Абхазская "Абипара" - патронимия (историко-этнографическое исследование) Окруашвили-Бахиа Саломе Ивановна

Абхазская
<
Абхазская Абхазская Абхазская Абхазская Абхазская Абхазская Абхазская
>




Окруашвили-Бахиа Саломе Ивановна. Абхазская "Абипара" - патронимия (историко-этнографическое исследование) : ил РГБ ОД 61:85-7/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Генезис и сущность патронимии II стр.

Глава вторая. Структура патронимии 31 стр.

Глава третья. Формы собственности 47 стр.

Глава четвертая. Форма поселений 73 стр.

3аключение 148 стр.

Литература 163 стр.

Список информаторов

Генеалогии

Генпланы

Введение к работе

В этнографической литературе большое внимание уделяется изучению социального быта народов Кавказа, в частности, рода, семейной общины, ее пережиточной формы - большой семьи и образовавшейся в результате сегментации этой последней,группы близкородственных семей; родственных семей, которые получили в литературе наименование патронимии.

В быту народов Кавказа эта организация в прошлом выполняла определенные функции во всех сферах жизни, наложила свой отпечаток на социальные отношения, хозяйственный быт, особенно - на верования и представления.

Актуальность темы определяется тем значительным местом, которое занимала патронимия в процессе общественного развития человечества как определенная родственная система, отличная от рода и семьи. Здесь подразумевается та роль, которую она играла в области регулирования имущественно-наследственных норм внутри этой родственной группы, норм брачных отношений, формирования верований и представлений, связанных с ними ритуалов и многих других сторон быта.

Историко-этнографическое изучение патронимии, как определенной родственной группы, с целью показа ее реального места в общественном и семейном быту абхазов, выявления локальных особенностей этой системы, ее общекавказских признаков и параллелей с соответствующей грузинской системой будут способствовать, с одной стороны, освещению отдельных сторон истории социально-экономи-; ческих отношений абхазского народа, а с другой - установлению ряда общих закономерностей развития социальных отношений.

С конца XIX века исследование такого социального института,

-з -как патронимия, в историческом разрезе возможно разве что посредством изучения его пережитков, сохранившихся в современном быту и получивших отражение в исторических и этнографических источниках.

Теории пережитков положил начало еще Е.Б.Тейлор"1,; последующие опыты освещения этого вопроса в России связаны с именем

о Н.Харузина . Применяя метод индукции, он доказал, что даже у цивилизованных народов сохранились такие обряды и обычаи, какие свойственны народам, находящимся на примитивной ступени развития. Большое значение реконструкции первобытного социального строя посредством пережиточных явлений придавали К.Маркс и Ф.Энгельс . В.И.Ленин в 1918 году в своей речи по поводу продналога, указал на наличие в экономической системе России к началу XX столетия в пережиточном виде одновременно пяти ступеней общественного развития общества.

В советской историографии изучение пережитков признано одним из основных направлений этнографического исследования . В результате критического изучения пережитков на конкретном материале получено немало важных выводов об источниковедческой ценности пережитков и в грузинской этнографической литературе .

Путем изучения источниковедческой значимости пережитка выяснено, что сфера существования пережитков, восходящих к далекому прошлому, не ограничивается рамками только религиозных представлений, - они дают о себе знать в различных системах социальных отношений .

Этнографические материалы, сохранившие пережиточные данные о ранних формах социальных отношений содержат неполную информацию и в силу этого, естественно, реконструировать патронимию во всей ее первоначальной полноте невозможно.

Более стойко эти пережитки сохранились в памятниках материальной культуры (жилище и поселения) и надстроечных явлениях (культ предков, праздники и т.д.).

Особенно необходимо отметить элементы хозяйственной общности, характерной для патронимии, которая в процессе развития родственных связей постепенно уступала место общности территориальной. Именно поэтому во многих случаях элементы хозяйственной общности выходят за рамки родственных отношений и принимают территориально-соседский характер.

Благодаря этому удается восстановить структуру и функции патронимии в ее важнейших чертах.

В изучении какого-либо народа важнейшее методологическое значение имеет полевой этнографический материал, дающий возможность в определенном аспекте исследовать живого человека, его социальную, материальную и духовную культуру. Собранный комплексно-интенсивным методом богатый полевой материал является ценным объектом научно-исследовательской работы для постановки и решения принципиальных, узловых проблем этнографии .

Проживающие на территории Грузии грузинские и негрузинские народы, наряду с другими народами Кавказа, прошли длительный путь исторического развития, сменив несколько ступеней социально-экономических формаций. И каждая ступень наложила определенный отпечаток на быт народа. Наряду с прочими,более ранними,социальными институтами, к началу XX века, бытовала пережиточная форма патронимической организации, что дает возможность изучить ее прежнюю структуру, условия стойкой сохранности функций и ее место в последующих формациях.

Проблема патронимической организации, история ее развития нашли должное отражение в советской этнографической литературе.

Актуальность же самой проблемы, в свою очередь, определялась той важной ролью, которую эта родственная группа играла в общественной жизни. Изучению упомянутого социального института придается большое значение для установления природы классового общества.

Патронимическая организация и связанный с ней термин первым изучил и ввел в советскую этнографическую литературу М.Косвен (1931 г.). Он же обосновал, что патронимия представляет собой особый социальный институт, отличный от семьи и рода, и определил со-

держание термина .

Данный вопрос изучался на материале многих народов мира, при этом возник ряд проблем. Назрела необходимость в дискуссии, которую и провел журнал "Советская этнография" в 60-х годах. Основной темой дискуссии было отношение патронимической организации, с одной стороны к роду, а с другой - к семье (М.Крюков, Н.Кисляков, Н.Бутинов, А.Робакидзе, С.Вайнштейн, .Семенов). При постановке вопроса высказано мнение, что нельзя отрицать существования выявленного М.Косвеном социального института, но необходимо изучать

10 его в отношении к семье и роду .

В ходе дискуссии выяснилось, что патронимия,как определенная система родственных связей, отличная от рода и семьи, имела универсальный характер, вопрос генезиса этого социального института и его отношения к роду и семье, как было показано, вызвал различные толкования, чему способствовало рассмотрение этого вопроса с различных позиций и на различном материале.

Изучение и накопление богатого этнографического материала народов Кавказа создали достаточное основание для постановки вопроса о генезисе и сущности патронимии, вследствие чего была исключена непосредственная связь описанной на Кавказе патронимии с родовым обществом и за ее исходное состояние принята пережиточная

_ 6 -

форма семейной общины, большая семья. С учетом форм собственности отмечается, что патронимия лишена такого важного признака, как родовая собственность на основные средства производства. Патронимия на Кавказе в том виде, как она описана, учитывая время и условия ее возникновения, не могла быть ответвлением рода, ибо в

значении рода - %ws не сыграла бы сколько-нибудь существенной

роли .

Ко времени присоединения народов Кавказа к России, население Грузии находилось на различных уровнях общественно-экономического развития. Йлесте с тем, вызванная историко-географическими особенностями слабая развитость производительных сил способствовала тому, что социальный быт горцев, в отличие от жителей равнинных местностей, имел специфические локальные формы и сравнительно лучше сохранил отдельные социальные институты.

В специальной литературе установлено различие между разными регионами с точки зрения социально-экономических отношений в Грузии в процессе развития феодального уклада. Среди этих регионов выделяется Абхазия, где процесс феодализации отмечен некоторыми особенностями, что выражалось в наличии многочисленной массы свободных общинников и др. Для данного региона были характерны неравномерность развития горных и низменных местностей, отсутствие

12 крупного землевладения, низкие темпы экономического развития .

Не изменилась картина и в более поздний период. К ХУШ веку в районах Абхазии различают разные стадии социально-экономического развития. Если в причерноморской и предгорной зонах усматривают развитую форму феодальных отношений, то в горных районах феодальным отношениям не придают решающего значения. Исследователи подчеркивают обособленность общественной и хозяйственной жизни горцев Абхазии, замедленность темпов ее развития .

_ 7 -

Существование пережитков общинного уклада в этом регионе и медленные темпы общественного развития засвидетельствованы и в XIX веке.

Рассматривая особенности социальных отношений в Абхазии этого периода, различают горные и равнинные районы. В горной части существовали особые социальные отношения, выражающиеся в полупатриархальном и полуфеодальном укладе. Живучести устойчивых пережитков отмеченного уклада, как видно, способствовали не только географическая обособленность, трудности близкого общения с жителями долин и пр., но и некоторая застойность общественно-экономической жизни края. Одной из серьезных причин, тормозивших его социальный и хозяйственный прогресс, считают засилие Турции со второй половины ХУШ века и развитие торговли пленными .

Неоднократно отмечалось, что в Абхазии XIX века в виде пережитков долгое время сохранялись элементы общинного быта. В упомянутый период наблюдались низкий уровень развития производительных сил, примитивность сельскохозяйственной техники, слабое разделение

общественного труда - натуральное хозяйство, хотя элементы товар-

но-денежных отношений сюда, по-видимому, уже проникли .

Это обусловило существование основных отличительных признаков патронимии, бытовавшей в пережиточном виде вплоть до позднего периода. Относительно хорошей сохранности полевого материала в Абхазии способствовало вышеотмеченное своеобразие социально-экономического развития края, устойчивость пережитков общинного уклада на селе. Наличие достаточного количества полевого этнографического материала дает возможность восстановить структуру исследуемой родственной группы. Поэтому понятен научный интерес, с одной стороны, к исследуемому региону, а с другой - к самой проблеме.

Сведения об Абхазии появились в этнографической литературе с

50-х годов XIX века, когда генеральным штабом было издано статистическое описание Кутаисского губернаторства, в состав которого входила Абхазия. С тех пор сведения об этом регионе участились. В литературных материалах содержится описание различных нравов и обычаев. В основном эта литература отражает впечатления путешественников (Н.Державин, М.Джанашвили, П.Чарая, Н.Альбов, К.Чернышев, Н.Дубровин, Д.Бакрадзе, Ф.Дюбуа де Монперре и др.). В этих работах внимание заостряется в основном на религии, браке, правах и обязанностях представителей разных полов и возрастов, ряде вопросов семьи и семейного быта. Сравнительно более систематическое изучение общественного быта Абхазии началось только в годы Советской власти (С.Джанашиа, Н.Джанашиа, С.Званба, Г.Чурсин, И.Ад-жинджал, Ш.Инал-Ипа, Ц.Бжаниа, Л.Акаба, Я.Смирнова, В.Бигвава и др.). Труды названных авторов использованы в тексте и снабжены ссылками, поэтому останавливаться на них здесь не станем. В частности, проблемы патронимии в Абхазии, именуемой здесь "абипара", в абхазоведении занимают значительное место (Ш.Инал-Ипа, Л.Акаба, Я.Смирнова).

В работах Ш.Д.Инал-Ипа рассмотрена родственная терминология, и вместе с тем "родственные семьи", которые при сегментации делят между собой один очаг, одну надочажную цепь. Наряду с анализом абхазского термина в вышеуказанных работах охарактеризованы некоторые стороны социальной природы этой организации, порядок происхождения родственных групп, их наименование, восходящее к эпониму, территориальная близость расселения и, что самое главное, патронимические формы собственности.

Диссертационная работа представляет собой первый опыт монографического изучения характерной для Абхазии формы патронимической организации на новом историко-этнографическом материале, с ни-

роким привлечением сравнительных данных из быта других народов Кавказа, в первую очередь, грузинского народа, рассматриваемых в свете специальной,как общей, так и кавказоведческой литературы.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что патронимия изучена во всех ее основных компонентах (генезис и структура патронимии, форма поселения, формы взаимопомощи и общность социальных взаимоотношений, права и обязанности, налагаемые на членов патронимии, имущественно-правовые нормы, общее святилище, совместное исполнение религиозных обрядов и др.) в их взаимной обусловленности, в свете особенностей общественного развития абхазов и их этнической специфики, общекавказских традиций, с акцентированием собственно грузино-абхазских этнографических параллелей.

Абхазский материал в диссертации впервые сопоставлен с соответствующими данными других народов Кавказа, установлены некоторые конкретные, локальные особенности, черты сходства и различия, что дает широкие возможности для дальнейшего изучения основных вопросов социальной истории абхазского народа в общекавказском аспекте.

В важнейших партийных документах, решениях ХХУІ съезда КПСС, июньского (19ЬЗ г.) Пленума ЦК КПСС, выступлениях Ю.В.Андропова неоднократно подчеркиваются значение традиций в процессе формирования социалистического образа жизни, роль культуры быта в развитии социалистической цивилизованности. Одним из важнейших ингредиентов бытовой культуры являются традиционные формы внутри и межсемейных отношений, которые,отражая уровень социально-экономического процесса, вместе с тем носят более или менее четко выраженные этноспецифические черты. Основные выводы работы займут свое место в исследовании социальной истории абхазов, уни-

верситетском курсе этнографии Абхазии, в работах, выполняемых по программе "Грузино-абхазские этнографические параллели", а также в борьбе за искоренение вредных пережитков прошлого, утверждение прогрессивных народных традиций и новой социалистической обрядности.

Генезис и сущность патронимии

Как известно, первым, кто обратил внимание на определенное родственное объединение по отцовской линии, был чешский историк Франтишек Палацки, деятельность которого относится к началу XIX века. Он заметил, что названия деревень и фамилии их жителей были оформлены одинаково и оканчивались на ич или ович. Такое родственное объединениеййалацки назвал "патронимическим". Этот термин он образовал от латинских слов раїег (отец) и nomen (имя), что означало "название, идущее от отца". ОткрытаяШклацки. родственная группа была определенным общественным коллективом, обладавшим собственным местом жительства .

В I9SI году английский этнограф Р.Лоуи, изучавший быт американских индейцев, австралийцев, аборигенов Полинезии и Меланезии, обнаружил, что помимо существующей повсеместно семейной родственной группы в примитивном обществе часто появлялась ячейка, напоминающая семью, которая основывалась на родстве, но в других отношениях существенно отличалась от семьи. Для обозначения такой группы ученый использовал термин Sib - кровное родство . По словам Р.Лоуи S lo охватывает родственников по линии одного из родителей, полностью игнорируя другую линию. Если племя формировалось по принципу материнского сиба, то носит его фамилию; если оно складывалось по принципу отцовского сиба, то именуется по фамилии отца. Четвероюродный или пятиюродный брат уже не считается членом семьи, но вследствие устойчивого характера связи внутри сиба, даже самый дальний родственник является членом единицы и носит ту же. фамилию, что и остальные члены родственной организации.

Так, все мужчины и женщины, наследовавшие фамилию Смит, образовывали определенную социальную группу, отличную от Браунов и Джонсов, т.е. сиб.

Общий отличительный признак сиба - экзогамия. В Австралии она столь явная, что в случае нарушения этого обычая виновный неизбежно приговаривался к смерти. Каждый сиб носит наименование какого-либо животного. Что же касается форм собственности, то она характеризуется коллективным владением. Причем,собственность коллективна для любой фазы жизни данного социального общества. Поселение соответствует форме собственности - целая деревня населена мужчинами сиба, ведущими происхождение от одного отца (или матери) и сообща владеющими пашней или целинными землями, т.е.корпорация землевладельцев и община совпадают между собой и, следовательно, мы имеем дело с истинным коммунизмом в пределах одной де-ревни .

Впоследствии, также опираясь на данные примитивного общества, Р.Фёрт выявил основную структуру тикопийской родственной системы, формы и типы группировки, разработал структурную схему. Прожив долгое время среди племени тикопиицев, он изучил термины родства и лишь после этого дал характеристику родственной структуры, выделив ее основные признаки. В отличие от Лоуи, такую родственную группу ученый назвал гатіте . В зависимости от точного генеалогического положения родственника Шёрг выявил группы близких и дальних родственников, используя для этого комбинации категорий.

На тикопийском языке слово таогі означало "настоящий, истинный", т.е. близкий, кровный родственник; -akata.atGt-a находящийся вдали, т.е. дальний родственник; в третью родственную группу входят Ііаие nanect - находящийся в другом месте, а в четвертую - K&sekese - иной, отличный.

Чтобы показать, кого включает в себя группа PIUOIL , исследователь составляет генеалогическую таблицу, которую сравнивает с ростом ствола и разветвлением дерева. Под таогі подразумевается родственная группа, включающая двоюродных братьев, исключающая их детей. Двоюродные братья и в территориальном отношении живут близко. В третью группу входят такие родственники, которые и территориально находятся далеко. В то же время хозяйственные группы подчинялись tenant . К сожалению, Р.Фёрт не принимал в расчет вопросов форм собственности этих групп .

Немного позже определенный вклад в выявление такой родственной группы и ее изучение был внесен американцем Д.Мёрдоком, который также выделил три основных типа родства. Первый - компактная родственная группа (tesldUntiat ken огоыр ), основанная на принципе компактного поселения и включающая обоих супругов; родителей и детей. Из этой группы исключались имеющие свои семьи братья и сестры, ибо они выделялись табуированием кровосмешения и редко жили совместно. Вторая группа кровных родственников (сопзапаид.пеа kn Qioup ) в основном руководствовалась принципами преемственности поколений, наследования. Она объединяла братьев и сестер как до вступления в брак, так и после него. В эту группу входят также все другие кровные родственники. Во втором типе Мёрдок выделяет родство по прямой линии ( tfte inlaee ); сиб-потомство одного из родителей ( SL& ); фратрию ( pKattu); жену (mole/ttj ); секцию, подразделение ( section ), кровных родственников (HlnoUea ) и родственную ячейку (cUrce ). Третий основной тип у Мёрдока представляет teslclense and descent , основанный как на принципе общности происхождения, так и поселения. В третьем типе он объединяет двух представителей вышеупомянутых типов, т.е.семью и двоюродных братьев и сестер, именуя их компромиссной родственной группой ( a compromise кіп fiioap ).

Мёрдок отмечает, что наличие компромиссной родственной группы и ее природа одно время считались спорными, поскольку, эту группу часто путали, с одной стороны, с большой семьей, а с другой - с Slf) (Лоуи), в зависимости от того, какой автор что принимал за отправную точку - поселение или кровные родственные связи. Для подобного родственного объединения он употребляет термин с в an . Впрочем, там же разъясняя, что использование этого термина для обозначения компромиссной родственной группы имеет и свои отрицательные стороны, Мёрдок выбирает его для того, чтобы избежать перегрузки номенклатуры новым термином. По его определению, клан есть социальная группа, состоящая из нескольких семей, главы которых происходят от одного общего предка. Группу, образующую настоящий клан, должны отличать три основные особенности: во-первых, принцип прямого потомства; во-вторых, компактность поселения и, в-третьих, фактическая социальная общность. В понимании Мёрдока, клан не есть автоматическое следствие сосуществования взаимно согласованных принципов - общности поселения и потомственного. Первой ступенью формирования клан - локализация патрилинии или патрисиба вокруг его членов - мужчин по принципу патрилокального поселения. Полученная в результате этого группа включает всех мужчин линии или сиба и незамужних женщин. Замужних женщин линии или сиба, сестер мужчин следует исключить, т.к. они уходят жить к своим мужьям.

Структура патронимии

В конце XIX - начале XX века заметное место в быту абхазского народа занимала определенная родственная группа - абипара (a(i lpat Gl ), исходной позицией которой была большая семья. Сам термин абипара носит описательный характер и дословно означает сыновей одного отца (аба - отец, ипа - сын, ра - аффикс множественности) . Абипара отличалась определявшими ее социальную сущность чертами, которые проявлялись в виде компактного поселения поблизости от отчего дома, в системе прав и обязанностей,в сфере социальных отношений, в единстве некоторых хозяйственных интересов, своеобразии практики соблюдения религиозных обрядов и обычаев и др.

По своей структуре и характеру это был сложившийся институт, известный в советской этнографии под названием патронимической организации.

Определяющий признак абхазской патронимической организации выражается в ее родственном составе и сам по себе раскрывает социальную сущность института, обуславливает специфику его содержания и структуры. Абхазская абипара - патронимия рассматривается как целостный социальный институт, для которого характерна экзогамия.

Полевые этнографические материалы свидетельствуют о том, что патронимия в Абхазии складывалась в результате роста, расширения, а затем - сегментации пережиточной формы семейной общины, большой семьи, путем формирования родственной группы отделившихся семей как по восходящей, так и боковой линиям. Помимо мужчин, в состав патронимии входили их сестры и дочери, которые в случае замужества, правда, покидали семьи и отдалялись от них территориально, но несмотря на это до самой смерти оставались членами патронимии отцов и братьев. И после ухода из семьи их упоминали по наименованию родной абипара. Полноправным членом этой организации не считалась жена, хотя она и "приобщалась" к домашнему очагу семьи мужа, активно включалась в ее хозяйство. Жены не принимали участия в общественной жизни патронимии - собраниях, религиозных праздниках и торжествах, которые ограничивались непосредственно рамками данной патронимии . Родственный и потомственный состав образовывал сложившуюся, полноценную структуру патронимической организации. Исчисление абхазской абипара и ее наименование определял основатель этого родственного коллектива - эпоним. Наименование образовано путем присоединения суффикса -сраска , ; I - префикс категории принадлежности, показатель кл.Ш лица муж.рода; ра -сын; суа - показатель муж.рода одушевленных предметов (кл.человека) . В качестве наименования абипара обычно использовалось имя отца 4-5 поколения по восходящей линии. Это был вполне реальный родоначальник, предок данного родственного объединения. Быль и легенда о таком предке представляли для Абхазии обычное явление.

