Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Касымова Ниссо Камаловна

Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане
<
Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане
>



Касымова Ниссо Камаловна. Некоторые особенности распространения вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) среди уязвимых групп женщин в Таджикистане : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.30 / Касымова Ниссо Камаловна; [Место защиты: ФГУН "Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии"].- Москва, 2007.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Развитие эпидемии ВИЧ-инфекции 9-15

1.2. Распространенность ВИЧ/СПИД в Таджикистане 15-18

1.3. Социальные факторы, влияющие на формирование эпидпроцесса ВИЧ-инфекции 18-20

1.4. Пути передачи инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека 20-23

1.5. Передача вируса иммунодефицита человека, гепатита С и сифилиса при гетеросексуальных половых контактах 23-25

1.5.1 Проституция, ВИЧ-инфекция, вирусный гепатит С и сифилис... 25-28

1.6 Основы профилактических и противоэпидемических мероприятий ... 28-31

1.6.1 Профилактика ВИЧ/СПИД в Таджикистане 31-32

ГЛАВА II. Материалы, методы и объем исследований 33-37

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 38

3.1. Распространенность ВИЧ/СПИД среди женщин в Республике Таджикистан 38-45

3.2.Социально-демографическая характеристика обследуемого контингента. 46

3.3. Роль секс-работников в эпидемическом процессе ВИЧ-инфекции 47-50

3.4. Половой анамнез пациентов (по результатам анкетирования) 51-54

3.5. Уровень знаний по вопросам ВИЧ-инфекции и поведенческие особенности лиц, занимающихся секс-бизнесом 54-56

3.6. Данные о перенесенных заболеваниях мочеполовой системы 56-57

3.7. Сравнительная характеристика факторов риска и заражения вирусом гепатита «С» и сифилисом в зависимости от психологических и поведенческих особенностей работников коммерческого секса 57-58

3.8. Влияние Ко-факторов на риск заражения половым путем ВИЧ, сифилис и вирусом гепатита «С» 59-62

3.9. Влияние воспалительных заболеваний мочеполовой системы на восприимчивость женского организма к возбудителям ВИЧ-инфекции, сифилиса и гепатита «С» 62-64

3.10. Популяционная эпидемиологическая значимость ВИЧ-инфицированных секс-работниц 64-65

ГЛАВА IV 66

4.1 Распространенность ВИЧ-инфекции, гепатита С и сифилиса среди беременных женщин 66-76

4.2 Осведомленность о путях передачи и уровень знаний о ВИЧ/СПИДе.. 77-78

4.3 Осведомленность о мерах профилактики ВИЧ 79-81

Заключение 82-94

Выводы 95

Практические рекомендации 96

Список литературы 97-121

Введение к работе

Актуальность. За последние годы в странах постсоветского пространства происходит наиболее быстрый в истории рост эпидемии ВИЧ-инфекции. По данным информационного бюллетеня ЮНЭЙДС (2003) в Восточной Европе и Центральной Азии с ее возбудителем живет более одного миллиона человек, и их количество постоянно растет, в частности, в Республике Таджикистан, где оно достигло 710 регистрируемых случаев, до которые раннее были редкими и спорадическими, связанными, прежде всего, с половыми, гетеросексуальными контактами. С 2001 года стал наблюдаться неуклонный подъем их уровня уже за счет потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) (Рафиев Х.К., 2004).

В настоящее время ВИЧ-инфекция выявляется среди различных групп населения, растет число вовлеченных в ее эпидемический процесс женщин и рождаемых ими детей.

Женщины, в силу анатомо-физиологических причин и характера сексуальных отношений, неравенство в тендерном отношении являются наиболее уязвимой группой к заражению ВИЧ-инфекцией. В этой связи, последняя, как отмечено на XY Международной конференции по СПИДу в Бангкоке (2004), распространяется очень быстро, в т.ч. в Таджикистане. При этом, следует отметить, что многие стратегии профилактики и ухода не ориентированы на женщин и не адаптированы к их потребностям. Между тем, влияние ВИЧ/СПИД на женщин, живущих с ними, разрушительно и невидимо для общества из-за различного рода дискриминаций, нищеты, насилия -факторов, способствующих эпидемии.

