Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Марданлы Сейфаддин Гашим оглы

Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики
<
Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики
>



Марданлы Сейфаддин Гашим оглы. Эпидемиологический надзор за инфекциями torch-группы на основе современных технологий лабораторной диагностики: диссертация ... доктора Медицинских наук: 14.02.02 / Марданлы Сейфаддин Гашим оглы;[Место защиты: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Москва, 2016.- 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературыэпидемиологическая характеристика, надзор идиагностика инфекций torch-группы 16

1.1. Эпидемиологическая характеристика инфекций TORCH-группы 16

1.2. Распространенность инфекций TORCH-группы и эпидемиологический надзор за ними 22

1.3. Методы и средства клинической лабораторной диагностики инфекций TORCH-группы 31

1.4. Обеспечение эффективности лабораторного мониторинга инфекций TORCH-группы 39

1.4.1. Использование технологии иммунологических биочипов 40

1.4.2. Видеоцифровая регистрация результатов иммунохимических реакций 43

1.4.3. Комплекс приборов и методов клинико-лабораторной диагностики 48

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 51

2.1. Материалы и методы эпидемиологических исследований 51

2.2. Материалы и методы клинических лабораторных исследований 53

2.2.1. Общая характеристика материалов и методов исследований 53

2.2.2. Методы культивирования возбудителей и выделения антигенов 54

2.2.3. Методические подходы, использованные при разработке и конструировании тест-систем и диагностикумов 55

2.2.3.1. Иммуноферментные тест-системы 55

2.2.3.2. Диагностикумы для РИФ 58

2.2.3.3. Наборы для иммунного блоттинга в формате Вестерн-блот 61

2.2.4. Рабочие панели сывороток 61

2.2.5. Использованные тест-системы и диагностикумы 62

2.2.6. Технология иммунологических биочипов 63

2.2.7. Видеоцифровая регистрации результатов исследований 64

2.3. Статистические методы 64

ГЛАВА 3. Состояние учета заболеваемости, эпидемиологические проявления и значимость инфекций torch-группы в российской федерации 65

3.1. Динамика значимых демографических показателей 65

3.2. Токсоплазмоз 67

3.3. Краснуха 70

3.4. Цитомегаловирусная инфекция 74

3.5. Герпетическая инфекция 77

3.6. Алгоритм серологического мониторинга 79

ГЛАВА 4. Разработка наборов реагентов для диагностики инфекций torch-группы иммунохими-ческими методами 82

4.1. Разработка иммуноферментных тест-систем для диагностики ток-соплазмоза, краснухи, цитомегаловирусной и герпетической инфекций 82

4.1.1.Определение общих принципов конструирования тест-систем 82

4.1.2. Выбор оптимального состава тест-систем 86

4.1.3. Сравнительные доклинические испытания тест-систем 91

4.1.4. Испытания тест-систем на клинических материалах 99

4.2. Разработка наборов для диагностики токсоплазмоза, цитомегало-вирусной и герпетической инфекций с помощью реакции иммуноф-люоресценции 110

4.3. Разработка наборов для диагностики токсоплазмоза, краснухи, ци-томегаловирусной, герпетической инфекций и сифилиса методом иммунного блоттинга в формате Western-blot 120

4.4. Разработка наборов реагентов для диагностики инфекций TORCH-группы с использованием технологии иммуночипов 128

4.4.1. Выбор оптимальной концентрации антигена 133

4.4.2. Технология приготовления и применения иммуночипов для выявления антител класса G к антигенам возбудителей инфекций TORCH-группы 134

4.4.3 Технология приготовления и применения иммуночипов для выявления антител класса М к антигенам возбудителей инфекций TORCH-группы 139

4.4.4. Выбор формата ИЧ для скрининговых исследований при диагностике инфекций TORCH-группы 144

ГЛАВА 5. Оптимизация иммунохимических методов и разработка комплекса реагентных и приборных средств клинической лабораторной диагностики инфекций torch-группы 150

5.1. Совершенствование технологии регистрации и учета результатов иммунохимических исследований 150

5.2. Создание комплекса иммунохимических реактивных и приборных средств лабораторной клинической диагностики инфекций TORCH-группы 160

ГЛАВА 6. Оценка результатов серологического мониторинга с использованием новых средств диагностики на отдельных территориях Российской Федерации 166

