Эпидемиологические особенности антропонозных инфекций различной степени управляемости и научное обоснование оптимизации надзора на современном этапе Миндлина Алла Яковлевна



Миндлина Алла Яковлевна. Эпидемиологические особенности антропонозных инфекций различной степени управляемости и научное обоснование оптимизации надзора на современном этапе: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.02.02 / Миндлина Алла Яковлевна;[Место защиты: ФБУН «Центральный научно - исследовательский институт эпидемиологии»].- Москва, 2014.- 410 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Инфекционные болезни в начале XXI века все еще остаются одной из важнейших проблем здравоохранения во всем мире (Покровский В.И., Брико Н.И., 2010). По данным ВОЗ ежегодно более 2 млрд. людей переносят инфекционные заболевания, из которых 17 млн. умирают. Ежедневно в мире 50 тыс. смертей обусловлены инфекционными болезнями, которые по-прежнему остаются ведущей причиной смертности и первой причиной преждевременной смертности.

Каждый год появляется 1-2 новые болезни, что привело к формированию нового пласта инфекционной патологии (Шкарин В.В., Ковалишена О.В. 2012). Меняются клинико-эпидемиологические свойства хорошо известных инфекций. За последние десятилетия клинические и эпидемиологические проявления многих болезней изменились больше, чем за всю предыдущую историю (Покровский В.И. с соавт., 2003).

Изменению клинико-эпидемиологических проявлений хорошо известных инфекций и возникновению новых болезней способствует множество факторов биологического, природного и социально-экономического характера. В результате хозяйственной деятельности человека, урбанизации, развития новых технологий в медицине и пищевой промышленности, сельском хозяйстве произошло расширение ареала многих природных очагов, формирование техногенных очагов сапронозов и инфекций, вызываемых условно-патогенными возбудителями. Изменилось соотношение активности путей передачи гепатитов В и С, ВИЧ-инфекции, заражение которыми в настоящее время осуществляется в основном вне медицинских организаций (Alirol Е., 2010, Покровский В.В., 2012, Шкарин В.В., Ковалишена О.В., 2012).

Направленную эволюцию инфекционных болезней вызывают широкое применение антибиотиков и массовая иммунопрофилактика (Покровский В.И., Брико Н.И., 2012, Сергиев В.П. 2012). Современная система иммунопрофилактики является решающим фактором снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения и инструментом демографической политики (Онищенко Г.Г., 2004, Фельдблюм И.В., 2011). В то же время иммунопрофилактика оказала существенное влияние на клинические и эпидемиологические проявления инфекций, управляемых средствами специфической профилактики. Наряду с этим изменились также эпидемиологические черты многих инфекций с фекалыю-оральным механизмом передачи, степень управляемости которыми значительно ниже.

Имеются данные о «повзрослении» многих детских инфекций с аэрозольным и фекально-оральным механизмом передачи, как управляемых средствами иммунопрофилактики, так и инфекций (вирусный гепатит А, ветряная оспа), в отношении которых программы массовой вакцинации не проводятся (Михайлов М.И. и др., 2007, 2012, Ермоленко М.В., Михеева И.В. и др., 2012, Сергевнин В.И. и др. 2012).

Созданная в Советском Союзе и функционирующая ныне в РФ система эпидемиологического надзора и профилактики оригинальна и эффективна, поскольку была адекватна социально-экономическим условиям страны. Разработанные отечественными учеными-эпидемиологами принципы и технология сбора, анализа и передачи эпидемиологической информации дают возможность объективно и оперативно оценивать эпидемическую ситуацию и своевременно проводить

противоэпидемические мероприятия. Большой вклад в разработку методологии эпидемиологического надзора внесли В.Д. Беляков, Б.Л. Черкасский с учениками, В.В. Далматов, В.Л. Стасенко, И.В. Фельдблюм и др.

Однако система эпидемиологического надзора должна пересматриваться в зависимости от новых научных данных, а также меняющихся со временем эпидемиологических характеристик различных инфекционных болезней. В государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и в Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года подчеркнута необходимость создания эффективной модели управления деятельностью в сфере охраны здоровья. Решить поставленную задачу планируется за счет широкого внедрения в практику здравоохранения современных информационных технологий для создания единого информационного пространства, необходимого для принятия своевременных управленческих решений.

