Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Отамурадов Хамро

Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области
<
Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области
>




Отамурадов Хамро. Прогнозирование распределения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур в предгорных районах Кашкадарьинской области : ил РГБ ОД 61:85-3/1244

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы по экологии хлопковой совки (heliotbis armigera,hb. ) и прогнозирование ее развития, размножения и поведения 8

3. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия предгорных районов кмкадарьинской области 25

4. Постановка вопроса в исследовании и методика работы 35

5. Фенология хлопчатника разных сроков сева, кукурузы и хлопковой совки в Китабском, шахрисябзском и яккабагском районах в 1971-1973 гг 48

6. Влияние агротехнических и почвенных условий на стадиальное распределение хлопковой совки 57

6.1. Стадиальное распределение хлопковой совки на полях хлопчатника с разными типами орошаемых почв... 57

6.2. Заселенность полей хлопчатника хлопковой совкой в зависимости от механического состава почвы 64

6.3. Влияние водообеспеченности полей хлопчатника на стадиальное распределение хлопковой совки и степень их заселения.. 66

6.4. Влияние подкормок азотными удобрениями хлопчатника на заселенность полей и динамику численности хлопковой совки, 74

7. Стадиальное распределение хлопковой совки на нуте, томатах и кукурузе 79

8. Очаги заселения хлопчатника, кукурузы и томатов зимующими куколками хлопковой совки 84

9. Оценка рекомендуемых сроков борьбы против хлопковой совки ... 92

10. Результаты производственных опытов 98

11. Заключение 104

Выводы... 112

Рекомендации производству 113

Литература 116

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС, Майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение валового сбора хлопка-сырца (1 2). В повышении урожайности хлопчатника большое значение имеет защита этой культуры от вредителей и болезней. В последние годы в области защиты растений разрабатываются мероприятия, направленные на сокращение химических обработок сельскохозяйственных культур, на применение их в самых необходимых случаях, когда они экономически оправдывают себя.

Для целесообразного и наиболее эффективного использования любого метода борьбы требуются своевременные научно-обоснованные прогнозы появления, распространения, развития и размножения вредных видов.

В результате изучения экологии хлопковой совки в Узбекистане была разработана методика прогнозирования ее развития, размножения и поведения (Ларченко, Запевалова,19б8, 1970,1973). Эта методика совершенствуется и необходимы дополнительные данные для прогнозирования поведения бабочек и очаговых заселений вредителем хлопчатника, кукурузы, нута, томатов и других культур.

Расселение хлопковой совки и возникновение очагов с высокой численностью гусениц связаны с почвенными, климатическими, погодными и агротехническими условиями.

Если обратить внимание на самое главное, то это - типы и механический состав почв, глубина залегания грунтовых вод, поливы, подкормки и сроки их проведения, длительность периода посевов и пересевов, а в итоге - многообразие в развитии, созревании и длительности вегетации хлопчатника.

Степень изученности экологии хлопковой совки явилась основанием для дальнейшего изучения ее поведения и вредоносной деятельности в конкретных экологических условиях предгорных районов Кашкадарьинской области. Требовалось найти обоснованных показателей для прогнозирования очагов хлопчатника и других культур, которые обрабатываются в оптимальные сроки. Главное внимание было обращено на прогнозирование той территории и тех полей, на которых проходит развитие последней генерации хлопковой совки и сохраняются выживающие в зимовке диапаузирующих куколки. Как известно из исследований лаборатории экологии и прогнозов и других авторов, именно эта часть популяции вредителя является источником его размножения в следующем году.

Предусматривалось установление динамики численности хлопковой совки на полях хлопчатника с разным типом почв, с их разным механическим составом, с разной водообеспеченностью и разными агротехническими приемами возделывания.

Полученные результаты привели к объяснению причин возникновения постоянных и периодических очагов хлопчатника с высокой численностью хлопковой совки.

Постоянные очаги создаются на полях орошаемых луговых и лугово-болотных почв, и на полях других типов орошаемых почв при условиях, обеспечивающих долго вегетирующее состояние хлопчатника. Это увеличение числа поливов, поздние подкормки хлопчатника азотными удобрениями, тяжелосуглинистый механический состав почв и другие. Периодические очаги хлопчатника, заселяемые хлопковой совкой, создаются на полях сероземно-луговых, лугово-сероземных и типичных сероземах в тех случаях, когда агротехнические мероприятия обеспечивают длительно вегетирующее состояние хлопчатника, особенно в период развития последней генерации хлопковой совки.

Практическое значение полученных данных в основном - дает возможность прогнозировать размеры и местонахождение очагов хлопчатника и других культур, требующих проведения защитных мероприятий. Это главное положение, ведущее к сокращению химических об работок и их объемов  

Обзор литературы по экологии хлопковой совки (heliotbis armigera,hb. ) и прогнозирование ее развития, размножения и поведения

Хлопковая СОВКа ( Heliotnis armigerajHB.), как вредитель хлопчатника, кукурузы и многих других культур - нута, гороха,томатов, перца, табака, джугары, сои, конопли, кенафа изучается в течение уже многих десятилетий у нас в Союзе и за его пределами в разных почвенно-климатических условиях ее ареала (Алимухамедов, Ходжаев,1978, Богуш,1941; Богачев,1954; Бориско,19б1; Вердерев-ский, Принц,1951; Винклер,І9б8; Гаплевская,1971; Гамар-эл-Хетиб, 1973; Горышин,1953; 1958; Добровольский,1930; Давидова,1977; Ев-стропов, 1925; 1951; Запевалова,1970; Исмаилов,1968,1975; Кази-мирский,1953; Комарова, Кузнецова,1965; Кадыров,1972; Курдов, 1974; Лозина-Лозинская,1941; Ларченко,1968; Николаев,1939; Никольский, 1947; Никишина,1978; Плотников,1926,1928,1951; Поспелов, 1962; Принц, 1921,1924 , Пу хаев, 1978; Родд,1951; Рекач,1930; Стоева, 1973; Сомов,1964; Успенский,1970; Сурендер Пал Сингх,1972; Яхонтов,I960; Щеткин,1956; Parsons , 1939,1940;Eden , 1956; Pletscher, I962;Mondach, 1956; I96I;Boach,,Ray ,I976;Snudaram, Natarajan, I977-I978;WalkertjFrisbe }Niles f 1978; Poitont, Bues,l979.Bi -lapate, Paivar, 1980).

Развитие, размножение и поведение хлопковой совки на разных видах кормовых растений, в меняющихся экологических условиях, характеризуют специфику этого вида. Специфика вида выявляется по многим признакам, и прежде всего по ее внешнему и внутреннему строению на всех стадиях жизненного цикла. Морфологическое строение яиц, гусениц, куколок и бабочек хлопковой совки позволяют отличать их от других видов совок, питающих ся иногда теми же кормовыми растениями. Распространение хлопковой совки на территории разных стран, избираемость в каждой зоне ареала излюбленных, тех же самых или других растений для питания, образ жизни, характер питания,выбор стаций для заселения предпочитаемой культуры и фазы ее развития, периоды прекращения активной жизни и сроки ухода в диапаузу,колебание плодовитости и многие другие биологические особенности позволяют судить о том, что у этого вида меняется в жизненном цикле жизнеспособность характеризует его наследственность.

С этой точки зрения обзор литературы по хлопковой совке будет иметь значение для разработки методов прогнозирования ее размножения и заселяемых территорий. Распространение хлопковой совки в ареале и в отдельных районах и хозяйствах всегда носит очаговый характер. Одни поля и культуры постоянно заселяются, другие периодически и оказываются непредвиденными. Бабочки каждой генерации мигрируют в поисках наилучших условий для откладки яиц нового поколения (Отамурадов,1979,1980).

Это присуще всем видам насекомых - то, что бабочками избираются какие-то определенные культуры, поля и их состояние (Лозина -Лозинский,1940; 1946, 1954; Стрельников,1940;Pat el, Patel,Madhu-kar Patel » I974;Saldado, Silguero , I98l). В ЭТОМ одна ИЗ био-энологических особенностей хлопковой совки.

Излюбленными культурами хлопковой совки являются в основном хлопчатник, кукуруза и томаты, однако они заселяются ею не равномерно. Предпочитается то хлопчатник, то кукуруза, или при разных экологических условиях изменяется степень заселения этих культур.

В Азербайджане более засушливые территории хлопкосеющих районов и высокогорных областей меньше заселяются хлопковой совкой. (Логазидзе, 1957; Логазидзе, Исмаилов, Пишнамазов,1960; Исмаилов, 1962,1968). Южный Таджикистан, особенно увлажненная часть Вахтовой долины является зоной постоянного массового размножения хлопковой совки (Виннлер,1969,1970,1971; Гаплевская,1971; Болдырева,1978). В Узбекской ССР хлопковая совка в большом количестве встречается в южной области и наиболее увлажненном низменном месте - Сыр-дарьинской, Ташкентской и Самаркандской областях и Ферганской долине (Яхонтов,I960; Соснина,1935; Сомов,1954,I960; Казимирский, 1953,1957; Глушеннов,1955; Ларченко,1962,1968; Хамраев,1967,1970; Кадыров, 1972; Запевалова,1970,1981

По данным Богуша П.П. (1941,1958а) зона периодического размножения хлопковой совки в Туркменской ССР - Мургабская долина.

В Азербайджанской ССР особенно сильно заражаются хлопковой совкой наиболее увлажненные зоны: Прикаспийская низменность, Саль екая, Мильская, Муганская степи, восточная часть Ширванской и Карабахской степей (Евстропов,1925,1949; Принц,1921,1924; йсмаилов, 1962,1968; Никольский,1947,1949; Лагазидзе,1957; Лагазидзе и др. I960; Лозина-Лозинский,1949; Ренач,1929,1933; Родд,йванский,1960; Иванский,І960; Коробицын,1940).

Появление хлопковой совки весной, после перезимовки, связано с наличием на этой территории очагов, где условия питания гусениц осенью благоприятствовали их превращению в диапаузирующих куколок. Это одно из важных явлений в жизни вредителя, которое всегда должно прогнозироваться по показателям условий погоды и состояния ее кормовых растений (Ларченко, Запевалова,1968,1973).

Почвенно-климатические и агрометеорологические условия предгорных районов кмкадарьинской области

Климат, почвы, агрометеорологические условия Кашкадарьинской области освещены в работах многих исследователей и дают возможность оценить те экологические факторы, которые отражаются на развитии и состоянии хлопчатника и других сельскохозяйственных культурах, на вредителях, заселяющих эти культуры и на меняющуюся зависимость между ними (Муравьева,1957j Генусов,Горбунов,Кимберг, I960} Бабушкин,1963 и Средне-многолетние климатические и агрометеорологические данные по Узбекской ССР, 1968), Результаты изучения этих материалов служили обоснованием для установления зависимости между меняющимися условиями для хлопчатника и других культур, и нарушением в развитии и размножении хлопковой совки. Последовательный анализ условий внешней среды начинался с изучения климата и почв.

Кашкадарьинская область занимает бассейн реки Кашкадарьи, ограниченный с северо-востока и юго-востока горными хребтами - Зерав-шанским и Гиссареким Территория области характеризуется наличием пустынной зоны и ряда высотных почвенных поясов. На территории предгорных районов Кашкадарьинской области выделены два физико-географических района: I, Предгорья и подгорные покатости Зеравшанского и Гиссарского хребтов 2 Заключенная между последними Китабо-йахрисябзская котловина Орошаемая территория Яккабагского района расположена в пределах первого физико-географического района, а Китабского и Шахри-сябзского районов - в пределах второго района Орошаемая территория - это два района, расположенные в КитабоЧПахрисябзской котло вине. Орошаемая территория в Китабском и Шахрисябзском районах по климатическим особенностям относится к зоне сухих субтропиков, а Яккабагский район - к зоне пустынных степей. Основные показатели климата предгорных районов - температура, влажность, осадки показаны на рис.3 I и табл.ЗЛ. Из данных которых видна разница в климате в двух физико-географических районах, В Китабском и Шахрисябзском районах значительно больше выпадает осадков осенью, и раньше, чем в Яккабагском районе, а весной эта разница выявляется в еще большей степени. За год в Китабском и Шахрисябзском районах выпадает по многолетним данным 545, а в Яккабагском 302 мм. Многолетний ход температуры воздуха показывает, что в Китабском и Шахрисябзском районах среднеденадные температуры воздуха в течение года на 1,2-1,7 ниже, чем в Яккабагском районе. Сумма эффективных температур, при пороге 10 за вегетационный период набирается до 2500, а в Яккабагском районе доходит до 2787-2892, Температурные данные и осадки являются решающими факторами для растительного и животного мира, но при наличии разных типов почв и их механического состава, при наличии разных агротехнических приемов следует ожидать существенные различия в развитии сельскохозяйственных культур и заселении их вредителями.

Почвы Китабсного и Шахрисябзского районов значительно отличаются от Яккабагского. Характеристика земельного фонда предгорных районов Кашнадарьинской области приводятся в табл,3,2, В таблице имеются данные о землях, орошаемых почвахповсем предгорным районам и % каждого типа почв к общей орошаемой площади для каждого района. Приняты во внимание и данные о механическом составе почв, В Китабском и Шахрисябзском районах распространены преимущест венно луговые и лугово-болотные почвы. Они составляют 37,4 % от всей площади, В Яккабагском районе их всего 14,6 #. Здесь преобладают типичные сероземы - 50 %ш В Камашинском районе типичных сероземов еще больше - 79,4 #, а в Чиракчинском - 28,4 #. На территории всех предгорных районов встречаются также серозем-но-луговые и лугово-сероземные почвы. Каждый из типов орошаемых почв характеризуется рядом признаков, имеющих самое существенное отношение к выращиваемым культурам и особенно к хлопчатнику. Типичные сероземы развиваются в зоне предгорной покатости равнины и предгорной покатости в пределах высот 450-900 м/н ур,м. Это хорошо спланированные земли с благоприятными воднофизиче-скими свойствами. Грунтовые воды залегают глубоко, более 5 метров и на почвообразование влияния не оказывают, Сероземно-луговые и лугово-сероземные почвы развиваются в предгорной зоне и формируются в условиях слабого грунтового увлажнения, при глубине грунтовых вод 2-4 метра, Лугово-сероземные почвы - переходная стадия от луговых к сероземам (произошло осушение луговых), Сероземно-луговые переходные от сероземов к луговым (идет подъем грунтовых вод). Луговые и лугово-сероземные почвы развиваются в условиях постоянного увлажнения за счет близкозалегающих грунтовых вод 1-2 м. Среди луговых почв преобладают староорошаемые почвы, Болотно-луговые почвы развиваются под влиянием постоянно повышенного грунтового увлажнения на пониженных элементах рельефа. Глубина залегания грунтовых вод 0,5-0,9 м от поверхности почвы, У каждого из типов почв механический.состав может быть тяжелосуглинистым, среднесуглинистым и легкосуглинистым.

Постановка вопроса в исследовании и методика работы

Изложенные литературные данные свидетельствуют о степени изу-ченности экологии хлопковой совки» Они отражают и сущность разработанных в САНИИЗР методов прогнозирования этого вредителя хлопчатника и многих других культур. Можно подчеркнуть главное; на основании выявленных условий температуры, влажности и питания, которые обеспечивают виду успешное развитие жизненного цикла, смену поколений и успешную подготовку для переживания неблагоприятного времени года, создается возможность и успешного размножения и нарастания численности»

Это осуществляется постоянно при наличии в вегетационный период нужных для вида условий, независимо от того, что какая-то может быть и значительная часть популяции весной погибает от множества самих различных абиотических и биотических факторов» Одно из важных явлений в экологии хлопковой совки это потребность ее в тех условиях, которые обеспечивают перестройку организма и переход его в покоющееся состояние на фазе куколки» В этом сущность разработанной методики прогнозирования» Она успешно используется с I960 г. в условиях Узбекской ССР. Все более глубокое и последовательное изучение экологии хлопковой совки приводит к совершенствованию прогнозирования» Так как еще многие вопросы о поведении бабочек, их расселении, миграции и избирательной способности кормовых растений с определенным состоянием для откладки яиц и питания гусениц, особенно младших возрастов, остаются еще недостаточно изученными. В основе этих вопросов изучение кормовой специализации вида, и специфики его питания на гусеничной фазе» В этой области экологии в литературе не мало сведений, но необходимо их все более объективно и обоснованно оценить, дополнить новыми данными в конкретных природных условиях,

В разработанной методике прогнозирования хлопковой совки необходимы новые разделы, с показателями позволяющими предвидеть и расселение вредителя и образование очагового заселения полей хлопчатника и других сельскохозяйственных культур. Пока о заселенной территории можно судить в пределах примерно области, района и хозяйства. Но если в каждом хозяйстве имеются многочисленные стации для вредителя, где возникают отклонения в развитии хлопчатника, кукурузы и других культур, то предвидеть заражаемую территорию не всегда возможно. Особенно в тех случаях, когда кроме постоянных очагов заселения, создаются и периодически возникающие. Многочисленные почвенные, агротехнические и метеорологические условия, и многие приемы возделывания тех культур, которые поражаются вредителем в определенных климатических и погодных условиях, заслуживают большого внимания, чтобы уметь объяснить их влияние на растения, а вместе с этим и на питающегосгяна них вредителя. Заключение о литературных данных по экологии хлопковой совки явилось основанием для постановки вопросов в данной работе. Целью ее являлось получение экологически обоснованных данных для прогнозирования распространения хлопковой совки и очагового заселения ею хлопчатника и других культур. В задачу исследования входило решение ряда вопросов о влиянии почвенно-климатических и агротехнических факторов на развитие хлопчатника и на поведение и развитие хлопковой совки. Это были следующие вопросы: I.

Изменения в фенологии хлопчатника и хлопковой совки в Китаб оком, Шахрисябзском и Яккабагском районах в I97I-I973 гг., отли-чающихся почвенно-климатическими условиями. 2. Стадиальное распределение хлопковой совки на разных типах почв. 3. Степень заселения ею хлопчатника на разных типах орошаемых почв, отличающихся механическим составом. 4. Динамика численности хлопковой совки при различной водо-обеспеченности полей. 5. Динамика численности хлопковой совки в зависимости от сроков подкормок хлопчатника азотными удобрениями. 6. Стадиальное распределение хлопковой совки при наличии посевов нута, кукурузы разных сроков посева и томатов. 7. Установление заселенных очагов хлопчатника, кукурузы и томатов с зимующими куколками. Кроме изучения этих вопросов, в течение 1972 и 1973 в опытном хозяйстве Китабского района - в колхозе им.К.Маркса оценивалась эффективность обработок зараженного хлопчатника в прогнозируемые сроки. В 1974 г. в этом хозяйстве сплошные обработки хлопчатника были заменены обработками только тех зараженных полей, которые устанавливались по показателям прогноза. Оценка литературных данных о почвенно-климатических и агрометеорологических условиях в предгорных районах Кашкадарьинской области указала на наличие в зоне хлопкосеяния двух ярко выраженных физико-географических районов. В этих районах можно было найти различия и в развитии хлопчатника и в развитии хлопковой совки. Поэтому места проведения исследования были обоснованно выбраны в Китабском, Шахрисябзском и Яккабагском районах. В Китабском районе работа проводилась в колхозе им.Карла Маркса, в Шахрисябзском - в колхозе "Ленинград" и в Яккабагском в колхозе имени Калинина. Б каждом из хозяйств были установлены стационарные участки, размером - не менее 4 гектаров. В колхозе имени Карла Маркса и в колхозе "Ленинград" по 8, и в колхозе им. Калинина 9 участков. Всего было выбрано 25 стационарных участков, Каждый из них характеризовался определенными почвенными и агротехническими данными, которые указаны в табл.4.I; 4.2$ 4.3J Стационарные участки выбирались методом экологического профиля (Кожан чиков,І96і). На каждом стационарном участке, где проводились наблюдения за развитием хлопчатника и динамикой численности хлопковой совки, были известны тип орошаемых почв, их механический состав, глубина залегания грунтовых вод, давность освоения земель и их окуль-туренность. Кроме того, ежегодно в течение І97І-І974 гг. на этих участках регистрировались приемы агротехники и другие мероприятия. Если менялись сроки и число поливов и подкормок, то это создавало на стационарных участках те условия, которые оценивались при изменении поведения хлопковой совки и образовании очагов заселенного хлопчатника. На стационарных участках ежедекадно регистрировались сроки наступления фаз развития хлопчатника и его состояние и проводился учет численности хлопковой совки в течение всего вегетационного периода, в І97І-І973 гг. и в 1974 г.

Фенология хлопчатника разных сроков сева, кукурузы и хлопковой совки в Китабском, шахрисябзском и яккабагском районах в 1971-1973 гг

Данные о сроках развития хлопковой совки, хлопчатника и кукурузы в предгорных районах Кашкадарьинской области представлены в таблицах 5.1$ 5.2 и 5.3.

В Китабском и Шахрисябзском районах в 1971 г. прошло развитие четырех полных генераций хлопковой совки. Первая, так называемая не хлопковая, или "сорняновая", развивалась в основном в мае, вторая или первая хлопковая генерация - в июне, вторая хлопковая - в июле, третья в августе и четвертая в сентябре-октябре (табл. 5.1).

Активный период развития хлопковой совки продолжался со второй декады апреля по 10 сентября. После 10 сентября гусеницы четвертой хлопковой генерации с первого возраста находились в условиях благоприятных для подготовки к уходу в зимовку куколочной фазы. Температуры ниже 25 обеспечивали уход куколок в зимовку в ноябре месяцев За период подготовки к зимовке набиралась сумма эффективных температур выше 378. Это указывало на благоприятные условия для выживания диапаузирующих куколок в зимовке.

Осень была длительно теплой и сухой и период подготовки гусениц, давших диапаузирующих куколок, продолжался более двух месяцев. По данным проведенных наблюдений, и по данным прогнозов САНИИЗР в 1972 г. в этих районах предвиделось дальнейшее размножение хлопковой совки.

На табл.5.I указаны также сроки развития хлопчатника при посеве с І.ІУ, с 2І.ІУ и с I мая. Бутонизация и цветение хлопчатника апрельских сроков посева, наступали с разницей в несколько дней, но в одних и тех же декадах (третья декада мая бутонизация, и третья декада июня - цветение), а на поздних посевах - с I мая, бутонизация наступила на декаду позже, также с первой декады июня, а цветение с конца третьей декады июня. Ранние, апрельские посевы проводились на полях типичных сероземов, а поздние, главным образом, на луговых и лугово-болотных почвах.

Раскрытие коробочек в зависимости от сроков посева и сроков наступления всех последующих фаз было зарегистрировано соответственно 12-15 и 21 августа. Разница не превышала 9 дней. Но состояние хлопчатника на разных почвах отличалось значительно. При более позднем развитии хлопчатник длительно вегетировал, давал новые побеги. Разница в раскрытии первых коробочек на полях при разных сроках сева была около 10 дней, а на ранних посевах хлопчатник раньше старел и терял способность к продолжению вегетации.

Кукуруза в Китабском и Шахрисябзском районах в 1971 г. высевалась один раз, в весеннее время. Она цвела в первой половине июня, а фаза молочно-восковой спелости, наступала во второй декаде июля. На кукурузе хлопковая совка развивалась в июне и июле. Нут проходил развитие в мае и его вегетация заканчивалась к середине июня. Томаты вегетировали и созревали в течение всех летних и осенних месяцев, но в основном в июне-июле и августе и заканчивали развитие в конце ноября. Первая "сорняковая" генерация хлопковой совки развивалась на нуте, томатах и сорняках; вторая - на хлопчатнике и кукурузе, а третья - на тех полях хлопчатника где его вегетация продолжалась до глубокой осени. Томаты заселялись хлопковой совкой в течение всего вегетационного периода.

В Яккабагском районе погодные условия ускоряли развитие как хлопковой совки, так и хлопчатника, В апреле и мае "сорняковая" генерация развивалась в то же время - в апреле и мае, а начиная с июня здесь каждая из последующих генераций начинала развитие не 2.УІ, З.УП, 6.УШ и 12,IX, а с ЗО.У, 29.УІ, 26.УП и 26.УШ. Из-за более высоких температур в течение вегетационного периода в этом районе четвертая генерация закончила развитие вылетом бабочек 27УШ, а со второй декады сентября, когда среднедекадные температуры воздуха наступили ниже 25, гусеницы с первого возраста были обеспечены благоприятными условиями и завершили развитие окукливанием, Диапаузирующие куколки могли появляться здесь с середины октября и нарастали в течение месяца. Разница в условиях температуры по сравнению с Китабским и Шахрисябзским районами в 1971 году была значительной, что сказалось на сроках ухода куколок в диапаузу. Период ухода вредителя в зимовку был длительным, около 9 декад и он был обеспечен необходимым количеством тепла для появления диапаузирующих куколок.

При наличии осадков весной следующего года надо было ожидать нарастания численности хлопковой совки. И это сигнализировалось прогнозом. Результаты наблюдений и расчетные данные, по температурам, указывали на более благоприятные условия для вредителя в Китабском и ВІахрисябзском районах, чем в Яккабагском. Обоснованием для этого заключения явились многолетние данные об осадках в весенние месяцы. В большем количестве они выпадают в Китабском и Шахрисябзском районах, а кроме того благоприятные условия осенью для подготовки к зимовке в Яккабагском районе наступают только периодически, постоянно нарастающая численность здесь не наблюдается.

В Китабском и Шахрисябзском районах в 1972 году три генерации хлопковой совки на хлопчатнике развивались несколько позже, чем в 1971 г Первая хлопковая начинала развитие не со 2.УІ, а с І5.УІ, вторая не с З.УП, а с 2І.УП, третья не с 6.УШ, а с I.IX, а четвертая генерация закончила развитие уходом куколок в диапа-узу. За период подготовки к уходу куколок в зимовку набиралась сумма эффективных температур 580.

Хлопчатник апрельских и майских сроков сева развивался по сравнению с предыдущим годом позже. Бутонизация в зависимости от сроков сева наступила не 28-ЗО.У, а с 7-10-13.УІ, цветение 6-9-І2.УП, а не 2І-24-28.УІ. Начало раскрытия коробочек отмечалось на посевах разных сроков 24.УШ и 4ДХ, а в 1971 году оно было І2.УНІ, І5.УШ, 2І.УШ. Кукуруза при двух сроках посева проходила свое развитие на декаду позже, чем в 1971 г. В условиях 1972 г хлопковая совка успешно завершила развитие трех генераций, а четвертая закончила развитие уходом куколок в зимовку«

Данные о развитии хлопковой совки, хлопчатника и кукурузы в Яккабагском районе в 1972 г указаны в табл.5.2. Хлопковая совка по сравнению с Китабским,Шахрисябзским районами здесь развивалась на 8-І2-І7 дней раньше, а у хлопчатника фазы развития и раскрытие коробочек наступили на 4-5 дней раньше. Подготовка гусениц к уходу на зимовку в фазе куколок в состоянии диапауэы в Яккабагском районе началась с 26,IX - на месяц позже, чем в Китабском и Шахрисябзском районах и за этот период набралась сумма эффективных температур меньше, не 580, а 431. 1973 год в предгорных районах Кашкадарьинской области был менее благоприятным для развития и размножения хлопковой совки. Весной осадков было мало, а лето было жарким и сухим.