Заключение 185

Выводы 191

Список литературы 194

Список сокращений 224

Использование технологии иммунологических биочипов

Особое значение имеет вертикальный (от матери - плоду) механизм инва зии токсоплазмами, когда развитие паразитемии у беременной, переносящей раннюю фазу первичного заражения (манифестно или бессимптомно), в сочета нии с низким уровнем антител класса G, обусловливает развитие плацентита и последующей инвазии плода токсоплазмами. При отсутствии терапии во время беременности данный путь реализуется в 40-50% случаев, а поражение плода обычно происходит в антенатальном периоде [9, 47, 60, 131]. Путь передачи возбудителя во многом определяет тяжесть течения токсоплазмоза. Так, если при алиментарном заражении инфекционный процесс развивается постепенно, параллельно с развитием иммунитета, то при вертикальном - токсоплазмы проникают непосредственно в кровяное русло плода, и инвазия с самого начала принимает генерализованный характер, и проявляется тем тяжелее, чем менее зрелой является иммунная система плода [9, 59, 250].

Частота инвазии и клиника токсоплазмоза у беременных женщин существенно не отличается от клиники у небеременных женщин соответствующего возраста, проживающих на одной территории. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Если у беременной ранняя фаза токсоплазмоза имеет манифестный характер, она протекает, как правило, легко и может остаться недиагностированной. В обоих случаях верификация токсоплазмоза возможна при проведении систематического лабораторного контроля в течение беременности. Более того, она необходима, поскольку основной риск поражения плода связан с первичной инвазией женщины токсоплазмами в период беременности, а врожденный токсоплазмоз, как следствие заражения через плаценту, протекает всегда в виде генерализованного процесса. Тяжесть его определяется инфицирующей дозой возбудителя, количеством поступивших от матери к плоду про-тективных антител и периодом беременности, в котором произошло заражение [250].

У детей и подростков возможно развитие поздних проявлений врожденного токсоплазмоза. Так, более чем у 85% детей с бессимптомным течением инвазии развивается ретинопатия. В других случаях наблюдаются повышенная утомляемость, лимфаденопатия, дефекты слуха, эндокринные нарушения. Судорожные припадки и слабоумие в ряде случаев обнаруживаются на 2-4, эпилептические припадки – на 7-12 году жизни. В связи с формированием органических поражений ряда жизненно важных органов специфическая терапия на этой стадии заболевания не эффективна [9, 241, 274]. В этой связи, очевидно, требуется увеличение сроков и этапности проведения лабораторной диагностики токсоплаз-моза.

Краснуха - воздушно-капельная инфекция, вызываемая РНК-содержащим вирусом, который относится к роду рубовирусов семейства тогавирусов. Основным источником возбудителя инфекции являются дети 7-14 лет. Возбудитель обладает выраженными тератогенными свойствами. Известно, что краснуха у беременной женщины чрезвычайно опасна для плода, особенно в первом триместре беременности. Заражение в этот срок в 60-85% случаев приводит к развитию генерализованной и персистирующей инфекции плода, которая течет как мультисистемное заболевание с множественными пороками развития в последующем. В этом случае около 3/4 детей рождается с синдромом врожденной краснухи (СВК): врожденные пороки сердца, катаракта, слепота, глухота, микроцефалия, умственная отсталость, поражение других органов. Среди таких младенцев отмечается очень высокий процент перинатальной смертности. Исключение составляют дети первого года жизни, имеющие пассивный иммунитет, переданный от матери [12, 50, 180]. Яркой иллюстрацией эпидемиологической значимости краснухи является описанная в США ситуация, когда в 1960-1964 гг. краснухой заболело 50 тыс. беременных женщин, что привело к рождению 20 тысяч детей с СВК и 10 тысячам выкидышей и мертворождений [88, 115, 194]. Более поздние сроки заражения беременной менее опасны, поражения плода в этот период развиваются реже (в 25-30% случаев) и они менее выражены [104, 180 и др.].

Переболевшие краснухой приобретают стойкий пожизненный иммунитет. Развитию продолжительного иммунитета также способствует вакцинация против краснухи. Однако, после вакцинации возможна как реинфекция, так и инфицирование. В этих случаях краснуха течет, как правило, бессимптомно и выявляется по резкому подъему титров антител после близкого контакта с больным. Отмечено, что такие случаи более часты у лиц с поствакцинальным иммунитетом, чем у людей с естественно приобретенным иммунитетом [7, 16, 32, 62, 82, 114-115, 174, 183, 188, 190, 213, 225, 229, 252, 269, 277].

