Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Водянов Константин Юрьевич

Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области
<
Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области
>



Водянов Константин Юрьевич. Фауна и экология булавоусых чешуекрылых (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.09 Воронеж, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:07-3/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы 7

Глава 2. Материал и метод и к и. исследований 21

Глава 3. Характеристика района исследоваий 30

Глава 4. Результаты и их обсуждение 46

4.1. Аннотированный список видов булавоусых бабочек (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области 46

4.2. Анализ фауны бабочек подотряда Diurna Воронежской области 127

4.3. Зоогеографический анализ фауны булавоусых чешуекрылых Воронежской области 136

4.4. Экологическое особенности бабочек подотряда Diurna в условиях Воронежской области 146

4.4.1. Ландшафтно-биотопичсское распределение видов Diuma Воронежской области 146

4.4.2. Особенности биологии развития дневных бабочек (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области 156

4.4.2.1. Характеристика преимагинальных стадий дневных чешуекрылых в условиях Воронежской области 156

4.4.2.2. Трофические группы личинок дневных бабочек Воронежской области и их связи с кормовыми растениями 181

4.4.3. Фенологические особенности видов Diurna Воронежской области 187

4.5. Редкие и нуждающиеся в охране булавоусыс бабочки Воронежской области 200

Выводы 213

Литература 216

Приложение 233

Введение к работе

Актуальность исследований. Булавоусые чешуекрылые (Diurna, или Rhopalocera) являются одной из самых многочисленных, широко распространенных и эвритопных групп насекомых. Дневные бабочки, как компонент биогеоценозов, выполняют важную роль в экологических связях, пищевых цепях и круговороте биогенов.

В Воронежской области фауна и экология видов дневных чешуекрылых изучены недостаточно, поскольку до последнего времени целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось. Несмотря на то, что первые работы по этой тематике датируются второй половиной XIX века (Переяславцева, 1871)}в публикациях, касающихся фауны насекомых отдельных территорий области, приводится ряд данных по Diurna (Емец, 1977; Скуфьин, 1978; Хицова, Исаева, Севальнева 1986).

В настоящее время фауна дневных чешуекрылых России и сопредельных с ней территорий насчитывает 736 видов данного подотряда (Tuzov, 1997). Количество видов булавоусых бабочек, известных с европейской части России включает 172 вида (Коршунов, 1972) . До начала наших исследований для Воронежской области было известно по литературным данным 99 вида дневных бабочек.

Одной из важнейших проблем современности становится сохранение генофонда. На основании Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и Федерального закона «О животном мире» в настоящее время ведется подготовка к изданию Красной книги Воронежской области. Данная работа, в которой обобщены результаты многолетних исследований фауны и экологии дневных чешуекрылых Воронежской области, может быть использована для внесения видов этого подотряда в региональную Красную книгу.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии бабочек подотряда Diurna на территории Воронежской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов дневных чешуекрылых Воронежской области.

2. Провести фаунистический и зоогеографический анализ видов подотряда Diuma исследуемого региона.

3. Исследовать биотопическое распределение булавоусых чешуекрылых на территории Воронежской области.

4. Провести анализ трофических связей личиночных стадий дневных чешуекрылых Воронежской области.

5. Выявить фенологические особенности видов подотряда Diurna для изучаемого региона.

6. Выявить редкие и уязвимые виды бабочек для внесения в Красную книгу Воронежской области, рекомендовать необходимые меры их охраны в регионе.

Научная новизна. Впервые для Воронежской области приведен полный список видов подотряда Diurna, насчитывающий 155 видов, относящихся к 106 родам, 30 трибам, 21 подсемействам и 7 семействам.

Впервые указаны 56 видов булавоусых бабочек для территории Воронежской области. Впервые проведены фаунистический и зоогеографический анализы видов бабочек подотряда Diurna региона исследований, выявлены их биотопическое особенности и трофические группы с указанием кормовых растений гусениц в условиях Воронежской области, установлены особенности фенологии.