По нашим материалам выделено две абипара древнего корня -фамилии Джениа, сложившееся вследствие сегментации одной большой семьи: Хотру ду бипара. Большая абипара - Хотру проживала в сел. Ачандара (Гудаутский район), другое ответвление же - в сел.Лыхны того же района. Патронимическая структура ветви этой фамилии, осевшей в с.Ачандара, была многоступенчатой и выглядела следующим образом: I ряд - Хотру ду бипара; П ряд - Баш хбипара; Ш ряд - Сиквач ипа; IV ряд - Дгиква ипа; V ряд - Фаткари ипа; VI ряд - Малухв ипа; УП ряд - Муса ипа, Лаз ипа, Хваска ипа, Татугв ипа, Кумач ипа, Лажв ипа, Мзауч ипа Ссм.генеалогию № I). Патронимией первого порядка фамилии Айба, проживающей в селе Отхара Гудаутского района, считалась "ГУлуан ду бипара". П ряд - Лада хбипара, Лажв хбипара, Лашби хбипара Ш ряд - Уча ипацва, Джигвабара ипацва IV ряд - Вашим ипацва, Хапашв ипацва, Кахбар ипацва V ряд - Иоанэ ипацва VI ряд - Гндыжв ипацва, Аабдж ипацва (см.генеалогию № 2). Первой ступенью одной из патронимии фамилии Тарба в селе Ду рипш ГУдаутского района считалась "Хунча ду бипара". П ступень - Гедлач хбипара Ш ступень - Калхдз бипара IV ступень - Муса ипацва V ступень - Чкул ипацва VI ступень - Аджгери ипа УП ступень - Тугв ипа, Даут ипа, Дамей ипа, Эснат ипа (см.генеалогию № 9). Предок фамилии Багателиа - Чкул переселился из Самурзакано с семьей в селение Отхара ГУдаутского района. В результате ее роста образовалась патронимия "Чкул ду бипара". Вследствие дальнейшего приумножения численности и сегментации этой патронимической организации возникли последующие ряды патронимии со своими ответвлениями, которые, в свою очередь, положили начало патронимиям следующего ряда. Теперь, разумеется, трудно установить, была ли промежуточная ступень между первой и последующими ступенями, и как она именовалась. Одна из генеалогий этой фамилии, по возможности восстановлен нал нами, выглядит следующим образом: П ряд - Тутар хбипара Ш ряд - Тамкуач ипацва IV ряд - Чич ипацва, Бабала ипацва V ряд - Бибри ипацва VI ряд - Чкул ипацва УП ряд - Гуап ипацва, Ханду ипацва, Кгваг ипацва УШ ряд - Абзагв ипацва, Петер ипацва, Согум ипацва, Гедлач ипацва, Махв ипацва (см.генеалогию № 3).

По преданию, в сел.Атара (Очамчирский район) первоначально поселились семьи двух братьев по фамилии Квициниа, имена которых легли в основу двух древнейших в Атара патронимии, генеалогии которых уходят корнями в столь далекое прошлое,что имя их общего предка Абдуабду (прапрадеда) уже утрачено. Представители этих патронимии являются всего лишь однофамильцами и, хотя браки между ними осуждаются, но преступлением не считаются. Нам удалось более или менее точно восстановить только два ответвления этой фамилии и включить в генеалогическую схему.

Формы собственности

Ввиду того, что патронимия является продуктом сегментации семьи, форма которой в значительной степени предопределила важнейшие черты патронимии, необходимо соответствующим образом остановиться на особенностях большой семьи в Абхазии.

Исторически сложившаяся социальная единица, пережиточная форма семейной общины - большая семья, которая основывалась на принципе агнатного родства, в Абхазии в виде пережитка просуществовала вплоть до XX столетия. Первым долгом мы представим лингвистический материал, подтверждающий существование неразделенных семей.

Семья, в которой жили вместе несколько поколений, по-абхазски именовалась at a . Этот термин имел как материальное, так и социальное значение. Он обозначал сооружение и в то же время живущую в нем семью. Здесь нельзя не вспомнить, например, грузинский термин сахли (дом), первоначальным значением которого должно было быть понятие семейной общины , а также мегрельский - махо-ро, выражавший понятие жилища и традиционной семьи.

Вторым термином, обозначающим семью, являлся alciacva a.и. (семья большая) , в противоположность ей, индивидуальная семья, называлась ataacva пас (семья малая). Думается,термины, отображающие характер семьи " du." и "пас" возникли впоследствии.

Для обозначения семьи этого типа в грузинском языке встречаются термины: эртобис сахли (дом единства), саэрто сахли (общий дом), диди оджахи (большая семья) и джалаби оджахи (малая се-мья) . А в сванском - лишхвал и коршал .

В Абхазии существовало выражение ataac/a xacva (семья много численная), которое отражало состав семьи, ее характер. У бзыб-ских абхазов выражение еьт,аптфі ашьитЬа означает неразделенных братьев, а у абжуйских абхазов - зх,оеьи,ушвьі (стократные) -разросшиеся, размножившиеся семьи неразделенных братьев.

Наименования, обозначающие большую семью, в значении величины, неразделенности и многочисленности существовали в отдельных регионах Грузии, в быту северокавказских народов - нахов и осетин4. Например, в грузинском языке - eitsaxfci, jneci (братья, живущие одним домом) и ааиаъеи 7пех)1 (неразделенные братья) , в ингушском - fccjodia at (большая семья), эст,ах01Ч, (совместная ЖИЗНЬ) ИЛИ edn enUexa V&ZUTC (неразделенные братья); в чеченском - "ootja оііегат! (большая семья), еИпэеп, ахаг (совместная жизнь) и оааіапзуегегі (неразделенные братья) , в адыгейском - сэпэ эп (большая семья), абазинском tioaqcx .

С совместным бытом связан термин ачоп du (большой дом), обозначающий не только материальное строение, но и несущий глубокий социальный смысл. Он указывает на форму семьи и выражает жизнь неразделенных братьев одним домом, одной семьей. Это был тот общий дом, под крышей которого собрались и вели жизнь дети неразделенных отцов и братьев нескольких поколений и который имел свои имущественные, общественные и моральные права.

Именно очаг являлся центром семейного быта и исходя из этого выделение самостоятельных очагов следует рассматривать как самый первый и, возможно, даже самый важный шаг в процессе сегментации семьи, за которым следовало создание самостоятельного хозяйства .

Функция и роль огня, очага, надочажной цепи в быту были большие. Как отмечалось, их совокупность символизировала большой дом. По абхазски она называлась axustaa cj (а - аффикс общности, xu. - часть, доля, s - потомки, братья, X - семья, аа - auflfl - народ, га - показатель мн.ч.). Непосредственно с очагом, огнем связаны термины, выражающие также неразделенность и единство семьи; аЬаасу& du гэтса (общий очаг большой семьи), ataacva elu anaaLiatva (вечерний сбор в доме у очага), аишска Аи гэсиап (котел, питающий большую семью), ашся иг502(распределение общего огня)и др.

На сегментацию семьи указывают axnasoci aauozcoaz или zxasbnali el kuscaz (разрыв, раздел надочажной цепи) и alsca xaztjxakQ (отделившиеся от одного очага, поселившиеся отдельно братья), xazacaici (отделившаяся, молодая семья).

Семейную, коллективную собственность выражает термин asta , который простирается на всю переднюю часть приусадебного двора, где по обычаю росли многолетние тенистые деревья - орех, чинара, дуб, бук. Эту площадь использовали для игр и развлечений, собраний, погребения усопших, устройства поминок, молитв, свадеб и т.д.

Следовательно, лингвистический материал дает возможность ут верждать, что в быту абхазов существование большой семьи в пережиточной форме семейной общины является бесспорным. Эта семья со своими генеалогическими восходящей и нисходящей линиями лежала в основе сложной структуры кровного родства.

Помимо лингвистического материала, наличие в общественной жизни Абхазии двух форм семьи - индивидуальной и большой - подтверждается добытым нами полевым фактическим материалом.

Ярко иллюстрирует это положение и пример семьи Сината Дже-ниа, проживающего в с.Лыхны. Эта семья до раздела была довольно многочисленной. В 1910 году произошел раздел (генеалогия № I). К этому моменту семья насчитывала 24 члена. Кроме супружеских пар Мусы, Лаза и Хваска, в семье числились жены Сината, Гвдисы и Ку-тула; сыновей старшего брата Мусы. В момент раздела Малухва уже не было в живых, но жива была мать дольщиков - Мария.

В с.Дурипш жила неразделенная семья Темура Тугвовича Тарбы. Двадцать четыре ее члена собирались под одной крышей. Во время раздела отец Темура - Дцжгери и мать уже умерли. Раздел их семьи произошел к 1900 году (генеалогия № 9).

В с.Атандара фамилия Чамагва издревле славилась своим могуществом и многолюдьем. По преданию Киагва скончался рано, а его жена Чача с детьми, деверями и их детьми переселились в Турцию. До их эмиграции (Мухаджирство) под одной крышей жили семьи шестерых братьев. Из Турции возвратились только сыновья Киагва - Мус-тафа и Мамет. Обосноваться на новом месте им помогли остававшиеся в Абхазии брат деда Билгиа и его сыновья. Билгиа выделил родичам земельный участок отцов и дедов (генеалогия № Ю).

Численность членов семьи Багателиа настолько возросла, что к моменту раздела насчитывала супружеские пары нескольких поколений, всего 34 человека. Старших членов этой семьи к моменту раздела также не было в живых (генеалогия № II).

По рассказам Вардгу Мадыговича Таниа, жителя с.Поквеши Очам-чирского района, их род переселился в Абхазию с Северного Кавказа из-за совершенного убийства. Один из двух братьев осел в с.Поквеши, а другой - в с.Дурипше (где их фамилия стала Таниа). Брат, поселившийся в с.Поквеши, обратился за помощью к Ачба, который дал ему землю, поросшую лесом. Пришельцы поселились на лесной вырубке ( агпсі шчсчі ). Сказатель помнит, что их семья до раздела (1937 г.) насчитывала 55 человек (генеалогия № 12). Имена невесток и дочерей не названы.