В последние годы проводились интенсивные исследования по разработке методов математического моделирования эпидемического процесса, созданию электронных баз и атласов ряда инфекций (Боев Б.В. и др., 2011, Кутырев В.В., 2012 и др.). Вместе с тем информационная и аналитическая подсистемы эпидемиологического надзора сегодня нуждаются в серьезной модернизации и унификации. Методы сбора, хранения и обработки, обмена информацией зачастую не соответствуют потребностям нынешнего дня. Требуется расширение информационных потоков для полноценного эпидемиологического анализа, направленного на объективную эпидемиологическую диагностику и прогноз эпидемической ситуации. Необходимы разработка и внедрение современных программных продуктов методологии оценки, мониторинга и прогнозирования эпидемиологических рисков, методов эпидемиологического анализа и диагностики, направленных на выявление причин и условий развития заболеваемости.

Реализация модернизации эпидемиологического надзора возможна при наличии квалифицированных кадров, подготовленных к работе в новых условиях, что, в свою очередь, требует совершенствования подготовки специалистов (Симонова Е.Г., 2010).

Цель исследования:

Выявить основные закономерности антропонозных инфекций с разной степенью управляемости и факторы, определяющие их, в современных социально-демографических условиях для научного обоснования основных направлений оптимизации эпидемиологического надзора.

Задачи исследования

1. Описать основные современные проявления эпидемического процесса
антропонозных инфекций с разной степенью управляемости в различных субъектах
Российской Федерации и странах мира.

  1. Выявить факторы и определить степень их влияния на проявления эпидемического процесса антропонозов с различной степенью управляемости на современном этапе развития общества.

  2. Разработать математическую модель, позволяющую усовершенствовать оценку эпидемической ситуации в отношении антропонозных инфекций.

4. Обосновать направления модернизации эпидемиологического надзора за
антропонозными инфекциями и управления рисками их возникновения и

распространения на современном этапе.

  1. Усовершенствовать подсистему сбора, хранения и анализа информации путем разработки модели организационно-коммуникативной подсистемы эпидемиологического надзора на федеральном и региональном уровнях.

  2. Оценить мотивационную готовность и способность к аналитической деятельности выпускников медико-профилактического факультета и определить направления модернизации подготовки специалистов по эпидемиологии на этапе вузовского образования.

Научная новизна

Впервые дана сравнительная оценка степени эпидемического благополучия России среди европейских стран в отношении некоторых антропонозных инфекций.

Впервые установлено, что для антропонозных инфекций в различных европейских странах и на территориях России, независимо от степени их управляемости, характерны общие эпидемиологические закономерности, проявляющиеся в наличии в многолетней динамике заболеваемости больших и малых циклов, изменении возрастной структуры заболеваемости и ее выраженной территориальной неравномерности.

При сравнительном эпидемиологическом анализе установлено наличие тенденции к снижению заболеваемости как инфекциями управляемыми средствами иммунопрофилактики (краснухой, коклюшем, дифтерией), так и вирусным гепатитом А, и шнгеллезамн. Отмечается наличие в последние годы в России и во многих странах тенденции к росту заболеваемости ротавирусной инфекцией и ветряной оспой.

Выявлено преобладание доли взрослого населения среди заболевших вирусным гепатитом А, дизентерией Флекснера, краснухой, дифтерией, пневмококковой инфекцией и преобладание доли детей, заболевших дизентерией Зонне, ротавирусной инфекцией, ветряной оспой, коклюшем. Соотношение удельного веса заболеваний детей и взрослых по территориям различалось.

На основе выявленных закономерностей сформулирована концепция универсальности глобальных изменений эпидемического процесса антропонозных инфекций с разной степенью управляемости:

Наряду с социально-экономическими факторами, демографическая ситуация имеет определяющее значение в формировании проявлений заболеваемости антропонозными инфекциями.

Возрастная структура населения территории является одной из основных детерминант эпидемической ситуации по антропонозным инфекциям, независимо от степени управляемости.

Уменьшение в возрастной структуре населения детей при увеличении числа людей пожилого возраста приводит к снижению заболеваемости многими «детскими» антропонозными инфекциями, увеличению промежутков между циклическими подъемами заболеваемости, их сглаживанию, сокращению разницы в уровнях заболеваемости детей и взрослых.

«Постарение» населения приводит к формированию большой группы восприимчивых людей и увеличению уровней заболеваемости и летальности среди лиц пожилого возраста.

Увеличение доли детей в возрастной структуре населения способствует росту заболеваемости «детскими» инфекциями за счет увеличения «прослойки

восприимчивых», и, соответственно, росту заболеваемости среди них, что

наиболее выражено для инфекций с большей восприимчивостью и

контагиозностью. Интенсивность эпидемического процесса антропонозных инфекций во многом

определяется демографической ситуацией, численностью детского населения, в

том числе посещающего детские дошкольные учреждения, числом детских

дошкольных учреждений и их переполненностью.

