Экология и мораль Ахмад Джабер Абузаид




Ахмад Джабер Абузаид. Экология и мораль : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.05 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2566-9

Введение к работе

Актуальность теыы. Экологическая проблематик! привлекает все большее число научных и философских идей, концепций и направлений. Это свидетельствует о глобальном характере экологической ситуации, сложившее к концу второго тысячелетия. Сохранение природы, как условия нормального жизнефункционирова-ния общества, является одной из первоочередных задач*'современ-ного человечества. Статистические данные, характеризующие состояние почв, воды и атмосферы, вселяют тревогу за будущее не только отдельных биологических видов, но и самого человека. В этой связи происходит глобализация понятия "экология", охватывающего не только среду обитания животных, но и жизнь самого человека. По своей сущности тазнь человека не ограничивается адаптивными реакциями на изменения внешней среды, биологическим обменом веществ, а определяется его деятельностью, изменяющей географическую среду. В структуре человеческой деятельности, как известно, вакнейиую роль играют нравственные нормы, морально-этические ценности. Но, если ранее принято было считать, что мораль регулирует только сферу непосредственно общественных отношений, то в последние годы, под влиянием экологических катастроф, вызванных "человеческим фактором", приходит понимание того, что этика может и должна в известной мере .влиять на отношения человека и природы. В современной западной литературе, начиная с 70-х годов, активно раэраслывается такое направление этической мысли, как "экологическая этика". Актуальность разработки этих проблем определяется тем,.что влияние современной техники, науки, информации и т.д. на духовный мир человека оказались дегуманизирующим, не обеспечен- ним нравственными критериями выбора, деятельности, ориентации, интересов и потребностей.

Выбор теыы диссертации продиктован как дискуссиг ностью целого ряда проблем, связанных с темой "экология и мораль", так и поиском оптимальных вариантов практической реализации морально-этических идей в процессе охраны окружающий срзды, о?чороз-ления экологии. "......

Степень разработанности проблемы. Проблема экологии и мс.з-ли активно начала разрабатывания в 70-е - в^начале 80-х годов

_ ц. -

в основном на Западе. Пояшлись монографические исследования, публицистические материалы, возникло экологическое движение. В результате появилась довольно обширная литература, последующая морально-этические аспекты экологических проблем. Заметно оживились в последние годы разработки экологических проблем и в СССР, где важное место занимает нравственный аспект. Появилось немало работ, анализирующих объект экологии как науки, методологию исследования экологического знания и сознания. Эти вопросы нашли оі;:ажение.в публикациях Л.И.Василенко, Л.Л.Горелова, И.В.Куликовой, Я.В.Ыинкявичюса, Р.И.Александрова, А.В.Смольяно-ва, В.В.Загладина, Н.Н.Киселева и др..

Внимание ученых и философов привлекает гносеологический срез экологии, представленный" в работах Н.Г.Васильева, А.Н.Ко-чергина, В.Д.Комарова, В.С.Крисаченко, Ю.Г.Маркова, Н.Л.Огородника, С,С.Шварца и др. В этих публикациях обстоятельно изложены причины экологического кризиса, намечены пути выхода из экологического тупика,

В капитальных трудах таких ученых и мыслителей, как В.И.Вернадский, Т. де Шарден, З.Леруа и др., глубоко исследованы научные основы биосферы, показана роль антропогенного фактора з жизни планеты, намечены пути оптимизации воздействия человеческой деятельности на биосферу, обоснована необходимость перехода к ноосфере, т.е. такому этапу человеческого бытия, который строится на рациональной целесообразности. Но здесь же показано, ч-ю такой переход невозможен без существенных изменений нравственных оснований жизни и поведения человека.

' Таким образом, здеоь впервые были залоаены предпосылки обес
покоенности человека аа свое глобальное будущее, ставшие импуль
сом более углубленных экологических исследований непосредствен
но уже в наше время, "

: В целом ряде публикаций советских авторов специально разрабатывается этический аспект экологии. Осмыслеыю нравственных начал экологического поведения посъящены работы Н.Н.Моисеева, ИД,Фролова, А.В.Яблонова, З.Г.Маркова, В.А.Писачкина и др. ": Как уже .было сказано, весьма активно тема "экология и мораль''разрабатываете;! в совремеьной западной философии, науке, ївк.югии. Здесь мы встречаем антитехнократические и ьитисциен-тистекав идеи, подворгаищие критике саму модель западной циви-

лизации, ставший, как считаю" авторы данного направления, причиной экологических Сод. Такие «пели встречеютол в роботах Б.Кал-ликотта, Л:иш Уайта, Э,Левиной, Ди.Хаксли, А.ИчоИцера, о некоторыми оговорками мохно сказать таккэ и Л.Поччои, Работы этих и других авторов, наряду с рг.зкой критикой современной" цивилизации, построенной на антигуманно!': технизации, подводят к выводу о необходимости радикального измонсни.і общественного сознания, и прокде всего его нравственных принципов.

Под влиянием угрожающего загрязнения среди обитания и исчезновении многих видов хивотиих в западной литература все активчее развивается "инвоИроменталистскоо" направленно, ставящее своей целью изменение стереотипов природопользования, аоіушчаюцихоя в. той, что природа рассматривается толъчо как объект эксплуатации» а но партнер в сложной и гармонично!' зистомо экологического баланса. Такой поворот в сознании естественно затрагивает нравої-венние установки человека и общества и т;.збует к себе самого пристального внимания. Представителями "нкваИроыентализма" является А,Миллер, Т.'.'Рнордан, А.Уистон и др.

Таким образец, проблема "экология и иораль", ч рпдо случаев трансформировавшаяся в требование создания новой "экологической этики", представлена достаточно широко в воврменном научном' и ' философском сообщество.

Вместе с тем имеются принципиалыше аспекти, которые необходимо конкретизировать' в специальных исследогзниях. Речь идет, в частности, об уточнении содордзнип понятия "этическая экология", экологическое функции этики в со. pei/ениых условиях, определении ключзвих понятий и способов этического анализа экологической реальности и т.д,

Цзльп г-иссертп"аоикого исследотания является анализ теоретических и методологических предпосылок диалектического взаимодействия морали и экологии.

Цель работы конкретизируется с поиощью ряда задач. Необходимо:

поксэзть специфику естественнонаучного и социологического подходов к экологии;

прознализгровать философско-культурологический аспект .; проблем околоти; ''"

вычленить предмет собственно этического содержания эколо-

- б -

гичсокой деятельности;

сформулировать социально-экологические функции этики в.^ современных условиях;

обобщить некоторые тенденции в современна течениях этического подхода к экологии.

Методологической основой диссертационного исследования являются труди классиков марксизма, затрагивающие проблемы отношения общества и природы, «орального сознания, сущности человека, культуры, предметной деятельности. Кроме того, автор опирался на труда виднейших представителен науки и философии XX в., заложивших основы нового мылленип, возрождения принципов общечеловеческой морали; диссертант использовал интеллектуальный потенциал писателей-гуманистов, мыслителей арабского востока, документы международных организаций, таких, как ООН и ЮНЕСКО, материалы международных форумов и конгрессов по проблемам экологии.

Научная новизна исследования, В диссертации предпринят анализ взаимодействия моралі:, морально-этических ценностей с экологией в качестве объекта комплексного научного псслодовишн. Экология рассматривается не как отдельная научная сфера позна-'пия, а как состояние окрукающей среды в ее глобальном контексте.

В рамках такого подхода автор сформулировал ряд полоханий", претендующих на научную новизну. Показано, что:

пооблема экологии, являясь предметом научно-познавательной деятельности, не исчерпывается лишь рациональной формой сознания, она включает такке мировоззренческий аспект;

одной из форм реализации мировоззренческого подхода к экологической реальности является мораль кок форма духовно-практического отношения к миру;

этический срез экологии конституируется как система регулятивных нори и принципов, работающих на сохранение и зашиту природной среды;

необходимость перехода к ноосфере сопровождается не кодификацией "новой эхики'!, а развитием и обогащением общечеловеческой нравственности о учетом новых нетрадиционных обстоятельств в экологической системе;

этика выполняет, ряд социально-экологических функций в

уоловиях глобального экокриэиса:

а) функция созидания;

б) функция контроля;

в) функция /правления;

г) функция нр'їгіствеииого покаяния и очищения совести.

Научно-практическая зтчимость работы. Материалы диссертационного исследовании, положения и выводы, сделанные в ходе работы, рассяряют и уточняют наши представления по данному кругу проблем и могут бить учтены в дальнейших исследованиях филоеоф-ско-этических проблем экологии. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской работе со студентами, при чтении спецкурсов по теме "Мораль и экология". С учетом нужд страны материалы диссертационного исследования помогут при разработке учебных материалов по этическим проблемам экологии. Данное исследование дььт возможность арабским специалистам в области этических направлений экологии познакомиться с научными достижениями данной проблемы советских ученых, философов, социологов, этиков.

. Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре этики, эстетики и теории культуры философского факультета Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революцій государственного университета им.Т.Г.Шевченко. Основные положения диссертации отражены а следующей публикации автора: Проблемы экологии и .нравственности // Этика, эстетика и теория культуры.- Киев, 1991.- Вып.34.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех . глав, заключения и списка основной использованной литературы.