Таким образом, без соответствующей стратегии, в которой специальное внимание уделяется женщинам, особенно, репродуктивного возраста, нельзя достичь глобального прогресса в борьбе с этим заболеванием. Однако, для её разработки и последующего проведения необходимо выявить конкретные для

данного региона эпидемиологические особенности, обусловливающие распространение ВИЧ-инфекции на соответствующей территории.

Цель исследования: Изучить эпидемиологические особенности распространения вируса иммунодефицита человека среди женщин в различных уязвимых её группах населения Республики Таджикистан.

Задачи исследования:

  1. Определить распространенность ВИЧ-инфекции, гепатита С, сифилиса и других ИППП (инфекций, передающихся половым путем) среди женщин в различных уязвимых группах.

  2. Выявить особенности ВИЧ-инфицирования женщин - беременных, ПИН иРКС.

  3. Изучить частоту распространенности ВИЧ-инфекции по различным административным территориям (город, село).

  4. Разработать и предложить профилактические мероприятия по снижению уровня распространенности передачи ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп женщин.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Подъем ВИЧ-эпидемии в РТ характеризуется переходом её на общую популяцию, включая женщин и соответственно активизаций вертикального пути передачи инфекции.

  2. ВИЧ-инфекция распространяется по всем административным территориям республики, охватывая женщин различных социальных групп населения, прежде всего из семей трудовых мигрантов и занимающихся «челночным» бизнесом.

  3. Связующим звеном перехода ВИЧ-инфекции из группы ПИН в общую популяцию являются РКС

7 Научная новизна:

Впервые проведен эпидемиологический анализ случаев ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп женщин. Выявлены особенности ВИЧ/СПИД и ИППП среди уязвимых групп женщин. Установлены переход ВИЧ-эпидемии на общую популяцию по административным территориям Республики Таджикистан (город, село), а также вовлечение в её" процесс женщин и детей, инфицируемых перинатально в периоде беременности.

Показана неоднородность распространения ВИЧ-эпидемии среди различных контингентов женщин, в т.ч. беременных, РКС, в зависимости от их поражаемости гепатитом С, сифилиса и другими ИППП, поведенческих, психологических и наркотических аспектов.

Практическая значимость для науки и практики.

Получены материалы, характеризующие особенности распространения ВИЧ/СПИД, гепатита С, сифилиса и сопутствующих патологических состояний мочеполовой системы среди уязвимых групп женщин и разработку мер профилактики ИППП.

Определены уровни знаний по вопросам проблемы ВИЧ/СПИД и степени риска в соответствующих поведенческих реакциях.

Внедрение результатов:

Разработанные профилактические мероприятия включены в «Программу по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Таджикистан на период 2007-2010гг.» и «Программу развития здоровья молодежи в РТ на период 2006-2010гг.» Фрагменты диссертации используются при проведении учебно-воспитательного процесса на кафедре эпидемиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, в Республиканском Центре СПИДе и среди уязвимых групп, в том числе среди работниц коммерческого секса. Отражены:

- в «Программе по противодействию ВИЧ/СПИД на период 2004-2010гг.» утвержденной Постановлением Правительства РТ от 3 марта 2007г, №86;

- в Законе РТ №150 от 28 декабря 2005г. «О профилактике заболевания
ВИЧ/СПИД»;

в «Программе развития здоровья молодежи в РТ на 2006-2010гг.» утвержденной Постановлением Правительства РТ от 3 марта 2007г., № 107;

в «Программе здорового образа жизни для учащихся I-XI классов», (ЮНИСЕФ, 2006г.);

- в учебно-методическом пособии «Эпидемиология, профилактика и
сдерживание эпидемии ВИЧ/СПИД в Республике Таджикистан» (2006г.)

Публикации. Материалы диссертационного исследования полностью опубликованы в 9 печатных работах, в том числе в 4-х журнальных статьях, из них две регистрируемые ВАК МО РФ-Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на конференциях ЮНИСЕФ: - «Быстрая оценка реагирования на ВИЧ/СПИД среди особенно уязвимых молодых людей в Таджикистане и ответные действия», г.Душанбе, октябрь 2003г.; - «Глобальное исследование здоровья школьников» (2006г.); - на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных заболеваний в России и странах ближнего зарубежья», г. Самара, 23-26 мая 2006г.; - на 54-й годичной научно-практической конференции с международным участием «Современная медицина и качество жизни пациента», г.Душанбе, октябрь 2006г.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного набора (шрифт - 14, интервал -2). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 источника, в том числе 45 — иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 15 рисунками.

Социальные факторы, влияющие на формирование эпидпроцесса ВИЧ-инфекции

Социально-экономические факторы, оказывающие влияние на процессы урбанизации, безработицы и, как следствие этого — бедность, могут определять рост уровня заболеваемости многими болезнями, провоцируя рост проституции и наркомании, которые наряду с проституцией и гомосексуализмом распространены повсюду [59,61,126]. Кроме того, проституция и гомосексуализм порождающие большое число половых партнеров и источников инфекции, регулируются в основном социальными условиями, в частности, такими, как традиционная мораль и мораль отдельных социальных и возрастных групп населения, а также социально-экономическими условиями, культурными и этническими особенностями, включая моногамные отношения, возраст начала половой жизни, отношение к добрачной и внебрачной половой жизни, допустимость развода, распространение секс-бизнеса и наркомании [1,135,184,216].

По данным М.В.Ческидовой с соавторами [171] в России «перекрывается» несколько эпидемий: сифилиса, наркомании и гемоконтактных инфекций - ВГВ, ВГС и ВИЧ/СПИД. Все они зависят от среды общения, которая создает мотивацию рискованного сексуального поведения. При этом социальные факторы: воспроизводство населения, экономика, финансовые ресурсы для развития здравоохранения, образования и реализации профилактических программ напрямую связаны с дефектами деятельности (преступность, насильственная смерть, пораженность женщин алкоголизмом и наркоманией, число абортов в детско-подростковом возрасте, занятость детей и подростков и др.). Всё перечисленное имеет большое значение для правильной тактики и оценки экономической и социальной эффективности проводимых противоэпидемических мероприятий. Распространение ВИЧ-инфекции в России привело к росту заболеваемости в учреждениях пенициарной системы. Инфицированные осужденные женщины являются социально незащищенной группой общества, зачастую одинокими, имеющими детей, употребляющими наркотики [10,40,50156]. На влияние пенициарных учреждений в развитии ВИЧ-инфекции указывают также Ракишева А.С. с соавторами [126], говоря, что в силу особых условий в местах лишения свободы опасность распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза остается высокий из-за скученности, неудовлетворительных условий, малокалорийного питания, психосоциальных факторов (страх, насилие, гомосексуализм, инъекционное употребление наркотиков). Аналогичные данные о роли ПИН в распространении ВИЧ-инфекции в местах лишения свободы приводит М.И.Бондаренков [ 30 ]. Именно социально-психологические аспекты в пенициарных учреждениях влияют на повышение риска заражения ВИЧ и других ИППП среди потребителей инъекционных наркотиков. Немаловажную роль в распространении ВИЧ-инфекции имеют миграционные процессы. Миграция и мобильность населения повышают уязвимость самих мигрантов и их партнеров, остающихся дома. По данным Курбановой Р.А., Бекназарова М., Салебан и др. (РТ) [79 ] сами мигранты признают, что оторванные от своих семей, вступают в случайные половые контакты, обращаются к платным секс-услугам. По данным авторов одной из сторон социальной защиты является вполне доступный метод, усиленный контроль работы дружественных кабинетов для трудовых мигрантов и членов их семей без дополнительного оказания паллиативной помощи. Таким образом, переход к рыночной экономике в странах Восточной Европы и Центральной Азии, вследствие чего произошло падение доходов населения, безработица, проституция, наркомания, нестабильность общества, военные и этнические конфликты, увеличение миграции населения, бомжей и заключенных, вызвали и поддерживают рост социальных заболеваний, среди которых ИППП, туберкулез и ВИЧ-инфекция [134] . 1.4 Пути передачи инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека Источником ВИЧ-инфекции служит больной ею человек, в т.ч. находящийся в бессимптомной фазе, что особенно опасно, так как в латентный период он не чувствует себя больным и, как правило, сексуально активен, таким образом, основным и естественным путем её передачи является половой. При этом эпидемическое значение имеет не наличие ВИЧ в крови, а вторичная локализация возбудителя, прежде всего, в лейкоцитах спермы и влагалищного секрета. Соответственно спинномозговая жидкость, слюна, слезы, различные другие ткани и биологические жидкости не имеют особого эпидемиологического значения. Внедрение вируса в организм происходит в основном через травматически поврежденную слизистую половых путей и кожу, а также при инъекциях, медицинских манипуляциях, хирургических вмешательствах, гемотрансфузиях, что считается искусственным механизмом реализации передачи ВИЧ-инфекции [1,119,121,171 ]. Следует подчеркнуть, что при наличии воспалительных заболеваний мочеполовой системы, в десятки, раз увеличивается концентрация ВИЧ в сперме и влагалищных выделениях и, следовательно, возрастает риск заражения, в т.ч. при анальном сексе из-за высокой травматизации и наличия большого количества относительно поверхностно расположенных кровеносных сосудов. Именно поэтому мужчины-гомосексуалисты заражаются несколько чаще, чем люди традиционной сексуальной ориентации. Несмотря на то, что вирус не содержится в самих сперматозоидах, последние как активный митотический агент ускоряют процесс репликации его в лейкоцитах семенной жидкости [53,61,62,89,106,170,201]. Одним из основных путей передачи ВИЧ является передача его от инфицированной женщины к ребенку во внутриутробный и в интранатальныи периоды. Возможно заражение и через грудное молоко инфицированной матери при естественном вскармливании [35,39,60,147,151,175,197 ]. В эпидемической цепочке ВИЧ-инфекции женщина имеет большую эпидемиологическую значимость в отличие от мужчин, потому что она участвует в горизонтальном и вертикальном направлениях реализации ВИЧ [78,96,138,148,149200 ]. По данным сотрудников «СПИД Фонд Восток Запад» [132]существует три основных пути передачи возбудителя инфекции: половой (сексуальные контакты, связанные с проникновением в тело партнера); парентеральный (через кровь); вертикальный и горизонтальный (от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью). Вероятность передачи ВИЧ при однократном контакте: - 90-100% - при переливании крови или её компонентов, зараженных ВИЧ; - 30% - при употреблении наркотиков одним нестерильным шприцем вместе с ВИЧ-инфицированным; - 0,3% - при уколах иглой, на которой есть следы крови, содержащие ВИЧ; - 50% - от ВИЧ-инфицированной матери к новорожденному ребенку (естественные роды и грудное вскармливание); - 1% - от ВИЧ-инфицированной матери к новорожденному ребенку, если мать проводит профилактические мероприятия, включая химиотерапию; - 3% - анальный секс без презерватива;

Основы профилактических и противоэпидемических мероприятий

Учитывая, что средства специфической профилактики ВИЧ-инфекции на сегодняшний день отсутствуют, основное значение имеют максимально раннее выявление инфицированных лиц, строгий контроль за донорской кровью и её препаратами, контроль трансплантатов на наличие ВИЧ, работа среди населения по санитарному просвещению [18,36,37,42]. В настоящее время именно последнее направление, как и привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции государственных структур и политиков имеет решающее значение. ВОЗ определяет также четыре основных направления деятельности, направленной на борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИДа и её последствиями: - Предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее такие элементы, как обучение безопасному половому поведению, борьбу с проституцией, наркоманией, лечение ИППП, широкое проведение санпросвет работы. - Предупреждение передачи ВИЧ через кровь: контроль доноров, обследование крови и её препаратов на ВИЧ; обеспечение асептических условий при инвазивнои, нарушающей кожную целостность, хирургической и стоматологической практике. - Предупреждение перинатальной передачи ВИЧ информационными методами, о планировании семьи, а также обеспечение медицинской помощи, включая консультирование женщин, инфицированных ВИЧ, проведения химиотерапии беременным. - Организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим. Н.А.Семина, Е.П.Ковалева и В.Т. Акимкин [140], считают, что одной из характеризирующих «индекс здоровья» нации является уровень инфекционной заболеваемости. Разрастание эпидемии ВИЧ/СПИДа в определенный степени отражает качество оказываемой медицинской помощи населению и является одной из важных составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении. Продолжающаяся эпидемия ВИЧ/СПИД при отсутствии оптимистической перспективы в отношении излечения этого заболевания приводит к необходимости профилактической работы [74,76,77]. Принципиальным аспектом профилактики ВИЧ-инфекции является изменение поведения в отношении этого заболевания, что представляет большие сложности.

Немаловажное значение при этом имеет смещение акцентов приоритетности способов передачи возбудителя. Если в 90-х годах основное внимание было уделено роли гомосексуалистов, потребителям инъекционных наркотиков (до 70%), то после 2003 года внимание переключено на гетеросексуальные связи (52,7% всех заражений) [72 ]. Активизация этого пути передачи связана как с оказанием платных сексуальных услуг, так и участившимися случаями заражения от своих половых партнеров, бывших или действующих потребителей инъекционных наркотиков, роль которых в развитии эпидемии остается широкомасштабной [30,36,135,170 ].

Являясь наиболее сложными пациентами ВИЧ —позитивные наркопотребители требуют больших усилий со стороны различных специалистов и учреждений для оказания им качественной помощи, которая, в свою очередь, невозможна без своевременной комплексной диагностики проблематики пациента. Качественная помощь, по мнению Хан Г.Н. с соавт. [167], означает незамедлительное вовлечение пациента в систему оказания помощи и формировании у них приверженности наркологическому лечению, наблюдению и лечению в ЦСПИД и организованному формированию приверженности АРВТ.

Это создало предпосылки к широкому распространению ВИЧ-инфекции среди всех слоев населения. За последние 5 лет в мире три и более раза выросло число ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин. Проблема «отцов» перешла к «детям». Увеличился рост числа детей, рожденных инфицированными матерями.

За последние годы (2001-2005) на территориях постсоветского пространства возникла ещё одна проблема, в 2-3 раза увеличился рост числа ВИЧ-инфицированных среди доноров [114,128]. В связи с этим особую актуальность приобретает карантинизация всей свежезамороженной плазмы. Учитывая, что проблема ВИЧ/СПИДа носит комплексный социальный характер, проблемы противодействия распространению ВИЧ-инфекции должны решаться в тесном взаимодействии органов и учреждений здравоохранения с гражданским обществом религиозными, неправительственными и международными организациями [28,32,41 ]. Степень информированности лиц, наиболее угрожаемых по ВИЧ-инфицированию контингентов требуют более активного распространения специальных знаний с привлечением средств массовой информации и мобилизации общества [92,99,102,113,132,147,160 ]. Неспецифические обучающие методы профилактики позволяют охватить большие аудитории молодежи, проводить анонимные анкетирования, позволяющие установить степень информированности и эффективности профилактических мероприятий и правильном выборе целевых групп, в том числе поведенческих групп риска [84,105,130,162 ].

Влияние Ко-факторов на риск заражения половым путем ВИЧ, сифилис и вирусом гепатита «С»

Известно, что лица, занимающиеся секс-бизнесом, по своим психологическим и поведенческим особенностям, относятся к наиболее уязвимым категориям населения по распространению ВИЧ-инфекции, сифилису, гепатиту «С» и других ИППП. В связи с этим проведено анонимное тестирование РКС на выявление факторов и ко-факторов риска заражения, выяснение психологических и поведенческих особенностей их полового поведения.

Установлена связь вероятности увеличения риска заражения ВИЧ и вирусом гепатита «С» и сифилиса при занятии секс-бизнесом, при наличии воспалительных и венерических заболеваний, при употреблении внутривенно психостимуляторов, при незащищенных половых контактах.

После проведенного анкетирования всем секс-работником, предлагалось пройти анонимное бесплатное лабораторное тестирование на выявление наличия антител к возбудителям ВИЧ - инфекции, сифилиса и вирусного гепатита «С». Вероятность соответствующего заражения половым путем выясняли эпидемиологическим анкетированием и сравнительным анализом двух групп лиц, заболеваемость которых связывалась с употреблением внутривенно психостимуляторов и не употребляющих их никогда.

Аналогичное исследование проведено в трех условно разделенных группах, в соответствие с особенностями своего безопасного полового поведения (использование презервативов при половых контактах). При этом выяснено, что практически все их представители имели два и более главных и дополнительных факторов риска заражения и ко-факторы, увеличивающие его значимость.

Кроме того, при лабораторном скрининге сывороток их крови оказалось, что ВИЧ инфицированы от 2% до 16,6% из 105 обследованных, причем женщины с одинаковым стажем занятия секс-бизнесом и количеством половых актов с разными половыми партнерами, не применявшими презервативы, заражаются в разной степени частоты ВИЧ-инфекцией. Удалось выяснить, что чаще инфицировались женщины из группы риска, практиковавшие половые сношения во время менструации, к тому же имевшие заболевания мочеполовой системы. Учитывая данные литературы, а также результаты собственных исследований вероятной связи ВИЧ-инфекции с наличием воспалительных заболеваний, венерических и неспецифических язв гениталий, была предпринята попытка оценить их роль в риске заражения. Установлено, что передача ВИЧ во много раз возрастает при наличии у женщин секс-работниц вышеперечисленных ко-факторов. Кроме того, последние, способствуют при незащищенных половых сношениях заражению женщин от мужчин с острой стадией ВИЧ-инфекций, свежим сифилисом, гонореей и другими воспалительными заболеваниями мочеполовой системы.

Наличие ВИЧ в семенной жидкости, по объему и дозе превышающей его содержание в выделениях из женских половых путей, обусловливает более высокую вероятность передачи ВИЧ от мужчины к женщине, чем наоборот. Вместе с тем, при воспалительных заболеваниях, например, эрозии шейки матки которая является выходными или входными воротами ВИЧ повышает уровень передачи ВИЧ в обоих направлениях (Л.И.Андрущак, Л.Н.Ходакевич) (56). Это связано с тем, что с одной стороны, в очагах воспаления концентрация лейкоцитов и лимфоцитов (клеток поражаемых ВИЧ) возрастает во много раз, с другой - места их локализации значительно легче подвергаются при половых сношениях травматизации, открывая путь для внедрения вируса.

Половые сношения незадолго, до или во время менструации, из-за изменения структуры эпителия также являются ко-фактором передачи вируса в обоих направлениях, а вероятность заражения женщины от мужчины достоверно выше, чем мужчины от женщины при наличии одинаковых факторов и ко-факторов риска передачи ВИЧ. Обследуемый нами контингент особо опасен для гетеросексуальных мужчин, пользующихся услугами проституток, у которых очень часто наблюдаются заболевания органов мочеполовой системы. Соответственно их своевременное лечение расценивается как профилактическая мера по недопущению распространения ВИЧ-инфекции.

Таким образом, при проведении клинико-эпидемиологического и лабораторного обследования исследуемой группы выявлены основные факторы риска передачи ВИЧ - инфекции, вирусного гепатита «С» и сифилиса, а также психологические и поведенческие особенности сексуального поведения. На табл. 12 отражена роль отдельных факторов риска заражения ВИЧ.

Как видно из табл. 12, в целом, занятие секс-бизнесом стало основным фактором риска заражения ВИЧ, в 16,6% случаев, причинами могли стать внутривенное введение психостимуляторов, и наибольший (81,4%) - опасное половое поведение (половые сношения без презервативов). К ко-факторам отнесены венерические и воспалительные заболевания мочеполовой системы, способствующие передаче ВИЧ в 44% и в 81,4% случаев соответственно.

За анкетированием обследуемых проведено их анонимное добровольное и бесплатное лабораторное тестирование на антитела к ВИЧ, маркерам вирусных гепатита «С», а также сифилиса, чему предшествовала дотестовая консультация по вопросам профилактики ВИЧ- инфекции и других ИППП. При этом все 150 анкетируемых РКС согласились быть обследованными на сифилис и на наличия их в крови антител к ВИЧ, из них 105 (70%) - на тестирование вирусного гепатита «С» (анти-HCV). В результате тщательного сбора эпидемиологического анамнеза (анонимного анкетирования), консультирования и клинического осмотра, обследованные лица были условно разделены на две группы - употребляющих и не употребляющих внутривенно психоактивные вещества.

Распространенность ВИЧ-инфекции, гепатита С и сифилиса среди беременных женщин

От заражения ВИЧ можно защититься путем перехода - к потреблению на неинъекционные наркотики - так ответили на соответственно поставленный вопрос 18% женщин. - видят опасность в непользовании общей ванной, бассейном, посудой с ВИЧ инфицированным. Видят в презервативах средство защиты от инфицирования при случайных половых контактах 58% женщин. Остальные - не знают или не видят в них средства защиты. Наряду с низким уровнем знаний по ряду важных аспектов проблемы ВИЧ/СПИД, изучена частота охвата беременных женщин различными профилактическими мероприятиями в течение последних 6 месяцев, предшествовавших их обследованию.

