Эпидемиологическая характеристика Англии во внутренних войсках МВД России Рыбин, Владимир Валентинович




Рыбин, Владимир Валентинович. Эпидемиологическая характеристика Англии во внутренних войсках МВД России : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Рыбин Владимир Валентинович; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. ин-т эпидемиологии МЗ РФ].- Москва, 2011.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Серьезной проблемой, стоящей перед медицинской службой внутренних войск МВД России, являются инфекционные заболевания, которые наносят существенный ущерб здоровью военнослужащих и приводят к значительным трудопотерям, что может отражаться на боеготовности отдельных подразделений (ШШельниченко с соавт., 2001; П.И.Огарков с соавт., 2002, 2003; А.Б.Белов с соавт., 2003; Ю.В.Лобзин! 2003; С.Д.Жоголев с соавт., 2008; КХВ.Сабанин, 2009). Широкое' распространение инфекционных заболеваний в организованных воинских коллективах обусловлено комплексом факторов: скученностью в местах постоянной дислокации; бытовой необустроенностью; экстремальным характером служебно-боевой деятельности при выполнении специальных операций; высокой частотой исходных нарушений системы иммунитета у призывников (А.С.Поляков с соавт., 2008).

К числу инфекционных заболеваний, которые в условиях воинских коллективов могут вызывать как спорадическую, так и эпидемическую заболеваемость, относят острые тонзиллиты или ангины, вызываемые преимущественно Streptococcus pyogenes. Ю.В.Лобзин с соавт. (2000) показали, что в воинских коллективах сезонная заболеваемость ангинами может составлять до 50%-80% заболеваний, зарегистрированных в течение года. При этом заболеваемость ангинами может также принимать вспышечный характер с воздушно-капельным или энтеральным механизмом передачи возбудителя. Н.И.Брико и В.И.Шерварли в 1991 году впервые описали вспышку ангин в воинском коллективе, связанную с употреблением сливочного масла. О масштабной вспышке ангин с вовлечением более 100 военнослужащих, также связанной с употреблением сливочного масла, сообщили В.Г.Акимкин с соавт. (2010). А.Ю.Казанцев (2008) показал, что фактором передачи возбудителя может быть разбавленный водой сок.

Следует отметить, что в последние два года эпидемиологическая
ситуация в воинских коллективах существенно изменилась. Значительное
влияние на эпидемический процесс инфекционных заболеваний, в том числе
и ангин, оказывают мероприятия, связанные с проводимым
реформированием войск. Так, с 2006 года во внутренних войсках МВД
России происходит поэтапный переход военнослужащих по призыву
(рядовых и сержантов) на контрактное комплектование. С 2008 года в
учебных воинских частях срок обучения, в большинстве случаев, сокращен с
4-х до 2-х месяцев. С 2009 года срок службы по призыву сокращен до одного
года, что привело, с одной стороны, к интенсификации учебной и служебно-
боевой деятельности военнослужащих, с другой - к смене контингента
военнослужащих по призыву дважды в год, но не на 25%, а на 50%. Это
обусловило активизацию «фактора перемешивания», который является
основным в обеспечении развития эпидемического процесса ангин в
воинских коллективах (А.Б.Белов, 1995; J.D.Gunzenhauser et aL, 1995; ч"\
В.И.Покровский с соавт., 2005). / ^

V)

Серьезной проблемой в борьбе с распространением ангин в воинских коллективах является отсутствие средств специфической профилактики. В настоящее время основой противоэпидемических мероприятий является экстренная профилактика и в качестве ее средства применяется бициллин-5 при охвате не менее 40% от личного состава (В.И.Покровский с соавт., 2005). Недостатком бициллинопрофилактики является краткосрочность его действия. Еще один способ борьбы с ангинами в организованных коллективах - стимуляция локальной иммунорезистентности с помощью препарата «Томицид». Н.И.Брико и М.В .Журавлев (2004) доказали его эффективность при профилактическом применении в воинских и детских коллективах. В то же время опыт применения этих препаратов показал, что таким образом решить проблему ангин в воинских коллективах невозможно. Более эффективным средством могут быть вакцины. В настоящее время в мире и в России ведутся работы по созданию вакцин против стрептококковых инфекций, в том числе и ангин. А.Н.Суворов с соавт. (2010) сообщили о разработке стратегии конструирования рекомбинантной стрептококковой вакцины и показали ее безопасность и эффективность против широкого спектра патогенов стрептококковой природы.

Недостаток информации о закономерностях распространения ангин в воинских коллективах, а также сложившаяся новая эпидемиологическая ситуация во внутренних войсках МВД России, требуют проведения комплекса исследований, позволяющих выявить динамику заболеваемости ангинами, определить наиболее поражаемые группы военнослужащих и пути повышения эффективности существующих мер неспецифической профилактики.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучение эпидемиологических аспектов и совершенствование тактики неспецифической профилактики ангин во внутренних войсках МВД России.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости ангинами
военнослужащих внутренних войск МВД России за период с 2000 по 2010
годы, определить их удельный вес в структуре общей заболеваемости и
оценить трудопотери, связанные с ангинами.

  1. Выявить контингенти военнослужащих, подверженные наибольшей заболеваемости ангинами, и определить факторы, это обусловливающие.

  2. Определить этиологическую структуру возбудителей, вызывающих ангины у военнослужащих.

4. Разработать наиболее эффективную тактику неспецифической
профилактики ангин.

Научная новизна.

В результате проведенного анализа рассчитаны многолетние (за период с 2000 по 2010 годы) тенденции в динамике заболеваемости ангинами военнослужащих внутренних войск МВД России:

- для военнослужащих по призыву зарегистрирован умеренный рост

(Троста=+4,5%);

- для военнослужащих по контракту зарегистрировано умеренное

СНИЖеНИе (Тснижения=-3,2%).

На фоне проведения реформы во внутренних войсках МВД России в
2009 году по сравнению со средним показателем за 2000-2008 годы отмечено
увеличение удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости
военнослужащих по призыву с 3,9% до 5,9% и военнослужащих по контакту
-с 3,7% до 4,7% F у

Установлено, что сокращение сроков военной службы до одного года и связанная с этим интенсификация служебно-боевой деятельности привели к увеличению удельного веса трудопотерь, обусловленных ангинами. Средний удельный вес трудопотерь в 2006-2008 годы (срок службы по призыву 2 года) составил 4,9%, тогда как в 2009 году (срок службы по призыву 1 год) - 6,7%. Впервые показано, что в учебных частях превентивная бициллинопрофилактика ангин в сочетании с соблюдением санитарно-гигиенических нормативов при размещении военнослужащих позволяет значительно снизить количество заболевших - в первые 4 недели (срок действия бициллина) летнего периода обучения в 2010 году зарегистрировано в 5,5 раза меньше случаев заболеваний ангинами, чем в среднем за это же время в 2008-2009 годы. Положения, выносимые на защиту.

Для внутренних войск МВД России ангины являются актуальным инфекционным заболеванием, что определяется значительными трудопотерями, составляющими (за период 2000-2010 годы) для военнослужащих по призыву 5,4% и для военнослужащих по контракту 3,4% от общего числа трудопотерь.

Выявленные различия в тенденциях многолетней (с 2000 по 2010 годы) динамики заболеваемости ангинами военнослужащих по призыву и по контракту внутренних войск МВД России свидетельствуют о независимом развитии эпидемического процесса в данных контингентах.

Реформирование внутренних войск МВД России привело в 2009-2010 годы к ухудшению эпидемической ситуации в отношении ангин, выразившемуся в росте заболеваемости военнослужащих по призыву и увеличению удельного веса ангин в структуре общей заболеваемости военнослужащих по призыву и по контракту.

Превентивная бициллинопрофилактика ангин, проводимая в учебных частях внутренних войск МВД России, наиболее эффективна в сочетании с приведением к санитарным нормативам условий размещения военнослужащих.

Практическая значимость.

Выявлены особенности развития эпидемического процесса ангин в воинских коллективах внутренних войск МВД России в период проведения военной реформы.

Определено, что контингентом, наиболее активно вовлеченным в эпидемический процесс ангин во внутренних войсках МВД России, являются военнослужащие по призыву. Установлено, что изменения, связанные с военной реформой, негативно отразились главным образом на этом контингенте и привели к росту заболеваемости ангинами и увеличению удельного веса трудопотерь.

Обоснована целесообразность и доказана эффективность проведения превентивной бициллинопрофилактики ангин в учебных частях внутренних войск МВД России.

Установлено, что в отсутствии средств специфической профилактики ангин наиболее эффективно использование комплекса профилактических мероприятий, включающих превентивную и экстренную бициллинопрофилактику, а также размещение военнослужащих в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами.

Показано, что основным этиологическим агентом, вызывающим ангины у военнослужащих, являлся Streptococcus pyogenes, обнаруженный соответственно у 63% (Северо-Кавказское РК) и 62% (Уральское РК) заболевших.

Внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах:

приказе заместителя министра внутренних дел - главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 12.12.2010 г. № 030 «Об итогах служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год»;

директиве главнокомандующего внутренними войсками МВД России от 24.03.2008 г. № Д - 6 «О состоянии работы по сохранению и укреплению здоровья военнослужащих внутренних войск МВД России и мерах по её улучшению»;

«Методическом пособии по организации медицинского обеспечения внутренних войск МВД России», № 4/25 - 3643 от 24.02.2008 г.;

«Программе развития медицинской службы внутренних войск МВД России на 2008 - 2015 годы», № 4/25 - 2841 от 04.04.2008 г.;

- методическом обзоре «Состояние медицинского обеспечения
внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», № 4/25 -
3898 от 11.04.2011 г.;

- методическом обзоре «О санитарно-эпидемиологической обстановке
во внутренних войсках МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год», №
4/25-3899 от 11.04.2011 г.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: II и Ш ежегодных Всероссийских конгрессах по инфекционным болезням (Москва, 2010 и 2011); третьем съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил Российской Федерации, (Санкт-Петербург, 2010); совместной с ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского МЗ и СР РФ

7 научно-практической конференции «Об итогах работы по профилактике простудных заболеваний среди личного состава внутренних войск МВД России в 2010 году и задачах на 2011 год» (Москва, 2010); научно-методических сборах руководящего состава медицинской службы внутренних войск МВД России (Кисловодск, 2011).

Апробация диссертации состоялась 16 декабря 2010 года (протокол 4) на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 148 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 15 таблиц, 17 рисунков, 5 выписок из историй болезни.