Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Шулакова Надежда Ивановна

Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В
<
Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В
>



Шулакова Надежда Ивановна. Эпидемиологическая и иммунологическая эффективность массовой вакцинации населения России против гепатита В: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.02 / Шулакова Надежда Ивановна;[Место защиты: ФГУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Современные эпидемиологические особенности гепатита В 20

1.2 Динамика проявлений эпидемического процесса гепатита В в России и на территориях отдельных регионов страны 23

1.3 Специфическая профилактика гепатита В и этапы ее проведения в мире и Российской Федерации 31

1.4 Особенности формирования специфического иммунитета при гепатите В, напряженность и длительность поствакцинального иммунитета 36

1.5 Иммунологическая эффективность вакцинации против гепатита В (отечественный и зарубежный опыт) 43

1.6 Эпидемиологическая эффективность и социально-экономическая значимость иммунизации против гепатита В 47

Собственные исследования

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 54

ГЛАВА III. Сравнительная оценка эпидемиологической эффективности применения различных стратегий иммунизации против гепатита в на отдельных территориях Российской Федерации 66

ГЛАВА IV. Сравнительная оценка влияния массовой вакцинации против гепатита в на развитие эпидемического процесса этой инфекции на отдельных территориях Российской Федерации 80

4.1 Сравнительная оценка влияния массовой вакцинации против гепатита В на развитие эпидемического процесса острого гепатита В на отдельных территориях Российской Федерации 80

4.2 Сравнительная оценка влияния массовой вакцинации против гепатита В на развитие эпидемического процесса хронического гепатита В на отдельных территориях Российской Федерации 91

4.3 Сравнительная оценка влияния массовой вакцинации против гепатита В на развитие скрытно протекающего эпидемического процесса гепатита В на отдельных территориях Российской Федерации 95

4.4 Сравнительная оценка влияния массовой вакцинации против гепатита В на инцидентность эпидемического процесса ГВ на отдельных территориях Российской Федерации 100

ГЛАВА V. Эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики гепатита в на проявления эпидемического процесса этой инфекции среди отдельных возрастных групп детского и взрослого населения российской федерации и ее отдельных регионов 105

5.1 Эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики гепатита В на проявления эпидемического процесса этой инфекции среди детского населения Российской Федерациии ее отдельных регионов 105

5.2 Эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики гепатита В на проявления эпидемического процесса этой инфекции среди отдельных возрастных групп населения города Москвы 112

5.3 Эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики гепатита В на проявления эпидемического процесса этой инфекции среди взрослого населения Российской Федерации и ее отдельных регионов... 115

ГЛАВА VI. Роль серологического мониторинга в оценке иммунологической эффективности массовой вакцинации гепатита в при применении различных вакцинных препаратов на отдельных территориях Российской Федерации 123

6.1 Роль серологического мониторинга в оценке иммунологической эффективности массовой вакцинации против гепатита В при применении вакцины «Шанвак В» на отдельных территориях Российской Федерации... 123

6.2 Роль серологического мониторинга в оценке иммунологической эффективности массовой вакцинации против гепатита В при применении вакцины «Энджерикс В» на отдельных территориях Российской Федерации 129

6.3 Роль серологического мониторинга в оценке иммунологической эффективности массовой вакцинации против гепатита В при применении вакцины против гепатита В ДНК рекомбинантной на отдельных территориях Российской Федерации 135

6.4 Роль серологического мониторинга в оценке иммунологической эффективности массовой вакцинации против гепатита В при применении вакцины «Регевак В» на территории г. Москвы 141

ГЛАВА VII. Социально-экономическая значимость массовой вакцинации против гепатита в среди населения Российской Федерации 146

ГЛАВА VIII. Оптимизация системы эпидемиологического надзора за гепатитом в в условиях массовой вакцинации населения против этой инфекции 152

Заключение 162

Выводы 172

Практические

Рекомендации

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Гепатит В остается одной из актуальных проблем здравоохранения в связи со значительной медико-социальной, эпидемиологической и экономической значимостью этой инфекции.

О значимости гепатита В свидетельствуют данные заболеваемости,
распространенности и смертности от этой инфекции. Серологические маркеры
перенесенной или текущей HBV-инфекции присутствуют в мире у 2 млрд.
человек, у 350–400 млн. отмечается ее хроническое течение и большой риск
(в 15%–40% случаев) развития тяжелых осложнений: цирроза печени

и гепатоцеллюлярной карциномы (Абдурахманов Д. Т., 2010; Ющук Н. Д., Климова Е. А., Знойко О. О. и др., 2012; Lai M., Conjeevaram H. S., Lok A. S, 2003, 2009; Liaw Y. F., 2010; McMahon B. J., 2010).

По оценкам экспертов, количество лиц, инфицированных вирусом ГВ, в настоящее время в Российской Федерации может превышать 5 миллионов человек, которые клинически проявят себя через 10–15 лет после инфицирования, при этом желтушные формы составляют 10%–40% (Майер К. П., 2004; Шахгильдян И. В., Ясинский А. А., Михайлов М. И. и др., 2008; Забелин Н. Н., 2009; Абдурахманов Д. Т., 2010).

Российская Федерация ежегодно несет экономические потери от гепатита В, составляющие десятки миллиардов рублей, в связи с существенным влиянием на демографические показатели: преждевременной смертностью от ГВ и его осложнений (Викулов Г. Х., 2011).

По современным представлениям, наиболее эффективной и социально
оправданной стратегией борьбы с гепатитом В и его последствиями является
вакцинация (Шахгильдян И. В., Ясинский А. А., Михайлов М. И. и др., 2008;
Онищенко Г. Г., Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., 2009; Брико Н. И., 2013).
Известно, что эффективность вакцинации зависит не только от охвата
прививками, но и правильно выбранной стратегии. Проблеме изучения
эпидемиологической эффективности стратегий борьбы с ГВ на территориях
отдельных регионов Российской Федерации посвящены работы отечественных
исследователей (Романенко В. В., 2000; Башкова Н. М., 2001; Михайлов М. И.,
Шахгильдян И. В., Романенко В. В., 2001; Акимкин В. Г., 2002; Каира А. Н.,
Ющенко Г. В., 2001; Княгина О. Н., 2003; Усачева Л. П., 2004; Шахгильдян И. В.,
Хухлович П. А., Михайлов М. И. и др., 2001–2008; Покровский В. И.,

Жебрун А. Б., 2011; Амплеева Н. П., 2014).

В Российской Федерации, начиная с конца 90-х годов прошлого столетия,
вакцинация против ГВ проводилась в основном ограниченным контингентам,
относящимся к группам риска. С принятием региональных программ
иммунизации против гепатита В в крупных городах России (г. Москва,
г. Свердловск, г. Челябинск и др.) удалось значительно снизить заболеваемость
ГВ в отдельных группах риска (медицинские работники и др.), которых в первую
очередь вакцинировали против этой инфекции (Шахгильдян И. В.,

Михайлов М. И. и др., 2003–2005). В дальнейшем, с введением вакцинации против ГВ в календарь профилактических прививок, наряду с лицами, составляющими группы риска, иммунизации подлежали все новорожденные дети и подростки 13–14 лет. Такая стратегия вакцинопрофилактики гепатита В стала общепризнанной (Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Онищенко Г. Г., 2003).

Значимым этапом в профилактике гепатита B в Российской Федерации
является реализация программы массовой вакцинации против этой инфекции,
проводимая в стране с 2006 года в рамках приоритетного Национального проекта
«Здоровье». Влияние массовой вакцинации против ГВ на активность
эпидемического процесса этой инфекции на территориях отдельных регионов
страны показано в работах отечественных исследователей (Онищенко Г. Г.,
Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., 2009; Покровский В. И., Жебрун А. Б., 2011;
Романенко В. В., 2012). В настоящее время с учетом значительной территории
Российской Федерации, различий в плотности населения, влияния различных
медико-социальных факторов (глобализация, миграционные процессы, динамика
развития международных туристических потоков, уровень развития

здравоохранения и др.) особенностью течения эпидпроцесса ГВ на территориях отдельных регионов страны являются различия в уровнях заболеваемости и широте распространения ВГВ.

Приоритетной целью вакцинопрофилактики является достижение

долговременной защиты, при которой в популяции поддерживается высокий
уровень иммунитета. Массовая вакцинация против гепатита В ставит перед
исследователями вопрос об изучении длительности поствакцинального
иммунитета с использованием серологического мониторинга, целесообразности
и сроках проведения ревакцинации в разных группах риска, в отдельных
возрастных группах в целях совершенствования тактики и стратегии вакцинации
против гепатита В. В настоящее время является подтвержденным сохранение
иммунной памяти после вакцинации против гепатита В в течение, по крайней
мере, 5–12 лет (Исаева Н. В., Павроз К. А. и др., 2007–2010; Van Damme P., 2001).
В целом по России имеются лишь единичные случаи длительного наблюдения
(превышающие 5 лет) за результатами проводимой иммунизации, в т.ч.
с использованием вакцин импортного производства (Шахгильдян И. В.,

Хухлович П. А., Михайлов М. И., 2003; Попова О. В., 2004; Кузин С. Н., 2005; Чубирко М. И., Усачева Л. П., Агеева О. Т., 2006; Патлусова В. В., 2008; Акимкин В. Г., 2009; Мельникова С. В., 2010; Асратян А. А., 2012).

Важное значение для оценки приоритетности болезни имеет рассмотрение ее социально-экономической значимости (Шаханина И. Л., Радуто О. И. и др., 2001–2003). Подходы, касающиеся изучения экономической эффективности иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, были показаны в работах ряда отечественных и зарубежных авторов (Шаханина И. Л., Радуто О. И., 2001; Медуницин Н. В., 2004; Романенко В. В., 2012; Harris A., Yong K., Kermode M., 2001; P. Beutels et al, 2002; Van Herck K., Vorsters A., Van Damme P., 2008). Однако, социально-экономические аспекты массовой вакцинации против гепатита В населения Российской Федерации в настоящее время требуют дополнительного изучения.

В этой связи появилась необходимость научного обобщения итогов эпидемиологической, иммунологической и социально-экономической значимости массовой вакцинопрофилактики гепатита В населения Российской Федерации в рамках выполнения данной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования

Проблеме изучения эпидемиологической эффективности стратегий борьбы
с ГВ на территориях отдельных регионов Российской Федерации посвящены
работы отечественных исследователей (Каира А. Н., Ющенко Г. В., 2001;
Княгина О. Н., 2003; Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Лыткина И. Н.,
Шулакова Н. И. и др., 2005; Покровский В. И., Жебрун А. Б., 2011;

Романенко В. В., 2012; Амплеева Н. П., Базаркин Д. И., Павелкина В. Ф. и др.,
2014). Однако, вопросы сравнительной оценки эпидемиологической

эффективности применения различных стратегий борьбы с гепатитом В (вакцинация новорожденных, подростков, лиц из групп повышенного риска инфицирования, массовая иммунизация) на территориях Российской Федерации в настоящее время сохраняют свою актуальность и требуют дальнейшего изучения.

Вопросы сравнительной оценки влияния массовой вакцинации против
гепатита В на развитие эпидемического процесса этой инфекции на территориях,
характеризующихся различной интенсивностью течения эпидемического

процесса этой инфекции не достаточно изучены, и также требуют дополнительного исследования с целью разработки научных подходов к объективной оценке эпидемиологической ситуации, своевременному принятию комплекса управленческих решений по предупреждению возникновения новых случаев гепатита В и обеспечения контроля за гепатитом B.

В настоящее время требуют дополнительного изучения вопросы эпидемиологической эффективности влияния массовой вакцинопрофилактики на проявления эпидемического процесса гепатита В среди отдельных возрастных групп детского и взрослого населения Российской Федерации в целях оптимизации мероприятий по профилактике гепатита В среди различных групп наиболее подверженных риску инфицирования вирусом гепатита В.

Недостаточно изучены социально-экономические аспекты массовой вакцинации против гепатита В населения Российской Федерации, что не позволяет в полной мере научно обосновать эффективность эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

Цель исследования: оценка эпидемиологической, иммунологической
эффективности, социально-экономической значимости массовой

вакцинопрофилактики гепатита В населения России.

Задачи исследования:

  1. Сравнить эпидемиологическую эффективность применения различных стратегий иммунизации против гепатита В (вакцинация новорожденных, подростков, лиц из групп повышенного риска инфицирования, массовая иммунизация) на отдельных территориях Российской Федерации.

  2. Провести сравнительную оценку влияния массовой вакцинации против гепатита В на развитие эпидемического процесса этой инфекции на отдельных территориях Российской Федерации (г. Москва, Московская, Свердловская, Воронежская области), характеризующихся различной интенсивностью проявлений эпидемического процесса этой инфекции.

  3. Выявить эпидемиологическую эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики ГВ на проявления эпидемического процесса гепатита В среди отдельных возрастных групп детского и взрослого населения Российской Федерации.

  4. Оценить роль серологического мониторинга в оценке иммунологической эффективности массовой вакцинации населения против гепатита В на отдельных территориях Российской Федерации при применении различных вакцинных препаратов.

  5. Дать оценку социально-экономической значимости проведенной массовой вакцинации против гепатита В населения Российской Федерации.

  6. Оптимизировать систему эпидемиологического надзора за гепатитом В в условиях массовой вакцинации против этой инфекции населения Российской Федерации.

Научная новизна

В результате проведенного исследования:

Впервые проведена сравнительная оценка эпидемиологической

эффективности применения различных стратегий иммунизации против гепатита В (вакцинация новорожденных, подростков, лиц из групп повышенного риска инфицирования, массовая иммунизация), показавшая преимущество стратегии массовой вакцинации против этой инфекции в снижении уровня циркуляции вируса ГВ среди населения различных территорий Российской Федерации.

Установлены эпидемиологические закономерности влияния массовой
вакцинации на развитие эпидемического процесса гепатита В на отдельных
территориях Российской Федерации (г. Москва, Московская, Свердловская,
Воронежская области), характеризующихся различной интенсивностью

проявлений эпидемического процесса.

Выявлено, что в условиях массовой вакцинации (2006–2013 гг.) против гепатита В для изучаемых территорий Российской Федерации характерны общие эпидемиологические закономерности, проявляющиеся снижением показателей заболеваемости острым гепатитом В среди совокупного населения (от 2,6 до 9 раз), носительства ВГВ (от 1,6 до 2,3 раза), территориальной неравномерностью в уровнях заболеваемости хроническим гепатитом В (рост этих значений в 2 раза в г. Москве и снижение их в 1,5 и 2,4 раза в Воронежской и Свердловской областях, соответственно).

Установлена эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики ГВ (2006–2013 гг.) среди отдельных возрастных групп населения Российской Федерации: отсутствие официально зарегистрированных случаев ОГВ среди детей в возрасте от 0 до 14 лет на территории Воронежской области с 2009 года, а Московской и Свердловской областей в 2011–2012 гг. За указанный период среди возрастных групп 15–19 лет и 20–29 лет населения г. Москвы выявлено снижение уровней заболеваемости острым гепатитом В в 12,6 раза (с 10,120/0000 до 0,820/0000) и 4,1 раза (с 15,720/0000 до 3,820/0000), соответственно.

Показано, что массовая вакцинация способствовала достоверному снижению заболеваемости ОГВ (в 5,1 раза) среди взрослого населения Российской Федерации (с 8,20/0000 в 2006 г. до 1,60/0000 в 2013 г.) и Свердловской области (с 5,10/0000 в 2006 г. до 1,00/0000 в 2013 г.) (р<0,001). На территориях других изучаемых регионов также отмечено достоверное снижение уровней заболеваемости ОГВ среди взрослого населения: в 2 раза (г. Москва) и 4,4 раза (Московская область) (р<0,001).

При сравнительном эпидемиологическом анализе установлены

современные тенденции развития эпидемического процесса ГВ в зависимости от

уровня коллективного иммунитета населения к вирусу ГВ при проведении массовой иммунизации на изучаемых территориях страны. Выявлены обратные сильные и средние корреляционные связи (r = -0,61 – -0,99) между показателями заболеваемости острого гепатита В и охватом прививками среди детского и взрослого (18–35 лет и 36–59 лет) населения изучаемых регионов Российской Федерации.

Показана определяющая роль серологического мониторинга

в подтверждении иммунологической эффективности массовой вакцинации населения против гепатита В на территориях отдельных субъектов Российской Федерации при применении различных вакцинных препаратов. Проведена динамическая оценка иммунологической и эпидемиологической эффективности применения различных вакцин против гепатита В, показавшая их высокую эффективность и возможность взаимозаменяемости при проведении иммунизации против этой инфекции.

Выявленные современные особенности проявления и основные тенденции развития эпидемического процесса гепатита В в Российской Федерации (неравномерность территориального распределения заболеваемости, изменение возрастной структуры заболеваемости, путей передачи инфекции) являются основой для оптимизации эпидемиологического надзора и эпидемиологического прогнозирования, разработки целенаправленных мероприятий по профилактике гепатита В с учетом специфики проявлений эпидемического процесса на конкретной территории.

Научно обоснованы направления оптимизации эпидемиологического
надзора за гепатитом В в условиях массовой иммунизации населения,
предполагающие дополнение информационного блока эпидемиологического
надзора серологическим мониторингом, мониторингом эффективности

иммунопрофилактики и нежелательных явлений, медико-социальным

мониторингом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Подтверждена возможность использования результатов серологического мониторинга в оценке эффективности массовой вакцинации населения против гепатита В и контроля за специфическим популяционным иммунитетом.

Показана целесообразность проведения серологического мониторинга за коллективным поствакцинальным иммунитетом с учетом срока давности вакцинального комплекса и эффективностью иммунизации против ГВ. Показано, что все применяемые вакцинные препараты обеспечивали поддержание высокого уровня поствакцинального иммунитета. Среди иммунизированных по схеме 0–1– 6 месяцев вакцинами против гепатита В ДНК рекомбинантной и «Регевак В»

антитела в защитной концентрации сохранялись в течение 3–5 лет (период наблюдения) у 74,17 ±3,56% и 72,73 ±7,75% привитых лиц, соответственно. У 78,50 ±4,62% лиц, иммунизированных вакциной «Шанвак В», анти-HBs сохранялись в крови через 6–7 лет после завершения курса иммунизации, а 71,26 ±4,85% лиц, привитых вакциной «Энджерикс В» сохраняли его в течение 8–9 лет.

Оптимизация эпидемиологического надзора за гепатитом В в части
информационно-аналитического блока за счет введения в него медико-
социального мониторинга, серологического мониторинга, мониторинга
эффективности иммунопрофилактики и нежелательных явлений позволяет
определять детерминанты и тенденции проявлений эпидемического процесса
гепатита В, способствует повышению эффективности проведения
профилактических и противоэпидемических мероприятий, принятию адекватных
управленческих решений по профилактике гепатита В (в том числе, с учетом
специфики проявлений эпидемического процесса на конкретных территориях
Российской Федерации).

Впервые определена экономическая эффективность массовой вакцинации населения в Российской Федерации, проводимая в рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» (2006–2013 гг.), которая позволила предупредить более 220 тыс. случаев заболевания ОГВ, сократить затраты здравоохранения страны (предотвращенный экономический ущерб) на сумму более 35,5 млрд. рублей.

Результаты выполненных исследований использованы в подготовке нормативно-правовой базы по иммунопрофилактике населения федерального и регионального значения.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели исследования были проанализированы данные материалов официальной статистики Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве, Московской, Воронежской и Свердловской областей за 18-летний период (1995–2013 гг.).

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области эпидемиологии, применение общенаучных подходов и специальных методов исследований (описательный и аналитический эпидемиологические методы, серологический и статистические методы).

Положения, выносимые на защиту

Эпидемиологические закономерности, проявляющиеся в снижении

показателей заболеваемости острым гепатитом В, носительства ВГВ, изменении возрастной структуры заболеваемости и территориальной неравномерности в уровнях заболеваемости хроническим гепатитом В на территориях Российской Федерации, обусловлены проведением массовой вакцинации против гепатита В.

Ведущей причиной динамики проявлений эпидемического процесса гепатита В вследствие проведения массовой иммунизации явилось повышение уровня коллективного иммунитета к данному возбудителю.

Серологический мониторинг обеспечивает динамическую оценку

эффективности проведенной массовой вакцинации против гепатита В, контроля за специфическим популяционным иммунитетом к вирусу ГВ.

Массовая иммунизация населения России против гепатита В, проводимая
в рамках приоритетного Национального проекта «Здоровье» (2006–2013 гг.),
показала высокую эпидемиологическую и социально-экономическую

эффективность.

Совершенствование системы эпидемиологического надзора за гепатитом В
в условиях массовой вакцинации позволило оптимизировать информационное
обеспечение, повысить качество эпидемиологической диагностики

и эффективность принимаемых управленческих решений.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Необходимая степень достоверности полученных результатов исследования определена достаточным объемом информации, адекватным количеством наблюдений и репрезентативностью выборок, использованных для решения поставленных задач и методов исследования, применением адекватной статистической обработки первичного материала. Сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы, логически обоснованы анализом полученных данных.

Результаты исследования послужили основой для разработки и внедрения
методических указаний: МУ 3.1.2792-10 «Эпидемиологический надзор

за гепатитом В» (утв. рук. Роспотребнадзора 20 декабря 2010 г.), МУ 3.1.2943-11
«Организация и проведение серологического мониторинга состояния

коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами

специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит В)» (утв. рук. Роспотребнадзора 15 июля 2011 г.). Результаты исследования отражены в методических рекомендациях по эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами

в городе Москве (утв. приказом Управления Роспотребнадзора по г. Москве от
01.10.2008 г. № 122), Постановлении Главного государственного санитарного
врача по городу Москве «О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого
гепатита В в г. Москве» от 24.08.2012 г. № 13, приказах Департамента
здравоохранения города Москвы от 31.03.2011 г. № 271 «Об утверждении
регионального календаря профилактических прививок и календаря

профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и от 04.07.2014 г. № 64 «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям».

Материалы диссертации использованы для разработки:

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 24.04.2006 г. № 49 «О реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения в городе Москве»;

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 28.03.2007 г. № 33 «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в городе Москве в 2007 году»;

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 12.03.2008 г. № 29 «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в городе Москве в 2008 году»;

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 01.10.2008 г. № 122 «О мерах по совершенствованию эпиднадзора за вирусными гепатитами в городе Москве»;

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 23.03.2009 г. № 39 «О реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в городе Москве»;

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 11.11.2011 г. № 141 «О совершенствовании эпиднадзора и мерах профилактики вирусных гепатитов в городе Москве»;

приказа Управления Роспотребнадзора по городу Москве от 24.12.2012 г. № 142 «О реализации решения коллегии Роспотребнадзора «Актуальные проблемы вакцинопрофилактики, осуществляемой в рамках национального календаря профилактических прививок в Российской Федерации» в г. Москве»;

Плана по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по дополнительной иммунизации населения Москвы на 2006– 2007 гг., утв. руководителями Департамента здравоохранения города Москвы и Управления Роспотребнадзора по городу Москве 24.02.2006 г.;

Плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в городе Москве на 2007 г., утв. руководителями

Департамента здравоохранения города Москвы и Управления Роспотребнадзора по городу Москве 01.03.2007 г.;

Плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в городе Москве на 2008 г., утв. руководителями Департамента здравоохранения города Москвы и Управления Роспотребнадзора по городу Москве 26.02.2008 г.;

Плана мероприятий по реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в городе Москве на 2009 г., утв. руководителями Департамента здравоохранения города Москвы и Управления Роспотребнадзора по городу Москве 16.03.2009 г.

Оптимизированные и внедренные автором положения эпидемиологического надзора и профилактические меры в отношении гепатита В широко используются в практике органов и организаций, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Основные положения диссертации и полученные результаты были
доложены и обсуждены на: VII Российской научно-практической конференции
с международным участием «Вирусные гепатиты – эпидемиология, диагностика,
лечение и профилактика» (г. Москва, 2007 г.), IX съезде Всероссийского научно-
практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
(г. Москва, 2007 г.), Российской научно-практической конференции

с международным участием «Гепатит В – новое в этиологии, диагностике,
профилактике и лечении» (г. Москва, 2008 г.), VIII Российской научно-
практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты –
проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики»

(г. Москва, 2009 г.), совещании «Диагностика и лечение оппортунистических
и сопутствующих заболеваний при ВИЧ-инфекции» (г. Суздаль, 2010 г.),

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием
«Вакцинология 2010. Совершенствование иммунобиологических средств

профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (г. Москва,
2010 г.), коллегии Федеральной службы по надзору в свете защиты прав
потребителей и благополучия человека (Москва, 2011 г.), X съезде

Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов
(г. Москва, 2012 г.), Х Российской научно-практической конференции

с международным участием «Вирусные гепатиты – эпидемиология, диагностика,
лечение и профилактика» (г. Москва, 2013 г.), V Ежегодном Всероссийском
Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2013 г.), III Международном
конгрессе по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской
помощи (г. Москва, 2013 г.), VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе

по инфекционным болезням, (г. Москва, 2016 г.), ХIV Научно-практической

конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля,
профилактика, лечение осложнений» (г. Москва, 2016 г.), Межведомственной
научно-практической конференции «Инфекционные болезни – актуальные

проблемы, лечение и профилактика» (г. Москва, 2016 г.), ежегодных заседаниях Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2008–2016 гг.).

В завершённом виде диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии Ученого Совета ФБУН «Центральный НИИ Эпидемиологии» Роспотребнадзора 07.04.2016 г.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы (296 источников, из которых 194 отечественных и 102 иностранных). Работа иллюстрирована 27 таблицами и 64 рисунками.

Личный вклад автора

Автором лично были определены цель и задачи, разработана методология
и этапы научного исследования. Автором лично проведен анализ данных
отечественной и зарубежной литературы по эпидемиологии

и иммунопрофилактике гепатита В.

Автором были выполнены все эпидемиологические исследования в полном объёме: планирование, организация, сбор, систематизация и выборка данных, их статистическая обработка, анализ полученных результатов, сформулированы научные положения, выводы и практические рекомендации диссертации. В части изучения иммунологической эффективности с использованием серологического мониторинга автором лично проведена организационная работа по сбору материалов для серологических исследований, анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Автор непосредственно разработал оптимизированную систему эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом В. Автор лично подготовил нормативно-методические документы и осуществлял внедрение мероприятий с оценкой их эффективности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, из них 16 – в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Особенности формирования специфического иммунитета при гепатите В, напряженность и длительность поствакцинального иммунитета

Парентеральные вирусные гепатиты по широте распространения, уровню заболеваемости, тяжести течения и частоте развития хронических форм, экономическому ущербу занимают в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека [119]. С конца 90-х годов в Российской Федерации отмечался рост показателей заболеваемости ГВ, только за период 1999–2001 гг. в стране было зарегистрировано более полумиллиона случаев острых вирусных гепатитов. 1999 год вошел в историю многолетней регистрации ГВ как год наибольшего эпидемического неблагополучия, связанного с интенсивным распространением гепатитов В и С [94]. В тоже время в эти годы во многих странах Западной Европы и США регистрировалось всего 1–4 случая острого ГВ на 100 тысяч населения [172].

Рост заболеваемости ГВ был связан с определенными социально-экономическими преобразованиями в стране, следствием которых явилось широкое распространение наркомании, беспорядочных половых связей, снижение жизненного уровня населения [174]. Эти причины оказались сильнее, чем проводимые профилактические меры, позволяющие значительно снизить пострансфузионный ГВ и частоту случаев внутрибольничного инфицирования вирусами гепатитов В и С [101,104,130].

Распространение ГВ на различных территориях России было неодинаковым [18,39,41,48,57,58,60,62,68,69,77,107,118,121,142,143,145,150,178]. По данным официальной регистрации до начала реализации программ широкомасштабной вакцинации против ГВ показатели заболеваемости манифестными формами этой инфекции на территориях отдельных регионов Российской Федерации достигали беспрецедентных величин [57,104,121,166]. При этом необходимо иметь в виду, что это лишь манифестные («желтушные») формы инфекции, которые учитываются при официальной регистрации. Истинная картина заболеваемости ГВ была еще более серьезной, т.к. по данным разных авторов на один случай ОГВ с желтухой приходится от 2 до 10 случаев, протекающих без желтухи [16,73].

В течение последних 20 лет в России произошли выраженные изменения заболеваемости гепатитом В, что обусловлено коренными социально экономическими преобразованиями, происходившими в стране. Переломный период наступил в 2000–2001 гг., когда наблюдавшиеся ранее тенденции выраженного роста заболеваемости острыми и хроническими гепатитами В и С, возникшие в результате эпидемии наркомании, сменились на прямо противоположные [48,102,103,113].

Реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий позволила снизить заболеваемость ОГВ с 2000 по 2012 г. в 30 раз (с 40,3 до 1,4 на 100 тыс. населения). За этот период в 2,5 раза сократилось число впервые выявленных носителей ВГВ, а заболеваемость ХГВ колебалась в пределах 12–16 на 100 тыс. населения.

Очевидно, это связано как с более широким проведением в стране вакцинопрофилактики против ГВ, так и следствием других причин, связанных прежде всего с реализацией государственных программ борьбы с наркоманиями [61,67,73,74,154]. Не вызывает сомнений, что ведущая роль в столь значимом успехе по борьбе с гепатитом В в России принадлежит программе вакцинопрофилактики. В период с 2006 по 2012 гг. в рамках национального календаря профилактических прививок против гепатита В вакцинированы 62,6 млн. детей, подростков и взрослых, а показатель охвата законченной вакцинацией на начало 2013 г. среди детей до 17 лет включительно составил 99,4%, среди взрослых в возрасте 18–35 лет – 88,5%, в возрасте 36–59 лет – 60% [113].

Проведение специфической профилактики и формирование устойчивого иммунитета населения к вирусу гепатита В позволило значительно снизить заболеваемость этой инфекцией в большинстве субъектов Российской Федерации, достигнуть уровня заболеваемости, сопоставимого с таковой в развитых зарубежных странах. Так, показатели заболеваемости острым вирусным гепатитом В в Республике Мордовия в 2012 году составили всего 0,4 на 100 тысяч населения (2011 г. – 1,2; 2010 г. – 0,8; 2009 г. – 1,3; 2008 г. – 1,4) [5].

В Ставропольском крае, благодаря проводимым мероприятиям по иммунизации населения против вирусного гепатита В показатель заболеваемости острым гепатитом В в 2012 году снизился по сравнению с 2008 годом в 5,7 раза, а к периоду отсутствия массовой иммунизации среди взрослых (2005 г.) – в 12,7 раза. При этом, соотношение вирусоносителей к числу больных ГВ оставалось высоким 19,5:1 (2011 г. – 10:1) [140].

На снижение заболеваемости острым гепатитом В в России в последние годы, кроме иммунопрофилактики против этой инфекции, также оказало влияние и совершенствование комплекса мероприятий, направленных на предупреждение парентерального заражения в медицинских учреждениях и учреждениях немедицинского профиля, усиление борьбы с наркоманией, улучшение информирования населения о путях передачи возбудителя гепатита В и мерах профилактики заражения этим вирусом [50,191].

В конце ХХ века неблагополучие по ГВ определялось интенсивным вовлечением в эпидемический процесс лиц молодого трудоспособного населения (15–29 лет). Средние показатели заболеваемости ОГВ, рассчитанные в 2007 г. сотрудниками НИИ эпидемиологии микробиологии им. Пастера составили у подростков 15–19 лет 141,9 о/ооо, а у молодых взрослых 20–29 лет – 102,5 о/ооо [95].

Именно эти показатели определяли в отдельные годы общий уровень заболеваемости НВ-вирусной инфекцией. Удельный вес лиц в возрасте 15–29 лет среди заболевших острым ГВ составлял в разных регионах России от 67,0% до 88,0% [34,77,107,147,172].

Сравнительная оценка эпидемиологической эффективности применения различных стратегий иммунизации против гепатита в на отдельных территориях Российской Федерации

Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики ГВ оценивалась на основании сопоставления интенсивных показателей заболеваемости ГВ за период с 1995 по 2013 гг. Проводилась сравнительная оценка влияния массовой вакцинации на развитие эпидемического процесса гепатита В на отдельных территориях Российской Федерации (г. Москва, Московская, Свердловская,

Воронежская области), характеризующихся различной интенсивностью проявлений эпидемического процесса этой инфекции до начала широкомасштабной вакцинации против этой инфекции и за период (2006– 2013 гг.) реализации мероприятий приоритетного Национального проекта «Здоровье».

Основными критериями оценки эффекта массовой иммунизации служили следующие параметры: изменение динамики показателей заболеваемости острым и хроническим ГВ среди совокупного населения, детского и взрослого населения в целом и в разрезе отдельных возрастных групп, а также уровней носительства возбудителя гепатита В и суммарной инцидентности эпидемического процесса ГВ.

Проведена сравнительная оценка эпидемиологической эффективности различных стратегий иммунизации против гепатита В (вакцинация новорожденных, подростков, лиц из групп повышенного риска инфицирования, массовая иммунизация) на изучаемых территориях Российской Федерации. Выполнен корреляционный анализ между уровнями заболеваемости ОГВ совокупного населения в 4-х субъектах (г. Москва, Воронежская, Московская, Свердловская области) и охватом прививками против гепатита В за анализируемый период (1997–2013 гг.).

Определение иммунологических показателей у привитых против гепатита В с использованием серологического мониторинга проводилось в соответствии с Программой исследований по оценке эффективности массовой иммунизации населения Российской Федерации против гепатита В в рамках приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения (письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.06.2008 г. № 01/6428-8-32 «Об участии в Программе исследований») в пяти субъектах Российской Федерации (г. Москва, Московская, Воронежская, Свердловская области и Пермский край).

Иммунологическая эффективность оценивалась по результатам серологических наблюдений. С этой целью были собраны сыворотки крови практически здоровых лиц, привитых по стандартной схеме вакцинации против гепатита В, преимущественно в возрасте 20–39 лет (64,2%). Большинство обследованных лиц составляли женщины – 78,4% (Воронежская область – 69,9%, Московская область – 81,1%, г. Москва – 77,6%, Пермский край – 79,7%, Свердловская область – 82,3%) (Таблица 4). Таблица 4. Возрастная структура обследованных лиц Субъект РФ Количество обследованных лиц до 19 лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50 и старше абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % г. Москва 900 123 13,7 380 42,2 258 28,7 76 8,4 63 7,0 Воронежская область 316 4 1,3 180 57,0 92 29,1 26 8,2 14 4,4 Московская 545 64 11,7 141 25,9 140 25,7 86 15,8 114 20,9 область Пермский край 271 25 9,2 72 26,6 85 31,4 55 20,3 34 12,5 Свердловская область 440 125 28,4 160 36,4 80 18,2 63 14,3 12 2,7 Всего: 2472 341 13,8 933 37,7 655 26,5 306 12,4 237 9,6 В клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №1» для проведения серологического исследования с определением маркеров ГВ были направлены сыворотки крови от 2472 лиц, вакцинированных против гепатита В по стандартной схеме иммунизации (0–1–6 месяцев), в том числе из Москвы – 900, Московской области – 545, Воронежской области – 316, Пермского края – 271, Свердловской области – 440. Данные их распределения по субъектам Российской Федерации представлены в таблице 5.

Порядок сбора, транспортирования в клинико-диагностическую лабораторию ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1Департамента здравоохранения города Москвы» и хранения сывороток крови для серологического исследования осуществлялся в соответствии с МУ 3.1.2943-11 «Организация и проведение серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета к инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики (дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, гепатит В) [106]. Определение маркеров гепатита В (HВsAg, аnti-HBs, аnti-HBc, аnti-HBc IgМ с определением их концентраций) в различные сроки после завершения курса вакцинации против ГВ проводилось методом хемилюминесцентного анализа на автоматическом иммунохемилюминесцентном анализаторе «Architect i2000SR», (Abbott Diagnostics, США) с использованием тест-систем «Architect».

Серопротективной концентрацией специфических антител в сыворотке крови считали 10 МЕ/л и выше. Сыворотки направляли на исследование под номерами, без указания персональных данных обследуемого, сведений прививочного анамнеза (сроков, прошедших после завершения курса иммунизации, торгового наименования вакцинного препарата).

Серологические исследования проводились в соответствии с ГОСТ Р 53079.4-2008 «Национальные стандарты Российской Федерации. Технологии лабораторные клинические. Обеспечение качества клинических лабораторных исследований» и СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами III– IV групп патогенности». Оценка иммунологической эффективности проводилась по уровням сероконверсии и серопротекции.

Для вакцинации против ГВ обследованных лиц был использован ряд вакцинных генно-инженерных препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Среди них вакциной «Шанвак В» было привито 1162 чел., «Энджерикс В» – 803 чел., «ДНК рекомбинантной вакциной» – 367 чел., «Регевак В» – 140 чел. (Таблица 6).

Сравнительная оценка влияния массовой вакцинации против гепатита В на развитие эпидемического процесса хронического гепатита В на отдельных территориях Российской Федерации

Таким образом, в ходе проведенного исследования установлено, что введение в Национальный календарь прививок вакцинации против ГВ подростков 13 лет (с 2001 г.) в сочетании с иммунизацией против этой инфекции новорожденных детей и лиц, составляющих группы риска, оказало существенное влияние на активность эпидемического процесса ГВ, как в целом по Российской Федерации, так и в ее изучаемых регионах. Показатель заболеваемости ОГВ в целом по Российской Федерации снизился в 4,9 раза в 2005 году по сравнению с 2000 годом и составил 8,60/0000. В этот период (2000–2005 гг.) на территориях всех изучаемых регионов также отмечалось снижение уровней заболеваемости острым гепатитом В. Однако, по сравнению с Российской Федерацией в целом, это снижение было более выраженным в Воронежской (в 6,3 раза с 30,10/0000 до 4,80/0000), Свердловской (в 8 раз с 57,40/0000 до 7,20/0000) областях и г. Москве (в 5,9 раза с 40,30/0000 до 6,80/0000), что в определенной степени связано с проведением региональных программ по вакцинации против ГВ на указанных территориях. Сравнительная оценка эпидемиологической эффективности применения различных стратегий иммунизации против гепатита В (вакцинация новорожденных, подростков, лиц из групп повышенного риска инфицирования) показала решающее влияние массовой иммунизации (2006–2013 гг.) на интенсивность проявлений эпидемического процесса ГВ на территории Российской Федерации. Результаты проведения массовой вакцинопрофилактики ГВ обеспечили достоверное снижение (р 0,001) уровня заболеваемости острой формой этой инфекции среди населения страны в 33,7 раза (с 43,80/0000 в 1999 г. до 1,30/0000 в 2013 г.), носительства ВГВ (с 88,30/0000 в 2000 г. до 18,10/0000 в 2013 г.). Введение плановой иммунизации подростков (с 2001 г.) не оказало существенного влияния на эпидемический процесс ХГВ в плане его снижения практически на всех изучаемых регионах РФ, за исключением территории Свердловской области, где уже к началу периода массовой иммунизации было отмечено снижение заболеваемости ХГВ в 1,6 раза (2001 г. – 13,00/0000, 2005 г. – 8,10/0000).

Проводимая массовая иммунизация населения (2006–2013 гг.) против ГВ в Российской Федерации также не привела к существенным позитивным сдвигам в отношении показателей заболеваемости ХГВ среди совокупного населения. Отсутствие выраженной тенденции к снижению заболеваемости хроническим гепатитом В на фоне массовой вакцинации населения России способствовало значительное число лиц как инфицированных вирусом ГВ до вакцинации, так и лиц, вновь инфицированных этой инфекцией.

Под влиянием широкомасштабной иммунизации против гепатита В лиц из групп высокого риска инфицирования, всех новорожденных и подростков, как и при остром гепатите В, на территории Российской Федерации в целом, так и всех ее изучаемых территориях установлено снижение уровня носительства вируса гепатита В, при наиболее существенном в Воронежской (в 3 раза с 97,20/0000 в 2000 году до 32,20/0000 в 2005 году) и Свердловской (в 2,9 раза с 141,00/0000 в 2000 году до 47,90/0000 в 2005 году) областях. Значительное увеличение иммунной прослойки среди населения Российской Федерации за период проведения массовой иммунизации (2006–2013 гг.) способствовало трехкратному (в 3,4 раза) снижению в стране уровня носительства вируса гепатита В (с 61,90/0000 в 2005 году до 18,10/0000 в 2013 году), а также на территориях большинства изучаемых регионов страны в 1,6–2,3 раза).

Сравнительная оценка влияния вакцинации против гепатита В на суммарный показатель заболеваемости ГВ показала, что проведение ее во всех изучаемых регионах только среди лиц из групп риска в 1995–1997 гг. не способствовало положительному влиянию на эпидемический процесс ГВ. Установлено, что проведение мероприятий по иммунизации против гепатита В лиц из групп риска, всех новорожденных и подростков явилось пусковым механизмом в снижении суммарного показателя заболеваемости ГВ на изучаемых территориях. При сравнительной оценке влияния этих стратегий вакцинации против ГВ установлено, что наибольшее их влияние имело место в Свердловской области: показатель снизился с 208,90/0000 в 2000 году до 63,80/0000 в 2005 году (р 0,05). Массовая вакцинация населения против гепатита В привела к дальнейшему снижению суммарного показателя заболеваемости ГВ в 2013 году по сравнению с 2005 годом на территориях всех изучаемых регионов Российской Федерации. Это снижение было значимым в Воронежской (в 2,8 раза с 62,90/0000 в 2005 г. до 22,50/0000 в 2013 г.) и Свердловской (в 2,5 раза с 63,80/0000 в 2005 г. до 25,20/0000 в 2013 г.) областях.

Эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики гепатита В на проявления эпидемического процесса этой инфекции среди отдельных возрастных групп населения города Москвы

Как следует из рисунка 38 наиболее высокий охват профилактическими прививками против ГВ среди лиц в возрасте 18–35 лет по сравнению со среднероссийскими значениями (в РФ – 90,2%) имел место на территориях Воронежской (95,9%) и Свердловской (93,6%) областей, что детерминировало существенное снижение в 2013 году, как было отмечено выше, показателей заболеваемости ОГВ на указанных территориях.

При этом на начало 2014 года наиболее низкие показатели охвата профилактическими прививками против ГВ среди данной возрастной группы выявлены в г. Москве (73,5%) и Московской области (73,7%) (Рисунок 38).

По состоянию на 01.01.2014 г. наиболее высокий охват (в РФ – 65,8%) профилактическими прививками против ГВ среди лиц в возрасте 35–59 лет имел место на территории Воронежской области (84,3%) (Рисунок 39).

Как было отмечено выше (глава IV), массовая вакцинация не привела к значимым изменениям в снижении заболеваемости ХГВ среди совокупного населения большинства изучаемых регионов Российской Федерации. Одновременно с этим, за период массовой иммунизации (2006–2013 гг.) произошли позитивные сдвиги в снижении заболеваемости ХГВ среди детского населения в возрасте до 14 лет: показатели заболеваемости ХГВ в целом по Российской Федерации снизились в 6,1 раза. Существенное снижение уровней заболеваемости ХГВ среди данного контингента отмечено в г. Москве (в 31 раз: с 2,20/0000 в 2005 г. до 0,070/0000 в 2013 г.) и Свердловской области (в 9,1 раза: с 1,40/0000 в 2005 г. до 0,10/0000 в 2013 г.) (Рисунок 40).

Рисунок 40. Заболеваемость впервые установленным хроническим гепатитом В среди детского населения (0–14 лет) в Российской Федерации и на отдельных ее территориях в 1999–2013 гг. (на 100 тысяч населения)

При анализе заболеваемости ХГВ установлено, что массовая вакцинация против гепатита В привела к существенным позитивным сдвигам в снижении числа больных хроническим гепатитом В среди детского населения в возрастных группах от 0 до 1 года, 1–2 лет и 3–6 лет. Показатели заболеваемости снизились в 2013 году по сравнению с 2005 годом среди детей в возрасте до 1 года в 2,3 раза (с 0,70/0000 до 0,30/0000), в возрасте 1–2 лет в 4,3 раза (с 1,30/0000 до 0,30/0000), а в возрасте 3–6 лет в 8 раз (с 1,60/0000 до 0,20/0000) (Рисунок 41).

Динамика заболеваемости впервые установленным хроническим гепатитом В среди отдельных возрастных групп детского населения Российской Федерации в 1999–2013 гг. (на 100 тысяч детского населения) В отличие от положительной динамики в снижении заболеваемости ХГВ среди детского населения в целом по Российской Федерации, в результате проводимой активной иммунизации населения против ГВ в рамках реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» (2006–2013 гг.), существенных сдвигов в снижении показателей заболеваемости ХГВ среди взрослого населения не произошло. Показатель заболеваемости ХВГ среди взрослого населения в 2013 году в целом по стране составил 14,2 0/0000 (в 2006 г. – 16,80/0000).

Одновременно с этим, на территориях отдельных регионов (Воронежская, Свердловская области) уровень заболеваемости ХГВ среди взрослого населения снизился в 1,6 и 2,7 раза соответственно. Благоприятная тенденция по заболеваемости ХГВ на территориях этих регионов может быть следствием планомерно наращиваемой вакцинации населения против гепатита В. Одновременно с этим, в г. Москве в 2013 году показатели заболеваемости ХГВ среди взрослого населения выросли (в 1,8 раза), по сравнению с 2006 годом (2006 г. – 7,50/0000, 2013 г. – 13,80/0000), что может быть следствием недостаточного охвата профилактическими прививками против ГВ взрослого населения в возрасте 18–35 лет (73,5%) и 36–59 лет (50,7 %) (Рисунок 42).

Динамика заболеваемости впервые установленным хроническим гепатитом В среди взрослого населения Российской Федерации и на отдельных ее территориях в 1999–2013 гг.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлена эпидемиологическая эффективность влияния массовой вакцинопрофилактики ГВ среди отдельных возрастных групп населения Российской Федерации. Выявлено отсутствие официально зарегистрированных случаев ОГВ среди детей в возрасте от 0 до 14 лет на территории Воронежской области с 2009 года, а Московской и Свердловской областей в 2011–2012 гг. За указанный период среди возрастных групп 15–19 лет и 20–29 лет населения г. Москвы произошло снижение уровней заболеваемости острым гепатитом В в 12,6 раза (с 10,1 до 0,8 на 100 тысяч данной возрастной группы) и 4,1 раза (с 15,7 до 3,8 на 100 тысяч данной возрастной группы) соответственно.

Массовая вакцинация взрослого населения оказала достоверное снижение (р 0,001) заболеваемости ОГВ (в 5,1 раза) среди взрослого населения Российской Федерации (с 8,20/0000 в 2006 году до 1,60/0000 в 2013 году) и Свердловской области (с 5,10/0000 в 2006 году до 1,00/0000 в 2013 году). На территориях других изучаемых регионов также выявлено достоверное снижение (р 0,001) уровней заболеваемости ОГВ среди взрослого населения, в т.ч. в г. Москве (в 2 раза) и Московской области (в 4,4 раза).

При сравнительном эпидемиологическом анализе установлены современные тенденции развития эпидемического процесса ГВ в зависимости от уровня коллективного иммунитета населения к вирусу ГВ при проведении массовой иммунизации против этой инфекции среди взрослого населения в целом по Российской Федерации и на всех изучаемых ее территориях. Выявлены обратные сильные корреляционные связи (r = -0,8 – -0,99, р 0,05) между показателями заболеваемости острого гепатита В и охватом прививками взрослого (18–35 лет и 36–59 лет) населения всех ее изучаемых регионов.