и дополнительно приоритетно отслеживая, либо производя контроль температуры теплоносителя, возвращаемого в тепловую сеть, и снижая параметры подаваемого в систему отопления теплоносителя за счет прикрытия проходного клапана. Схема независимого присоединения системы отопления к теплосети с контролем температуры обратной воды В замкнутых контурах систем отопления, построенных по независимой схеме (с подключением к теплосети через теплообменник) циркулирует один и тот же объем воды. Это позволяет свести к минимуму её коррозионные свойства и тем самым значительно продлить срок службы, как всей системы в целом, так и отопительных приборов в частности. В таких системах свободно могут применяться стальные приборы. 1.2. Анализ существующих методов гидравлического расчета Расчет потокораспределения является важнейшим этапом, как при проектировании, так и при эксплуатации индивидуальных тепловых пунктов. Задачами проектирования являются: - назначение оптимальных диаметров трубопроводов; - определение давлений в узловых точках и потерь давления на отдельных участках и в элементах тепловых пунктов; - разработка мероприятий по нормализации гидравлического режима, т.е. увязка давлений во всех точках ТП в динамическом режиме с целью обеспечения допустимых давлений в подающем и обратном трубопроводах и требуемых, для стабильной работы, перепадов давлений у абонентов.

Задача эксплуатационного гидравлического расчета — это определение пропускной способности трубопроводов ТП при известных диаметрах и заданной насосной установке. Результаты гидравлического расчета используют в качестве исходных данных для решения следующих задач: - определение инвестиций в тепловые пункты; - подбор циркуляционных, смесительных, повысительных и подпиточных насосов; - выбор авторегуляторов и регулирующих клапанов; - разработка режимов эксплуатации. В гидравлическом расчете тепловых пунктов удобно использовать известный в гидравлике параметр - полный напор, Н0 ПАИ где Z - геометрическая высота оси трубопровода по отношению к горизонтальной плоскости отсчета, м; Н — пьезометрический напор, м; р - давление жидкости, измеренное на уровне оси трубопровода в рассматриваемом сечении, Па; / —удельный вес жидкости, Н/м3. Падение давления в трубопроводе 8р, Па — есть сумма двух слагаемых: падения давления по длине (линейного) на прямолинейньк участках Ьря, Па и падения давления в местных сопротивлениях (тройниках, отводах и оборудовании ИТП) Ьрм Потерю давления на трение 8рд определяют по формуле где /-длина участка трубопровода по плану, м. R - падение давления по уравнению д Арси, отнесенное к единице длины трубопровода, Па/м где G - массовый расход теплоносителя на рассчитываемом участке, кг/с; dB -внутренний диаметр трубы, м; Р - плотность теплоносителя, кг/м3; w -скорость теплоносителя, м/с; Я - коэффицент гидравлического сопротивления трения (безразмерная величина). Принимают, что в переходной области 2300 Re Re Я зависит от шероховатости труб и числа Re, а при Re Re„p Я зависит только от шероховатости и не зависит от Re.

Методика оценки ожидаемых температур отапливаемых зданий, присоединенных к ИТП

Для корректного выбора функциональных схем автоматизированных тепловых пунктов необходим прогноз ожидаемых температур внутреннего воздуха отапливаемых помещений здания, обслуживаемого проектируемым ИТП. Исходными данными на проведение расчета служат архитектурно Проведение расчета по определению (при аварии в системе теплоснабжения) периода времени, в течение которого внутренняя температура отапливаемых помещений жилого комплекса снизится до 12 С при расчетной температуре наружного воздуха text С состоит из трех взаимосвязанных этапов: Расчет теплоустойчивости наружных ограждений. Расчет теплоустойчивости помещений. Определение на основании первых двух этапов периода времени, в течение которого осредненная температура отапливаемых помещений снизится до 12 С. Расчеты теплоустойчивости наружных ограждений проведены на основе теории, изложенной в работах В. Д. Мачинского, Г. А. Селиверстова, О.Е. Власова, С. И. Муромова, К. Ф. Фокина /139/ для решения задачи аналитического определения колебаний температуры на наружной и внутренней поверхностях ограждения и в разных его слоях при изменении температуры наружного воздуха. Расчеты теплоустойчивости помещений проведены по известным методам Л. А. Семенова /107/, Е. Я. Соколова /115/, В. Н. Богословского, С. Я. Белинского /51. Формула Л. А. Семенова на основе теории О. Е. Власова для расчета амплитуды колебания температуры воздуха в отапливаемых помещениях имеет вид /107/ где 0,7 — поправочный коэффициент, учитьшающий отклонение характера теплоотдачи отопительного прибора от гармонического закона, излучение отопительного прибора, меблировку помещения и бытовое тепло; т — коэффициент неравномерности отдачи тепла; максимальная, минимальная, средняя теплоотдача нагревательных приборов, Вт; В - коэффициенттеплопоглощения поверхности ограждения, Вт/(м2К); F - площадь поверхности ограждающих конструкций; п - число ограждающих конструкций, обращенных в рассматриваемое помещение. По методу В.Н. Богословского, суммарная амплитуда колебания температуры воздуха t, (в отличие от формулы 2.23) складывается из амплитуды колебания под влиянием конвективного тепла а и лучистых тепловыделений Л„