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) – заболевание, вызываемое цито-мегаловирусом (ЦМВ) из семейства герпесвирусов, для которого основными клетками-мишенями в организме человека являются моноциты, макрофаги, гра-нулоциты, эпителиальные и эндотелиальные клетки, фибробласты, гладкомы-шечные клетки. Инфицирование в большинстве случаев либо вообще не дает клинических проявлений, либо дает чисто неспецифическую симптоматику – повышение температуры, усталость, воспалительные процессы в носо- и ротоглотке, увеличение небных миндалин, которая может наблюдаться при многих заболеваниях инфекционной природы [11, 20-21, 33-34, 44, 65, 79, 84, 90, 113, 118, 132, 179, 189, 199, 205, 209, 211, 218, 232, 254, 258].

Методические подходы, использованные при разработке и конструировании тест-систем и диагностикумов

Для экспериментального выбора оптимальных концентраций специфических компонентов при получении иммуносорбента были подобраны собственные панели сывороток, содержащих видоспецифические антитела классов M и G к соответствующим возбудителям (панели IgMg и IgGg для выявления антител к Toxoplasma gondii; панели IgM-Ru и IgG-Ru для выявления антител к вирусу краснухи, панели IgM-CMV и IgG-CMV для выявления антител к цитомегало-вирусу и панели IgM-Hs-1+2, IgG-Hs-1, IgG-Hs-2 для выявления антител к вирусам герпеса 1 и 2 типов. Сыворотки для указанных панелей были получены в Научном Центре лабораторной диагностики (г. Москва), Диагностическом центре El-Clinic (ЗАО "ЭКОлаб", г. Электрогорск), а также на фирме Viro Immun Diagnostics (Германия). Каждая панель включала 3 группы сывороток (по 5 образцов) – положительные (с высоким содержанием антител) сыворотки, сыворотки с минимально определяемым содержанием антител (уровень критический или диагностический или "cut off"), отрицательные сыворотки.

Для характеристики в ИФА и РИФ сывороток рабочих панелей были использованы следующие тест-системы различных производителей: 1. ИФТС фирмы DRG Diagnostics (Германия): DRG CMV IgM ELISA, DRG Toxoplasma gondii IgM ELISA, DRG HSV 2 IgG ELISA, DRG HSV 1 IgG ELISA, DRG HSV 1,2 IgM ELISA, DRG Rubella Virus IgM ELISA, DRG Rubella Virus IgG ELISA. 2. Наборы для РИФ фирмы Viro Immun Diagnostics (Германия): IFA CMV–IgG, IFA CMV–IgM, IFA HSV 1-IgG, IFA HSV 1-IgM, IFA HSV 2-IgG, IFA HSV 2-IgM, IFA TOXO-IgG, IFA TOXO-IgM. 3. Иные наборы сравнения, использованные в ходе испытаний экспериментальных тест-систем и диагностикумов, указаны в соответствующих разделах работы. ИФА, РИФ и ИБ при оценке сывороток для соответствующих рабочих панелей с использованием указанных выше тест-систем были проведены в соответствии с инструкциями по их применению.

В основу разработанных нами тест-систем положена технология ФОС-ФАН - регистрация сигнала фосфоресценции биочип-анализатором «Диагем». Принципиальным подходом при разработке и оснащении исследуемого комплекса лабораторных средств для диагностики инфекций TORCH-группы, является применение стандартной аппаратуры, расходных материалов и реагентов (ридеров, термошейкеров, автоматических промывателей, дозаторов и др.), вплоть до использования в разработанных модификациях иммунохимического метода стандартных 96-луночных планшетов, применяемых в массовых количествах практически по всех КДЛ различной организационно-структурной принадлежности и звена. Аналогичные требования относятся и к компьюторной технике, видеоцифровой и оптической аппаратуре, промышленно выпускаемой отечественными и мировыми производителями для нужд диагностических лабораторий. Контрольные материалы, штаммы микроорганизмов, методы выделения возбудителей и антигенов, а также перечень использованных в работе наборов реагентов перечислены и рассмотрены в соответствующих разделах настоящей главы.