Впервые выявлены редкие виды булавоусых чешуекрылых в области, указаны основные лимитирующие факторы, определяющие их уязвимость, и установлены статусы видов, позволяющие рекомендовать их для включения в региональную Красную книгу. Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования значительно расширяют знания о видовом составе, биотопическом распределении, трофических связях и других экологических особенностях дневных бабочек региона, являются основой для дальнейшего изучения важной в теоретическом и практическом отношении группы чешуекрылых насекомых - бабочек подотряда Diurna. Материалы диссертации использованы при составлении «Кадастра беспозвоночных животных Воронежской области» (2005), куда включены сведения о биотопической приуроченности видов дневных бабочек, сроках лёта имаго, кормовых растениях гусениц. Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных видов дневных бабочек в экологическом мониторинге состояния естественных и трансформированных экосистем. Данные работы были использованы при составлении Красной книги Российской Федерации и региональных Красных книг. Приведенные в диссертации сведения могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в вузах. Материалы исследований могут служить основанием для внесения ряда видов дневных бабочек в готовящуюся к изданию Красную книгу Воронежской области.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Научных конференциях Воронежского университета (1988, 1989), на всероссийской научной конференции «Проблемы кадастра, экологии и охраны животного мира России» (1990), международной конференции «Природное наследие России: Изучение. Мониторинг. Охрана» (2004) и па заседаниях Воронежского отделения РЭО РАН (2004, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, описание материала и методики исследований, характеристики района исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации составляет 232 страницы машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 163 источника, из которых 21 на иностранных языках. Приложение- 30 страниц.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность за содействие в работе с фондовыми коллекциями Зоологического музея МГУ старшему научному сотруднику А.В. Свиридову, за помощь в определении и проверке материала старшему научному сотруднику Института систематики и экологии животных СО РАН Ю.П. Коршунову; кандидату биологических паук НЛО. Пантелеевой (ВГУ) за помощь и консультации по ряду вопросов. Отдельная благодарность энтомологам-любителям В.Ф.Козлову, О.В. Журавлеву, Е.А. Лимонову, ІО.С. Грибкову любезно предоставившим свои коллекционные материалы. 

Анализ фауны бабочек подотряда Diurna Воронежской области

В настоящее время для Воронежской области с учетом собственных исследований, литературных данных и коллекционных материалов кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВорГУ выявлено 147 видов дневных бабочек, относящихся к 7 семействам, 21 подсемействам, 30 трибам, 106 родам. Кроме того, мы были обязаны привести в аннотированном списке еще восемь видов бабочек, упоминающихся в литературных источниках, но присутствие которых на территории области в соответствии современной зоогеографией этих видов и их биологическими особенностями невозможно или, по крайней мере, проблематично. Такие виды не имеют порядковых номеров и при анализе не учитываются.

В современной фауне дневных чешуекрылых области в настоящее время известно следующее количество видов по семействам: семейство Nemeobiidae представлено одним видом - Haemaris ІисІпа; семейство Papilionidae - пятью видами из пяти родов 4 триб трёх подсемейств. Семейства Hesperiidae и Pieridae - семнадцатью видами из девяти родов каждое; семейство Hesperiidae имеет в составе 2 трибы двух подсемейств, а Pieridae - 5 триб четырех подсемейств. Из семейства Satyridae в области отмечены 23 вида, относящихся к 15 родам из 7 триб двух подсемейств, а из семейства Nymphalidae - 36 видов из 19 родов, объединенных в 6 триб шести подсемейств. Наиболее богато представлено семейство Lycaenidae. На территории Воронежской области оно насчитывает 47 видов из 31 рода 4 триб из 3 подсемейств. (Таблица 4.2.1.). Таким образом, современная лепидоптерофауна Воронежской области насчитывает 147 видов, относящихся к 7 семействам.

Надо отметить, что в аннотированном списке приведены некоторые виды дневных чешуекрылых, упоминаемые в литературных источниках, существование которых на территории области в настоящее время вызывает серьёзные сомнения. Это Leptidea morsei, Artogeia mannii, Pontia chloridice, Colias palaeno, Coenonympha saadi, Hipparchia semele, Polygonia L-album, и Proclossiana eunomia. В дальнейшем при проведении расчетов в количественном анализе эта группа видов не учитывалась.

На основании количественной оценки видового состава Diurna Воронежской области выделены следующие группы: доминирующие, многочисленные, обычные, малочисленные и редкие по численности. На основании наших данных (табл. 4.2.2.) группа доминирующих виду по численности включает 9 преимущественно синантропных видов бабочек : Pyrgus malvac, Artogeia парі, Artogeia rapae, Pontia edusa, Colias hyale, Maniola jurtina, Issoria lathonia, Celastrina argiolus, Polyommatus icarus. Показатели относительной численности этих видов превышают 1,70 % Суммарная относительная численность группы доминирующих видов составила 17,34 % (Таблица 4.2.2.).

Группа многочисленных видов представлена 20 видами. Показатели относительной численности этих видов колеблются от 1,20 до 1,70 %. Суммарная относительная численность группы доминирующих видов составила 28,42 %. Группа обычных по численности видов насчитывает 38 видов. Показатель относительной численности в этой группе колеблется в пределах от 0,70 до 1,19 %; суммарная относительная численность видов этой группы составила 34,31 %. Группа малочисленных видов представлена 46 видами, относительная численность которых находится в пределах от 0,20 - 0,69 %. Суммарная относительная численность видов этой группы составляет 21,19 %. Довольно многочисленная группа редких видов с относительной численностью, не превышающей 0,20 %, насчитывает 26 видов с суммарной относительной численностью всего 2,15 % (табл. 4,2.2.). Таким образом, фоновый комплекс видов Diurna, составляющих основу фауны бабочек этой группы на территории Воронежской области, представлен 67 видами. Он представлен группами доминирующих, многочисленных и обычных видов, имеющих суммарную относительную численность 80,07 %. Основу фонового комплекса булавоусых составляют виды-эврибионты, входящие в группы доминирующих и многочисленных. Кроме перечисленных выше синантропных видов сюда можно отнести такие, как Hesperia comma, Aporia crataegi, Pieris brassicae, Artogeia pseudorapae, Gonepteryx rhamni, Hyponephele lycaon, Polyigonia c-album, Vanessa atalanta, Cynthia cardui, Aglais urticae, Inachis io, Nymphalis polychloros. В фоновый комплекс вошли кроме этого виды бабочек, наиболее многочисленные как в лесных, так и в открытых естественных сообществах. Характерные для лесных местообитаний это Leptidea sinapis, Pararge aegeria, Lasiommata maera, Aphantopus hyperantus, Neptis rivularis, Araschnia levana, Argynnis paphia, Callophrys rubi, Cyaniris semiargus, а также Clossiana dia и Coenonympha arcania. Виды фонового комплекса характерные для открытых сообществ, имеют высокую численность в степных и луговых биотопах. К первым можно отнести Colias chrysotheme, Colias sareptensis, Arethusana arethusa, Chazara briseis, Melitaea cinxia, Neolycaena rhymnus, Nordmannia spini, а ко вторым - Heteropterus morpheus, Thymelicus Iineola, Coenonympha pamphiius, Melanargia gaiathea, Melitaea aurelia, Melitaea didyma, Lycaena phlaeas, Aricia agestis.

Экологическое особенности бабочек подотряда Diurna в условиях Воронежской области

За время исследований были изучены фаунистические особенности фауны дневных чешуекрылых разных типов естественных (лесных, луговых и степных) и антропогенно трансформированных биотопов на территории Воронежской области. Фауна дневных чешуекрылых в борах, широколиственных, смешанных и пойменных лесах в значительной мере сходна в количественном и качественном отношениях, поэтому мы сочли возможным объединить эти типы биотопов для анализа. Фауна дневных бабочек лесных биотопов наиболее разнообразна. Она включает в себя представителей всех 7 семейств и насчитывает ПО видов этих насекомых, что составляет 74,83 % от всего видового состава Diurna региона. Группа фоновых включает 33 вида. Наряду с эвритопными многочисленными и доминирующими видами фон здесь определяют некоторые типично лесные виды: Driopa mnemosyne, Anthocharis cardamines, Gonepteryx rhamni Pararge aegeria, Lopinga achine, Apatura ilia, Limenitis Camilla, Nymphalis polychloros, Aphantopus hyperantus, Neptis rivularis, Araschnia ievana, Argynnis paphia, Clossiana euphrosyne, Callophris rubi, Celastrina argiolus, а также преимущественно лесные Zerynthia polyxena, Cyaniris semiargus. Среди малочисленных и редких видов преобладают лесные стенобионты: Hipparchia fagi, Hipparchia volgensis, Apatura iris, Limenitis populi, Neptis sappho, Nymphalis xanthomelas, Argyronome laodice Quercusia quercus, Haemaris lucina; а в случае подтверждения литературных данных (Емец, 1977; Хицова с соавт., 1986), сюда можно добавить Lasiommata megera, Coenonympha hero, Erebia medusa и Erebia Iigea. Из всего многообразия типично лесными видами являются 23 вида: Driopa mnenosyne, Parnassius apoUo, Pararge aegeria, Lopinga achine, Lasiommata maera, Lasiommata megera, Coenonympha hero, Erebia medusa, Erebia ligea, Apatura ilia, Apatura iris, Limenitis populi, Neptis sappho, Nymphalis antiopa, Nymphalis xanthomelas, Argynnis paphia, Argyronome laodice, Clossiana euphrosyne, Quercusia quercus, Callophrys rubi, Cupido osiris, Celastrina argiolus и Hamearis lucina, что составляет 15,65 % от видового состава дневных бабочек исследуемого региона. Следует отметить стенобионтные виды для различных типов лесов.

Только в бору был отмечен Parnassius apollo; лишь в смешанных лесах Lasiommata megera, Coenonympha hero, Erebia medusa и Erebia ligea; только в широколиственных Hamearis lucina. (Таблица биотопов) В исследованных нами болотистых экотопах встречаются преимущественно те же виды Diurna, что и в лесных, причем фауна дневных бабочек здесь несколько обеднена как в количественном, так и в качественном отношениях, что позволило нам объединить их с лесными. Единственным существенным отличием служит присутствие голубянки Vacciniina optilete, не встречающейся больше нигде. Фауна бабочек пойменных и суходольных лугов отличается несущественно, что дало возможность анализировать ее здесь, как единую. Она представлена 83 (56,46 %) видами дневных чешуекрылых из 6 семейств (исключение составляют Nemeobiidae). Комплекс фоновых видов здесь формируют Pyrgus malvae, Carterocephalus palaemon, Artogeia rapae, Pieris brassicae, Colias hyale, Colias sareptensis, Maniola jurtina, Hyponephele lycaon, Melanargia galathea, Cynthia cardui, Melitaea britomartis, Melitaea aurelia, Clossiana dia, Lycaena phlaeas, Everes argiades, Plebeius argus, и Polyommatus icarus и другие - всего 32 вида. В южных и юго-восточных районах области в последние годы к ним также можно отнести Melanargia russiae. К группе малочисленных и редких следует отнести такие типично луговые виды, как Coenonympha glycerion, Proterebia afra, Brentis daphne, Clossiana selene, Lycaena helle, Lycaena phlaeas, Cupido minimus, Polyommatus boisduvalii. Сюда также можно добавить малоизученные пока виды Polyommatus neglectus и Polyommatus elena, отмеченные до настоящего времени только в луговых биотопах. Группа бабочек, встречающиеся только в луговых биотопах насчитывает 10 видов: Coenonympha glycerion, Proterebia afra, Lycaena helle, Cupido minimus, Agrodiaetus damon, Agrodiaetus rippartii, Lysandra bellargus, Polyommatus neglectus, Polyommatus helena, что составляет 6,80 % видового состава дневных чешуекрылых области, причем только па лугах пойменного типа встречены Coenonympha glycerion и Lycaena helle. Несколько меньше видовое разнообразие дневных бабочек степных биотопов (разнотравно-злаковых и кустарниковых степей). Здесь отмечено 76 видов Diurna (51,70 %), относящихся к тем же 6 семействам. Кроме эврибионтных доминирующих видов: Carterocephalus palaemon, Artogeia парі, Pontia edusa, Cynthia cardui, Issoria lathonia, Polyommatus icarus, и наряду с обитателями всех открытых биотопов, такими, как Pyrgus malvae, Colias sareptensis, Hyponephcle lycaon, Melanargia galathea, Melitaea didyma, Lysandra coridon, здесь доминируют типичные степные стенобионты: Carcharodus lavatherae, Carcharodus alceae, Muschampia tessellum, Colias chrysotheme, Colias myrrnidone, Hyponephele lupina, Arethusana arethusa, Chazara briseis, Melitaea phoebe, Melitaea cinxia, Nordmannia ilicis, Nordmannia spini, Neolycaena rhymnus, Thersamonia thcrsamon и Argiades pyrenaicus. Данная группа насчитывает 38 видов бабочек. К группе редких степных видов можно отнести Euchloe ausonia, Colias crocea, Colias erate, Esperarge climene, Melitaea fascelis. Группа видов, характерных исключительно для степных биотопов включает 12 видов: Euchloe ausonia, Colias chrysotheme, Esperarge climene, Hyponephele lupina, Arethusana arethusa, Melitaea fascelis, Neolycaena rhymnus, Thersamonia thersamon, Maculinea arion, Argiades pyrenaicus, Neolysandra coelestinus и Plebicula dorylas это 8,16 % всего видового состава Diurna Воронежской области. Только в разнотравно-злаковых степных сообществах отмечены Euchloe ausonia, Esperapge climene, Arethusana arethusa, Pseudophilotes baton и Argiades pyrenaicus. Исключительно для кустарниковых степей указаны Neolycaena rhymnus и Thersamonia thersamon. Самой бедной является фауна антропогенных ландшафтов.

Особенности биологии развития дневных бабочек (Diurna, Lepidoptera) Воронежской области

Мы располагали литературными данными по трофике ряда видов Diurna на уровне родов или семейств кормовых растений. В таком случае мы приводим ниже эти сведения со ссылками на авторов. Кроме того, в большинстве случаев нам удалось выявить конкретные виды кормовых растений, на которых гусеницы предпочитают развиваться в условиях Воронежской области. Эти данные были получены путем наблюдения за самками бабочек в природных условиях в момент откладки ими яиц. В других случаях мы обнаруживали гусениц различных возрастов и проводили за ними наблюдения в природе или в лабораторных условиях, доращивая их в садках. После выхода имаго из куколки нам не представляло труда идентифицировать вид бабочки. Etynnis tages (Linnaeus, 1758) Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: Исследовались в Европе (Henriksen, Kreutzer, 1982). Кормовые растения: бобовые (Coronilla, Medicago). В Воронежской области бабочки откладывали яйца на Lotus corniculatus. Яйца зеленовато-желтые, полушаровидные с девятью продольными ребрышками. Гусеница светло-зеленая с желтой линией по спине и по одной вдоль боков. Голова бурая с четырьмя желтыми пятнами. Зимует и окукливается в свернутых листьях. Куколка спереди зеленая с коричневым брюшком. Carcharodus lavatherae Esp. 1780. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: Кормовое растение в Воронежской области Stachys recta (губоцветные). Яйца овальные желтоватые в косых тонких ребрышках; по одному на листьях или стеблях. Гусеница синевато-серая с двумя темными продольными полосками по спине и более светлыми - по бокам. Зимует между сплетенными паутиной листьями. Куколка темно-коричневая в сизом налете. Carcharodus alceae Esp.1780. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: Исследовались в 3. Европе (Eckstein, 1913). Кормовые растения: мальвовые (Malva, Althaea, Lavathera). Яйца плоские с вмятинкой в центре, желтоватые, позже серые. Гусеница скрывается в убежище из скрепленных паутиной кусочков листа. Сначала скелетирует лист, потом выгрызает в нем дыры.

Зимует в свернутом листе и окукливается весной, без питания. Гусеница светло-серая с желтоватыми поперечными полосами. Вдоль спины четыре темных линии, по бокам светлые полосы. Куколка бурая в голубом налете. В Воронежской области не найдены. Carcharodttsflocciferus Zeli.1847. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: Кормовые растения: губоцветные ( Stachys, Dracocephalum, Leonurus), в Воронежской области на Malva sp, (мальвовые). Гусеница зеленая с черными поперечными полосами, оранжевыми дыхальцами и темной головой. На спине продольная желтоватая линия. Зимует. Куколка темная с сизым налётом. Muschampia cribrellum Ev.,1841 Хортофаг, монофаг Преимагинальные стадии: В Азиатской части России кормовые растения Potentilla (розоцветные) (Коршунов, Горбунов, 1985). В Воронежской области на Potentilla erecta. Лица не обнаружены, вероятно, зимуют. Гусеница серо - зеленая с темной головой, кормится в апреле. Куколка темно-коричневая с серым налётом. Muschampia tessellum Hbn., 1803 Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: В Воронежской области гусеницы на Phlomis tuberosa (губоцветные). Яйца не обнаружены, вероятно, зимуют. Гусеница серо - зеленая с темной головой, кормится в апреле. Куколка темно-коричневая с серым налётом. Pyrgus carthami Hbn. 1816 Хортофаг, полифаг. Преимагинальные стадии: Из кормовых растений известны Althea, Malva (мальвовые), Lamium (губоцветные), Potentilla (розоцветные). Pyrgus malvae L. 1758. Хортофаг, полифаг. Преимагинальные стадии: исследовались в 3. Европе (Eckstein, 1913). Кормовые растения - розоцветные (Fragaria, Potentilla); в Воронежской области гусеницы найдены на СогопШа varia (бобовые). Гусеница грязно -зеленая с черной головой. На спине и боках темные продольные линии. Дыхальца желтые. Держится в убежище из свернутого листа. Куколка бурая с черными точками, в светло голубом восковидном налете. Зимует на земле в паутине среди пожухших листьев. Pyrgus alveus Hbn.1803. Хортофаг, полифаг. Преимагинальные стадии: исследовались в 3. Европе (de Jong, 1972). Кормовые растения - розоцветные (Rubus, Potentilla), в Воронежской области гусеницы найдены на Carduus (сложноцветные), яйца, видимо, зимуют. Гусеница бархатистая шоколадно - коричневая с темной линией вдоль спины с черной головой. Первый сегмент с черным пятном в белом обрамлении. Гусеница живет в свернутом в трубку листе. Также может зимовать. Куколка шершавая, красно - коричневая с темными пятнышками, покрыта короткими волосками. Pyrgus serratulae Ramb. 1839. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: кормовые растения в Воронежской области: Alchemilla vulgaris, Potentilla erecta (розоцветные). Heteropterus morpheus Pall.1771. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии. Кормовые растения в Воронежской области - злаки (Calamagrostis canescens, Brachipodium silvaticum). Лица желтые полушаровидные с вмятинкой на вершине. Гусеница зеленоватая с темной полосой в светлом обрамлении вдоль спины и желтыми линиями на боках, тело в мелких черных бородавках, усеянных короткими темными волосками. Голова желтая с бурой полосой в средней части и черными глазами. Гусеница сворачивает лист в трубку и зимует там. Куколка матово - зеленая в черных продольных полосках.

Трофические группы личинок дневных бабочек Воронежской области и их связи с кормовыми растениями

Преимагинальные стадии: В Воронежской области кормовым растением является Coronilla varia (бобовые). Яйца бледно-зеленые. Гусеница ярко-зеленая. Вдоль спины темная линия, по бокам от которой по цепочке желтых пятен. Тело в бородавочках с красноватыми щетинками. Голова черная блестящая. Гусеница посещается муравьями рода Formica; днем прячется. Куколка стройная желтоватая с темной полосой вдоль спинной стороны и светлыми пятнами на крыловых зачатках. Свободно лежит на земле. Plebicula dotylas Den. & Schiff. 1775. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: В Воронежской области преимагинальные стадии нами не обнаружены. Meleageria daphnis Den.& Schiff. 1775. Хортофаг, олигофаг. Преимагинальные стадии: В Воронежской области из кормовых растений указываются астрагал и эспарцет (бобовые), (Л.Н. Хицова с соавт., 1986). Нами обнаружены гусеницы на Astragalus cornutus, Coronilla varia. Гусеница зеленая с желтоватыми вздутиями и черными дыхальцами. Зимуют, вероятно, яйца. Polyommatus icarus Rott. 1775. Хортофаг, полифаг. Преимагинальные стадии: Кормовые растения в разных частях ареала - различные бобовые (Trifolium, Medicago, Genista, Ononis, Lotus), а так же Fragaria vesca (розоцветные), (Ю.П. Коршунов, П.ІО. Горбунов, 1995). В Воронежской области гусеницы нами обнаружены на Trifolium repens Гусеница зеленая с темной спинной полосой с светлом обрамлении. Голова черная. Могут проявлять каннибализм. Куколка блестящая, темно- коричневая. Семейство NEMEOBIIDAE, Bates, 1868 Hamearis lucina L.1758 Хортофаг, монофаг. Преимагинальные стадии: в Воронежской области кормовое растение Primula veris. Яйца откладываются по одному или группами до 30 штук на нижнюю сторону листа. Они округлые зеленовато - желтые. Гусеница желто - коричневая с рядом темных пятен на спине, часто слитых в цельную полосу. На боках ряд красноватых бугорков, усеянных пучками волосков.

Куколка светло - охристая в темных пятнах на дорсальной стороне, в редких волосках; подпоясана паутинкой на травах. Зимует гусеницей или куколкой. Таким образом, в результате исследований нами были выявлены или уточнены кормовые растения гусениц 76 видов дневных чешуекрылых в Воронежской области (4 для семейства Papilionidae, 8 для Satyridae, по 13 для семейств Hesperidae и Pieridae, 17 для Nymphalidae, 21 для Lycaenidae и 1 для Nemeobiidae), что составляет почти 50 % от количества встречающихся здесь видов. Кроме того, проведенные наблюдения позволили установить трофические связи гусениц некоторых видов бабочек, расширяющие известные ранее кормовые базы этих видов. Это питание гусениц Thymelicus lineola и Arethusana arethusa на овсянице меловой (Festuca crctacea), Melitaea fascelis на Verbascum incana , Nymphalis xanthomelas на ивах Salix caprea и Salix fragilis ( ранее указывались растения семейств Березовых, Ильмовых и Кленовых), Thecla betulae на лещине Corylus avellana ( ранее указывались растения семейств Розоцветных и Березовых), Neolycaena rhymnus на Caragana frutex, Lycaeides idas на Medicago falcata, a Aricia agestis - на Centauraea зр.(Сложноцветные), тогда как ранее указывались Гераниевые. У подвида пиренейской голубянки Argiades pyrenaicus ergane нами впервые обнаружены преимагинальные стадии и указано кормовое растение -Androsace koso-poljanskii. Однако для проведения более полного анализа трофики гусениц Diurna мы воспользовались данными, опубликованными в ряде работ (Eckstein, 1913; dc Jong, 1972; Henriksen, Kreutzer, 1982; ЮЛ. Некрутенко, 1985; Л.Н. Хицова с соавт., 1986; Ю.П. Коршунов, ШО. Горбунов, 1995). Анализ трофических связей 142 видов дневных чешуекрылых Воронежской области показал, что наибольшее количество является облигатными фитофагами.

Большинство известных в Воронежской области видов на стадии гусеницы являются преимущественными филлофагами. Хотя на ранних стадиях онтогенеза гусеницы I возраста питаются хорионами своих яиц; в 1-Й возрастах они могут использовать в качестве пищевого субстрата бутоны, цветки и околоцветники цветковых растений, а на более поздних стадиях переходят к облигатной филлофагии. Однако некоторые виды семейства Lycaenidae в течение всей личиночной стадии питаются генеративными органами цветковых растений (цветками и завязями плодов), а шесть видов голубянок родов Licaeides, Plebeius и Maculinea являются факультативными фитофагами, гусеницы которых в IV-V возрастах живут в муравьиных гнездах, питаясь муравьями разных стадий развития. Кроме того, перед окукливанием гусеницы некоторых голубянок (Celastrina, Maculinea ) могут проявлять каннибализм. По основным типам пищевой специализации среди известных видов Diurna могут быть выделены; полифаги - виды бабочек, чьи гусеницы питаются растениями из двух и более ботанических семейств. К этой группе отнесено 33 вида (22,92 %) от всей исследованной фауны; полифагов больше всего в ней представителей семейства Nymphalidae - 15 видов и Lycaenidae - 9 видов; затем - семейств Hesperiidae и Satyridae - по 4 вида и, наконец Papiiionidae - 1 вид. Видов семейства Pieridae среди них нет.