Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Чернова Оксана Эдуардовна

Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс]
<
Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс]
>




Чернова Оксана Эдуардовна. Эпидемиология и профилактика постинъекционных осложнений [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 38

ГЛАВА IIL Особенности^ объем и структура
парентеральных
манипуляций в лечебно-

профилактических учреждениях крупного города 46

ГЛАВА IV. Распространенность постинъекционных
осложнений и
их клинико-эпидемиологическая

характеристика. 52

  1. Определение ПИО, критерии определения стандартного случая внутрибольничного ПИО 52

  2. Нозологические категории постинъекпионных осложнении и их клинико-эпидемиологическая характеристика 55

  1. Структурная характеристика ПИО с учетом места инфицирования, локализации патологического процесса 57

  2. Постинъекционные осложнения, связанные с введением МИБП 67 ГЛАВА V. Микробиологический пейзаж и резистентность к антибиотикам выделенной из ПИО микрофлоры.

5.1. Микробиологический пейзаж ПИО 70

5.2. Чувствительность микрофлоры, выделенной из раневого
содержимого постинъекционных осложнений 77
ГЛАВА VI. Факторы риска возникновения и развития
постинъекционных осложнений
88
ГЛАВА VII. Эпидемиологический надзор за
постинъекционными осложнениями в условиях крупного
города 110

ГЛАВА VIIL Система мероприятий по профилактике постинъекционных осложнений в ЛПУ крупного

Перечень сокращений

АМП - антимикробный препарат

ВБИ - внутрибольничныеинфекции

ВГВ — вирусный гепатит В

ВГС - вирусный гепатит С

ГСИ — гнойно-септические инфекции

ИНДП - инфекции нижних дыхательных путей

ИМВП- Ш1фе]щиимочевыводдщих путей

ЛІТУ - лечебно-профилактические учреждения

МИБП.— медицинские иммунобиологические препараты

МСЧ - медико-санитарная часть

МУЗ - муниципальные учреждения здравоохранения

НГОБ - неферментирующие грамотрицательные бактерии

ОИТ - отделение интенсивной терапии

ПИО — постинъекционные осложнения

ССМП — станция скорой медицинской помощи

CNS - коагулазонегативный стафилококк

MSSA - мстициллинчувствительные золотистые стафилококки

MRSA - метициллинрезистентньїе золотистые стафилококки

NCCLS - Национальный комитет по клиническим лабораторным стандартам

США VRE - ванкомицинрезистентный энтерококк

Введение к работе

Несмотря на достижения современной медицины, внедрение новых технологий, высокоэффективных антибактериальных и дезинфицирующих средств, проблема предупреждения внутрибольничных инфекций (ВБИ) остается одним из наиболее актуальных направлений деятельности всех лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) независимо от их профиля. ВБИ в современных условиях являются наиболее частым осложнением у госпитализированных больных и значительно снижают качество оказания медицинской помощи (Покровский В.И. и др., 2000; Семина Н.А. и др., 1999; Ковалева ЕЛ. и др., 1999; Bingen Е., 1994; Hughes J.M. et al, 1997) [58,60,78,81].

Исследования в разных странах мира показывают: удельный вес больных, у которых развиваются ВБИ в зависимости от действия различных факторов, с улетом уровня материального благополучия, культуры, развития здравоохранения составляет 2,5 - 5% в США {Haley R.W.,1985\ 3,5% в Германии (Gastmeier Р.г1997), 7,6% во Франции (V, Chaudier-Delage et al, 1996), 6 - 9% в Великобритании, 8% в іСитае, 12 - 14% в Таиланде [60,108,130,135],

Они характеризуются высокой значимостью по объему наносимых экономических потерь, связанных с лечением больных и проведением противоэпидемических мероприятий. Ввиду этого проблеме ВБИ уделяют очень большое внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи [25,26,33,58,59,60,76,77,80,82,108,109],

Ежегодные экономические- затраты, связанные с внутрибольничными инфекциями, в США, составляют 5-10 млрд. долларов в год (Martone W, JarvisD, Culver D, Haley R., 1996), в Германии 800 тыс. марок, в Венгрии -100-180 млн. форинтов, Болгарии 5-6 млн. левов [44,54, 87,94,125].

