Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин по материалам Республики Татарстан Аглиуллина Саида Тахировна



Аглиуллина Саида Тахировна. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин по материалам Республики Татарстан: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.02 / Аглиуллина Саида Тахировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции у женщин (обзор литературы) 14

1.1. Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в мире и в Российской Федерации 14

1.2. Факторы риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией 16

1.3. Программы по профилактике ВИЧ-инфекции 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Планирование и дизайн исследования 31

2.2. Характеристика этапов исследования 33

Глава 3. Характеристика эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан (результаты собственных исследований) 48

3.1. Характеристика Республики Татарстан 48

3.2. Распространенность и заболеваемость ВИЧ-инфекцией и наркоманией среди населения Республики Татарстан 48

3.3. Распространенность ВИЧ-инфекции среди женского населения в различных административных единицах Республики Татарстан 61

3.4. Анализ многолетней динамики и прогноз заболеваемости женщин ВИЧ-инфекцией 65

3.5. Структура заболеваемости женщин ВИЧ-инфекцией 73

3.6. Гендерные особенности ведущих путей передачи ВИЧ-инфекции среди лиц старше 18 лет за период 1987-2016 гг. 83

Глава 4. Тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции среди женского населения Республики Татарстан (результаты собственных исследований) 92

4.1. Анализ результатов интервьюирования специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан 92

4.2. Оценка распространенности факторов риска при анкетировании женщин с ВИЧ-инфекцией (результаты социологического исследования) 96

4.3. Результаты исследования «случай-контроль» для оценки факторов риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией 106

4.3.1. Распределение исследуемых факторов среди женщин основной и контрольной групп 106

4.3.2. Результаты многофакторного анализа 109

Глава 5. Оценка мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан (результаты собственных исследований) 113

5.1. Исследование информированности населения и приверженности различным моделям поведения 113

5.2. Оценка профилактических мероприятий 121

5.2.1. Профилактические мероприятия, проведенные в Республике Татарстан 121

5.2.2. Участие респондентов в профилактических мероприятиях и оценка ими программ профилактики 124

5.3. Подходы к совершенствованию системы профилактики ВИЧ-инфекции у женщин 128

Заключение 131

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Перспективы дальнейшей разработки темы 152

Благодарность 153

Список условных обозначений и сокращений 154

Список литературы 155

Список иллюстративного материала 181

Факторы риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией

Эпидемия ВИЧ-инфекции накладывает большое бремя на женщин: вдобавок к более высокой биологической уязвимости к инфицированию ввиду анатомо-физиологических особенностей женского организма, неблагоприятные социальные, правовые и экономические условия, с которыми постоянно сталкиваются женщины, ограничивают их способность защититься от ВИЧ-инфекции [10, 12, 26, 34, 127, 159].

Проведенные в мире исследования по изучению факторов риска инфицирования женщин демонстрируют противоречивые данные. Сформировать комплексное представление о факторах риска заражения ВИЧ-инфекцией в России не представилось возможным из-за недостаточного количества исследований, посвященных данной теме, а также отсутствия совокупного изучения множества возможных факторов. В РТ подобные исследования не проводились.

Выявление факторов, ассоциированных с высоким риском инфицирования, с последующим выделением групп повышенного риска заражения женщин является необходимым для корректировки профилактических мероприятий с целью эффективной борьбы с ВИЧ-инфекций.

На течение эпидемического процесса ВИЧ-инфекции могут влиять различные факторы, которые можно условно классифицировать на биологические, демографические, социальные, поведенческие.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) от мужчины к женщине передается гораздо легче, чем от женщины к мужчине, вследствие воздействия на довольно большую площадь слизистой оболочки влагалища во время полового акта значительного объема семенной жидкости и более высокой вирусной нагрузки спермы [181]. Согласно проведенным исследованиям вероятность заражения женщин при однократном незащищенном гетеросексуальном контакте в странах с высоким уровнем доходов составляет 0,08%, а в странах с низким уровнем доходов – 0,3% [154], однако, по мнению Н.А. Белякова и соавт. данный показатель может доходить до 10% [12]. Переходу вируса в ткани и далее в кровь могут способствовать наличие инфекций, передающихся половым путем (ИППП), эрозий и микроповреждений тканей [148, 152, 155, 159]. На вероятность заражения женщин оказывает влияние вирусная нагрузка и стадия заболевания полового партнера [178, 199]. Трансмиссия ВИЧ наиболее вероятна от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в периоде первичных проявлений и в поздней стадии инфекции, т.е. в периоды, когда концентрация вируса в крови максимальна [123]. Было также доказано, что применение инъекционных гормональных контрацептивов повышает риск заражения женщины ВИЧ-инфекцией за счет снижения действия неспецифических факторов защиты в цервикальном канале [136, 137]. Очевидно, что оральные гормональные контрацептивы играют немаловажную роль также и потому, что женщины, их употребляющие, меньше привержены использованию барьерных методов защиты при половых актах.

Исследования, проведенные в разных регионах Земного шара, позволили определить различия в распределении демографических, социальных, поведенческих и биологических факторов риска. Исследования, проведенные в Африке, выявили, что в Уганде наибольшему риску заражения ВИЧ-инфекцией подвержены женщины в возрасте 30-34 лет, в Кении 20-30 лет [128], в ЮАР 26-35 лет [180]. В Индии доля ВИЧ-позитивных женщин была выше в возрастной категории 24-35 лет [148, 152]. Также значимым фактором риска оказался семейный статус: замужние женщины либо те, которые были когда-либо замужем, т.е. разведенные и овдовевшие, были более уязвимы к инфицированию (по результатам исследований, проведённых в Индии и странах Африки) [128, 152, 175, 180]. По данным исследования, проведенном в Замбии и Руанде, большая часть гетеросексуальных передач ВИЧ-инфекции произошла в браке или сожительствующих парах [172]. Шансы стать ВИЧ-инфицированной больше у городских женщин, чем у женщин, проживающих в сельской местности [152].

При изучении влияния социальных факторов были получены неоднозначные результаты в разных странах. По данным одних исследований высокий социально-экономический статус ассоциирован с большим риском инфицирования женщин вирусом иммунодефицита человека, т.е. работающие, обеспеченные женщины имеют больше шансов заразиться ВИЧ-инфекцией [128, 152]. Однако другими исследователями выявлено, что бедность также является значимым фактором риска [131, 181, 196, 201]. По причине бедности одни женщины вынуждены заниматься сексом за деньги [131], а другие – вступать в брак до18 лет, что затрудняет их доступ к среднему образованию и половому воспитанию, которые могли бы защитить их от ВИЧ-инфекции [196]. Поэтому замужество в раннем возрасте по некоторым данным является важным фактором риска передачи вируса [175, 176].

Женщины с высоким уровнем образования имеют значимо низкий риск ВИЧ-инфекции: чем выше образование, тем люди осторожнее в своем поведении. В исследованиях, проведенных в России, были получены аналогичные результаты [101, 128, 152, 170, 175, 176, 196].

Миграция остается одним из неблагоприятных факторов распространения вируса иммунодефицита человека среди населения [29]. Результаты показывают, что женщины-мигранты имеют значительно больший риск ВИЧ-инфекции, чем женщины, постоянно проживающие в одном регионе [180].

Помимо вышесказанной «феминизации» эпидемии ВИЧ-инфекции также способствует гендерное неравенство во всех его проявлениях, включая социальные, правовые и экономические аспекты [34, 188]. По оценкам CDC, приблизительно 50% женщин в течение всей жизни испытали разные формы сексуального насилия [162]. Кроме противоправных действий сексуального характера насилие со стороны полового партнера также включает физическое насилие, угрозу физического или сексуального насилия, преследование и психологическое давление со стороны нынешнего или бывшего полового партнера [162, 166]. Так, в ряде исследований [138, 148, 151, 163, 164, 165, 174] была продемонстрирована роль физического и сексуального насилия в семье, правовой незащищенности женщин в инфицировании ВИЧ. Женщины, которые подвергались насилию, значительно реже использовали презервативы при «грубых» сексуальных контактах с их половыми партнерами, что повышало вероятность заражения ВИЧ-инфекцией.

К поведенческим факторам, ассоциированным с высоким риском инфицирования ВИЧ, можно отнести употребление инъекционных наркотиков, множество и частую смену половых партнеров, пренебрежение барьерными методами защиты при сексуальных контактах, употребление алкоголя, оказание сексуальных услуг в обмен на подарки и деньги [51, 110, 131, 149, 152, 158, 176]. Кроме того, возраст начала половой жизни является важным фактором, определяющим инфицирование ВИЧ [130]. Согласно критериям ЮНЭЙДС начало половой жизни считается ранним, если первый половой контакт произошел в возрасте 14 лет и младше [58]. Ранний половой дебют считается более рискованным, во-первых, из-за того, что женские половые органы не до конца сформированы и могут быть подвержены большей травматизации при половом контакте, и, во-вторых, из-за частого пренебрежения барьерными методами контрацепции в юном возрасте. Также секс в раннем возрасте ассоциирован с большей вероятностью последующего отказа от использования презервативов и с частой сменой половых партнеров [42, 58, 140]. Кроме того, имеет значение, использовался ли презерватив во время первого полового контакта: лица, которые использовали презервативы во время полового дебюта, не сообщают о большем количестве половых партнеров, чаще придерживаются безопасных сексуальных практик, редко имеют ИППП, чем люди, не предохранявшиеся во время первого эпизода секса [184].

На современном этапе развития эпидемии нет как таковых «групп риска», но имеется рискованное поведение, которое может практиковать человек в силу тех или иных обстоятельств, при этом практически не существует групп населения, для которых можно было бы полностью исключить возможность заражения ВИЧ-инфекцией [119].

Распространенность и заболеваемость ВИЧ-инфекцией и наркоманией среди населения Республики Татарстан

В связи с тем, что употребление инъекционных наркотиков оказало существенное влияние на распространение эпидемии ВИЧ-инфекции во многих странах, включая РФ, был проведен параллельный анализ распространенности (за 2001 и 2016 гг.) и динамики заболеваемости совокупного населения РТ как ВИЧ-инфекцией, так и наркоманией.

При анализе показателей распространенности ВИЧ-инфекции и наркомании на 31.12.2001 г. было выявлено, что ВИЧ-инфекция распространялась преимущественно на наиболее поражённых наркоманией территориях республики (рисунки 3.1–3.2), при этом самые высокие показатели распространенности были отмечены в юго-восточных районах республики (Бугульминском, Альметьевском, Лениногорском) и в г. Казани. За 17 лет картина изменилась: ВИЧ-инфекция, в отличие от наркомании, распространилась практически на всех территориях республики; в большинстве районов показатели распространенности ВИЧ-инфекции уверено превышают показатели распространенности наркомании (рисунки 3.3–3.4), что говорит о выходе эпидемии ВИЧ-инфекции за пределы так называемых «уязвимых» групп.

На сегодняшний день случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах Республики Татарстан. На 31 декабря 2016 г. на диспансерном учете в РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ состояло 12185 человек с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Анализ территориального распределения распространенности ВИЧ-инфекции среди населения РТ на 31.12.2016г. выявил, что районами с наибольшими показателями распространённости ВИЧ-инфекции являются Бугульминский (774,40/0000), Альметьевский (541,90/0000), Лениногорский (468,00/0000) (рисунок 3.3). В этих трех районах, а также в городах Казань и Набережные Челны, Камско-Устьинском районе отмечено превышение среднереспубликанского показателя распространенности (315,0 на 100 тысяч населения) с уровнями от 325,0 до 381,0 на 100 тысяч населения.

По данным мониторинга наркоситуации в РТ на диспансерном учете на 31.12.2016 г. в учреждениях здравоохранения республики состояло 9368 больных наркоманией [33], показатель распространенности наркомании составил 241,5 больных на 100 тысяч населения. Показатель распространенности наркомании превышает среднереспубликанское значение в Бугульминском (472,50/0000), Зеленодольском (358,50/0000), Альметьевском (330,70/0000), Нижнекамском районах (318,00/0000), городах Казань (319,00/0000) и Набережные Челны (362,20/0000) (рисунок 3.4).

Территориальные различия в распространенности наркомании и ВИЧ-инфекции могут быть обусловлены приближенностью отдельных районов к путям железнодорожного сообщения, в особенности, к крупным железнодорожным узлам, и, соответственно, к маршрутам наркотрафика, функционировавшим в конце ХХ - начале XXI века и различной покупательской способностью населения (рисунки 3.1–3.4). Проведенный с этой целью статистический анализ позволил выявить связь (rQ=0,78; t=5,57; p0,001) распространенности ВИЧ-инфекции на определенных территориях с прохождением через них железнодорожных путей (рисунок 3.3, таблица 3.1).

Выявлена статистически значимая зависимость (rQ=0,91; t=12,3; p0,001) распространенности наркомании на административных единицах Республики Татарстан с прохождением через территории железнодорожных путей (рисунок 3.4, таблица 3.2).

Показатели распространенности ВИЧ-инфекции и наркомании на различных территориях на конец 2016 г. статистически значимо коррелировали с удельным весом проживающего на территории городского населения и уровнем среднемесячной заработной платы по данным 2016 г. (таблица 3.3, таблица 3.4)

Также проведен корреляционный анализ по данным 2001 г. (таблица 3.5).

Была обнаружена прямая связь показателей распространенности ВИЧ-инфекции и среднемесячной заработной платы (r= 0,70, p=0,0000001). Выявлена корреляционная зависимость показателей распространенности наркомании и величины среднемесячной заработной платы в различных административно-территориальных единицах (r= 0,66, p=0,000001).

При проведении корреляционного анализа между показателями распространенности ВИЧ-инфекции и показателями распространенности наркомании на различных территориях Республики Татарстан на 31.12.2001 г. (рисунки 3.1–3.2) была выявлена прямая связь (r= 0,81, p0,001). Прямая зависимость (r= 0,82, p0,001) выявлена также при оценке корреляции аналогичных показателей за 2016 года (рисунки 3.3–3.4).

С 1987 по 2016 гг. в многолетней динамике заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан можно выделить несколько периодов: 1) период стабильно низкого уровня заболеваемости с 1987 по 1998 гг. 2) период резкого подъема заболеваемости с 1998 по 2001 гг. 3) период резкого снижения в 2001-2004 гг. 3) период подъема 2004-2016 гг. (рисунок 3.5).

В многолетней динамике заболеваемости наркоманией в РТ за аналогичный период можно выделить четыре периода: 1) период стабильно низкого уровня заболеваемости с 1987 по 1994 гг. 2) период роста заболеваемости с 1994 по 2000 гг. 3) период резкого спада заболеваемости с 2000 по 2002 гг. 4) период стабилизации с умеренной тенденцией к снижению в 2002-2016 гг. (рисунок 3.5).

Визуально заметно, что линейная функция не способна адекватно описать ряды фактических показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Поэтому анализируемый период мы разбили на отрезки и провели оценку статистической значимости тенденции за последний отрезок (2004-2016 гг.). При сравнении доверительных границ I теор за 2004 год (17,720,50/0000) и I теор за 2016 год (38,142,10/0000) было выявлено, что для динамики годовых показателей заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан в 2004–2016 гг. характерна статистически значимая тенденция к росту (р 0,001) с показателями Тр = 106,4%, Тпр = +6,4%. Заболеваемость населения РТ ВИЧ-инфекцией выросла за 12 лет в 2,1 раз (I теор за 2004 год = 19,10/0000; I теор за 2016 год = 40,10/0000) (рисунок 3.6).

Оценка распространенности факторов риска при анкетировании женщин с ВИЧ-инфекцией (результаты социологического исследования)

Проведено анкетирование 208 ВИЧ-инфицированных женщин. Частота выявления факторов, которые могли способствовать заражению пациенток, суммирована в таблице 4.1.

Лишь 28,9±3,1% женщин отметили употребление инъекционных наркотиков в прошлом или на момент опроса, при этом большая часть их использовала нестерильные шприцы или емкость в процессе введения наркотика. На наличие сексуального опыта указали все респондентки. Большая часть женщин отметила половые контакты лишь с одним половым партнером в течение последнего года. В то же время часть женщин не отрицала оказание сексуальных услуг за подарки или деньги (таблица 4.1).

Установлено, что употребление алкоголя является важным фактором риска заражения болезнями, передающимися половым путем, и ВИЧ-инфекцией в связи с ассоциированным с ним неконтролируемым сексуальным поведением и безответственным отношением к своему здоровью и здоровью других людей [193]. Поэтому в анкету был включен вопрос о частоте употребления алкогольной продукции. Большинство опрошенных женщин отрицали злоупотребление алкоголем (таблица 4.1).

На вопрос «Как Вы думаете, как Вы заразились ВИЧ-инфекцией?» большинство женщин (118 человек, 56,7±3,4%) ответили, что их заразил настоящий или бывший муж/гражданский муж/жених, 28 респонденток (13,4±2,4%) полагают, что заразились при случайных половых контактах, 40 человек (19,2±2,7%) – при употреблении инъекционных наркотиков, 2 женщины (1±0,7%) – при нанесении татуировок/процедуре пирсинга, 2 человека (1±0,7%) – у стоматолога. 18 пациенток (8,7±1,9%) ответили, что не знают, каким образом произошло их инфицирование.

Согласно данным эпидемиологического расследования случаев ВИЧ-инфекции (анализе эпидемиологических карт респонденток) 160 женщин из 208 заразились при половых контактах (76,9±2,9%). Интересно то, что у 54 женщин (33,8±3,7%) постоянные половые партнеры заразились при употреблении инъекционных наркотиков, т.е. в конечном итоге у 102 женщин (49,0±3,5%) заражение стало следствием эпидемии наркомании. Кроме того, расхождение мнения респонденток о возможном пути их заражении и данных официальной статистики свидетельствует о сокрытии или незнании половыми партнерами диагноза ВИЧ-инфекции.

В качестве иллюстрации приводим историю одной из женщин, участвовавших в анкетировании (эпидемиологическое расследование проведено диссертантом):

А. Г., 24.07.1987 г.р. 28 лет. Направлена в СПИД-центр из женской консультации в связи получением положительного результата обследования на ВИЧ на сроке беременности 12 недель. Результат ИФА подтвержден исследованием в иммунном блотинге (выявлены все белки). На момент проведения эпидемиологического расследования (27.06.2017) – срок беременности – 16 недель.

Пациентка работает поваром в государственной организации.

Образование – незаконченное высшее (юридическое). Исповедует ислам, по национальности – татарка. Обеспечена на среднем уровне, находится в официальном браке. Живет в изолированной квартире с мужем, без родителей.

Половая жизнь с 18 лет. Впервые вышла замуж в 18 лет; рассталась с мужем через 6 лет (в возрасте 24 лет). 3 года назад А.Г. вновь вышла замуж. Иные половые связи отрицает. Употребление наркотиков, гемотрансфузии отрицает. ИППП не болела. Всего в течение жизни было два половых партнера.

Женщина предполагает, что источником заражения явился ее первый муж, с которым она рассталась по причине его многочисленных внебрачных половых связей. Со слов А.Г. второй муж ей не изменяет, заботлив, наркотики не употреблял и не употребляет, не пьет, не курит, имеет постоянную работу. Чрезвычайно подавлена. Очень переживает, что могла заразить второго мужа и будущего ребенка. До беременности на ВИЧ-инфекцию не обследовалась.

Говорит, что информацией о ВИЧ-инфекции ранее не интересовалась, т.к. не относила себя к группе риска. ВИЧ-статусом первого и второго мужа также никогда не интересовалась. Предохранялась гормональными противозачаточными средствами и презервативами. В настоящем браке использование презервативов нерегулярное; причина – «был против муж».

При обращении к электронной базе данных СПИД-центра оказалось, что второй муж женщины состоит на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция» с 2012 года. Заразился при употреблении инъекционных наркотиков около 10 лет назад. Мужчина осведомлен о наличии у него ВИЧ-инфекции, регулярно наблюдается в СПИД-центре. АРВТ не получает в виду неплохих лабораторных показателей. В карте эпидемиологического расследования мужчины имеется информация о том, что он женат, равно как и о том, что он осведомлен об уголовной ответственности за поставление другого лица в опасность заражения.

Информация о первом муже женщины в базе данных СПИД-центра отсутствует; соответственно, он не состоял на учете по ВИЧ-инфекции.

К сожалению, данный случай является довольно типичным и иллюстрирует характерную ситуацию: случай гетеросексуального заражения социально-благополучной женщины, не употребляющей наркотики, от мужа – бывшего потребителя инъекционных наркотиков, скрывшего от нее свой диагноз. Ситуация усугубляется беременностью женщины и реальным риском заражения плода. Налицо также несовершенство законодательства – невозможность сообщения врачом диагноза ВИЧ-инфекции иному лицу (в т.ч. половому партнеру ВИЧ-инфицированного) даже в тех случаях, когда ему известно о риске заражения другого лица.

Таким образом, наиболее частым источником инфицирования ВИЧ у опрошенных женщин являлся, по их мнению, постоянный половой партнер. При этом 45,8±4,6% (54 человека) из числа этих женщин лишь после постановки им диагноза узнали о том, что их партнер инфицирован вирусом иммунодефицита человека.

40 женщин (19,2±2,7%) ответили, что не знают ВИЧ-статуса мужа, 52 респондентки (25,0±3,0%) уверены в том, что их партнер здоров.

Не вызывает большого удивления то, что подавляющее большинство женщин не пользуются регулярно презервативом при контактах с постоянным партнером в тех случаях, когда они не подозревают о наличии у него заболевания. Настораживает то, что 22,0±3,8% женщин от числа заразившихся от постоянного полового партнера (мужа) (26 человек) знали диагноз мужчины до заражения, однако презервативом, тем не менее, не пользовались. Анализ данной микрогруппы показал относительно высокую долю женщин, имеющих среднее специальное образование (61,5% против 37,5% в общей группе), оценивающих свое материальное положение как «ниже среднего» (30,8% против 9,6%) и отрицающих употребление алкоголя (23% против 42.3% в общей группе). Значительная часть женщин данной подгруппы (69,2% против 38,5% в общей группе) состоит в отношениях с лицами, употребляющими наркотики. 38,5% женщин отметили наличие эпизодов физического насилия со стороны постоянного полового партнера (мужа).

Лишь небольшое количество женщин использовали презерватив при каждом случайном половом контакте, не говоря уже о постоянных контактах. 56 женщин (26,9±3,1%) не пользовались презервативом никогда! При характеристике данной подгруппы обращает на себя внимание значительная доля женщин, имеющих среднее специальное или среднее/неполное среднее образование (85,7% против 62,5% в общей выборке, а также несколько больший, чем в целом в группе, средний возраст таких женщин на момент заражения (32,4 года и 28 лет, соответственно) и средний возраст начала половой жизни (18,4 года и 17 лет, соответственно). 46,4% женщин данной подгруппы имеют/имели отношения с лицами, употребляющими наркотики. У 25% женщин, никогда не использовавших презервативы, имели место эпизоды физического насилия со стороны партнера (мужа).

Участие респондентов в профилактических мероприятиях и оценка ими программ профилактики

На вопрос об участии населения в мероприятиях по профилактике распространения ВИЧ-инфекции 228 респондентов (39,5±2,0%) указали, что знакомились с материалами социальной рекламы в средствах массовой информации, на рекламных щитах, на транспортных средствах, плакатах. 112 человек (19,4±1,6%) были на лекционном занятии (тренинге) на тему профилактики ВИЧ-инфекции, 20 (3,5±0,8%) – на общественном мероприятии: эстрадном концерте, спортивном мероприятии, празднике. Часть опрошенных распространяли литературу по профилактике ВИЧ-инфекции (1,9±0,6%), помогали в составлении буклетов (1,0±0,4%), сделали пожертвования в общественную организацию, занимающуюся проблемами ВИЧ-инфекции (1,2±0,5%), получали консультацию специалистов «телефона доверия» (0,9±0,4%). 171 человек (29,6±1,9%) ответили, что не знали о каких-либо профилактических программах и мероприятиях. Довольно большая часть анкетируемых (28,2±1,9%) слышала о мероприятиях, но не участвовала. Затруднились ответить на вопрос 9 человек (1,6±0,5%).

При анализе участия респондентов в профилактических мероприятиях в зависимости от возраста респондентов не выявлено каких-либо статистически значимых различий между лицами старше и моложе 30 лет (таблица 5.3).

Помимо этого, респондентам было предложено оценить эффективность различных мероприятий, проводимых в рамках кампаний по профилактике ВИЧ-инфекции. Использовалась 5-балльная шкала (1-самый низкий балл, 5-самый высокий балл). Наибольшую оценку в плане эффективности получили тренинги, лекции и беседы (средняя оценка 3,8). Профилактическая эффективность социальной рекламы оценена в среднем на 3,6 балла, культурных мероприятий на 3,2 балла, спортивных мероприятий в среднем на 3,1 балла.

Также опрошенным было предложено оценить в целом эффективность профилактических мероприятий, проводимых в стране (РФ) и в Республике Татарстан. Мнения респондентов на этот счет разделились. 199 человек (34,5±2,0%) считают эффективными проводимые в России профилактические мероприятия, лишь небольшая часть опрошенных (3,3±0,7%) полагает, что мероприятия в отношении ВИЧ-инфекции очень эффективны. 198 опрошенных (34,3±2,0%) – малоэффективны, 85 человек (14,7±1,5%) считают проводимую работу неэффективной. 76 респондентов затруднились ответить на данный вопрос. Что касается оценки профилактических мероприятий, проводимых в Республике Татарстан, 35,4±2,0% считает их эффективными, 21 человек (3,6±0,8%) – очень эффективными, 189 респондентов (32,8±2,0%) – малоэффективными, 82 опрошенных (14,2±1,5%) – неэффективными, 81 человек затруднились оценить проводимые мероприятия.

На открытый вопрос «Можете ли Вы предложить какие-то меры, которые помогли бы снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции в городе и республике?» ответили лишь 92 респондента (15,9±1,5%), остальные затруднились ответить либо указали на то, что у них недостаточно информации о ВИЧ-инфекции, чтобы ответить на данный вопрос. Из 92 человек только треть (30,4±4,8%) предложили мероприятия, направленные на прерывание полового пути передачи вируса. Большая часть ответивших считают, что повышение информированности населения приведет к уменьшению числа заболевших ВИЧ-инфекцией (таблица 5.4). Единичные ответы были по поводу мероприятий в отношении «ключевых» групп населения, а также лиц, живущих с ВИЧ.