Идеал внутренней свободы в древнекитайской этике Россман, Вадим Иосифович




Россман, Вадим Иосифович. Идеал внутренней свободы в древнекитайской этике : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.05 / Ин-т философии.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2549-9

Введение к работе

Актуальность темы. Идеал онутренней свободы - один из наиболее возвышенных духовно-нравственных идеалов, ставших неотъешшмой частью морального образа человека во всех высокоразвитых культурных традициях. Он является но только личностями, индивидуальным, но и общественно-значимым идеалом в той мере, в которой то или иное общество признаёт автономность поведения и личность, наделенную ею, за социальную ценность и испытывает потребность в подобных личностях для своего полноценного раззктия. Идеал внутренней свободы подчеркивает величие человеческого духа и высокое достоинство личности, что особенно важно в кризисные периоды истории, связанные с тотальным государственным контролем или социальной нестабильностью. Этот идеал возник независимо б нескольких древних культурных ареалах (хотя его обоснование и мировоззренческий контекст, в который он вписывался, были различны в каждой традиции), что послужило важной вехой эволюции человеческого самосознания и значительным шагом к тому образу человека., который мы знаем сегодня.

Особое место принадлежит идеалу внутренней свободы в древнекитайской этике. Наиболее яркое и рельефное выражение он получил в учениях ранних конфуцианских и даосских мыслителей. Исследованию идеала внутренней свободы в древнекитайской этике посвящена данная работа.

Хронологически период духовной истории, о котором пойдет речь в диссертации, охватывает около трёх столетий, с УІ по Ш вв. до н.э. Этот временной отрезок включает в себя две эпохи, которые в традиционной китайской историографии носят названия "4уньцюи("Весны и осени" - 770 - 476 гг. до н.э.) и "^.аньго" ("Сражающихся царств" - 476 - 221 гг. до н.э.). В историко-философских исследованиях этот период обычно обозначается как "доциньская мысль" и по общему признанию является "золотым веком китайской философии". Именно на это "осевое", по выражению К.Ясперса, время приходится зарождение и расцвет классической китайской философии. Категориальный аппарат и основные идеи этого периода в значительной мере определили последующие пути её развития и общие ориентиры. Ііменно в эту эпоху в древнекитайской этике возникает.идеал внутренней свободы.

В контексте оживленной идейной полемики главных философских школ Древнего Китая в работе анализируются взгляды четырех мыслителей: Конфуция (ок.551 - 479 гг. до н.э.), Мэн-цэы (ок.309 - 305 гг. до н.э.), Ян Чжу (ок.440 - 360 гг. до н.э.) и Чжуан-цзы (ок. 365 - 290 гг. до н.э.). Первые два из них являются основоположниками и наиболее видными представителями конфуцианской школы ("жуцэя"). Ян Чжу и Чжуан-цзы - даосские философы, слияние которых на китайскую культуру выходит далеко за рамки той школы, к которой они принадлежали. Выбор взглядов этих четырех мыслителей в качестве основы для анализа темы диссертации продиктован несколькими соображениями. Внутреннял свобода выступает в их учениях как неотьем-лимал черта образа идеальной личности. По моему мнения, анализ их этических взглядов с точки зрения идеала внутренней свободы позволяет лучше понять позицию вышеперечисленных философов, дает ту вершину, глядя с которой можно увидеть и болео объективно оценить особенности подхода каждого из них к моральным проблемам человеческого бытия вообще. Место Конфуция, Мэн-цэы, Ян Чжу и Чжуан-цзы в китайской культурной традиции и их перманентное влияние на неё дают право утверждать, что сформулированный ими идеал внутренней свободы, точнее, различные варианты этого идеала, сохранился в качестве живой этической традиции и постоянно воспроизводился в жизни и взглядах последующих поколений.

Итак, содержательные особенности идеала внутренней свободы в древнекитайской этике, сложившегося-в раннеканфуцяанскои учении и раннем даосизме, являются предметом данной работы, а их анализ -её целью.'

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи: '

показать исторические, социокультурные и социально-психологические предпосылки возникновения идеала внутренней свободы в Древнем Китае;

раскрыть связь ме$ду идеей свободы и идеалом внутренней свободы;

выявить содержание иде&ча внутренней свободы в конфуцианском и даосском учениях, а также соотнести основные установки и выводы ранних конфуцианцев и даосов с соответствующими положениями древнегреческих школ (стоицизма, эпикуреизма и кинизма), выделить

общее и указать его социальные и социокультурные детерминанты.

Степень разрабі танности темы. Хотя "золотой в^к китайской философии" принадлежит к числу хорошо и подробно изученных в синологии периодов интеллектуальной истории Китая (по крайней мере, в сравнении с другими) и литература, посвященная анализу взглядов мыслителей этого времени весьма обширна, специального исследопа-ния идеала внутренней свободы в древнекитайской этике, насколько известно автору, еще не предпринималось. Более того, сам факт существования такого ідеала в Древнем Китае, если судить по оценка/л и характеристикам, предлагаемым некоторыми авторами, признается далеко не всеми (подробнее об этом пойдет речь в 6 главы I). Подобное невнимание, на мой взгляд, можно объяснить несколькими факторами. Оно несомненно связано с оторванностью синологических исследований от этических и с излишней в данном случае деликатностью некоторых ученых, которая удерживает их от применения термина, прочно ассоциирующегося а общественном сознании q наследием Древней Греции, к духовному опыту Древнего Китая.

Общие курсы древнекитайской философии, написанные китайскими учеными и переведенные на русский язык* хотя и содержат ряд ценных сведений исторического и текстологического характера, изоби--луют идеологическими характеристиками, что значительно снижает их научную ценность и дает повод усомниться в объективности даваешх оценок. Кроме того, этические вопросы часто остаются на перифеии внимания авторов этих работ.

Упрек в недостаточном внимании к древнекитайским мыслителям можно адресовать и историкам этики. Несмотря на уже отмеченное уникальное место, которое занимала моральная проблематика в духовной культуре Китая, в общих курсах и пособиях по истории этики, изданных в СССР, изложению и анализу этических учений Древне-

1 Го Мо-жо, Философы Древнего Китая. Ы.,1961; Ян Юн-го. История древнекитайской идеологии. М.,1957; История китайской философии. М. ,1988; К этому же типу работ можно отнести: Быков Ф.С. Зарождение общественно-политической и философской мысли в Китае. М. ,1965; Ян Хин-шун. Материалистическая мысль в Древнем Китае. М.,1986.

го Китая не уделяется долкного внимания. Древнекитайская этика в 'них или вовсе опускается,1 или трактуется чересчур упрощенно. Её идеи часто искажаются и лримитивизируются, что создает эффект их несопоставимости с идеями европейских философов.

Значительный вклад в изучение древнекитайской этики внес известный, синолог В.А.Рубин, общий подход которого, получивший широкое международное прьзнанио, лег в основу данной работы, В силу ряда причин, не имеющих отношения к науке-, его работы в течение многих лот не были достоянием не только истории атики, но и синологии. Между тем, именно его скурпулезный и тщательней анализ первоисточников, особенно конфуцианских, позволил создать интересную и хорошо обоснованную концепции истории древнекитайской этики и сделать ряд выводов, касающихся её специфики.

Автор" также опирался на теоретико-методологический подход к древнекитайской философии, предложенный в ряде работ А.И.Кобэе-ва, который принят сегодня многими советскими китаеведами.

Среди исследователей, схазавашх наибольшее влияние на выво-

Гусейнов А.А., Иррдиц Г. Краткая история зтики. М. ,1987. ^ Очерк истории этики // Под ред. Чагина Б.А., Шахновича М.И., Мелещенко З.Н. М.,1969. С.34-42; Иванов В.Г. История зтики древнего мира. Л.,1980. С.72-130.

См.: Рубин Ь.А. Идеология и культура древнего Китая. М., 1970; Рубин В.А. Традиции китайской политической мысли // Вопросы философии, №.5, 1970; Rubin V. The Profound Person and Power in Classical Confucianism // Proceedings of the Acadeaie Єіпіса. Vol.8. Taipei, 1981; Kut>in V. A Ghinese Bon Quixote: changing Attitude to Ро-і'є image // Confucianism: the Dynamics of tradition N1,1986.

Cm.: Кобзев А,И. Учение Ван Ян-мина и классическая китайская философия. М.,1903; Кобзев А.И. Методологическая специфика традиционной китайской философии .// Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока. М.,1967; Кобзев А.И. Методология китайской классической философии (нумерология и протологика) // Автореферат докторской диссертации. М.,1988 и АР.

ды автора, следует выделить работы В.В.Малявина Его тонкий и оригинальный анализ философии даосизма предвосхищает некоторые выводы автора. Выполненные Малявиным переводы многих фрагментов трактата "Чжуин-цзы" не только передают изысканность и красоту его стиля, но и дают возможность точнее и правильнее- понять идеи этого великого мыслителя и преодолеть вульгарно-материалистическую трактовку его взглядов, длительное время господствовавшую ь советском китаеведении.

Различные аспекты идеала внутренней свободы в древнекитайской этике, хотя и фрагментарно, затрагиваются также в работах таких советских к зарубежных ученых-востоковедов, как В.Бауэр, В.Т. де-Бари, Л.С.Васильев, А.М.Карапетянц, А.С.Мартынов, Л.С. Переломов, А.Н.Семененкс, Чэнь Юнцзе, Фзн Ю-лань.

В качестве образца для анализа идеала внутренней свободы автору послужил фундаментальный труд Г.Гомперца, выполненный на материале древнегреческой мысли. Из исследований советского периода в этом плане необходимо Еыделить историко-этические работы А.А.Гусейнова, в которых автор нашел ряд ценных постановок вопроса и положений теоретико-методологического характера.

Научная актуальность избранной диссертантом темы обусловлена следующими обстоятельствами.

Малявин В.В. Чжуан-цзы. М.,1985; Малявин В.В. Даосизм как

метафора и образ в средневековом Китае // Государство и общество

в Китае. У.,1978; Малявин З.В. Чхуан-цзы: забытье пробуждения,

немое слово // Дао и дг/ісизм в Китае. М. ,1982 и др. о См., например: Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской

мысли. М. ,1989; Конфуцианство в Китае: проблемы теории и практики» М. ,1982; Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая. М.,1981; Проблемы человека в традиционных китайских учениях. М. ,1963; Семененко И. И. Афоризмы Конфуция. М. ,19875; Сєменєнко И.И. Милосердие в конфуцианском учзнии. Ы.,1989. Bauer w, China und Die Hoffnung aui" Gluck. Miirichcn, 197*» Tung Yu-Lsn. A History of Chinese Philosophy. Vol.1-2. Ргіпсет;оп, 1953.

Гомперц Г. Жизнепонимание греческих философов и идеал внутренней свободы. СПб., 1912.

Без анализа идеала внутренней свободы невозможно адекватно понять основные идеи и нормы древнекитайской этики вообще, а также полемики мыслителей, принадлежавших к различным философским школам. Учитывая особую устойчивость традиций в самой многонаселенной стране мира, в том числе традиций этических, продолжающих оставаться не только действенным нравственным стандартом и нормативной основой стереотипов поведения, но и идейно-политическим фактором (как известно, обращение к наследив мыслителей древности часто диктовалось сиюминутными политическими целями, а цитаты из работ классиков философии нередко служили для теоретического оформления партийных дискуссий), можно с уверенностью сказать, что без знания древнекитайской этики не всегда легко объяснить многие нравственные и идеологические процессы в современном Китае. Кроме того, сравнение идеала внутренней свободы, выдвинутого мыслителями Древнего 'Китая, с соответствующими идеалами в других культурных традициях позволит понять важные закономерности истории этики вообще. В этой связи нельзя также не отметить, что если до эпохи Возрождения китайская и европейская этика развивались параллельно, то начиная с нового времени древнекитайская философия оказывала влияние, которого нельзя не учитывать, на взгляды многих европейских мыслителей, имена которых входят в "золотой фонд" этической мысли Запада. Это Ж.-Ж.Руссо, Вольтер, Г.Торо, Л.Толстой, А.Швейцер, Г.Гессе, Н.Хайдеггер, К.-Г.Юнг, Э.Канетти^. Обращение к духовному опыту Древнего Китая было для них не данью восточной экзотике, а органической частью того наследия, на которое они опирались.

