Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Гармиза Н.В.

Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра
<
Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра
>




Гармиза Н.В.. Эстетические принципы современного советского самодеятельного театра : ил РГБ ОД 61:85-9/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Система эстетических принципов социа листического реализма 16-71

Глава II Преломление эстетических принципов социалистического реализма в самодеятельном театральном искусстве 72 -137

Заключение 138- 142

Приложение 143 -148

Библиография 149 -166

Введение к работе

Самодеятельное художественное творчество народа является характерной и неотъемлемой чертой социалистического образа жиз-ни.Более 25 млн. человек принимают непосредственное участие в художественной самодеятельности. Как отметил Л.И.Брежнев, "социализм не только открыл трудящимся массам широкий доступ к духовным ценностям,но и сделал их непосредственными творцами культуры. Одно из ярких свидетельств этого - необычайный размах художественного народного творчества... Художественное творчество народа - одно из характерных черт нашей советской действительности, нашей жизни" ,

В принятом 2 апреля 1978 грда Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" обращается внимание на "широкое использование самодеятельного искусства в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании, преодолении пережитков прошлого в сознании людей" .

г Роль самодеятельного художественного творчества для формирования и воспитания гармонически развитой личности трудно переоценить. Искусство как важное средство идеологического воздействия становится общественно-эстетическим фактором,обусловливающим максимальную активизацию мировоззренческих, нравственных и творческих интересов и потребностей людей.'

В Постановлении ЦК КПСС от 6 мая 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" из-

I/ Материалы ХЖУ съезда КПСС. М., 1971, с. 89. 2/ "Правда", 2 апреля 1978 г.

ложена широкая программа идейно-политической деятельности Коммунистической партии, общественных организаций и всех участников идеологического фронта.

"... Всестороннее гармоническое развитие личности, создание подлинного богатства духовной культуры " рассматривается как важнейшая задача строительства коммунизма, В Постановлении предлагается активизировать творческую жизнь во всей ее многогранности: "глубже вникать в деятельность театров, музыкальных коллективов, в состояние изобразительного искусства, художественной самодеятельности, проявляя всемерную заботу об их дальнейшем развитии" . ЦК КПСС указывает на необходимость дальнейшего роста массовости художественной самодеятельности ч, создания на местах благоприятных условий для художественного творчества.

В Обращении участников Всесоюзного совещания работников культуры ко всем работникам культуры и искусства Советского Союза весной 1979 г. подчеркнута исключительная роль самодеятельного художественного творчества в коммунистическом воспитании трудящихся. Совещание призывает усилить внимание деятелей культуры к художественному творчеству, постоянно заботиться о повышении идейно-художественного уровня репертуара, исполнительского мастерства самодеятельных коллективов, об усилении воспитательной роли народного творчества в формировании всесторонне развитой личности ,

Успешное практическое решение актуальных вопросов самодеятельного художественного творчества невозможно без их теоретического осмысления. В исторических материалах ХКУ съезда

I/ "Правда", 6 мая 1979 г.

2/ "Клуб и художественная самодеятельность", 1979, №4, с. I.

КПСС, в важнейших партийных документах отмечается важность всестороннего изучения и творческого освоения и развития марксистско-ленинской теории для постоянного совершенствования эффективности и качества идеологической работы, одним из важнейших звеньев которой является искусство. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии подчеркивается: "На нынешнем этапе развития страны потребность в дальнейшей творческой разработке теории не уменьшается, а, наоборот, становится еще большей". . Исследование теоретических проблем искусства, его важнейших общественных функций, имеет самое непосредственное отношение к решению ответственных задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания народа. Особое значение имеет разработка эстетических проблем в сфере художественной самодеятельности, где оам процесс коллективного творчества призван способствовать идейно-эстетическому и нравственному воспитанию личности.

