Эпидемиология сифилиса и гонореи в период социально-экономических преобразований (по материалам Иркутской области) Сафьянникова Анна Александровна



Сафьянникова Анна Александровна. Эпидемиология сифилиса и гонореи в период социально-экономических преобразований (по материалам Иркутской области): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.02.02 / Сафьянникова Анна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эпидемиология сифилиса и гонореи в различных социально-экономических условиях (обзор литературы) 11

1.1. Особенности регистрации и социально–экономическое значение сифилиса, гонореи и других инфекций, возбудители которых передаются половым путем 11

1.2. Современные особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в экономически развитых и развивающихся странах 15

1.3. Особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в России и странах бывшего СССР 24

1.4. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации в конце ХХ - начале ХХI веков, способствовавшие распространению ИППП 32

Резюме 37

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Материал 39

2.2. Методы исследования 44

Глава 3. Многолетняя динамика заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области, структура заболеваемости по полу, возрастным группам и территории 49

3.1. Многолетняя динамика заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области 49

3.2. Связь заболеваемости сифилисом и гонореей с некоторыми социальными факторами 54

3.3. Структура заболеваемости сифилисом и гонореей по полу и возрасту в Иркутской области на разных этапах развития эпидемии 58

3.4. Территориальное распределение заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области на разных этапах развития эпидемии 61

Резюме 70

Глава 4. Распространенность сифилиса и гонореи в различных группах населения по результатам выборочных исследований 71

4.1. Распространенность сифилиса и гонореи по данным медицинского обследования отдельных групп населения Иркутской области 71

4.2. Анализ групп риска по результатам эпидемиологического расследования в очагах сифилиса и гонореи 75

4.3. Выявление сифилиса и гонореи у больных ВИЧ-инфекцией 77

4.4. Распространенность сифилиса и ВИЧ-инфекции среди пациентов психоневрологического диспансера 82

Резюме 85

Глава 5. Оценка экономического ущерба от сифилиса и гонореи в Иркутской области в современных условиях 87

5.1. Разработка подходов к оценке экономического ущерба от сифилиса и гонореи 88

5.2. Расчет средних взвешенных затрат бюджетных средств на лечение одного случая сифилиса и гонореи по данным Иркутского областного кожно-венерологического диспансера 94

5.3. Расчет непрямого среднего взвешенного ущерба в связи с лечением одного случая сифилиса и гонореи по данным Иркутского областного кожно-венерологического диспансера 98

5.4. Расчет средних взвешенных затрат бюджетных средств на диспансерное наблюдение больных сифилисом 100

5.5. Оценка экономического ущерба по итогам регистрируемой заболеваемости сифилисом и гонореей в масштабах региона 101

5.6. Оценка затрат на лабораторное обследование населения на сифилис и гонорею 103

5.7. Оценка расходов на профилактику и противоэпидемические мероприятия 105

5.8. Затратно-выигрышный анализ мероприятий по борьбе с сифилисом и гонореей 109

Резюме 114

Заключение 115

Выводы 127

Список сокращений 128

Список литературы 130

Приложения 158

Современные особенности эпидемиологии сифилиса и гонореи в экономически развитых и развивающихся странах

К числу основных причин, способствующих распространению ИППП в современном мире, относят [1]: демографические сдвиги (изменения в возрастной и половой структуре населения; увеличение численности молодого взрослого населения, главным образом в развивающихся странах; большое число одиноких или живущих раздельно лиц; рост числа разводов; продление периода половой жизни);

социально-экономические факторы (урбанизация, увеличение свободного времени, международный туризм, секс-туры для отпускников);

изменение сексуальных отношений (большая терпимость к различным типам половых отношений, ранее считавшихся неприемлемыми; эмансипация; ослабление традиционных норм);

социальные катаклизмы (локальные войны, стихийные бедствия, гражданские беспорядки);

экономические условия (недоступность из-за дороговизны лекарственных средств в некоторых странах, безработица, материальная необеспеченность);

проституция (ей способствуют нищета, урбанизация, нарушение соотношения численности полов, традиционные особенности сексуального поведения);

употребление наркотиков и злоупотребление алкогольными напитками;

наличие групп повышенного риска (военнослужащие, моряки, иммигранты, беженцы, сезонные рабочие, туристы) и групп высокого риска (проститутки; гомосексуалисты; наркоманы; бродяги; сторонники свободной любви; персонал гостиниц, воздушных линий, международного транспорта);

социально-культурные факторы (частые добрачные и внебрачные половые связи; исключительная свобода нравов);

резистентность (устойчивость) к противомикробным средствам в связи с адаптационными изменениями возбудителей венерических заболеваний, самолечением, а также бесконтрольным приемом лекарств, в том числе антибиотиков.

Перечисленные факторы, носят глобальный характер. Однако региональные социально-экономические условия формируют особенности, которые необходимо принимать во внимание. Эпидемиология сифилиса и гонореи различается в разных регионах мира. Рассмотрим, как изменилась ситуация в регионах с различным уровнем жизни.

В 80-90-х гг. ХХ века в индустриальных странах Северной и Западной Европы гонорея и сифилис почти исчезли, а в Англии регистрировались только завозные случаи сифилиса. Очевидно, это было связано с широко проводимыми в этих странах мероприятиями по раннему сексуальному просвещению учащихся школ, социальными программами модификации поведения, а также доступностью лечения ИППП. Однако другие ИППП, такие как хламидиоз, продолжали оставаться большой проблемой для стран Европы [1].

Начиная с 90-х гг., гонорея вновь стала представлять серьезную угрозу для здоровья жителей многих европейских стран. Так, с 1993 по 1998 г. Норвежской уведомительной системой по инфекционным заболеваниям зарегистрировано 1335 случаев гонореи. При этом 28 больных (2,1%) заразились от российских партнеров. Для сифилиса этот показатель составил 19%. В то же время 0,7% случаев гонореи имели «финское происхождение». Большинство заболевших составляли мужчины старше 30 лет. В Швеции после многих лет снижения заболеваемости гонореей (всего 2,4 случая на 100 тыс. населения в 1996 г.) с 1997 г. вновь начался ее подъем: в 1998 г. выявлено 392 больных гонореей, значительно больше, чем в 1997 г. Основной контингент заболевших составили гетеросексуальные подростки и мужчины-гомосексуалисты [190]. Большая часть заболевших импортировала инфекцию из Азии: в Швеции в 1998 г. из 392 случаев гонореи 47% было завезено из Азии и 6 % - из Восточной Европы [1, 31, 82, 223].

В Финляндии с 1990 по 1995 г. отмечен существенный спад заболеваемости эндемичной гонореей, в то время как заболеваемость импортированной гонореей (преимущественно из России и стран Балтии), остается стабильной [133]. С 1995 г. отмечается рост заболеваемости гонореей во Франции, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании и ряде других стран [82, 194, 201]. Во Франции, по лабораторным данным, зарегистрирован рост заболеваемости гонореей, начиная с 1997 г. К 1998 г. она возросла на 92% в целом по Франции, причем в Париже – на 170%. Это повышение заболеваемости последовало после того, как в результате широкой компании по борьбе со СПИДом в конце 80-х - начале 90-х гг. заболеваемость некоторыми ИППП, в частности, сифилисом и гонореей, начала неуклонно уменьшаться. Однако эта тенденция продлилась лишь до середины 90-х гг., после чего вновь наметился выраженный рост [1, 132].

По данным официальной статистики в 2008 году заболеваемость сифилисом в Шотландии достигла максимального уровня за последние 56 лет. В этой части Великобритании с населением около 5,1 млн. человек зафиксировано 264 случая сифилиса, что на 15 больше, чем в 2007 году и является максимальным с 1952 года [219]. В Англии и Уэльсе число пациентов венерологических клиник, у которых была диагностирована гонорея, выросло с 1995 по 2000 г. на 102% (с 10204 до 20663 случаев), причем самый высокий рост (29%) наблюдался с 1999 по 2000 гг. Наиболее высокий подъем заболеваемости отмечен среди подростков 16 - 19 лет, составив среди юношей 178%, а среди девушек – 133%. С 1997 по 2000 гг. в Великобритании доля гонореи среди больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых путей возросла на 74% [203, 212, 225].

На территории Великобритании с 1918 по 2004 гг. четко заметна смена подъемов и спадов заболеваемости гонореей. В 20-е – 30-е гг. ХХ века держалась относительно постоянно высокая заболеваемость, которая резко пошла на спад с 1937-1938 гг. Это снижение, отмеченное и в других странах, объясняли массовым применением сульфаниламидов. Прибытие беженцев во время Второй мировой войны привело к подъему заболеваемости. К началу 40-х гг. популяция гонококка приобрела устойчивость к сульфаниламидным препаратам. Но к концу войны появилось новое антибактериальное средство – пенициллин и заболеваемость пошла на убыль [203, 236].

В Амстердаме выявляемость гонореи повысилась с 1998 по 1999 гг. на 46%, главным образом за счет гомосексуальных контактов среди мужчин, а число аноректальной инфекции в этой группе возросло в 2 раза. По данным клиник семейной медицины, в юго-восточном Амстердаме в 1996 - 2000 гг. заболеваемость гонореей возросла более чем в 3 раза [24].

Ретроспективный анализ, проведенный национальной системой контроля в Дании, показал, что рост заболеваемости гонореей начался с 1997 г., к 1998 г. заболеваемость возросла на 35%, а с 1998 по 1999 г. – уже на 41%. Увеличение во многом произошло за счет распространения заболевания среди гомосексуальных мужчин [185, 245]. Таким образом, несмотря на экономическое благополучие, во многих европейских странах на рубеже ХХ и ХХI веков отмечен подъем заболеваемости сифилисом и гонореей. Современной особенностью гонококковой инфекции в развитых европейских странах является высокая пора-женность низших социальных групп (рабочие – мигранты, обитатели трущоб). Наибольшая заболеваемость отмечается в мегаполисах и портовых городах, являющихся резервуаром возбудителей ИППП [70].

В странах восточной Европы, в 90–е годы ХХ века отмечался чрезвычайно быстрый рост заболеваемости всеми ИППП. Это связывали с серьезными социальными и экономическими изменениями, переходом к рыночной экономике, что вызвало падение доходов населения, привело к росту безработицы, проституции и наркомании. В странах восточной части Европы сохраняется состояние общей нестабильности общества; в некоторых регионах продолжаются войны, гражданские и этнические конфликты; резко увеличилась миграция населения; появилось огромное количество беженцев и бомжей; наблюдается люмпенизация общества [1, 106].

В восточной Польше в 90-х годах заболеваемость сифилисом и гонореей характеризовалась значительным увеличением доли иностранцев среди всех пациентов, проходивших лечение. В 1996 - 1997 гг. 60,4 и 82,2% пациентов с сифилисом и гонореей, соответственно, заразились от иностранцев. Контакты происходили, главным образом, на территории бывшего СССР [46].

Территориальное распределение заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области на разных этапах развития эпидемии

Отмечены существенные различия в заболеваемости сельского и городского населения. Доля городского населения в структуре зарегистрированной заболеваемости сифилисом в разные фазы эпидемического цикла изменялась от 78,8 + 0,5% на подъеме до 85,5 + 0,7% в фазе снижения, и была выше при заболеваемости гонореей – от 91,9 + 0,2% до 88,3 + 0,7%. Однако соотношение показателей частоты впервые выявленной заболеваемости сельского и городского выглядело иначе. В период подъема заболеваемости частота регистрации сифилиса среди сельского населения и горожан была практически одинаковой, а частота регистрации гонореи в этих группах населения имела существенно меньшие различия, чем в период снижения заболеваемости (Таблицы 10, 11). Таким образом, в период максимального подъема заболеваемости, и гонорея и, особенно, сифилис чаще регистрировались среди сельского населения.

Распределение заболеваемости в разрезе городов и сельских районов значительно изменялось в ходе последнего эпидемического подъема. В начале эпидемии (1993 - 1997 гг.) распространение заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области началось с наиболее населенной части области и крупных городов (Иркутск, Братск). В последующем (2005 - 2009 гг.) заболеваемость сифилисом в г. Иркутске снизилась: областной центр занимал лишь 8-е место в ранжированном списке городов по заболеваемости сифилисом. «Центр тяжести» сместился в северо-западные и северные районы области. В период снижения заболеваемости гонореей на первое место по распространенности болезни выдвинулись Иркутск и Усть-Илимск. Высокие показатели заболеваемости сифилисом и гонореей сохраняются в городах и районах, расположенных по ходу железнодорожных магистралей (Братск, Тайшет, Ту-лун, Железногорск, Усолье-Сибирское). Отмечены многократные различия в уровнях заболеваемости на различных территориях: сифилисом – от 18,7 до 395,1 на 100 тыс. совокупного населения и гонореей – от 24,4 до 207,6 (Таблицы 12, 13).

В разрезе городов и сельских районов показатели заболеваемости сифилисом и гонореей были слабо связаны между собой, а также с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. При статистических расчетах установлена слабая или умеренная корреляционная связь разной направленности между показателями заболеваемости всеми тремя инфекциями. По-видимому, эпидемическая ситуация по этим инфекциям формировалась в зависимости от состояния резервуара инфекции на конкретной территории в большей степени, чем от активности полового пути передачи.

Картограммы заболеваемости наглядно демонстрируют различия в территориальном распределении заболеваемости (Рисунки 13 - 16) в разрезе административных районов и городов в разные фазы эпидемического процесса.

Реконструирована многолетняя динамика заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области за весь период наблюдения. По этим данным прослеживаются цикличность с периодами между максимальными подъемами заболеваемости через каждые 20 - 26 лет. Охарактеризованы особенности текущего цикла, заключающиеся в необычно высоком подъеме заболеваемости сифилисом. Максимальные показатели заболеваемости сифилисом отмечены через четыре года после пика заболеваемости гонококковой инфекцией. Первичная заболеваемость обеими инфекциями стабилизировалась после 2005 г. на высоком уровне (около 0,05% населения) с тенденцией к постепенному снижению.

По материалам Иркутской области во время текущей эпидемии отмечена сильная обратная зависимость между заболеваемостью сифилисом и гонореей, с одной стороны, и показателями, характеризующими уровень доходов и репродуктивную активность населения, с другой. Сильные корреляционные связи позволяют предположить, что одной из основных причин роста заболеваемости сифилисом и гонореей в Иркутской области в период текущей эпидемии послужило резкое падение уровня жизни значительной части населения. Сформировался мощный резервуар сифилитической инфекции, который оказывает существенное влияние на современную эпидемиологическую ситуацию.

Группы риска заражения сифилисом и гонореей существенно различались по полу и возрасту в разные фазы эпидемического цикла. Не отмечено территориального совпадения показателей заболеваемости сифилисом и гонореей в разрезе городов и сельских административных районов. Изменения этих показателей в разные фазы эпидемического цикла также носили разнонаправленный характер при разных инфекциях.

Разработка подходов к оценке экономического ущерба от сифилиса и гонореи

За основу взята методология социально-экономического анализа, разработанная для других инфекций (глава 2). Однако было необходимо учитывать особенности лечения, профилактики и учета ИППП в современных условиях [154], а также региональную специфику. Эпидемиологический анализ должен предшествовать расчетам [164, 165].

Медицинская помощь венерологическим больным оказывается несколькими государственными и частными медицинскими организациями с разными источниками финансирования и разной стоимостью оказываемых населению услуг. В Иркутской области функции организационно-методического центра и головной (по спектру и объему услуг) медицинской организации в этой сфере выполняет ОКВД с филиалами в трех городах области (Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово). Юридически самостоятельные КВД имеются еще в пяти крупных населенных пунктах области (Усть-Орда, Тулун, Тайшет, Нижнеудинск, Братск). В сельских районах в составе ЦРБ имеются кабинеты и штатные должности врачей-венерологов. Кроме того, за последние десятилетия сформировалась сеть частных клиник, имеющих лицензии на оказание венерологической помощи (кроме больных сифилисом). Однако, судя по данным ф. № 34 за 2013 г., лишь незначительная часть больных сифилисом (0,6%) и гонореи (1,2%) выявлялась в медицинских организациях «других форм собственности». Таким образом, практически все больные сифилисом и основная часть больных гонореей получала медицинскую помощь в КВД – специализированных медицинских организациях. Около половины всех впервые выявленных больных в 2013 г. было впервые выявлено в ОКВД: 798 больных сифилисом и 1048 больных гонореей, что составил 49,2% и 56,9% от областных показателей. Больных, пролеченных в ОКВД, было значительно больше, так как в него направлялись на лечение больные, выявленные в других медицинских организациях, в том числе за пределами областного центра, а также больные, выявленные в прошлые годы (Таблица 27). Таким образом, основной поток пациентов проходил через ОКВД, что учтено нами при проведении расчетов.

Лишь часть больных получала лечение в стационаре за счет бюджетных средств: по данным Иркутского ОКВД, в 2013 г. в стационаре пролечено около 60% сифилисом и около 20% больных гонореей (Таблица 29). Остальные лечились амбулаторно, при этом прием пациентов, лечебные процедуры и диагностические исследования проводились, в основном, за счет диспансера, но лекарства больные сифилисом и гонореей приобретали самостоятельно. Развита система дополнительных услуг за счет средств пациентов. По данным ОКВД, примерно 15% больных гонореей полностью оплачивало амбулаторное лечение. Исключительно за счет пациентов выполнялись некоторые виды диагностических исследований, например ПЦР. В ходе амбулаторного лечения пациенты несколько раз приходили на прием к врачу: по данным ОКВД, в 2013 г. зарегистрировано 5494 посещения больными сифилисом и 17949 посещений больными гонореей. Продолжительность лечения в стационаре и кратность приемов в поликлинике зависели от формы болезни. Исходя из этой информации, расчеты затрат на лечение проводили по контингентам с последующим «взвешиванием» с учетом доли каждого контингента в структуре заболевших и пролеченных.

После окончания лечения большинство больных сифилисом состоит на учете от одного до трех лет, поэтому превалентность сифилиса примерно в три раза превышает инцидентность, а это влечет за собой дополнительные затраты (Таблица 28). В соответствии с федеральными клиническими рекомендациями [154], клинико-серологический контроль (КСК) включает в себя комплекс серологических тестов и периодические медицинские осмотры с целью оценки динамики клинической симптоматики. Так, больные с ранними формами сифилиса должны в течение года 4 раза обследоваться в РМП и по 1 разу в ИФА и РТГА. При несоответствии критериям выздоровления, рецидивах, формировании состояния серологической резистентности применяется дополнительное лечение, а КСК продолжается с периодичностью 2 раза в год. По результатам экспертных оценок, только около 50% впервые выявленных больных удается снять с учета по истечении 1-го года наблюдения. Очевидно, что суммарные затраты на КСК будут пропорциональны числу состоящих на учете больных и числу посещений. Лишь незначительная часть впервые выявленных больных гонореей остается на диспансерном учете до следующего года. Все больные через 2 недели после окончания лечения должны проходить лабораторный контроль излеченности, который включает бактериологическое или молекулярно-генетическое обследование. Таким образом, на учете остаются больные, не успевшие закончить лечение и не прошедшие такое обследование в течение отчетного года.

Затраты на обследование, лечение и диспансерное наблюдение зависят от формы болезни и эффективности лечения. Особенно разнообразны клинические проявления сифилитической инфекции. Кроме того, для лечения пациентов с серологической резистентностью и беременных женщин, использовались особые походы (Таблица 29). Следует учитывать, что не все выявленные больные заканчивают лечение и наблюдение. По статистическим данным, из 2539 больных сифилисом, снятых с учета в 2013 г., пролечено только 83,6%. Показатель пролеченности впервые выявленных больных сифилисом и гонорей приближается 100% (Таблица 27).

Очевидно, что при таком многообразии исходных данных невозможно учесть все детали. Необходимо выделить главные составляющие и оговорить ситуации, для которых выполнены расчеты.

1). В данном исследовании учтены затраты бюджетных средств на лечение, обследование и диспансерное наблюдение в специализированных МО. Средства, затраченные больными в частных клиниках, а также затраты на профилактическое лечение новорожденных в родовспомогательных организациях не учитывали.

2). Расчет средних взвешенных затрат на один случай болезни проведен по данным Иркутского ОКВД. Расчеты на лечение в стационаре проводили раздельно по контингентам больных с разными формами болезни с учетом средней продолжительности пребывания на койке, стоимости лекарств, процедур и лабораторного обследования. При расчете затрат на амбулаторное лечение учитывали фактическую кратность посещений ОКВД, стоимость первичного и повторных приемов, стоимость лабораторных анализов, но не включали стоимость лекарственных препаратов. Полученные оценки экстраполировали на число всех пролеченных больных (число законченных случаев), зарегистрированных в Иркутской области, с учетом доли стационарных и амбулаторных пациентов. Непрямые затраты оценивали только по отношению к числу стационарных больных.

3). Расчет средних взвешенных затрат на диспансерное наблюдение больных сифилисом (КСК после лечения) выполнен с учетом рекомендованной кратности посещений и лабораторных анализов [154] и прейскуранта ОКВД. Полученные оценки экстраполировали на число всех больных сифилисом, состоявших на учете на конец 2013 г. в Иркутской области и число больных гонореей, закончивших лечение. Выделяли две группы больных сифилисом: i) больные с ранними формами сифилиса, выявленные в текущем году; ii) больные с другими формами сифилиса, включая больных, впервые выявленных в прошлые годы, численность которых оценивали по разности между числом состоявших на учете и числом впервые зарегистрированных больных ранним сифилисом в 2013 г. Алгоритм расчетов схематично представлен на Рисунке 18.

Затратно-выигрышный анализ мероприятий по борьбе с сифилисом и гонореей

Для оценки величины предотвращенного экономического ущерба рассчитаны «стандартные» средние величины ущерба [156]. Для этого суммировали все учтенные затраты и убытки от болезни за год и относили их к числу зарегистрированных в регионе больных. Использованы разные алгоритмы расчета этих показателей для сифилиса и гонореи. Для оценки предотвращенного ущерба от сифилиса, из-за длительного течения болезни и значительной разницы инцидентности и превалентности, расчеты проводили дифференцированно по отношению к числу впервые выявленных больных и к числу больных, состоявших на учете на конец учетного года. Для оценки предотвращенного ущерба от гонококковой инфекции расчет проводили по отношению к числу впервые выявленных в течение года случаев. В подавляющем большинстве случаев больные гонореей заканчивали лечение и наблюдение в течение этого срока. На следующий календарный год переходила примерно месячная доля всех зарегистрированных больных и примерно столько же добавлялось из прошлого года.

В результате получены величины «стандартного» ущерба на одного впервые выявленного больного сифилисом и гонореей и одного больного сифилисом, состоявшего под наблюдением в течение года (Таблица 42).

Эти величины для сифилиса и гонореи различались более чем в три раза. Наши расчеты позволяют определить место в ранжированном по величине экономического ущерба списке инфекционных болезней [156]: с учетом инфляции, сифилис отнесен к группе инфекций со сравнительно высоким ущербом, таких как вирусные гепатиты и дифтерия. Гонококковая инфекция по этому показателю близка к дизентерии и сальмонеллезам.

Ретретроспективная оценка величины предотвращенного ущерба проведена за предшествующие 5 лет. Для этого «стандартные» значения умножали на сократившееся за этот период число случаев болезни, после чего рассчитывали среднегодовые темы снижения (прироста) показателей заболеваемости и объемов финансирования (Таблица 43). Суммарная величина ущерба, предотвращенного в результате снижения заболеваемости сифилисом и гонореей за 5 лет, составила 49,7 млн. руб. или около10 млн. руб. в год. Примерно 80% предотвращенного ущерба обусловлено уменьшением числа больных сифилисом.

Сопоставление расчетов, основанных на разных источниках информации, несмотря на их ориентировочный характер, позволяет заключить, что расходы бюджетных средств на мероприятия по борьбе с сифилисом и гонореей в 2013 г. составили не менее 100 млн. руб. (Рисунок 19).

Наиболее обоснованными и адресными, на наш взгляд, являются суммы затрат на лечение и диспансерное наблюдение. Труднее всего оценить адресность целевых профилактических программ. В целом, получение такой информации в динамике для оценки снижения или увеличения расходов представляет собой трудоемкую задачу. По некоторым позициям (доля расходов на профилактику различных ИППП, обследование населения на гонорею, источники финансирования и др.) отсутствуют адекватные статистические данные. Не учтены затраты на эпидемиологический надзор со стороны санитар-но-эпидемиологической службы.

Дополнительным источником информации для оценки затрат на борьбу с ИППП в целом, могут быть сведения о бюджетном финансировании кожно-венерологических диспансеров (Таблица 44). Эти затраты невозможно дифференцировать по нозологическим формам, однако они дают возможность сопоставить ущерб, связанный с лечением и социальной поддержкой больных сифилисом и гонореей за счет бюджетных средств, с объемами бюджетных средств, выделяемых в рамках государственного задания на борьбу с ИППП. Важно, что эти средства строго учитываются, расходуются специализированными медицинскими организациями и могут быть прослежены в динамике. В начале периода со стабильно высокими показателями заболеваемости сифилисом и гонореей, который нами подробно проанализирован в главе 4, отмечено увеличение бюджетного финансирования кожно-венерологической службы более чем в три раза. Спустя два года (после 2008 г.), наметилась отчетливая тенденция снижения заболеваемости. В динамике отмечается сильная обратная корреляционная связь объемов финансирования и показателей заболеваемости (Рисунок 20). Логично предположить наличие причинной связи между этими переменными и попытаться количественно оценить величину предотвращенного экономического ущерба в результате снижения заболеваемости.

Увеличение объема финансирования ОКВД в 2009 - 2013 гг. в среднем составляло 4,7 млн. руб. в год. В 2013 г. ОКВД получил из бюджета в 60,7 млн. руб. на государственное задание для борьбы с ИППП, в это же время ущерб только за счет снижения заболеваемости сифилисом и гонореей в масштабах региона сократился на 10 млн. руб.

Проведенный анализ свидетельствует, что затраты на противоэпидемические и профилактические мероприятия способствовали снижению заболеваемости и суммы ущерба. При современном высоком уровне заболеваемости этими инфекциями в Иркутской области ежегодные затраты превышали предотвращенный ущерб. Однако было бы неправильным объяснять достигнутый эпидемиологический и экономический эффект в отношении болезней, распространение которых в значительной мере зависит от социально-экономических условий, исключительно увеличением финансирования в сфере здравоохранения. Судя по статистическим данным, анализируемый период характеризовался снижением уровня инфляции, ростом макроэкономических показателей и рождаемости (Таблица 46).