Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Акулова Галина Анатольевна

Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья
<
Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья
>



Акулова Галина Анатольевна. Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Восточного Забайкалья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.09 / Акулова Галина Анатольевна; [Место защиты: Ин-т систематики и экологии животных СО РАН]. - Новосибирск, 2008. - 122 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Район исследований 7

1.1. Физико-географические округа 8

1.2. Характеристика растительности природных зон 14

Глава 2. История изучения 17

Глава 3. Материалы и методы исследовании 21

Глава 4. Фауна прямокрылых 27

4.1. Семейство Tettigoniidae 27

4.2. Семейство Tetrigidae 37

4.3. Семейство Pamphagidae 40

4.4 Семейство Acrididae 41

Глава 5. Распространение прямокрылых в физико-географических округах Восточного Забайкалья 79

Глава 6. Прямокрылые степного юга онон-аргунского междуречья: видовой состав и ландшафтно-стациальное распределение 94

Выводы 105

Список литературы 107

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность исследования. Прямокрылые — это главным образом облигатные фитофаги или зоофитофаги, составляющие значительную долю растительноядных форм в составе фауны Восточного Забайкалья. Так, суммарная воздушно-сухая масса Orthoptera в лесостепном Забайкалье может превышать 1 кг/га [Сергеев, 1998]. Известно, что продуктивность травянистых растений в изучаемом районе невысока, тогда как одна особь саранчового, в зависимости от размеров тела,, потребляет от 90 до 280 мг сухой фитомасы в сутки [Пшеницына, 1997]. Следовательно, нагрузка с их стороны на растительный покров здесь значительна. Недавними исследованиями для степей Внутренней Монголии показано возрастание роли саранчовых за счет отсутствия в таких экосистемах крупных травоядных животных [Локвуд и др., 1997].

Кроме того, прямокрылые участвуют в биологическом круговороте веществ и в почвообразовательных процессах, что было показано на примере луговых степей Западной Сибири [Стебаев, 1968; Стебаев, Гукасян, 1963]. Так, растительная масса, потребляемая этими насекомыми, измельчается и обогащается микрофлорой их кишечника, среди которой особенно важна роль целлюлозоразрушающих бактерий. Без деятельности последних невозможен дальнейший процесс разрушения органических веществ. Эти насекомые также обладают низким коэффициентом усвоения пищи (особенно это касается саранчовых), масса производимых ими экскрементов оказывается значительной (45-45 кг/га). На выходе такой субстрат становится более доступным для других детритофагов. В результате симбиотических взаимоотношений этих насекомых с микроорганизмами весь процесс минерализации протекает в течение 5-10 дней, что очень важно в условиях короткого теплого периода Восточного Забайкалья. Следует таюке отметить, что основная масса активно питающихся прямокрылых в исследуемом районе появляется во второй половине лета — это время, на которое приходится и период наибольшей вегетации потребляемой ими растительности. Кроме того, эти насекомые служат пищей как для позвоночных (особенно это относится к птицам), так и для беспозвоночных животных [Правдин, 1974].

Такие прямокрылые, как саранчовые, часто более известны в качестве вредителей сельского хозяйства. Для Восточного Забайкалья, помимо Locusta migratoria L., указываются и другие массовые виды [Мищенко, 1972]. В связи с сокращением сельскохозяйственных работ в последние десятилетия увеличились площади основных мест откладки кубышек (залежи и т.д.). В некоторые годы развитию прямокрылых в Восточном Забайкалье благоприятствуют и погодные условия. Комплекс этих факторов способствует возникновению массовых вспышек размножения насекомых, которые при отсутствии необходимых мероприятий могут наносить экономически ощутимые потери для сельского хозяйства [Иванов, 2001].

Фауна изучаемой территории интересна и потому, что здесь встречаются такие редкие, включенные в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа [2000] виды, как Deracanthella aranea (F.v.W.), Gampsocleis gratiosa Br.v.W., Conocephalus beybienkoi Storozh., Haplotropis brunneriana Sauss., а также возможные эндемики — монотипический род Cophoprumna Dov.-Zap., вид Tropidopola daurica Uv. и субэндемик сопредельных частей Монголии и Китая — Uvarovina venosa (F.v.W.).

На данном этапе фауна Восточного Забайкалья остается слабоизученной, и требует уточнения, как ее видового состава, так и распространения в пределах изучаемой территории.

Цели и задачи исследования. Цель наших исследований — выявление особенностей видового состава и распространения прямокрылых Восточного Забайкалья.

Основные задачи исследования:

1. Выявить видовой состав прямокрылых насекомых Восточного Забайкалья.

2. Показать особенности видового состава каждого физико- географического округа и уточнить положение зоогеографической границы провинциального ранга в пределах Восточного Забайкалья.

3. Охарактеризовать ландшафтно-стациальное распределение, оценить обилие и плотность прямокрылых степного юга Онон-Аргунского междуречья.

4. На основании кластерного анализа выявить основные типы сообществ прямокрылых на территории степного юга Онон-Аргунского междуречья.

Научная новизна. В работе впервые дается обзор всех представителей, отряда Orthoptera, встречающихся на территории Восточного Забайкалья. Приводится один новый вид для Сибири и изучаемого района. Впервые для-6 видов указываются точки нахождения в регионе. На основе сравнения фаун прямокрылых физико-географических округов в пределах Восточного Забайкалья уточняется положение зоогеографической границы провинциального ранга. Дано описание распределения, обилия, плотности и выделены 2 ландшафтно-стациальных типа сообществ прямокрылых для степного юга Онон-Аргунского междуречья.

Практическая значимость. Полученные результаты углубляют знания по фауне и экологии прямокрылых Восточного Забайкалья. Сведения по ландшафтно-стациальному распределению сообществ этой группы насекомых позволяют прогнозировать их биоценотическую деятельность, а-также способствовуют правильной организации борьбы с массовыми видами. Материалы по отдельным представителям, прямокрылых могут быть использованы в обосновании создания новых особо охраняемых природных территорий в Восточном Забайкалье.

Основные положения, выносимые на защиту:

— распространение прямокрылых насекомых в физико-географических округах показывает, что в пределах Восточного Забайкалья зоогеографическая граница между Русско-Сибирской и Сарматской провинциями лишь частично совпадает с северной границей степной зоны Восточного Забайкалья и проходит на юго-востоке через лесостепь по водоразделу pp. Газимури Аргунь.

— сравнение видового состава прямокрылых степного юга Онон- Аргунского междуречья- позволяет выделить 2 основных типа сообществ прямокрылых: мелкодерновинной сухой степи и разнотравно-луговой.степи с подтипом сообществ заболоченных лугов.

Автор искренне благодарен своим родителям за активную поддержку и помощь на всех этапах работы, директору ГПБЗ «Даурский» Бородину А.П.; к.б.н. Горошко О.А. и всем многочисленным сотрудникам заповедника за помощь в организации экспедиционных поездок и- за участие в сборе; полевого материала; кураторам коллекций Зоологического музея СО РАН д.б;н. Дубатолову В.В. и Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н. Г. Чернышевского (ЗабГГПУ, г. Чита) к.б.н. Корсуну О.В. за возможность работы с материалами, за ценные советы, использование фотографий; н.с. Сараевой Л.И: и к.б.н. Ткачук Т.В. за помощь в выделении растительных ассоциаций, консультации и поддержку; Бывальцеву A.M. за помощь в статистической обработке данных; за критические замечания сотрудникам Института систематики и экологии животных СО РАНі — Баркалову А.В. и Мордковичу В.Г. Особую признательность выражаю своему научному руководителю профессору, доктору биологических наук Сергееву M.F.

Характеристика растительности природных зон

В пределах Восточного Забайкалья с юга-востока на северо-запад природные зоны сменяются в следующей очередности: степная, лесостепная и лесная [Энциклопедия Забайкалья, 2002].

В степной зоне в составе равнинных степей господствуют злаковые бедноразнотравные степи: крыловоковыльные леймусовые, или вострецовые, полидоминантные четырехзлаковые. По берегам соленых озер значительные площади занимают галофитные бескильницевые, ячменевые и осоковые луга..

Для горно-степного пояса степной зоны характерны ленско-типчаковые и полидоминантные низкотравные и полукустарничковые степи с полынью холодной, еремогоной и хамеродосом трехнадрезанным.

Лесостепная зона широкой, но не сплошной дугой окружает с запада и севера степные равнины. В ней представлены три высотных пояса: степной, горно-таежный и являющийся основным — горно-лесостепной. Классическая лесостепь встречается только на востоке. Доминирует, как правило, экспозиционная лесостепь, где степи занимают склоны южной:экспозиции, а сосновые, березовые и лиственные леса — северной. В междуречье Шилки и Аргуни встречаются черно-березовые леса с березой даурской. В районе с. Урюпино Газимуро-Заводского района сохранилась реликтовая дубовая роща. Степная растительность в пределах горно-лесостепного пояса представлена чаще всего пижмовыми, или нителистниковыми, литвиново-типчаковыми и мятликовыми степями. На крутых каменистых склонах и обнажениях коренных пород характерны гмелинополынные и леспедецево-полынные кустарниковые степи, а также кустарниковые сообщества с ильмом крупноплодным, видами таволги, или спиреи, пятилистником, или курильским чаем. По понижениям и шлейфам склонов значительно распространены, особенно в Аргунской лесостепи, луговые богаторазнотравные стоповидно-осоковые и байкальско-ковыльные степи.

Лесная (таежная) зона занимает всю северную часть области. Для зоны типичны травяные и травяно-кустарничковые сосново-лиственничные и сосновые леса на лесных неоподзоленных почвах. По крутым склонам северных экспозиций эти леса нередко заходят в пределы лесостепной зоны. К северу их сменяют мшистые лиственничные леса с подлеском из кустарников березок, или ерников, кедрового стланика и ольховника на горно-таежных оподзоленных почвах. Изменения лесной растительности, связанные с высотой местности, проявляются в смене древесных пород и типов леса. Для Забайкалья характерен восточно-забайкальский тип. вертикальной поясности, отличающийся отсутствием пояса темнохвойной тайги. Высокогорная растительность, формирующаяся выше верхнего предела лесной растительности, представлена двумя вертикальными поясами: гольцовым и подгольцовым. На гольцах господствуют высокогорные тундры, вдоль русел водотоков — нивальные луга. В подгольцовом поясе господствуют субальпийские заросли кустарников и альпийско-субальпийские луговины.

Незональная растительность представлена долинными и приречными зарослями кустарников, лугами, болотами. Приречные заросли кустарников (главным образом ив) формируются на аллювиальных почвах. На слабо дренируемых участках долин рек, в межгорных понижениях, в верховьях рек большие площади в горных таежных районах занимают ерниковые заросли из березки кустарниковой и березы бурой. Основные площади лугов в Читинской области — вторичного происхождения. Заболоченные луга образовались в результате- естественного зарастания водоемов. Наиболее распространены остепненные триниусополевицевые, костровые, пырейные и полидоминантные разнотравные луга. Растительность водоемов представлена в прибрежной зоне зарослями осок с поручейником привлекательным и водолюбом болотным, реже аиром.. В- полосе погруженных растений на песчаном грунте обычно господствует тростник, на заиленном грунте — камыш Табермонтана, хвощи и др. Болотная растительность развивается преимущественно на болотах озерно-речного и грунтового питания, (низинных): Первые формируются при зарастании озер и речных заводей. Вторые представлены травяными, преимущественно осоковыми и пушицевыми, а также кустарниково-травяными и моховыми болотами.

Таким образом, исследуемая территория обнаруживает значительную дифференциацию природных условий в пределах округов. Ввиду особенностей рельефа, климата и растительности наиболее благоприятными для существования прямокрылых насекомых являются территории Верхне-Амурского среднегорья и Ульдза-Торейской высокой равнины. Основные площади этих округов расположены в пределах степной и (или) лесостепной природных зон Восточного Забайкалья. В округах, где господствующим типом растительности является тайга, прямокрылые приурочены, как правило, к свободным от леса участкам и даже при наличии трофически пригодных для этих насекомых местообитаний, условия становятся мало благоприятными, а видовой состав обедняется. Главная причина — в требовательности данной группы насекомых к теплу, количество которого закономерно убывает с продвижением на север. Наименее благоприятным в этом отношении оказывается округ Становое нагорье.

Семейство Tetrigidae

Представлено в Восточном Забайкалье только одним подсемейством и родом; виды которого ограничены в своем распространении; Роларктикощ [Подгорная, 1983]. Подсемейство Tetriginae РОД Те/га; Latreille, 1802 Tetrixsubulata (Linnaeus, 1758)-узкий тетрикс Попов, 1964а, 19646; Гусева, 1972; Стороженко, 1997; Дубатолов, Сергеев, 1999; Ландшафтное..., 2002; Биоразнообразие..., 2004. Распространение: Закавказье, Европа (кроме зоны тундр), европейская часть России (кроме Крайнего Севера), Северный Кавказ, горы северной: части Средней Азии до г. Каракол, Казахстан (до долины р. Или), Сибирь до Дальнего Востока (кроме севера), Северная Монголия, Северо-Восточный; Китай, Северная Америка.

Материал: Агинский Бурятский автономный округ, левый-берег, пойма р. Онон, ,15, 27/VII2004 — 1$, луг; Ононский район, окрестности с. Нижний Цасучей, пойма р. Онон, 17/VIII 2005 - 1 $, антропогенный луг;.Балейский район, окрестности с. Нижний Ильдикан, пойма р. Талангуй, 13/VIII 2007 lc , сырой луг. В изучаемом.районе встречается в лесной, лесостепной и степной зонах. Т. fuliginosa (Zetterstedt, 1828) — темный тетрикс Распространение: север европейской части России, север Сибири, Якутия, Амурская область, Хабаровский край, Магаданская область, Камчатка, Сахалин, Северная часть Европы, Монголия. Материал: перевал 25 лет Латвии, хребет Кодар, 4/VTII 1986 — \ (сборы экспедиции Л. Стариковского). В изучаемом районе встречается в лесной зоне. Т. bipunctata (Linnaeus, 1758) — короткоусый тетрикс Попов, 1964а, 19646; Гусева, 1972; Биоразнообразие..., 2004. Распространение: Европа (на юге — в горах), Северная Украина, европейская часть России (кроме юго-востока), Северный Кавказ (горы), Сибирь до Дальнего Востока, Северо-Западный, Северный, Северо-Восточный и Восточный Китай, Северная Монголия. В изучаемом районе встречается в лесной и лесостепной зонах. Т. simulans (Bey-Bienko, 1929) - сходный тетрикс Попов, 1964а, 19646; Стороженко, 1997; Дубатолов, Сергеев, 1999; Биоразнообразие..., 2004. Распространение: юг- Сибири от Забайкалья до Алтая, Хабаровский край, Амурская область, Приморский край, Северная Монголия.

Материал: Читинский район, оз. Иван, 29/У1Г 1992-3$ (Корсун); левый берег р. Будюмкан, 5 км выше устья, 11/VIII 1996-1$, степной склон (Дубатолов); долина р. Аргунь, участок между с. Урюпино и р. Газимур, 31/VII 1997 - 1 $ (Дубатолов, Костерин, Березина). В изучаемом районе встречается в лесостепной зоне. Т. tenuicomis (Sahlberg,-1891) (= Т. nutans nutans Hag.) — тонкоусый тетрикс Попов, 1964a, 19646; Биоразнообразие..., 2004 . В Восточном Забайкалье встречается ssp. pisarskii (Bazyluk, 1963). Распространение: юг Европы, Малая Азия, Закавказье, Юго-Западный Казахстан, юг Сибири, Амурской области и Хабаровского края, Приморский край, Монголия. Материал: Газимуро-Заводский район, окрестности с. Урюпино, 7, 27/VII 2002 - 3$, у ручья; Сретенский район, пойма р. Куэнга, 19/VII 2002 -1с?, луг. В изучаемом районе встречается в лесостепной зоне. T.japonica (I. Bolivar, 1887) (= Tettix sibiricus I. Bolivar, 1887) - японский тетрикс Попов, 1964a, 19646; Стороженко, 1997; Дубатолов, Сергеев, 1999; Ландшафтное..., 2002; Биоразнообразие..., 2004. Распространение: Забайкалье, Хабаровский край, Амурская область,. Приморье, Сахалин, Южные Курилы, Япония, Китай, Монголия.

Материал: Красночикойский район, окрестности с. Красный Чикой, 6/VII 1996 - 4сТ, пастбище (Корсун); Газимуро-Заводский район, 30 км выше с. Будюмкан, левый приток р. Будюмкан, 4/VIII 1997 - 1$, брошенный карьер (Дубатолов, Костерин, Березина); окрестности г. Читы, г. Батарейная, 1/VII 1996 - 1сТ (Корсун); Оловяннинский район, окрестности с. Единение, 4/VII 1998 - 4сТ, кочкарник (Корсун), 20/VI 2003 - ЗсТ, кочкарник; Агинский Бурятский автономный округ, в 50 км от с. Агинское, Аршан 31/V 2000 - 1 $ (Корсун); Агинский Бурятский автономный округ, окрестности с. Нижний Цасучей, левый берег, пойма р. Онон, 15, 27/VII 2004 - 2$, луг; Ононский район, окрестности-с. Нижний Цасучей, пойма р. Онон, 15/VII 2004 — 1$, 2 S, 17/VIII 2005 - 19, 3 S, антропогенный луг; Балейский район, окрестности с. Нижний Ильдикан, пойма р. Талангуй, 13/VIII 2007 - 1 $, сырой луг. В изучаемом районе встречается в лесной, лесостепной и степной зонах.

В пределах изучаемого региона известен всего один вид этого семейства, относящийся к подсемейству Thrinchinae. Отметим, что все виды Pamphagidae, встречающиеся в Северной Азии, принадлежат к этому подсемейству [Сергеев, 1986]. Триба Haplotropini Pop,HaplotropisSaassme, 1888 Haplotropis brunneriana Saussure, 1888 - кобылка Брюннера Попов, 1964а, 19646; Гусева, 1972; Дубатолов, Сергеев, 1999; Красная Книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (животные), 2000; Биоразнообразие..., 2004. Вид, занесенный в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа [2000]. Распространение: Забайкалье, юг Амурской области и Приморского края, Корея, Северо-Восточный Китай. Материал: Оловяннинский район, с. Единение, 21/VTI 2004 - 1$, степь (Корсун); Агинский Бурятский автономный округ, окрестности с. Нижний Цасучей, левый берег, пойма р. Онон, 15, 21 N11 2004 - 4 личинки, луг; Ононский район, заказник «Цасучейский бор», 29-30/VII 2006 - 2$, бор; Ононский район, окрестности с. Нижний Цасучей, пойма р. Онон, 15/VII 2004 - 1 S, антропогенный луг.

Распространение прямокрылых в физико-географических округах восточного забайкалья

Установление закономерностей распространения того или иного таксона внутри конкретного региона — это, с одной стороны, основа для так называемого пространственного прогноза, а с другой — база для понимания истории расселения изучаемой группы живых организмов. Хотя детальность исследований далеко не всегда позволяет выявить биогеографические границы как таковые, во многих случаях в качестве приемлемой основы могут быть использованы схемы физико-географического районирования. В ряде работ уже показано, что границы распространения таксонов и их группировок на значительных промежутках могут более или менее совпадать с физико-географическими рубежами [Кузнецов Б.А., 1936; Емельянов, 1974; Сергеев, 1986].

В задачу данной главы входит выявление особенностей видового состава каждого физико-географического округа и обоснование наличия значимой зоогеографической границы в пределах Восточного Забайкалья. При характеристике фаун физико-географических округов названия ареалогических групп видов даны согласно классификации Сергеева М.Г. [1986]. Данное подразделение видов по формам ареалов проводилась на основании их отношения к основным природным рубежам. Так, под широтными группами ареалов понимаются объединения видов со сходным расположением границ ареалов по отношению к зональным и подзональным границам природных зон. В Восточном Забайкалье обнаружены представители восьми из них: лесной, лесо-лесостепной, полизональной, южно-лесной, северостепной, степной, южно-степной, полупустынной. Долготные, или меридиональные, группы ареалов - это группы видов со сходным расположением границ ареалов по отношению к мередиональным рубежам: транспалеарктическая, европейско-восточносибирская, казахстанско-монгольская, монгольско-сибирская, даурско-монгольская, восточно-палеарктическая, сибирско-притихоокеанская, даурско притихоокеанская. Представленность этих групп в том или ином округе отражает специфику его условий и может послужить в дальнейшем основой для выяснения значимости того или иного фактора при расселении этих насекомых.

При расчете показателей сходства не учтены виды, отмеченные в таблице знаком «?», так как для них есть только общие указания на Читинскую область: Eobiana engelhardti Uv., Tropidopola daurica (Uv.), Podisma pedestris (L.), Stenobothrus eurasius Zub., Sethophyma magister Rehn., Psophus stridulus (L.). Рассмотрим распространение прямокрылых в физико-географических округах исследуемого района (табл. 1). Физико-географические округа Хэнтэй-Чикойское нагорье (1). В округе выявлено 33 вида прямокрылых. Самой многочисленной является триба Gomphocerini (табл. 2). Доля всех лесных видов составляет 0,27 (табл. 3), что связано с господством здесь таежных ландшафтов. Степные формы встречаются, как правило, локально и приурочены к степным участкам, южным остепненным склонам и лугам. Большая доля приходится на транспалеарктов, меньшая на сибирско-притихоокеанских и даурско-притихоокеанских прямокрылых (табл. 4). Последние встречаются здесь на лесных опушках {Deracantha onos (Pall.) и Haplotropis brunneriana Sauss.). Только в нем отмечен Chorthippus apricarius (L.).

Селенгинское срєднегорье (2). В настоящее время для него указано лишь 6 видов, относящихся к семействам Tetrigidae и Acrididae. В последнем лучше всего представлены трибы Gomphocerini и Bryodemini (табл. 2). Основу составляют полизональные формы (табл. 3). Значительна доля даурско-притихоокеанских видов (табл. 4). В целом, набор видов, известных на сегодняшний день для Хэнтэй-Чикойского нагорья, следует ожидать и в данном округе. Отметим, что округ на сегодняшний день изучен недостаточно.

Витимское плоскогорье (3). Всего указано 9 видов. Большая часть их относится к трибе Gomphocerini (табл. 2). Преобладают лесо-лесостепные (табл. 3). Помимо транспалеарктов, значительна доля сибирско-притихоокеанских видов (табл. 4). В целом, большая часть указанных для него видов широко распространены в Восточном Забайкалье, например Gampsocleis sedakovii F.v.W., Bryodema tuberculatum dilutum StolL, Angaracris barabensis (Pall.). Однако дальнейшее изучение этой террториии может выявить здесь ряд форм, встречающихся на севере изучаемого района — Prumna polaris Mir. и Tetrix fuliginosa (Zett.).

Верхне-Амурское среднегорье (4) оказалось самым богатым в видовом отношении среди рассматриваемых округов (61 вид). Здесь отмечено 14 из 19 видов кузнечиковых, известных в настоящее время для изучаемой территории, большинство относится к трибе Decticini (0,08), а из саранчовых самыми многочисленными оказались подсемейства Acrididae, в котором наиболее богатой является триба Gomphocerini и Oedipodinae с трибой Bryodemini (табл. 2). Почти одинаковое соотношение всех лесных элементов с северостепными (табл. 3), очевидно объясняется расположением большей части округа в лесостепной зоне. Характерно присутствие значительного числа видов, ареалы которых охватывают юг Дальнего Востока, Северный Китай и Монголию (сибирско-притихоокеанские, даурско-притихоокеанские и сибирско-монгольские) (табл. 4). Только для этого округа отмечены кузнечики Deracantha mongolica Cejchan, Phaneroptera falcata (Poda), Bicolorana roeselii (Hagenbach), прыгунчик Т. bipunctata (L.), саранчовые Podismopsis poppinsi (Mir.), P. ussuriensis Ikonn. и Locusta migratoria L. Своеобразие фауне придает присутствие в ней эндемичного монотипического рода Cophoprumna Dov.-Zap.

Прямокрылые степного юга онон-аргунского междуречья: видовой состав и ландшафтно-стациальное распределение

Толчком к началу развития исследований ландшафтно-стациального распределения Orthoptera послужили массовые размножения сибирских саранчовых в 1920-1923 гг. [Баранов, Бей-Биенко, 1926]. Такие исследования актуальны и сегодня.. К настоящему времени известны публикации по центральной части Красноярского края (бассейн Подкаменной Тунгуски) [Черняховский, 1972], Южному Приангарью [Рубцов, Копанева, 1974], Северо-Западному Прибайкалью [Черняховский, Барбашова, 1978], Южной Якутии [Карелина, 1974]. Данные о распределении сообществ прямокрылых в Восточном Забайкалье немногочисленны [Попов, 1964а; Сибирская кобылка, 1995; Стороженко, 1997; Акулова, 2006, 2007], некоторые сведения содержатся в статье Гусевой В. С. [1972].

Онон-Аргунское междуречье относится к внутриконтинентальным районам, где прямокрылые (особенно саранчовые) являются основными растительноядными животными. Оно располагается в пределах двух физико-географических округов: его южная оконечность относится к Ульдза-Торейской высокой равнине, территория, которая располагается севернее и юго-восточнее от нее — к Верхне-Амурскому среднегорью. Для него характерны невысокие гряды и многочисленные котловины с солоноватыми бессточными озерами, имеющими хорошо выраженную цикличность. Обследованный нами Аргунский хребет относится к системе юго-восточных хребтов, спускающихся своими южными, завершениями к Улдза-Торейской равнине и служащих водоразделами для таких крупных рек рассматриваемой территории, как Онон и Аргунь.

Климат Онон-Аргунского междуречья характеризуется как резко континентальный, годовые амплитуды средних месячных температур составляют 40 С, годовое количество осадков около 200 мм/год, большая их часть выпадает в июле — августе. Высота снежного покрова зимой около 10 см. Средняя температура июля колеблется от 19 до 21—22 С, но в отдельные дни воздух прогревается до +35—40 С [Прибайкалье и Забайкалье, 1965].

Господствуют — сухие мелкодерновинные степи с проективным покрытием не более 60 %. Следует отметить, что они развиты не только на выровненных участках, в межгорных понижениях, но и на окружающих сопках. При продвижении на север степь все больше принимает вид горной лесостепи. Так, на северных склонах гранитного массива Адун-Челон, относимого геоботаниками к Хангайско-Даурской горнолесостепной провинции, появляются небольшие колки из березы и осины, а в понижениях заметную роль играют луговые элементы [Лавренко, 1991]. На правом берегу р. Онон, которая пересекает Улдза-Торейскую равнину на севере, имеется небольшой сосновый бор. Древесная и кустарниковая растительность представлена на северных и северо-западных склонах отдельных участков Аргунского хребта.

В 2005—2006 гг. проведены специальные исследования территорий заповедника "Даурский", заказника "Цасучейский бор", остепненной поймы р. Онон в окрестностях с. Нижний Цасучей (Ононский район), а также склонов Аргунского хребта на маршруте Приаргунск — Кути — Капцегайтуй — Кайластуй — Брусиловка и поймы левого берега р. Аргунь в ее среднем течении.

Сухая мелкодерновинная степь Ульдза-Торейской высокой равнины. Здесь обследованы два крупных участка. Первый располагается между бессточными солоноватыми озерами Зун- и Барун-Торей, соединенных в полноводные годы протокой Утыча. Относительная высота изменяется от 600-601 м на побережьях до 605 м в самой высокой точке хорошо выраженного здесь берегового вала. Исследовались сообщества прямокрылых следующих стаций: 1) Западное побережье оз. Зун-Торей, зарастающее такими галофитами, как солянки, сведа рожколистная, а также камышами и тростником южным. Всего отмечено 5 видов прямокрылых. В сборах преобладают Epacromius pulverulentus, Chorthippus caliginosus, Ch fallax. Плотность прямокрылых составляет 3,52 ± 0,67 экз. / м2. 2) Полынно-вострецовая на восточном склоне берегового вала. Население прямокрылых насчитывает 13 видов. Преобладают типичные представители сухих степей Е. pulverulentus, Ch. caliginosus, Glyptobothrus biguttulus, Ch. fallax (Zub.). Плотность составила 4,64 ± 0,91 экз. І м2. 3) Вострецово-твердоватоосоковая с разнотравьем (ирисы, луковые и полукустарничек — карагана сибирская) на западном склоне берегового вала. Здесь обнаружено 10 видов прямокрылых. Преобладающие виды Myrmeleotettix palpalis, Ch. caliginosus, менее обилен Angaracris barabensis. Плотность — 4,48 ± 0,9 экз. І м2. 4) Бескильнецевый луг с ячменем короткоостым на восточном берегу оз. Барун-Торей. Сообщество из 8 видов. В сборах преобладает Ch. caliginosus. Плотность— 6,72 ± 0,8 экз. / м . 5) Осоково-тростниковый луг в южной части поймы оз. Барун-Торей. Отмечено 7 видов. Обилен Conocephalus chinensis, а также Ch. fallax, Ch. caliginosus. Плотность — 6,24 ± 0,77 экз. І м . Второй участок, спускающийся от погранмаяка Нипсей (630 м над ур. моря) к юго-западному побережью озера Барун-Торей, включает следующие сообщества: 6) Разнотравно-ковыльная стация с узкой (около 5 м)- полосой искусственных посадок тополей. Отмечено 10 видов прямокрылых, среди которых преобладают М. palpalis, G. biguttulus, Dasyhippus barbipes и Gluptobothrus dubius. Плотность достигает 7,2 ± 0,83 экз. І м . 7) Полынно-ковыльная с населением прямокрылых из 11 видов.. Преобладают виды, доминирующие в предыдущем сообществе, за исключением G.dubius. Плотность — 3,84 ± 0;78 экз. / м2.