Как выяснилось, несмотря на достаточно высокий уровень образования, беременные женщины пользовались буклетами, листовками, брошюрами по тематике ВИЧ/СПИД лишь в 15% случаев, практически никогда (в более чем 99%) случаев) не применяли презервативы и контрацептивы, никто не использовал одноразовые шприцы в обменных пунктах и дезрастворы.

В процессе послетестового консультирования, которое добровольно прошли из 400 обследованных беременных ИППП обнаружены в 1,3% случаев, при этом на ВИЧ-инфекцию приходилось 0,5; на сифилис - 0,3 и на гепатит С - 0,5% случаев.

Беременные женщины в возрасте жизни 17-40 лет, при средней его величине 24 года, из однородной этнической группы (на 91%), все состоявшие в браке (на 99%), в 75% случаев имевшие в целом среднее, средне-специальное и высшее образование, в 22,3% случаев отмечали необычные выделения из половых органов и в почти в 5% случаев - боли в нижней части живота, по поводу которых они обращались к медицинским работникам, в т.ч. в кожно-венерологический диспансер, - соответственно в 94 и 1,1% случаев. Уровень частоты распространенности ВИЧ-инфекции, составляющий 0,5%, отражает его в общей популяции репродуктивного возраста. Распространению знаний о путях передаче ВИЧ-инфекции мерах профилактики препятствует тендерный аспект. В силу сложившегося менталитета в Таджикистане не принято открытое обсуждение вопросов, связанных с половыми отношениями, между представителями различных половых и возрастных групп населения. Социальные рамки стереотипов не позволяет получать женщинам, особенно девочкам, знания в области сексуального и репродуктивного здоровья. Для женщин практически невозможно, особенно в сельской местности, обсуждать вопросы секса со своим мужем. Они, в этой связи, не могут самостоятельно принять решение и даже предложить использование презервативов при сексуальных контактах. Особую актуальность уязвимость женщин приобрела после массовой трудовой миграции, затронувшей практически каждую таджикскую семью, прежде всего мужчин в регионы с неблагополучной ситуацией по ВИЧ-инфекции. Находясь вдали от семьи, многие из них прибегают к услугам секс-работниц, и возвращаясь домой, могут в 2,2% случаев заразить своих супруг. В настоящее время в стране зарегистрировано 17 случаев ВИЧ-инфицированности среди беременных из них 7 - жен мигрантов из 16-ти семейных очагов.

Пришли на ПТК 380 беременных из 400 обследованных: ВИЧ-2 (0,5%) ? Сифилис - 1 (0,3%) ? Гепатит С - 2 (0,5%) Возрастная структура находилась в пределах 17-40 лет, при среднем возрасте 24 года. Национальный состав обследованных женщин практически был однороден в подавляющем большинстве- 97% таджичек. Состоявших в браке ( 99%), которые в 39% случаев имели высшее и незаконченное высшее, в 36% случаев среднее и средне-специальное образование. Все они (100 %) имеют постоянных, 0,2% - непостоянных половых партнеров. По распространенности среди них симптомов ИППП в 22,3% случаев отмечены необычные выделения из половых органов, в 4,8% - боли в нижней части живота, из-за наличия которых 94% обращались к медицинскому работнику, 1,1%- обратились в KB Д. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Регистрация ВИЧ-инфекции в Таджикистане началась с 1991 года и вплоть до 2000 года выявлялись единичные ее случаи, за 10-летний период число ВИЧ-инфицированных женщин - жительниц республики составило 1 (Рис.1.). С начала 2001 года на территории республики отмечена резкая активизация эпидемического процесса среди женщин; зарегистрирована тенденция роста числа случаев ВИЧ-инфекции среди женщин с 11 % в 2001 г. до 18% в 2004г. Все случаи заражения произошли при гетеросексуальных контактах, при соотношении женщины/мужчины 1:2,5. С 2002 года количество ВИЧ-инфицированных стало возрастать, и к 2006году ВИЧ-эпидемия в Таджикистане приняла концентрированный характер, а названное соотношение снизилось до 1:4,7. В этот период большинство ВИЧ-инфицированных составили мужчины — потребители инъекционных наркотиков, отмечался одновременный рост числа заболеваний, имеющих с ВИЧ/СПИДом общие механизмы и пути передачи (гепатита С и сифилис), что свидетельствовало об активности парентерального и полового путей распространения ВИЧ-инфекции (Табл. 1).