Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Закревская Марина Владимировна

Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах
<
Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах
>




Закревская Марина Владимировна. Биологические основы выращивания монашенки (Porthetria monacha L.) на полусинтетических питательных средах : ил РГБ ОД 61:85-3/739

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методика исследований и материалы 9

Глава 2. Характеристика очагов монашенки 18

2.1. Распространение монашенки 18

2.2. Очаги массового размножения монашенки 19

2.3. Новая вспышка массового размножения монашенки на территории Калининград ской области 26

2.3.1. Краткая естественно-историческая характеристика лесов Калининградской области 26

2.3.2. Очаги монашенки в Балтийском лесхозе 30

2.3.3. Очаги монашенки в Калининградском мехлесхозе .33

Глава 3. Изучение условий реактивации и хранения яйцекладок монашенки 43

3.1. Особенности диапаузы монашенки 43

3.2. Влияние географического распространения популяций на глубину диапаузы монашенки 45

3.3. Влияние различных температурных режимов на срок реактивирования яиц монашенки .53

3.4. Влияние различных температурных режимов на срок хранения реактиви рованных яиц и качество получае мого биоматериала 60

Глава 4. Изучение возможности выращивания мона шенки на искусственном корме 70

4.1. Критерии оценки пригодности корма 71

4.2. Оценка жизнеспособности гусениц монашенки на естественном корме 72

4.3. Изучение возможности выращивания монашенки на средах для других фитофагов .77

4.4. Оптимизация сред для некоторых фитофагов применительно к монашенке 88

4.5. Выращивание монашенки на порошкообразных питательных средах 97

4.6. Выращивание гусениц монашенки при комбинированном режиме кормления 101

4.7. Биологические особенности монашенки из различных географических популяций при развитии на питательных средах 107

Глава 5. Биологическая борьба с монашенкой и оценка активности энтомопатогенных бактериальных препаратов . 127

5.1. Факторы ограничения численности монашенки 127

5.2. Использование против монашенки птиц, паразитов и хищников 136

5.3. Использование против монашенки микробиологических агентов 138

5.4. Использование гусениц монашенки для стандартизации бактериальных препаратов группы Bacillus thuringiensis 143

Выводы. 154

Литература 157

Введение к работе

Актуальность темы определяется ее связью с решениями XX7I съезда КПСС об усилении зашиты лесов от вредных насекомых и болезней.

В борьбе с насекомыми-вредителями в лесном хозяйстве все большее развитие получают биологические средства. В связи с необходимостью исследований, направленных на повышение эффективности микробиологических препаратов, актуальным стало разведение лесннх фитофагов в лабораторных условиях и использование этих насекомых в качестве тест-объектов. Круглогодичное получение насекомых возможно только при выращивании их на искусственном корме. Из многочисленных видов насекомых, успешно разводимых в нашей стране на искусственных питательных средах, лишь только непарный шелкопряд (Porthetria dispar ь.) является представителем обширного комплекса лесннх фитофагов.

Одним из наиболее широко распространенных вредителей леса, дающим вспышки массового размножения на огромных площадях, является шелкопряд-монашенка (Porthetria monacha Ь.). В настоящее время очаги монашенки действуют во многих районах Советского Союза и Европы, а в районах Сибири отмечено их увеличение. В связи с этим разработка новых способов борьбы с монашенкой имеет исключительное значение.

О возможности борьбы с монашенкой с помощью патогенов стало известно еще в конце XIX века, когда ряд европейских исследователей под влиянием рекомендаций И.И. Мечникова испытывали на практике грибы рода Beauveria. В настоящее время для борьбы с монашенкой применяются синтетические феромоны, бактериальные препараты; в СССР, Дании, Польше, ФРГ изготовлены опытные образцы вирусных препаратов.

Однако разработка биологических методов борьбы с монашенкой в значительной степени сдерживается отсутствием необходимых количеств биологического материала в течение всего года. Выкармливание гусениц в зимний период хвоей невозможно, несмотря на то, что предпочитаемыми породами для монашенки являются хвойные. Вышедшие из яиц гусеницы монашенки нуждаются в питании недозрелой пыльцой мужских соцветий и не могут питаться хвоей. Искусственные питательные среды для выращивания монашенки до настоящего времени не разработаны.

Поэтому разработка питательных сред для монашенки, изучение биологических особенностей ее развития в искусственных условиях является актуальной задачей.