Форма поселений

Территориально Абхазия занимает преимущественно южные склоны Главного Кавказского хребта, его отроги и предгорную зону, а частично - причерноморскую низменность . В северо-западную экономико-географическую часть входят Сухумский, ГУдаутский, Гагрский административные районы. Юго-восточную часть составляют Очамчир-ский и Гальский административные районы и город Ткварчели .

Территория Абхазии расчленена холмами, средне высокогорная. По природно-климатическим и географическим условиям она всегда отличалась своеобразием. При делении на физико-географические районы отделение горной Абхазии от ее приморской зоны обусловливается тем, что в этой полосе плодородная почва покрыта богатой растительностью и, по сравнению с приморскими районами, климат здесь более сухой. Поэтому, издревле,здесь условия жизни были более благоприятными, чем в той части предгорья, которая непосредственно прилегала к морю и была заболоченной. Эта часть выглядит преимущественно "незаселенной" (П.Чарая , Н.Альбов , С.Джанашия ). По-видимому, ее освоение происходит сравнительно позже, однако население издавно использовало эти леса для выпаса скота.

В.Багратиони охарактеризовал Абхазию как благодатный край, богатый лесами и рощами, скотом, зверем, птицей; зерном, плодами и виноградом . Исторически в Абхазии выделялось три основных региона: Абхазия Ьзыбская и Абжуйская, а также Самурзакано. Последняя с древних времен была большей частью населена грузинами. Во второй половине XIX века Абхазия входила в Сухумский округ, подразделявшийся на четыре части: Самурзакано, Кодори, IV миста и Гудаута. Вся Абхазия-Самурзакано делилась на "общины". К каждой "общине" прилегали свои земельные угодья. Жители одной "общины" не имели никаких прав на земли другой. Внутри самой "об 7 шины" каждый ее член пользовался одинаковым правом на землю .

Абхазия к тому времени представляла собой рассредоточенную единицу, которой был свойственен патронимический характер поселения.

Абхазы никогда не селятся группами, как это наблюдается в Дагестане или Кубанских горах,- писал Н.Альбов, - они живут изолированно друг от друга. Хутор обычно окружен плодовым садом и кукурузными плантациями. Лишь недавно местные жители начали, подобно грузинам, ставить деревянные дома (ahYlasKa ), какие строят имеретины или гурийцы. Обычно в каждом дворе стоит несколько домов: один, в котором живет глава семьи со своими домочадцами, второй выполняет функции кухни, а третий - хлева. Для коз всегда имеется плетеное строение на сваях, куда козы поднимаются по лестнице. Есть также курятник и плетеное помещение, где зарывают кувшины для вина .

Абхазы жили на склонах и вершинах гор, в лесистых местностях, разбросанных в виде отдельных хуторов изолированно, редко - 5-Ю дворов вместе, большей же частью обособленно . Правда, численность семей, живших вместе, редко превышала десяток, но несмотря II на это, они занимали довольно обширную территорию . По наблюдениям С.Джанашиа, в старину население ставило жилища на возвышенностях, лишенных леса, в низинах же, заросших леса 12 ми и рощами, населения почти не было .

Поселение хуторского типа отмечают отдельные путешественники, _ которые затруднялись "разобраться, где начало, а где конец", настолько обширную территорию занимала отдельная усадьба.

Аналогичные сведения об Абхазии содержатся и в путевых замет ках Ф.Монперре и Ф.Завадского .

К.Ган и А.Дьячков-Тарасов заостряют внимание на своеобразии поселения, полагая, что обособленные приусадебные комплексы, расположенные довольно далеко друг от друга и утопающие в зелени, едва ли правомерно именовать селением.

Н.Бердзенишвили в качестве одной из ступеней общественного развития выделял тот тип поселения, которому было свойственно ставить жилье на холмах, что было связано с определенным уровнем развития производительных сил, природно-географическими условиями. На возвышенности обычно жила социальная единица, представлявшая собой устойчивую организацию. Хотя эта социальная единица не всегда размещалась "под одной крышей", но в социальном отношении она все же оставалась единицей. Ученый предполагает, что в процессе дальнейшего развития эта социальная единица вступила на путь распада, нарушился принцип общности жилища, возникли более мелкие единицы. Население расселилось в предгорной местности. К этому времени назрели условия для победы частной собственности на землю .