Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье Газиева, Алина Юрьевна

Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье
<
Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье
>



Газиева, Алина Юрьевна. Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.02.02 / Газиева Алина Юрьевна; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. противочум. ин-т "Микроб" МЗ РФ].- Ставрополь, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/333

Введение к работе

Актуальность проблемы. Природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) известны в странах Европы, Азии, Африки. В начале 50-х гг. прошлого века эпидемические проявления КГЛ были отмечены на юго-востоке Европейской части Российской Федерации. С 1999 г. вновь наблюдается рост заболеваемости людей КГЛ в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия (Г.Г. Онищенко с соавт., 20056; Э.Я. Омариева с соавт., 2005; А. П. Бейер с соавт., 2006, 2007а; Э.А. Москвитина с соавт., 2007; А.В. Подсвиров с соавт., 2007; Т.П. Крючкова, М.В. Монастырский, Т.А. Кругоголовова, 2008), что является проявлением сложившейся общей неблагоприятной тенденции к активизации очагов вирусных трансмиссивных инфекционных заболеваний (Г.Г. Онищенко с соавт., 2005а). Причиной обострения эпидемиологической обстановки являются климатические, экологические и социальные факторы, способствующие увеличению численности и расширению ареала обитания иксодовьгх клещей - переносчиков КГЛ. В целях снижения уровня заболеваемости определены основные направления профилактических и противоэпидемических мероприятий, разработаны нормативные методические документы, посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики КГЛ (Г.Г. Онищенко, В.И. Ефременко, 2005). Учитывая сохраняющуюся высокую активность природного очага и неблагоприятный прогноз по эпидемиологической обстановке необходимы усилеігае мер профилактики, организация эпизоотологического мониторинга, одной из основных задач которого является изучение биоценотической и пространственной структур природных очагов КГЛ. Биоценотическая структура паразитарной системы природного очага КГЛ во многом определяется конкретными условиями существования переносчиков и прокормите-лей преимагинальных фаз клещей - мелких млекопитающих и птиц в различных ландшафтах (В.А. Аристова с соавт., 2001).

Территория Предкавказья является неоднородной по лапдшафтно-географическим и климатическим характеристикам. Территориальное распределение заболеваемости КГЛ в основном приурочено к полупустынным и степным типам ландшафтов с засушливым климатом, где высока численность клещей Hyalomma marginatum, являющихся основными переносчиками вируса ККГЛ на юге Европейской части России (И.Н. Емельянова, 2006). В лесостепи эпидемиологическая обстановка характеризуется меньшей напряженностью. Предгорно-степная зона, располагающаяся в основном в пределах административных тер-

риторий республик Северо-Кавказского федерального округа, остается наименее изученной по КГЛ. В связи с этим представляется актуальным изучение структурной организации паразитарной системы природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья и особенностей его сезонной и многолетней эпизоотической и эпидемической активности. В частности, необходимо уточнить видовой состав млекопитающих, птиц и клещей, участвующих в циркуляции вируса ККГЛ, оценить зараженность животных в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья, изучить иммунную прослойку к вирусу ККГЛ среди жителей республик Северного Кавказа.

Цель работы. Изучение факторов природной очаговости КГЛ, распространения вируса ККГЛ на территории Предкавказья как основы для совершенствования эпидемиологического надзора и прогнозирования развития эпидемиологической обстановки.

Основные задачи исследования:

дать количественную оценку эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей, определить риск инфицирования населения в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья;

охарактеризовать видовой состав позвоночных животных, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья;

установить степень вовлечения в эпизоотический процесс конкретных видов иксодовых клещей в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.

провести скрининговое обследование серологическим методом сывороток крови доноров из республик Северного Кавказа на наличие специфических антител к возбудителю КГЛ.

Научная новизна. Дана количественная оценка эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей в полупустынной, степной, лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зонах Предкавказья. В период 2001-2008 гт. установлен уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ±0,5 %, сельскохозяйственных животных — 7,2 ±1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих - 1,7 ± 0,7 %, что обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья. В сезонном аспекте установлено, что зараженность сель-скохозяйствешпых животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь. Расширены представления о видовом составе диких млекопитающих и птиц, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного

мозга домовых мышей, лесных мышей, полевых мышей, обыкновенно полевок, общественных полевок, малых землероек белозубок, грачей, серой вороны, сороки. С использованием методов корреляционного и регрессионного аналюа установлено, что основными критериями оценки вероятности вовлечения конкретных видов иксодовых клещей в эпизоотический процесс являются индекс их доминирования и заражеішость КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %. Показано, что основным переносчиком возбудителя КГЛ в предгорно-степной зоне является вид Dermacentor marginalus. На территории Предкавказья в многолетнем аспекте установлена прямая связь между показателями инфицировашю-сти возбудителем КГЛ сельскохозяйственных животных и количеством зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клещей на 1 % инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %. Выявлено наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к вирусу ККГЛ среди населения Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках НИР ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора № ГР 01.200.402923 «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе». Материалы исследований использованы при разработке методических документов: 1. Методические указания «Проведение экстренных мероприятий по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» МУ 3.1.2565-09 (Москва, 2009). 2. «Кадастр эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 28 февраля 2007 г. (протокол № 2). 3. Электронная база данных «Распространение и медицинское значение птиц некоторых регионов Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 30 ноября 2007 г. (протокол № 12). 4. Электрошгая база данных «Результаты эпизо-отологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Предкавказья» (Ставрополь, 2010). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 18 февраля 2010 г. (протокол № 2).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемически опасными по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья, в том числе полупустынная, степная, лесостепная и предгорно-степная; в сезонном аспекте заражен-

ность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц-с мая по октябрь.

  1. Наличие иммунной прослойки к вирусу ККГЛ среди населения дополнительно свидетельствует о распространении возбудителя КГЛ на территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Ингушетия.

  2. На территории Предкавказья в циркуляции возбудителя КГЛ принимают участие распространенные и экологически пластичные виды птиц и мелких млекопитающих: грач, серая ворона, сорока, домовая мышь, лесная мышь, полевая мышь, обыкновенная полевка, общественная полевка, малая землеройка белозубка.

  3. Индекс доминирования и удельный вес положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ является основным критерием оценки вероятности вовлечения отдельных видов иксодовьгх клещей в эпизоотический процесс. Инфицированность сельскохозяйственных животных в многолетнем аспекте связана с численностью зараженных переносчиков.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях: 1. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 2. Научно-практическая конференция «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); 3. IX съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); 4. IX Межгосударственая научно-практическая конференция государств - участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств - участников содружества независимых государств» (Волгоград, 2008).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит га введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 232 работы, го них 178 отечественных источника, 54 зарубежных. Работа изложена на 138 страницах текстового редактора Word, иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами.