Художественное предвидение морфологических новообразований искусства средствами словесного творчества Синцова, Светлана Викторовна



Синцова, Светлана Викторовна. Художественное предвидение морфологических новообразований искусства средствами словесного творчества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.04.- Казань, 2000.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-9/283-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования

XX век ознаменован множеством открытий и новаций в области художест-енного творчества. Существенное место среди них занимают кино, телевиде-ие, светомузыка и т.п. Одни из них получили стремительное развитие и быст-о были осознаны именно как феномен искусства (кино, электронная музыка), татус других пока не совсем ясен и может быть определен как "виды художе-гвенной деятельности", тяготеющие к превращению в морфологические но-эобразования искусства (телевидение, фотография, звукозапись, голография

ДР-)-

Появление и бурное развитие некоторых из них выявили значительный' удожественно-творческии потенциал возможностей, таящихся в искусстве, в эм числе и расширения его видового, жанрового, стилевого разнообразия.

Помимо внутренних источников, на саморазвитие видов искусства повлия-и и внешние факторы. Один из них - революционные открытия науки в сфере жнологий, новых материалов, что позволило искусству осознать их как пер-іективньїй "горизонт" тех возможностей, где может быть овеществлена и яв-:на духовно-творческая энергия художника. Эксперименты в данном направ-:нии породили тенденцию к взаимодействию искусства и науки, что привело к ісширению сферы художественной деятельности, в том числе к появлению эвых видов, родов и жанров искусства.

Так, одним из наиболее очевидных и ярких проявлений жанрового расши-:ния, обусловленного этим процессом взаимодействия искусства и науки, ста-) интенсивное развитие научной фантастики (НФ). Она во многом стала свое-фазным "экспериментальным полигоном", позволявшим моделировать те >зможные сращения, что могли возникать на границах научного и художест-:нного. Отсюда - значительный прогностический потенциал научной фанта-'ики. Среди ее предвидений немало и картин предполагаемых в будущем проведений искусства, гипотез, размышлений о формах его функционирования, >вых способах воздействия на восприятие человека... Словесный материал, іеллирующий к воображению, позволял, очевидно, наиболее полно реализо-ть предощущаемые "модели" новых искусств, иногда до их реального появ-ния и воплощения в адекватной "внешней форме". В этой связи не случаен !кт, что именно в области словесного творчества, одним из проявлений кого-іго является и НФ, было предсказано появление новых искусств и форм ху-іжественной деятельности. Этот факт неоднократно отмечался создателями

экспериментальных искусств (многочисленные примеры таких прогнозов в отношении светомузыки приводятся в книгах и статьях Б.М.Галеева).

Но как относиться к таким предвидениям? Как словесное творчество осуществляет выявление формирующихся новообразований искусства, использует художественные способы их рефлексии? Почему словесное творчество, как бы игнорируя скептический строй рационального начала, генерирует такие прогнозы в изобилии, детализируя подробности, создавая яркие и убедительные картины невиданных ранее творений... В чем исток таких избыточных "забросов в будущее" (выражение М.Хайдеггера)? Способно ли искусство предвидеть собственный "горизонт возможностей" (Г.Гадамер)? Какова роль в подобных предсказаниях словесного творчества, особенно НФ? Круг этих вопросов и определяет актуальность исследования.

Основным предметом исследования стала собственно художественная специфика предвидений, осуществляемых средствами словесного творчества в отношении морфологических новообразований искусства. В этой связи изучался вопрос о способах художественной рефлексии таких едва нарождающихся феноменов будущего искусства.

Другими словами, проблемным полем исследования стали размышления о том, как искусство способно генерировать в своих "недрах" собственное морфологическое разнообразие; когда "зародыши" предощущаемых искусств начинают осознаваться как предпосылка именно нового искусства; какие факторы способны повлиять на оформление таких потенций в самостоятельный вид искусства; как искусство осуществляет преемственность таких прогнозов, сохраняя их до той поры, пока не созреют подходящие условия для реализации прогнозируемого; почему в этой "цепочке" наследования НФ получает особый статус и закономерное развитие; были ли у нее предшественники (аналоги) в культуре.

Весь этот круг вопросов рассматривается на материале только словесного творчества(научная фантастика, сказка, утопия, философский роман, романтическая повесть и др.). В данном выборе учитывалась специфичность словесного творчества как наиболее синестетичного материала среди других, используемых художниками, что позволяет слову наиболее полно удерживать и моделировать признаки самых разных искусств. Кроме того, средствами слова наиболее отчетливо можно осуществлять рефлексию морфологических новообразований искусства на разных стадиях их формирования.

Разработанность проблемы

Специальных работ, посвященных художественному предвидению искусством своего будущего, его морфологических новообразований, нет. Однако есть ряд направлений в эстетических и искусствоведческих исследованиях, которые "вбирают" ее как часть общих теоретических вопросов: это изучение прогностической функции искусства, социальное прогнозирование, футурологические изыскания, а также морфология искусства. Косвенным образом эта проблема отразилась в конкретных литературоведческих исследованиях, посвященных наблюдениям над творчеством отдельных писателей, в фантастоведении и в обобщении опыта новых, экспериментальных видов искусства.

Вопрос о прогностической функции искусства одним из первых в отечественной науке поставил Ю.Борев ("Эстегика". - М., 1975), назвав ее "кассанд-ровским началом". Самостоятельным предметом рассмотрения предсказующая функция искусства стала в монографии Е.П.Шудри "Художественное предвосхищение будущего" (Киев, 1978), где автором был сделан акцент, в первую очередь, на социальных аспектах функции предвидения (на сочетании прогностических задач с общественно-преобразующими). Определенный шаг в понимании эстетической природы функции предвидения в искусстве был сделан Л.Н.Столовичем ("Жизнь, творчество, человек". - М., 1985), который указал на объективную основу прогностической функции, рассмотрев ее как часть отражательно-информационного аспекта художественной деятельности.

О прогностическом потенциале искусства в предвидении собственных возможностей развития немало накоплено наблюдений в литературоведении, при изучении творчества отдельных писателей (Гоголя, Достоевского, Л.Толстого, Чехова, Гаршина и др.). В работах С.Эйзенштейна и Г.Козинцева обобщен огромный материал по формированию монтажного мышления в культуре еще до появления самого кинематографа.

Самими практиками новых, экспериментальных видов искусства была отмечена способность искусства к предвидению своего будущего, появлению новых форм и видов художественной деятельности. Множество примеров подобных предвидений, иногда точно "маркированных" искусством слова как новый вид искусства, иногда лишь смутно угадываемых как некие культурные аналогии, содержится в книгах теоретика и практика светомузыкального искусства Б.М.Галеева ("Светомузыка: становление и сущность нового искусства". - Казань, 1976; "Человек, искусство, техника". - Казань, 1987).

Наряду с изучением прогностических возможностей искусства появились исследования, где возможность научного прогнозирования искусства является

частью социального прогнозирования (И.В.Бестужев-Лада, А.Кларк, Ст.Лем і др.). Представителем футурологии искусства является А.Моль ("Искусство і ЭВМ". - М., 1975; L'image, communication fonctionnelle. - P., 1981), строящиі умозаключения о будущем искусства, исходя из его собственных возможно стей.

Развивая идеи и методику А.Моля, В.М.Петров изучил возможности научного прогнозирования художественной культуры ("Прогнозирование художественной культуры". - М., 1991), а затем и осуществил попытку предвидеть будущее отдельных уже существующих искусств, определить ведущее направление их развития в первой трети XXI века, а также наметить конкретные черты их облика ("Перспективы развития искусства: методы прогнозирования". - М., 1996).

Большой вклад в разработку методологии и методики научного прогнозирования искусства на примере художественной литературы внесли исследования Ю.Г.Нигматуллиной. Ее работы основаны на выявлении потенциального содержания, т.е. нереализованных художественных возможностей прошлого, которые, актуализируясь в дальнейшем, могут составить в будущем реальное содержание процессов в искусстве.

Проблема новых видов искусства является частью морфологии искусства, которая, кроме М.С.Кагана, подробно изучалась Ю.Б.Боревым, Б.М.Галеевым, А.Я.Зисем, В.В.Кожиновым. В монографии Б.М.Галеева "Человек, искусство, техника" есть глава, посвященная прогнозированию и анализу новых видов художественной деятельности. Автор строит прогноз будущих видов искусства на основе системного анализа видового многообразия, синестетических взаимодействий в "семье Муз".

Обзор по тематике не претендовал охватить всех авторов, касавшихся проблем, близких поставленным в диссертации. Его фрагментарность и "рассеянность" по отраслям научного знания (морфология искусства, поэтика, прогностика, прогнозирование отдельных областей культуры и художественной литературы, фантастоведение) еще раз подчеркивает актуальность выдвинутых проблем, необходимость интеграции разрозненных наблюдений и концепций.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования - выявить наиболее характерные закономерности предвидения искусством собственных возможностей к обновлению, используя для этого данные словесного творчества.

Для достижения такой цели был сформулирован ряд задач:

определить специфику художественного предвидения в отличие от научного прогнозирования;

выявить основные способы художественной рефлексии потенциальных новообразований искусства в жанрах словесного творчества;

проследить, как такая рефлексия связана с основными этапами становления новообразований искусства; каков генезис и преемственность таких "проектов" будущих искусств;

выяснить, какова роль жанра НФ и его аналогов в реализации и моделировании подобных предвидений; соответственно, в чем собственно эстетическая специфика НФ и ее место в избыточном генерировании искусством собственных потенций к видовой, жанрово-родовой дифференциации и синтезу;

установить, какова и насколько значительна роль культурных факторов, в частности научно-технических достижений, в процессах самопредвидения искусством своих возможностей к обновлению;

прояснить, как художники слова намечают возможные отношения потенциальных искусств с уже существующей в культуре морфологией видов, жанров, родов.

Отбор произведений для анализа

В основу отбора был положен своеобразный аналог методу прогнозной ретроспекции: проецирование современного состояния "морфологии" искусств на произведения словесного творчества разных эпох, региональных литератур, жанров. Благодаря такому приему были отобраны произведения, в которых присутствовали в той или иной форме специфические образные аналоги различным искусствам: как уже возникшим, так и формирующимся по сей день. Преимущественное внимание уделялось в этой связи фантастическим жанрам (в том числе НФ). Но в словесном творчестве были выявлены и его специфические "предшественники" в отношении предвидения возможных искусств: сказка, утопия, романтическая фантазия, романтическая повесть, рассказ. Единичны примеры философской прозы, в частности, философского романа.

Поскольку предвидения, связанные с морфологическими новообразованиями искусства, встречались весьма хаотично, случайно, пришлось без выработки какой-либо "системы" прорабатывать достаточно обширный и пестрый по составу массив литературы.

Основное внимание было уделено тематическим сборникам, непосредственно посвященным искусству будущего: это "Музы в век звездолетов" (М, 1969), "Интегральное скерцо" (М., 1990), а также подборка произведений на эту

тему в сборнике "Научная'фантастика" издательства "Знание" (М., 1985). Косвенным образом интересующая нас тема была представлена в сборнике "Искусство и художник в русской прозе первой половины XIX в." - Л., 1989.

Другим ориентиром стали "Библиотека современной фантастики" издательства "Молодая гвардия", "Библиотека приключений и научной фантастики" издательства "Детская литература", "Библиотека фантастики" издательства "Правда", "Библиотека русской фантастики" издательства "Сов.Россия", "Зарубежная фантастика" издательства "Мир", ежегодные сборники "Фантастика", выпускаемые с. 1962 г. издательством "Молодая гвардия", альманахи (с 1972 г. сборники) научной фантастики - "НФ" - издательства "Знание"; сборник "Искатель", выходящий как приложение к журналу "Вокруг света" (с 1961 г., издательство "Молодая гвардия").

Еще одним источником выявления авторов и произведений, в которых находит отражение интересующая нас тема, стали библиофафические указатели НФ.

В поисках аналогов тех открытий и сфер интересов, занимающих фантастов, пришлось обратиться к предшествующей традиции искусства. Пра-образы многих видов искусства были найдены в сказках (в основном рассматривались сказки европейских народов), в утопиях и антиутопиях, изученных на основе составленного В.Святловским "Каталога утопий" (М., 1923), а также сборников "Русская литературная утопия" (М., 1986), "Утопический роман XVI-XVII веков" (ML, 1971), "Вечер в 2217 году" /сост. В.П.Шестаков (М., 1990), "Вечное солнце. Русская социальная утопия и научная фантастика. Вторая половина XIX - начало XX века" (М., 1979).

Особый "взрыв" потенциальных прогнозов новых искусств наблюдался в русской романтической литературе. Отсюда множество примеров, обнаруженных как в творчестве самих русских романтиков (В.Ф.Одоевского, Ант.Погорельского, А.Ф.Вельтмана, О.Сомова, К.Аксакова, И.Киреевского и др.), так и в произведениях тех писателей, чье.творчество выходит за рамки романтизма как художественного метода, но сохраняет сильные романтические тенденции (Н.В.Гоголь, мистические повести И.С.Тургенева). Кроме произведений указанных авторов, были использованы сборники "Сильфида: фантастические повести русских романтиков" (М., 1988), "Русская фантастическая повесть эпохи романтизма" (М., 1987), "Взгляд сквозь столетия. Русская фантастика XVIII и первой половины XIX века" (М., 1977), "Русская и советская фан-тастика"(М., 1989).

Разнообразие жанров и форм литературного и фольклорного творчества позволило сделать выводы о специфике художественного предвидения в отношении морфологических новообразований искусства посредством художественного слова - одного из самых универсальных и "синестетичных материалов", позволяющего к тому же осуществлять различные варианты рефлексии подобных новообразований.

Методологические и теоретические основания исследования

Разработка проблемы предвидения искусством собственных возможностей к обновлению выявила необходимость сочетать несколько методологических подходов. Исходным среди них стал историко-генетический, поскольку в центр исследования ставилась проблема возникновения разнообразных феноменов искусства, тяготеющих впоследствии к складыванию в некое видовое новообразование. Историко-генетический подход, в свою очередь, уточнялся в свете теории самодвижения, так как постановка проблемы диссертации предполагала выявление имманентных закономерностей обновления искусства, его "морфологических" связей. Выявление таких внутренних закономерностей продиктовало необходимость использовать элементы вероятностно-синергетического подхода. Он позволял описывать механизм образования словесно-прогностических "моделей", основанных на хаосогенных, случайно-единичных связях. Необходимость осмыслить процессы постепенного закрепления, относительного структурирования таких связей потребовала на поздних этапах исследования ввести еще один методологический аспект: теорию диалогических отношений в ее культурологической трактовке.

Исходным теоретическим понятием исследования явилась "морфология искусства", разработанная эстетикой в системно-структурном, генетическом, отчасти в социокультурном и семиотическом аспектах (Б.М.Галеев, М.С.Каган, С.Т.Махлина, В.П.Михалев, В.В.Харитонов).

В процессе исследования выяснилось, что применяемые к "морфологии искусств" системно-структурные подходы малоэффективны в отношении новоо-образований искусства, способов их художественного предвидения в словесном творчестве. Поскольку в таком предвидении явно выражена единичность, случайность, хаотичность, спонтанность, принципиальная бесструктурность, возникла необходимость использовать понятие "ризома" (Ж.Делез, Ф.Гваттари). Его уточнение в отношении новообразований, образы которых спонтанно возобновлялись в разных жанрах, у разных писателей, в разных национальных литературах, привело к появлению в работе такой модификации термина, как "мерцающая ризома".

На его основе проводилось в дальнейшем изучение генезиса морфологических новообразований. С этой целью были использованы также весьма разработанные и широко применяемые в эстетике понятия: "внутренняя форма", "тех-нэ", "внешняя форма" (Платон, Гегель, Гумбольдт, Шпет, Потебня). Становление "мерцающей ризомы" рассматривалось как хаосоподобный процесс формирования связей между этими тремя "составляющими" нового искусства. Их динамическое единство получило в работе обозначение "ядерного образования" возникающего искусства.

В попытке подойти к феноменам нарождающихся искусств как хаосопо-добным процессам диссертант ориентировался на разработки И.Пригожина, И.Стенгерс, а также на преломление их идей в отношении искусства М.С.Каганом, Ю.М.Лот'маном, И.А.Евиным, Е.В.Синцовым. Развитие данного подхода к искусству позволило с новых позиций взглянуть на проблему генезиса морфологических новообразований.

Еще одна парадигма понятий была связана с теорией словесного творчества. Сам термин заимствован из работ М.Бахтина, но слову в аспекте предпринимаемого исследования была дана эстетическая трактовка как материалу, способному передавать все нюансы диалектики перехода внутренних форм во внешнюю и фиксировать образы "технэ".

Кроме того, слово рассматривалось как особый материал, способный фиксировать чувственные соощущения, передавая тем самым всю систему возможных "морфологических" и иных типов связей в искусстве.

Все перечисленные выше аспекты, связанные со словесным творчеством, были "сфокусированы" на проблеме жанров, где происходит частичная саморефлексия искусством внутренних нереализованных возможностей.

Поскольку эти жанровые образования пограничны и тяготеют к сращению с другими формами духовно-творческой деятельности, были введены элементы культурологического подхода к проблемам, основой которого стало понятие "диамонолога" (В.С.Библер) научного и художественного в процессах мышления писателя. Научный фактор рассматривался в этом смысле как один из явных каналов влияния культуры на становление "мерцающей ризомы" новых искусств. Для анализа таких влияний были привлечены работы М.Хайдеггера, Ортеги-и-Гассета и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Художественное предвидение потенциальных новообразований искусства принципиально отличается от научного тем, что основано не на принципах системности, структурности, взаимосвязанности. Художественное предвидение

осуществляется по принципу "мерцающей ризомы", связи которой не только бесструктурны, хаосоподобны, но и возникают как специфическое мозаичное выстраивание "пространства" признаков и свойств новых искусств по случайным, единичным признакам.

  1. Формирование подобных "мерцающих ризом" новых искусств начинается в словесном творчестве с рефлексии "внутренних форм". Они "маркируются" как феномен чудесного и в избытке генерируются в сказках, утопиях, фантазиях. Причина их генерирования - рефлексия писателем жанровой и материально-вещественной ограниченности тех потенций к духовно-творческой активности, которые он не может полностью воплотить. ' '

  2. Следующим этапом становления "мерцающей ризомы" потенциального искусства является моделирование средствами словесного творчества феномена "технэ" - способов и принципов "овеществления" внутренних форм, возможностей их перехода в так называемые "внешние формы". Избыточное порождение образов "технэ" в словесном творчестве является залогом высокого художественного потенциала возникающего искусства. Существенную роль в генерировании образов "технэ" и их рефлексии играют различные формы диалога словесного творчества с научными и техническими открытиями культуры.

  3. В этой связи предлагается эстетическая концепция НФ, позволяющая трактовать ее как своеобразный экспериментальный "полигон", где внутренние формы проходят вероятностную апробацию по их воплощению в наиболее адекватные материально-вещественные формы. Отсюда интерпретация НФ как условия избыточного моделирования образов технэ, невозможных без активного "притяжения" научных прогнозов будущего. В результате образы технэ в НФ трактуются как специфический феномен, позволяющий интегрировать художественное и научное предвидение (при стимуляции этих процессов по преимуществу художественными потребностями).

  4. Научно-технологические достижения - не единственный, хотя и важный канал воздействия культуры на судьбу новообразований искусства. Под влиянием культуры "мерцающая ризома" художественного новообразования получает возможности к частичному структурированию - залогу диалогических отношений с культурой и сложившейся "морфологией искусства". Зарождающееся искусство стремится сохранить такую пограничную форму существования: между "мерцающей ризомой" и морфологическим новообразованием.

. Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:

  1. На материале словесного творчества выявлена специфика художественного предвидения собственных новообразований. В основе такого предвидения лежит принцип формирования "мерцающей ризомы" нарождающегося искусства.

  2. Сформулированы основные этапы становления подобных "мерцающих ризом". Посылом к их формированию становится внутренная форма. Этап развития состоит в избыточном генерировании образов технэ, коррелирующих с внутренней формой. Пределом возможного разрастания ризомы новообразования становятся факторы культуры (социальные, природные, психофизиологические, языковые и др.).

  3. Было установлено, что воздействие факторов культуры способно оказать на "мерцающую ризому" потенциально структурирующее воздействие, что приводит к образованию неустойчивых пограничных форм ее существования.

  4. Определены основные способы художественной рефлексии, сопровождающие в словесном творчестве каждую из стадий формирования "мерцающей ризомы": а) внутренняя форма ассоциируется с феноменом чудесного; б) образы технэ опознаются через технологические и научные достижения; в) обретение словесными моделями внешних форм "маркируется", как правило, через аналогии с уже сложившимися видами искусства. Это позволяет подойти к формированию критериев жизнеспособности новообразований искусства.

  5. Изучение вышеизложенной закономерности впервые позволило определить эстетическую сущность НФ как особого жанра словесного творчества, позволяющего частично удовлетворять и рефлексировать избыточные генерации искусством собственных потенций к обновлению и преобразованию.

  6. В этой связи впервые были обоснованы возможности именно словесных видов творчества как позволяющих не только наиболее тонко и разнообразно моделировать преобразования внутренних форм во внешние, но и стимулирующих рефлексию этих переходов в обобщающие образы технэ, которые позволяют новообразованию искусства сформировать собственный художественный потенциал. :

  7. Технэ впервые было истолковано (в продолжение идей М.Хайдеггера) как генерализующее начало, объясняющее причины существования в искусстве "пограничных жанров", способных интегрировать конструктивно-творческие потенции культуры (научная фантастика, фантазии, утопии, сказки и т.п.).

Научно-практическая значимость исследования

Его результаты позволяют: I) подойти к выстраиванию связей между искусствами по принципу "мерцающих ризом" (а не по принятому структурно-"морфологическому" принципу); 2) создавать методики научных прогнозов искусства, имитирующих формирование " мерцающих ризом"; 3) выработать эстетически аргументированные критерии в отношении не до конца сложившихся "морфологических новообразований" искусства.

Апробация работы

Материалы диссертации были отражены в докладах автора на между народной научно-практической конференции "Электроника, музыка, свет" (Казань, СНИИ "Прометей", 1996), международной научной конференции "Языковая семантика и образ мира" (Казань, КГУ, 1997), региональной научно-практической конференции "Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики" (Казань, КГАКИ, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Современные российские реформы: проблемы национального возрождения и развития" (Казань, КГТУ им.Туполева, 1999), международной научной конференции "Прометей-2000" (Казань, СНИИ "Прометей", 2000 г.).

Результаты диссертации обсуждались на заседаниях теоретико-методологического семинара, действующего при СНИИ "Прометей", и Научного Совета по искусствознанию и эстетике при Академии наук РТ. Само исследование входит в план научных работ СНИИ экспериментальной эстетики "Прометей" (АН РТ - КГТУ им.Туполева).

Отдельные положения и фактический материал послужили основой для ряда мероприятий Республиканской юношеской библиотеки РТ по научной фантастике.

Материалы диссертации отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы:

Структура диссертационной работы подчинена цели и задачам исследова-іия. Ока состоит из Введения, четырех глав основной части и Заключения. Разбиение по главам отражает процесс изучения основных стадий формирования 'мерцающей ризомы" новых образований в искусстве. В первой главе рассмат-шваются принципиально противоположные принципы научного и художест-іенного предвидения феноменов искусства. Вторая глава посвящена двум на-іальньїм стадиям возникновения "мерцающей ризомы" новообразований ис-:усства, формам их художественной рефлексии средствами словесного творче-тва. Третья глава содержит попытку определить специфику жанра научной

фантастики, призванного обеспечить выход мерцающей ризомы на границы с культурой. В четвертой главе рассматривается ряд проблем, связанных с ограничивающим и в то же время стимулирующим влиянием культурных факторов на образование неких возможных пределов в разрастании "мерцающей ризомы".