Эпидемиологические особенности мочеполового уреамикоплазмоза и хламидиоза и пути оптимизации тактики выявления инфицированных Пинаев, Константин Иванович




Пинаев, Константин Иванович. Эпидемиологические особенности мочеполового уреамикоплазмоза и хламидиоза и пути оптимизации тактики выявления инфицированных : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-6/1605-1

Введение к работе

Актуальность проблемы

В группу инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), помимо классических венерических болезней, включают так называемые «урогенитальные инфекции второго поколения», к которым относят, в частности, уреамикоплазмоз, вызываемый Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum, и урогенитальный хламидиоз, обусловленный Chlamydia trachomatis. В отличие от классических венерических болезней эпидемиология этих инфекций остается недостаточно изученной.

Имеется большое количество научных работ, отражающих частоту обнаружения уреамикоплазм и хламидий в мочеполовом тракте лиц, обратившихся за венерологической и гинекологической помощью (В.И. Козлова, А.Ф. Пухнер, 2003). В то же время результаты изучения проявлений эпидемического процесса уреамикоплазмоза и хламидиоза по данным официально регистрируемой заболеваемости совокупного населения той или-иной территории представлены лишь в единичных публикациях (Н.И. Брико, 1999). Остаются недостаточно исследованы и пути передачи возбудителей указанных инфекций. Прежде всего это касается мочеполового уреамикоплазмоза. До настоящего времени существуют различные точки зрения на проблему — от попытки считать урогенитальные микоплазмы абсолютными патогенами до полного отрицания их роли в патологии человека (А.С. Анкирская, 1991; В.И. Кисина, 2001). Соответственно, с одной стороны, высказывается мнение о преимущественном инфицировании населения уреа- микоплазмами за счет ведущего полового пути передачи (Ф.ЕЛ.Кин, 2001;K).H.KoeaAee,1998;LT.Nunez-Troconic,1999). С другой стороны, не исключается, что широкое распространение среди населения носительства урогенитальных микоплазм является лишь проявлением комменсализма этих микроорганизмов (М.А.Башмакова, 1991; R.L.Sweet, 1995). Как бы то ни было, сам по себе факт исключения уреамикоплазмоза из группы ИППП в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра свидетельствует о недостаточной изученности путей распространения уреамикоплазмоза. В этой связи символичным представляется название статьи I.S.Moran (1993): «Продолжает ли уреаплазменная инфекция считаться заболеванием, передаваемым половым путем?». Что касается урогенитального хламидиоза, то приоритетная роль полового пути передачи возбудителей этой инфекции доказана выявлением прямой зависимости заболевания от числа половых партнеров, а также обнаружение хламидий у лиц, контактирующих с больными (Ф.Е.А. Кин, 2001; В.И.Козлова,

А. Ф. Пухнер, 2003; I.L. Hyin, 1992). Вместе с тем в научной литературе, равно как и при уреамикоплазмозе, практически отсутствуют сведения о социальных факторах риска полового пути передачи возбудителей этой инфекции.

Выраженный полиморфизм клинических проявлений и отсутствие
патогномоничных симптомов значительно осложняют диагностику
уреамикоплазмоза и хламидиоза, а, следовательно, и выявление источников
возбудителей этих инфекций. Поэтому решающее значение при постановке
диагноза имеют лабораторные методы исследования (Э.С.Горовиц, 1998;
И.В.Раковская,1999). Однако в выборе методов диагностики и

интерпретации результатов микробиологических исследований при уреамикоплазмозе и хламидиозе нет единого концептуального подхода. Предложено большое количество лабораторных тестов, обладающих различной чувствительностью и специфичностью. Каждый из них имеет свои преимущества и ограничения. Разнообразие применяемых методов и тест-систем создает предпосылки для разночтений в интерпретации результатов исследования, а, следовательно, в постановке диагноза. Это диктует необходимость разработки оптимального для практики алгоритма лабораторного обследования на уреамикоплазмоз и хламидиоз, построенного по принципу «от простого и экономически рентабельного метода — к более сложному и дорогостоящему».

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить эпидемиологические особенности мочеполового уреамикоплазмоза и хламидиоза и разработать алгоритм лабораторного обследования на эти инфекции.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Оценить инфицированность урогенитальными микоплазмами и хламидиями лиц, обратившихся в венерологический кабинет.

  2. Изучить проявления эпидемического процесса мочеполового уреамикоплазмоза и хламидиоза по данным официально регистрируемой заболеваемости в сравнении с классическими венерическими болезнями (сифилис, гонорея).

  3. Выявить роль полового пути передачи уреамикоплазмоза и хламидиоза и социальных факторов риска инфицирования.

  4. Оценить диагностическую значимость наиболее часто используемых в практике методов специфической лабораторной диагностики уреамикоплазмоза и хламидиоза и целесообразности их применения в зависимости от клинического статуса пациента.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что основные проявления эпидемического процесса мочеполового уреамикоплазмоза и хламидиоза схожи с таковыми при классических венерических болезнях. При всех инфекциях отмечено снижение заболеваемости в последние годы, сезонная активизация эпидемического процесса в летне-осенние месяцы и преимущественное вовлечение в эпидемический процесс лиц в возрасте 18-29 лет из числа частных предпринимателей, учащихся средних специальных и высших учебных заведений, сотрудников предприятий общественного питания и торговли, неработающих.

Обоснован половой путь передачи уреамикоплазменной инфекции. Выявлены социальные факторы риска инфицирования при уреамикоплазмозе и хламидиозе. Установлено, что половой путь передачи этих инфекций преимущественно реализуется среди лиц с высоким уровнем дохода, работающих в ночную смену, употребляющих алкоголь, не пользующихся презервативом при случайных половых связях и не знающих основных симптомов и мер профилактики ИППП.

Разработан алгоритм лабораторного обследования на мочеполовой уреамикоплазмоз и хламидиоз в зависимости от клинических проявлений инфекции. Определено, что в качестве скрининг-теста, позволяющего своевременно выявлять источники возбудителей указанных инфекций, целесообразно использовать прямую иммунофлюоресценцию для обнаружения в клиническом материале антигенов возбудителей. Показаны возможности применения культурального метода при уреамикоплазмозе и серологического - при хламидиозе для уточнения формы и стадии заболевания.

Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты свидетельствуют о целесообразности проведения при мочеполовом уреамикоплазмозе и хламидиозе тех же, что и при классических венерических болезнях, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Разработанный алгоритм лабораторного обследования на

уреамикоплазмоз и хламидиоз может быть рекомендован для практического применения в лечебно-профилактических учреждениях венерологического и гинекологического профилей.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании Пермского отделения Всероссийского общества дерматовенерологов

(Пермь, 2003), заседании Пермского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 2003), научной сессии Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2003), первом Российском конгрессе дерматовенерологов (С. - Петербург, 2003).

Диссертация апробирована на совместнОхМ заседании кафедр эпидемиологии," микробиологии и инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Внедрение результатов исследований в практику

Материалы исследований использованы при подготовке
информационно-методического письма «Особенности эпидемического
процесса мочеполового уреамикоплазмоза» (Пермь, 2003),

информационного бюллетеня Федерального центра Госсанэпиднадзора «Особенности эпидемического процесса мочеполового уреамикоплазмоза» (Москва, 2003), информационного бюллетеня Федерального центра Госсанэпиднадзора «О половом пути мочеполового уреамикоплазмоза» (Москва, 2004).

Результаты исследований внедрены в работу Пермского областного кожно-венерологического диспансера, кабинета по диагностике и лечению ИППП при Пермской областной клинической больнице и Пермского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии и микробиологии Пермской государственной медицинской академии.

Структура н объём диссертации Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 163 источника, из них 87 отечественных и 76 зарубежных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные проявления эпидемического процесса мочеполового
уреамикоплазмоза и хламидиоза (многолетняя и внутригодовая
динамика заболеваемости, возрастно-социальная структура заболевших)
аналогичны таковым при классических венерических болезнях, к числу
отличий относятся преимущественная заболеваемость

уреамикоплазмозом и хламидиозом женщин и более позднее наступление сезонного подъема заболеваемости хламидиозом.

  1. Мочеполовой уреамикоплазмоз является инфекцией, передаваемой половым путём. Половой путь передачи возбудителей уреамикоплазмоза и хламидиоза чаще реализуется среди лиц с высоким уровнем дохода, работающих в ночную смену, употребляющих алкоголь, не пользующихся презервативом при случайных половых связях, не знающих основных симптомов и мер индивидуальной профилактики ИППП.

  2. В качестве скрининг-теста лабораторной диагностики мочеполового уреамикоплазмоза и хламидиоза, позволяющим своевременно выявлять источники возбудителей инфекций, целесообразно использовать детекцию антигенов возбудителей в клиническом материале с помощью прямой иммунофлюоресценции, а в качестве методов, уточняющих форму и стадию заболеваний — культуральное исследование с определением количества возбудителей при уреамикоплазмозе и иммуноферментный анализ сыворотки крови с выявлением иммуноглобулинов разных классов при хламидиозе.