Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Сливко Владимир Михайлович

Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края)
<
Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края)
>




Сливко Владимир Михайлович. Системная оценка эффективности топливоснабжения потребителей региона (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.14.01 : Иркутск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-5/1405

Содержание к диссертации

Введение

1. Топливно-энергетический потенциал хабаровского края: современное состояние, предпосылки, приоритеты и направления его развития ...

1.1 Состояние и основные проблемы топливно-энергетического комплекса

1.2 Ресурсная база топливно-энергетического комплекса: современное состояние и предпосылки развития

1.3 Цели и стратегические приоритеты Хабаровского края 36

2. Научно-методические основы оценки эффективности развития отраслевых систем регионального топливно-энергетического комплекса

2.1 Исходные методические положения 44

2.2 Общая схема разработки региональных энергетических программ

2.3 Математические модели для оценки эффективности развития систем топливоснабжения потребителей региона

3. Внутренние и внешние условия развития ТЭК Хабаровского края

3.1 Целевые индикаторы стратегического развития экономики края

3.2 Потребность в энергоресурсах 75

3.3 Спрос на энергоресурсы Хабаровского края за его пределами 82

3.4 Поставки энергоресурсов в Хабаровский край 84

3.5 Перспективная динамика цен на топливо 93

4 Оценка эффективности стратегии топливоснабжения потребителей Хабаровского края

4.1 Возможные стратегии топливоснабжения региона 97

4.2 Технико-экономическая оценка стратегий топливоснабжения 98

4.3 Основные технико-экономические показатели рациональной стратегии топливоснабжения Хабаровского края

4.4 Направления развития систем газоснабжения 119

4.5 Источники и механизмы инвестирования развития систем газоснабжения

Заключение 135

Список литературы 136

Приложение 1. Перевод Хабаровской ТЭЦ-2 с мазута на природный газ: основные технические решения и оценка затрат

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обоснование направлений развития ТЭК региона и входящих в него отраслевых систем - сложный многоэтапный процесс, охватывающий вопросы принятия решений на всех стадиях: от добычи (производства) топливно-энергетических ресурсов до их преобразования, транспортировки и конечного потребления. Конечной целью такого обоснования является выбор такого варианта развития энергетики, который обеспечивал бы эффективное и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей в регионе.

В плановой экономике применялась комплексная методология обоснования решений по развитию ТЭК и его отраслей на различных уровнях территориальной и временной иерархии [1, 2, 3,4].

С переходом к рыночной экономике акцент от централизованного директивного управления развитием ТЭК сместился к косвенному, опосредованному, регулированию через разработку энергетических стратегий и программ, включающих необходимые с точки зрения общегосударственных приоритетов направления развития ТЭК и механизмы их реализации. В процесс обоснования развития ТЭК на различных уровнях сейчас, кроме государства, вовлечены и субъекты отношений: энергокомпании, потребители, инвесторы и др., интересы которых зачастую не совпадают, что ведет к необходимости их согласования.

В последнее время в целом сформировалась методология разработки государственных энергетических стратегий и программ в новых условиях хозяйствования [5], с использованием которой были разработаны ряд федеральных и региональных энергетических программ. В 2000-2002 гг. была разработана, а в сентябре 2003 г. утверждена Правительством РФ Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. [6]. Практически в этот же период были разработаны энергетические стратегии крупных регионов: Сибири [7, 8], Дальнего

Востока и Забайкалья [9]. В последние годы начали разрабатываться энергетические программы и стратегии для уровня субъекта Федерации [10, 11, 12].

Существующая методика [5] структурирует разработку региональных энергетических программ и включает следующие основные составляющие:

• формулировка целей и задач региональной энергетической программы;

• формирование общей схемы ее разработки;

• анализ современного состояния экономики и энергетики региона;

• исследование проблем развития экономики и ТЭК региона, в том числе:

- прогноз сценариев развития экономики региона,

- оценка энергопотребления,

- разработка направлений развития регионального ТЭК и входящих в него отраслей,

- анализ экологических аспектов региональной энергетической программы;

• формирование набора инвестиционных проектов в экономическом секторе экономики;

• оптимизация затрат на реализацию региональной энергетической программы, включая определение механизмов и размеров возможной финансовой поддержки инвестиционных проектов и контроль за финансовым обеспечением инвестиционной программы;

• управление региональной энергетической программой и ее нормативно-правовое обеспечение.

Разработанная методика рассматривает проблему развития энергетики региона с позиций, главным образом, федеральных органов власти. Она отвечает существу программного подхода к планированию развития энергетики, задавая желаемые с точки зрения федеративного государства направления развития ТЭК и, определяя необходимые механизмы, которые должно задействовать государство для обеспечения программы.

Тем самым формируется государственная (федеральная, межрегиональная, региональная) политика в области энергетики, исходящая из потребностей экономики и общества в топливно-энергетических ресурсах и определяющая ориентиры и приоритеты в плане обеспечения этих потребностей.

Вместе с тем, остаётся нерешённым ряд объективных проблем, которые не находят отражения при разработке государственной энергетической программы региона-субъекта Федерации как документа, формирующего в регионе приоритеты развития топливно-энергетического комплекса.

Хабаровский край является узловым территориальным компонентом экономики на Дальнем Востоке России. Экономическое и социальное развитие края влияет не только на развитие экономики Дальнего Востока, но в значительной степени определяет стратегическую линию и влияние России на отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Поскольку топливно-энергетический комплекс является одной из важнейших инфраструктурных отраслей края, то его возможные стратегии развития ТЭК в целом будут определять и возможности дальнейшего экономического подъема в регионе и политического влияния на сопредельные государства.

Сложившаяся в последние пять лет позитивная динамика социально-экономического развития Хабаровского края, завершение в основном наиболее сложной, кризисной фазы в развитии топливно-энергетического комплекса, происходящие в экономике и ТЭК структурные процессы выявили необходимость определения и уточнения приоритетов и направлений энергетической стратегии края на перспективу.

В силу структурных особенностей топливно-энергетический баланс Хабаровского края базируется на источниках энергии органического происхождения. Исследование и определение рациональных направлений обеспечения топливными ресурсами потребителей региона, обусловленные этими направлениями ключевые показатели, системообразующие и технические мероприятия по топливоснабжению объективно задают базовые условия безопасного,

эффективного функционирования и развития в целом общеэнергетической системы края.

Газификация является стратегическим приоритетом развития хозяйственного комплекса Хабаровского края. Это становится особенно актуальным, когда согласно Энергетической стратегии России предусматривается широкомасштабное освоение углеводородных ресурсов на Сибирской платформе (Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия) и на Сахалинском шельфе с целью удовлетворения внутренних потребностей и экспорта нефти и природного газа в Японию, Китай, Корею и другие страны Азтатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время сахалинский газ в незначительных объемах (0,8 млрд.м3 в 2002 г.) используется на энергетических объектах и в коммунально-бытовом секторе Комсомольского промышленного узла. Строительство газо-провода пропускной способностью 4,5 млрд.м /год Комсомольск-на-Амуре -Хабаровск с последующим его продолжением в Приморский край, позволит существенно расширить географию и сферы использования природного газа в хозяйственных комплексах этих территорий.

С методических позиций, по мнению автора, обоснование рациональной структуры топливного баланса Хабаровского края есть системный, иерархический, многоэтапный процесс, который должен опираться на схему выбора общей энергетической стратегии региона, учитывать комплексные цели по его дальнейшему социально-экономическому росту, повышению энергоэффективности, энергетической и экологической безопасности, экономичности обеспечения регионального народнохозяйственного комплекса топливом и энергией. Имеющаяся теоретическая и методологическая база комплексных региональных энергетических исследований требует ее творческого, конкретного приложения к специфическим особенностям того или иного региона с учетом сложных условий переходного периода.

Практическая актуальность и научная сложность проблемы оптимизации перспективного топливного баланса Хабаровского края определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, основные задачи, а также объектный, предметный и методологический базис диссертации.

Цель диссертационной работы формулируется следующим образом: определить эффективную стратегию формирования баланса котельно-печного топлива Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг., обосновать согласованные с ней комплексные технико-экономические мероприятия по развитию систем газоснабжения региона с учетом «открытого» характера топливно-энергетического комплекса края.

Для реализации основной цели исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- оценить современное состояние энергетики Хабаровского края, выделить основные структурные проблемы, перспективы, ограничения дальнейшего развития ТЭК региона и его топливообеспечивающей подсистемы;

-обобщить аналитические возможности имеющейся методологии стратегического планирования энергетики региона, на ее базе предложить логическую схему системного обоснования рационального топливного баланса региона, адаптировать к условиям топливо-, энергоснабжения Хабаровского края модельный и критериальный аппарат сравнительного анализа и выбора эффективных направлений формирования баланса котельно-печного топлива;

-оценить характерные структурные тенденции и ключевые технико-экономические индикаторы перспективного топливно-энергетического баланса Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг., обосновать приоритеты и рациональную стратегию топливообеспечения края с учетом требований энергетической безопасности, экономической эффективности, бюджетной, экологической и социальной приемлемости стратегий топливоснабжения региона;

- с учетом имеющихся предпроектных проработок выполнить необходимые расчеты, уточнения и дополнения по системообразующим решениям для развития

технической инфраструктуры газификации Хабаровского края, включая определение рациональных объемов поставок природного газа в край, производительности и принципиальной трассировки магистральных газопроводов, категорий потребителей, условий экономической эффективности и этапности их газификации.

Объект исследования. Топливно-энергетический комплекс и подсистемы топливоснабжения Хабаровского края.

Предмет исследования. Методы анализа и технико-экономические процессы формирования топливно-энергетического баланса региона.

Методическая и информационной база работы. Решение комплекса исследовательских задач в диссертации основывается на методологии системных исследований в энергетике, программном подходе к изучению вопросов стратегии развития регионального топливно-энергетического комплекса и его отраслевых подсистем, на привлечении методов прогнозирования, технико-экономического сравнения вариантов, а также экономико-математического моделирования.

Теория и методология системных энергетических исследований, стратегического планирования и программирования энергетики, в том числе применительно к уровню территориальных и отраслевых подсистем созданы и развиваются в трудах Л.С.Беляева, В.В.Бушуева, Н.И.Воропая, В.И.Зоркальцева, М.И.Краевой, Ю.Д.Кононова, Л.Д.Криворуцкого, А.Э.Конторовича, А.А.Макарова, Н.А.Манова, А.М.Мастепанова, Л.А.Мелентьева, А.ПМеренкова, А.С.Некрасова, Н.А.Петрова, Ю.Н.Руденко, Б.Г.Санеева, Ю.В.Синяка, В.С.Турецкого и других авторов.

Системное рассмотрение стратегических вопросов развития энерго-, топливоснабжения в регионе невозможно без учета сложной проблематики социально-экономической динамики России, Дальнего Востока, Хабаровского края в условиях переходного периода [24, 67, 68, 70]. Большое влияние на научные взгляды автора здесь оказали труды ученых-экономистов А.Г.Аганбегяна, А.Г.Гранберга, В.И.Ишаева, В.В.Кулешова, П.А.Минакира, С.А.Суспицына, В.И.Сыркина.

Научно-прикладные аспекты диссертационного исследования также базируются на работах и взглядах специалистов-энергетиков В.Н.Астафьева, А.К.Витюка, Н.Д.Гамоли, В.Р.Елохина, Н.И.Илькевича, В.Д.Калашникова, А.М.Карасевича, А.М.Клера, Э.Г.Коблова, А.Э.Конторовича, А.В.Лагерева, А.Ю.Огнева, И.В.Садардинова, С.М.Сендерова, Е.В.Сенновой, А.Д.Соколова, В.А.Стенникова, А.В.Федяева, А.Д.Филатовой, В.Н.Чурашева, Ю.В.Щукина.

В качестве информационной основы в работе использованы нормативно-правовые документы, данные госстатистики, аналитические проработки, пред-проектные материалы Правительства Хабаровского края, предприятий топливно-энергетического комплекса края, ИСЭМ СО РАН, ИЭИ ДВО РАН, отраслевых институтов ОАО "СахалинНИПИморнефть", ОАО "ДальвостНИРтпроектуголь", ОАО "Дальэнергосетьпроект", ОАО "ГипроНИИгаз", ряда других организаций.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту:

-на базе обобщения методических подходов к программированию и стратегическому планированию развития регионального топливно-энергетического комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям предложена принципиальная схема разработки и выбора рациональной стратегии топливоснабжения региона-субъекта Федерации;

- разработаны имитационные экономико-математические модели единого топливно-энергетического баланса и баланса котельно-печного топлива Хабаровского края, методика оценки сравнительной эффективности перевода с проектных видов топлива на газ объектов электро-, теплоэнергетики;

- на основе исследования сложившейся динамики и существующего состояния топливо-, энергоснабжения потребителей Хабаровского края выявлены и сформулированы стратегические проблемы топливо-, энергообеспечения региона, требующие стратегического подхода и системного разрешения;

- обоснованы приоритеты, выполнено сценарное моделирование, сравнение жизнеспособных стратегий топливоснабжения экономики и населения Хабаровского края на перспективу до 2010-2015 гг. с учетом региональных

требований обеспечения в топливоснабжении энергетической безопасности, минимизации затрат, экологической приемлемости, социально-экономической и бюджетной эффективности;

-предложены системообразующие технические решения по газификации Хабаровского края, представлены интервальные оценки сравнительной экономической эффективности перевода энергетических объектов (ТЭЦ и котельных) с проектных видов топлива на природный газ.

Научная новизна работы заключается в:

уточнении методического подхода к обоснованию перспективной структуры топливоснабжения региона-субъекта Федерации, требующего системного рассмотрения этой проблемы и учета региональных приоритетов территории по поводу энергетического развития в новых условиях хозяйствования;

научно-обоснованном решении комплексной хозяйственной задачи — обоснование приоритетов и рациональной стратегии формирования баланса котельно-печного топлива Хабаровского края на перспективу до

2010-2015 гг.;

определении системообразующих технико-экономических решений и мероприятий по развитию газификации Хабаровского края, увязанных с рациональной структурой топливного баланса и энергетической стратегией края на перспективу до 2010-2015 гг.

Практическое применение. Результаты диссертационной работы использованы при подготовке основных направлений социально-экономического развития Хабаровского края на период до 2010 г., при разработке отраслевых и комплексных документов по энергетической политике Правительства Хабаровского края.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом более 2 печатных листов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийской научной конференции "

странственной структуры экономической системы Российской Федерации" (г. Хабаровск, 3-4 декабря 2002 г), региональной научно-практической конференции «Проблемы учета и управления потреблением энергоресурсов и воды» (г. Хабаровск, 24 января 2003 г.), региональной научно-практической конференции "Перспективы развития и инвестирования энергетики в Дальневосточном регионе до 2015 г." (г. Хабаровск, 16 апреля 2003 г.), международной научной конференции "Дальний Восток России: плюсы и минусы экономической интеграции" (г. Хабаровск, 25-26 ноября 2003 г.), международной научной конференции "Энергетическая кооперация в Азии: межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки" (г. Иркутск, 13-17 сентября 2004 г.). Прикладные результаты диссертационного исследования также докладывались на заседаниях Правительства РФ, коллегий министерства топлива и энергетики Хабаровского края.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (70 наименований) и приложения. Объем диссертационной работы 153 стр., включая список литературы — 7 стр., 23 рисунка и 67 таблиц.

Во введении обоснована актуальность задач, исследуемых в диссертационной работе, сформулирована цель работы, определена научная новизна и приведена ее краткая характеристика.

В первой главе дана характеристика современного состояния экономики и энергетики Хабаровского края. Показана роль ТЭК в экономике края. Даны приоритеты дальнейшего развития экономики и энергетики края.

Во второй главе проводится анализ методов разработки стратегий развития региональных топливно-энергетических комплексов. Дается характеристика и основные преимущества предлагаемых автором усовершенствований в методологическом подходе к оценке эффективности и выбора стратегии топливоснабжения Хабаровского края.

В третьей главе дается описание внутренних и внешних факторов, определяющие развитие ТЭК края и его топливоснабжающей подсистемы на период до 2010 г. и на перспективу до 2015 г.

В четвертой главе выполнена сравнительная оценка эффективности вариантов топливоснабжения Хабаровского края, даны основные технические решения, позволяющие диверсифицировать топливный баланс и повысить надежность энерго-, топливоснабжения потребителей края за счет развития газификации.

В заключении дается краткое описание основных результатов диссертационной работы.

Ресурсная база топливно-энергетического комплекса: современное состояние и предпосылки развития

Хабаровский край располагает крупным потенциалом традиционных и нетрадиционных природных топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем энергоресурсные возможности края носят в большей степени потенциальный и оценочный характер из-за слабой изученности ресурсов ТЭР, резкого снижения объемов геологоразведочных, проектно-изыскательских работ, острого дефицита средств для освоения разведанных месторождений и подготовленных проектов. (1) Ресурсы и запасы угля В Хабаровском крае известно около 30 месторождений каменных и бурых углей, расположенных как в хорошо освоенных, так и удаленных, труднодоступных районах. Приведенные данные по запасам углей Хабаровского края показывают, что разведанная сырьевая база угольной промышленности региона более чем значительна (около 1,6 млрд. т по категориям A+B+Ci, из которых почти 80% — каменные угли). Однако в настоящее время, в условиях перехода к рыночной экономике, существующая в РФ классификация запасов полезных ископаемых устарела, в основном базируется на горно-геологических и технологических принципах, весьма недостаточно учитывает экономическую оценку запасов с точки зрения их рентабельности и потребительской ценности.

