Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Глазовская Лариса Станиславовна

Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля
<
Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля
>




Глазовская Лариса Станиславовна. Эпидемиология и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах хирургического и акушерского профиля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Глазовская Лариса Станиславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2005.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные аспекты эпидемиологии внутрибольничых инфекций мочевыводящих путей (обзор литературы) 8

1.1. Частота внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей 8

1.2. Факторы и группы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей 12

1.3. Источники, факторы и пути передачи инфекции 18

1.4. Этиология инфекций мочевыводящих путей 19

1.5. Эпидемиологический надзор и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей 21

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 25

2.1. Материалы исследования 25

2.2. Методы исследования 25

ГЛАВА 3 Общая характеристика инфекций мочевыводящих путей у пациентов стационаров хирургического профиля 32

ГЛАВА 4 Эпидемиологическая характеристика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей 58

4.1. Заболеваемость посткатетеризационными инфекциями мочевыводящих путей 58

4.2. Факторы риска развития посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей в разных стационарах 67

4.3. Факторы передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей 76

ГЛАВА 5 Тактика госпитального эпидемиолога и основные мероприятия по профилактике внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей 87

Заключение 95

Выводы 107

Список литературы 109

Приложение 1 136

Введение к работе

Актуальность проблемы: Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных [5, 6, 32, 82, 186]. Они являются четвертой по частоте причиной летальности после болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов [177]. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) лидируют в структуре внутрибольничных инфекций, достигая 40% [112, 153, 161, 183, 194].

Присоединение внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей приводит к увеличению длительности пребывания больного в стационаре, ухудшению прогноза заболевания и увеличению экономических затрат. Стоимость лечения одного случая внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей антибактериальными препаратами в России составляет 18-50 долларов в сутки [76].

От 80 до 90 % общего количества внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей связаны с катетеризацией мочевого пузыря, 5-10 % - с другими манипуляциями на органах мочеполовой системы [16].

Интенсивное внедрение новых медицинских технологий, увеличение частоты инвазивных процедур на органах мочевыделительной системы, изменение структуры пациентов в сторону увеличения лиц с тяжелой основной и сопутствующей патологией, определяют эволюцию эпидемического процесса внутрибольничных инфекций.

Спектр проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей варьирует от бессимптомной бактериурии до тяжелых манифестных форм инфекции, осложненных развитием бактериемии, и характеризуется реализацией полимикробных и полирезистентных форм инфекции.

Проблема внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в
последние годы активно изучается. Вместе с тем остаются невыясненными
особенности эпидемического процесса внутрибольничных инфекций
мочевыводящих путей у пациентов отделений различного профиля, влияние
возбудителей внебольничных инфекций на интенсивность и характер
проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций

мочевыводящих путей. Недостаточно разработаны алгоритмы

эпидемиологической диагностики, тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Цель исследования Изучение закономерностей развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей для минимизации риска инфицирования пациентов.

Задачи исследования

  1. Изучить интенсивность проявлений и закономерности развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах разного профиля.

  2. Выявить факторы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

  3. Установить пути и факторы передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

  4. Разработать систему эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

  5. Усовершенствовать систему профилактики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовали методы проспективного эпидемиологического наблюдения, ретроспективного и оперативного

6 эпидемиологического анализа, микробиологический (в том числе метод микробиологического мониторирования), лабораторный, моделирования эпидемического процесса, анкетирования, методы медицинской статистики.

Научная новизна

Впервые выявлены закономерности развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах разного профиля.

Впервые установлена прямая зависимость проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей от распространенности инфекций в популяции поступающих пациентов.

Установлены пути передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей и факторы риска инфицирования пациентов.

Научно обоснована система профилактики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в стационарах разного профиля. Практическая значимость

Разработан алгоритм эпидемиологической диагностики и тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации «Организация эпидемиологической диагностики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей», утвержденных начальником департамента охраны здоровья населения Кемеровской области 18 ноября 2005г.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии при обучении студентов всех факультетов и последипломном образовании врачей (акт внедрения от 5.09.2005 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Интенсивность и проявления эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей определяются характером медицинских технологий, типом стационара и распространенностью инфекций мочевыводящих путей в популяции поступающих пациентов.

  2. Механизм развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей реализуется преимущественно посредством контактно-инструментального и имплантационного путей передачи инфекции.