Художественная самодеятельность преимущественно базируется в клубных учреждениях, и это закономерно; задача повышения социальной и творческой активности масс - одна из основных функций самодеятельности - в то же время является и одной из важнейших задач культурно-просветительной работы клубных учреждений и занимает значительное место в решении проблем коммунистического воспитания народа.

:< Идейно-воспитательные и художественно-творческие функции самодеятельного искусства теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают решающее воздействие как на непосредственных участии-

I/ Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с. 72.

ков любительских коллективов, так и на зрителей. Поэтому решение проблем самодеятельного искусства требует комплексного подхода, предусматривающего рассмотрение идейно-эстетической, педагогической и художественно-творческой функций самодеятельности в их неразрывном единстве.

Одной из таких проблем является проблема преломления эстетических принципов социалистического реализма - творческого метода советского искусства - в условиях художественной самодеятельности, составной частью которой является любительское театральное искусство. Его важнейшие цели и задачи заключаются в просвещении и воспитании личности, приобщении ее к прекрасному миру театра, а как следствие этого процесса - к появлению у личности насущной потребности участвовать в процессе коллективного творчества, т.е. в идеале - в процессе создания духовных ценностей.

Советский самодеятельный театр прошел яркий и интересный путь развития. Его эволюция: от массовых зрелищ и агитпропаганды времен гражданской войны до стационарных творческих коллективов с полноценным идейно-художественным репертуаром, его творческие свершения и еще нерешенные проблемы его деятельности получили и получают широкое освещение как в научных исследованиях, так и в периодических изданиях. Однако, в философско-эстетиче-ском аспекте роль и функции театральной самодеятельности в сокровищнице советской культуры выявлены далеко не полно. Анализ проблемы преломления эстетических принципов социалистического реализма в условиях самодеятельного театрального искусства, выявление общих закономерностей и специфических особенностей этого преломления призваны в известной мере восполнить этот пробел*-

Основными задачами диссертационной работы являются:

I/ раскрытие применительно к самодеятельному театру важнейших эстетических принципов, общих для советского искусства в целом: партийности и народности, пролетарского интернационализма, историзма, революционного гуманизма, многообразия форм, жанров и выразительных средств;

2/ выявление на этой основе художественных закономерностей, присущих театральной самодеятельности;

3/ раскрытие диалектики идейности и художественности в процессе создания духовных ценностей средствами самодеятельного театрального искусства и приобщения к этому процессу самых широких масс участников.

В диссертации раскрывается участие театральной самодеятельности в решении важнейших задач идейно-эстетического воспитания.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, в частности, решения ХХУ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам культуры и искусства.

Обзор литературы.

Литература, использованная в диссертации, может быть отнесена к трём группам: I/ обобщающие работы по эстетике; 2/ исследования, посвященные профессиональному театральному искусству, имеющему общие художественные закономерности с самодеятельным театральным искусством; 3/ многочисленные разноплановые труды /книги, статьи, брошюры, диссертации/, непосредственно относящиеся к самодеятельному театру.

I/ Из обобщающих работ по эстетике для темы диссертации

особенно важны книги: С.С.Гольдентрихта, А.Г.Егорова, А.Я.Зи-ся, Н.Л. Лейзерова, М.Ф.Овсянникова, Ю.М.Щукина , в которых важнейшие эстетические категории рассматриваются в контексте их преломления в различных видах художественного творчества, исследуются специфические особенности этого преломления.

В книге А.Г. Егорова выявлены закономерности эстетического и художественного развития, показана специфическая, непосредственная связь между уровнем социально-экономического развития государства и его эстетической культурой. Принципиальное значение имеет данное автором общее определение роли и значения художественной самодеятельности в идейно-эстетическом воспитании

3 советского народа, перспектив её дальнейшего развития .

В монографии Н.Л. Лейзерова рассматривается одна из важнейших особенностей искусства как формы общественного сознания -его художественная образность. Автор анализирует природу художественного образа с точки зрения ленинской теории отражения.

