Эпидемиологические аспекты и этиологическая расшифровка острых кишечных инфекций вирусной этиологии (по материалам Тюменской области) Иванова, Галина Николаевна



Иванова, Галина Николаевна. Эпидемиологические аспекты и этиологическая расшифровка острых кишечных инфекций вирусной этиологии (по материалам Тюменской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Иванова Галина Николаевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2013.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Острые кишечные инфекции (ОКИ) наносят значительный социально-экономический ущерб [Б.Я. Васильев, 2000; И.Л. Шаханина с соавт.,2006; Г.Г. Онищенко,2010]. ВОЗ ежегодно регистрирует более 1 млрд. диарейных заболеваний, 6070 % из которых приходится на детей до 14 лет [Н.В. Мальков с соавт.,2002; R. Beaglehole et al., 1993; J. Bryce et al., 2005; O Ryan et al., 2005; Beque et al., 2009 ]. В настоящее время происходит смена этиологических агентов ОКИ, на первый план возбудителями этих инфекций выходят вирусы (до 50-80 %) с преобладанием ротавирусов группы А и норовирусов 2 типа [Н.В. Воротынцева с соавт.,2001; А.Т. Подколзин и соавт., 2004, 2007; В.И. Сергевнин с соавт., 2006; А.С. Оксанич с соавт., 2007; Armah et al., 2003; Corratupo et al., 2006]. В этиологической структуре острых кишечных инфекций вирусной этиологии на долю ротавирусов группы А приходится от 20 до 60 % случаев, которые по всему миру ежегодно уносят более 500 тыс. детских жизней [M. Lunch et al., 2003; U. Parashar et al., 2006]. B инфекционной патологии Российской Федерации (РФ) из 40 млн. регистрируемых инфекционных и паразитарных заболеваний в стране ОКИ составляют ежегодно до 700 тыс. случаев [В.И. Покровский с соавт., 2002]. Рост показателей заболеваемости ОКИ в России обусловлен, главным образом, ротавирусной инфекцией (РВИ), уровень заболеваемости которой за последнее десятилетие вырос в 7 раз [Г.Г. Онищенко, 2010]. Имеющиеся статистические данные не отражают истинного уровня заболеваемости ОКИ в стране, причём даже у детей отмечается существенная гиподиагностика РВИ из-за недостаточного охвата лабораторными обследованиями больных ОКИ [А.Т. Подколозин с соавт., 2008]. В последние годы причиной госпитализации чаще становятся гастроэнтериты норовирусной этиологии [С.А. Дорошина, 2010]. На третьем месте по частоте возникновения - астровирусная инфекция [А.Т. Подколозин с соавт,.2004, 2007,2009; M. Koopmans 2008].

В 2005-2009 гг. референс - центр по мониторингу возбудителей ОКИ при ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии» провёл значительные исследования по расшифровке этиологии ОКИ на территории России и [P]G- генотипированию ротавирусов группы А. Данное исследование являлось частью программы ВОЗ по оценке значимости ротавирусов в этиологии острых гастроэнтеритов, в данном проекте участвовала и автор данной работы. Исследования касались главным образом больных ОКИ, госпитализированных в инфекционные стационары. Поэтому было актуально изучение особенностей эпидемиологического проявления РВИ среди населения и распространения возбудителей на объектах окружающей среды в соответствии с выдвинутым В.В. Мефодьевым с соавт. [2006] научным положением о водоассоциированных кишечных инфекциях. Нам представлялось важным изучить особенности эпидемиологического проявления РВИ среди населения разных территорий Тюменской области и распространение возбудителей на объектах окружающей среды. Являются актуальными исследования по изучению этиологии, клиники и патогенеза ОКИ вирусной этиологии на территории Тюменской области, где интенсивные показатели заболеваемости этими инфекциями выше по сравнению с показателями в РФ в 3,9 раза.

Цель исследования

Выявить особенности эпидемического процесса кишечных инфекций вирусной этиологии в Тюменской области и генетический спектр ротавирусов группы А для совершенствования системы эпидемиологического надзора и улучшения их лабораторной диагностики.

Задачи исследования

  1. Изучить структуру и спектр возбудителей ОКИ в Тюменской области и у пациентов, госпитализированных в Тюменскую областную инфекционную клиническую больницу.

  2. Изучить закономерности проявления эпидемического процесса кишечных инфекций вирусной этиологии в Тюменской области за многолетний период (19932011 гг.), с выявлением территории риска, контингентов риска, времени риска и фа кторов риска.

  3. Изучить генетическое разнообразие ротавирусов группы А, циркулирующих на территории Тюменской области.

  4. Изучить клинические особенности и один из механизмов патогенеза ротавирусной инфекции (на модели деформации мембран эритроцитов).

  5. Внести дополнения в информационную и диагностическую подсистемы эпидемиологического надзора кишечных инфекций вирусной этиологии с учётом региональных особенностей.

Научная новизна

Научное и теоретическое значение исследований заключается в реализации целостного подхода к этиологической расшифровке кишечных вирусных инфекций и выделения доминирующих генотипов ротавирусов группы А на территории Тюменской области. Впервые расшифрован спектр микроорганизмов, вызывающих ОКИ, прослежена помесячная динамика частоты обнаружения различных вирусов (ротавирусов группы А, норовирусов 1 и 2 генотипов, аденовирусов группы F, астровирусов, саповирусов) и бактерий (шигелл, кампилобактеров и сальмонелл) в клиническом материале, а также влияние природно-климатических факторов на внутригодовую динамику выделения возбудителей.

Впервые выявлены региональные особенности современного эпидемического процесса кишечных инфекций вирусной этиологии, в том числе обусловленных ротавирусами группы А и норовирусами 2 генотипа. Впервые проведено ранжирование административных районов Тюменской области по уровню заболеваемости ротавирусной инфекцией, выявлены территории со стабильно высоким уровнем заболеваемости, проведена эпидемиологическая оценка факторов риска.

Определены клинико-лабораторные критерии постановки диагноза кишечных инфекций вирусной этиологии. Изучены клинические особенности ротавирусной и норовирусной инфекций, и один из механизмов патогенеза РВИ на модели деформации мембран эритроцитов, определении показателей агрегации и деформабильности эритроцитов.

Практическая значимость

В результате выполненных исследований сопоставлена эффективность бактериологического и молекулярно-генетического методов диагностики в расшифровке шигеллёзов и сальмонеллёзов; иммуноферментного анализа, иммунохроматографического и молекулярно-генетического методов при диагностике острых кишечных инфекций вирусной этиологии, что позволило получить объективные данные о диагностической информативности данных методов лабораторного исследования в расшифровке этиологии острых кишечных инфекций и улучшить расшифровку ОКИ неустановленной этиологии для оптимизации лечебно-профилактических мероприятий при этих инфекциях. Результаты клинико-лабораторных исследований способствовали более эффективной диагностике и выбору адекватной терапии ОКИ вирусной этиологии. Расшифровка этиологии вирусных кишечных инфекций и установление возможных факторов риска способствовали совершенствованию управления эпидемическим процессом ОКИ вирусной этиологии.

Внедрение результатов исследования в практику

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение способствовало стабилизации заболеваемости ОКИ вирусной этиологии, в первую очередь РВИ.

Разработано и издано методическое пособие «Эпидемиология, клиника и профилактика диарейных вирусных инфекций», утверждённое и рекомендованное Учёным советом ФПК и ППС ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ. - Тюмень: ООО Печатник, 2011. - 76 с.

Материалы диссертации включены в бюллетень Референс-центра по мониторингу возбудителей острых кишечных инфекций. - М., 2010; в отчёт ЦНИИ эпидемиологии по проекту 2935р «Эпидемиология вирусных кишечных инфекций в России: разработка новых подходов для выявления и характеристики возбудителей » за период 2005-2007 гг.; в методические рекомендации ЦНИИ эпидемиологии «Адаптированная к практическому применению методика [P]G типирования ротавирусов группы А», в региональные организационно-исполнительские документы по профилактике ОКИ.

Материалы исследования и разработанные на их основе региональные рекомендации используются в деятельности Департамента здравоохранения Администрации Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», в работе ЛПУ, в частности Тюменской областной инфекционной клинической больницы, лабораторий; в учебно-педагогическом процессе кафедр медико-профилактического дела и инфекционных болезней с курсом детских инфекций ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

Положения, выносимые на защиту

    1. Региональной особенностью ротавирусной и норовирусной инфекций в Тюменской области являются эксплозивный рост заболеваемости в многолетней динамике, обусловленный распространением вирусов с инфицированной водопроводной водой, как главного фактора передачи этих возбудителей.

    2. Ведущими возбудителями острых кишечных вирусных инфекций с установленной этиологией в Тюменской области являются ротавирусы группы А с преобладанием генотипов P[8]G4 и P[8]G1 и норовирусы 2 генотипа; наибольшая частота обнаружения их в клиническом материале от больных ОКИ зарегистрирована в феврале-апреле и октябре - декабре.

    3. Направлениями совершенствования управления эпидемическим процессом ротавирусной инфекции и других острых кишечных инфекций вирусной этиологии на этапе стабилизации является улучшение их лабораторной диагностики и расширение спектра возбудителей при мониторинге среди заболевших и на объектах окружающей среды.

    Апробация работы

    Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии «Актуальные проблемы инфекционной патологии» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерство здравоохранения Российской Федерации 28 марта 2012 г., протокол №1.

    Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

    1. областной научно-практической конференции, посвящённой65-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Тюменской области. - Тюмень, 2009;

    2. международной научно-практической конференции «Геномные технологии в медицине и медицинское образование на рубеже веков». - Алматы, 2006.

    3. межрегиональной конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний». - Тюмень, 2010;

    4. секции Российского национального конгресса: «Человек и лекарство УРАЛ - 2007», Тюмень, 2007; «Человек и лекарство УРАЛ - 2010». Тюмень, 2010.

    5. IX и Х съездах Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, 2007, 2012.

    Публикации

    По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений кандидатских диссертаций; одна работа - в международном журнале «The Journal of Infectious Diseases» (2009).

    Личный вклад

    Автором определены основные задачи и объем работы, выбраны объекты для исследования. Собраны эпидемиологические и клинические данные, проведены бактериологические, иммунохроматографические, иммунологические исследования материалов от больных и из внешней среды, проанализированы полученные результаты. Автор лично сформулировала основные положения и выводы диссертации, подготовила автореферат диссертационной работы. В целом личный вклад автора в выполнение исследований составил более 80 %.

    Объем и структура диссертации

    Работа изложена на 164 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 23 таблицами, 28 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель содержит 212 источников, из 65 работ отечественных и 147 зарубежных авторов.

    Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Тюменской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.200925347.