Определение значений слагаемых в (2.24) осуществляют отдельно для гармонических и прерывистых поступлений тепла. Поскольку изменения теплопо ступлений любой сложности можно представить в виде ряда прерывистых поступлений, пользуясь методом наложения, решение задачи для прерывистых поступлений позволяет определить тепловой режим помещения при любых изменениях подачи тепла. Кроме определения максимальных амплитуд А, существуют методы определения ожидаемых внутренних температур t] в отапливаемых зданиях при режимах, когда подвод теплоты Q не равен тепловым потерям зданий. Одним из таких методов является метод Е. Я. Соколова /115/ спериментальным /? е, учтено наличие реального времени запаздывания zi . Метод А. М. Шкловера заключается в разложении кривой теплоподачи в ряд Фурье с последующим делением амплитуд гармоник на показатели теплопоглощения ограждений и соответствующим сдвигом фазовых углов. Методы академика А. В. Лыкова, А. А. Кошелева, P. Kaul, A. I. Baxter для расчета ожидаемых t] основаны на закономерностях нестационарного состояния тела очень трудоемки, и в данном расчете не использованы. Расчеты показали, что внутрисуточные колебания температуры наружного воздуха сказываются на t] весьма незначительно.

Превалирующее влияние оказывают теплоемкости внутренних ограждений, а также изменение коэффициентов теплоотдачи отопительных приборов за счет изменения разности температур между нагревательными приборами и воздухом помещения. Большое число работ посвящено определению понятия комфортного диапазона температур внутреннего воздуха. Так, проведенные в разные годы натурные теплофизические исследования зданий показывают, что при отоплении непрерывного действия (центральном) суточные колебания не должны превышать 1,5 С. В то же время A. L. Berlad, Н.С. Lin и другие определяют этот диапазон значительно шире, от 18,3 до 24,3 С. Проведенное ранее, сопоставление рассматриваемых методов расчета температурных режимов с результатами термографирования в контрольных помещениях позволило заключить, что зависимость среднеобъемной внутренней температуры от режима подачи тепла в систему отопления наиболее близко описывается методами Л.А. Семенова /107/ и Е.Я. Соколова /115/. Метод А. М. Шкловера дает несколько завышенные амплитуды колебания температуры воздуха.

Методика изучения потокораспределения (гидравлического баланса) ответвлений с одним горизонтальным распределением и 7 стояками

Вводится (в ответ на запрос) необходимый расход. Измеряется фактический расход и подтверждается выбор кнопкой ОК. Закрывается клапан и подтверждается значение давления в закрытом состоянии. PFM 3000 рассчитает настройку для требуемого расхода. Установление расхода воды на горячее водоснабжение, имитируемого технической врезкой Фиксируются показания (начальное Gh и конечное G) счетчика горячей воды за время z, измеренное секундомером. Для дальнейшей обработки, PFM 3000 записывает данные с периодом, взятым на входе, который может составлять от 1 с до 24 часов. В каждой записи в памяти сохраняется интересующая нас информация: выбранный клапан, значение его настройки, время, давление, расход и температура. Методика исследования потокораспределения приемлема только для постоянного давления на вводе при условии, что система не включает в себя гидравлических элементов с обратной связью (регуляторов перепада давлений на стояках, термостатических клапанов) и включает 5 основных этапов. 3.2.1 Создание на компьютере (на PFM 3000) проекта опыта 1) Используя пользовательское программное обеспечение PFM 3000 на ПК, либо непосредственно на PFM 3000 вводится номер и название опыта Project/New project (Проект/Новый проект). 2) Выбирается тип основного клапана (Common Valve на рис. 3.7) на входе системы. Для системы, где такого клапана нет выбирается No Common Valve (клапан на ответвлении отсутствует): - выбирается производитель клапана (на нашем стенде это - Danfoss); - выбирается тип клапана (на стенде это - MSV-F DN25); - вводим предварительную настройку клапана из меню Project/Initial Preset (Проект/Начальная уставка). Для первого проекта настройка имеет проектное значение.

Для последующих опытов - то значение настройки, которое позволит измерить падение давления на балансировочных клапанах в каждом из 7-ти стояков. 3) Вводится номер абонента (стояка) Меню Branch/New branch (Ветвь/Новая ветвь). 4) Выбирается тип балансировочного клапана в ветви (по тем же правилам, что и в п.2). 5) Вводится необходимый (по плану) расход. Повторяются действия 3) - 5) для всех оставшихся стояков. 1) Устанавливается в системе на всех клапанах, включая клапан на вводе, значение предварительной настройки. 2) Выбирается в меню Project/Selection проект соответствующего опыта. 3) Подключается PFM 3000 к общему клапану, выбирается в меню Project/Input Pressure (Проект/Вход давления) и считывается давление. 4) На первом стояке подключается PFM 3000 к балансировочному клапану. - выбирается соответствующий стояк; - в меню Measure/Valve Closed (Измерение/Клапан закрыт); - выбирается элемент Branch/Measure (Ветвь/Измерение); - меню Measure/Initial Preset (Измерение/предварит, настройка); - закрывается балансировочный клапан. 5) Открываем клапан до значения предварительной настройки. Повторяются измерения во всех стояках системы. 3.2.3 Расчет гидравлического баланса стенда 1) Производится расчет, для этого выбирается Project/Balance calculation/Start (Проект/Расчет баланса/Запуск). 2) PFM 3000 осуществляет проверку - все ли величины, необходимые для проведения расчета, были измерены. В случае нехватки некоторых величин, прибор отметит стояки, в которых следует провести дополнительные измерения. 3) В результате расчета получаются значения настройки для всех клапанов, включая клапан на вводе, которые обеспечат требуемые расходы. 3.2.4 Получение и анализ результатов расчета гидравлического баланса стенда 1) После окончания расчета его результаты будут отображены в меню Project/Balance calculation/Results (Проект/Расчет баланса/Результаты): - давление после клапана на вводе, рассчитанное по компенсационному методу; - значение настройки клапана на ответвлении, включая клапан на вводе. 2) В случае отрицательного результата в меню Project/Balance calculation/Results (Проект/Расчет баланса/Результаты) будет вьщано одно из двух сообщений: - Must bee Qr ! - в этом случае сбалансировать ветвь невозможно. Расход должен быть больше требуемого значения для данного клапана или следует выбрать клапан меньших размеров. - Must bee Qr ! - в этом случае сбалансировать ветвь невозможно. Расход должен быть меньше требуемого значения или следует выбрать клапан больших размеров. 3.2.5 Проверка расчета гидравлического баланса стенда 1) Устанавливаются полученные выше расчетные значения настройки на всех клапанах системы, включая клапан на вводе. При этих установках возможны два варианта: - фактический расход соответствует требуемому; - фактический расход не соответствует требуемому. При этом необходимо скорректировать (как правило, небольшие) отклонения расхода от требуемых значений путем изменения настроек клапана. 2) Сохраняется фактический расход в системе в меню Branch/Measure Branch/Actual flow (Ветвь/Измеряемая ветвь/Фактический расход), выбирая соответствующий стояк в меню Branch/Selectbranch (Ветвь/Выбор ветви).

Схемы ТП при нерасчетном давлении в подающем трубопроводе и недостаточном перепаде давлений

Если напор в подающей линии тепловой сети оказывается меньше высоты местных систем, в ТП устанавливают регулятор подпора на обратной линии и насос на подающей линии. Давление, поддерживаемое регулятором подпора, выбирают таким, чтобы обеспечить залив местных систем, а напор насоса должен быть достаточным для преодоления сопротивления разводящих трубопроводов и местных систем при указанном давлении в их обратной линии. Такое же оборудование применяют и в том случае, если напор в подающей линии достаточен для залива местных систем, но при работе регулятора подпора не хватает располагаемого напора на выходе из ТП для преодоления сопротивления разводящих трубопроводов и местных систем.

Простейшая схема ИТП при (Н„ Нр Нмс- Нст Нмс\ в которой понижены требования к заливу системы отопления при аварийных режимах, показана на рис.4.6. На обратной линии (рис. 4.6) устанавливают регулятор подпора прямого действия, который закрывается при останове подкачивающих насосов. Слив воды из системы отопления по подающей линии предотвращается обратным клапаном.

При статическом режиме для предупреждения опрокидывания циркуляции у соседних потребителей подкачивающие насосы останавливаются. Это происходит по импульсу падения давления в подающей линии. Если напор подкачивающего насоса оказывается достаточным при статическом режиме для подачи воды к верхним точкам системы отопления {Нст + Ннас - Нсо 6 10 м), целесообразно устраивать перемычки между подающей и обратной линиями, позволяющие организовать автономную циркуляцию теплоносителя при нарушении работы тепловой сети. Гидравлические режимы и схемы тепловых пунктов при недостаточном располагаемом перепаде давлений у потребителей

Увеличить располагаемый напор в ТП можно установкой подкачивающих насосов на обратной или подающей линии. Увеличение располагаемого напора с помощью подкачивающих насосов из обратной линии всегда предпочтительнее, чем установка их на подающей. На обратной линии можно устанавливать насосы «холодной» воды (f 100C), и кроме увеличения располагаемого напора эти насосы будут несколько снижать напор в обратной линии местных систем. Лишь при малой разности напоров (Н0 Нмс), что препятствует установке насосов на обратной линии, в качестве вынужденного решения следует предусматривать подкачивающие насосы на подающей линии.

При элеваторной схеме присоединения систем отопления недостаток располагаемого напора может быть устранен установкой на ИТП подмешивающих насосов. Схема отвечает нормальным значениям Ноб ТП при работе сети и при статическом режиме: Н0 Нмс; р0 рдоп и Нст Нмс; рст р . Кроме того, разность между напором в обратной линии и высотой местных систем при переменных режимах в тепловой сети для этой схемы не должна становиться меньше минимально допустимой величины (0,5-0,8 бар).

По этой причине в схеме не стабилизируется давление на всасывающей стороне подкачивающих насосов

При режиме (рис. 4.7а) останов подкачивающих насосов и статический режим тепловой сети не вызывают нарушений режима потребителей, присоединенных к ТП. Для пропуска воды помимо остановившихся насосов необходима перемычка с ОК, закрытым при их работе. Отсутствие перемычки вызывает большие гидравлические потери в остановившихся насосах, резкое сокращение циркуляции воды и недопустимый рост Н 0.

При статическом режиме в тепловой сети работа подкачивающих насосов на ТП может привести к «оголению» потребителей этого ТП и опрокидывание циркуляции у соседних потребителей. Это связано с поступлением холодной воды из обратной линии в подающую магистраль. По этой причине подкачивающие насосы останавливают, если в сети возникает статический режим. Импульс на их останов может быть принят по падению напора в подающей линии ТП.

Подкачивающие насосы на подающей линии применяют, если величина напора в верхних точках местных систем недостаточна для установки насосов на обратной линии (Нп- Н0 КНр\ (Н0- Ннас Нмс).

При останове подкачивающих насосов пропуск воды к потребителям по подающей линии обеспечивают установкой перемычки с ОК. При Рисунок 4.8 - Схема ТП при недостаточном располагаемом напоре у потребителей при установке насосов на подающей линии

Автономную циркуляцию осуществляют при подпитке из той линии, где при работе насосов будет обеспечен залив местных систем (на рис. 4.7 -из подающей, на рис. 4.8 - из обратной линии).