Эпидемиологические и эпизоотологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в степных ландшафтах и их влияние на заболеваемость военнослужащих Аминев, Рустам Мусавирович



Аминев, Рустам Мусавирович. Эпидемиологические и эпизоотологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в степных ландшафтах и их влияние на заболеваемость военнослужащих : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.02 / Аминев Рустам Мусавирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2013.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) до настоящего времени продолжает оставаться одной из актуальных проблем медицины.

Природная очаговость данной инфекции связана с ее проявлением в популяциях основных хранителей вируса – мышевидных грызунов и в популяции людей, характеризуется лабильностью эпизоотического и эпидемического процессов, зависящей от влияния различных природных и климатических факторов.

Исследования, выполненные отечественными (Дзагурова Т.К., 2008, 2011, 2012; Ткаченко Е.А., 2005, 2007, 2012) и зарубежными (Vapalahti О., 2003, 2010; SchonrichG., 2008; SchwarzA.C., 2009) авторами позволили изучить и научно обосновать клинико-эпидемиологические особенности ГЛПС в природных очагах, оценить инфицированность мышевидных грызунов – основных источников инфекции.

Наблюдаемые периодически меняющиеся интенсификация и угасание активности природных очагов ГЛПС (Бернштейн А.Д., 2005, 2011) свидетельствуют о необходимости постоянного слежения за распространением хантавирусной инфекции в популяции мышевидных грызунов и среди населения, проживающего на территории таких природных очагов.

Несмотря на научные разработки по изучению особенностей формирования природных очагов ГЛПС, условий способствующих заражению людей в этих очагах, влиянию климатических факторов на численность и размножение грызунов (Скачков М.В., 2007), до настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы функционирования природных очагов в степных ландшафтах Оренбургской области по показателям цикличности этой инфекции, вовлечению в манифестно- и скрыто протекающий эпидемический процесс местных жителей и военнослужащих.

Предлагаемые математические модели для прогнозирования эпидемического процесса довольно сложны и представляют определенную трудность к их использованию в практических условиях (Раевский В.В., Калабухов Н.И., 1935; Коломинов С.И., 2012; Шерстнев В.М., 2004). В связи с этим, поиск доступных и эффективных методических подходов к прогнозированию этой инфекции остается приоритетным.

Степень разработанности темы исследования. История изучения ГЛПС берет свое начало со вспышек клинически схожих заболеваний, произошедших в Теснинских военных лагерях в 30-х годах прошлого века. В 1940 году А.А. Смородинцев обосновал вирусную природу заболевания, определил природноочаговость инфекции. В 1976 году корейскими учеными был выделен возбудитель, определивший семейство Bunyaviridae и род Hantavirus. В 1979 году в Финляндии от рыжих полевок, а позже и из крови людей был выделен вирус Пуумала. М.П.Чумаковым на заседании ВОЗ в 1982 году предложен и официально принят термин ГЛПС. Показана ведущая роль РП, как основного резервуара и источника возбудителя ГЛПС-Пуумала для человека (Бернштейн А.Д., 2005). На территории Оренбургской области ГЛПС регистрируется лишь с 1970 года (Яковлев А.С., 2007). На сегодняшний день на территории области выявлено 4 природных очага ГЛПС, расположенных в разных ландшафтах (Скачков М.В., 2007). Шерстневым В.М. (2004) показана асинхронность и самостоятельность существующих очагов. В 2007 году впервые определен тип вируса, циркулирующего на территории природных очагов Оренбуржья, Пуумала.

Цель исследования – выявление особенностей эпидемического и эпизоотического процессов ГЛПС в степных ландшафтах Приволжского Федерального округа (ПФО) и их влияние на заболеваемость в войсках, дислоцированных на указанной территории.

Задачи исследования:

  1. Дать характеристику проявлений эпидемического процесса ГЛПС в степных ландшафтах территорий ПФО в период с 1972 по 2012 гг.

  2. Исследовать в многолетней динамике видовой состав, численность и инфицированность хантавирусом мышевидных грызунов в открытых стациях степных ландшафтов территории ПФО.

  3. Изучить особенности проявления эпидемического процесса ГЛПС среди военнослужащих воинских частей, дислоцированных в степных ландшафтах Оренбургской области в современных условиях.

  4. Изучить тяжесть клинических проявлений ГЛПС и ее связь с активностью природных очагов в степных ландшафтах изученных территорий.

  5. Разработать математическую модель прогнозирования эпидемического процесса ГЛПС с учетом природно-климатических факторов, присущих степным ландшафтам территории ПФО, и создать научно-обоснованный комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в воинских частях ЦВО, дислоцированных на территории природных очагов ГЛПС.

Научная новизна исследования. Впервые установлены особенности проявления эпидемического процесса ГЛПС среди населения и в воинских контингентах, дислоцированных на территории степных ландшафтов ПФО. Дана характеристика популяционного иммунитета населения степных ландшафтов Оренбургской области, свидетельствующая о непрерывности эпидемического процесса и постоянной активности природных очагов ГЛПС на данной территории.

Вскрыты причинно-следственные связи формирования вспышечной заболеваемости военнослужащих ГЛПС в воинских частях, дислоцированных на территории степных ландшафтов ПФО. Доказано, что основной причиной массового заражения военнослужащих хантавирусами служат перемещения воинских частей и подразделений за пределы пунктов постоянной дислокации и участие личного состава в оборудовании огневых позиций: рытье траншей, капониров, расчистке местности от травы и кустарников и других работах.

Впервые установлена высокая зависимость тяжести клинических проявлений болезни от активности природных очагов и интенсивности проявления эпидемического процесса ГЛПС в степных ландшафтах изучаемых территорий. Симптомы, свидетельствующие о тяжелом течении болезни, регистрировались чаще в период высокой активности природных очагов (2011-2012 гг.) по сравнению с периодом 1992-2010 гг., когда наблюдались лишь единичные спорадические случаи заболеваний.

Изучены видовой состав, динамика численности и инфицированности хантавирусами мышевидных грызунов степных ландшафтов Оренбургской области в период с 1993 по 2012 гг. Выявлена высокая корреляция между активностью природных очагов и уровнем заболеваемости ГЛПС военнослужащих воинских частей и населения степных ландшафтов области в указанный период.

Предложена математическая модель прогнозирования эпидемического процесса ГЛПС с учетом природно-климатических факторов присущих степным ландшафтам территории ПФО. Разработан научно-обоснованный комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в воинских частях ЦВО, дислоцированных на территории природных очагов ГЛПС.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования выявлены особенности проявления эпидемического и эпизоотического процессов ГЛПС в степных ландшафтах ПФО в современных условиях и на этой основе создана научно-обоснованная система профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Разработана математическая модель эпидемического процесса ГЛПС, позволяющая прогнозировать заболеваемость населения этой инфекцией на следующий эпидемический сезон в степных ландшафтах территории округа, что необходимо учитывать при планировании профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий в войсках.

Методология и методы исследования. В исследовании методологически выполнен стандартный РЭА методом наименьших квадратов с определением структуры проявлений эпидемического процесса. С помощью метода флуоресцирующих антител изучено содержание антител в сыворотках крови лиц, постоянно проживающих на территориях степных ландшафтов. Для выявления различия клинического течения ГЛПС по территории и во времени производилась выкипировка данных из историй болезни военнослужащих с последующей их статистической обработкой. Так же по территориям и в динамике проведена оценка результатов зоологических исследований. С целью подтверждения полевого выхода, как фактора риска инфицирования ГЛПС, проведено ретроспективное аналитическое исследование “случай-контроль”. Прогнозирование заболеваемости ГЛПС населения Тоцкого района проводили с помощью регрессионного анализа, где в качестве прогностических показателей использовались климатические данные.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В степных ландшафтах территории ПФО в период с 1992 года по настоящее время наблюдается интенсификация проявления эпидемического процесса ГЛПС среди воинских контингентов и населения в многолетней и годовой динамике с расширением территорий риска заражения. Эпидемический процесс ГЛПС в степных ландшафтах является непрерывным, о чем свидетельствует состояние популяционного иммунитета населения. Наибольшую опасность для инфицирования военнослужащих хантавирусами на территории округа представляет Тоцкий район Оренбургской области.

