Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Воловник Семен Вениаминович

Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР
<
Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР
>




Воловник Семен Вениаминович. Долгоносики подсемейства LEONINAE (COLEOPTERA, CURCULIONIDAE) степной зоны УССР : ил РГБ ОД 61:85-3/1131

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности клеонин Украины 7

Глава 2. Материал и методика исследований 12

Глава 3. Физико-географическая характеристика региона .17

Глава 4. Видовой состав и географическое распространение клеонин региональной фауны 22

Глава 5. Биотопическое распределение 44

Глава 6. Биоценотические связи клеонин с растениями 52

Глава 7. Жизненный цикл 93

Глава 8. Размножение и развитие 108

Глава 9. Хищники и паразиты 142

Глава 10. Влияние хозяйственной деятельности 165

Глава 11. Практическое значение клеонин степной зоны УССР 174

Основные выводы 182

Список использованной литературы 185

Приложение

Введение к работе

В самом крупном среди жесткокрылых семействе долгоносиков curcuiionidae ) выделяют свыше 70 подсемейств, и клеони-ш ( Gleoninae ; входят в число десяти крупнейших из них. Іодсемейство включает около полутора тысяч видов, приблизитель-ю половина которых представлена в Палеарктике и около четырех-}от - в фауне СССР. Живущие от тропиков и субтропиков до севера Зореального пояса, в самых различных местообитаниях, клеонины обладают рядом морфо-экологических адаптации, исследование которых представляет общебиологический интерес.

Заметна роль клеонин в биогеоценозах. Они являются активными фитофагами и одновременно - пищей для других организмов. В связи с этим клеонины - неотделимое звено в естественном круговороте веществ и энергии. Будучи связанными трофически и топически с корневой системой растений, многие клеонины вносят определенный вклад в процесс почвообразования.

Изучение клеонин важно и в практическом отношении. Некоторые из них отмечены как опасные вредители сельского хозяйства, другие потенциально являются таковыми. Ряд видов клеонин, питаясь сорняками, может стать важным фактором в их подавлении.

Некоторые клеонины, занимая крайне узкие экологические ниши, могут служить в качестве биоиндикаторов состояния определенных биоценозов.

Между тем, фауна и экология клеонин Украины изучены недостаточно. Специальные обобщающие работы по фауне клеонин УССР отсутствуют. Имеются лишь отдельные разрозненные данные в работах различных авторов. Для ряда видов необходимо уточнение ареа-

)в, трофических связей, биотопического распределения, фенологии, особенностей размножения и постэмбрионального развития. J большинства видов клеонин отсутствуют достаточно полные описания преимагинальных стадий.

Все это определило выбор данной группы насекомых как )бъекта настоящей работы.

Целью работы было изучение видового состава, распростра-[ения и экологии клеонин степной зоны УССР. Избрание степной гасти республики в качестве региона исследований обусловлено ем, что именно здесь, как предполагалось, сосредоточена ібльшая часть обитающих на Украине видов клеонин. Основными задачами исследования были:

  1. Установление видового состава клеонин степной зоны ССР.

  2. Выяснение распространения клеонин в пределах региона.

  3. Проведение зоогеографического анализа клеонин региона-ьной фауны.

4. Изучение экологических особенностей видов, наиболее ажных в практическом отношении.

5. Описание неизвестных ранее преимагинальных стадий

ЇЄОНИН.

  1. Выявление паразитов и хищников клеонин региона.

  2. Установление влияния на клеонин различных форм хозяй-?венной деятельности.

  3. Оценка практического значения клеонин региональной іунн.

Настоящая работа является первым эколого-фаунистическим исследованием подсемейства клеонин в целом в пределах степной зоны УССР. В результате установлено, что в регионе обитает 87 видов клеонин. Из них 13 указываются впервые для фауны Украины, в том числе 5 - впервые для европейской части СССР. Для ряда видов существенно уточнены ареалы.

Впервые дается зоогеографический анализ клеонин региональной фауны. По типам видовых ареалов выделено 8 зоогеогра-фических комплексов.

Впервые в условиях региона изучены особенности экологии 20 видов. В их числе 5 видов, для которых данных по экологии ранее не было.

Для 29 видов клеонин установлены ранее не указывавшиеся кормовые растения (35 видов). Исследованы связи клеонин с различными таксономическими группами, а также с разными органами и частями растений. На примере клеонин впервые для фитофагов проанализированы их связи с раункиеровскими жизненными формами растений. Установлена роль растений в распространении клеонин, в связи с чем предлагается ввести термин "фитохория".

Для 6 видов клеонин впервые показано, что они могут становиться жертвами хищников: пауков, муравьев, жуков. Для 10 видов клеонин установлены паразиты - перепончатокрылые, причем для 7 видов жуков это сделано впервые, а для браконида vipio terrefactor Vill. впервые удалось установить хозяина. Для 7 видов клеонин впервые установлена их поражаемость паразитическими грибами. Впервые для имаго клеонин указываются клещи-паразиты.

Выделены три фенологические группы клеонин, при этом

впервые для жесткокрылых использован "музейный метод" Шоша ( Soos, 1958 ). Для многих видов установлены места и стадии зимовки, число поколений за год.

Проанализировано биотопическое распределение клеонин, выделены соответствующие комплексы видов. Кроме того, выделено 4 группы видов: массовые, обычные, редкие, очень редкие. Впервые для семейства долгоносиков описывается необычное массовое скопление имаго.

Идентифицированы и описаны неизвестные ранее личинки и куколки 4 видов клеонин.

Изучено влияние на клеонин региона хозяйственной деятельности человека, предложены меры по охране конкретных видов и примечательного участка ландшафта.

Приведенные в работе перечни реальных и потенциальных вредителей, а также сведения по их распространению и экологии могут быть использованы при разработке, планировании и проведении мероприятий по защите растений, в том числе и растений, планируемых для введения в культуру или выращиваемых как редкие исчезающие виды.

Установлено, что 17 видов клеонин региональной фауны перспективны для дальнейшего исследования как фитофаги сорняков.

Включенные в работу определительные таблицы облегчат определение клеонин региона до рода и вида, а карты находок и дан-ные по общему распространению видов могут почь в картировании ареалов вредоносности ряда клеонин.

Состояние изученности клеонин Украины

Первой работой, где упоминаются клеонины из пределов овременной территории Украины, была работа Гуммеля (Hummel, 826). В течение XIX века был опуликован ряд фаунистических писков, основанных, как правило, на узколокальных и несистема-ических сборах. В них, среди прочих видов, упоминаются и кле-ЯИНЫ (Steven, 1829; Krynicki, 1832; Belke, 1859; эсслер, 1874; bomnicki, 1884 ; Черкунов, 1888; Силантьев, 398).

В начале текущего столетия указанные списки были дополнены анными К. Шишкина (1914), В.А. Кизерицкого (1915), В.Г. Длигин-хого (1916), а несколько позднее - работами Б.С. Ильина (1925), .В. Знойко (1929), Д.С. Шапиро (1930, 1940).

Все отмеченные работы представляют собой перечень видов, большинстве случаев приводятся даты и пункты находок. Многие упомянутых работ содержат существенные недостатки: синоними-эскуго путаницу, явные и скрытые ошибки в определении видов и гждениях о их распространении. Примером может быть сводка , Линдемана (1871), обоснованная критика которой была дана ,П. Семеновым-Тян-Шанским (1899).

С территории Украины описываются новые для науки виды клеши (Desbrochers, 1897 и др.). Однако описания некоторых из гх сделаны недостаточно полно, местонахождение типового мате-[ала по ним неизвестно, поэтому использовать эти данные не юдставляется возможным.

Весомым вкладом в изучение видового состава, распростране-:я, систематики и экологии клеонин стали работы Ф.К. Лукьяноча. Им подготовлено первое сообщение, специально посвященное іеонинам УССР, обстоятельно изучен обширный род Bothyno- res, многие виды которого обычны на Украине, опубликованы іределительнне таблицы, включающие клеонин (Лукьянович, 1928, 930, 1948, 1958). Отдельные аспекты экологии Lixini, связан-ах со сложноцветными в Аскания-Нова описаны М.Е. Тер-Минасян [936).

Заметное оживление фаунистических исследований связано на крайне с именем СИ. Медведева. В серии работ, подготовленных л и его школой, широкий охват исследуемой территории (вся Укра-т и смежные регионы) сочетается с анализом географического аспространения видов, приводятся некоторые данные по их эко-эгии (Медведев, 1928, 1930, 1950 а, б, в, 1953 а, б, 1954, 957, 1959, 1963, 1966; Медведев, Божко, Шапиро, 1952; Медведев, ісарев, Солодовніїсова, 1972; Медведев, Солодовникова, 1974 и р.). В них некоторые клеонины указываются впервые для террито т республики, жуки этой группы названы в числе примеров, ил острирующих определенные зоогеографичекие и экологические за эномерности.

Более или менее явную экологическую направленность приобретет и другие фаунистические исследования этого периода. Как равило, они выполнены на материале сравнительно небольших резонов и включают, помимо данных о видовом составе, также и от-эльные сведения о биотопическом распределении, кормовых связях, энологии, особенностях развития отдельных видов, среди которых клеонины (Андреев, 1940; Лопатин, 1953; Глобова, 1958; 1963; ришталь, 1956; Немировська, 1954; Мельник, 1959; Тверитина, 958, 1959, 1962).

Усиленное освоение территории республики, в особенности !е центральной и южной частей, привлекло пристальное внимание [сследователей к вредным видам клеонин. Первоначальные разроз-[енные данные по этому вопросу (Линдеман, 1869; Севастьянов, 871; Кеппен, 1882 и др.) дополняются детальными исследовани-гми морфологии и экологии вредящих видов и обощаготся в моногра-ических сводках А.А. Силантьева (1903) и В.П. Поспелова (1916). аиболее подробно изучается дающий вспышки массового размно-;ения обыкновенный свекловичный долгоносик ( Bothynoderes sunctiventris Germ . ), В меньшей СТЄПЄНИ - другие редные виды (обширную библиографию по вредящим видам см.: . верезомб-Зубовский, 1956). К сожалению, ценность некоторых рикладных работ несколько снижается тем, что их авторы не сегда Четко различали близкие ВИДЫ рода Bothynoderes з-за их габитуального сходства и отсутствия надежных диагно-тических признаков.

Расширение посевных площадей под свеклу, дальнейшая ин-енсификация свекловодства делают изучение клеонин в приклад-ых целях по-прежнему актуальным (Житкевич, 1959; Миноранский, 967, 1976; Мельник, 1971; Петруха, Глобова, 1974; Camprag, 983 и др.) .

Механический способ борьбы с вредными видами путем выка-ывания канавок, колодцев и т.п. попутно представил и возмож-ость массового сбора разнообразных насекомых, включая и клео-ин. Это дополнило сведения о их видовом составе, суточной ак-ивности, динамике численности, естественных врагах (Кузьмин, индеман, 1928; Сфіменко, 1938).

Поскольку у клеонин ущерб наносит не только имаго, но и ичинка, возникла практическая необходимость в изучении преима-тснальных стадий клеонин, тем более, что такого рода данные ажны и для таксономического изучения группы. Появляются опи-. ания личинок нескольких видов, вредящих сахарной свекле, од-:ако описания эти страдают крайней неполнотой (Жнденберг, 1950; іверезомб-Зубовский, 1956). В ряде работ приводятся только диалогические признаки личинок (Сиротин, 1938; Бруннер, 1957 , .рнольди, Вызова, 1964). В наиболее полной современной сводке о преимагинальным стадиям долгоносиков ( Scherf, 1964 ) меются достаточно подробные описания лишь для 13 видов кле- нин фауны УССР, и фрагментарные сведения еще для 15, причем последнем случае они нередко ограничиваются перечислением :ескольких кормовых растений, указанием органа, где развивает-я личинка и т.п. Заметной вехой в изучении клеонин стала монография I.E. Тер-Минасян (1967). В ней подытожены многолетние исследо-іания автора по систематике, фаунистике, зоогеографии группы, (бобщены и дополнены опубликованные ранее материалы, сведены ІОЄДИНО морфологические, экологические и иные сведения о видах главным образом, трибы Lixini ), известных с территории !ССР, в том числе и УССР.

Физико-географическая характеристика региона

Степная зона Украинской ССР занимает южную часть республики. Протяженность региона в широтном направлении - 1075 км, в меридиональном - 500 км. Она занимает 40 процентов территории УССР (240 200 км2). Северная граница зоны проходит (с запада на восток) севернее населенных пунктов Большая Михаиловка, Ширяево, через Первомайск, севернее Новоукраинки, Кировограда, через Знаменку до устья р. Ворсклы, вдоль нее, севернее Красно-града, через Балаклею, вдоль р. Оскол до границы с РСФСР. В степной зоне расположены. Одесская, Николаевская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Донецкая, Ворошшювградская и частично Крымская, Кировоградская, Харьковская области. Южная граница зоны - побережье Черного и Азовского морей, а в Крыму - северные отроги Крымских гор.

В геологическом отношении регион лежит в пределах Украинского щита, Воронежского массива, Донецкого складчатого сооружения, Причерноморской впадины и участков Скифской плиты. Мощ- ный слой осадочных пород перекрывает кристаллические породы этих геоструктур, однако местами они выходят на поверхность (заповедник "Каменные Могилы"; окрестности с. Гранитное Донецкой области).

Степная зона охватывает Причерноморскую низменность, Южно-Крымскую равнину, Донецкую и Приазовскую возвышенности, южные склоны Приднепровской и Подольской возвышенностей. Поверхность изрезана речными долинами и овражно-балочной сетью. Заметный элемент рельефа - локальные понижения (блюдца, поды), достигающие иногда нескольких километров в диаметре (Агайман-ский под, Чапельский под). Вдоль Азово-Черноморского побережья имеются террасы, оползни, песчаные косы, пересыпи.

Как известно, степной климат характеризуется значительной амплитудой колебаний абсолютных значений основных климато-образующих факторов и быстрыми переходами медду их максимальными значениями (Мордкович, 1982). В украинских степях эти свойства выражены достаточно четко.

Благодаря особенностям географического положения, степная зона обладает богатыми тепловыми ресурсами. Суммарная годовая солнечная радиация составляет II0-I25 ккал/cwr (Полесье - 98-102, Лесостепь - 100-110). Безморозный период длится 160-220 дней, период активной вегетации - 160-195 дней. Среднегодовые температуры воздуха повышаются с северо-востока на юго-запад. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет - 42С (Изюм, Стрельцовский завод), абсолютный максимум +42С (Евпатория). Годовая сумма осадков уменьшается в направлении север-юг с 475 до 300 мм. Абсолютный минимум этого показателя - 93 мм (о. Тендровская коса), абсолютный максимум - 774 мм (Болград). Сочетание сравнительно небольшого количества осадков с исключительно высокой испаряемостью (700-1000 мм) - причина резкого дефицита влаги. Это - одна из причин слабого развития гидрографической сети. Ее средняя густота составляет 0,08-0,05 км/км2 (Полесье - 0,29; Лесостепь - 0,24). 70-80 процентов годового стока дает таяние снега. Для степных рек характерны кратковременный и вы сокий весенний паводок и низкая летняя межень. Крупные реки имеют мало притоков. Важнейшие реки региона: Днепр (притоки - Самара, Ингулец), Южный Буг, Северский Донец. Бывшие устья многих рек, вследствие эпейрогенетического опускания суши, затоплены морскими водами, образуя лиманы. В почвенном покрове северной части региона преобладают черноземы среднегумусные обыкновенные, южнее они сменяются ма-логумусными, а на юге Причерноморской низменности - черноземами южными. Для крайнего юга характерны темно-каштановые, кашта- новые почвы и солонцы. Представлены также смытые разновидности обыкновенных черноземов (на плакорах), черноземы солонцеватые и луговые (на равнинных террасах). В подах сложились осолодевшие глинистые дерново-глинистосолончаковые почвы, солонцы, солончаки, солоди. Согласно геоботаническому районированию, степи Украины входят в Евразиатскую степную область. В прошлом северную часть степной зоны УССР занимали разнотравно-типчаково-полын-ные степи, связанные с обыкновенными черноземами. Их сомкнутый травянистый покров образовывали дерновинные узколистные злаки и разнотравье. В целинном состоянии этот растительный покров сохранился на заповедных участках "Стрельцовская степь", "Хомутовская степь", "Каменные Могилы". Причерноморская низменность и часть степного Крыма были покрыты типчаково-ковыльной степью, связанной с южными черноземами и темно-каштановой почвой. Здесь доминировали кеерофи-тные плотнокустовые злаки, доля разнотравья была меньшей. В мало измененном виде растительность типчаково-ковыльной степи представлена в заповеднике Аскания-Нова. Каштановые и солонцеватые почвы Присивашья и отдельных участков вдоль Азово-Черноморского побережья занимали полынные степи. Их травостой включал ксерофитные злаки и полукустарники. Таков и ныне травянистый покров на участках урочища Потиевка (Черноморский заповедник). До начала интенсивного хозяйственного освоения на значительных площадях восточной части региона были представлены кустарниковые степи, сохранившиеся сейчас лишь в заповедниках (Хомутовская степь, Стрельцовская степь). Своеобразны растительные ассоциации песков. На приморских песках выделяются растительность прибойной полосы и растительность литорального песчаного вала. Как было точно замечено М.С. Гиляровым (1978), современная степь в Европе - "это зона не распространения степей, а бывшего распространения степей". И в первую очередь это относится к растительности. Современная растительность степной зоны УССР, исключая заповедные участки, сформировалась под длительным и все усиливающимся действием антропического пресса. Около 80 процентов степных земель занято в УССР сельхозугодьями. Посадки монокультур заменили естественные растительные ассоциации, а сохранившиеся подверглись дигрессии: их флористический состав значительно обеднел и изменился. Получают распространение сорно-полевые и рудеральные виды растений, исчезают резкие различия в составе и структуре фитоценозов.

Видовой состав и географическое распространение клеонин региональной фауны

Из этого числа 13 видов указываются впервые для Украины; среди них 6 видов впервые отмечаются для европейской части СССР. В список региональной фауны включаются отмечавшиеся в литературе chromonous vittatus Zoubk. (Медведев, Солодовникова, 1974), Lixus kraatzi Cap. (Медведев, I953-a), L. scopolax Boh. (Силантьев, 1898), не найденные нами. Есть основания считать, что видовой состав клеонин рассматриваемого региона выявлен с достаточной степенью полноты (не менее, чем на 90 процентов)(Воловник,1984а). Не исключено обнаружение в регионе видов, указанных для сопредельных территорий: Pseudocleonus gramraicus Panz. -отмечен в предгорном и Горном Крыму (ИЗК; Кесслер, 1874); Lari-nus aeruginosus Hochh. И L. nubeculosus Gyll. -В РОСТОВСКОЙ Области РСФСР (Тер-Минасян, 1967); Rhabdorrhynchus varius Hbst. - в Молдавии (Медведев, Шапиро, 1957) и в Закарпатье (Тверитина, ,1959); в лесоетепной части Харьковской области отмечались Larinus супагае F. (Шапиро, 1930) и L. ruber F. (ЗИН); в "Галиции" (современные Львовская, Ива-но-Франковская и Тернопольская области) - Coniocieonus ехсо- riatus Gyll. (bomnicki, 1884). Ниже приводится список видов клеонин, достоверно выявленных на территорий степной зоны УССР. Он составлен на основании названных выше коллекционных данных (включающих и сборы автора). Порядок родов и видов принят в основном по Чики ( Csiki, 1954) с некоторыми изменениями согласно последующей литературы.

В списке звездочками обозначены: х - виды, указываемые впервые для УССР; 3S - виды, указываемые впервые для европейской части СССР. В список не включены: 1. Формы, таксономический статус которых неясен ("Мес- aspis caesus" Gyll. И др.). 2. Виды, описанные с территории УССР на основании остав шегося мне неизвестным коллекционного Материала (Lixus vitti- ger Chevr. И др. ). 3. Виды, отсутствующие в наших сборах, и литературные, а также коллекционные данные о распространении которых ограни чиваются общими указаниями ("юг европейской части СССР", "Крым" И Т.П.): Lixus perplexus Fst., Larinus ovaliforrais Cap., L. australis Petri, L. apfelbecki Petri, L. ursus F., L. lederi Fst., L.furcatus 01.- Тер-№шасян, 1967; Isomerus granosus Zoubk. - Тер-Шнасян, 1968; Xanthochelus nomas Pall. - Арнольди и др., 1965). Сведения по экологии и географическому распространению каждого из включенных в список видов приводятся в "Эколого- фаунистическом обзоре" (далее - Э$0) , который помещен в приложении. В фауне степной зоны УССР представлены приблизительно 85% видов клеонин Европейской части СССР, 21$- фауны СССР, 11$ - фауны Палеарктики. Виды региональной фауны относятся к 24 родам (табл. I), что составляет 62,5$ родов клеонин фауны СССР и около 57$ палеарктических родов. В большинстве родов региональной фауны количество представленных видов пропорционально объему родов в целом. Так, наиболее богато представлены роды Lixus и Larinus - самые большие роды подсемейства (Тер-Минасян, 1967).

Исключение составляют: род Temnorrhinus , представленный в региональной фауне одним видом из 25 описанных (Тер-Минасян, 1970 и др.) и род stephanocieonus - два вида из 120 описанных (Тер-Минасян, 1974, 1979). Большинство видов первого сосредоточено в Средней Азии и южном Средиземноморье, второго - в степях Сибири, Монголии. Данные, приведенные в таблице 2, позволяют сравнить клес-нин исследуемого и других регионов по количеству видов, Степная дона УССР заметно превосходит в этом отношении более северные территории: Белоруссию (19 видов), Польшу (33), ГДР (35), Фенноскандию с Данией (13). Даже в пределах степи УССР видовое богатство уменьшается при переходе от южной подзоны к северной (табл. 3). Аналогичная тенденция прослеживается и при сравнении средней видовой насыщенности родов клеонин: Турция - 4,7; Болгария - 4,4; степи УССР - 3,7; Польша - 3,3; Белоруссия -2,4; Фенноскандия + Дания - 2,2. Отмеченная закономерность связана, видимо, с южным происхождением подсемейства (Тер-Минасян, 1967).

Практическое значение клеонин степной зоны УССР

В степной зоне УССР экономически ощутимый вред сельскому ЮЗЯЙСТВу приносят два вида: Bothynoderes punctiventris И C/ixus subtilis. Их вредоносная деятельность на свекле неоднократно и подробно освещалась в литературе (Романова, 1928; Савздарг, 1946, ;949; Зверезомб-Зубовский, 1956; Житкевич, 1959; Петруха, !959; Петруха, Глобова, 1974 и др.). За последние 10-15 лет іисленность первого (а равно и приносимый им ущерб) заметно шизились, хотя он по-прежнему встречается на свекловичных їлантациях, в рудеральных и естественных биотопах.

В 1983 г. на юге Кировоградской области отмечено замет-юе увеличение численности L. subtilis . По данным опорного пункта ВНИС (с. Першотравневе Долинского района), этого не заблюдалосъ с 1973 г. В период наблюдений на одно растение звеклы приходилось до 6-8 экземпляров вида на всех стадиях раз-зития. В Одесской области (с. Новая Эметовка Беляевского района) з начале августа 1983 г. численность жука на сорняках на обочи-зе свекловичного поля составляла 5 экз/ыг. Хотя основная масса, куков была сосредоточена на сорняках, часть из них кормилась за сахарной свекле. Основной вред наносили личинки. На высадках свеклы их численность составляла 1,5 - 3,3 экз/растение. Развиваясь в стеблях до уборки семенников, они вызывали преждевременное усыхание и переламывание стеблей, снижая продуктивность астений. Повреждая жилки черешков, личинки вызывали иногда аннее увядание и отмирание листьев. В литературе описаны лучаи, когда при массовом развитии на свекле жук вызывал чаговые выпады растений (Щербаченко, 1964).

Вид обладает высокой экологической пластичностью, он дово-ьно быстро (быстрее, чем серый свекловичный долгоносик -?anymecus pailiatus F. ) приспосабливается к питанию и развито на свекле при введении ее в оборот в данной местности Миноранский, 1967; Алехин, 1970). Вредоносность стеблееда овышается в засушливых регионах и в засушливые годы (Романова, 928; Самедов, 1963 ).

Полученные нами данные по экологии вида частично опублико-аны (Воловник, Писня, 1984) и более подробно изложены в прило-;ении (см. ЭФО).

Основная мера борьбы, рекомендуемая обычно против этого ида - тщательное уничтожение сорняков на полях и прилегающих частках (Добровольский, 1951; Зверезомб-Зубовский, 1956) (од-ако в литературе отсутствуют конкретные данные об эффективнос-и этой меры). Уничтожение сорняков следует проводить лишь в пределенный период развития жука: с начала развития личинки . до завершения стадии куколки (в степи УССР - с середины июля ;о сентября включительно). Более раннее проведение мероприятия [ишает жука предпочитаемых мест яйцекладки и может провоциро-ать его массовую миграцию на свеклу. В эту группу включаются в первую очередь виды, для которых вредоносность в пределах региона не отмечена, а за его іределаш такие данные имеются . Нанесения заметного ущерба ложно ожидать в случае их массового размножения. В настоящее зремя почти все они - редкие и очень редкие виды. Так, сахарной свекле и шпинату могут вредить Chromonotus vittatus, Temnorrhinus hololeucus, Conorrhynchus kindermanni, 0. nigrivittis, Stephanophorus strabus, Bothynoderes foveicol-lis, B. vexatus, Chromoderus fasciatus, Ch. declivis, Lixus incanescens, L. rubicundus.

Соответствующие указания о их вредоносности имеются, глав-шм образом, для степей и полупустынь Прикаспия, Казахстана, вредней Азии. К этим регионам приурочена центральная часть их іреалов, здесь эти виды бывают достаточно многочисленными. Культурным крестоцветным могут вредить Lixus myagri, L. linnei, L. ascanii » а по нашим данным - и L. canes-cens . Последний вид в естественных условиях кормится различными видами катрана ( Crambe; Brassicaceae ) и в литературе никаких данных о вредоносности этого вида нет. Однако І лаборатории, лишенные естественной пищи, жуки охотно грызли !ТЄбЛИ сурепицы Обыкновенной ( Barbarea vulgaris R. Br. ), юрмились стеблями и листьями, а также цветами, зелеными плода I редиса посевного ( Rapharms sativus ); стеблями, листья-ї, черешками рассады капусты ( Brassica oleracea ). Стебли тих растений перегрызались более, чем наполовину и в естествен-ых условиях несомненно ломались бы. Переход жука на сельскохо-яйственные крестоцветные потенциально возможен, хотя в связи узколокальным распространением жука малореален. Кроме того, тот вид может наносить вред культивируемым в интродукционных ентрах редким видам катрана.

Выращиваемые виды щавеля и ревеня могут повреждаться Lixus bardanae . В районах выращивания красильного расте-:ия - сафлора Carthamus lanatus на него могут перехо-;ить С ДИКИХ сложноцветных Larinus syriacus И L. turbi-natus.

Как уже отмечалось, большинство региональной фауны состав-іяют клеонины-олигофаги. При введении в культуру новых растений зни могут переходить на них с таксономически близких дикорастущих видов местной флоры. Так, сейчас на различных ступенях зведення в культуру находится ряд видов борщевика ( Heracleum sosnowskyi Manden. и др.) (Сацыперова, 1984). Между тем, на видах данного рода (а также на других зонтичных) развивается в природе жук Lixus iridis. В 1975 г. нами было обнаружено питание жука на борщевике Сосновского, который выращивался на корм скоту в колхозе имени Жданова (с. Спасское Мелитопольского района Запорожской области).