Однако, данная тема имеет далеко не только узкоакадемический или политический интерес, но приобретает в современных условиях особую актуальность и остроту. В этой смысле мкт кажется необхи-димым преодолеть односторонность трактовки идеала внутренней свободы в "доперестроечной" сбветской этике и идеологии, вывести понимание этого идеала на уровень новой парадигмы этической мысли, рождающейся в нашей стране, того образа морали, в котором приоритет принадлежит общечеловеческим ценностям. Внутренняя свобода, будучи одним из важнейших конституирующих элементов бытия личности, особенно необходима человеку XX века, которому, быть может чаще, чем людям других исторических эпох приходится сталкиваться с

господством внешних, отчужденных- сил. Мне кажется, духовный опыт древнекитайских мыслителей, в своей основе нерелигиозный, и их идее;: внутренней свободы особенно созвучен основному пафосу современной этики и отвечает,нравственным исканиям современного человека. Конфуцианские моральние ценности и- сегодня сохраняют свою привлекательность. Ьолее того, в условиях кризиса ценностей, переживаемого современностью, в конфуцианском подходе к решение. многих нравственных проблем перед человеком XX века открываются новые перспективы. М в отом смысле, безусловно, прав З.Канетти, утіерждая, что "для сегодняшнего человека нет литературы, касающейся его ближе, чем написанное ранними китайскими философами,..''

Научная новизна диссертации определяется прежде всего её темой, в синологической литературе поставленной впервые. Кроме того в работе предпринимается попытка соотнесения ряда фундаментальных этических установок древнекитайских мыслителей с соответствующими нормами и идеалами, сформулированными в других этических традициях. Так в диссертации сравнивается идеал праведности в китайской культуре с соответствующими идеалами в западных религиозных традициях,.показывается отличие мотивации отшельничества в Европе и Китае, демонстрируется сходство и различие между . идеалами внутренней свободы у конфуцианцев и стоиков, Чжуан-цзы' и киников, Ян Чжу и Эпикура. В работе также дается систематическое изложение и анализ этики, точнее антиэтики, Чжуан-цзы, позволяющий понять её близость философской позиции Ф.Ницше.

Впервые в синологической литературе в работе предлагается сравнительный анализ этик Конфуция и Аристотеля, который дает возможность сделать ряд важных выводов, касающихся закономерностей развития этики, оценить место каждого кз них в моральных воззрениях современного человека, а также узидеть существенные осо-, бенности китайской этики.

В работе также представлена оригинальная модель генеалогии идеи свободы, одним из важных этапов которой, по мнения автора, выступал идеал внутренней свободы.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при изучении историй древне- '

'* Канетти Э. Человек нашего столетия. М. ,1990. С.304.

китайских этических учений, в преподавании курса этики в вузах, в чтении» спецкурсов, в научно-теоретических исследованиях по истории этики, а также в работах по культурологии, имеющих выход в сферу морали. Полученные в диссертации результаты представляют интерес для синологов, занимающихся китайской идеологией. Выводы из исследозания способствуют также более адекватной научной постановке ряда этических проблем и могут быть использованы при разработке теоретических положений этики, раскрывающих сущность таких категорий как "свобода", "справедливость", "совесть", "праведность".

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании сектора этики Института философии АН СССР 15 января 199I года и била рекомендована к защите. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и использовались при подготовке целого ряда статей, перечисленных в конце автореферата. По теме диссертации опубликовано и находится в печати 15 статей (9 из которых словарные) и тезисов общим объемом около 6 п.л. Некоторые идеи диссертации были изложены в докладах на XIX и XX научных конференциях "Общество и государство в Китае" (Институт востоковедения АН СССР, 1988, 1989 гг.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.