Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Титенко Алексей Михайлович

Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование
<
Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование
>



Титенко Алексей Михайлович. Санитарная охрана территории от завоза и распространения особо опасных вирусных инфекций : Теоретическое и экспериментальное исследование : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.30.- Иркутск, 2005.- 322 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/116

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные подходы к санитарной охране территории от завоза и распространения вирусных инфекций 21

1.1. Международные и национальные медико-санитарные правила 21

1.2. Изменения эпидемиологической активности вирусных инфекций. Новые и вновь возвращающиеся особо опасные вирусные инфекции 30

1.3. Изучение фундаментальных свойств возбудителей особо опасных вирусных инфекций и разработка методов их лабораторной диагностики как одна из основных составляющих санитарной охраны территории 38

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Сбор и анализ эпидемиологических данных 44

2.2. Экспериментальные животные и клеточные культуры 47

2.3. Методы работы с филовирусами 48

2.4. Методы работы с альфавирусами 60

2.5. Методы работы с морбилливирусами 69

ГЛАВА 3. Общие принципы оценки значимости особо опасных вирусных инфекций для санитарной охраны территории 76

3.1. Разработка критериев и признаков для анализа нозологических форм особо опасных вирусных инфекций. 76

3.2. Категории особо опасных вирусных инфекций в соответствии с их значимостью для санитарной охраны территории 87

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ особо опасных вирусных инфекций с учетом общих принципов эпидемиологической оценки их актуальности для санитарной охраны территории 96

4.1. Оценка вероятности заноса контагиозных особо опасных вирусных инфекций с эндемичных территорий 96

4.2. Контагиозные инфекции 103

4.3. Неконтагиозные инфекции 119

4.4. Новые и малоизученные инфекции 147

4.5. Особо опасные вирусные инфекции, эндемичные для отдельных территорий России 155

ГЛАВА 5. Изучение биологических и молекулярно - биологических свойств вирусов, разработка методов лабораторной диагностики особо опасных вирусных инфекций (на моделях филовирусов и альфавирусов) 167

5.1. Вирус Марбург 167

5.1.1. Репродукция в клеточных культурах 167

5.1.2. Экспериментальные модели инфекции 173

5.1.3. Применение иммуно-серологических методов для лабораторной диагностики 179

5.2. Вирус Эбола 187

5.2.1. Репродукция в клеточных культурах 187

5.2.2. Экспериментальные модели инфекции 193

5.2.3. Применение иммуно - серологических методов для лабораторной диагностики 198

5.3. Инактивация инфекционного материала и его контроль на специфическую безопасность 208

5.4. Схема лабораторной диагностики геморрагических лихорадок Эбола и Марбург 213

5.5. Альфавирусы 219

5.5.1. Характеристика вирионов и субвирусных компонентов вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей 220

5.5.2. Структурные особенности и гетерогенность вирионов альфавирусов 228

ГЛАВА 6. Общий подход к анализу эпизоотии и эпидемических вспышек неясной, предположительно вируснойэтиологии (на примере расследования причин эпизоотии неизвестной этиологии) 235

6.1. Общие подходы и тактические приемы лабораторной диагностики при вспышке инфекционных заболеваний неясной, предположительно вирусной этиологии 23 5

6.2. Характеристика эпизоотии среди тюленей Байкала 237

6.3. Выделение и идентификация вирусов 240

6.4. Экспериментальное изучение изолятов морбилливирусов 246

6.5. Разработка методов,лабораторной диагностики и мониторинг популяции тюленей 254

6.6. Оценка состояния лабораторной базы региона в связи с выполнением задач по санитарной охране территории в отношении вирусных инфекций 262

Заключение 270

Выводы 289

Список использованной литературы 291

Введение к работе

Актуальность проблемы

Санитарная охрана территории (СОТ) представляет систему общегосударственных мероприятий, направленных на предотвращение заноса из-за рубежа и распространения на территории страны особо опасных инфекций, ограничение и ликвидацию очагов этих болезней при их выявлении [111]. Проблема СОТ -комплексная, решается органами законодательной и исполнительной власти, а также специалистами различной направленности [20, 80, 87, 102, 127].

Как известно, вспышки особо опасных вирусных инфекций (ООВИ) регистрируются не только в пределах естественных нозоареалов, но и на неэндемичных территориях вследствие заноса вирусов людьми или животными. Перечень ООВИ, на которые распространяются правила по СОТ, традиционно определяется контагиозностыо, тяжестью заболевания, уровнем летальности, а также количеством больных при эпидемических вспышках [26, 43, 87, 139]. В настоящее время в этот перечень в РФ входит семь ООВИ. Вместе с тем, по действующим Санитарным правилам СП 1.3. 1285 - 03 к особо опасным вирусам I-II групп патогенности отнесены свыше 90 инфекционных агентов. Проведение анализа значения ООВИ для СОТ и планирование противоэпидемических мероприятий осложняется тем, что, как отмечал ранее Б.Л. Черкасский, «... не приведены критерии, согласно которым возбудитель отнесен к той или иной группе патогенности. Не определено, чем эти возбудители отличаются друг от друга (кроме их таксономического положения) и почему регламентируется разной степени строгости режим работы с ними» [132]. Накопленные за последние годы сведения по целому ряду ООВИ существенно меняют представления о реальной опасности некоторых инфекций.

Таким образом, актуальность работы определяется необходимостью комплексного анализа накопленной за последние 20-30 лет информации об ООВИ с точки зрения возможности их завоза на территорию РФ и возникновения вторичных очагов инфекций. В условиях расширения и активизации международных связей такая работа позволит дать обоснованные рекомендации по повышению готовности органов и служб здравоохранения к проведению меро-

9 приятии по СОТ. Для реализации такого подхода целесообразно определить критерии и признаки, которые позволили бы провести анализ каждой конкретной ООВИ, уточнить и обосновать круг инфекций, в отношении которых целесообразно проведение мероприятий по СОТ, а также сгруппировать их по значимости в пределах перечня. Это даст возможность, с одной стороны, наиболее полно определить круг вирусных инфекций, которые представляют опасность с точки зрения завоза и распространения на территории РФ, с другой, - в каждом случае конкретизировать необходимый и достаточный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Важной составляющей проблем СОТ представляется изучение общих биологических свойств и структуры возбудителей ООВИ. Такие сведения, помимо их фундаментального значения, важны еще в нескольких аспектах. Во-первых, на их основе разрабатываются методы лабораторной диагностики ООВИ, без чего невозможно решение вопросов СОТ. Во-вторых, накапливаются данные о высокой степени гетерогенности циркулирующих в природе вариантов, по крайней мере, некоторых возбудителей ООВИ, что необходимо учитывать при проведении полноценного лабораторно-диагностического исследования. В-третьих, для большинства ООВИ характерно отсутствие специфических симптомов, что не позволяет поставить корректный диагноз и реализовать этиологический подход в рамках СОТ без лабораторно-диагностических исследований. Наконец, вопросы изоляции и идентификации возбудителей ООВИ постоянно возникают в связи с выделением группы «новых и вновь возвращающихся инфекций», большая часть которых вызывается вирусными агентами [43, 58, 63, 65, 88, 112,136, 137, 243]. Важно оперативное включение данных по этой группе ООВИ для рассмотрения их актуальности в плане СОТ. Серьезные вопросы возникают в связи с возможным применением ООВИ в диверсионно-террори-стических целях [89]. В этой связи особое внимание должно уделяться расследованию причин эпидемий и эпизоотии неизвестной, предположительно вирусной этиологии. Следовательно, целесообразна отработка общих подходов к эпид-расследованию подобных ситуаций и анализ возможной роли ООВИ в возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).

10 Цель исследования

Научное обоснование совершенствования профилактических, противоэпидемических мероприятий и лабораторной диагностики особо опасных вирусных инфекций для обеспечения санитарной охраны территории,

Задачи исследования

  1. Разработать критерии и обоснования для дифференцированного анализа особо опасных вирусных инфекций с точки зрения их актуальности для санитарной охраны территории.

  2. Выделить группы (категории) особо опасных вирусных инфекций, для которых требуется проведение однотипных профилактических и противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории.

  3. В соответствии с разработанными критериями и категориями провести сравнительный эпидемиологический анализ особо опасных вирусных инфекций с точки зрения их актуальности для санитарной охраны территории.

4. На основе изучения биологических и молекулярно-биологических
свойств филовирусов и альфавирусов разработать методические подходы и так
тические приемы совершенствования лабораторной диагностики вызываемых
ими инфекций.

  1. Разработать общий подход к расследованию эпидемических вспышек (эпизоотии) неизвестной, предположительно вирусной, этиологии и апробировать его.

  2. Дать оценку состояния лабораторной базы региона Сибири и Дальнего Востока в связи с необходимостью выполнения задач по санитарной охране территории в отношении вирусных инфекций.

Научная новизна исследований

Впервые сформулирован общий подход к отбору актуальных для СОТ ООВЙ. Разработаны критерии для отнесения ООВИ к инфекциям, в отношении которых требуются мероприятия по СОТ, и 16 основных признаков (свойств) ООВИ, на основании которых проводится анализ ООВИ на соответствие критериям. Определены шесть категорий ООВИ в соответствии с их значимостью для СОТ, применение которых позволяет в зависимости от особенностей объединить ООВИ в три группы с однотипным набором профилактических и противоэпиде-

мических мероприятий. Проведен анализ 34 ООВИ на соответствие предложенным критериям, признакам и категориям. По результатам анализа выделено 17 ООВИ, для которых целесообразно проведение мероприятий по СОТ. Применение предложенных критериев, признаков и категорий дает основания для отнесения возбудителей ООВИ к той или иной группе патогенности. Оценена вероятность выноса контагиозных ООВИ за пределы естественного ареала. Проанализированы условия, которые могут способствовать образованию вторичных очагов вирусных инфекций с учетом региональных особенностей (в Сибири . и на Дальнем Востоке).

Изучены биологические свойства вирусов Эбола и Марбург. В плане разработки экспериментально-биологической модели изучена чувствительность морских свинок различного возраста к заражению вирусами Марбург и Эбола. Показано, что при серийных пассажах вирусов Эбола и Марбург возрастает вирулентность вирусов с сокращением инкубационного периода. Впервые показаны изменения морфологии бляшек, образованных вирусами после серийных пассажей на морских свинках. Изучена динамика образования специфических антител у морских свинок, иммунизированных вирусами Марбург и Эбола. Получены антисыворотки морских свинок с высоким титром специфических антител. Впервые показана индукция вируснейтрализующих антител у морских свинок, инфицированных вирусом Эбола, и разработан метод их определения.

С целью оптимизации подходов к лабораторной диагностике ООВИ изучены культуральные свойства вирусов Эбола (штамм Заир) и Марбург (штамм Voege), адаптированных к перевиваемым клеточным культурам Vero и BGM. Отмечено и описано цитопатогенное действие вирусов. Впервые изучена динамика репродукции вирусов Марбург и Эбола в культуре клеток при высокой и низкой множественности инфицирования. Определены сроки максимального накопления вируса в культуралыюй жидкости, его титры. Впервые показана гетерогенность популяции вирусов Марбург и Эбола по признаку формирования бляшек и по репродукции в культуре клеток Vero. Впервые изучена динамика экспрессии антигенов вирусов Марбург и Эбола в клетках Vera. Полученные данные послужили основанием для оптимизации непрямого метода флуоресцирующих антител. Впервые разработаны для вирусов Эбола и Map-

12 бург диагностические методы - клеточный иммуно ферментный анализ для выявления антител и реакция нейтрализации (для вируса Эбола). Отработаны режимы инактивации вируссодержащего материла, контролей полноты инактивации. На основе разработанных методов предложена схема лабораторной диагностики геморрагических лихорадок Эбола и Марбург.

Проведено детальное изучение структуры и состава вирионов и субвирусных компонентов вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВЭЛ). Впервые определен или уточнен ряд физико-химических параметров вирионов вируса ВЭЛ. Установлено, что константа седиментации вирионов составляет 265 S, плавучая плотность в сахарозе - 1,! 8-1,19 г/см3, в хлористом цезии -1,19-1,21 г/см , изоэлектрическая точка вирионов - р!=6,5. Методом электронного парамагнитного резонанса показано, что вирионы ВЭЛ содержат двухслойную липидную мембрану, жесткость которой выше, чем у цитоплазмати-ческих мембран клетки-хозяина. Разработаны методы препаративного получения очищенных вирионов вируса ВЭЛ, оболочек и сердцевин вируса. Впервые определен белковый состав исследованного штамма вируса ВЭЛ и разработан метод получения миллиграммовых количеств высокоочищенного белка С -группоспецифического антигена альфавирусов. Впервые показано, что вири-онный рибонуклеопротеид (РНП) существует в форме сердцевин вируса и при действии высокой температуры, замораживания-оттаивания, малых концентраций додецилсульфата натрия и ЭДТА распадается на РНК и белок. Впервые определены физико-химические параметры сердцевин вируса и проведено детальное исследование их структуры и стабильности. Константа седиментации сердцевин вируса ВЭЛ - 153 S, плавучая плотность в сахарозе (на ДгО) - 1,34 г/см3, в хлористом цезии - 1,41 г/см3. Выделенные вирусные антигены пригодны для получения кроличьих антисывороток, что закладывает основу для конструирования диагностических тест-систем. С применением комплекса вирусологических, молекулярно-биологических и электронно-микроскопических методов впервые показано, что лабораторные пулы вируса ВЭЛ одного и того же штамма гетерогенны по биологическим свойствам, полипептидному составу и особенностям структуры вирионов.

Предложена и апробирована общая схема анализа материала при расследовании вспышки инфекционного заболевания неизвестной, предположительно вирусной, этиологии. С применением этой схемы проведено изучение причин массовой гибели тюленей Байкала с целью определения опасности эпизоотии для населения и животных. Впервые доказана этиологическая роль морбилливирусов при эпизоотиях водных млекопитающих. От больных и павших животных выделены и охарактеризованы 4 штамма неизвестного ранее вируса, который получил название морбилливирус байкальской нерпы (МЕН). Показана антигенная гетерогенность вариантов МБН, циркулирующих в популяции байкальских тюленей. На основе выделенных штаммов МБН сконструирована иммунофер-ментная тест-система для серодиагностики МБН и впервые проведен серологический мониторинг популяции.

Теоретическая и практическая значимость

Разработка критериев значимости ООВИ для СОТ позволяет дать теорети
ческое обоснование для определения группы патогенности ООВИ и отбора
ООВИ для включения в перечень «санохранных» инфекций. Выделение катего
рий ООВИ дает теоретическую основу разработки трех вариантов профилакти
ческих и противоэпидемических мероприятий, отличающихся по жесткости
проводимых действий. Применение аналогичного подхода дает основания для
рассмотрения значения ООВИ как непосредственной причины возникновения
ЧС, так и в плане усугубления ЧС неинфекционного характера эпидосложне-
ниями, а также для планирования мероприятий по ликвидации ЧС. Теоретиче
ский интерес представляют также полученные в ходе выполнения работы фун
даментальные данные по биологическим и молекулярно-биологическим свойст-
вам фило-, альфа- и морбилливирусов. Эти результаты послужили основой для
формирования схемы лабораторной диагностики геморрагических лихорадок
Эбола и Марбург, также как и общей схемы исследования мате-риала при эпи
демии (эпизоотии) неизвестной, предположительно вирусной, этиологии. В це
лом проведенное исследование закладывает теоретические основы совершенст
вования мероприятий по СОТ от ООВИ.
Практическое значение работы заключается в следующем. На моделях ви-

русов Эбола и Марбург усовершенствованы подходы к лабораторной диагности-

14 ке вызываемых ими инфекций. Отмеченный цитопатический эффект вирусов Эбола и Марбург на клетках Vero и BGM позволяет титровать инфекционность вируса по цитопатогенному действию. С использованием метода образования бляшек возможно определять инфекционную активность при изучении процессов размножения вируса. Способность вируса формировать бляшки под агаровым покрытием также может быть использована для получения клонированных пулов вирусов. Сведения о гетерогенности популяции вируса по признаку формирования бляшек позволяют изучать генетические различия вирусных клонов. Данные по экспрессии вирусспецифических антигенов в культуре клеток дают возможность определить оптимальные сроки приготовления слайд-антигенов и правильно оценивать результаты выявления антигенов вирусов Эбола и Марбург в инфицированных клетках методом флуоресцирующих антител. Разработанный метод клеточного ИФА применен при выявлении антител к вирусам Эбола и Марбург в сыворотках крови. Метод имеет преимущество перед традиционным твердофазным иммуноферментным анализом, так как для его постановки не требуется получения очищенного антигена в условиях максимальной биологической защиты. Полученные данные по чувствительности морских свинок различного возраста к заражению вирусами Эбола и Марбург позволили подобрать эффективные схемы иммунизации и дали возможность получить специфические высокоактивные антисыворотки к этим вирусам. Выявление у зараженных морских свинок нейтрализующих вирус Эбола антител дает основания для разработки вакцин и специфических противовирусных иммунопрепаратов. Получены варианты вирусов Эбола и Марбург с различной вирулентностью для морских свинок, а также адаптированные к клеточным культурам. Эти варианты вирусов хранятся в музее живых культур Иркутского НИПЧИ.

С учетом мирового опыта и в результате собственных разработок создана лабораторная система максимальной биологической защиты, которая подтвердила свою эффективность при работе с возбудителями геморрагических лихорадок Эбола и Марбург. Разработанный и апробированный метод контроля на специфическую безопасность in vivo и in vitro позволяет проводить оценку полноты инактивации инфекционного материала, что при работе с вирусами I-II групп

15 патогенности является необходимым этапом при выносе инактивированного материала на чистую зону.

На моделях геморрагических лихорадок Эбола и Марбург разработана схема лабораторной диагностики этих инфекций, позволяющая при исследовании материала выявлять как вирулентные, так и слабовирулентные варианты вирусов и проводить их идентификацию. Схема отработана в лабораторных условиях и испытана на практике при обследовании больной М. из г. Корсакова с диагнозом «геморрагическая лихорадка Марбург?».

С целью отработки методических подходов к созданию лечебно-профилактических и диагностических препаратов на модели вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей показана необходимость проведения комплексного моле-кулярно-биологического изучения вирионов и структурных компонентов вируса. Результаты определения физико-химических параметров вирионов и структурных компонентов вируса ВЭЛ и разработанные методы выделения и очистки указанных структур имеют практическую значимость для учреждений, занимающихся исследованием альфавирусов. Методы очистки вирионов, препаративного получения оболочек и сердцевин вируса, а также группоспецифического антигена альфавирусов - белка С - могут быть использованы в лабораториях, занимающихся получением антигенов альфавирусов как для их диагностики, так и при разработке субъединичных вакцин. Выявленная гетерогенность как лабораторных штаммов (вирус ВЭЛ и филовирусы), так и вариантов вируса, циркулирующих одновременно во время эпизоотии (морбилливирусы), имеет серьезное практическое значение при планировании и проведении лабораторно-диагно-стических исследований.

Определены подходы к расшифровке вспышек инфекционных заболеваний неясной, предположительно вирусной этиологии. Разработана комплексная схема изоляции вирусов в системах с различной пермиссивностью. Схема анализа материала апробирована при расследовании причин массовой гибели бай-

I кальской нерпы. От больных и погибших животных выделен возбудитель и определена его таксономическая принадлежность. Четыре авторских штамма МБН, выделенные от тюленей, хранятся в музее живых культур Иркутского НИПЧИ. С использованием выделенных нами штаммов разработан метод клеточного им-

муноферментного анализа и применен для серодиагностики этой инфекции и мониторинга популяции нерпы в озере Байкал.

Результаты исследований нашли отражение в приведенных ниже документах:

  1. Методические рекомендации по проверке герметичности боксов биологической защиты и эффективности работы бактериальных фильтров в системе вентиляции (утверждены заместителем Председателя Госкомсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко № 01 -19/41 -17 от 17.03.96).

  2. Руководство по противоэпидемическому режиму работы с особо опасными вирусами I группы. Иркутск, 1991, 22 с. (одобрено ученым советом Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока 24.06.91 и утверждено директором института Е.П. Голубинским 15.07.91).

  3. Методическое пособие по лабораторной диагностике возбудителей геморрагических лихорадок Эбола и Марбург (утверждено заместителем Председателя Госкомсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко № 01-19/35-17 от 17.03.96).

  4. Методическое пособие «Мониторинг морбилливирусов у тюленей Байкала» (утверждено заместителем Председателя Госкомсанэпиднадзора России Г.Г. Онищенко № 01 - 19/32 - 17 от 17.03.96.

  5. Программа цикла усовершенствования врачей «Актуальные проблемы эпиднадзора за особо опасными и природно-очаговыми вирусными инфекциями» (утверждена заместителем начальника Управления подготовки и использования кадров Госкомсанэпиднадзора России 14 августа 1995 г.).

  6. Руководство по специальной подготовке специализированных противоэпидемических бригад для работы в чрезвычайных ситуациях (утверждено Первым заместителем Министра здравоохранения РФ, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 31.01.99 г.

  7. Санитарная охрана территории. Организация и проведение первичных мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания карантинными инфекциями, контагиозными вирусными геморрагическими лихорадками, малярией и инфекционными болезнями неясной этиологии, имеющими важное международное значение. Методические указания МУ

17 3.4.1028 - 01. Минздрав России. Москва, 2002. (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 06.04.01 г.).

  1. Эпидемиология. Санитарно-эпидемиологические правила. Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности). СП 1.3. 1285 -03 (утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко 12.03.03 г.).

  2. Проведена паспортизация 24 вирусологических лабораторий центров Госсанэпиднадзора, противочумных станций и НИИ в субъектах РФ на территории Сибири и Дальнего Востока. Даны рекомендации по определению базовых лабораторий для работы с вирусами II группы патогенности. Материалы анализа с паспортами лабораторий направлены в Минздрав России 30.03.01. Исх. № 139 (24 с).

10. Материалы исследований широко используются при чтении лекций по
микробиологии и вирусологии на курсах первичной специализации и повыше
ния квалификации врачей и биологов по особо опасным инфекциям при Иркут
ском НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Определены критерии отбора особо опасных вирусных инфекций для их дифференциации в зависимости от эпидемиологической значимости для санитарной охраны территории с учетом специфики вирусных болезней. Подобрана система категорий и признаков, позволяющая корректировать перечень особо опасных вирусных инфекций и выделять группы болезней со сходными эпидемиологическими характеристиками, имеющими значение для организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

  2. Систематизированы важные с точки зрения санитарной охраны территории сведения для 34 особо опасных вирусных инфекций. Уточнены, ареалы возбудителей, круг хозяев и переносчиков, вероятность заноса инфекции с формированием вторичных очагов. Пересмотрен перечень болезней, в отношении ко-

18 торых целесообразно проведение мероприятий по санитарной охране территории.

  1. Получены новые фундаментальные данные о биологических свойствах вирусов I-II групп патогенности (филовирусы, альфавирусы), имеющих значение для совершенствования методов лабораторной диагностики и биологической защиты. Результаты исследований послужили основой разработки методов и схемы лабораторной диагностики геморрагических лихорадок Эбола и Марбург, пригодных для применения в очагах инфекиий.

  2. Разработана общая схема лабораторного исследования материала при эпидемических вспышках (эпизоотиях) неизвестной, предположительно вирусной, этиологии. На примере внезапно возникшей массовой гибели нерп Байкала апробированы принципиальные подходы к расследованию причин эпидемических вспышек (эпизоотии) неизвестной этиологии. -

  3. В результате оценки возможностей 24 вирусологических лабораторий на территории Сибири и Дальнего Востока даны рекомендации по совершенствованию лабораторно-диагаостической сети для выполнения задач по санитарной охране территории.

Апробация материалов диссертации Результаты исследований представлены:

Одиннадцатая Всесоюзная конференция по электронной микроскопии. -М., 1979;

Стратегия генома РНК-содержащих вирусов животных. Международный симпозиум. - М., 1980;

Второй Всесоюзный симпозиум «Магнитный резонанс в биологии и медицине». - Черноголовка, 1981;

Первый Всесоюзный биофизический съезд. - М., 1982;

Первая Верещагинская Байкальская международная конференция. - Иркутск, 1989; (

10 Всесоюзное совещание по изучению охране и рациональному использованию морских млекопитающих. - М., 1990;

Состояние здоровья населения города Иркутска в связи с техногенным загрязнением окружающей среды. - Иркутск, 1991;

Генетика и биохимия вирулентности возбудителей особо опасных инфекций. - Волгоград, 1992;

Международный симпозиум «Проблемы патологии и охраны здоровья диких животных». -М., 1992;

Научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования санэпидслужбы Иркутской области.-Иркутск, 1993;

Научно-практическая конференция «Проблемы природноочаговых и зоо-нозных инфекций в Сибири и на Дальнем Востоке». - Чита, 1993;

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики особо опасных природно-очаговых инфекционных болезней». - Иркутск, 1994;

Ninth International Conference on Negative Strand Viruses. - Estoril, Portugal, 1994;.International Scientific conference "Tick-borne viral, rickettsial and bacterial infections". - Irkutsk, 1996;

Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию образования противочумной службы России. - Саратов, 1997;

5-th International Potsdam Symposium on Tick-borne Diseases. «Tick-borne Encephalitis and Lyme Borreliosis». - Berlin, Germany, 1999;

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения здоровья международные путешественников». - Улан-Удэ, 2001;

6-th International Potsdam Symposium on Tick-borne Diseases. - Berlin, Germany, 2001;

Научно-практическая конференция «Здоровье населения Иркутской области: проблемы и пути решения». - Иркутск, 2003;

Противочумные учреждения России и их роль в обеспечении эпидемиологического благополучия населения страны: Материалы конференции, посвященной 70-летию Противочумного центра - М., 2004;

Научные конференции института в 1987-2005 гг. В завершенном виде работа доложена на научной Конференции Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего

9 Востока 23.12.2004 г.

20 Публикации

Диссертация выполнена в рамках четырех тем НИР (№№ ГР 01.8.80009517; 01.9.30009498; 01.9.80010187; 01.9.80010188), а также в период работы комплексной межведомственной комиссии, которой было поручено организовать изучение причин массовой гибели тюленей Байкала (правительственная телеграмма № 14 663-54-Ш от 16 декабря 1987 г.), при непосредственном участии соискателя в качестве руководителя и ответственного исполнителя. Результаты исследований нашли отражение в двух монографиях. По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе 21 - в журналах, рекомендованных ВАК, 12 - в материалах международных, всесоюзных и всероссийских конференций, б - в зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 321 странице машинописного текста, содержит 34 таблицы и 68 рисунков. Библиографический указатель включает 357 информационных источников, в том числе 141 -отечественных и 216 - зарубежных.

Изменения эпидемиологической активности вирусных инфекций. Новые и вновь возвращающиеся особо опасные вирусные инфекции

Активно проводится работа по совершенствованию СОТ в России и СНГ. Эти изменения затрагивают и перечень инфекций, в отношение которых необходимо проведение мероприятий по СОТ. С 1983 по 1995 гг. в России действовали санитарные правила (СП), в которых предусматривалось проведение мероприятий по СОТ в отношении 18 нозологических форм, в том числе в отношении 15 ООВИ [77]. Позднее к этому перечню добавили СПИД. В 1995 г. приняты СП «Санитарная охрана территории Российской Федерации», в соответствии с которыми мероприятия по СОТ распространялись на 9 нозологических форм, в том числе на 6 ООВИ: желтую лихорадку, геморрагические лихорадки Эбола, Мар-бург, Ласса, а также лихорадку Денге и японский энцефалит [108]. После принятия в 1999 г. Закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическим благополучии населения» в соответствии с приказом Минздрава РФ регламентируемый СП перечень инфекций включает 12 нозологических форм, в том числе шесть ООВИ (желтую лихорадку, геморрагические лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, Аргентинскую и Боливийскую) [78]. В 2003 г. Вступили в действие правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» СП 3.4.1328-03, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 25 мая 2003 г. Эти правила распространяются на те же шесть ООВИ, которые указаны выше. Наконец, в 2002 г. в рамках СНГ утвержден «Перечень карантинных и иных инфекционных болезней, подлежащих са-нитарно-карантинному контролю» [98], который включает 18 нозологических форм, в том числе девять ООВИ: желтую лихорадку, геморрагические лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, Аргентинскую, Боливийскую, оспу обезьян, лихорадку долины Рифт и спонгиоформную энцефалопатию.

Таким образом, после 1995 г. Перечень «санохранных» инфенций в России и СНГ регулярно пересматривается. Это имеет важное, если не принципиальное, значение для СОТ, так как если какая-либо актуальная инфекция упущена из рассмотрения, то и мероприятия по контролю над ней не проводятся. Печальным примером может служить занос лихорадки Западного Нила в Нью-Йорк в 1999 г. с последующим формированием в Северной Америке и Канаде природных очагов данной инфекции [145, 344, 346]. Ранее лихорадка Западного Нила на американском континенте отсутствовала. В последующем ситуация настолько осложнилась, что в августе 2003 г. администрация США выделила 100 млн. долларов для активизации программы по борьбе с комарами. Г.Г. Онищенко с соавт. [87} отметили, что одним из основных принципов формирования новых подходов к решению задач СОТ должно быть «расширение и создание подвижного перечня инфекционных болезней (в виде приложения к нормативному документу), подлежащих санитарно-карантинному контролю, в первую очередь с учетом принадлежности к I и II группам патогенности (по классификации ВОЗ III и IV группы) и риска международного распространения». По действующим в настоящее время санитарным правилам [11], около 90 вирусов включены в I и II группы патогенности. Точное число таких возбудителей указать сложно, так как перечень постоянно пополняется за счет открытия новых ООВИ. Разумеется, подходы к созданию и совершенствованию перечня инфекций, на которые распространяются Правила по СОТ, должны быть научно обоснованы.

Как отмечено выше, в Российской Федерации национальные правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации» (далее - Правила) распространяются на карантинные инфекции (чума, холера, желтая лихорадка), на группу геморрагических лихорадок (Эбола, Марбург, Ласса, аргентинская, боливийская), а также на малярию, вызванную Plasmodium falciparum, P. vivax, P. malaria, P. ovale [109]. Круг инфекций несколько шире, чем в ММСП. Желтая лихорадка включена в Правила как карантинная инфекция, обязательная для всех членов ВОЗ, присоединившихся к ММСП. Возбудители всех вирусных геморрагических лихорадок, на которые распространяются Правила, относятся к I группе патогенности. По-видимому, это и было основным критерием отбора данных ООВИ. На первый взгляд, у ООВИ, перечисленных в Правилах, много общего. Вместе с тем, указанные заболевания существенно различаются по их значимости с точки зрения СОТ (табл. 1).

К примеру, вспышки геморрагической лихорадки Эбола отмечаются регулярно, летальность высокая, установлено до 15 последовательных передач инфекции от человека к человеку, площадь эндемичных территорий расширяется, носители и переносчики не известны, средства специфической профилактики и лечения не разработаны [39, 40, 120, 122, 148]. Геморрагическая лихорадка Мар-бург имеет более ограниченный ареал, со времени открытия этой инфекции в 1967 г. и до 1999 г. регистрировались лабораторные заражения этой инфекцией и лишь спорадические случаи заболевания, не приводившие к эпидемическим осложнениям. Первая эпидемическая вспышка геморрагической лихорадки Мар-бург, возникшая в естественных условиях, зафиксирована в 1999 году в Демократической республике Конго [337]. Летальность при этом заболевании высокая, однако все случаи вторичного инфицирования имели благоприятный исход. Природный резервуар и переносчики не известны. Средства специфической профилактики и лечения не разработаны.

Геморрагическая лихорадка Ласса имеет четкий ареал в Африке, в год заболевает до 300000 человек, средняя летальность в природных очагах не превышает 2,5%, известны хозяева вируса, механизмы и факторы передачи инфекции. При лечении эффективны рибамидил и плазма реконвалесцентов, на приматах испытана эффективная вакцина [194, 255,193].

Аргентинская геморрагическая лихорадка имеет небольшие по площади природные очаги в Аргентине. Разработана и успешно применяется вакцина [249]. При лечении больных эффективны те же препараты, что и при лихорадке Ласса.

Заболеваемость боливийской геморрагической лихорадкой после истребления грызунов Calomus callosus - хозяев вируса - отсутствовала с 1971 по 1994 гг. [153]. Для профилактики рекомендована вакцина против аргентинской геморрагической лихорадки. Лечение проводится теми же препаратами, что и при лихорадке Ласса.

Категории особо опасных вирусных инфекций в соответствии с их значимостью для санитарной охраны территории

Мы рассматриваем ООВИ 1-Й групп патогенности, которые по классифика ции В.Д. Белякова относятся к зоонозным (за исключением натуральной оспы) [15]. По действующим санитарным правилам [11], около 90 вирусов включены в I и II группы патогенности. Точное число таких возбудителей указать сложно, так как перечень постоянно пополняется за счет открытия новых ООВИ. Приня тая в России классификация патогенных микроорганизмов в общих чертах соответствует классификации ВОЗ. В классификации ВОЗ к группе риска IV отне сены патогенные агенты, характеризующиеся высоким индивидуальным и общественным риском (эквивалент I группе патогенносте), а к группе риска III -патогенные агенты, характеризующиеся высоким индивидуальным и низким общественным риском (эквивалент II группе патогенности). При этом уровень защиты персонала и окружающей среды обозначается соответственно как Р4 и РЗ [237]. Национальные правила по биологической безопасности могут существенно отличаться. Например, в РФ в I группу патогенности включено десять вирусов, а в США аналогичный уровень защиты требуется для возбудителей 34 ООВИ [11, 151]. Следует отметить, что необходимый уровень биологической защиты в зависимости от группы патогенности возбудителя ООВИ. является важным признаком, с учетом которого определяется объем мероприятий, проводимых в рамках Комплексного плана по СОТ (КП) [68],

Первая категория - это ООВИ 1 группы патогенности, способные к эпидемическому распространению. Среди возбудителей ООВИ первой категории представлены три семейства вирусов: Poxviridae, Filoviridae и Arenaviridae. Заболеваемость натуральной оспой ликвидирована в мире, в связи с чем эта инфекция исключена из перечня Международных медико-санитарных правил [45]. Вместе с тем, имеется опасность возвращения этой ООВИ. Во-первых, в двух учреждениях мира, в России и США, хранятся музеи штаммов вируса натуральной оспы, и сроки их уничтожения все время откладываются [317, 318]. Во- вторых, в зоне вечной мерзлоты в захоронениях погибших от натуральной оспы, вирус может сохранять инфекционность не менее 250 лет [13]. В третьих, новый патогенный вариант поксвируса может появиться в результате генетических процессов, происходящих с циркулирующими в природе поксвирусами.

Наконец, в настоящее время широко обсуждаются возможность использования вируса натуральной оспы террористами и необходимость вакцинации населения против оспы. Краткая характеригтика возбудителей ООВИ семейств Filoviridae и Arenaviridae, входящих в эту категорию ООВИ (табл. 5), дана выше.

Особое положение среди возбудителей ООВИ I группы патогенности занимает герпесвирус В обезьян. В природе выявлена инфицированность вирусом В обезьян 19 видов рода Масаса. В разных популяциях доля сероположительных животных составляет 73-100 %. С 1933 г. описано около 40 случаев заболевания людей. Из 24 надежно документированных случаев заболевания 19 (79 %) пациентов погибли. Известны эпизоды лабораторного заражения при работе с органами и тканями от животных. Как у обезьлн, так и у людей подтвержден контактный механизм передачи инфекции [281]. На данном этапе рассмотрения эта инфекция отнесена нами к первой категории ООВИ, однако ее значимость, с точки зрения СОТ, требует детального анализа.

Для ООВИ первой категории реализуется аспирационный и/или контактный механизмы передачи [131, 132, 133],

Завоз этих инфекций на неэндемичные территории регистрировали неоднократно [43, 119, 120, 121, 122, 194, 213]. Даже при выявлении единичного больного могут возникнуть эпидосложнения. ООВИ этой категории могут соответст-" вовать всем критериям актуальности в отношении СОТ, но необходим детальный анализ каждой инфекции. Очевидно, что в силу действующих санитарных правил и норм противоэпидемические мероприятия в случае завоза этих ООВИ на неэндемичные территории должны проводиться в максимальном объеме [11, 91,109].

Вторая категория - это ООВИ II группы патогенности, способные к эпидемическому распространению. Среди возбудителей ООВИ этой категории (табл. 5) представители трех семейств вирусов: Poxviridae (вирус оспы обезьян), Arenaviridae (вирусы Гуанарито, Сабиа, Калифорния), Bunyaviridae (вирусы Крымской-Конго геморрагической лихорадки, геморрагической лихорадки с легочным синдромом). Для ООВИ этой категории реализуются аспирационный и (или) контактный механизмы передачи [132]. ООВИ этой категории соответствуют всем критериям значимости для СОТ. Предусмотренные КП мероприятия должны проводиться как для ООВИ II группы патогенности [10, 11]. Клиническая и лабораторная база, имеющаяся в РФ, может обеспечить регламентируемый режим ведения больных, защиты персонала и окружающей сре)ды.

Вместе с тем, как отмечал ранее Б.Л. Черкасский: «... не приведены критерии, согласно которым возбудитель отнесен к той или иной группе патогенности. Не определено, чем эти возбудители отличаются друг от друга (кроме их таксономического положения) и почему регламентируется разной степени строгости режим работы с ними» [132]. Действительно, не совсем понятно, на каком основании три аренавируса отнесены к I группе патогенности, а три - ко II и почему в рассматриваемом перечне [10] отсутствует вирус Денге. Еще сложнее вопрос в отношении вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки, который по всем параметрам скорее соответствует возбудителям ООВИ I группы патогенносте, но не II. По-видимому, требуется детальный анализ этих вопросов с учетом особенностей конкретных ООВИ и их возбудителей.

Особо опасные вирусные инфекции, эндемичные для отдельных территорий России

Таким образом, выявлены существенные различия по показателям заболеваемости различными контагиозными ООВИ в разных странах и различные уровни риска заражения для посещающих эндемичные по контагиозным ООВИ стран туристов. При этом выделены три группы ООВИ: с показателем заболеваемости выше 1,0 (геморрагические лихорадки Ласса, Аргентинская, Эбола, заболевание ТОРС и лихорадка Нипа); с показателем от 0,1 до 1,0 (геморрагические лихорадки Марбург, Боливийская, Венесуэльская и оспа обезьян) и с показателем заболеваемости менее 0,1 (геморрагические лихорадки Бразильская, Калифорнийская, Крымская геморрагическая лихорадка и геморрагическая лихорадка с легочным синдромом).

Занос возбудителей ООВИ на неэндемичные территории возможен также хозяевами (носителями) и переносчиками вируса. Теплокровные хозяева не установлены для вирусов Эбола и Марбург. По данным литературы, имеется реальная возможность проникновения и завоза синантропных грызунов, а также членистоногих; ввоз обезьян и домашнего рогатого скота из-за рубежа с судами рыбопромыслового и торгового флотов заграничного плавания, с транспортными средствами на соседние с эндемичными, а иногда и достаточно отдаленные территории [119, 122, 298]. Существует реальная возможность проникновения синантропних и диких грызунов, а также членистоногих с транспортными средствами на соседние с эндемичными, а иногда и достаточно отдаленные территории. В Восточной Сибири основное значение при этом имеет речной транспорт [2, 104, 105]. Установлено, что заселенность судов серой крысой составляет 31 %. Совместное обитание этого грызуна с домовой мышью отмечено на 45 % обследованных загруженных контейнеровозах, лихтеровозах и баржах. Синан-тропные грызуны завозятся на судах с различными грузами, чаще всего представленными в виде пакетов по 50-70 мешков. Особенно благоприятные условия для их обитания созданы в штабелях, которые сооружаются из связанных в пакеты и уложенных на деревянные поддоны мешков с пищевыми продуктами: мукой, комбикормом, крупами, зернофуражом [90]. Такой способ хранения и доставки грузов на северные территории начал применяться широко с 1978 г.

Большую роль в пассивном распространении грызунов играют контейнерные перевозки на судах и автомобильным транспортом. В портах.имеются площадки, где скапливается большое количество контейнеров, загруженных продуктами питания, зернофуражом для доставки на северо-восток. Контейнеры частично загружаются по мере поступления грузов в порт, часть доставляется заполненными, готовыми к погрузке на суда. При вскрытии контейнеров обнаружены живые взрослые особи серой крысы и жилые гнезда. Крысы обнаружены в 3- и 5-тонных контейнерах, как загруженных, так и пустых [2]. В грызуно-проницаемых контейнерах, как с грузами, так и в пустых, домовая мышь и серая крыса транспортируются из порта в порт и далее грузовыми автомобилями в населенные пункты городского и сельского типа [2, 73, 110]. При осмотре загруженных крупнотоннажных (20-, 40-тонных) контейнеров, обладающих достаточной грызунонепроницаемостью, поврежденных грузов и следов обитания грызунов не обнаружено.

Одним из способов распространения крыс является их завоз самолетами транспортной авиации. Так, в г. Мирный крыса была доставлена самолетом с продуктами питания. В г. Удачном этот грызун обнаружен на воздушном судне, г загруженном мебелью. Таким образом, расширение ареала синантропных гры зунов в Восточной Сибири происходит по причине изменения способов пере 102 возки грузов водным транспортом. Незначительную роль при этом играет авиационный и железнодорожный транспорт. По аналогии с вышеизложенным происходит завоз синантропных грызунов из-за рубежа с судами рыбопромыслового и торгового флотов заграничного плавания. По данным А.Ф. Алексеева с соав. [1], при обследовании 304 судов, совершавших рейсы в районы и порты различных частей Атлантического, Индийского, Тихого океанов и морей Европы, 101 из которых имели Ї44 судозахода в 35 портов 24 стран Африки, Азии и Америки, наиболее заселены крысами добывающие и обрабатывающие рыбу суда (27,4% от всех обследованных этой спецификации), что, по мнению авторов, обусловлено наличием на них постоянного корма и сравнительно длительными стоянками в зарубежных портах (в среднем 4-5 суток в портах стран Азии и до 15 - Африки). При этом большинство крыс (82,4%) - черные и лишь 17,6% - серые. На трех судах обнаружены домовые мыши. В среднем заселенность судов крысами составила 14,5%. Из контагиозных ООВИ передача возбудителя переносчиками реализуется только у ККГЛ. Хотя контроль за природными очагами ККГЛ на эндемичных территориях России осуществляется в рамках эпидемиологического надзора, возможен занос инфекции на соседние территории при перемещении сельскохозяйственных животных с присосавшимися зараженными клещами. Например, вспышка ККГЛ в 1994-1995 гг. в Объединенных Арабских Эмиратах связана с импортированным домашним скотом и находящимися на нём клещами [298].

Срок индивидуальной жизни членистоногих, как правило, не очень велик. Однако, весь жизненный цикл (яйцо-личинка-куколка (нимфа) - имаго) весьма продолжителен. Кроме того, в неблагоприятных условиях членистоногие способны впадать в диапаузу (состояние оцепенения), заканчивающуюся при возникновении благоприятных условий. Длительность индивидуального развития переносчиков является чрезвычайно важным фактором, определяющим в большой степени их эпидемиологическое и эпизоотологическое значение. В этом плане определяющей эпидемиологической особенностью иксодоидных, в частности, иксодовых клещей, служит высокая продолжительность их жизни по сравнению с кровососущими двукрылыми. В наибольшей степени эта способность развита у нимф и имаго крупных видов и в наименьшей - у личинок. На 103 пример, в условиях лабораторного содержания взрослые представители рода Hyalomma (И. dromedarii) выживали свыше 420 дней. Иксодовые клещи многих видов отличаются, кроме того, значительной продолжительностью жизни в голодном состоянии. Клещи аргасовые (Argasidae) - взрослые живут до 11 лет (по некоторым данным - до 25); взрослые иксодовые (Ixodidae) - до 3 месяцев, весь цикл развития - от 2 до 5 лет [57, 92, 106, 117].

Инактивация инфекционного материала и его контроль на специфическую безопасность

Распространение вируса среди диких животных происходит аспирацион-ным, фекальио-оральным и контактным путем [232]. В специальных экспериментах установлена чрезвычайно высокая восприимчивость к вирусу оспы обезьян различных представителей семейства беличьих, в том числе - обыкновенной белки Sciurus vulgaris L., 1758 [69]. Обыкновенная белка распространена по всей лесной зоне Российской Федерации, в том числе по всей территории Сибири и Дальнего Востока. Белки ведут преимущественно оседлый образ жизни [53]. Их численность резко колеблется в зависимости от урожая семян хвойных [52]. Наивысший уровень поголовья белки составляет 184 особи на 1000 га, минимальный - 14 на 1000 га [140]. Таким образом, условная плотность населения данного грызуна составляет в лучшем случае 18,4 особи на 1 км2. Эта плотность на порядок ниже, чем в случае тропических лесов, что может быть лимитирующим фактором в случае интродукции вируса. Однако в период размножения (апрель-август) частота контактов зверьков возрастает. Контакт больного ОсО человека с белками на неэндемичной территории практически невозможен. Следовательно, образование вторичных очагов данной инфекции на нашей территории маловероятно.

Крымская геморрагическая лихорадка (табл. 8, 9; рис. 11). Существенную роль в экологии вируса ККГЛ, помимо крупного и мелкого рогатого скота, играют зайцы, ежи, возможно, мелкие грызуны некоторых видов. Хозяевами и переносчиками возбудителя Крымской геморрагической лихорадки являются клещи (иксодовые - 25 видов и аргасовые -1 вид) (табл. 9). В таблице 9 представлены виды, идентифицированные как переносчики возбудителя ККГЛ в Африке (Конго ГЛ) и в Евразии (Крымская ГЛ). На территории Азиатской части России из их числа зарегистрированы иксодовые клещи 7 видов {Boophilus calcaratus, Dermacentor marginatus, Haemaphysalis punctata, Hyalomma marginatum rufipes, Ixodes ricinus, Rhipicephalus bursa, R. sanguineus) и аргасовые клещи одного вида {Argas persicus). Boophilus annulatus (Say, 1821) = B. calcaratus (Birula, 1895) в пустынных районах обитает в долинах рек и на орошаемых территориях, в поясе влажных тропических лесов придерживается осветленных участков. Основной хозяин этого клеща - крупный рогатый скот. На диких копытных встречается редко. В тропиках активен круглогодично, у северных границ ареала - только в теплое время года. На территории Сибири отмечен случайно [27].

Dermacentor marginatus (Sulcer, 1776) распространен в Европе (Португалия, Испания, Франция, Германия, Швейцария, Чехия, Словакия, Австрия, Югославия, Албания, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Греция), Северной Африке, Турции, на севере Сирии, Ирана, Афганистана, Китая. В Сибири - на юго-западных границах региона до предгорий Кузнецкого Алатау и Алтая. По мнению Б.И. Померанцева [99], это равнинно-степной вид, проникающий частично на лесостепные и горно-лесные территории. В пределах Западной Сибири оптимальной зоной распространения D. marginatus служат южная лесостепь и степь. Хозяева взрослых клещей - дикие и домашние копытные животные, а также хищники и крупные грызуны. Личинки и нимфы выкармливаются на различных диких мелких и средних размеров млекопитающих, обитающих в пределах их биотопов. При этом ведущая роль принадлежит степным и лесостепным формам. Ixodes ricimis (L., 1758) распространен почти повсеместно в Европе, в Азии - в Турции, на севере Ирана, в России (Кавказ), Туркмении (Копет-Даг). В Се верной Африке - в Марокко, Алжире, Тунисе, острове Мадейра. Круг хозяев чрезвычайно обширен и включает практически всех наземных млекопитающих, обитающих в области распространения клеща. Имаго паразитирует преимущест венно на крупных и средних млекопитающих, включая домашних животных, часто присасывается к человеку. Не входит в состав иксодофауны Сибири и Дальнего Востока. Известны две находки этого клеща на северо-востоке Омской области. Rhipicephalus bursa Canestrini et Fanzago, 1877 распространен в Западной Европе, Северной Африке, Азии (Турция, север Ирана, север Ирака, Сирия, Израиль), отмечен в Китае (Синьцзян). Населяет равнины, нижний и средний пояс гор. Заходит в полупустыни, Двуххозяинный вид. Клещ во всех возрастных фазах питается на крупных млекопитающих, в основном, на домашнем скоте разных видов [55]. Rhipicephalus sanguineus (Latreille, 1806). По современным данным, ареал клеща этого вида (область регулярного размножения) включает следующие территории; страны Южной Европы, все страны Африки с прилегающими островами, юг Азии (исключая территорию бывшего СССР), Америку (от Канады до Перу). Известны случаи завоза в Чили, на Японские острова, в Новую Зеландию. Треххозяинный вид. Несмотря на то, что клещи часто и в больших количествах встречаются в помещениях, случаи присасывания к человеку сравнительно ред-ки. В состав иксодофауны Сибири и Дальнего Востока не входит. В пределах рассматриваемой территории известны находки в Омской области и в окрестностях курорта «Озеро Карачи» (Новосибирская область), где клещи обнаружены на кроликах, живших на свободе, и на зайце.

Haemaphysalis punctata Canestrini et Fanzago, 1877 - распространены почти по всей Европе, Украине, Молдавии, югу европейской части РСФСР, Кавказу, в предгорьях и нижнем поясе гор Средней Азии и Казахстана, в долине Сырдарьи [55]. Взрослые клещи питаются на крупных диких млекопитающих, неполовозрелые формы - на мелких млекопитающих и птицах.

Hyalomma marginatum rufipes, Koch . Его ареал охватывает Южную Европу, Центральную Азию и Африку. Взрослые клещи паразитируют на мелких и крупных домашних животных, молодые стадии - на мелких млекопитающих и птицах. Нимфы этого клеща были сняты с человека в окрестностях пос. Тагар-хай в Тункинской долине. Распространение ККГЛ тесно связано с температурным фактором. Последние годы наблюдается значительное потепление в Сибири и на Дальнем Востоке. Все это создает дополнительные предпосылки для расширения ареала ККГЛ.