Иммуноэпидемиологические закономерности менингококковой инфекции Мартынов, Юрий Васильевич




Мартынов, Юрий Васильевич. Иммуноэпидемиологические закономерности менингококковой инфекции : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30; 14.00.36 / Центр. науч.-исслед. ин-т эпидемиол..- Москва, 1991.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-1/3526-7

Введение к работе

„ ,

;ТДвЛ '

ЕгІЬіЗ&ктуальность проблемы. Менингококковая инфекция (МИ) продолжает оставаться одной из актуальных проблем практического здраьоохранения, т.к. до настоящего времени на отдельных территориях отменяются попики, регистрируются опидемические подъемы заболеваемости. Тяжесть течения болезни, наличие молниеносных форм, высокая летальность и длительная реабилитация больних наносят большой социально-экономический ущерб /Шаханина И.Л. и соавт., 1986, 1990/. В связи с .этим проблема МИ привлекает внимание не только эпидемиологов, инфекционистов, но и бактериологов, иммунологов и специалистов других профилей.

На протяжении последних 20 лет в большинстве стран Европы, Азии и Америки наблюдались подъемы заболеваемости МИ разной интенсивности, ;ричем в некоторых странах (Нидерланды, ПНР, СССР и др.) регистрировали повторное ее увеличение /tu.eto j.a. и со-авт., 1981; Magdzik w*, 1985.; Spanjaard L., Bol P., 1987; Девяткина Н.П. и соавт., 1989/./'Своеобразием современного Эпидемического процесса МИ является сербгрупповая неоднородность менингококков, вызывавших подъемы заболеваемости. То1', если эпидемическое распространение МИ в странах Азии и Африки в основном было связано ;с менингококками серогруппы A, w в Испании, Нидерландах, Р. 'Куба'- с менингококками серогруппы В, а ь южной. Вьетнаме с „.енингококками л-ёрогруппы С /Джамба Г. и зоавт., 1979; 2hen Ни, 1983; Nguyen Thi Hoi И COaBT., 1983; Valca eel N.M., 1980; ollinert с.т. И соавт., IJ86/. Что .;асается СССР, то в после/- 'не годы на болыииГ'СТве территорий выявляется, тенденция к снижению заболеваемости. Начиная с 1982 г. от...ечаетг-я смена доминировавшей в предыдущие годы серогруппы менингококков А на ме-

4.

нингококки серогруппы В /Хайкина В.Г. и соавт., 19*2; Демина А.А. и гоавт., 1984, 1986/. Смене серогрупп менингококков способствовало сформирование иммунной прослойки населения к эпидемическому шташ'*' (менингококки серогруппы А) и, как следствие этого, снижение заболеваемости, вызванной менингококками этой серогруппы. В свою очередь, этот процесс сопровождался.изменениями се^огруппо-вого состава циркулирующих менингококков, в частности, ростом чис ла штаммов менингококков серогруппы В /Дударева В.В. и соавт., 1986; Тевеленок О.Г. и соавт., 1990/. На территории СССР заболе-, ваемосгь МЪ, вьпзванная менингококками серогруппы В, не носит эпидемического характера И'отражаем интенсивность естественно проте-, кающего эпидемического процесса на этапе его снижения /Покровский В.И., Демина А.А., 1987; Демина А.А., Венгеров Ю.Я., 1989/.

Однако, несмотря на значительное число публикаций, касающихся МИ, многие аспекты этой проблемы ост ютея открытыми. Так, недостаточно изучена роль иммунологического фр.чтора в эпидемическом процессе МИ. Мало уделяется внимания вопросу, связанному с формирова. лем иммунной структуры населення к различным менинго-кокковым антигенам. В то же время известно, что состояние иммуно-югической структуры регулируется заболеваемостью и носительст-вом менингококков, причем ведущая роль принадлежит носительству /Фафорова Л.А. и соавт., 1971; Демина А«... и соавт., 1979; Яфа-ев Р.Х. и оавт., 1989/. Как при локализованных, так и при генерализованных формах МИ, в сыворотке крови обнаруживаются антиіе-лі к различкча менингококковым антигены, а по мнению AiKeundjiar и соавт.71980/, полноценный иммунный ответ на менингококки формируется лишь при синхронном действии различных ыенингококковых антигенов. В связи с этим сопоставление иммунологических показа-

5.

телей у переболевших позволит выявить особенности формирования гуморального.иммунитета и наметить пути их коррекции. Учитывая то обстоятельство, что слизистая верхних дыхательных путей является зоной первичной аппликации и приживления менингококков, важное значение приобретает состояние местного иммунитета. Однако, как в зарубежной, так и в отечественной литературе, этому вопро-су не уделяется должного внимания /Wenzel r.p. и соавт., 1972;

Bleckwell с.с. и ссавт., 1989; Краснопроишна Л.И. и соавт., 1991/.

Известно, что единственно эффективным как профилактическим, так и противоэпидемическим мероприятием при инфекциях с капельным механизмом передачи является вакцинация. С момента разработки E.C.Gotbchlich, I.Goldscneider И M.S.Artenstein /1969-1972/

менингококкових лолисахаридных С и А вакцин проведена масса работ, в которых доказана иммунологическая и эпидемиологическая эффективность этих препаратов /sanborn w.p. и соавт., 1972; маке-1а Р..и соавт., 1975; Lapessonnie L., 1977; Machado P.А., 1979 и др./. В нашей стране полисахариднаяіменингококковая вакцина группы А разработана и рекомендована в приктику здравоохранения сотрудниками МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского Минздрава РСФСР /Куваки-на В.И-. и соавт., 1979, 1989; Аллилуев А.П. и соавт., 1979/. Эффективность этого препарати, доказана как в полевых испытаниях, так и при купировании вспышек /Чернышева Т.Ф. и соавт., 1983; Павлова Л.й. и соавт., 1983; Аллилуев А.П. и соавт., 1983/. Однако до настоящего времени отсутствуют четко обоснованные иммуно-эпидемиологические критерии для применения вакцины, что затрудняет проведение вакцинопрофилактики МИ. В то же время в современных

6,

условиях, перед тем как давать декларативные рекомендации о проведении массовой вакцинации, необходимо тщательно рассмотреть вопросы, связанные с механизмами формирования поотвакцинального иммунитета. В связи с этим эффективный контроль за МИ должен базироваться на понимании ее иммуно-эпидемиологических закономерностей и факторов, влияющих на интенсивность эпидемического процесса , что имеет важное значение для разработки рациональных мер борьбы и профилактики данной инфекции. ..

Учитывая вышеизложенное, целью работы являлось определение иммунологических закономерностей эпидемического процесса ыенинго-кокковой инфекции 'И разработка тактики вакцинопрофшіактики с учетом состояния индивидуального и коллективного иммунитета.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:'

провести анализ особенностей эпидемического процесса МИ за период с 1969 по 1989 гг. на наблвдаемых территориях;

дать иммуно-эпидемиологичеекую оценку роли отдельных менинго-кокковых антигенов (группоспецифических полисахаридов, ЛПС и некоторых белков наружной мембраны) в формирований иммунологической структуры населения и регулировании эпидемического процесса

МИ; ''.'''.''."

оценить реактогенные и идауногенные свойства полисахаридной менингококковой вакцины группы А для применения ее.среди детей младших возрастных групп;

изучить особенности формирования поствакцинального и постинфекционного гуморального иммунитета; '.'.''

на основании изучения поетиьфекционного иммунитета и cepoэпидe^ ологических данных обосновать выбор групп риска и восприимчивых

7.

к МИ (подход к селективной иммунизации).

Научная новизна. Впервые проведено сопоставлэние иммунологической структуры населения к менингококкам на отдельных территориях, различающихся как пс интенсивности эпидемического процесса МИ, так и по серогруппе менингококков, вызвавших, подъем заболеваемости-, что позволило вскрыть основные иммунологические закономерности эпидемического процесса МИ. На основании полученных результатов обосновано положение о ведущей роли иммунологического фактора во внутреннем механизме, определяющем саморегуляций эпидемического процесса МИ. Впервые оценены показатели местногу иммунитета у привитых, что указывает на возможность использования слюны в качестве Дополнительного субстрата при определении иммуногенности менингококковых вакцин. Разработаны серологические, критерии выявления групп риска и лиц, восприимчивых к мй. -' -"'- .-.' .V .'-.'_ - ' / '

Теоретическое и практическое значение и пути их реализации. , Практическая" ценное?» работы обусловлена разработкой серологических подходов для определения групп риска и восприимчивых к МИ. Результаты'исследования использованы при расширении показаний к применению менингококковой''вакцины среди детей от I года

ДОі 6 Лё?. v',';:. '.'; "*''.. , !''"'

Теоретическое значение работы состоит в установлении цикличности изменения иммунологических показателей населения в ходе эпидемического процесса МИ, выявлении ведущих факторов л направлений, по которым может идти формирование иммунологической структуры к'менингококкам.

Материалы настоящих исследований использованы при подготовке приказа Минздрава СССР 858' от I декабря 1988 г.- "О мерах по

8.

совершенствованию лечебно-диагностических и профилактических мероприятий по борьбе с менингококковой инфекцией и внедрению эпидемиологического надзорэ". На основании результатов предпринятого "исследования в практику здравоохранения внедрен ряд предложений, направленных на совершенствование противоэпидемических меро приятии при МИ, которые нашли отражение в "Методических указаниях по противоэпидемическим мероприятиям при менингококковой инфекции" и в "Методических указаниях по использованию реакции непрямой гемагглютинации для выявления антител при менингококковой инфекции", утвержденных Минздравом СССР 01.12.1988 г. Материалы, полученные в ходе исследования, послужили основанием для расширения показаний к применению менингококковой вакцины группы А. Внесены изменения к ТУ 42.14.236-81 на вакцину менингококковую группы А полисахаридную (сухую), разрешающие применение Бакцины среди детей в возрасте от I года до б лет. Изменения утверждены КВС Минздрава СССР протокол № 4 от II.07.86 г. '

Согласно приказу Минздрава СССР № 559 от 25.07.1973 г. под готовлено и издано ГУКИ Минздрава СССР информационное письмо № ' "Менингококковая инфекция (1964-1988)", в котором нашли отражение материалы диссертационной работы.

В целях координации научных исследований по проблеме МИ в стране внесены предложения по расширению научной тематики, кото рые нашли отражение в "Программе по расширению научных исследов ний по менингококковой инфекции на'1985-1990 г.г.", одобренной на заседании Проблемной комиссии АМН СССР "Эпидемиология, клині ка, диагностика и профилактика инфекционных болезней" 12.04.84

Апробация. Диссертация апробирована на комиссии по апробаї докторских диссертаций в Центральном НИИ эпидемиологии иинздраї

9.

СССР 9 ноября 1991 г. и рекомендована к защите. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 2 в зарубежных изданиях. Фрагменты диссертации по ходу выполнение исследований доложены на УП межпународной конференции по патогенным нейссери-ям, ? Всесоюзных и 7 областных, городских и межинститутских конференциях и семинарах.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана по монографическому плану, состоит из введения, 2 частей собственных исследований, состоящих из'7 глав, выводов, заключения, библиографического указателя. Работа изложена на 413 страницах машинописи, включр,г 03 таблицы и 81 рисунок. Список литературы содеі_..сит 433 работы, в том числе 235 отечественных и 198 иностранных авторов. СОДЕРЖАНИЕ Р*ПТЫ Материалы и методы. Основная часть эпидемиологических исследований пропечена в-трех городах, расположенных в различных географических 'игре-rax европейской части РСФСР (г. Архангельск, г. Ярославль и г. Астрахань). Эпидемиологический анализ проводили по методике,'рекомендованной И.Л.Шаханиной и соавт. /1П87/ на персональном компьютере (фирма IBM) „ использованием ..омплек^д Программ "Эпйдпализ", разработанного в лаборатории эпидемиологического анализа ЦНИИЭ Минздрава СССР.