Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография Марусик Юрий Михайлович

Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография
<
Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография
>



Марусик Юрий Михайлович. Пауки (Arachnida: Aranei) азиатской части России: таксономия, фауна, зоогеография : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.09 / Марусик Юрий Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/318

Введение к работе

Пауки (Aranei) — шестой по величине отряд животных В настоящее время известно около 40000 рецентных видов (Platmck, 2007) и более тысячи ископаемых (Wunderlich, 2004) По оценочным данным, реальное разнообразие составляет, по меньшей мере, 80 тысяч видов По числу видов пауки уступают лишь пяти отрядам членистоногих - Coleoptera, Hymenoptera, Diptera, Lepidop-tera и Acari По многим показателям этот отряд существенно отличается от других групп, например, тем, что все пауки - облигатные хищники, в большинстве - неспециализированные Соответственно, они не зависят в своем распространении от растений, как фитофаги, от хозяев, как паразиты, или от наличия разлагающегося субстрата и его качества, как сапрофаги Распространение многих видов, особенно на Севере, лимитируется исключительно климатическими (в основном термическими) факторами Одновременно пауки широко распространены от тропиков до Арктики, имеют высокое видовое разнообразие, населяют практически все наземные биотопы, многие виды могут пассивно перелетать на паутине огромные расстояния Все это делает их идеальным объектом для зоо-географических исследований

Эти качества пауков (неспециализированные хищники, высокое видовое разнообразие в разных зонах, достаточно высокая вагильность) явно недооценены биогеографами, особенно теми, кто занимается северной Голарктикой В сравнении с жужелицами (Carabidae), большинство из которых являются хищниками и которые имеют высокое видовое разнообразие в Голарктике и одинаковое с пауками число видов в мире (Ball, 1979), пауки намного эффективнее освоили Арктику, и представлены большим числом видов Например, на острове Врангеля зарегистрировано около 52 видов пауков и только 16 видов жужелиц (56 видов всех жуков) Кроме этого, пауки освоили больший спектр биотопов и встречаются, например, в каменных осыпях, водоемах (паук-серебрянка, , многие Pirata) Другая группа облигатных хищников - Chilopoda (Lithobndae, Geophihdae), имеющая широкое распространение в Голарктике, намного беднее видами (на порядок и более), особенно в Арктике

Особенно актуально изучение пауков в высоких широтах Если в мире отряд Aranei занимает 6-ое место по видовому разнообразию, то в Арктике он выходит на четвертое место после Diptera, Collembola, Acari, а среди представителей мезофауны - на первое, либо на второе место, после двукрылых Если же брать не отряд пауков в целом, а только одно семейство Lmyphudae, то оно по видовому разнообразию, по-видимому, превышает все другие семейства Арктики, за исключением, возможно, Onbatidae

Несмотря на существенный прогресс в изучении систематики и фаунистики пауков восточной Палеарктики, до настоящего времени нет ни одной работы, где бы было оценено разнообразие пауков этого региона, тем более, не был проведен зоогеографический анализ

Цель и задачи исследования

Перед соискателем стояла цель выявить фауну пауков на территориях, лежащих к востоку от Урала, оценить ее специфику и установить закономерности распространения отряда в регионе

О.

Поскольку пауки - очень специфичная группа, мы решили уделить особое внимание тем аспектам зоогеографии, которые выделяются (выбиваются) из общей картины зоо- и биогеографии азиатской части России (Сибири и Дальнего Востока)

Для достижения поставленной цели необходимо было решить несколько задач, а именно

  1. Выявить таксономический состав фауны пауков азиатской части России в целом и ее зоогеографических субрегионов

  2. Оценить степень изученности фауны в целом и ее отдельных областей

  3. Определить степень таксономической изученности пауков азиатской части России

  4. Выяснить особенности таксономического разнообразия пауков локальных (конкретных) фаун северной Палеарктики, расположенных в разных зонах

  5. Определить какие группы (семейства) пауков могут служить индикаторами видового разнообразия всего отряда в Сибири и в северной Палеарктике

  6. Типизировать ареалы пауков, населяющих Сибирь и Дальний Восток России

  7. Выявить основные аоанеогеографические границы в азиатской части России и оценить существующие схемы аранеогеографического подразделения северной Голарктики

8) Проанализировать специфику аранеофаун Берингии и Палеархеарктики и
оценить аранеогеографический статус этих территорий

7) Выявить, какие из регионов восточной Палеарктики обладают признаками фауногенетических центров

9) Оценить специфику петрофильной фауны пауков, как одной из самых уни
кальных и наименее изученных в восточной Палеарктике и Голарктике вообще

10) Проанализировать, какие группы пауков, в плане архаичности - продвину
тое, освоили тундровый биом

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Пауки-волки (Lycosidae) могут служить идеальной группой для оценки общего видового разнообразия отряда в локальных фаунах северной Палеарктики, расположенных в пределах неморальной, бореальной и тундровой зон Причина этого практически одинаковая доля пауков-волков в разных фаунах, относительно невысокое видовое разнообразие, легкость сбора, легкая дифференциация на морфо-виды

  2. Охотоморско-Колымский водораздел - вторая по четкости зоогеографи-ческая граница, после Енисейской Она маркируется более чем 170 видами, не проникающими в Охотоморье либо в бассейн Колымы

  3. Берингийский сектор Субарктики - не только и не столько переходный регион между Сибирью и Неарктикой, как представлялось раньше на основе изучения распространения пауков, но и крупнейший фауногенетический центр, с беспрецедентно высоким для северных широт уровнем эндемизма и видового разнообразия Ангарская же область, наоборот, характеризуется очень малой долей эндемичных таксонов

  4. Фауна каменных осыпей и россыпей азиатской части России характеризуется чрезвычайно высокой степенью эндемичности, особенно среди облигат-

ных литобионтов Характер распространения облигатных литобионтов-эндемиков южной Сибири сродни пещерному или островному 5) Пауки, в отличие от многих групп животных и растений, не демонстрируют тренда, при котором доля архаичных, наименее продвинутых групп, увеличивается от бореальной зоны к Арктике

Теоретическая и практическая значимость

Впервые оценено таксономическое разнообразие пауков Голарктики, азиатской части России и прилежащих регионов Установлено видовое богатство фаун Сибири и юга Дальнего Востока России Показано, что пауки-волки (Ly-cosidae) являются идеальной группой для оценки общего видового разнообразия отряда в локальных фаунах северной Палеарктики Впервые обнаружена и описана зоогеографическая граница (Колымско-Охотоморская), сопоставимая по важности с Енисейской Впервые показано, что Берингийский сектор Суб-арктики является не только переходной областью между Сибирью и Неаркти-кой, но и регионом с беспрецедентно высоким для северных широт уровнем эндемизма Ангарская же область, наоборот, характеризуется очень малой долей эндемичных таксонов пауков Впервые на арахнологическом материале оценена специфичность фауны Палеархеарктики и очерчены ее северные границы Впервые доказано существование 9 видовых Кавказо-Палеархеарктических дизъюнкций у пауков Доля эндемиков (локальных и региональных) в фаунах Сибири, российской Палеархеарктики и Закавказья примерно одинакова, и составляет порядка 20% Установлено, что петрофильная фауна региона характеризуется высокой степенью эндемизма, а некоторые таксоны имеют беспрецедентное число эндемиков и видовое разнообразие в Ал-тайско-Саянской горной системе Показано, что пауки не демонстрируют тренда, характерного для многих групп животных и растений, при котором доля архаичных, наименее продвинутых таксонов увеличивается от бореальной зоны к Арктике

Апробация результатов

Результаты исследований докладывались на трех Всесоюзных арахноло-гических конференциях (Ленинград, 1984, Пермь, 1988 и Алматы, 1992), на международной конференции «Bridges of science between North America and the Russian Far East» Владивосток (1994), на трех конференциях Американского Арахнологического общества (American Arachnological Meetings) Оттава (1990), Гейнсвилл, Флорида (1994) и Чикаго (1998), на четырех международных арахнологических конгрессах (World Arachnological Congresses) Турку (1989), Чикаго (1998), ЮАР (2001) и Гент, Бельгия (2004), на восьми европейских арахнологических коллоквиумах (European Colloquium of Arachnology) 14-ый Катанья, Италия (1993), 15-ый Ческе-Будейовице (1994), 18-ый в Татрах, Словакия (1999), 19-ый Орхус, Дания (2000), 20-ый Сомбатхей, Венгрия (2002), 21-ый Санкт-Петербург (2003), 22-ой Благоевград, Болгария (2005), 23-ий Sitges-Барселона, Испания (2006), на международном симпозиуме по изучению биоразнообразия Курильских островов (International Symposium on Kuril Island Biodiversity) в Саппоро (2001), на конференции по биоразнообразию Севера "Northern Dimension to Biodiversity - from Arctic to Boreal Ecosystems» (Ivalo,

Finland, 1999) и на ее продолжении "FIBRE 3rd International Symposium" (Hanasaan, Helsinki, 1999), на съездах Всесоюзного (Ленинград, 1989) и Всероссийского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002), на III Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Су-хум (2004), на Всероссийской научной конференции, посвященной памяти академика К В Симакова и в честь его 70-летия (Магадан, 2005) и Дальневосточной региональной конференции «Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России» (Магадан, 2006)

Публикации

Основные положения диссертации отражены в трех монографиях (2000, 2000 и 2003), в главах и разделах в 8 коллективных монографиях и в 148 статьях в периодических изданиях и сборниках 22 статьи опубликованы в журналах списка ВАК и еще 20 - в зарубежных журналах с импакт-фактором выше 0,2

Структура и объем работы