Объективное содержание и культурно-историческая определенность художественной идеи Бондаревская, Ирина Андреевна




Бондаревская, Ирина Андреевна. Объективное содержание и культурно-историческая определенность художественной идеи : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.04.- Киев, 1990.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В искусстве XX столетия явственно обнаруживаются противоположные тенденции. С одной стороны, часто провозглашаются манифесты об абсолютной автономности и субстанциональности сознания художника, конструирующего свободно новые миры и не связанного путами "подражания1' действительности или следования традиции. С другой стороны, художники как никогда сознают своп ответственность за судьбы человечества, пытаются оказать воздействие на развитие социальных и политических процессов. Очевидно, что таким образом воспроизводится в новых ракурсах извечная проблема об отношении искусства к действительности. Особенно остро стоят эти проблемы перед нашим обществом переживающим глубокую перестройку всей общественной жизни. Вопросы культуры, возрождения культурной традииии, духовных детерминант человеческой деятельности и ответственности личности приобретают все большую важность в теоретических исследованиях.

Известно, что особой силой воздействия на убеждения и духовный мир человека обладает искусство. Оно не навязывает никаких абстрактных императивов и норм, но, как форма общественного сознания, не может не нести в своем содержании идей, касающихся сущностных основ бытия человека. Для искусства не существует проблемы превращения идей в убеждения, так как содержание искусства раскрывается в непосредственности переживания. Оно с самого начала обращено к опыту человека-, его смысложизненной напряженности и всегда имеет преимущество чувственной достоверности, независимо от различия художественных течений.

В силу таких качеств искусства анализ природы художественной идейности,#культурной и исторической обусловленности его содержания, специфики функционирования художественных идей, их взаимодействия с нехудожественными идет. в контексте культуры - все это необходимо для уяснения возможностей развития духовного мира человека, интегрирования его в культуру, приобщения к традиции. Раскрытие объективной обусловленности идей искусства, их взаимосвязи с существующим способом воспроизводства общественной жизни, поможет конкретизировать связь искусства с действительностью, историческим развитием человека, глубже понять роль художественного и эстетического воспитания в развитии субьектных качеств личности, способной действовать не по собственной прихоти, но принимая логику и

своеобразие другого.

С^егень разработанности ттооблеьнл. В рассмотрении содержания

искусства б 'советской литературе выявились различные подходы.

Имеется определенный круг работ, в которых искусство анализируется б контексте развития культуры, как один из его феноменов. Устанавливается связь художественного видения мира со своеобразием культурно?, ситуации той или иной эпохи, определенной формой мировоззрения,- стиля жизни /Л.М.Баткин, М.М. Бахтин,

.М.А.Барг, А.ФДосев, О.М.Лотман и др./. Такого рода исследования основывается на скурпулезном анализе исторического материала,

. позволяющем проникнуть в особое художественное мироотношение, характер духовности эпохи; помогает установить изменение самочувствия человека в культуре и его выражения в продуктах человеческой деятельности.

. Другое направление исследования искусства исходит из понимание последнего, прежде всего, как формы отражения действительности, поэтому значительное место уделяется здесь анализу единства и различия науки и искусства, соотношения научной истины -и художественной правды, обобщения и типизации./АЛ. Андреев, А.Н.Дремоє, А.Г.Егоров, А.С.Ыигунов, М. . Пенкин, В.В.Селиванов

к др./.'В большинстве этих работ понятие "художественная идея"
кграет концептуальную роль, хотя статус понятия "идея" остает
ся недостаточно определенным. - . ч ' '

Большой шаг в осмыслении понятия "идея" на основе диалекти-ко-материалистической теории познания был осуществлен в работах П.Б.Копнина, который .заложил -основу .понимания идеи как высшей фермьт познания к необходимой формы мышления, которая формирует проект, план перехода знания в действительность к выступает ь> познании гносеологическим идеалом. Эти положения- были развиты ; работах-.Ы. Абдкльдина, И.Б.Ергалиева и др. При .чем?вдея здесь уже-рассматривается не только как гносеологическая категория, но как обладающая аналогичным-.статусом во всех .сферах общественного сознания, в тої: числе и в искусстве. С точки зрения культурной определенности .идея характеризовалась как идеальный образ предмета в осмысляющем поле .культуры /В.И,- Межуев/. В этом случае акцент переносится на роль общественных отношений, общественную /"сверхпркродную"/ детерминированность отношения человека к

природе, которая находит выражение в идеях как смысл, культурный аспект деятельности человека.

йиеется также небольшое количество работ, авторы которых пытаются обосновать понятие "художественная идея", выяснить ее природу, содержание и способ существования, основываясь на фи-лософско-эстетической традиции /С.П.Батракова/, а также в плане постановки вопроса и определения основных направлений возможных исследований /О.А. Кривцун/. Раскрывается диалогическая природа художественных идей, их включенность в смысловое поле взаимодействия автора и читателя /В.Н.Шилин/.

В большинстве работ, посвященных художественному мышлению, дается характеристика художественной идеи как формы и результата этого процесса /А.Л.Андреев, В.В. Селиванов, Г.Л. Ермаа/. При этом понимание художественной идеи различно: от разворачивавшейся в художественном произведении мысли - до преимущественно формаль- . ной определенности интеллектуального содержания. Идея рассматривается как структурообразующий элемент художественного произведения, осмысляющее ядро художественного образа /А.Я. Зись, А.Г.Егоров, А.С.Мигунов/,- как ступень многоуровневого ценностного восприятия художественного образа /И.П. Шитов/, акцентируется неразрывность идеи с ее образной формой. Некоторые авторы считают возможным отождествить художественную идею с содержанием произведения искусства, другие сужахт ее значение за счет введения других понятий, определяющих различные аспекты художественного мышления или за счет выделения других элементов содержания произведения /А.Л. Андреев, Е.В.Волкова/.

Все многообразие подходов к определению художественной идеи и ее содержания указывает на недостаточную разработанность этого вопроса, особенно в плане культурно-исторического подхода, последний гораздо чаще осуществляется применительно к искусству вообще.

Целью данной работы является раскрытие содержания художественной идеи в ее объективной» культурной определенности, вытекающей -из-специфики искусства в деятельном освоении человеком мира, где искусство рассматривается как форма развития и воспроизводства культуры в процессе исторического самопорождения и утверждения человека в мере.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи;

установить основные тенденции анализа содержания идей искусства в историко-эстетическом процессе;

определить понятие художественной идеи, исходя из необходимой обусловленности духовных феноменов общественным бытием, историческим контекстом развертывания сущностных сил человека;

раскрыть характер объективности художественных идей; установить взаимосвязь между познавательными и ценностными аспектами в искусстве; между истиной и художественной правдой, правдой и правдоподобием;

выявить своеобразие преобразования фактов действительности /жизни/ в образность художественной идеи, используя категории "целостность", "завершенность", "индивидуальность";

обосновать, что только посредством диалога возможно бытие художественной идеи как "оживляющего принципа в душе" /Кант/ и в культуре в целом.

Методологической основой научного исследования являются работы К.Маркса и В.И.Ленина, в которых раскрывается обусловленность всех форм духовной жизни бытием людей, своеобразием общественного воспроизводства жизни, а также обосновывается социальная сущность человека, .природа истины. Использованы некоторые эстетические результаты классической философской традиции /И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, В.С.Соловьев и др./.

В своей работе над диссертацией автор опирался на исследования советских и зарубежных ученых в области эстетики, философии .искусствоведения, истории и теории культуры.

Научная новизна исследования. Особенность данной работы состоит в том, что в ней обосновывается объективность содержания художественной идеи через культурно-историческую определенность способа жизни людей, которая конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

- действительность воспроизводится в искусстве в форме худо
жественных идей, посредством освоения предмета в смысловом поле
"-культуры и трансформации его в непосредственность чувственного
состояния человека в моменте жизни. Следовательно идея в искус
стве выражает осмысленность момента жизни человека в непосред
ственности и завершенности чувственного состояния, равносильно-

го целостному утверждению человеком сеоих сущностных скл: художественная идея в ее смысловой определенности есть тают и некоторая форма "видения", особый принцип чувственного освоения мира, поэтому идея неотделима от формы художественного произведения;

поскольку искусство есть область непосредственности и завершенности отношения к миру /эстетического отношения/, то здесь имеет место совпадение эстетического идеала и художественной идеи в форме переживания этой непосредственности и самоцельности момента жизни. Художественная идея, в этом смысле, выражает меру идеальности самочувствия человека в определенности отношения, масштабом которой является исторически выработанный образ желаемого и должного /идеал/. Идеальный образ, непосредственность цеди жизни,фиксируемая идеалом,проецируется в искусстве на особенные моменты жизни, поэтому смысловая, целостность и завершенность художественного произведения может быть раскрыта лишь сообразно тому способу жизни, который господствует в данную эпоху, то есть, идея изменяется вместе со сменой культур и обнаруживает требование актуализации своего содержания в контексте любой другой культуры, без чего она не может функционировать именно в качестве идеи;

объективное содержание художественной идеи может определяться в категории истины не столько в гносеологическом плане, сколько в качестве феномена культуры. Истина в культурно-онтологическом определении выступает как правда, то есть, как принцип человеческой жизни, как форма укорененности человека в бытии, как раскрытие в человеческом мире вещей в "состоянии правды". Поэтому свое адекватное выражение она находит в завершенности чувственного, представленного как художественная идея, внр&жасщая меру полноты и целостности человеческой жизни в любых ее проявлениях;

диалог есть способ бытия художественной идеи в культуре, оОео-печивапций единство и преемственность культуры вообще, поскольку заключает в себе связь многообразного содержания.- Диалогичноетъ художественной идеи обусловливает нечуждость всех исторически форм искусства для данной культурной ситуации, трансформируя историческое в здесь и теперь осуществляющееся отношение, делая это отношение подлинно культурным.

'['..г~-:.-г~г.}:т.'мРсъ&д значимость работы состоит в следующем:

- разработка культурно-исторического аспекта содержания понятия художественной идеи; рассмотрение идей в качестве необходимых іохіу ьоспрэ;:зЕОДства действительности в искусстве и поддержания культур,;;;,'; .преемственности в развитии общества способствует далькеРхе!'у развития теории эстетики и культуры, изучения природы и Функций искусства; полученные обобщения и выводы могут быть использованы в решении вопросов о закономерностях художественного творчества и литературно-художественной критики, выработке ноеых принципов эстетического воспитания и художественного образования. Материалы содержащиеся в диссертации могут быть использованы в работе методологических семинаров, в лекиионно-пропагандистской работе, в лекционных курсах и при проведении семинарских'занятий по эстетике и теории культуры.

4'проСашя работы. По основным положениям диссертационного исследования автор выступал с сообщениями на научно-практической конференции "Нравственные и эстетические проблемы коммунистического Боепитания студенческой и школьной молодежи в свете.решений ХХУП сьезда КПСС" /Полтава, 1985/, научно-практической конференции молодых ученых "Гуманистическое содержание социалистической культуры" /Киев, 1987/, научно-практической конференции "Формирование нравственно-эстетической культуры студенческой молодежи в условиях обновления социализма" /Полтава, 1989/. Определенная часть материалов диссертации была использована автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий на факультете журналистики Киевского госуниверситета и в Полтавском пединституте. Диссертация обсуждалась на кафедре этики, эстетики у. -"еории культуры философского факультета Киевского госуниверси-

Стуктупа работы. Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы.