Этос российского чиновничества Петровский, Игорь Валерьевич



Петровский, Игорь Валерьевич. Этос российского чиновничества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.05 / Петровский Игорь Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Возросшее за последнее время внимание общества к нравственной стороне деятельности государственных служащих, к их образу жизни, нравам, манере поведения, нравственным принципам, которые проявляются не только на службе, но и за её пределами, является доказательством актуальности исследования этоса чиновничества. Этос, как устойчивая природа внутреннего мира людей, отражает их образ жизни, характер, привычки.

Всплеск общественного интереса к образу жизни чиновников вызван не только публичным характером разоблачений, связанных с нарушениями ими закона и административной этики. Значительную роль в этом процессе играет возрастание роли морально-этических регуляторов поведения государственных служащих, приобретающих институциональный характер в форме этических кодексов, квалификационных требований и профессиональных компетенций, получающих регулярную оценку на квалификационных и аттестационных комиссиях. Добросовестность, исполнение служебного долга, забота о государственном интересе являются свидетельством ориентации на высокую нравственную культуру профессиональной деятельности чиновника.

Российское чиновничество представляет собой сложный и, во многом, противоречивый феномен, однако его этическая составляющая не получила ещё должной научной оценки. Чиновник как ключевая фигура государственного управления, с одной стороны, осуществляет свою деятельность на основе государственной политики и законодательства, с другой – интерпретирует их своими действиями, в немалой степени определяя восприятие политики государства обществом, и оказывает значительное влияние на общественное поведение, осознание и восприятие власти. По справедливому замечанию А.А. Зиновьева, не экономическая система, а именно аппарат управления в течение веков задавал вектор развития российской государственности и авторитет государственных служащих в общественном мнении в первую очередь связан с нравственностью чиновников.

Являясь официальным проводником государственной политики, чиновник был и остаётся значительной фигурой в российском обществе, о чём свидетельствует рост престижа государственной службы. При этом необходимо отметить, что сложившаяся на сегодняшний день система современных нравственно-этических регуляторов деятельности российского чиновничества содержит в себе пока не устранённое и, следовательно, актуальное до наших дней противоречие между ценностями самосохранения и необходимостью согласования своих этических установок с интересами государства и общества. Нравственный кризис доверия к власти, актуализируя проблему этического регулирования властных полномочий в осуществлении управленческой деятельности, порождает, с одной стороны, объективную необходимость оптимизации деятельности всей системы российского чиновничества. С другой стороны, по-прежнему остается актуальной мысль о том, что «изучение состояния государственного аппарата России, особенно категорий лиц, обслуживавших нужды государства <…> имеет, бесспорно, большое научное значение».

Исследование генезиса этических представлений актуализируется в контексте обращения к российскому философско-этическому опыту формирования и функционирования системы государственной власти, а также социокультурных и исторических условий, так как «осмысление возможностей, способностей и целей российского общества, его самоопределение, прояснение оснований национального самосознания оказывается первоочередной задачей философии в её культурологическом, социально-психологическом, нравственно-эстетическом и антропологическом дискурсах».

Анализ условий эволюции системы нравственно-этических регуляторов, исследование чиновничества как специфического этоса – помогают лучше понять истоки нынешних проблем реформирования государственного управления.

Актуальность темы исследования обусловлена также имманентными причинами развития этики как науки, определяющими необходимость внимания к её фундаментальным проблемам и уточнения категориального аппарата, так как в отечественной философской литературе отсутствуют на сегодняшний день междисциплинарные исследования, в которых комплексно представлена проблема нравственно-этического наследия и его трансляции механизмами социальной преемственности.

Степень разработанности темы

Комплексный характер настоящего исследования обусловил необходимость анализа различных концептуальных подходов к этической составляющей деятельности российского чиновничества в философии, этике, истории, социологии и ряде других наук. Тема исследования не являлась еще предметом специального изучения – в научном пространстве дореволюционного, советского и современного периодов времени рассматривались её отдельные аспекты. Нравственные основания идеи власти были одним из вечных вопросов в истории философской мысли (Аристотель, Г. В. Ф. Гегель, Т. Гоббс, Л И. Кант, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Платон, В. С. Соловьев, Б. Спиноза А. Шопенгауэр и др.). Нравственно-этическая составляющая концептов «власть», «народ», «государство» в той или иной степени рассматривалась в работах М. А. Анипкина, С. Ф. Анисимова, Л. М. Архангельского, З. А. Бербешкиной, Н. А. Бердяева, А. П. Валицкой, А. А. Вартаняна, Г. К. Дмитриевой, О. Г. Дробницкого, И. А. Ильина, В. Н. Назарова, А. Ф. Прокофьева, С. С. Хоружего, О. П. Целиковой, Г. Ф. Шершеневича и др.). История государственного управления и феноменология чиновничества являлись предметом исследований Э. Н. Берендтса, М. Вебера, М. С. Восленского, И. А. Голосенко, В. С. Горского, Е. В. Григорьевой, П. А. Зайончковского, Н. М. Карамзина, И. В. Киреевского, В. О. Ключевского, Н. И. Лазаревского, В. Парето, Ю. Н. Поповичевой, Т. А. Поскачей, Б. А. Романова, В. Н. Татищева, С. Шаттенберг, Л. Е. Шепелева, В. В. Шмидта и др. Большое методологическое значение имеют также работы, в которых представлен анализ систем норм и ценностей в контексте прикладной, профессиональной, политической этики, этики бизнеса (С. А. Айвазян, Р. Г. Апресян, Г. В. Атаманчук, В. И. Бакштановский, Н. Н. Васнев, С. А. Васнев, Ю. В. Громыко, A. A. Гусейнов, А. В. Дыдычкин, А. Е. Зимбули, JI. B. Коновалов, Е. Л. Дубко, М. Н. Марченко, Ю. В. Назарова, А. В. Оболонский, Д. А Пинский, Ю. В. Порутенко, А. И. Титаренко, В. И. Сигов, Ю. В. Согомонов, С. И. Шелонаев, А. А. Шишкина и др.). Отдельные аспекты проблемы морально-этического, морально-эстетического наследия и механизмов его трансляции нашли отражение в работах Т. В. Борисенок, К. Г. Исупова, С. В. Коротеева, М. С. Молневой, А. С. Лаптёнка, В. Н. Новикова, А. В. Прокофьева, П. П. Степнова, А. С. Табачкова, Н. Г. Юркина, Т. А. Хворостьяновой и др. Вызывают несомненный интерес работы, посвящённые исследованию языковой личности государственного служащего (М. Н. Панова), жизненных ценностей молодёжи в России (А. А. Черкасова), взаимодействию правовых и моральных норм в сфере государственной службы России (П. М. Морхат) и др. В целом можно констатировать, что разработка проблемы морально-нравственных оснований взаимоотношений, складывающихся на оси «власть – народ - чиновничество», велась давно и разнопланово, но исследование становления и развития нормативно-ценностной составляющей деятельности российского чиновничества в контексте актуализации теоретических оснований этики государственных служащих на современном этапе модернизации экономической и социальной систем носит всё же фрагментарный характер.

Объектом исследования является чиновничество, которое рассматривается в работе как особая социально-профессиональная группа лиц, состоящих на государственной службе, специализирующихся в сфере управления, профессионально на постоянной основе занятых реализацией политики государства. При этом мы учитываем мнение П. А. Зайончковского, включившего в понятие «чиновничество» также канцелярских служителей, занимающих определённое положение в государственном и местном управленческих аппаратах. Однако исключаем военных, этика которых является предметом специального изучения.

Предмет исследования – этос российского чиновничества как система нравственно-этических оснований его деятельности в контексте исторического развития и социокультурной обусловленности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является реконструкция нормативно-ценностной составляющей нравственной деятельности чиновничества России XVIII - XX вв. в их взаимодействии с современными отечественными традициями государственного служения.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

проанализировать проблему обоснования соотношения власти и нравственности в западноевропейской и российской этико-философской мысли;

определить содержание понятий «мораль», «нравственные императивы», «моральные регуляторы», «этос» в контексте этико-философского анализа феномена чиновничества в его историческом и социокультурном развитии;

выявить степень влияния на нравственный облик чиновника особенностей его служебной деятельности, служебного быта и социокультурной деятельности;

охарактеризовать основные этапы, условия и модели формирования базовых нравственно-этических ценностей российского чиновничества;

определить содержательные корреляции, механизмы трансляции и роль морально-этического наследия в процессе формирования современной нравственной культуры государственных служащих;

проанализировать объективные и субъективные предпосылки возникновения и функционирования некодифицированных и частично кодифицированных этических принципов в деятельности чиновников;

с учётом общедетерминирующего воздействия социального статуса современного чиновничества определить пути совершенствования формирования этических норм государственного служащего как фактора повышения эффективности государственной службы.

Гипотеза исследования. Выдвинуто предположение, что закономерности формирования, воспроизведения и транслирования на групповом и макросоциальном уровнях нравственно-этических ценностей чиновничества, с одной стороны, обусловливают механизмы социально-этической преемственности в современной системе государственной службы, объясняют сдерживающие факторы её реформирования, с другой стороны – обусловливают рациональную репрезентацию нравственных императивов и практического морального опыта в условиях поиска Россией национального выражения своей государственности, путей совершенствования бюрократического аппарата.

Научная новизна. В работе впервые представлен развернутый комплексный анализ этических оснований деятельности российских чиновников во взаимосвязи с актуальными вопросами формирования и функционирования этики государственных служащих, в том числе:

осуществлен комплексный этико-философский анализ теоретических подходов к изучению проблемы этических оснований деятельности государственных служащих;

на основе теоретико-методологической базы исследования уточнены основные этические понятия и категории, отражающие проблематику этоса, выявления механизмов морально-этического регулирования поведения и формирования ценностей государственных служащих;

осуществлена целостная и системная реконструкция этоса чиновничества как исторического и социокультурного феномена, исследована динамика развития этических воззрений от «государевого служения» до «государственной службы»;

предпринята попытка системного анализа этических норм и ценностей, определяющих взаимоотношения в триаде «власть - чиновники - народ»; обосновано предположение о детерминирующей роли морально-этического наследия в процессе формирования современной нравственной культуры государственных служащих;

в контексте устоявшихся этических норм и ценностей предпринята попытка обозначить комплекс проблем, связанных с анализом современного состояния кадров, расширить представление о критериях, методах и процедурах оценки этического уровня руководителей и специалистов в системе государственной службы.

Теоретическая значимость исследования. В работе актуализируется значимая и перспективная в научном плане проблема морально-этического регулирования государственной службы, обеспечения в этой связи содержательной и результативной политики государства путём привлечения внимания к проблеме исследователей, практических специалистов, широкой общественности.

Настоящее исследование имеет также определённое значение в контексте осуществления прикладных этических исследований по актуальным общественным вопросам. Выводы, сформулированные в диссертации, позволяют концептуально переосмыслить роль, историческую и социокультурную обусловленность морально-этических регуляторов деятельности чиновничества в современной России, факторов деидеологизации моральных критериев, условий формирования общетеоретической модели нравственных ценностей современного чиновничества в процессе реформирования аппарата государственной службы.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Содержание и выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе, в учебно-методических комплексах по истории этики, по политической этике, теории государства и права, прикладной социологии. Материалы целесообразно использовать в процессе разработки технологий совершенствования государственной службы, комплекса мероприятий по противодействию коррупции, повышению качества государственного управления, определения условий и механизмов внедрения национальной идеи нравственного служения в сознание государственных служащих.

Методология и методы исследования. Методология исследования адекватна сложной природе заявленной проблемы и позволяет сочетать философско-этический анализ с достижениями таких научных дисциплин, как социология, культурология, психология, политология и др., вовлеченных в изучение проблематики через системный метод. В качестве методологической основы выступают также принципы социальной истории, которые способствуют синтезу индивидуального и социального в истории. Сочетание философских, социальных, исторических, культурологических аспектов в решении заявленной проблемы обусловило использование компаративного и дескриптивного методов, принципов классических концепций феноменологии, общенаучных методов познания. Кроме того, в контексте исследования механизмов трансляции этических норм автором использованы структурно-функциональный метод и метод ситуационного анализа текстов публичных выступлений государственных служащих, художественной литературы и публицистики, материалов СМИ, социологических опросов, результатов изучения общественного мнения и дискуссий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Взаимоотношения власти и народа остаются важнейшей проблемой на протяжении российской истории и современности. Будучи продуктом истории, институт современной государственной службы через посредство механизмов интерпретации отражает систему сложившихся стереотипов, норм и ценностей, определенных и относительно устойчивых предрасположений в сфере поведения государственных служащих, что актуализирует роль научной рефлексии морально-этического наследия.

  2. Становление и развитие нравственных регуляторов деятельности российского чиновничества шло в рамках трёх основных моделей этики:

а) перфекционистской (стремление абсолютной власти жёстко регламентировать органы государственной службы административными реформами, которым придавалось большое значение исходя из веры в разумные законы, уставы и регламенты);

б) утилитарной (развитие морали «общего блага» – идей патриотизма и блага государства, способности каждого подданного в зависимости от сословной принадлежности беспрекословно и четко выполнять обязанности, возложенные на него государством);

в) прагматической (ориентация на успех, признание, карьеру, обусловленная неуклонным повышением престижа государственной службы и статуса чиновника и трансформировшаяся в принципы административно-кооперативной морали на основе правового и нравственного нигилизма).

  1. Интеграция выводов, полученных при исследовании проблемы формирования нравственно-этических ценностей чиновничества, даёт представление об эволюции относительно устойчивых детерминант группового и индивидуального поведения «государевых» и «государственных» людей, истоках моральной девальвации основополагающих идей служения Отечеству, обусловленных спецификой поэтапного формирования российской государственности на оси «власть» – «народ», как-то:

абсолютизм власти, утверждение командно-административно-регламентирующей системы управления, неразвитость гражданских институтов, с одной стороны;

нигилизм, недоверие к бюрократическому аппарату, неверие в возможность каких-либо изменений и попытки подстроиться под сложившиеся чиновничье-клиентские отношения – с другой;

нежелание правительства идти на радикальные реформы и допускать в ряды чиновников людей с более прогрессивными установками, взглядами на политику и государственную службу, номенклатурно-протекционистский характер ротации кадров;

корпоративное противостояние сложившейся касты чиновников возможным обновлениям, затрагивающим их интересы.

4. Современная система морально-этических регуляторов государственной службы России унаследовала ряд отрицательных бюрократических черт: стремление к обогащению и преувеличению своих полномочий, кастовости и закрытости информации, противоречивый характер отношения к юридическому закону и праву, протекционизм, коррупцию. При этом потеря бюрократией внутренней ответственности перед нравственными требованиями управления на принципах блага государства и граждан неизбежно усиливает ее отчужденность от общества и формирует у него критическое отношение к власти, которое выражается в нарастании конфронтационных процессов, усилении деструктивной коммуникации.

5. Усиление роли морально-этических регуляторов функционирования современного института государственной службы предполагает активный поиск и осмысление факторов, повышающих его эффективность, в том числе обращение к опыту создания нравственных оснований регулирования государственной службы в зарубежных странах. Действенность механизмов морально-правого взаимодействия, реализуемого через комплекс форм и моделей формирования внешней (воздействие общества) и внутренней (значимость этических норм, внутренней мотивации) нравственной ответственность власти позволяет предположить возможность ретрансляции отдельных зарубежных методов и моделей с учётом социокультурной специфики российского общества.

Степень достоверности и апробация результатов. Материалы работы апробированы в ходе авторских выступлений на конференциях, в числе которых:

  1. V научная межвузовская студенческая конференция, 18–19 мая 2004 г. Филиал Северо-Западной академии государственной службы, г. Выборг.

  2. Конференция студенческого научного общества исторического факультета СПбГУ, 2005 г.

  3. XIV Международная конференция молодых ученых, 26–30 декабря 2005 г.

  4. III Ноябрьские чтения исторического факультета СПбГУ, 2007 г.

  5. Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Опора престолу: Дворянство в истории России», СПбГУ, 2008 г.

  6. VI Международная конференция молодых ученых РГПУ им. А. И. Герцена, 29-30 апреля 2010 г.

  7. Международная научно-общественная конференция «Живая этика как творческий импульс Космической эволюции», 8-11 октября 2011 г., г. Москва. Музей Н.К. Рериха Международного центра Рериха.

  8. XII Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Социальная ответственность бизнеса и этика менеджмента», 28–30 июня 2011 г., г. Москва.

  9. XI Международная научно-практическая конференция Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы конкурентоспособности в бизнесе и образовании. РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 22-24 ноября 2011.

  10. XII Международная научно-практическая конференция Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса. РГПУ им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2012.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём работы 151 страница.