Природные очаги чумы северной подзоны пустынь Республики Кахахстан (Мойынкумы, Саксаулдала, Бетпакдала) Сагимбеков, Улан Арибжанович




Сагимбеков, Улан Арибжанович. Природные очаги чумы северной подзоны пустынь Республики Кахахстан (Мойынкумы, Саксаулдала, Бетпакдала) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.30.- Алматы, 1995.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы сохранения возбудителя гмы в межэпизоотический период до настоящего времени не-)статочно изучены и являются дискуссионными. Существует це-ій ряд гипотез, объясняющих механизм сохранения чумного ікроба в течение длительных перерывов между эпизоотиями Іоффа с соавт., 1951; Марин с соавт., 1968; Классовский с >авт., 1982; Ривкус с соавт., 1990 и др.). Однако, ни одна 5 них не объясняет всех сторон этой проблемы.

Другой проблемой является достоверное определение ареа-i чумной энзоотии северной подзоны пустынь Республики Ка-іхстан. Так, эпизоотологическое обследование Бетпакдалы зоводилось вплоть до последнего десятилетия безрезультатно. )ичем наиболее тщательно обследовалась восточная/ а не за-щная часть Бетпакдалы. Во всех инструктивных материалах іксаулдала отнесена к Мойынкумскому автономному очагу чумы, то время как многолетние наши наблюдения показывают, что :о не соответствует действительности. Поэтому вопрос о са->стоятельности очага чумы в Саксаулдале требует своего ре-шия.

Изучение биоценотической и пространственной структуры тагов, их эпизоотическая активность, механизм саморегуляции шзоотий, районирование очагов необходимо для познания при-)дной очаговости не только чумной инфекции, но и других зансмиссивных болезней.

Не изученными остаются сопряженные очаги чумы и туляре-ПІ.

В проявлении энзоотии чумы ключевым показателем являет-г восприимчивость и инфекционная чувствительность грызунов.

Особенно ценные данные можно получить при сравнительном изу чении популяций грызунов из эпизоотологически неравноценны: участков, из географически отдаленных поселений и из разны очагов по их восприимчивости и чувствительности к чуме и пр определении влияния на эти показатели ферментативной актив ности крови, реактивности грызунов при заражении штаммам возбудителя из других очагов.

Углубленное изучение биологии блох необходимо для прог нозирования численности этих насекомых, влияющей на эффек тнвность трансмиссии возбудителя чумы и эпизоотическую ак тивность очагов в целом.

Изучению свойств атипичных штаммов, а также механизма их появления и значению в эпизоотии чумы посвящено большо количество научных работ (Мельников с соавт., 1978; Марти невский с соавт., 1980; Сулейменов с соавт., 1989; Атчабаро с соавт., 19 91 и Др.). Однако, несмотря на это, многие воп росы все еще остаются дискуссионными.

Не снижается актуальность определения эпидемическог потенциала очагов чумы поскольку составляющие его природнк и, особенно, социальные факторы претерпевают изменения, кс торые следует учитывать при планировании профилактически мероприятий и их усовершенствовании. Важным является внедрє ниє в работу эпидемиологов принципов врачебной деонтологии: способствующих полноте эпидемиологического расследования повышению эффективности санитарно-разъяснительной .работы.

Вышеизложенное и определило цель и задачи наших исслс дований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы яві лось комплексное изучение природной очаговости чумы севернс

дзоны пустынь Казахстана как основы совершенствования наших и организационных основ профилактики этой инфекции, іробация и внедрение в практику здравоохранения теоретичес-[ обосновнных методов эпизоотолого-эпидемиологического над->ра при чуме.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие за-ічи:

детализация биоценотической и пространственной струк-гры природных очагов чумы северной подзоны пустынь Казахс-іна, степени их автономности;

изучение эпизоотической активности, районирование іагов, сопряженных очагов чумы и туляремии;

определение механизма сохранения возбудителя чумы в іжзпизоотический период;

выявление региональных особенностей восприимчивости и іфекционной чувствительности больших и краснохвостых песча-ж к возбудителю чумы;

изучение биологических свойств типичных и атипичных ?аммов чумы, циркулирующих в северной подзоне пустынь, ме-шизм появления и значения атипичных штаммов в эпизоотии 'мы;

определение числа генерации у блох X.g.minax, алимен-ірной активности блох X.g.minax и X.conformis на человеке и :тивности питания блох Coptopsylla lamellifer, зараженных :матодами;

характеристика эпидемического потенциала очагов чумы Мойынкумах, Саксаулдале и Бетпакдале;

усовершенствование профилактических мероприятий в шродных очагах чумы.

Научная новизна. Впервые всесторонне в динамике изучен природные очаги чумы в Мойынкумах и в Саксаулдале. Выявле новый очаг чумы в Бетпакдале. Доказана самостоятельност очага чумы в Саксаулдале и автономность нового очага чумы Бетпакдале. .

Впервые в эпизоотологии возбудитель чумы выделен и субстрата нор большой песчанки в межэпизоотический перио, через три с лишним года после окончания эпизоотии.

Экспериментально доказан механизм сохранения возбудите ля чумы в межэпизоотический период путем выделения от поч венных микроорганизмов культур чумного микроба и доказан возможность его симбиоза с почвенными бактериями. .

Выдвинута гипотеза о механизме образования бесфракцион ных штаммов чумного микроба.

Впервые в Мойынкумах выделены и изучены высоковирулент ный глицеринонегативный штамм и ауксотрофные штаммы с двои ной зависимостью от изолейцина и валина, а также серинза висимые штаммы чумного микроба, а в Саксаулдале - лейцинза висимые штаммы. Определена роль атипичных штаммов в эпизоо тическом процессе.

Впервые в сопряженных очагах чумы и туляремии выделе; возбудитель туляремии от большой песчанки.

Теоретическая значимость работы. Многолетний анализ ди намики эпизоотического процесса в очагах чумы северной под зоны пустынь Казахстана, сопоставленный с пространственно; структурой, а также углубленное изучение сочленов патобиоце нозов, позволили обосновать самостоятельность очага чумы Саксаулдале и автономность нового очага в Бетпакдале. Значе нне этих вопросов заключается в ориентировании последующи:

-7-аучных исследований по углубленному изучению природной оча-овости в этом регионе и по совершенствованию полевых разде-ов профилактики на автономность этих территорий с присущими акономерности проявления энзоотии чумы. Теоретическим обос-ованием дискретности эпизоотического процесса является вы-вление симбиоза возбудителя чумы с почвенными бактериями, зотфиксирующин тип питания позволяет им существовать во нешней среде длительное время и обеспечивать переживание того периода чумному микробу вне организма теплокровного озяина. Значение выявленного феномена выходит за рамки объ-снения механизма энзоотии чумы и разработки мер профилакти-и.

Положения, выносимые на зашиту. Очаги чумы в Мойынку-ах, Саксаулдале и Бетпакдале являются автономными с прису-ими им особенностями бпоценотической и пространственной труктуры, типом эпизоотического процесса.

Большие песчанки из эпизоотологически неравноценных частков, из разных очагов и географически отдаленных посе-ений различаются по инфекционной чувствительности к возбу-ителю чумы. Краснохвостая песчанка, основной носитель чумы Бетпакдале, обладает высокой восприимчивостью и чувстви-ельностыо к возбудителю чумы.

Показано, что атипичные штаммы чумы появляются на спаде в конце эпизоотии и могут укореняться в природе даже при ниженной вирулентности, которую восстанавливают в популяци-х высокочувствительных грызунов. Бесфракционные штаммы об-азуются в организме грызуна, болеющего чумой в хронической орме. Возбудитель, находясь в инкапсулированном гнойнике еряет способность продуцировать F1 под действием защитных

сил организма.

Возможным механизмом сохранения возбудителя чумы в природе в межэпизоотический период является симбиоз его с почвенными бактериями. Экспериментально доказана возможность симбиоза возбудителя чумы с почвенными бактериями.

Отсутствие эпидемических осложнений по чуме связано с сезонным характером использования пастбищ на энзоотичной территории, не совпадающего по срокам с эпизоотической активностью, малым значением векторного фактора в связи с низкой миграционной активностью блох в открытых стациях и отсутствием Pulex irritans в жилищах человека, а также регулярным проведением комплекса санитарно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы. Выявленные параметры изменчивости чумного микроба из энзоотичного региона северной подзоны пустынь Казахстана можно использовать при эпидемиологическом расследовании случаев заражения человека чумой для доказательства или исключения местного источника инфекции, что необходимо для правильного ориентирования противоэпидемических мероприятий.

Выделенные иммунногенные штаммы возбудителя чумы из числа атипичных могут быть использованы для дальнейшего их изучения на соответствие требованиям к вакцинным штаммам, а также в качестве продуцентов антигенов для конструирования медицинских иммуннобиологических препаратов.

Выделение возбудителя туляремии от большой песчанки служит основанием для применения схемы обследования сопряженных по чуме и туляремии участков методом комплексного исследования полевого материала с соответствующим пополнени-

i укладок формирований противочумной службы.

Сезонная миграция населения, как социальный фактор, су-эственно влияет на величину эпидемического потенциала тер-ітории, от уровня которого планируется объем профилактичес-IX мероприятий. Последний может быть существенно откоррек-ірован при использовании предлагаемых нами методов профи-іктики.

Разработанная методика выделения возбудителя чумы из ;типируемых форм симбионтов позволяет давать достоверное іключение об эпизоотичности в переходные фазы ее активнос-I, что является обоснованием к уровню планируемого эпиднад->ра.

Внедрение результатов исследований. -Методические указания по выделению ревертантов Л-форм ікроба чумы из почвенных микроорганизмов (Алматы, 1993).

Справка о депонировании во Всесоюзном противочумном іституте "Микроб" (Саратов) авторского штамма Y. pestis 1-806, выделенного в 1984 г. из субстрата нор большой пес-інки в межэпизоотический период.

Акт внедрения материалов по изучению нового очага чу-I в Бетпакдале.

Акт внедрения рекомендаций по эпизоотологическому (следованию на чуму мест концентрации населения, а также >мплексные с санэпидслужбой мобильные бригады.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и ісужденьї на X научной конференции противочумных учреждений іедней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1979), III объединенном ,езде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекцио-[стов Казахстана (Алма-Ата, 1980), Всесоюзной научной кон-

-10-ференции по проблеме изучения механизма энзоотии чумы (Саратов, 1980), II Всесоюзном совещании по экологии и медицинскому значению песчанок - важнейших грызунов аридной зонь (Алма-Ата, 1981), XI межреспубликанской научно-практической конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана по профилактике чумы (Алма-Ата, 1981), Всесоюзной научно-практической конференции по профилактике природно-очаго-вых инфекций (Ставрополь, 1983), Всесоюзной научной конференции специалистов противочумных учреждений (Иркутск, 1984), XIII межреспубликанской научно-практической конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1985), IV объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Караганда, 1985), объединенном Пленуме проблемных комиссий АМН СССР (Новороссийск, 1988), XIII научной конференции противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана "Современные аспекты эпиднадзора за особо опасными инфекциями" (Алма-Ата, 1989), Межгосударственных научных конференциях по эпиднадзору и профилактике чумы (Алмати, 1992, 1994).

Предварительная защита диссертации проведена на научной конференции Казахского противочумного НИИ (Алматы, 1994) и на обществе эпидемиологов Республики Казахстан (Алматы, 1995) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 научные работы.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена по монографическому плану. Изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 13 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов.