Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Воронин Вячеслав Павлович

Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику
<
Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику
>




Воронин Вячеслав Павлович. Разработка концепции продвижения высоких технологий в энергетику : диссертация ... кандидата технических наук : 05.14.01, 08.00.05.- Москва, 2005.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-5/2760

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности продвижения высоких технологий в современную энергетику. Постановка задач исследования 7

1.1. Мировые технологические рынки высоких энергетических технологий 7

1.2. Специфика российского рынка высоких технологий 13

1.3. Трансферний технологический канал - основной инструмент продвижения высоких технологий в современную на энергетику 17

1.4. Высокие технологии Б реальной энергетике 19

1.5. Постановка задачи диссертационного исследования... 26

Глава 2. Разработка концепции трансферного технологического канала продвижения высоких "энергетических технологий 27

2.1. Разработчики и потребители высоких технологий 27

2.2. Виды коммерциализации интеллектуальной собственности 31

2.3. Основные задачи, средства и механизмы функционирования трансферного технологического канала 33

2.4. Технологический трансфер, как многошаговый процесс взаимодействия разработчиков и потребителей через интерфейсный канал 38

2.5. Целевые функции разработчиков и потребителей 39

2.6. Необходимость и роль информационно-аналитической системы трансферного канала 43

Глава 3. Информационно-аналитическая система трансферного канала 45

3.1. Информационно-аналитическое взаимодействие разработчиков и потребителей высоких технологий через интерфейсный канал 45

3.2. База данных высоких энергетических технологий (БД) 48

3.2.1. Обоснование необходимости создания новой БД и формулирование требований к ее функциям и возможностям реализации 48

3.2.2. Формирование структуры БД 55

3.2.3. Реализация БД 61

3.3. Информационно - аналитическая система электронной коммерции «Рынок продукции, услуг и технологий» для сектора энергетики 66

3.3.1. Назначение системы и ее основные задачи 66

3.3.2. Сервисы системы 67

3.3.3. База данных системы 68

3.3.4. Процессы закупок и продаж 70

Глава 4 Анализ и оценка рисков - важнейшая компонента информационно аналитической системы 75

4.1. Риски разработчика и причины их возникновения 78

4.2. Риски потребителя и причины их возникновения 81

4.3. Риски трансферного канала причины их возникновения 82

4.4. Структурный анализ рисков 83

4.5. Количественные методы оценки рисков 90

4.5.1. Основные допущения 91

4.5.2. Модель оценки рисков 94

4.5.3. Оценка рисков продвижения технологии удаления и предотвращения образования отложений, санации и защиты от коррозии теплообменного оборудования 99

Выводы 105

Список литература 107

Введение к работе

Одним из основных условий, обеспечивающих подъем российской экономики является задача включения в экономические механизмы мощных интеллектуальных (инновационных) ресурсов. Эта проблема также, а возможно и острее, стоит перед российской энергетикой. Высокие технологии абсолютно необходимы для решения основных задач современной энергетики, причем в период ее реформирования необходимо особенно тщательно анализировать, отбирать и «запускать» на рынок самые перспективные, наукоемкие и эффективные технологии. Развитие современной энергетики в высоко индустриальных странах базируется на новейших достижениях в области высоких технологий, включающих технологии, используемые при создании, эксплуатации и ремонте энергетического оборудования и обеспечивающих повышение ресурса, безопасности и сохранности действующего энергетического оборудования, электрических станций и сетей.

Одной из основных задач перспективного развития энергетики является разработка и продвижение высоких технологий, которые могут в дальнейшем использоваться как непосредственно в РАО «ЕЭС России», так и представлять коммерческую ценность для других организаций, включая непрофильную энергетику (нефтяная, газовая, металлургическая и другие отрасли). Реформирование энергетики в ближайшие годы потребует знания современного уровня высоких энергетических технологий для правильного выбора необходимого оборудования, технологических процессов, обучения специалистов-энергетиков и т.п. Поэтому в настоящее время является чрезвычайно актуальной проблема создания информационно-аналитической системы, включающей базу данных (БД) высоких энергетических технологий, позволяющая осуществлять комплекс мер по правильной технологической ориентации, проведению технологических тендеров на разработки, поставки и обслуживание оборудования в целях модернизации энергетики. При этом для реализации информационно-аналитической системы необходимо четко разграничить различные по уровню, эффективности, продвинутости, рискованности и другим факторам технологии. Также необходимо четко представлять технологии, которые могут быть продвинуты и реализованы в условиях сегодняшнего рынка энергии и те, которые являются перспективньгми для будущего (например, с учетом запасов и перераспределения топлива и других компонент, которые важны для энергетического сектора). Даже саму энергетику можно структурировать с позиций развития энергетических технологий, возможный вариант такой структуризации представлен на рис.В.1.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Рис.В.1. Основные направления развития современных энергетических

технологий

Сегодня в российской экономике, включая и энергетику, не существует единого, целенаправленного и универсального подхода к развитию инноваций - превращению интеллектуальной собственности в мощный рыночный продукт или услугу. За последние годы в России были апробированы различные схемы и механизмы [1-15], однако ни один из них, как показала практика, не привел к желаемым результатам. На

наш взгляд, этому мешали многие факторы, но, возможна, одним из самых неожиданных является слишком активное увлечение чисто западными технологиями продвижения инноваций. Напомним, что, например, в США, одним из самых выдающихся достижений в XX веке и бизнесмены, и экономисты и правительственные чиновники, считают создание Национальной инновационной системы [16-24]. Только потом следуют по важности такие направления как вооружения, космос, компьютеры, интернет, ядерная энергетика и т.п. После США подобными национальными инновационными программами занялись и блистательно выполнили многие другие индустриально и технологически развитые страны (Германия, Великобритания, Япония, Франция, Канада). Особенно потрясает ситуация с нътешним развитием инновационных национальных программ в Юго-Восточной Азии (Тайвань, Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Китай). Сразу перенести подобные национальные инновационные программы в Россию пытались многие, но, на наш взгляд, безуспешно.

Актуальность проблемы привела к возникновению этой диссертационной работы, основной целью которой является разработка принципов стимулирования развития энергетических высоких технологий для эффективного их использования в энергетике сегодняшнего дня.

Специфика российского рынка высоких технологий

На сегодняшний день в России полноценного рынка высоких технологий нет, однако, компоненты этого рынка налицо, а именно, есть высококвалифицированные разработчики высоких технологий и есть потенциальные потребители, однако, их взаимодействие неэффективно и даже затруднено в силу специфики российского рынка, которую необходимо учитывать.

Россия длительиьгії период времени вкладывала огромные средства в развитие науки, однако, к сожалению, эффективность коммерческого использования научных разработок была низкой.

Высокий статус, уровень и потенциал российских научных разработок общепризнан не только коллегами-учеными, но также политическими и бизнес-кругами многих зарубежных стран, в особенности европейских, которые видят в них реальную перспективу для использования в интегрированной общеевропейской экономике.

Однако, сегодня, когда государство уже не может вкладывать значительные средства в развитие науки, многие ученые, специалисты, изобретатели вынуждены думать не о продолжении своих исследований, а о попытках коммерциализации того, что уже разработано. Часть из них делает это действительно вынужденно, а часть сознательно хотела бы сделать шаг от науки к бизнесу. Во всех этих случаях приходится анализировать то, что в виде результатов НИР и НИОКР находится в руках разработчика для того, чтобы понять может ли проект быть привлекательным для инвестора, партнера и будущего покупателя.

Любая научная разработка, даже самая блестящая, для реального производства - "сырой" продукт, полуфабрикат, которому необходима адаптация (сертификация, апробация и т.д.), не только в связи с подготовкой до уровня серийного производства, но и в зависимости от конкретных требований, условий и стандартов, существующих на рынке. Сочетание в одном индивидууме качеств предпринимателя и исследователя -явление крайне редкое, достаточно уникальное и, по-видимому, наилучшее. Для обретения этих качеств в одном человеке необходимо наличие не только природных данных, а также опыт, полученный вследствие обучения и практической деятельности. Предпринимательская деятельность более близка к повседневной жизни человека и усваивается проще, чем знания в научно-технические области. К тому же, изобретатели постоянно используют в своей работе анализ, систематику, и, следовательно, затем быстро и хорошо осваивают логику экономических законов. Всем прекрасно известно, что большую часть успешных предпринимателей составляют "физики" - люди, пришедшие в бизнес из научных учреждений. А вот обратный процесс включения предпринимателей в исследовательскую деятельность является явлением редким, исключением из общего правила. Чаще всего это происходит, если предприниматель ранее уже занимался исследовательской работой и получил необходимые научно-технические знания.

Рассмотрим основные особенности внедрения научных разработок в России. Российская наука имеет значительные успехи в реализации крупных научных проектов, признанные в мире, прежде всего это разработки государственно-оборонного значения, связанные с атомной энергетикой, космической техникой, квантовой электроникой и т. д. Однако, результаты реализации малых проектов скромнее и причин тому несколько. Их можно разбить на три группы (таблица): психологические, экономические и организационные. Очевидно, в какой-то степени они существуют во всех странах, но некоторые из них наиболее характерны для России,

В группе психологических причин можно выделить три основных. Первая -"непримиримый фундаментализм", характерный, прежде всего, для академических структур. Исследователи предпочитают заниматься фундаментальными проблемами, имеющими отдаленную и не всегда ясную перспективу, поскольку работать можно не торопясь и нет необходимости постоянно доказывать результативность своих исследований. Финансирование таких исследований велось государством, а в общем потоке было несложно доказать важность вклада своих исследований в копилку мировой и отечественной фундаментальной науки. Ситуация существовала длительное время, захватив несколько поколений исследователей, и ее драматизм в том, что в исследования изначально закладывалась ненацеленность на практическую реализацию. Вторая причина основана на предпочтительности работ государственного, прежде всего, оборонного значения. Исследования, связанные с другими направлениями, в том числе энергетического, большого практического интереса не имели. Стимулировать их могла бы прибыль от предпринимательской деятельности, как это имело место в странах с рыночной экономикой, однако Б России такая возможность отсутствовала. Третья причина связана со слабым восприятием российским обществом инноваций, включая технические. Обычно это относят к последствиям госплановой системы, воспитавшей у граждан безразличное отношение к инновациям. Однако у причины более длинные корни: можно вспомнить историю электрической лампочки накаливания, изобретенную в прошлом веке русским инженером А. Лодыгиным, - после тщетных попыток внедрения в России она была запатентована за рубежом.

Группа экономических причин, прежде всего, связана с материальной незаинтересованностью разработчиков, уменьшавшей мотивацию реализационной деятельности разработчиков. Автор изобретения наиболее производимого в мире стрелкового оружия - автомата Калашникова не отличается высоким материальным положением. Вторая причина - сильное ослабление в перестроечно-реформаторский период отечественного высокотехнологичного рынка, основными потребителями которого длительное время были промышленность и наука, которые в настоящее время переживают не лучшие времена. Следующий фактор связан с тем, что вхождение России в мировое экономическое сообщество затруднено, поскольку ниши рынка новых технологий плотно заняты и идет жесткая конкуренция, вследствие чего российские технологии встречают сильное сопротивление. Особые сложности возникают при коммерческой реализации интеллектуальных продуктов, поскольку они уязвимы для плагиата и сложны в защите, и, кроме того, отечественные разработчики и производители не имеют опыта продвижения продукта на рынок, большинство из них выросли в госгшановои системе, где эти процедуры не были необходимостью. Отметим два существенные заблуждения, характерные для этой сферы деятельности.

Заблуждение первое - российские высокие технологии «не востребованы» рынком. В индустриально развитых странах изначально высокие технологии зачастую также не востребованы - они с огромными усилиями специально обученных профессионалов — технологических менеджеров продвигаются на рынки, используя самые различные методы и средства. Однако, есть существенная деталь - их «запрашивает» сам рынок в силу высочайшей конкурентоспособности инноваций. Однако, практически за редким исключением, промышленные компании могут сформулировать, что собственно им нужно. Процесс продвижения высокой технологии от своей исходной стадии до попадания к окончательному потребителю многоэтапный и нуждается в целом комплексе услуг, условно назовем их «интеллектуальным посредником»

Второе заблуждение, которое можно услышать в России, это утверждение, что интеллектуальные достижения сами являются рыночным товаром. Они могут стать товаром, но для этого необходимы специальные условия - заинтересованность производителей реальностью инновации, ее привлекательностью с точки зрения получения прибыли. А для этого интеллектуальные достижения должны пройти определенный, причем весьма сложный и замысловатый, путь от идеи и научного результата, через систему преобразований в рыночно привлекательную инновацию, технологию, продукт или услугу. Т.е. необходам «посредник», решающий весь комплекс проблем технического, финансового, юридического, маркетингового характера, который мог бы грамотно оценить предлагаемые технологии, предлояшть варианты продвижения на рынок, грамотно сопровождать это продвижение.

Основные задачи, средства и механизмы функционирования трансферного технологического канала

Выше была обоснована необходимость создания специальной унифицированной системы, названной трансферным технологическим каналом, предназначенным для включения интеллектуальной собственности в экономические механизмы. Оговоримся сразу, что трансферний технологический канал - это не интернет-портал, не торговая площадка, не база данных. Трансферний канал - это коммерческая система, которая сама является совладельцем части интеллектуальной собственности проходящих через нее высокотехнологических и инновационных продуктов и услуг, она — сама разработчик и доработчик ряда технологий, поскольку подразумевается, что внутри трансферного канала имеется и команда разработчиков инновационных технологий, и команда технологических менеджеров [39-47]. Управляющим ядром трансферного канала является информационно-аналитическая система, а исполнительных блока три: блок разработчиков технологий, блок технологических менеджеров и сервисный блок, основной функцией которого является оказание услуг по поддержке технологического бизнеса: консультации по приобретенным технологиям, помощь в поставке комплектующих, компонент и расходных материалов для функционирования приобретенных через канал инновационных технологий. Их взаимодействие в упрощенном и укрупненном виде представлено на рис. 2.2. Трансферний канал - это интегрированная технология, построенная на базе зарубежного и отечественного опыта продвижения инновационных продуктов и услуг. Основные задачи, которые должен решать трансферный технологический канал: - анализ и отбор технологий (реализуемость, идентичность существующим); - оценка перспективности технологии; - экспертиза технологии; - разработка вариантов продвижения технологии; - разработка этапов продвижения по вариантам. Анализ и отбор энергетических технологий следует проводить по следующим признакам и направлениям: +1 реальность физических принципов технологий (основных законов физики, химии и т.д., выполнимость законов сохранения, непротиворечивость технологических процессов и схем и т.п.); совместимость высоких и инновационных технологий с имеющимися технологическими циклами и технологиями; ? ниша технологий (направление энергетики или перспективное направление, потенциально связанное с энергетикой); ? определение основных параметров технологий (технологическая (инновационная) составляющая, принадлежность и форма интеллектуальной собственности (анализ имеющихся патентов, публикаций и т.д.). Это возможно осуществить только при наличии базы знаний, использующей постоянно пополняемую и расширяемую базу данных. Динамика прохождения высокой технологии от разработчика к потребителю состоит из двух последовательных фаз: фаза 1 - создание инновационного проекта и его мониторинг и фаза 2 - разработка механизмов вывода технологий на рынок, причем при мониторинге проекта можно использовать или адаптировать инструментарий управления проектами. Рис.2.3 дает представление о фазе создания проекта. Только после проведения первого этапа (Фаза 1) возможен переход к разработке вариантов продвижения конкретной технологии (Фаза 2). По существу, это — основная задача трансферного канала, которая может быть грамотно поставлена и решена либо на основе математической формализации, либо с помощью специально разработанных экспертных систем, т.е. одной из важнейших компонент трансферного канала должна стать информационно-аналитическая система. Но трансферний канал должен решать и обратную задачу - по запросу потребителя предлагать ему варианты новых высоких технологий. Это возможно только при наличии информационно-аналитической системы высокого уровня. Итак, для функционирования трансферного канала необходимы следующие средства: информационно - аналитическая система для осуществления интеллектуальной работы трансферного канала; система обмена информацией, коммерциализации и заключения сделок; интернет - технология контроля и управления каналом (контроль потоков информации, управление портфелем проектов, управление потоком финансов, потоком персонала, потоком системы защиты рисков и т.д.); система доработки инновационных продуктов и услуг до рыночного уровня; системы сервиса по. бизнесу, связанному с приобретенными покупателями инновационными и высокими технологиями. Только после проведення первого этапа (Фаза 1) возможен переход к разработке вариантов продвижения конкретной технологии (Фаза 2). По существу, это — основная задача трансферного канала, которая может быть грамотно поставлена и решена либо на основе математической формализации, либо с помощью специально разработанных экспертных систем, т.е. одной из важнейших компонент трансферного канала должна стать информационно-аналитическая система. Но трансферный канал должен решать и обратную задачу - по запросу потребителя предлагать ему варианты новых высоких технологий. Это возможно только при наличии информационно-аналитической системы высокого уровня. Итак, для функционирования трансферного канала необходимы следующие средства: информационно - аналитическая система для осуществления интеллектуальной работы трансферного канала; система обмена информацией, коммерциализации и заключения сделок; интернет - технология контроля и управления каналом (контроль потоков информации, управление портфелем проектов, управление потоком финансов, потоком персонала, потоком системы защиты рисков и т.д.); система доработки инновационных продуктов и услуг до рыночного уровня; системы сервиса по бизнесу, связанному с приобретенными покупателями инновационными и высокими технологиями. Бизнес-структура технологического канала предназначена для функционирования канала на собственные средства, поэтому подобный канал должен быть коммерческим и приносить прибыль. Основные механизмы бизнес-направления технологического канала: разработка вариантов продвижения технологии от разработчика к потребителю; по запросу потребителя поиск соответствующего разработчика (чаще это относится к новым продуктам); продажа технологической информации, продажа ноу-хау, продажа лицензий и заключение договоров; оказание консультаций в области технологического бизнеса, включая консалтинг рисков; доработка технологий по заказам потенциальных потребителей; организация совместного производства; сопровождение технологий;

База данных высоких энергетических технологий (БД)

Важнейшей частью работы технологического канала является организация информационного взаимодействия, которое осуществляется с помощью составления и непрерывного пополнения баз данных.

В целях информирования заинтересованных лиц в области новых высоких технологий существуют базы данных, содержащие последние изобретенные технологии, предприятия, которые занимаются разработкой этих технологий или предприятия, желающие найти требуемые технологии и внедрить их на своем производстве. Примером таких баз данных является база перспективных Российских патентов на изобретения и полезные модели. Эта БД содержит самые последние перспективные изобретения, полезные модели и заявки, из всего огромного объема материалов, опубликованных РОСПАТЕНТ. В БД содержится информация по изобретениям (информация о патенте, об авторе, о патентообладателе, контактные координаты, реферат, описание, формула изобретения, чертежи) и по полезным моделям (содержит сведения о патенте, об авторе, о патентообладателе, контактные координаты). БД размещена в Интернет и каждый пользователь сети имеет к ней свободный доступ.

Также в сети Интернет размешена БД технологий, содержащая реферативные сведения о самых последних и современных технологиях из самых разных сфер науки и техники. Существует и БД, содержащая самые последние и современные сведения о промышленных разработках (продукции). Если изделие входит в Общероссийский классификатор продуктов, то и в этой БД оно позицируется согласно этому классификатору. Все эти БД предназначены для потребителей, желающих найти новые высокие технологии.

Что касается поиска самих потребителей новых технологий, то любой разработчик, желающий продать свою технологию, может воспользоваться базой данных промышленных предприятий, фирм, организаций, которые могут быть заинтересованы в приобретении технологии. Такие БД содержат информацию о предприятии, его руководителе, перечне выпускаемой продукции и специализации.

Однако для успешного продвижения инновационных технологий размещение БД в Интернете чаще всего бывает совершенно недостаточно. Сведения, имеющиеся в БД, как правило, являются весьма формальными, не содержат сравнительных характеристик, аналитических оценок, мнений экспертов, динамики рыночных стратегий, т.е. тем задачам, которые были сформулированы выше. В связи с этим, разработка и создание БД, ориентированной на энергетику, с совершенно новыми задачами и функциями положена в основу стратегии настоящего исследования, что определяет вполне конкретные требования к разрабатываемой БД.

Прежде всего, должны быть созданы формально две взаимодействующие базы данных, одна из которых (БД разработчика) ориентирована на потребителя технологий и содержит информацию о новых технологиях, их характеристиках, достигаемых эффектах и областях применения. Другая БД (БД потребителя) ориентирована на разработчика технологии и состоит из сведений о потенциальных потребителях технологий, т.е. энергетических предприятий или иных компаниях-разработчиках, желающих купить новую технологию [43,45].

Анализ и прогноз развития высоких энергетических технологий в рамках развиваемых методов л средств должен содержать конкретные технологические направления, среди которых: Системы дистанционного обучения высоким технологиям; Системы дистанционного мониторинга; Системы управления предприятиями, цехами и процессами; Электронный магазин энергетических технологий; Технологии управления и контроля технологическими процессами в энергетике; Технологии управления и контроля системами безопасности в энергетике; Технологии информационного управления персоналом в энергетике; Технологии диспетчеризации электрических и тепловых сетей; Системы мониторинга за состоянием энергетического оборудования; Технологии использования топлива; Энергосберегающие и ресурсосберегающие технологии; Системы контроля электрической и тепловой энергии; Новые материалы в энергетике; Системы подготовки, обработки, консервации и утилизации энергетического оборудования; Системы управления качеством в энергетике. Неполнота информации со стороны разработчика затруднит поиск потребителя, избыточность информации с его стороны может привести к разглашению секретной коммерческой информации. Поэтому описание технологии долясно быть составлено по определенным правилам. Описание технологии должно представляться в нескольких уровнях ограниченного доступа: 1-й уровень: краткое изложение в объеме одной страницы и даже менее, соответствующее части резюме, языком понятным для непрофессионала в технической области; 2-й уровень: достаточно подробное описание технологии, тем не менее, понятным для непрофессионалов языком с большим количеством таблиц,сопоставляющих основные параметры предлагаемой технологии с параметрами продукции, существующей на рынке, с которой предполагается конкурировать, или с ожидаемыми запросами потребителей, если продукт является абсолютно новым для рынка; 3-й уровень: этим уровнем описания технологии являются приложения, позволяющие профессионалам в этой области подробно проанализировать технологию. Сведения, являющиеся коммерческими, научными секретами и т.п., конечно, не могут быть включены в описание, но могут быть востребованы для анализа технологии после заключения соответствующего договора о конфиденциальности; 4-й уровень: следующий уровень описания представляет собой непосредственно коммерческие предложения по продвижению - покупке, локализации, сервису и т.п. инновационной или высокий технологии; 5-й уровень: наконец, последний уровень БД - системная администрация, допуск к которой разрешен только системному администратору БД. Многоуровневое описание позволяет реализовать и многоуровневый доступ, что предполагает разделение пользователей на группы, каждой из которых доступна лишь часть информации при обращении к программным средствам. Отличия уровней доступа пользователей проиллюстрированы диаграммой,

Риски трансферного канала причины их возникновения

Необходимо помнить, что трансферный канал в каждом конкретном случае работает в одном из двух направлений: либо по запросу разработчика ищет потребителя и осуществляет их взаимодействие, либо по заказу потребителя ищет разработчика с требуемыми параметрами. Анализ рисков следует производить для конкретного варианта. По отношению к рискам трансферный канал выступает и как фильтр рисков (это одна из его важнейших функций), и как источник новых рисков, что необходимо учитывать при анализе рисков.

Вот примеры рисков, характерных для деятельности трансферного канала:- риск неадекватной оценки технологии;- риск не найти потребителя (покупателя, инвестора, партнера) для реализации конкретной технологии;- риск не найти требующуюся потребителю технологию;- риск потери имиджа.

Риск неадекватной оценки связан с тем, что очень трудно оценить новую технологию правильно и впоследствии доказать разработчику и потребителю, что оценка верна. Прежде, чем разместить технологию в БД, нужно объективно определить ее ценность. Этот риск может иметь место при работе трансферного канала в обоих направлениях. А причины такого риска, обусловленные деятельностью трансферного канала, могут быть самые разнообразные: это и неполнота базы данных, и недостаточная квалификация специалистов, и ограниченные возможности внешнего аудита и т.д.

Для установления цены технологии необходимо определить уровень новизны и уникальности. Ведь, как уже отмечалось ранее, неправильная цена обязательно повлечет за собой финансовые потери либо разработчика, либо потребителя технологии.

И, наконец, что наиболее важно, — использовать проводимую оценку технологии нужно для того, чтобы выяснить, как превратить разработанную технологию в товар, продвинуть её на рынок, чтобы выбрать оптимальный путь для трансфера и коммерциализации этой технологии.

Риск того, что трансферный канал не найдет для разработчика партнера для создания совместного производства или инвестора, либо не найдет технологию для потребителя, грозит трансферному каналу финансовыми потерями от незаключенньгх сделок- Причинами этих рисков может быть неправильное позиционирование технологий в БД разработчика, недостаточность квалификации сотрудников трансферного канала или недостаточность информации о требованиях потребителя к технологии.

Риск потери имиджа трансферным каналом связан с качеством оказываемых услуг. Обе из обратившихся сторон должны остаться довольны результатом взаимодействия. При заключения договора с разработчиком или потребителем сотрудники трансферного канала должны объяснить реальные шансы на заключение сделки. Разработчик и потребитель должны полностью доверять трансферному каналу, иначе результат взаимодействия не будет достигнут. Наконец, трансферный канал должен сглаживать все острые углы при указанном взаимодействии, поскольку оставшись недовольным потребителем, разработчик переложит часть ответственности за невыгодную сделку на трансферный канал, и похожая ситуация может сложиться при недовольстве потребителя.

На основании проведенного выше анализа рисков для каждой из трех взаимодействующих сторон можно составить общий перечень возможных рисков (назовем их основными), обусловленных их взаимодействием. Это первый этап. В основе любого риска лежит некоторое событие, наступление которого приводит к нежелательным последствиям. Априорно неизвестно, наступит это событие или нет, и решение принимается при неопределенности. Принятие такого решения (в условиях неопределенности) и есть риск, поэтому анализ рисков предполагает, в первую очередь, анализ событий, приводящих к нежелательным последствиям. Если, например, мы говорим о риске невостребованности, то имеем в виду событие, стоящее в том, что данная технология не востребована. Общая же структура рисков на языке событий может быть представлена графом, вершины которого события, а дуги - связи между этими вершинами. Результатом выполнения первого этапа станет получения перечня основных событий, которым будут соответствовать определенные вершины графа.

На втором этапе необходимо структурировать последействия каждого из выявленных основных рисков. Для этого необходимо проанализировать возможные последействия каждого из основных событий, чему будет сопутствовать появление на графе новых вершин, соответствующих событиям-последействиям, а также дуг, связывающих соответствующие вершины и отражающих связи между вершинами. На этом этапе достаточно ранжировать последействия основных рисков по некоторой выбранной шкале, например, катастрофическое, очень тяжелое, тяжелое, средней тяжести, малое, незначительное. Если сравнивать два риска по последействиям, один из которых имеет катастрофическое последействие, например, для потребителя, а другой, кроме этого последействия, имеет средней тяжести последействие для трансферного канала, то по последействиям второй риск тяжелее. Однако, не следует торопиться ставить второй риск в иерархии рисков на место, выше места первого риска. Если возможность возникновения второго риска существенно меньше (а, может, и вообще практически невозможна) возможности возникновения первого риска, то для построения иерархии рисков необходима некоторая комплексная оценка, учитывающая как степень последействия, так и возможность возникновения. Так, если случится землетрясение, то для всех участников взаимодействия (если останутся в живых) последействие будет катастрофическим, однако, такой риск для сейсмически безопасных районов не будет значимым.Возможность возникновения риска определяется возможностью возникновения причины или причин, порождающих этот риск.

Третьим этапом анализа рисков будет структурирование причин, порождающих соответствующие риски, что приведет к появлению вершин, соответствующих событиям-причинам, и соответствующих дуг. При анализе причин необходимо учитывать два фактора:- возможность возникновения причины;- возможность приведения к риску вследствие этой причины.

Например, риск - скрытый технологический дефект. Одна из возможных причин - недостаточная квалификация разработчиков технологии, однако, эта причина не обязательно приведет в разрабатываемой технологии к скрытому технологическому дефекту.