Научное обоснование внедрения в практику живой гриппозной моновалентной вакцины "ИНФЛЮВИР" для специфической профилактики пандемического гриппа A/H1N1 Бушменков, Дмитрий Сергеевич




Бушменков, Дмитрий Сергеевич. Научное обоснование внедрения в практику живой гриппозной моновалентной вакцины "ИНФЛЮВИР" для специфической профилактики пандемического гриппа A/H1N1 : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.02.02, 14.03.09 / Бушменков Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Перм. гос. мед. акад. им. акад. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/1999

Введение к работе

Актуальность работы

Пандемии гриппа являются достаточно редкими, но повторяющимися событиями, которые сопровождаются резким повышением заболеваемости и смертности и ведут к значимым медико-социальным потрясениям. Они вызываются штаммами вируса, которые полностью изменили структуру поверхностных гликопротеинов, но к которым иммунитет у населения еще не сформировался, следствием чего является быстрое распространение заболевания по всему миру. [Каверин Н.В., 2003].

Впервые пандемия гриппа была зарегистрирована в 1580 году. С того времени произошло более 10 пандемий, которые возникали нерегулярно с непредсказуемыми интервалами, длящимися от 10 до 50 лет. Наиболее масштабной была пандемия 1918 года, унесшая более 40 млн. жизней.

В апреле 2009 года Центром контроля и профилактики заболеваний США (CDC) было объявлено о случаях инфицирования человека неизвестным штаммом вируса гриппа, комбинация генов которого ранее не встречалась. Он получил название A/California/7/2009(H1N1). Заболевание настолько быстро распространялось и вызывало летальные исходы (более 28 тысяч лабораторно подтвержденных случаев в 74 странах за 2 месяца, включая 144 случая со смертельным исходом), что 11 июня 2009 года ВОЗ объявила о начале пандемии гриппа А/H1N1. Так началась первая и на данный момент единственная пандемия гриппа XXI века.

Основной мерой профилактики гриппа в современных условиях признана вакцинация. Существуют два основных класса противогриппозных вакцин: живые (ЖГВ) и инактивированные (ИГВ). Согласно данным литературных источников, в период пандемии рекомендуется использовать ЖГВ [Александрова Г.И., 1996, Ерофеева М.К., 2000, WHO, 2007]. В пользу применения ЖГВ в период пандемии говорят их следующие преимущества [Ерофеева М.К., 1997]: простота применения вакцины (интраназально), что позволяет в короткие сроки осуществлять массовую вакцинацию любого коллектива; индукция всех звеньев иммунной системы, в том числе способность индуцировать секреторные IgA в носоглотке, таким образом обеспечив защиту во входных воротах инфекции; возможность в короткие сроки произвести большие объемы вакцины; способность защищать от дрейфовых вариантов вируса гриппа.

В связи с возникшей угрозой распространения вируса гриппа А/Н1N1swine на территории РФ и в целях обеспечения защиты населения от инфекции, филиалом ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ в г. Иркутске «Иркутское предприятие по производству бакпрепаратов» была разработана вакцина «ИНФЛЮВИР» - Вакцина гриппозная живая моновалентная, штамм A/17/Калифорния/2009/38 (H1N1) - для специфической профилактики высокопатогенного гриппа типа A/H1N1.

В свете вышесказанного целью исследования явилось научное обоснование внедрения в практику живой гриппозной моновалентной вакцины «ИНФЛЮВИР» для специфической профилактики пандемического гриппа типа A/H1N1.

Исходя из цели данной работы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. оценить безопасность, иммуногенность и протективность вакцины «ИНФЛЮВИР» на лабораторных животных;

2. изучить реактогенность, безопасность и иммунологическую эффективность вакцины «ИНФЛЮВИР» при иммунизации лиц в возрасте 18-60 лет;

3. изучить реактогенность, безопасность и иммунологическую эффективность вакцины «ИНФЛЮВИР» при иммунизации лиц из групп риска развития осложнений – взрослых от 60 лет и старше;

4. изучить реактогенность, безопасность и иммунологическую эффективность вакцины «ИНФЛЮВИР» при иммунизации детей 6-17 лет;

5. определить схему вакцинации (кратность и интервал) вакцины «ИНФЛЮВИР» для специфической профилактики гриппа A/H1N1.

Научная новизна. Впервые в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных и эпидемиологических экспериментальных исследованиях изучены свойства живой гриппозной пандемической вакцины «ИНФЛЮВИР».

Впервые охарактеризованы безопасность, иммуногенность и протективность вакцины «ИНФЛЮВИР» при иммунизации лабораторных животных.

Установлены хорошая переносимость, низкая реактогенность, высокий профиль безопасности как для привитых, так и для окружающих. Одновременно с этим выявлена высокая иммунологическая эффективность вакцины «ИНФЛЮВИР» при иммунизации лиц в возрасте 18-60 лет, а также групп риска - пожилых людей и детей.

Впервые определена тактика иммунизации (доза и схема введения препарата) различных контингентов против гриппа вакциной «ИНФЛЮВИР».

Практическая значимость. Результаты проведенных доклинических и клинических исследований позволили оформить нормативную документацию (НД) на препарат (фармакопейная статья предприятия (ФСП), инструкция), зарегистрировать вакцину «ИНФЛЮВИР» в РФ и определить тактику вакцинопрофилактики пандемического гриппа типа А/H1N1 в РФ.

Проведенные исследования и регистрация препарата позволили своевременно начать в РФ прививочную кампанию по специфической профилактике пандемического гриппа типа А/H1N1.

Положения, выносимые на защиту

  1. Живая гриппозная вакцина «ИНФЛЮВИР» при интраназальном двукратном (с интервалом 10 суток) введении лабораторным животным (белым мышам и крысам, морским свинкам, кроликам и хорькам) характеризуется безопасностью и высокой иммуногенностью, индуцирует развитие выраженного иммунного ответа и защищает 100% иммунизированных животных от заражения диким штаммом вируса гриппа A/H1N1 .

  2. Вакцина «ИНФЛЮВИР» при интраназальном двукратном (с интервалом 10 суток) введении людям различных возрастных групп (взрослым 18-60 лет, пожилым и детям 6-17 лет) характеризуется низкой реактогенностью, хорошей переносимостью и безопасностью как для привитых, так и для окружающих. А также стимулирует все звенья иммунной системы (местный, клеточный и гуморальный иммунные ответы) и вызывает формирование протективного иммунитета.

Внедрение результатов работы. Результаты проведенных доклинических и клинических исследований использованы при оформлении НД (ФСП, инструкция) и разработке регламента производства, что позволило зарегистрировать вакцину «ИНФЛЮВИР» в РФ (РУ №ЛСР-007988/09).

Проведенные исследования и регистрация препарата позволили в октябре 2009 года начать в РФ прививочную кампанию по специфической профилактике пандемического гриппа типа А/H1N1 с использованием вакцины «ИНФЛЮВИР».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и встречах: 8-й Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Санкт-Петербург, 17-18 декабря 2009 года); первой встрече ведущих экспертов по гриппу «Эпидемиология и иммунопрофилактика гриппа: предварительные уроки сезона 2009/2010 в условиях пандемии» (г. Москва, 26 февраля 2010 года); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (г. Иркутск, 15-17 сентября 2010г.); 9-ой Российско-Итальянской конференции «Актуальные вопросы социально-значимых вирусных инфекций» (г. Вологда, 30 сентября - 2 октября 2010 года); Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (г. Санкт-Петербург, 5-6 октября 2010 года); конференции «Вакцинопрофилактика: проблемы и перспективы развития» (г. Пермь, 28 октября 2010 года); первом конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (г. Санкт-Петербург, 1-3 декабря 2010 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах текста, включая 37 таблиц, 18 рисунков и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах и двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, который содержит 192 источника, из них 82 являются отечественными и 110 – иностранными.

Личный вклад автора. Автором лично были проведены планирование, организация, составление программы и материалов, необходимых для доклинических и клинических исследований (протокол доклинических/клинических исследований, брошюра для исследователя, индивидуальная регистрационная карта, информация для добровольца, информированное согласие добровольца), мониторинг проведения исследований, сбор первичных данных. Вся полученная информация систематизирована, проанализирована и обработана статистически. Автор принимал участие в осуществлении рандомизированных клинических исследований и постановке РТГА по определению сывороточных антител к вирусу гриппа в ГБОУ ВПО ПГМА им. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России и ФГБУ НИИ гриппа Минздравсоцразвития России.