  2. Среди популяции мышевидных грызунов - источников возбудителя хантавирусной инфекции в степных ландшафтах доминирует рыжая полевка и мышь лесная, инфицированность которых в весенних отловах составляла 14% и 7% соответственно.

  3. Тяжесть клинических проявлений ГЛПС зависит от активности природных очагов и интенсивности проявления эпидемического процесса указанной инфекции в степных ландшафтах на территории округа. Симптомы, свидетельствующие о тяжелом течении болезни, регистрировались чаще в период высокой активности природных очагов (2011-2012 гг.) по сравнению с периодом 1992-2010 гг., когда наблюдались лишь единичные спорадические случаи заболеваний.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене, экологии, эпидемиологии, общественному здоровью и здравоохранению ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (21.05.2013 г.).

Результаты проведенных исследований были представлены на VIII межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010 год); на VI Российской научно-практической конференции “Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке” (Оренбург, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием посвящённой 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины “Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе” (Москва, 2011); на IV Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012); на XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012); на X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов “Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации” (Москва, 2012); на Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и 90-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова “Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека” (Санкт-Петербург, 2012); на XIII международной научно-практической конференции “Современные проблемы гуманитарных и естественных наук” (Москва, 2012); на Международной научно-практической конференции “Наука и образование в XXI веке”; на Международной научно-практической конференции (Уфа, 2013); на V ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013). Кроме того представлены и обсуждены на X Всероссийской научно-практической конференции врачей ПУрВО “Актуальные вопросы военной и практической медицины” (Оренбург, 2009); на научно-практической конференции “Современные проблемы военной профилактической медицины” (Екатеринбург, 2010).

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных, их эпидемиологическом и эпизоотологическом анализе. Самостоятельно провел анализ первичных материалов, статистическая обработка следующих отчётных документов: форма № 2 федерального государственного статистического наблюдения “Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях”; “Журнал учета инфекционных заболеваний” (форма № 060/у); “Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом остром, профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку” (форма № 058/у); “Карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболеваний» (форма № 357/у); “Карта эпидемиологического и специфического лабораторного обследования больного геморрагической лихорадкой с почечным синдромом” (форма № 20); “Карта эпидемиологического обследования инфекционного заболевания” (форма № 23); “Анализ оперативной информации об инфекционной заболеваемости. Учет случаев опасных инфекций” (Форма № 1.5) с расчётом стандартных статистических показателей. Доля личного участия автора в исследованиях составила 80%, в обобщении и анализе фактических материалов – 100%. В проведении исследования участвовали сотрудники ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России, ФГКУ «1026 ЦГСЭН» МО РФ.

Реализация результатов исследования. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в планы учебно-боевой подготовки воинских частей и учреждений Центрального военного округа (акт внедрения от 24 июня 2012), в работу Федерального государственного казенного учреждения “1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора МО РФ” (акт внедрения от 25 мая 2012). По материалам работы изданы и направлены в адрес командиров соединений, воинских частей, начальников военно-медицинских учреждений военного округа: приказ Командующего ЦВО от 17.08.13 г. № 48 «О профилактике природно-очаговых и зооантропонозных инфекций на территории Центрального военного округа»; телеграммы Командующего войсками ЦВО от 18 ноября 2011 года №47/4/2058, от 7 декабря 2011 года №47/4/2222, от 19 июля 2013 года №47/4/2222; методические указания начальника медицинской службы ЦВО «Организация мероприятий по профилактике особо-опасных инфекций, природно-очаговых заболеваний и противодействия биотерроризму в войсках на территории Центрального военного округа» (Медицинская служба ЦВО, 2012) и информационно-методическое письмо «Эпизотоолого-эпидемиологическая характеристика территорий военных полигонов Оренбургской области как природных очагов актуальных для войск зоонозов» (Медицинская служба ЦВО, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 42 таблицей, 41 рисунком. Библиографический указатель включает 235 источников, из которых 174 – опубликованы в отечественной и 61 – в зарубежной литературе.