Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии Бямбаа, Бадарчийн

Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии
<
Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии
>




Бямбаа, Бадарчийн. Эпидемиология и профилактика эндемических риккетсиозов в Северной Монголии : Дис. ... канд. биологические науки : 14.00.30.- Москва 2006

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5-Ю

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11-49

ГЛАВА I. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЛИХОРАДКИ Ш И КЛЕЩЕВОГО

РИККЕТСИОЗА 11-49

  1. Эпидемиология лихорадки Ку 11-32

  2. Эпидемиология клещевого риккетсиоза 32-47

  3. История изучения иксодовых клещей переносчиков риккетсиозов в Монгольской Народной Республике.47-49

РАЗДЕЛ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50- 141

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 50-64

2.1. Эпидемиологическая и зоогеографическая харак
теристика изучаемых нами районов (рельеф, кли
мат, растительность, фауна позвоночных и

птиц) 50-54

  1. Объем работы 54-55

  2. Методы исследования .55-64

  1. Серологические методы 55-59

  2. Микробиологические методы 59-61

  3. Метод эпидемиологического и эпизоотологическо-

го обследования 61-62

  1. Паразитологические методы 62-63

  2. Статистические методы 63-64

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЛИХОРАДКИ КУ В СЕВЕРНОЙ

МОНГОЛИИ .65-88

3.1. Иммунная структура сельского и городского на
селения в отношении лихорадки Ку .65-84

Стр. 3.2. Сельскохозяйственные животные - источник

инфекции при лихорадке Ку 84-88

ГЛАВА 4. дШтШОЛОШЯ КЛЕЩЕВОГО РИККЕТСИОЗА В

СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ 89-108

  1. Иммунная структура сельского и городского населения в отношении клещевого риккетсиоза 89-104

  2. Иммунная структура домашних животных к клещевому риккетсиозу 104-108

ГЛАВА 5. ИКСОДОВЫЕ КЛЕЩИ - ПЕРЕНОСЧИКИ РИККЕТСИОЗОВ

В СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ 109-133

  1. Фауна клещей семейства Ixouidae в Северной Монголии (видовой состав, распределение по хозяевам и стациям, нападаемость на человека и динамика заклешевления животных) I09-II9

  2. Иксодовые клещи как переносчики риккетсиозов в Северной Монголии Д9-128

  1. Итоги обследования клещей по зараженности возбудителями лихорадки Ку 120-122

  2. Выделение штаммов коксиеллы Бернета из иксодовых клещей, собранных на территории Северной Монголии 122-125

5.2.2. Итоги обследования клещей по зараженности воз
будителями клещевого риккетсиоза 125-128

5.3. Связь между видами иксодовых клещей и распростра
нением риккетсиозов в Северной Монголии 128-133

ГЛАВА 6. ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ЛИХОРАДКЕ КУ И КЛЕЩЕВОМ

РИККЕТСИОЗЕ В СЕВЕРНОЙ МОНГОЛИИ I34-I4I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142-158

Стр.

ВЫВОДЫ 159-162

ЛИТЕРАТУРА 163-202

а) Отечественная 163-164

б) Советская и другая иностранная 164-202

ПРИЛОЖЕНИЕ 204-224

а) Временная инструкция по борьбе с иксодовыми

клещами в МНР 205-215

б) Рекомендация по профилактике и мерам борьбы с
лихорадкой Ку животных в МНР 216-224

Введение к работе

Актуальность проблемы. ХУ1П съезд Монгольской Народно-революционной Партии в директивах, касающихся седьмого пятилетнего плана развития народного хозяйства и культуры страны поставил перед монгольскими медиками и ветеринарами особую задачу - проведение систематической борьбы по снижению инфекционных заболеваний людей и дальнейшему увеличению поголовья всех видов сельскохозяйственных животных и повышению их продуктивности.

Одной из больших задач медицинской и ветеринарной науки и органов медицинской и ветеринарной служб является изучение природноочаговых болезней человека и животных, которые наносят ощутимый экономический ущерб народному хозяйству.

В последние годы по всей стране проводится интенсивная разведка и изучение вирусных и риккетсиозных заболеваний в связи с тем, что в Монголии ежегодно отмечаются лихорадочные заболевания неясной этиологии у людей и животных, среди которых могут быть и вызываемые риккетсиями и вирусами, отмеченные в пограничных с Монгольской Народной Республикой (МНР) районах СССР.

Решениями Главного управления ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства МНР и Государственного комитета по науке и технике при Совете Министров МНР тема "Изучение эпизоотологии природноочаговых инфекций и разработка меры борьбы с ними" была включена в число научных работ, изучение которых является первоочередной задачей.

В нашу задачу входило изучение двух риккетсиозов - лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза (клещевого сыпного тифа Северной Азии).

Лихорадка Ку в течение последних 47 лет является объектом

пристального внимания со стороны специалистов многих стран мира,

главным образом ввиду того, что эта инфекция является типичным

д преставителем зоонозных инфекций, проявляющаяся как массовое заболевание людей и животных. Сельскохозяйственные животные являются основным источником заражения человека, вызывая заболевание с многообразным клиническим проявлением, сходным с гриппом, пневмонией, бруцеллезом и т.д. Большинство исследователей отмечает, что у сельскохозяйственных животных лихорадка Ку обычно имеет хроническое течение, протекает чаще всего бессимптомно, с обострением инфекции во время беременности, в период отелов, окотов и абортов /А.П.Зотов, П.Н.Блинов, 1959 и д.р./. Аборты, яловость и снижение удоев, наблюдаемые при лихорадке Ку у коров, овец, коз могут наносить чувствительный ущерб животноводству.

Установлено, что заболевание имеет весьма широкое распространение на земном шаре, в том числе и в пограничных с МИР районах Советского Союза /Н.И.Федорова, 1968/. В Монголии эта инфекция не была изучена, однако, установлена естественная зараженность иксодовых клещей возбудителем лихорадки Ку /Б.Бямбаа и др., 1979/.

Клещевой риккетсиоз с конца 30-х годов является объектом изучения зарубежных, главным образом, советских исследователей как типичный представитель облигатно-трансмиссивных заболеваний.

Особый интерес представили сообщения, свидетельствующие о наличии природных очагов клещевого риккетсиоза в некоторых районах СССР/Е.Д.Петряев, 1940; А.Н.Грищенко, П.С.Цельников и др., 1959; Ю.В.Мирончук, 1966/, часть которых вплотную прилегает к границам МНР.

Принимая во внимание, что две вышеуказанные инфекции могут представлять потенциальную опасность для населения и домашних

животных Монгольской Народной Республики при освоении больших массивов новых земель, строительстве новых госхозов и т.п., мы приступили к изучению возможных природных и антропургических очагов лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза на территории Северной Монголии.

Цель работы. Целью настоящей работы было изучение природных и антропургических очагов лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза на территории Северной Монголии, установление видового состава клещей-переносчиков и определение их роли в эпизоотологии и эпидемиологии указанных инфекций.

Задачи исследования. Б соответствии с целью работы поставлены следующие основные задачи:

  1. Изучить иммунную структуру населения и сельскохозяйственных животных в отношении лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза.

  2. Изучить потенциальные природные очаги данных заболеваний и степень зараженности фоновых видов иксодовых клещей, их возбудителями.

  3. Составить карту распространения иксодовых клещей - переносчиков риккетсиозов.

  4. Составить рекомендации по профилактике и мерам борьбы риккетсиозов в условиях Северной Монголии.

В итоге выполнения поставленных задач, на защиту выносятся следующие основные положения: впервые в Северной Монголии выявлены антропургические очаш лихорадки Ку и подтверждено существование клещевого риккетсиоза.

Настоящая работа была выполнена автором за годы аспирантуры в лаборатории экологии риккетсии НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи АМН СССР, в городе Москве, под руководством профессора, доктора биологических наук Тарасевич Ирины Владимировны. Кроме того, в работе

- 8 -обобщены результаты исследований, которые были выполнены автором в лаборатории паразитологии Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу, в городе Улан-Батор, при консультации кандидата сельскохозяйственных наук Мунхдоржийна Даша.

Научная новизна. В результате проведенной работы получены следующие новые для Монголии научные данные:

впервые установлена лихорадка Ку и подтверждено существование клещевого риккетсиоза на территории Монгольской Народной Республики (Северной Монголии);

впервые изучена иммунная структура населения в отношении лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза, которая зависела от возраста, особенно от места жительства и профессий;

впервые установлена пораженность лихорадкой Ку овец и крупного рогатого скота, которая значительно возрастает в отарах абортировавших овец, ягнят (до 10 месячного возраста) и годовалых ягнят (с II до 23 месячного возраста);

впервые изучена иммунная структура овец и крупного рогатого скота в отношении клещевого риккетсиоза, которая зависела от категории содержания скота. Процент сероположительных животных возрастает после заклещевления животных в июне, июле и августе;

установлены основные виды клещей-переносчиков на территории Северной Монголии и их приуроченность к различншл растительным формациям. Составлена карта распространения клещей-переносчиков на изучаемой нами территории страны;

изучена динамика нападения клещей-переносчиков на домашних животных, в результате чего дан прогноз движения заболеваемости клещевым риккетсиозом у людей и животных и рекомендованы сроки противоклещевой обработки животных и проведение мер про-

филактики среди людей;

- впервые установлена роль иксодовых клещей Dermacentor nuttalli 01. 1929 И Dermacentor silvarura 01. В ЭПИДе-миологии и эпизоотологии лихорадки Ку и клещевого риккетсиоза. При этом из них были выделены штаммы лихорадки Ку и установлена высокая естественная зараженность этих ішещей возбудителями вышеуказанных заболеваний.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Показано, что непршлой метод флуоресцирующих антител (РНИФ) является более чувствительным, чем реакция связывания комплемента (РСК) при изучении лихорадки Ку, при изучении клещевого риккетсиоза более чувствительной оказалась РСК.

Результаты проведенных исследований были использованы при составлении следующих документов:

  1. Временная инструкция по борьбе с иксодовыми клещами в Монгольской Народной Республике.

  2. Рекомендация по профилактике и мерам борьбы с лихорадкой Ку животных в МНР.

Практическая ценность указанных документов и необходимость их внедрения в производство были подтверждены и утверждены Ученым Советом Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу, в городе Улан-Батор и Главным управлением ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства Монгольской Народной Республики.

Материалы диссертации доложены:

  1. На научной конференции по интенсификации животноводства Селенгиинского аймака, МНР, 1978 г.

  2. На ХІУ международном конгрессе, СССР, Хабаровск, август, 1979 г.

  3. На заседании Ученого совета отдела ветеринарии Института

- 10 -животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу при Министерстве сельского хозяйства МНР, г. Улан-Батор, декабрь, 1980 г.

4) На заседании Ученого совета отдела ветеринарии Института животноводства и ветеринарии им. Ж.Самбу при Министерстве сельского хозяйства МНР, г. Улан-Батор, июль, 1984 г.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 6 рисунками и 4 фотографиями. Она состоит из 6 глав, введения, заключения и выводов. Библиография включает 16 отечественных и 317 советских и других зарубежных работ.