  3. Разработаны алгоритм эпидемиологической диагностики и тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Факторы и группы риска развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей

Группами риска развития госпитальных инфекций мочевыводящих путей являются: 1) пациенты урологических отделений с патологией мочевого пузыря, обструктивными уропатиями, препятствующими нормальному пассажу мочи, хронической почечной недостаточностью, способствующей прогрессированию инфекционно-воспалительного процесса [16]; 2) лица пожилого и старческого возраста, у которых часто наблюдается полиорганная недостаточность, иммунодефицит, нарушения сократительной способности верхних мочевых путей, приводящие к уростазу, ослаблению и угасанию уродинамики. Дополнительными факторами риска развития инфекций мочевыводящих путей у пожилых являются несостоятельность эпителия мочевыводящих путей, уменьшение образования слизи, ослабление местного иммунитета, нарушения микроциркуляции [39, 41, 53, 59, 122, 132]; 3) пациенты с иммунодефицитными состояниями [79]: - получающие лечение цитостатиками, преднизолоном; - инволютивными неспецифическими иммунодефицитами; - нарушениями иммунитета при сахарном диабете; - дефектами клеточного и гуморального иммунитета; 4) пациенты с ограниченной подвижностью, особенно с утратой функции сфинктера вследствие неврологической патологии, приводящей к увеличению загрязнения в области уретры [59]; 5) женщины. ИМП чаще развиваются у пациенток женского пола, так как мочеиспускательный канал у них короче, периуретральная зона и дистальная часть уретры подвержены микробной контаминации [43]; 6) женщины в послеродовом периоде. В период беременности под влиянием нервных и гуморальных факторов происходят значительные изменения верхних и нижних мочевыводящих путей. Более чем у 80 % женщин во второй половине беременности диагностируется расширение верхних мочевыводящих путей, обусловленное гипотонией и снижением сократительной функции мочеточников, а также сдавлением мочеточника между беременной маткой и костями таза. Женщины в период беременности предрасположены к циститу [35,36].

Развитие венозного застоя и отека слизистой оболочки мочеиспускательного канала, распространяющегося на мочевой пузырь, гиперемия слизистой мочевого пузыря, широкая и короткая уретра создает благоприятные условия для проникновения в него патогенной микрофлоры. Нарастание тонуса детрузора в последние 3 месяца беременности и развитие стаза мочи увеличивают восприимчивость мочевых путей к инфекции. Увеличивается частота пузырно-мочеточникового рефлюкса, что способствует развитию пиелонефрита. С увеличением срока беременности (во втором и третьем триместре) повышается риск восходящего инфицирования вследствие широкой бактериальной обсемененности цервикального канала [89]. Кроме того, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал легко травмируются во время родов, что наблюдается при прохождении головки плода через таз. Нормальная функция мочевого пузыря восстанавливается примерно через 4-6 недель после родов.

В проспективном исследовании по изучению факторов риска развития посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей, проведенном в США, было установлено, что у женщин относительный риск развития посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей составляет 2,5-3,7. Кроме того, относительный риск у пациентов с инфекциями другой локализации составил 2,3 - 2,4, диабетом - 2,2-2,3, недоеданием - 2,4, почечной недостаточностью - 2,1-2,6 [187].

К факторам риска внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей относятся инструментальные методы диагностики и лечения, оперативные пособия, установка различных катетеров и дренажей, способствующих отведению мочи в послеоперационном периоде [18, 24].

Риск развития клинически выраженной инфекции нижних мочевых путей после уретероцистоскопии составляет 2,4%, открытой аденомэктомии 13,4%, трансуретральной резекции аденомы предстательной железы 15,5% [73]. При чрезкожной нефролитотрипсии риск составляет от 8,5 до 33,5% [71]. При использовании эндоскопических методов диагностики и лечения развитие внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей обусловлено трудностью стерилизации эндоскопического инструментария, использованием нестерильной перфузной жидкости, вскрытием гнойных ацинусов простаты во время ее резекции [62, 94].

Вместе с широким внедрением в практику эндоскопических оперативных вмешательств, не утратили своей клинической значимости открытые оперативные пособия. Они выполняются у ургентных больных на фоне выраженных изменений функции почки, длительно существовавшего воспалительного процесса и нарушения уродинамики. Травматизация почечной паренхимы лежит в основе острого послеоперационного пиелонефрита, который наблюдается у 14,3 % больных [58, 68, 91]. Длительное пережатие почечной артерии, множественные нефротомии с глубоким прошиванием паренхимы приводят к нарушению микроциркуляции, что способствует активизации эндогенной инфекции и развитию острого пиелонефрита [92].

Риск развития посткатетеризационной инфекции мочевыводящих путей в значительной степени определяется видом используемого катетера и длительностью катетеризации [127, 135, 171, 211, 216, 249]. Кроме этого, фактором риска является вид используемой дренажной системы [140, 196, 206, 223, 184].

Эпидемиологический надзор и профилактика внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей

Над проблемой эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в течение последних трех десятилетий работают ученые многих стран. В США в 1970-1974 г. была реализована программа «Национального исследования внутрибольничных инфекций», позднее, в 1975-1976 г. были проведены «Исследования эффективности мер борьбы с внутрибольничными инфекциями» (SENIC-проект) [116, 120, 176, 252].

Сейчас надзор в соответствии с этой системой, которая постоянно совершенствуется, используется во многих странах [152, 166, 201, 224, 225].

Центрами контроля заболеваемости (США) разработан перечень диагностических критериев, предназначенных для контроля внутрибольничных инфекций. В соответствии со стандартами случая внутрибольничного инфицирования мочевыводящих путей, выделяют манифестную инфекцию мочевыводящих путей, бессимптомную бактериурию и другие инфекции мочевыводящих путей [160].

В России, с целью совершенствования методов профилактики, снижения уровня заболеваемости, нетрудоспособности, смертности при внутрибольничных инфекциях, а также экономического ущерба, на основе внедрения в практику здравоохранения научно обоснованной системы эпидемиологического надзора и комплекса эффективных организационных, дезинфекционных и лечебно-профилактических мероприятий в 1999 году разработана «Концепция по профилактике ВБИ». Одними из основных направлений «Концепции по профилактике ВБИ» являются оптимизация системы эпидемиологического надзора за ВБИ и мер борьбы и профилактики ВБИ с различными путями передачи [1,9, 12, 15 ,27, 56, 96].

В нашей стране определены подлежащие обязательному учету и регистрации нозоформы внутрибольничных инфекций, в число которых входят инфекции мочевыводящих путей [6, 52].

Основными мероприятиями в системе профилактики внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей являются, прежде всего, проведение катетеризации мочевого пузыря только в случае необходимости и использование мочевых катетеров минимально допустимых размеров.

В литературе большое внимание уделяется правилам постановки катетера и ухода за пациентами с мочевыми катетерами [114, 144, 163].

В числе мероприятий по предупреждению внутрибольничного инфицирования при катетеризации мочевого пузыря, ведущая роль отводится строгому соблюдению правил асептики [80, 213, 231, 244]. Особое внимание уделяется мытью и обработке рук, а также использованию только стерильных катетеров и инструментов [72, 162]. Кроме того, мочевой катетер должен быть надежно фиксирован, обеспечивая свободный ток мочи [78, 121, 128].

К группе мероприятий по уходу за катетеризированными пациентами относится замена мочевого катетера в случае обструкции, так как любое промывание катетеров и дренажей стерильными растворами или рентгеноконтрастным веществом чревато вымыванием адгезированных на поверхности катетера бактерий, а также инфицированием мочевыводящих путей и бактериемией [63]. Постоянно закрытая дренажная система является краеугольным камнем профилактики инфицирования мочевыводящих путей. Поддержанию сохранения стерильности закрытых систем способствует использование мочесборников, имеющих антирефлюксные клапаны на входе и выходе сумки -мочесборника, а также, специальное отверстие для забора мочи шприцем [130, 137,185].

Ошибки ухода за стерильной закрытой дренажной системой являются фактором, предрасполагающим к развитию инфекции мочевыводящих путей. Сокращение числа необоснованных манипуляций с системой позволяет снизить риск инфицирования. В случае нарушения целостности замкнутой стерильной системы необходимо производить ее замену [245, 251]. При отсутствии закрытых дренажных систем рекомендуется применение прерывистой катетеризации.

С целью предотвращения колонизации в области наружного отверстия мочеиспускательного канала и предупреждения попадания периуретральной микрофлоры в мочевой пузырь рекомендуется проведение ежедневного туалета [255].

Для снижения риска перекрестной колонизации у катетеризированных пациентов рекомендуется использование индивидуальных контейнеров для опорожнения мочеприемника у каждого пациента, а также изоляция инфицированных больных с постоянными катетерами от неинфицированных [141,247].

При катетеризации мочевого пузыря не рекомендуется проводить антибиотикопрофилактику, так как это приводит к появлению резистентных штаммов бактерий [217, 240, 241, 253, 256]. В качестве антибактериальной профилактики при трансуретральных эндоскопических процедурах и операциях рекомендуют одно-двухкратное введение фторхинолонов, цефалоспоринов 2-3 поколения перед операцией при необходимости с последующим продолжением в качестве терапии 3-7 дней [62, 193, 232]. Таким образом, проблема внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в последние годы активно изучается. В литературе приводятся данные о частоте, факторах риска и этиологии внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Вместе с тем остаются невыясненными особенности эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей у пациентов отделений различного профиля, влияние возбудителей внебольничных инфекций на интенсивность и характер проявлений эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей. Недостаточно разработаны алгоритмы эпидемиологической диагностики, тактика госпитального эпидемиолога при различных проявлениях эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей.

Заболеваемость посткатетеризационными инфекциями мочевыводящих путей

Пациентам травматологического и хирургического стационаров катетеризация мочевого пузыря проводилась в отделении реанимации, при этом частота внутрибольничных инфекций у пациентов данных стационаров различалась.

В травматологическом стационаре количество дней риска составило 85, у 93 % катетеризированных пациентов длительность катетеризации не превышала 1 суток. У пациентов с присоединившимися внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей длительная катетеризация была проведена в 1 случае (12 суток), в остальных 8 случаях длительность катетеризации была до 1 суток.

В хирургическом стационаре количество дней риска составило 71, и было меньшим, чем в травматологическом. Продолжительность катетеризации мочевыводящих путей у 84,2% катетеризированных пациентов была менее 1 суток, у 13,5%- 1-2 суток, у 2,7% была более 2 суток. В группе пациентов хирургического стационара с внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей длительность катетеризации не превышала 1 суток у 50% пациентов, была 1-2 суток у 41,7 % , 3 суток - у 8,3 %.

Заболеваемость внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей у пациентов хирургического стационара превышала таковую у пациентов травматологического стационара (рис. П.). У пациентов травматологического стационара мочевые катетеры многоразового применения были использованы у 35,2 % катетеризированных пациентов, тогда как в хирургическом стационаре частота использования многоразовых катетеров составила 67,1 %. (табл. 22). Частота посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей при использовании многоразовых мочевых катетеров у пациентов травматологического и хирургического стационаров составила 360,0 + 96,0 и 215,7+57,6 на 1000 катетеризированных соответственно (р 0,05).

При сравнении степени травматичности при установке мочевого катетера у пациентов травматологического и хирургического стационаров установлено, что в травматологическом стационаре эритроцитурия после постановки катетера наблюдалась у 11,3 % пациентов, тогда как у пациентов хирургического стационара - в 2 раза чаще (23,7 %). У пациентов травматологического стационара внутрибольничные инфекций в группе пациентов с эритроцитурией развивались в 6,3 раза чаще, чем у пациентов без эритроцитурии (500,00 + 176,8 и 79,37 + 34Д на 1000 катетеризированных соответственно, р 0,05). В хирургическом стационаре частота внутрибольничных инфекций у пациентов, которым мочевой катетер был установлен травматично, превысила частоту в группе пациентов без эритроцитурии (555,64+117,1 и 68,97+33,3 на 100 катетеризированных соответственно, р 0,001) в 8 раз. В ожоговом стационаре заболеваемость внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей также не зависела от пола (табл.23). Частота посткатетеризационных инфекций у женщин составила 454,55 + 106,15, у мужчин - 423,08 + 68,51 на 1000 катетеризированных (р 0,05).

Длительность катетеризации мочевого пузыря у пациентов ожогового стационара была самой продолжительной. Количество дней риска составило 370, что в основном и определяло самые высокие показатели заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих у пациентов ожогового стационара по сравнению с остальными стационарами хирургического профиля. При этом средняя длительность катетеризации до развития внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей при использовании мочевых катетеров одноразового применения (6,8 дня) практически в 2 раза превышала таковую при использовании резиновых катетеров многоразового применения (3,8 дня).

При оценке зависимости частоты посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей от степени травматичности при установке мочевого катетера у пациентов ожогового стационара установлено, что посткатетеризационные инфекции в группе пациентов с эритроцитурией (20,3%) развивались в 1,8 раза чаще, чем у пациентов без эритроцитурии (666,7+ 121,7 и 372,9 + 63,0 на 1000 катетеризированных соответственно, р 0,05).

В урологическом стационаре зависимости частоты внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей от пола также не установлено (табл. 25). У мужчин показатель заболеваемости внутрибольничными инфекциями мочевыводящих путей составил 170,73 + 58,76 на 1000 катетеризированных, у женщин - 58,82 + 40,35 на 1000 катетеризированных (р 0,05).

Факторы передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей

Микрофлора, выделенная при исследованиях на стерильность, была представлена в основном грамположительными микроорганизмами, на долю которых приходилось 88,9 %. В большинстве случаев был выделен Staphylococcus epidermidis (44,4 + 16,53 %), несколько реже - Staphylococcus aureus (22,2 + 13,8 %) и грамположительные неидентифицированные палочки (22,2 + 13,8 %). Доля Enterococcus spp. составила 11,1 + 10,43 %.

При проведении микробиологического мониторирования катетеризации мочевого пузыря в акушерском стационаре (табл. 29) общее количество нестерильных проб превысило таковое в гинекологическом стационаре и составило 6,46+1,52 % (р 0,05). Максимальное количество нестерильных проб также было выявлено при исследовании рук (в перчатках) персонала - 9,89 + 3,13 %. Количество нестерильных проб при исследовании перевязочного материала было также высоким (8,82+4,86 %). Мочевой катетер многоразового применения, как фактор передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей, встречался в 1,5 раза чаще, чем в гинекологическом стационаре (3,57+3,36 % и 5,45+3,06 % соответственно)(р 0,05).

Основную долю в структуре микрофлоры, выделенной при исследованиях на стерильность в акушерском стационаре, составили Staphylococcus epidermidis (33,3 + 10,24 %) и Enterococcus spp. (28,6 ± 9,81 %). Достаточно часто выделялись Staphylococcus aureus, грибы рода Candida и неидентифицированные грамположительные палочки, доля которых составила по 9,5 + 6,33%.

Таким образом, в различных стационарах роль рук медицинского персонала, инструментария, перевязочного материала и мочевых катетеров как факторов передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей отличаются. Вместе с тем, ведущими факторами передачи являются руки медицинского персонала. Высока роль перевязочного материала и катетеров многоразового применения.

Для изучения факторов передачи экзогенных внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей в урологическом стационаре было проведено микробиологическое мониторирование 42 уретероскопий и 15 открытых операций на органах мочевыделительной системы. Стерилизация перевязочного материала, резиновых изделий осуществлялась паровым методом. Эндоскопическая аппаратура стерилизовалась нестандартным методом в парах формалина. Всего исследовано 248 проб на стерильность, в т.ч. 126 проб на I этапе и 122 пробы на II этапе. Общее количество нестерильных проб составило 10,5 %.

Установлено, что на момент начала проведения манипуляции (I этап) руки, перевязочный материал, эндоскопический инструментарий были стерильными (табл. 30). В ходе проведения манипуляции (II этап) руки врача оказались контаминированы в 12 пробах из 42, что составило 28,6+7,0 %. В 11 пробах из 42 на II этапе микрофлора была выделена с уретероскопа (26,2+6,8 %), значительно реже в ходе манипуляции контаминировался перевязочный материал - в 10,0 + 5,5 % (в 3 пробах из 30).

Структура выделенных при исследовании микроорганизмов в 36,7 + 8,8% была представлена грамотрицательными микроорганизмами. 26,7 + 8,07 % (8 из 30) приходилось на долю Streptococcus faecalis, доля Pseudomonas aeruginosa составила 10,0 + 5,48 % (3 из ЗО). В 23,3 + 7,72 % (в 7 из 30) нестерильных проб были выделены грамположительные кокки, доля Staphylococcus epidermidis и не идентифицированных грамположительных палочек составила по 23,3 + 7,72 %. В одном случае уретероскопия осложнилась присоединением внутрибольничной инфекции мочевыводящих путей, вызванной Streptococcus faecalis. Таким образом, риск инфицирования при выполнении уретероскопий определяют руки медицинского персонала, перевязочный материала и эндоскопический инструментарий. Для изучения факторов передачи экзогенных внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей при открытых операциях на органах мочевыделительной системы было проведено микробиологическое мониторирование 15 операций, исследовано 680 проб на стерильность. Установлено, что на I этапе операции были нестерильными 1,69 % проб с рук операционной бригады и 0,95 % проб, отобранных с операционного инструментария, прошедшего стерилизацию паровым методом. В общей сложности на момент начала операции 0,33% проб были нестерильными. В ходе операции оказались контаминироваными перевязочный материал (2,94 % нестерильных проб) и инструментарий (17,82 %) (табл. 31, 32). К этапу ушивания операционной раны возросло количество контаминированного перевязочного материала (5,56%), кроме того, произошла контаминация рук хирургов (15,51% нестерильных проб). Практически на прежнем уровне осталось количество нестерильных проб, отобранных с инструментария (16,50%). Таким образом, факторами риска передачи внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей при проведении открытых оперативных вмешательствах являются медицинский инструментарий, руки медицинского персонала, значительно реже -перевязочный материал. Для оценки степени антиинфекционной защиты процедуры катетеризации мочевого пузыря был использован метод моделирования эпидемического процесса внутрибольничных инфекций мочевыводящих путей с применением колифага.