Цель работы. Цель настоящей диссертации дать практике на основе изучения биологии монашенки возможность круглогодичного получения гусениц этого вредителя в качестве тест-объекта для оценки качества энтомопатогенных микробиологических препаратов.

Программой были поставлены следующие основные задачи:

- выявление оптимальных температурных режимов реактивирования яиц и хранения яйцекладок;

- изучение возможностей выращивания монашенки на естественном и искусственном корме в целях круглогодичного получения гусениц младших возрастов в качестве тест-насекомых и ведения маточной культуры;

- изучение возможности использования гусениц монашенки для оценки активности энтомопатогенных микробиологических препаратов.

Научная новизна. Подобраны искусственные питательные среды для выращивания монашенки. Определены благоприятные температурные режимы реактивирования и хранения яйцекладок. Выявлены биологи „ 7 ческие различия в развитии гусениц из трех географических популяций монашенки при выращивании на питательных средах. Проведена сравнительная оценка активности образцов бактериальных энтомопа- тогенных препаратов с использованием гусениц монашенки, выращенных на питательных средах в качестве тест-насекомых.

Практическая ценность. Результаты исследований позволяют работникам производства получать в течение всего года гусениц монашенки для оценки качества энтомопатогенных препаратов. Производственная проверка показала эффективность разработанных методов получения биоматериала.

Апрпр тугд результатов исследовании и их реализация. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского лесотехнического института в 1981, 1982, 1983гг., на конференции молодых специалистов во ВНИИбакпрепарат в 1984 году. Материалы исследований по оценке активности энтомопатогенных бактериальных препаратов включены в общий отчет о работе лаборатории оценки качества энтомопатогенных препаратов ВНИИбакпрепарат за 1983 год с целью дальнейшего использования в производстве.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей..

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и і выводов , изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 212 названий, в том числе 97 иностранных. Общий объем диссертации 180 страниц.

Исследования, послужившие основой диссертации, проведены в период очной аспирантуры - в І98І-І983гг. на кафедре защиты леса МИТИ. Часть экспериментов осуществлена в лаборатории отдела защиты растений ГБС АН СССР и в лаборатории оценки качества энтомо-патогенннх препаратов БВИИбакпрепарат.

Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю работы - профессору А.И. Воронцову.

Автор благодарит за помощь в определении энтомофагов монашенки сотрудников зоологического института АН СССР в Ленинграде В.А. Рихтер, Д.Р. Каспаряна, К.Д. Джанокмен, сотрудника Киевского университета Ю.Г. Вервеса; за консультации по различным вопросам -заведующую лабораторией оценки качества препаратов ВНИИбакпрепа-рат Л Д. Синищшу, ст.н. сотрудника этой лаборатории Л.К. Новикову; за проведение химических анализов питательных сред - ст.н.сотрудника кафедры органической и биологической химии МШИ им. В.И. Ленина А.П. Коничеву. 

Новая вспышка массового размножения монашенки на территории Калининград ской области

Калининградская область расположена на крайнем западе территории Советского Союза. На западе, юго-западе и северо-западе она омывается водами Балтийского моря и его заливов, на юге граничит с ПНР, на севере и востоке с Литовской ССР. Районы обследования, в которых наблюдалась последняя вспышка монашенки (І98І-І983гг.), располагаются в окрестностях г.Калинияграда (Калининградский мех-лесхоз) и на западе области - Балтийской косе (Балтийский лесхоз).

Для Калининградской области характерны довольно разнообразные формы рельефа ледникового происхождения. Ледники покрывали территорию области во время трех или четырех оледенений. В результате деятельности ледников образовались цепи возвышенностей, а под действием ледниковых вод - пониженные ледниковые равнины. Поверхность районов обследования представляет собой слабо всхолмленную низменность.

Основным фактором формирования климата являются близость моря и частые наступления воздушных масс со стороны океана. Массы морского воздуха создают зимой относительно теплую, а летом прохладную погоду. Из-за повышенной влажности воздуха часто имеет место низкая облачность. Климатические различия связаны с близостью моря. Средние температуры января от -3 до -5С, июля 15-17С. Среднегодовые температуры уменьшаются с юго-запада на северо-восток области от 7,5 до 6,5С. Годовое количество осадков составляет 600-700 мм. Осадки выпадают в основном в теплое время года. С апреля по октябрь их выпадает вдвое больше, чем за холодный период. Наибольшее их количество приходится на июнь-август. Б отдельные годы колебания месячных сумм осадков достигают весьма больших пределов: от 5 до 300$ от нормы. Число дней с осадками равно 122 (дан Калининграда), Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 70$. Самый солнечный месяц - июнь. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 58-60$ к возможному. В холодное время года это соотношение снижается до 15-20$.

Ветровой режим также отличается сезонностью. Среднегодовая скорость ветра составляет 5-6 м/сек у побережья и 3,5-4,0 м/сек в южных районах. С сентября по ноябрь преобладают южные ветры, а на побережье - западные. В теплое время года, в основном, дуют западные ветры. Зимой наиболее часты южные и юго-западные ветры, весной ветровой режим настолько неустойчив, что трудно выделить преобладающее направление. Летом ветры идут в основном с запада и северо-запада. Число дней с сильным ветром (15 м/сек и более) колеблется от 35 на побережье до 5-Ю в центральных районах. В основном это штормовые западные ветры.

В целом климат Калининградской области по своему гидротермическому режиму считается весьма благоприятным для произрастания древесной растительности, и в том числе для хвойных. Отличительной особенностью лесов Калининградской области является обилие видов древесной растительности. Богатство почв и благоприятный климат создали предпосылки к успешному произрастанию многих пород. Причем богатством отличается как коренная растительность, так и экзотическая, введенная в культуру. Здесь успешно растут различные виды сосен: обыкновенная, горная, черная, Веймутова, Банкса и австрийская, дуб черешчатый и красный, ель европейская, ясень, граб, вяз, бук, каштан, береза, осина и многие другие. Преобладающей породой является ель европейская - Picea atiies. Ее древостой в целом по области занимают 21$ лесопокрытой площади.

Лесное хозяйство бывшей Восточной Пруссии начало свою историю с конца ХШ столетия. До 1770-1780гг. не проводилось какого-либо направленного воздействия на древостой. Из рубок значительно преобладали выборочные. Леса, в основном, были частновладельческими. Даже в конце XIX в. лишь 57$ всех лесов были казенными. В конце ХУШ века после сплошных рубок стали проводиться лесокультурные работы. Первоначально в культурах применялась одна ель. Только начиная с 1910 года, после гибели ельников, поврежденных монашенкой, немецкие лесоводы стали наряду с чистыми культурами ели практико вать ее смешение с сосной. Эти, искусственно созданные и естественно возникшие древостой, оставались без ухода в течение десятков лет. В результате этого молодняки превратились в непроходимую чащу. Впоследствии рубки ухода проводились весьма умеренно и в ряде случаев сводились лишь к выборке мертвого леса. Сильное запущение древостоев немецкими лесоводами отчасти оправдывается тем, что леса, в основном, имели значение для разведения дичи и интенсивно использовались для охоты, а не как источник получения деловой древесины, хотя они частично и удовлетворяли потребности провинции в лесоматериалах. В период Отечественной войны на территории области проходил фронт. В результате повреждений от военных действий наблвдалось, значительное усыхание древостоев, особенно еловых (по данным 5-й Московской аэрофотолесоустроительяой экспедиции, 1969г.; начальник партии О.А. Катаев).

Территория Калининградской области с давних пор подвергается нападению монашенки. Первое записанное лесоводами нашествие монашенки произошло в первой половине ХУЛ в. в лесах Альтмарка. Като-строфическим было нашествие монашенки 1853-1855 годов, продолжавшееся отдельными вспышками до 1867 года. В результате погибли ельники на громадных площадях. К 1859 году почти все спелые и приспевающие еловые древостой оказались уничтоженными. Уцелела лишь ель, находящаяся в примеси к лиственным, да еловый подрост. По приблизительному определению по всей провинции было уничтожено I89I68 десятин еловых лесов. Почти таким же по своим масштабам было размножение монашенки в 1906-1909 годах (Ткаченко, 1910). Как и в 50-х годах ХЖ века нападению монашенки подверглись одновременно пограничные леса Восточной Пруссии и западных губерний России.

Влияние географического распространения популяций на глубину диапаузы монашенки

При выборе режима реактивирования и хранения диапаузирующих насекомых необходимо учитывать внутривидовую географическую изменчивость глубины диапаузы. Р.С. Ушатинская (1980) указывает на лабильность глубины и продолжительности диапаузы в зависимости от условий жизни вида в различных частях его ареала. А.С. Данилевский (1957) показал, что в поясе умеренных широт основными факторами, определяющими формирование диапаузы являются годичные ритмы температуры и изменение длины дня.

В наших опытах при содержании постоянно при 21-22С лабораторных кладок, не подвергавшихся воздействию пониженных температур» У новосибирской популяции отрождаемость оказалась яа 30% больше чем у калининградской. Аналогичный результат выявлен при сравнении природных кладок этих популяций, собранных осенью, до наступления морозного периода (табл. 3.2.1).

Активность отрождения гусениц, выраженная средним накопленным процентом отрождения (Му), у природных новосибирских кладок существенно больше, чем у природных калининградских - Р 0,999 (таблицы 3 2.2; 3.2.3).

Активность отрождения из лабораторных, не подвергавшихся охлаждению яиц, была весьма низкой (табл. 3.2.2.) и по популяциям достоверно не различалась. Зависимость активности отрождения от срока инкубации выражается линейным уравнением у=а+вх. Линии регрессии дают представление о динамике отрождения гусениц изучаемых популяций (рис. 3.2.1), Сравнение параметров регрессии по критерию Фишера показало, что по динамике отрождения существенных различий между популяциями нет (табл. 3.2.3).

Иначе обстоит дело со сроками инкубации. Матрицы достоверности различий средних сроков инкубации (сравнение по критерию Стьгодента и по критерию Фишера), составленные на основании данных таблицы 3.2.2, указывают на существенность разницы как между природными так и между лабораторными яйцекладками изучаемых популяций - Р 0,999. При этом срок инкубации природных яиц обеих популяций был меньше чем лабораторных при Р 0,999, а количество (%) отродившихся гусениц больше. Следует отметить, что количество ОТ- родившихся гусениц и срок инкубации связаны прямой корреляцией во всех указанных случаях (табл. 3.2.4). пеней свободы; tr -эмпирическое значение критерия Стьюдента; Р -уровень достоверности.

Сравнение влияния воздействия низких положительных температур (+5+6) выявило различия в реакции яиц исследуемых популяций. Гусеницы из яиц калининградской популяции отрождались в холодильнике через 6 месяцев, а новосибирской - на третий месяц, при этом срок инкубации у яиц новосибирской популяции падал более быстро (рис. 3.2.2). При хранении яйцекладок в естественных условиях срок инкубации у калининградских яиц был также больше чем у новосибирских (рис. 3.2.3). Описанные результаты указывают на то, что диапауза яиц калининградской популяции более глубокая чем новосибирской.

Поскольку одной из основных причин внутривидовой географической дифференцировки у насекомых является приспособление к сезонным ритмам температуры и фотопериода (Данилевский, 1957) мы объясняем выявленные различия климатическими особенностями. Так как Калининградская и Новосибирская области лежат примерно в одной полосе географических широтифотопериод в этих областях практически одинаков, решающим фактором формирования диапаузы, по нашему мнению, являются годичные ритмы температуры. К тому же в литературе имеются данные о том, что моноциклические виды, имеющие обязательную диапаузу, нейтральны к световому режиму, как к регулирующему фактору при ее возникновении (Данилевский, 1961).

В Новосибирской области климат резко-континентальный (рис. 3.2.4). Реактивация может завершаться здесь в раннеосенний период, но развитию яиц осенью препятствуют устойчивые морозы, что исключает возможность выхода гусениц и обеспечивает дальнейшую зимовку реактивированных яиц. Весенние оттепели, способные провоцировать

Влияние различных температурных режимов на срок реактивирования яиц монашенки

А.С. Данилевский (1961) показал, что у ряда насекомых диапауза обычно заканчивается еще осенью до наступления холодного периода. После ее окончания в течение всего морозного периода у насекомых удерживается состояние олигопаузы, т.е. менее глубокого покоя, прохождение которого требует также известного времени, после чего организм становится способным к активной жизнедеятельности.

В реактивации диапаузирующих насекомых умеренного пояса большую роль играют низкие температуры. Существуют многочисленные указания на невозможность реактивирования насекомых многих видов без их продолжительного охлаждения (Ушатинская, 1957).

Известны различные способы сокращения срока реактивирования: содержание насекомых в определенных режимах температуры, влажности, фотопериода, химические и механические воздействия (Астауров, 1943; Злотий, Тремль, 1964 и др.). Все попытки реактиваций насекомых температурами ниже 0С обычно не имели успеха, так же нечасто достигалась реактивация в зоне температурного оптимума развития (Ушатинская, 1957). Сделав анализ температурных условий реактивации нескольких видов бабочек, А.С. Данилевский (1949) доказал, что реактивация наиболее быстро происходит, как правило, при температурах, близких к 0 и несколько выше. При этом для каждого вида существует своя зона реактивации. Насекомые,не получающие условий, требующихся для реактивации, находятся в состоянии покоя длительное время и в конце концов погибают. В этом аспекте интересно сообщение И.В. Кожанчикова (Особенности зимовки и диапаузы..., 1950) о том, что у непарного шелкопряда при 25С реактивация диапаузирующих яиц почти не происходит - через 103 дня отродилось только Ь% гусениц. По данным того

же автора в интервале 13-15С реактивировалось более чем 80$ диа-паузиругощих яиц. Срок развития яиц составлял при этом около 5 месяцев. Это указывает на то, что реактивирование яиц непарного шелкопряда возможно и без воздействия отрицательных температур, однако, при этом срок выхода гусениц из яиц сильно растянут - от 10 дней до 8 месяцев. Под действием отрицательных температур сроки выхода гусениц стабилизировались. При нормальной зимовке в течение 4 месяцев амплитуда изменчивости выхода гусениц сокращается до 10 суток.

С. Масаки(Маваку, 1958) показал, что действие температуры +5 на яйца непарного шелкопряда в течение 90 дней приводит к реактивированию. А.З. Злотий и А;Г. Тремль (1964) разработали режим 50 суточного воздействия на эмбрионы непарного шелкопряда переменных положительных и отрицательных температур, позволяющий значительно ускорить процесс реактивации и получить дружный выход гусениц. Гусеницы, подвергшиеся в период эмбриональной стадии действию переменных температур (режим Злотина-Тремля) по жизнеспособности достоверно превосходили контрольных (режим Масаки), что было подтверждено как зарубежными (beonard.,1966), так и отечественными исследователями (Жуковский и др., 1969). Л.П. Синициной с сотрудниками (1979) при испытании различных вариантов переменных температур в период реактивации яиц непарного шелкопряда показано, что режим, предусматривающий последовательное снижение температуры от +5 до -12 в течение трех недель приводит к наиболее быстрому прохождению диапаузы.

О попытках ускорения реактивирования монашенки имеются данные Тулешкова (Tuleschkow, 1955), который воздействовал на яйца монашенки в течение первых 12 недель после перехода в диапаузу теплом, повышенным кислородным давлением, ультрафиолетовыми лучами, повышенным содержанием углекислого газа. Однако до октября диапаузу снять не удалось. Затем в течение всей зимы периодическое внесение яиц в нормальные для развития температурные условия вызывало выход гусениц.

В опытах Кнохе (Khoche,1953) из яиц монашенки, периодически в течение зимы переносимых из естественных условий хранения в комнатные температурные условия, гусеницы отрождались с последовательным уменьшением срока инкубации и увеличением процента выхода. Из яйцекладок, внесенных в ноябре, отрождение началось через 3 месяца, а в феврале - через 5 дней.

В наших опытах при сравнении различных условий реактивирования яиц калининградской популяции установлено, что наиболее благоприятным режимом является постоянная температура +5+6С (табл. 3.3.1; 3.3.2). Через месяц реактивирования в этом режиме из яйцекладок, внесенных в инкубационные условия, отродилось около 70$ гусениц, что существенно больше, чем в остальных режимах (достоверно при Р 0,05).

Изучение возможности выращивания монашенки на средах для других фитофагов

Большинство ИПС разработано для вредителей сельского хозяйства. Значительно меньше их для лесных вредителей. Приводим перечень наиболее известных вредителей леса, для которых разработаны ИПС (табл. 4.3.1).

Имеющиеся в настоящее время чрезвычайно разнообразные составы сред делятся на две группы - синтетические и полусинтетические (Эдельман, ;1972). Синтетические среды состоят из химически чистых веществ и включают 35-40 компонентов. Использование синтетических сред дает возможность судить о роли отдельных элементов пищи в жизни насекомых и разрабатывать более простые - полусинтетические среды, состоящие только из 10-20 компонентов. В полусин-тетические среды, кроме химически чистых веществ, входят и вещества растительного происхождения. Из этих сред наибольшее распространение получили следующие: с высушенными частями растений, с зародышами пшеницы, с семенами бобовых. Помимо растительных компонентов, в эти среды вводят углеводы, казеин, агар, дрожжи, витамины, антимикробные агенты и др. А.Е. Борисова разделяет полусинтетические среды на вязкие и порошкообразные, последние разработаны для саранчовых автором (Борисова, 1976) и другими исследователями.

В 1969 году Галфорд (Galford, 1969) показал возможность выращивания на среде с основой из целлюлозы и зародышей пшеницы трех видов заболонников и семи видов усачей. Отдельная диета разработана ДЛЯ СТруЙЧаТОГО забОЛОННИКа Scolytus multistriatus (Galford, 19696; 1972). Простая по составу среда для короеда каллиграфа Ips calligraphus Germ, предложена РИЧСОНОМ (Eicheson, 1970). Она состоит из агара, дрожжей, целлюлозы, глюкозы, антисептиков и хвои. На основе сосновой коры, пшеничных зародышей и казеина в СМ разработана среда для получения полного цикла развития смолевки Pissodes stroM Peck.(Odell, Zerillo, 1973). При разработке искусственных сред для большого черного хвойного усача Monocha-mus urussovi Pisch и большого лиственничного короеда ips sube-longatus Motsch. Л. А. Густелевой (1978, 1979) проведены детальные исследования пищевых потребностей этих ксилофагов. Путем удаления из состава полной синтетической среды какого-либо компонента оценено влияние отдельных аминокислот и углеводов на сроки развития и выживаемость большого лиственничного короеда Ips subelongatus (Густелева, Исаев, 1979). При выращивании этого ксилофага на среде из флоэмы лиственницы Л.А. Густелевой (1978) установлены оптимальные температура (28С), влажность (55$) и кислотность корма (7,0). Выход имаго составил 90$ особей.

Имеются сведения об успешном ведении на ШС культур древогрызов, перечень ШС для них приведен в работе Гельмута (Helmut, (1981). Показана возможность разведения древесницы въедливой zeuzera pyrina ь. на среде, в которой кора дерева заменена пульпой сахарной свеклы (Navon, 1977)» Для хвое-и листогрызущих вредителей искусственных рационов разработано значительно больше, чем для стволовых. Для отдельных видов существует несколько удачных рецептов.

Началом разработки искусственных диет для листоверток явилась попытка Веллингтона (Gouger, 1968) выращивать еловую листовертку-почкоеда Choristoneura umif erana Freeman на аэдювой среде с пихтовыми почками. Наиболее удобной для последовавших разработок оказалась среда Мок Мораніа на основе пшеничных зародышей , МсМогап, 1965). Для этого же вредителя состав МокМорана был усовершенствован Грисдэйлом (Grisdale, 1970, 1972), а на первоначальном составе Аллея с сотрудниками разработали методику массового разведения листовертки почкоеда сосны Банкса- Choristoneura pinus (Allen et al., 1968). Модификацию этой же среды использовали Лион с сотрудниками для разведения западной еловой листовертки почкоеда Choristoneura occidentalis Freeman (lyon et al. ,1979) Имеются сообщения о выращивании на ШС лиственничной листовертки Zeiraphera diniana (House, 1967; Takaaki et al., 1980). На среде, включающей порошок хвои лиственницы, получено 94$ бабочек, а на хвое - 91% (Altwegg, 1971). В Польше разработана синтетическая среда для зимующего побеговьюна Evetria huoliana Schiff, выживает 70$ гусениц (Kolk et al, 1981).

Выращиванием кольчатого шелкопряда Malacosoma neustria ь. с целью наработки вирусного препарата занимаются советские исследователи - Н.Э. Берзиня, П. Стурмане и др. Установлено оптимальное количество льняного масла для гусениц разных возрастов (Берзиня, 1976), подобраны полусинтетические среды, на лучшей из которых окукливается до 90$ особей (Берзиня и др., 1979; Струмане, Жварте, 1980). Основным источником протеинов в этих средах служит казеин-белок животного происхождения, а источником углеводов -пшеничная мука. На одном из вариантов этого состава показана возможность выращивания зимней пяденицы Operoptera brumata Ь. и античной ВОЛНЯНКИ Orgyia antiqua Ь. (Берзиня И др., 1979).

Модификации казеиновой среды Эдди (Addy, 1969) на основе пшеничных зародышей для лесного кольчатого шелкопряда Malacosoma disstria Hutmer оказались пригодными для выращивания трех видов ВОЛНЯНОК -Orgyia antiqua, Or.сапа, Or.pseudotsugata (Peterson, 1978) и для получения полного цикла развития пяденицы Ennomus sub-signarius, вредителя твердолиственных пород с целью изучения ее паразитов (Fedde, 1974; 1980).