Экономический ущерб от заболеваемости БВИ в России составляет 5,6 млр. руб. [78].

Ухудшение социально-экономического положения страны негативно влияет на качество оказываемой медицинской помощи и увеличение заболеваемости ВБИ в целом.

При нарушении санитарно-эпидемиологических требований выполнения шшазивных медицинских манипуляций активно реализуется артифициальный механизм передачи инфекции. Любая из этих процедур может привести к инфицированию и развитию клинически выраженных форм ВБИ.

Наибольшую эпидемиологическую значимость имеют контактное инфицирование через руки медицинскога персонала и парентеральный путь формирования гнойно-воспалительной патологии, что находится в прямой зависимости от количества выполняемых инструментальных процедур -диагностических, лечебных, профилактических.

Среди различных ВБИ особое место занимают внутрибольничные постинъекционные осложнения (ПИО), которые не всегда расцениваются медицинскими работниками, как нозокомиальная инфекция, и, следовательно, не анализируются причины, приводящие к таким осложнениям.

Исходя из особенностей статистического учета ВБИ в Российской
Федерации, лмеется значительное -количество неучтенных

постинъекционных осложнений и, следовательно, не попадающих в оперативный и ретроспективный эпидемиологический анализ. Высокая частота парентеральных инъекций, назначаемых пациентам лечащими врачами, повышает риск развития ПИО.

В литературных источниках практически не отражены эпидемиологические аспекты, этиологическая картина ПИО, факторы риска и причины, ігоиводящие к их возникновению. Неизученность проблемы ПИО отражается в- подходах к планированию и проведению профилактических мероприятий в ЛПУ применительно к данной нозологии.

Постинъекционные инфекции по последним официальным данным [55,83] занимают одно иа лидирующих мест в нозологической структуре внутрибольничных инфекций в Российской Федерации.

Большое количество парентеральных манипуляций, в том числе инъекций, назначаемых пациентам и производимых в ЛПУ, изменение демографической ситуации в стране, увеличение среднего возраста пациентов стационаров, возрастание объема и видов медицинских услуг, оказываемых населению амбулаторно-поликлиническим звеном, сказываются на частоте возникновения ПИО.

Нерациональное применение антибиотиков в ЛПУ приводит к формированию госпитальных полиантибиотикорезистентных штаммов, которые являются причиной гнойно-септических осложнений нозокомиальной природы, в том числе ттіойно-^ослалительньїх постинъекционных осложнений, нуждающихся в селективной, адекватной антибиотикотерапии [13].

Широкое использование антибактериальных средств населением также приводит к формированию устойчивых внебольничных штаммов микроорганизмов [23,61,91,94]. У носителей такой микрофлоры в зависимости от различных эндогенных и экзогенных факторов возможно развитие клинически выраженных форм гнойна-септических процессов.

Наряду с общеизвестными положениями, имеется множество фактов, касающихся постинъекционных осложнений и необозначенных в научно-практических источниках.

В современных руководствах по эпидемиологическому надзору и профилактике ВБИ [62,71] сформулированы диагностические критерии, факторы и группы риска большинства форм нозокомиальных осложнений, меры их профилактики. В то же время характеристика нозокомиальных постинъекционных осложнений не приводится.

Вышеуказанное определяет актуальность проблемы ПИО и выдвигает целый ряд эпидемиологических и организационных вопросов в плане изучения данной группы ВБИ.

Целью работы являлось изучение эпидемиологических особенностей внутрибольничных постинъекционных осложнений в условиях промышленного города с развитой сетью ЛПУ, совершенствование системы эпидемиологического надзора и комплекса мероприятий по профилактике постинъекционных осложнений в лечебно-профилактических учреждениях различного профиля. Задачи:

  1. Определение особенностей, объема и структуры парентеральных манипуляций в лечебно-профилактических учреждениях крупного промышленного города.

  2. Выявление распространенности внутрибольничных ПИО в зависимости от типа инъекций, возрастно-половой характеристики, преморбидного фона пациентов.

  3. Определение структуры возбудителей внутрибольничных постинъекционных осложнений с оценкой антибиотикорезистентности при нозокомиальных и внебольничных ПИО.

  4. Изучение эпидемиологических факторов и групп риска возникновения постинъекционных осложнений.

  5. Разработка системы эпидемиологического надзора за постинъекционными осложнениями ла уровне крупного промышленного города.

  6. Оптимизация системы профилактики внутрибольничных постинъекционных осложнений в условиях большого объема парентеральных вмешательств в ЛПУ.

Научная новизна

В результате проведенного исследования:

  1. Разработано определение стандартного случая внутрибольничного постинъекционного осложнения;

  2. Представлена эпидемиологическая характеристика ПИО в- условиях промышленного города с развитой сетью ЛПУ амбулаторно-поликлиническогол стационарного типа;

  3. Определены нозологические категории постинъекционных осложнений и их клинико-эпидемиологические характеристики;

  4. Определена структура возбудителей ЛИО я спектр их чувствительности к- антибиотикам широкого спектра действия;

  5. Сформулированы основные направления эпидемиологического надзора за постинъекционными осложнениями в-ЛПУ крупного города;

  6. Обоснована необходимость совершенствования системы профилактики внутрибольничных ПИО и противоэпидемических мер при парентеральных вмешательствах с позиции улучшения качества оказания медицинской помощи.

Практическая, значимость работы

Впервые при изучении эпидемического процесса ПИО в условиях развитой системы амбулаторно-поликлинических и стационарных (муниципальных и ведомственных) учреждений выявлены распространенность и нозологическая структура ПИО в зависимости от типа инъекций, возрастно-половой характеристики пациентов, состояния их преморбидного фона.

УстановленьтфакторыифугшырискавозникновенияПИО.

Определена эпидемиологическая оценка парентеральных инъекционных вмешательств, характеризующая уровень ПИО в зависимости от типа инъекций.

На основании изучения эпидемиологических факторов риска разработаны и внедрены в практику здравоохранения усовершенствованная система эпидемиологического надзора и схема профилактики ПИО.

Результаты работы доложены на:

Всероссийской научно-практической- конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (г. Самара, 2004 г.)

Научно-практической конференции с международным участием «Роль клинической микробиологии в. профилактике внутрибольничных инфекций» (г. Москва, 2004 г.)

XXV межрегиональном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации», посвященный 155-летию Самарской губернии (г. Тольятти, 2005г.).

По тематике диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Результаты проведённых исследований ислользулотся

в практической деятельности Департамента здравоохранения г. Тольятти, работе лаборатории госпитальных инфекций ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной- службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Материалы работы использованы при подготовке:

информационного письма Департамента здравоохранения мэрии г.Тольятти от 20.05.04 г. № 0919/26 «О выявлении постинъекционных осложнений в ЛПУ г.Тольятти»;

решения Коллегии Департамента здравоохранения Администрации Самарской области от 25.04.03 г. Протокол № 3/П "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях области»;

- приказа Департамента здравоохранения мэрии г.Тольятти, филиала ФГУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в г. Тольятти»
от 18.05.05г. № 105/15 «О проверке лечебно-профилактических учреждений
по организации работы по выявлению и профилактике ВБИ»

- Городских комиссий по инфекционным заболеваниям, городских
совещаниях эпидемиологов (2003, 2004, 2005 гг.);

- административного совещания при Департаменте здравоохранения мэрии
г.Тольятти по итогам проверки лечебно-профилактических учреждений
здравоохранения по организации выявления и профилактики
внутрибольничных инфекций (август, 2005г.);

- врачебно-сестринской конференции МУЗ «Городская клиническая
больница Ж 5 «МедВАЗ» г.Тольятти «Профилактика внутрибольничных
инфекций. Роль среднего медицинского персонала» (февраль, 2005г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах текста, иллюстрирована 39 таблицами и 23 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, 2 приложений, указателя литературы, включающего 110 отечественных и 61 зарубежных источников.