По условиям потребительских качеств угольной продукции необходимо отметить: - из основных перспективных месторождений края только каменные угли Ургальского месторождения и месторождения "Ургал-Солони" (в перспективе Худурканского месторождения) по действующим требованиям пригодны к использованию для пылевидного, слоевого сжигания и бытовых нужд населения. Однако ургальские угли характеризуются высокой зольностью; - угли Хурмулинского и Лианского месторождений из-за высокой влажности можно использовать только после переоборудования действующих электростанций. Для слоевого сжигания эти угли имеют весьма ограни ченный спрос. Для бытовых нужд населения угли не соответствуют требованиям действующих стандартов; - угли Мареканского и Мухенского месторождений в целом пригодны для всех видов использования. (2) Ресурсы и запасы углеводородов

Детально разведанных месторождений углеводородов в Хабаровском крае пока нет. Промышленная разработка нефтегазовых ресурсов в крае не осуществляется. По оценкам Института тектоники и геофизики ДВО РАН, потенциальные ресурсы углеводородов в континентальной зоне Хабаровского края оцениваются в 997 млн. т у.т., из которых возможные извлекаемые - 297 млн. т у.т. В результате поискового бурения (скважина глубиной 3176 м) выявлено Адниканское газовое месторождение. Запасы газа, подсчитанные по трем горизонтам по категории С1+С2 составляют 1,55 млрд. м3, прогнозные ресурсы — 5 млрд. м3. Имеющаяся в настоящий момент информация позволяет уверенно прогнозировать на территории Верхне-Буреинского прогиба извлекаемые ресурсы углеводородов в количестве не менее 75 млн. т у.т. Общие прогнозные ресурсы нефти и газа в пределах Учуро-Майского бассейна оцениваются в 420 млн. т у.т., из них - 126 млн. т у.т. - извлекаемые. По результатам прогнозных оценок, выполненных различными организациями (ВНИГРИ, ИТИГ ДВО РАН, "СахалинНИПИморнефть", ФГУП "Трест Даль-морнефтегеофизика"), ресурсный потенциал углеводородов "хабаровского" сектора Охотоморского шельфа достигает 3,5 млрд. т у.т. На шельфе Татарского пролива суммарные локализованные ресурсы углеводородов оцениваются в объёме 676 млн. т у.т., в том числе нефти - 276,3 млн. т, газа - 399,7 млрд. м3. (3) Возобновляемые природные энергетические ресурсы Гидроэнергетические ресурсы (а) Крупные и средние реки В Хабаровском крае выявлено 229 крупных и средних рек со средними многолетними расходами воды от 2,8 до 236,9 м3/с, потенциальные гидроэнергоресурсы которых составляют 22,6 млн. кВт по мощности и 20,5 млрд. кВт-ч по выработке электроэнергии (таблица 1.2.3).

Общая схема разработки региональных энергетических программ

Региональные энергетические программы относятся к числу таких научно-технических проблем, разработка которых требует привлечения разнообразных методов расчета и технико-экономического анализа и которые невозможно разрешить без широкого использования методологии и арсенала формальных средств (методов, моделей, современных программных и вычислительных средств) системного подхода. Суть такого подхода широко известна в научной литературе- см., например [38, 42, 43, 44,45]. К настоящему времени создана и достаточно хорошо развита научно-методическая база системных исследований в энергетике: разработана и апробирована на решении такого рода проблем общая схема системных исследований перспектив развития энергетики [46, 47, 48, 49], в основе которой лежит представление энергетики в виде иерархии больших систем энергетики и соответствующей ей иерархии задач.

В качестве инструментария для разработки региональных программ выступает, во-первых, определенная иерархия математических моделей, каждая из которых адекватно описывает перечень задач, поставленных в соответствующей подпрограмме; а во-вторых, выделенной иерархии математических моделей ставятся в соответствие эффективные методы согласования их решений подпрограмм, имеющие прозрачную энергоэкономическую интерпретацию с тем, чтобы модельные решения разных уровней могли осмысливаться и корректироваться специалистами не формально, а по существу.

Рассматривается несколько сценариев развития экономики и энергетики страны. Во-первых, осуществляется настройка моделей ТЭК на базовый сценарий развития экономики страны и производится серия расчетов на моделях ТЭК России - статической и динамической, а во-вторых, дается оценка прогнозных уровней потребности региона в основных энергоносителях. Для этого используется двухэтапный метод прогнозирования спроса на энергоносители в регионе исходя из концепции и программы социально-экономического развития данного региона.

Исходных базовых сценариев, по отношению к которым определяются последствия изменений в энергетической политике ТЭК страны и укрупненных регионов, может быть несколько, например, с различными темпами развития экономики и т.п. Результатом исследований ТЭК страны является комплекс выходной информации, в который входят следующие группы показателей по федеральным округам и укрупненным районам: -энергетические балансы основных видов энергоносителей с их межрайонным распределением; - базовые цены на топливо и энергию; - технологическая структура энергетики по различным сценариям развития технологий и инвестиционного климата; - масштабы и сферы влияния топливно-энергетических баз; - межрайонные потоки ТЭР; - сравнительная эффективность и масштабы внешней торговли энергоресурсами.

Параллельно с этим осуществляется прогноз цен на топливо и энергию для отдельных месторождений и топливно-энергетических баз региона. В основе их лежит методика определения цен самофинансирования на топливо и энергию для отдельных энергетических объектов, а затем возможных диапазонов и динамики цен на энергоносители. Далее для каждого сценария социально-экономического развития региона на базе региональной имитационной модели "экономика - энергетика" рассчитывается ряд показателей взаимосогласованной динамики: - макропоказателей развития экономики региона (численность населения, валовой продукт, доля потребления и накопления, индикаторы жизненного уровня населения и т.п.); - показателей внутреннего потребления ТЭР и их выдачи за пределы региона; - показателей добычи и переработки топлива, производства электро-, и теплоэнергии; - объемов вредных выбросов в атмосферу, которые не удается предотвратить в рассматриваемом сценарии развития экономики и энергетики региона. Цены и полученная на этой модели выходная информация в виде множества макропоказателей развития энергетического и хозяйственного комплексов региона поступают в территориально-производственную региональную модель для оптимизации территориально-производственной структуры хозяйства региона и в блоки «Производственные модели отраслей и секторов ТЭК» для детального прогнозирования развития отраслей и секторов регионального ТЭК. В результате этих расчетов производится уточнение потребности в территориальном разрезе в энергоресурсах по группам потребителей, отличающихся по платежеспособности и по видам потребляемых энергоресурсов: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля и общественное питание, коммунальные услуги и другие виды услуг. Кроме этого дается также оценка потребности в локальных природных ресурсах, инвестиционных, материальных и трудовых.

Спрос на энергоресурсы Хабаровского края за его пределами

Несмотря на то, что топливно-энергетический баланс края дефицитен (ввоз энергоресурсов превышает вывоз), значение энергоресурсов Хабаровского края для регионов Дальнего Востока велико. (1) Нефтепродукты Наличие на территории края двух нефтеперерабатывающих предприятий ОАО "Хабаровский НПЗ" и ОАО "Комсомольский НПЗ" определяет его роль как основного поставщика нефтепродуктов потребителям Дальнего Востока.

На перспективу до 2005 г. нефтеперерабатывающие предприятия Хабаровского края будут монополистами в обеспечении нефтепродуктами потребителей Амурской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей и Приморского края. Однако, по имеющимся оценкам Сахалинская область в 2005-2006 гг. намерена производить собственные нефтепродукты и к 2010 г. полностью отказаться от завоза нефтепродуктов из Хабаровского края. Увеличение потенциальной емкости рынков Приморского края, Амурской и Магаданской областей для нефтепродуктов Хабаровского края частично компенсирует потерю Сахалинского рынка . Высвобождаемая же часть нефтепродуктов с внутреннего рынка будет направляться на экспорт в страны АТР.

Восстановление утраченных позиций ургальского угля на угольных рынках Дальнего Востока - стратегическая задача менеджмента угольной промышленности Хабаровского края. Проникновение на угольные рынки Дальнего Востока будет зависеть от конкурентоспособности ургальских углей.

Хабаровский край традиционно имеет положительное сальдо перетоков электроэнергии в объеме 0,8-1,0 млрд.кВт.ч. Основным потребителем электроэнергии является Еврейская Автономная область. Однако с вводом Бурейской ГЭС положительное сальдо перетоков постепенно будет сокращаться и с 2005 г. станет отрицательным (таблица 3.3.3) - подробнее, см., например [57].

В Хабаровский край ежегодно завозится более 13 млн.т у.т. первичных энергоресурсов из Западной и Восточной Сибири (нефть, уголь), Республики Саха (Якутия) (уголь), из Сахалинской области (нефть, природный газ). Поставки первичных энергоресурсов из этих регионов в Хабаровский край сохранятся в обозримой перспективе, но объемы поставок будут определяться многими, главным образом, ценовыми факторами.

Привозной уголь для электростанций Хабаровского края оказывается дороже ургальского угля: читинский и азейскии в 1,6-1,7 раза, а канско-ачинский - в 1,1 раза. В цене привозного угля велика доля транспортной составляющей (более 50%), тогда как для ургальского угля транспортная составляющая равна примерно 20%, что приводит к закономерному постепенному вытеснению из баланса топлива дорогих привозных углей.

Рост цен на привозной уголь зависит, кроме инфляции и дефлятора (для железной дороги), от роста себестоимости добычи, что связано с изменением горно-геологических условий, отражающихся на коэффициенте вскрыши. (1) Восточносибирские угли

Производственные мощности разрезов Иркутской и Читинской областей позволяют значительно увеличить объемы поставок этих углей в Хабаровский край, а для канско-ачинского угля возможности поставок за пределы Красноярского края практически не ограничены. (2) Угли Амурской области

Угли Амурской области являются проектным топливом для ряда электростанций Хабаровского края. Добываются на Райчихинском, Ерковецком и Огоджинском месторождениях. Райчихинское месторождение, отрабатывается - добыча угля здесь в последние годы существенно сократилась. Наращивание добычи угля на Ерковецком месторождении (при возможной мощности Ерко-вецкого разреза 4,4-4,5 млн.т/год) связано с определенными трудностями, обусловленными как горно-геологическими, так и экономическими условиями.

Объем поставок углей в Хабаровский край из Амурской области сократился с 1990 г. по 2002 г. почти в 10 раз и составил около 2 млн. т. Следует учитывать, что в Амурской области существует дефицит углей, который покрывается за счет привозных - читинских и канско-ачинских углей. Из-за ограниченной возможности наращивания добычи амурских углей, их поставка в Хабаровский край на перспективу маловероятна. (3) Нерюпгринский уголь

Основным потребителем нерюнгринского угля в Хабаровском крае является Хабаровская ТЭЦ-3. В 2002 г. на Хабаровской ТЭЦ-3 было потреблено 1092 тыс.т нерюнгринского угля.

Ограничивающим фактором для значительного наращивания угледобычи нерюнгринского угля является производственная мощность существующего угольного разреза. По имеющимся оценкам в период до 2015-2020 гг. объем прироста добычи угля на Нерюнгринском разрезе будет незначительным: 300-350 тыс.т/год. Это свидетельствует о том, что сегодняшние обязательства по поставке нерюнгринского угля российским и зарубежным потребителям в перспективе (на 5-10 лет) могут быть выполнены лишь при широкомасштабном освоении новых месторождений - Чульманское и Денисовское.

Технико-экономическая оценка стратегий топливоснабжения

Крайняя газовая стратегия характеризуется следующими серьезными негативными моментами с позиций энергетической безопасности. Во-первых, в ней с течением времени неуклонно уменьшается доля собственных источников в балансе электроэнергии края и уже к 2010 г. эта доля попадает в область кризисных значений, а к 2015 г. доля собственных источников в балансе дополнительно ухудшится на 16%.

Во-вторых, оставаясь в динамике примерно на одном (близком к нормальным значениям) уровне по доле собственных источников в балансе КПТ, она характеризуется опасной с позиции энергетической безопасности тенденцией увеличения объемов использования привозного топлива - нерюнгринско-го угля и сахалинского газа. Как следует из таблицы 4.2.1, к 2010 г. при этой стратегии топливоснабжения потребителей объем КПТ, производимый в крае, составит лишь 18% от общего объема его потребления.

Хотя в этой стратегии формирования баланса котельно-печного топлива в общем объеме завозимого в край топлива 55% составляет уголь, тем не менее, доля собственных ресурсов топлива в балансе КПТ в ней остается в области "нормальных" значений. С позиций энергетической безопасности эта стратегия оказывается более привлекательной, чем крайняя газовая в силу большей сбалансированности привозного угля и газа, при этом надо учитывать, что надежность поставок в край угля выше, чем природного газа.

В этой стратегии более сбалансировано использование различных видов ТЭР, доля доминирующего топлива в балансе КПТ сохраняется на уровне, близком к нормальным значениям.

С позиций энергетической безопасности важно иметь ввиду, что в условиях сохранения нынешнего соотношения цен на различные энергоресурсы и поддержания на электростанциях угольного топливного хозяйства, действующего в настоящее время, в рабочем состоянии, наиболее предпочтительными оказываются газо-угольная и газовая стратегии. В этом случае могут быть достигнуты оптимальные значения обеспеченности потребностей в КПТ собственными энергоресурсами при сбалансированном соотношении между потреблением различных видов ТЭР.

Преимущество газовой перед газо-уголъной стратегией состоит в достаточно интенсивном снижении потребления мазута, что хорошо соотносится с тенденцией увеличения глубины нефтепереработки. Однако, газо-угольная стратегия ориентирована на большее использование местных видов топлива в балансе КПТ и, прежде всего, ургальского угля. Это обстоятельство имеет большое значение, поскольку, хотя использование природного газа в энергетическом балансе Хабаровского края и ведет к диверсификации топливоснабжения потребителей, нельзя допустить того, чтобы во время сравнительно дешевого газа на российском Дальнем Востоке сложилась так называемая "газовая пауза" с негативными последствиями для обновления и развития других энергетических отраслей. (2) Эперго-экономическое сравнение стратегий Сравнительная эффективность газификации энергетических объектов (а) Котельные Эффективность перевода котельных на природный газ автором оценивалась для двух типов котельных (мазутных и угольных) различной мощности: малые котельные - до 5 Гкал/час, средние котельные - от 5 до 20 Гкал/час, крупные котельные — свыше 20 Гкал/час.

Как следует из таблицы 4.2.6, при существующих ценах на природный газ и уголь в Хабаровском крае, эффект от замещения угля природным газом на угольных котельных может составить 860-1140 руб./т у.т. Результаты исследований позволяют сделать однозначный вывод: перевод на природный газ угольных и мазутных котельных абсолютно эффективен, при этом наибольший эффект достигается на котельных малой мощности. (б) Электростанции Реконструкция ТЭЦ при переводе их на сжигание природного газа включает в себя следующий объем общестроительных и специальных работ : сооружение: - газопроводов и мазутопроводов в главном корпусе; - газорегуляторного пункта; - наружных газопроводов; Все станции переводятся на природный газ с сохранением действующей топливоподачи Подробнее см. Приложение 105 - мазутного хозяйства (строительство резервуаров); монтаж и наладку КИПиА котлоагрегатов; реконструкцию парогенераторов с увеличением поверхности нагрева. Выполненные расчеты показывают, что переводить угольные ТЭЦ на природный газ экономически эффективно до тех пор, пока цена природного газа не окажется в 1,04-1,08 раза выше цены угля (в условном исчислении) -таблица 4.2.7. Как из нее следует, при существующих ценах в Хабаровском крае на уголь и природный газ эффект от перевода ТЭЦ с угля на природный газ составляет 70-80 руб./т у.т. Таблица 4.2.7 - Соотношения цен на топливо для ТЭЦ Цена угля, руб./т у.т. 1000 1200 1400 1600 1800 2000 Цена газа, руб./т у.т. 1079 1280 1481 1682 1883 2084 Эффект от замещения угля природным газом, руб./т у. т. 79 80 81 82 83 84 Отношение цены газа к цене угля 1,08 1,07 1,06 1,05 1,05 1,04

В целях развития местной угольной промышленности, расширения рынка сбыта ургальских углей и увеличения налоговых поступлений в бюджет Хабаровского края предпочтительнее использовать не привозной, а местный ургальскии уголь. Однако реализация такой политики должна основываться на адекватной оценке технической реализуемости и экономических последствий от перевода энергоисточников ОАО «Хабаровскэнерго» с проектных топлив на ургальскии уголь.

Ургальскии уголь является проектным топливом только для Майской ГРЭС. Для трех крупных ТЭЦ (Амурская ТЭЦ-1, Комсомольская ТЭЦ-2, Хабаровская ТЭЦ-1) проектным топливом является райчихинский бурый уголь. Для Хабаровской ТЭЦ-3 проектным топливом является нерюнгринский каменный уголь.

Технические возможности перехода с проектного топлива на ургальскии уголь определяются такими важными физическими и химическими характеристиками, как содержание золы и окислов серы, образующихся при сжигании энергетически эквивалентных объемов взаимозаменяемых углей.

Как видно из таблицы 4.2.8, одна тонна условного топлива соответствует 2,5 т райчихинского угля и 1,6 т ургальского угля. Причем, в одной тонне рай-чихинского угля содержится 0,7 т золы и 0,01 т серы, в то время как в одной тонне ургальского угля содержится 0,6 т золы и 0,007 т серы.