Дозирующее и измерительное оборудование использовалось от различных поставщиков и производителей, например: - комплекс приборов для ИФА-исследований, включающий ридер- микропланшет «Sinris», Tecan, Австрия; - набор оборудования и приставок для люминесцентной микроскопии серии «ЛЮМАМ Р-3», «Микромед 3 ЛЮМ», ЛОМО – Россия; - люминесцентный микроскоп серии «МТ 600», Mеiji Ttchno, Япония; - термошейкер на 4 планшета «Elmi», Латвия; - полистирольные 96-луночные планшеты со стандартными линейными размерами («Corning», «Costar», «Nunc» и др.); Вс используемое дозирующее и измерительное оборудование метрологически поверялось в установленном плановом порядке. Иммунохимические ис 64 следования (ИФА, РИФ, ИБ) проводили согласно имеющимся и разработанным в процессе выполнения настоящей работы инструкциям к наборам соответствующих реагентов.

Изображения аналитических объектов получали с помощью сканера типа «Epson Perfection-4990 Photo» (Япония) и аппаратно-программного серии «Эксперт-Лаб», разработаного ООО "Синтэко-Комплекс" в сотрудничестве с институтами Молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта и Биохимии им. Н.А.Баха РАН. Программное обеспечение анализатора предназначалось для: - цифровой обработки результатов анализа иммунохимических тестов; - документирования результатов анализа; - сохранения полученных данных на магнитном и бумажном носителях информации.

При анализе 96-луночных планшетов сканер с максимальным разрешением 4800 dpi использовали в режиме светопропускания, при котором источник света находился сверху, а регистрирующая ячейка – снизу. Изображения аналитических лабораторных объектов сохраняли в формате файлов ВМР, TIF и JPG.

В работе использовалась многофункциональная регистрирующая система на основе компьютера и сканера высокого разрешения в сочетании с программным обеспечением «Эксперт-Лаб», позволяющая проводить с помощью одного устройства объективизацию, интерпретацию и документирование результатов различных иммунологических исследований.

Статистический анализ результатов экспериментов (расчет средних величин, достоверности их различий, коэффициентов вариации и корреляции) был проведен с использованием стандартного программного обеспечения, входящего в комплект поставки MS Exell-2003 – MS Exell-2013.

Цитомегаловирусная инфекция

Наборы для диагностики токсоплазмоза, цитомегаловирусной и герпетической инфекций разрабатывались как самостоятельные комплекты единого набора "ЭКО-ФлюорогенORCH". Комплект "Токсоплазма-флюороген-IgG/IgM" Состав комплекта: Антиген Toxoplasma gondii на стекле предметном – инактивированные Toxoplasma gondii (штамм RH), фиксированные в лунках предметных стекол. ФИТЦ-конъюгат-IgG/IgM – козьи антитела к IgG/IgM человека, меченные ФИТЦ. Контрольный положительный образец – сыворотка крови человека, содержащая антитела класса G/М к Toxoplasma gondii в известном титре. Контрольный отрицательный образец – сыворотка крови человека, не содержащая антитела к Toxoplasma gondii. Концентрат отмывающего раствора. Разводящий буферный раствор. Эванс голубой (краситель). Принцип действия: При наличии в исследуемых образцах антител к Toxoplasma gondii они связываются с антигеном, фиксированном на стекле. После введения в реакционную смесь ФИТЦ-конъюгата образуются комплексы "антиген-антитело к Toxoplasma gondii-антитело конъюгата", наличие которых определяется по флюоресценции (желто-зеленое свечение Toxoplasma gondii) при просмотре стекол в люминесцентном микроскопе (рис. 4.19).

Положительным результатом считали флюоресценцию от (1+) до (4+) ядра, клеточной мембраны и всей клетки у более чем 70 % токсоплазм в поле зрения. Отрицательным результатом считали отсутствие свечения ядра, цитоплазмы и клеточной мембраны (–) у более чем 70 % токсоплазм в поле зрения. К отрицательным результатам относили также случаи фонового свечения поля зрения. Все прочие варианты микроскопической картины расценивали как сомнительные результаты РИФ.

Все 207 образцов были предварительно исследованы в ИФТС "ИФА-Токсо-IgG" производства ЗАО "ЭКОлаб" с качественной и количественной (в МЕ/мл) регистрацией результатов. Полученные при этом качественные оценки образцов представлены в табл. 4.3.

Таким образом, из 207 образцов в ИФА были оценены как "положительные" 138 образцов и как отрицательные – 69 образцов; в группах 1-3 было выявлено 35 положительных образцов и 47 отрицательных, а в группе 4 –

Из табл. 4.4 видно, что из 90 образцов, оцененных в ИФА как положительные, аналогичную оценку в РИФ получили 82 образца, один образец был оценен в РИФ как отрицательный и 7 – как сомнительные. Отрицательную оценку получил образец, в котором по результатам ИФА было выявлено содержание антител всего 16,3 МЕ/мл, а среди сомнительных в РИФ в одном образце было обнаружено содержание антител 36,0 МЕ/мл, в остальных оно составило от 10,6 до 22,6 МЕ/мл, т.е. находилось в зоне минимальных значений (максимальные значения концентрации антител превышали 1000 МЕ/мл при "пороговой", т.е. минимальной диагностической концентрации – 10 МЕ/мл). Из 65 образцов, оцененных в ИФА как отрицательные, 64 были оценены как отрицательные также и в РИФ, и только один образец получил в РИФ слабоположительную оценку (светимость на уровне 1+). Т.о. можно считать, что качественные оценки исследованных образцов в ИФА и РИФ практически совпали.

Хотя интенсивность флюоресценции при проведении РИФ принято считать ориентировочной оценкой содержания антител, которая очень сильно зависит от условий постановки реакции и учета ее результатов, представляло все же интерес сопоставить между собой значения содержания антител, полученные в ИФА, с оценками интенсивности флюоресценции, полученными на тех же образцах в РИФ. Для этого был рассчитан коэффициент корреляции между lgМЕ/мл и соответствующими значениями интенсивности свечения, полученными в РИФ. При использовании несгруппированных данных (расчет по 90 парам: [lg МЕ/мл]-[ранг светимости]) он составил 0,64, при использовании же сгруппированных данных (группировка по рангам светимости) коэффициент корреляции составил 0,94, что позволяет говорить о почти фукциональной связи между рангом флюоресценции и средним логарифмом МЕ/мл IgG к Toxoplasma gondii в соответствующих группах.

Для того чтобы полученные соответствия оценок не могли быть связаны только с особенностями продукции одного производителя, 49 образцов из числа клинических были дополнительно исследованы в ИФТС "ВектоТок 114 со-IgG" производства ЗАО "Вектор-Бест" (г. Новосибирск). Из них 43 образца были оценены в обеих тест-системах как положительные, 4 образца – как отрицательные и по двум образцам были получены противоположные оценки (в ИФТС ЗАО "ЭКОлаб" они были оценены как отрицательные, в ИФТС "Вектор-Бест" – как положительные, хотя и с невысоким содержанием антител (30 и 33,43 МЕ/мл). Коэффициент корреляции между значениями lgМЕ/мл, полученными в обеих тест-системах на 43 образцах, оцененных в них обеих как положительные, составил 0,77, т.е. показал хорошее совпадение количественных оценок.

Принцип действия: При наличии в исследуемых образцах антител к ЦМВ они связываются с антигеном на предметном стекле. После введения в реакционную смесь ФИТЦ-конъюгата образуются комплексы "антиген-антитело к ЦМВ-антитело конъюгата", наличие которых определяется по флюоресценции (желто-зеленое свечение клеток, зараженных ЦМВ) при просмотре стекол в люминесцентном микроскопе (рис. 4.20-4.23).

Выбор оптимального состава тест-систем

Довольно высокая частота выявления специфических IgG к Toxoplasma gondii, вирусу краснухи, ЦМВ, ВПГ-1 и ВПГ-2 в первые 6 месяцев жизни ребенка, соответствующая частоте их определения в репродуктивном возрасте человека (16-40 лет), объясняется наличием в крови новорожденного соответствующих материнских антител, которые затем постепенно элиминируют к возрасту 6-12 месяцев жизни. Последующее инфицирование (вакцинация ребенка против краснухи и естественный механизм инфицирования Toxoplasma gondii, ЦМВ и ВПГ) приводит к активации собственного гуморального иммунитета. Частота определения специфических IgG к возбудителям изучаемой группы более быстро нарастает в возрастном интервале 2-20 лет, а в последующие годы жизни - несколько медленнее. Выявление IgG к вирусу краснухи постепенно понижается к возрасту 41-50 лет, что, приводит к реинфекции краснухи и соответствующему пику определения IgM в этой возрастной группе. В отношении ВПГ-1 и ВПГ-2 также отмечается некоторое снижение частоты определения специфических IgG в возрастной группе 51-60 лет, что однако не нашло отражения в изменении частоты выявления соответствующих IgM.

Определенные различия в интенсивности нарастания показателей выявления специфических IgG объясняются, по-видимому, особенностями циркуляции этих возбудителей среди населения, и обуславливаются путями их передачи с преобладанием воздушно-капельного, контактного или полового пути. Все выявленные тренды неслучайны с вероятностью более 0,999.

Результаты лабораторных исследований позволили также оценить распределение концентраций специфических IgG к вирусу краснухи в крови

Было установлено, что в 24,6% случаев содержание IgG к вирусу краснухи в крови было ниже защитного уровня в 25 МЕ/мл, установленного для России в соответствии со специально выполненными исследованиями. Необходимо также учитывать, что у 14,2% от всех обследованных лиц эти антитела не были выявлены вовсе. Представленные данные наглядно показывают, что, несмотря на расширенную программу иммунизации против краснухи, доля лиц, незащищенных от последующего заражения этим патогеном, остается достаточно большой, чтобы привлечь внимание соответствующих медицинских служб.

Приведенные в данной главе результаты серологического мониторинга населения четырех регионов Российской Федерации дают достаточно объективное представление о распространенности инфекций TORCH-группы. Даже одно только наличие IgG к любому из возбудителей этой группы однозначно свидетельствует о факте инфицирования обследованного, т.е. о случае соответствующей инфекции, или текущей на момент обследования, или имевшей место в анамнезе, а выявление соответствующих видоспецифиче-ских IgM или низкоавидных IgG позволяет с высокой вероятностью предпо 182 лагать наличие активно текущей инфекции. В результате применения разработанных нами новых средств и методов диагностики удалось повысить качество расшифровки случаев, а. следовательно, и информационного обеспечения эпидемиологического мониторинга за инфекциями TORCH-группы. По обобщенным данным число лиц с выявленными в 2008-2013 гг. маркерами, свидетельствующими об активном инфекционном процессе, многократно превысило количество официально зарегистрированных случаев заболеваний инфекциями TORCH-группы за тот же период (табл. 6.12).

Поскольку в задачи исследования, описанного в данной главе, не входила окончательная диагностика каждого конкретного случая, динамика содержания IgG не исследовалась и соответствующие подтверждающие тесты не ставились. Однако даже полученная "статическая" картина позволяет говорить о масштабах распространения токсоплазмоза, краснухи, ЦМВИ, простого герпеса 1 и 2 типов и ориентировочно оценить частоту активно текущих инфекций этой группы.

Средние значения позволяют утверждать, что почти 90% населения Российской Федерации имело или имеет контакт с ВПГ-1 и ЦМВИ (89,1 и 86,2%, соответственно), 41,5% - с Toxoplasma gondii и 16,1% - с ВПГ-2.

Свидетельства активно текущего токсоплазмоза (IgM и низкоавидные IgG) были выявлены, соответственно, у 2,4% и 0,9% населения, активно текущей ЦМВИ - у 2,6% и 2,3%, активно текущей герпетической инфекции – у 7,6% и 2,3%. На долю беременных женщин среди лиц, у которых были выявлены видоспецифические IgM, пришлось от 33 до 83%.

Если сравнивать показатели инфицированности по регионам, то если частота выделения IgG к ВПГ-1 была везде практически одинакова, по частоте выделения IgG к Toxoplasma gondii показано почти двукратное различие (23,7% в г. Москве и 45,7% в Калужской области), по частоте выделения IgG к ЦМВИ – более чем двукратное (41,3% в Калужской и 97,1% в Самарской области), а по частоте выделения IgG к ВПГ-2 – почти семикратное различие. При этом следует подчеркнуть статистическую достоверность этих различий (вероятность даже тех минимальных различий, что были показаны по IgG к ВПГ-1, была не менее 0,95, а во всех остальных случаях она была не менее 0,99).

Еще больший разброс показателей был выявлен при сравнении их по округам г. Москвы. Так, частота выявления IgG к Toxoplasma gondii различалась в 5 раз, а к ВПГ-2 – более чем в 13 раз, хотя частота выделения IgG к вирусу краснухи, ЦМВ и ВПГ-1 различалась незначительно и эти различия были статически незначимы.

Особого внимания заслуживают результаты исследований на наличие и содержание видоспецифических антител к вирусу краснухи, поскольку се-ронегативность к этому возбудителю 14,2 % обследованных лиц и содержание IgG к нему ниже защитного уровня (25 МЕ/мл) у 24,6 % позволяют предполагать наличие достаточно большого числа лиц, не имеющих специфического иммунитета к этому возбудителю.