I/ Гольдентриаст С.С. О природе эстетического творчества. М.; 1966; Щукин Ю.М. Социалистический реализм и советская эстетическая мысль. Тула, 1973; Егоров А.Г. Проблемы эстетики. М., 1974; Зись А.Я. Искусство и эстетика. М. 1975; Лейзеров Н.Л. Образность в искусстве. М.,1974; Его же. Художественная специфика искусства социалистического реализма. М.,1976; Овсянников М.Ф, История эстетической мысли. М.,1978.

2/ Егоров А.Г. Указ. соч.

3/ Там же, с. 139-150.

4/ Лейзеров Н.Л. Образность в искусстве. М., 1974.

Исследуя образность различных видов искусства, Н.Л.Лейзеров обращается, в частности, и к театральному искусству,

В книге М.Ф. Овсянникова прослеживаются основные этапы развития эстетической мысли от античьости до возникновения марксистской эстетики. Принципиальное значение имеют суждения автора о преемственности культуры, о необходимости при исследовании современных проблем учитывать опыт культурного наследия npoi

лого,

2 В монографии С.С.Гольдентрихта исследуется происхождение

и сущность эстетических отношений и эстетического творчества масс. Автор анализирует понятия эстетического идеала, художественного метода как исторически обусловленного способа отражения и выражения эстетических отношений, раскрывает общественную воспитательную роль искусства.

Театр, как синтетическое искусство, концентрирующее выразительно средства многих видов искусства - один из основных объектов исследования А.Я, Зися . В монографии рассматриваются проблемы природы и социальной сущности искусства, понятие художественного образа как особой формы отражения действительности.

2/ Профессиональный и самодеятельный театры неразрывно связаны друг с другом: и происхождением, и сценической деятельностью, и репертуаром. Истории многонационального советского драматического театра посвящено 6-томное издание Института Исто-

I/ Овсянников М.Ф. Указ. соч. 2/ Гольдентрихт С.С. Указ. соч. З/ Зись А.Я. їказ. соч.

рий искусств АН СССР1' Б каадом из его Т0М0Б> особенно в разделах, относящихся к театральному искусству в национальных районах, имеются экскурсы в самодеятельное народное творчество.

і Большое значение для современного театрального искусства,как профессионального, так и самодеятельного, имеет система К.С.Станиславского, его мысли и воспоминания о своей жизни в театре,его отношение к народному самодеятельному театру. Особенно важны идеи Станиславского о работе актёра над собой, над ролью, о задачах режиссуры, призванной раскрыть идейную сущность пьесы в

сценическом воплощении . '

.і Самого большого внимания как в профессиональном,так и в самодеятельном театре заслуживает учение К.С.Станиславского о внутренней дисциплине и слаженности театрального коллектива. Стройная система обучения искусству актёра, требовательность в отборе любителей сценической деятельности и квалифицированная оценка дарований будущего актёра - все это имеет прямое отношение к самодеятельному театральному искусству.

В этой связи исследования, в которых доказывается непреходящая ценность системы К.С.Станиславского, представляют большой интерес как для теоретиков и практиков профессионального,так и

самодеятельного театрального искусства .

I/ История советского драматического театра в шести томах /1917-1967 гг./. М., 1966-1977.

2/ Станиславский К.С. Собрание сочинений в восьми томах. Тома 3-6, 8.М.,І955-І96І; Его же. Моя жизнь в искусстве. М.,1972.

3/ Крыжищшй Г. К. О системе Станиславского. М. 1955; Новский Л.А. Учение К.С.Станиславского и театральная самодеятельность. М., 1963; Уварова Е.Д. Этика К.С.Станиславского и художественная самодеятельность. М., 1964; Калашников Ю.С. Эстетический идеал К.С.Станиславского. М.,1965; Его же. Театральная этика Станиславского. М.,1972; Прокофьев В.Н. В спорах о Станиславском. М.І976.

3/ Развитию, театральной самодеятельности, получившей за годы Советской власти широкое распространение во всех районах страны, посвящ&но большое количество книг и сборников статей. В них освещаются вопросы роли и значения самодеятельного творчества в нравственном и эстетическом воспитании народа; специфических особенностей, характерных для развития самодеятельного театра; творческого содружества профессионального и самодеятельного театра и помощи мастеров профессионального искусства самодеятельности; работы самодеятельных коллективов в сельской местности . Среди многочисленных работ, посвященных практике театральной самодеятельности: выбору репертуара, задачам режиссуры, привлечению актёров-любителей, обучению и воспитанию их, проведению репетиций, декорационному, музыкальному

И ШУМОВОМУ ОфорМЛеИПЮ СПеКТаКЛЯ - Следует ОСОбО ОТМЄТйТЬ КпИГИ

известпого режиссёра Н.М.Горчакова, содержащие продуманные и использованные в многолетней практике рекомендации Л

Из опубликованных работ о достижениях самодеятельного искусства в национальных ревеваких республиках наиболее значн-

ії/ Сегодня и завтра народного театра. /Сборник статей/ М.,1963; Мусиенко М.Ф.Негаснущий свет рампы. М.,1965; Театр на селе. /Сборник статей/ М., 1966; народные театры страны./Сб.статей под ред.С.Ганцевичс»/.М.,1958; Искусство миллионов./Сборник стг тей по материалам Всесоюзной научно-практической конференции/ М.,1976; РемезО.Я. Сыграаные книги. М., 1977.

2/ Горчаков Н.М.Спектакль художественной самодеятельпости. М., 1954; Его же. Как поставить спектакль. М., 1955; Его же.Рабо-та режиссёра над спектаклем. М., 1956.

3/ Мануйлов М. Самодеятельное искусство Советской Молдавии.Кишинев,I960; Баякунов 0.Самодеятельное искусство в Киргизии. Фрунзе, 1967; Ким Н.С.Театр масс. Ташкевт,1977.

тельной представляется монография Н.С.Кима, в которой показана история возникновения народного театра Узбекистана, его национал* ные особенности и традиции,успехи, достигнутые в развитии саиодея тельного театра Советского Узбекистана,его интернациональный характер.

В литературе последних лет специально освещается история

развития народного самодеятельного театра в России до революции и в первые годы Советской власти. Здесь следует назвать прежде всего монографию Г.А.Хайченко,книги В.М.Кукаретина, М.И.Савушкиной, Н.С.Зеленцовой,статьи в сборнике "Народный театр" под редакцией

В.Е.Гусева .

В большей мере, чем в опубликованных работах,интерес к

актуальным проблемам самодеятельного художественного творчества

проявился в диссертационных исследованиях,посвященных различным

2 аспектам самодеятельного искусства, в том числе и театрального .

I/Кукаретин:» В.М. Из истории театральной самодеятельности. М.,1972; Зеленцова Н.С.Народный революционный театр в России эпохи гражданской войны и начала 20-х грдов.М.,1973; Народный театр./Сборник статей. 0тв.ред.В.Е.Гусев/.Л.Д974; Хайченко Г.А.Русский народный театр конца ХІХ-начала XX века.М.,1975; Савуикина Н.И.Русский наро; ный театр. М.,1976.

2/Алексеева Л.А.Художественная самодеятельность как средство формирс ваиия нового человека.М.,І970;Петрова Д.М.Самодеятельный театр и формирование гармонически развитой личности.-М.,1972; Слижикова Л.А.Некоторые проблемы повышения эффективности эстетического воет тания в коллективах массового самодеятельного-; драматического театра. М.,1972; Стуль М.П. Влияние театральной культуры на формирование художественных запросов трудящихся.М.,1975; Каргин А.С. ЕдиЕ ство нравственного и эстетического воспитания участников художественной самодеятельности /на опыте работы самодеятельных музыкальных коллективов/. Ы.,1977; Шибаева М.Ц.Педагогические проблемы творческой подготовки участников театральной самодеятельности в условиях студийности /на мэтериалруработы самодеятельных студий І9І7-І925 гг./. М., 1977.

- II -

Л.М.Петрова изучает сущность и специфику самодеятельного' театра, его место и роль в социалистической культуре и в формировании творческой активности личности.

В диссертации Л.А.Слижиковой подвергается исследованию учебно-воспитательный процесс в самодеятельном драматическом театре. Большое внимание уделяется необходимости творческого освоения системы К.С.Станиславского в самодеятельных коллектив в ах.

М.М.Шибаева посвятила свою диссертацию изучению студийного движения в театральной самодеятельности, как качественно новому явлению в процессе обучения актёров-любителей. В диссертации раскрываются воспитательные функции народного театра на материалах студийного обучения актёрскому мастерству. Автор доказывает целесообразность этой системы обучения и воспитания актёров, предохраняющей от проникновения ремесленничества в самодеятельный театр. Студийное обучение актёров-любителей представлено в диссертации как одна из ведущих новаторских тенденци театрального искусства, доказавшая свою жизнеспособность. Рекомендации М.Шибаевой имеют большое практическое значение для подготовки кадров квалифицированных актёров-любителей.

Влияние театральной культуры на формирование эстетических и художественных запросов трудящихся - тема исследования И.П. Стуль. Автор раскрывает важнейшие особенности системы "театр-зритель", исследуя влияние театра на зрителя и зрителя на театр. В связи с разрешением этой проблемы по-новому трактуются понятия: "театральная культура", "запросы зрителя", "преемственность театральной культуры". В работе изучается сущность художественных запросов зрателййи методы формирования этих запросов средствами театральной культуры.

- IE -

Большинство диссертаций, посвященных самодеятельному искусству, написано в педагогическом аспекте. Но и в работах Л.А. Алексеевой, Л.М.Петровой, Н.П.Стуль, имеющих эстетическую, направленность, эстетические принципы самодеятельного театра не являлись предметом исследования.

Источники.

В диссертации использованы разнообразные источники, которые моено свести к 4 группам: в первую группу включаются произведения основоположников научного коммунизма по вопросам культуры, материалы съездов Коммунистической партии, относящиеся к вопросам культуры и искусства, а также постановления Коммунистической партии и Советского правительства, относящиеся к ху-докественной самодеятельности. Эти материалы слуаили методологической основой исследования .

Во вторую группу, такие важную для научных выводов, вошли результаты социологического анализа, проводимого диссертантом в восьми самодеятельных театральных коллективах Москвы и Московской области, где сосредоточены вамодеятельныа. театралі

f

I/ Ленин В.И. О культуре и искусстве. М.| 1966. Ленин В.И. О литературе и искусстве. М.,1976.

Материалы ХХІУ съезда КПССІМ.,1971; Материалы Ш" съезда КПСС. М., 1976; "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения". Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР ої10/11.1977 г.; "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества". Постановление ЦК КПСС от 2.ІУ.І978 г., "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 6.У.1979г.

- ІЗ -

ные коллективы различных типов, со своими специфическими особенностями, отражающими динамику развития современного самодеятельного искусства.

Анкета, составленная для участников самодеятельных театралі ных коллекЕивов, включает 7 групп вопросов, охватывающих основные аспекты преломления принципов в практике самодеятельного театра; Материалы, полученные в коллективах» на наш взгляд, дают возможность выделить главные комплексные проблемы, стоящие перед самодеятельным театральным искусством, и определить основные тенденции и перспективы его развития.

Ответы участников самодеятельности были обработаны, под-? считаны по однозначным группам, сопоставлены с другими ответами и полученные результаты позволили придти к самостоятельным обобщениям, опирающимся на достоверный и объективный источник.

Наиболее объёмную группу источников составили материалы периодической печати. Они охватывают все существенные вопросы темы, в том числе особенности и своеобразие самодеятельного театрального искусства,.дискуссионные вопросы развития самодеятельных театров, проблемы режиссуры, обучения и воспитания актёров и режиссёров, репертуара и его изменений, эстетического воздействия спектаклей театральной самодеятельности ва зрителей, влияние участия в самодеятельном театральном коллективе на производственную и общественную деятельность, а также итоги смотров художественной самодеятельности, статистические данные , одноактные и многоактные пьесы. Особенно богато представлен в периодической печати разносторонний опыт лучших самодеятельных театров Российской Федерации и национальных республик.

В теоретическом аспекте весьма важным для исследования оказался журнал "Театр". Хотя этот журнал освещает в основном профессиональное театральное и музыкальное искусство, на

его страницах находят место и статьи о самодеятельном творче-

I стве,подводятся итоги крупным фестивалям, а критический анализ пьес и спектаклей и статьи по проблемам драматургии и искусству режиссёра и актёра представляют для самодеятельного театра не меньший интерес, чем для профессионального.

Обширная и разнообразная информация о театральной самодеятельности публикуется в журнале "Клуб и художественная самодеятельность". Почти в каждом номере этого журнала имеются статьи о самодеятельносзм, рассказывающие, как правило, о практическом опыте отдельных коллективов, или итоговые материалы, в том числе и статистические данные о результатах конкурсов и фестивалей.

В диссертации использованы также материалы журнала "Культурно-просветительная работа". Наряду с информационными статьями об опыте народных театров, здесь помещаются статьи по дискус сионным вопросам театральной самодеятельности, критические разборы спектаклей, заметки по проблемам репертуара, итоги фестивалей театральной самодеятельности.

Помимо упомянутых журналов, в диссертации были использованы материалы из газет: "Правда", "Советская культура", "Труд" "Комсомольская правда", где содержатся обобщающие статьи о це-

I/ См.' Смирнов-Несвицкий Ю. "Особого рода искусство".""Театр", 1974; № 12. Подборка статей "Народные театры",-"Театр", 1975, Ш 12.

лях, задачах и направлениях развития самодеятельного театрального искусства.

Четвертую группу источников составили мемуары и публицистика театральных деятелей и руководителей /обычно режиссёров/ народных театров. В этом отношении для дореволюционного времени особенно ценны воспоминания энтузиастов народного театра -Н.Ф.Бунакова и И.Щеглова..

Весьма полезный материал о советском самодеятельном театре содержат очерки талантливых режиссёров М.И.Савилова и Г.Г. Смирнова . В этих очерках находят отражение не только достижения, но и трудности народных театров, творческое лицо коллективов и отдельных актёров-любителей, методы режиссёрской работы.

Представленный очерк научной литературы и источников вопроса свидетельствует о том,что проблема эстетических принципов советского самодеятельного театрального искусства нуждается в специальном исследовании.

На защиту выносится: обоснование понятия эстетических принципов; анализ основополагающих эстетических принципов социалистического реализма, выявление и исследование особенностей преломления эстетических принципов в практике самодеятельного театрального искусства; обобщение опыта самодеятельного театра в реализации эстетических принципов социалистического реализма.

I/ Бунаков Н.Ф. Моя жизнь в связи с общерусской жизнью,преимущественно провинциальной 1837-1905 гг.СПб.,1909.; Щеглов И.Л. Народный театр в очерках и картинках. СПб., 1898.

2/ Савилов М.И. 50 лет в самодеятельном театре,М.;1957; Смирнов Г.Г. Старейший народный театр. Алма-Ата, 1963.

Система эстетических принципов социа листического реализма

За более чем сорок лет, прошедших со времени I съезда советских писателей, на котором было впервые выдвинуто научное определение социалистического реализма,в нашей исследовательской литературе появилось немало работ, посвященных выявлению и анализу эстетических принципов этого творческого метода. Выделяя в качестве основополагающих пять принципов: партийность и народность, пролетарский интернационализм, историзм, революционный гуманизм, многообразие форм, жанров и выразительных средств,- следует отметить,что теория и практика искусства социалистического реализма не ограничивается только этими его специфическими особенностями. Но их совокупность является общей для всей эстетической культуры нашего общества, в том числе и для самодеятельного искусства.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХКУ съезду КПСС указывается: "Партийный подход к вопросам литературы и искусства сочетает чуткое отношение к художественной интеллигенции, помощь в её творческих поисках с принципиальностью. Главным критерием оценки общественной значимости любого произведения,разумеется,была и остается его идейная направленность" .Формирование марксистско-ленинского мировоззрения для каждого талантливого художника - ключ к постижению,анализу и выражению в ярких художественных образах жизненной правды,борьбы за революционное переустройстве мира.

Следует отметить, что само понятие "эстетические принципы" еще недостаточно всесторонне раскрыто в исследовательской литературе. Чаще всего оно употребляется для литературоведческого и искусствоведческого анализа тех или иных произведений литературы и искусства, но не для анализа философско-эстетического, т.е. исследования наиболее общих закономерностей развития культуры и искусства. Под общим понятием принципов /которое, разумеется, не сводится только к эстетическим принципам/ мы подразумеваем обобщение определенных закономерностей объективного исторического процесса. Как известно важнейшая специфическая особенность искусства как формы общественного сознания - отражение общественного бытия посредством художественных образов, иными словами, отражение художественным сознанием общественного бытия. Эстетические принципы,-проявляясь и преломляясь в искусстве, являются обобщением определённых общих тенденций в отражении художниками существенных явлений объективной действительности.

Мы понимаем под эстетическими принципами совокупность осознанных идейных и художественно-творческих доминант,лежащих в основе метода.Эти доминанты не даются априорно, но объективно формируясь, логически вытекают из всего многообразия объективной действительности, которую и отражает искусство. Как форма общественного сознания искусство обладает тремя важнейшими функциями: оно познавательно, эмоционально и оценочно. Всякое подлинное искусство отражает жизнь в диалектической взаимосвязи этих трёх своих функций.

В теории и практике социалистического реализма познавательная, эмоциональная и оценочная функции органически преломляются в соответствии с основной целью нового искусства: борьбой за революционное переустройство мира, общества, сознания человека. И поэтому эстетические принципы социалистического реализма органично, творчески проявляются в художественно-образной структуре произведений литературы и искусства и неотделимы от неёу .

Среди обширного списка исследований, посвященных теории и практике литературы и искусства социалистического реализма, одним из оамнх значительных является фундаментальный труд академика И.Б.Храпченко "Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы", в 1974 году удостоенный Ленинской премии. Одно из важнейших положений этого исследования - мысль о неотделимости, диалектической взаимосвязи общественного и эстетического, проходящая через ЕЕШ кпигу.

Общественная позиция художника, его борьба за утверждение коммунистического идеала, преломляясь в отраженной им в ярких художественных образах действительности, и есть важнейшая идеологическая функция искусства социалистического реализма, предполагающая яркие художественные открытия. Ведь произведение литературы и искусства только тогда подлинно, когда его идейное богатство живёт в эмоционально насыщенной художественно-образной структуре.

Преломление эстетических принципов социалистического реализма в самодеятельном театральном искусстве

Мы рассматриваем эстетические принципы, прежде всего,для выявления с их помощью важнейших,специфических особенеостей самодеятельного искусства. Диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность принципов требуют их рассмотрения в неразрывном единстве, не допускающем искусственного расчленения принципов.

Принцип диалектического единства партийности и народности, охватывающий все аспекты социалистической культуры, и в самодеятельности является идейно-эстетическим средоточием, направляющим ее мировоззренческую, познавательную и художественно-творческую активность.

В статье "Ленинское учение о культуре и социальная активность трудящихся" В.В.Савельев справедливо отмечает, что "показателем активности трудящихся в области духовной культуры является, во-первых степень усвоения ее ценностей /повышения уровня образования, развития творческих навыков, художественного вкуса и т.д./ и, во-вторых, мера реализации усвоенных ценностей в общественно полезной деятельности" . Оба эти показатели общественной активности трудящихся ярко проявляются в художественной самодеятельности. Партийность самодеятельного искусства проявляется, прежде всего в формировании активной жизненной позиции как участников коллективов, так и зрителей. Развитие общественного потенциала личности в социалистическом обществе определяет и развитие творческих навыков, возможностей и способностей человека. В свою очередь, с повышением духовных запросов и общекуль турного уровня личности возрастает и её общественно-политическая и трудовая активность. Эта взаимосвязь неоднократно подтверждалась результатами многочисленных социологических исследований, в частности, посвященных художественной самодеятельности Члены самодеятельных коллективов, как правило, более активны в общественной работе, в участии в социалистическом соревновании, являются инициаторами различных передовых починов, вносят рационализаторские предложения и т.д., т.е. их общественно-политическая и трудовая активность прямо пропорциональна их активной культурно-просветительной деятельности . Такой вывод подтверждается и результатами проведённого нами социологического анализа в самодеятельных театральных коллективах Москвы и Московской области. На вопрос: "Влияет ли участие в самодеятельном театралі ном коллективе на Вашу производственную и общественную деятельность?" 126 человек из 204 опрошенных /более 60$/ ответили "способствует более ответственному отношению к производственной и общественной деятельности", при этом 78 человек /около 40%/ отметили, что для них "участие в общественной жизни своего трудового коллектива и занятия в самодеятельности неотъемлемы друг от друга и взаимно дополняют друг друга". Безусловно, участие в самодеятельном коллективе требует определенных, часто весьма значительных затрат времени. Тем примечательнее тот факт,что только 19 актёров-любителей /менее 10% шрошенных/ ответили, что участие в коллективе "не оставляет времени для повышения производственной квалификации и участия в общественной работе". Следовательно, подавляющее большинство участников самодеятельных коллективов, рационально используя своё время, умело распределяет его для удовлетворения и развития как своих эстетических возможностей и потребностей, так и для повышения своей общественно-политической и трудовой активности, и в немалой степени этому способствует их возрастающий культурный уровень.

В наши дни, с повышением требований к самодеятельному искус ству, этой активности, идущей как бы "снизу", необходимо уделиті самое пристальное внимание, направить её в нужное русло. Б этом плане весьма показателен I Всесоюзный фестиваль самодеятельного художественного творчества,проводившийся в 1975-1977 гг.

В Постановлении Президиума ВЦСПС, Бюро ЦК ВЛКСМ, Коллегии Министерства культуры СССР, Коллегии Министерства высшего и сред него специального образования СССР и Коллегии Государственного Комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию ставятся широкие задачи по всестороннему развитию самодеятельного искусства. По положению, фестивали должны содействовать дальнейшему развитию массового художественного народного творчества, созданию новых и укреплению существующих кружков І коллективов художественной самодеятельности, широкому вовлечению в них новых масс рабочих, колхозников, молодежи, пропаганде формами искусства всемирно-исторического щначения Великой Октябрьской социалистической революции, героической истории Коммунистической партии и Советского государства. "Фестиваль,- как шг пет начальник Управления культурно-просветительных учреждений Министерства культуры СССР Л.Даниловз,- -поверка боевой готовности артистов-любителей и руководителей самодеятельных коллек тивов" Столь серьёзное общественное назначение самодеятельного творчества ко многому обязывает, в частности, обязывает к высокой требовательности и повышению мастерства.