Определены возможные эпидемиологические последствия влияния различных социально-экономических и демографических факторов на проявления антропонозных инфекций на современном этапе и возможности управления ими.

Обоснованы направления модернизации эпидемиологического надзора за антропонозными инфекциями и управления рисками их возникновения и распространения на современном этапе. Предложена модель организационно-коммуникативной подсистемы с активным внедрением информационных технологий, усилением аналитического компонента и модернизации подготовки кадров.

Разработана математическая модель, позволяющая усовершенствовать оценку эпидемической ситуации в отношении антропонозных инфекций.

Обоснована необходимость усовершенствования подготовки специалистов по эпидемиологии. Показано, что активное внедрение в учебный процесс компьютерных технологий и интерактивных форм обучения способствует формированию мотивационной готовности и способности к аналитической деятельности выпускников.

Практическая значимость

Выявленные современные эпидемиологические особенности антропонозных инфекций с разной степенью управляемости (неравномерность территориального распределения заболеваемости; наличие в многолетней динамике заболеваемости больших и малых циклов, имевших место примерно в одно и то же время; изменение соотношения уровней заболеваемости детей и взрослых) являются базой для прогнозирования интенсивности эпидемического процесса и разработки целенаправленных программ надзора и профилактики инфекций.

Разработанная модель функционирования организационно-коммуникативной подсистемы эпидемиологического надзора, включающая в себя создание федерального и региональных аналитических центров на базе учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора позволит существенно усилить аналитический компонент в эпидемиологическом надзоре по выявлению эпидемиологических особенностей заболеваемости и факторов их определяющих.

Система электронного документооборота, информационных потоков, а также баз данных заболеваемости и возможных факторов их риска будут способствовать повышению эффективности проведения эпидемиологического анализа, прогнозированию и принятию адекватных управленческих решений по профилактике инфекционных болезней.

Разработан пакет электронных учетных форм и содержание информационных потоков на региональных уровнях с целью интегрирования в единую федеральную базу данных, что позволит осуществлять оценку и долгосрочное прогнозирование эффективности программ профилактики инфекционных болезней в стране.

Модернизация подготовки специалистов на основе активного внедрения в учебный процесс компьютерных технологий и интерактивных форм обучения

позволит сформировать способность и готовность к осуществлению аналитической деятельности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в:

Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3149-13 «Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции», М., 2013 .-8с.

Федеральных клинических рекомендациях «Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции, М., 2013. - 56 с.

Методических рекомендациях «Современные методы профилактики инфекционной заболеваемости в образовательных учреждениях». - М.: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве, 2012. - 19 с.

Порядке формирования и ведения электронной медицинской карты. М., Минздрав России, 2013.

Приказе Минздрава России от 18.07.2013 г. № 475 «О предоставлении информации об инфекционной и паразитарной заболеваемости».

Образовательных программах для студентов медицинских вузов («Общая эпидемиология» для студентов медико-профилактических факультетов. М., 2007, Программе элективного курса «Эпидемиологические исследования с основами доказательной медицины» М., 2006.)

В практике работы учреждений первичной медико-санитарной помощи Алтайского края и центра медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Алтайского края.

В учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и доказательной медицины, медицинской информатики и статистики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дезинфектологии и эпидемиологии в медицинской отрасли» (Казань 2005 г.), VIII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2009 г.), Региональной конференции с международным участием «Эпидемиологические исследования в области изучения неинфекционных болезней человека и доказательная медицина» (Барнаул, 2010), III, V, VI Ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011, 2013, 2014 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе», посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2011 г.), X Съезде эпидемиологов, микробиологов паразитологов (Москва, 2012 г.), Юбилейной Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в XXI веке: приоритетные направления развития и новые технологии

в диагностике и профилактике болезней человека», посвященной 75-летию кафедры общей и военной эпидемиологии и 90-летию со дня рождения академика В.Д. Белякова (Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная эпидемиология: достижения и перспективы», посвященная 80-летию кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (Нижний Новгород, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Эпидемиологи в XXI веке: новые горизонты профилактики» (Кемерово, 2013), Межкафедральной конференции кафедр эпидемиологии и доказательной медицины МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры эпидемиологии МПФ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, кафедры медицинской информатики и статистики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, лаборатории по разработке новых технологий эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных болезней ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 63 печатные работы, 17 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации.